Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > Раздел ЕС
Знаете ли Вы, что ...
...до того как открыть новую тему, стоит использовать поиск: такая тема уже может существовать.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

Раздел ЕС Заметки ЕС (не Евросоюза - он далеко от нас) по всем темам


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2009 13:55   #1  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Users Проблемы ИТ-кадров

Вчера выступал перед магистрами ТУИТа, целую пару говорил-говорил-говорил..
Больше всего магистам интересна тема их трудоустройства, я по мере своего видения рассказал о дефицитных направлениях - ПХП, ASP.NET, администрирования, Битрикс, Вордпресс и т.д., об аутсорсинге, о сравнении с Индией... и т.д.

Возможно, я буду делать доклад об этом же на Форуме при Бестсофт-2009.

1. Какие темы по вашему надо бы еще осветить в этом направлении? Что бы вы хотели услышать может поподробнее?

2. Что бы вы хотели добавить - наверняка у каждого есть мысли с аргументами по теме ИТ-кадров.

3. Доклад будет как бы вступлением к обсуждению проблемы, приглашаю всех к участию. Расписание уточняется и будет объявлено организаторами.


4. Еще планируется круглый стол (точно не знаю формат) по социальности в Узнете, буду делать доклад, приглашаю всех поучаствовать. И в обсуждениях-дебатах и в планировании темы. Если есть пожелания - на что обратить внимание и что именно хотелось бы обсудить - предлагайте. (А не то буду говорить только то, что интересно мне - пожалеете :-0) )
Ответить 
Старый 22.04.2009 15:10   #2  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Вчера выступал перед магистрами ТУИТа, целую пару говорил-говорил-говорил..
Магистры... Зачесались называется. По идее у каждого из них должен быть монетизируемый научный проект. Поисковик по Узнету с узбекской морфологией например.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Больше всего магистам интересна тема их трудоустройства, я по мере своего видения рассказал о дефицитных направлениях - ПХП, ASP.NET, администрирования, Битрикс, Вордпресс и т.д., об аутсорсинге, о сравнении с Индией... и т.д.
После магистратуры идти программировать на PHP -- это конечно конгениально.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Возможно, я буду делать доклад об этом же на Форуме при Бестсофт-2009.
В нижеприведенных статьях частично раскрыта тема высшего образования программистов.

http://www.happy-pm.com/blog/?p=1335
http://www.happy-pm.com/blog/?p=1366

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
1. Какие темы по вашему надо бы еще осветить в этом направлении? Что бы вы хотели услышать может поподробнее?
Хочу подробную статистику сколько выпускников ТУИТа трудоустроились по специальности после окончания. На какие специальности они были трудоустроены? Хочу информацию, как у нас составляются учебные программы. Хочу общую статистику успеваемости выпускников - сколько отличников/хорошистов/троечников. Хочу статистику сколько преподавателей работает в реальном производстве ПО.

Я так понимаю про востребованные технологии (PHP, .NET) вы рассказывали исходя из собственного опыта работы. Наверняка получилось субъективно и в духе "какие специалисты нужны Мираде". Нужны более объективные данные: статистика по вакансиям и зарплатам по Узбекистану. Может у нас и нет такой потребности в кадрах, которая стоила бы вообще разговора о кадровых проблемах. Может стоит прием в ТУИТ сократить вдвое, потому что столько народу трудоустроить все равно нереально. Разве что операторами Пейнета.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
2. Что бы вы хотели добавить - наверняка у каждого есть мысли с аргументами по теме ИТ-кадров.
Я бы собрал истории обучения программистов Узбекистана, как уехавших, так и оставшихся тут и написал бы "руководство по выживанию будущего программиста в системе высшего образования". Расскажите студентам хотя бы про племянника своего.

Можно рассказать про совместное обучение, про образование 2.0. Про то, что образование не заканчивается вузом, и что учиться придется всю жизнь, что вуз -- это просто возможность определиться с интересами и направлениями, познакомиться с интересными людьми, и возможность 4 года работать на опыт, не думая о хлебе насущном. Про то, что слушать лекции вузовских преподавателей не обязательно, а можно хорошо выучить английский и смотреть лекции зарубежных лекторов на Academic Earth или Youtube Edu.

Это все при условии, что слушать будут студенты 1-3 курса, а еще лучше - учащиеся академических лицеев. Выпускникам и магистрам уже поздно.

Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
4. Еще планируется круглый стол (точно не знаю формат) по социальности в Узнете, буду делать доклад, приглашаю всех поучаствовать. И в обсуждениях-дебатах и в планировании темы. Если есть пожелания - на что обратить внимание и что именно хотелось бы обсудить - предлагайте. (А не то буду говорить только то, что интересно мне - пожалеете :-0) )
Пустая тема, на мой взгляд.
Ответить 
Старый 22.04.2009 15:50   #3  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Больше всего магистам интересна тема их трудоустройства, я по мере своего видения рассказал о дефицитных направлениях - ПХП, ASP.NET, администрирования, Битрикс, Вордпресс и т.д., об аутсорсинге, о сравнении с Индией... и т.д.
Что может быть дефицитного в вордпрессе? Человек, закончивший магистратуру, будет клепать бложики?
Ответить 
Старый 22.04.2009 15:58   #4  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Timur Rasulov Посмотреть сообщение
Что может быть дефицитного в вордпрессе? Человек, закончивший магистратуру, будет клепать бложики?
Ну вот, опять мелочи пошли обсуждать. Ты же не слышал, что там ЕС рассказывал, может он про команду разработчиков вордпресса (бывшие студенты, хорошо сейчас зарабатывают на опенсорс продукте. чем не пример?)
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Старый 22.04.2009 16:39   #5  
Known ID Group uParty Member
Аватар для Dolphin
Оффлайн
Imperium of Man
Inquisitor
Сообщений: 5,990
+ 5,680  4,442/2,033
– 128  137/102

Russian FederationОтправить сообщение для Dolphin с помощью ICQОтправить сообщение для Dolphin с помощью Skype™Facebook
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Ruslan Juldashev Посмотреть сообщение
Ну вот, опять мелочи пошли обсуждать. Ты же не слышал, что там ЕС рассказывал, может он про команду разработчиков вордпресса (бывшие студенты, хорошо сейчас зарабатывают на опенсорс продукте. чем не пример?)
Что-то я весьма сомневаюсь, что ушло дальше того, как хорош блог для имиджа компании...
Ответить 
Старый 22.04.2009 16:56   #6  
Known ID Group
Аватар для netklon
Оффлайн
eSector Solutions
Интерфейс-самурай, Девелопмент-генерал
Сообщений: 2,774
+ 788  1,915/912
– 24  61/32

UzbekistanLiveJournalМой Круг
К обсуждению проблемы с ИТ-кадрами надо привлечь также представителей кадровых компаний. Вот они как раз могут многое рассказать про спрос на ИТ-специалистов в республике. Учитывая, что они наверняка засветятся на ярмарке вакансий в процессе Best Soft -- можно будет попросить их сделать пару блиц-докладов.
Ответить 
Старый 22.04.2009 18:10   #7  
Real ID Group
Аватар для Artur Alikulov
Оффлайн
Sharifa.Com
Сообщений: 717
+ 386  331/172
– 8  3/1

UzbekistanОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью ICQОтправить сообщение для Artur Alikulov с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Хочу подробную статистику сколько выпускников ТУИТа трудоустроились по специальности после окончания. На какие специальности они были трудоустроены? Хочу информацию, как у нас составляются учебные программы. Хочу общую статистику успеваемости выпускников - сколько отличников/хорошистов/троечников. Хочу статистику сколько преподавателей работает в реальном производстве ПО.
Тоже хочу такую статистику. Оценки не показатель, ну да ладно. Хочу сравнительную статистику отличников/хорошистов/троечников. Кто из них чего достиг после выпуска.
__________________
Arguing on the internet is like running in the Special Olympics. Even if you win, you're still retarded.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 22.04.2009 18:33   #8  
Real ID Group
Аватар для Ойбек Ибрагимов
Оффлайн
Сообщений: 3,417
+ 1,127  2,178/1,126
– 11  22/18

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Artur Alikulov Посмотреть сообщение
Хочу сравнительную статистику отличников/хорошистов/троечников. Кто из них чего достиг после выпуска.
Такая статистика была бы крайне интересна не только по ТУИТу
Ответить 
Старый 22.04.2009 19:56   #9  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
Цитата:
Сообщение от netklon Посмотреть сообщение
Хочу подробную статистику сколько выпускников ТУИТа трудоустроились по специальности после окончания. На какие специальности они были трудоустроены? Хочу информацию, как у нас составляются учебные программы. Хочу общую статистику успеваемости выпускников - сколько отличников/хорошистов/троечников. Хочу статистику сколько преподавателей работает в реальном производстве ПО.

Я так понимаю про востребованные технологии (PHP, .NET) вы рассказывали исходя из собственного опыта работы. Наверняка получилось субъективно и в духе "какие специалисты нужны Мираде". Нужны более объективные данные: статистика по вакансиям и зарплатам по Узбекистану. Может у нас и нет такой потребности в кадрах, которая стоила бы вообще разговора о кадровых проблемах. Может стоит прием в ТУИТ сократить вдвое, потому что столько народу трудоустроить все равно нереально. Разве что операторами Пейнета.
Хорошие вопросы. Не знаю - где взять все эти данные, но попробую найти.
Ответить 
Старый 22.04.2009 20:17   #10  
Real ID Group uParty Member
Аватар для Ruslan Juldashev
Оффлайн
Веб-разработчик
AKA:monitoringe
Сообщений: 3,550
+ 664  1,588/953
– 8  3/2

UzbekistanОтправить сообщение для Ruslan Juldashev с помощью Skype™LiveJournalМой КругАккаунт на TwitterМой мир
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Хорошие вопросы. Не знаю - где взять все эти данные, но попробую найти.
В колледжах/лицеях ведётся учёт выпустившихся студентов — кто куда устроился или поступил. Как точку отсчёта можно попробовать раздобыть это. ТУИТ тоже должен подобные данные иметь, но сильно сомневаюсь, что они актуальны. Да и очень многие работают не официально, что тоже попортит статистику.
__________________
Я за правильное оформление текста на форуме.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх