Моё меню Общее меню Пользователи Правила форума Все прочитано
Вернуться   uForum.uz > ИКТ и телеком > Интернет и общество > СМИ
Знаете ли Вы, что ...
...инструкция по установке аватара описана в Правилах форума.
<< Предыдущий совет - Случайный совет - Следующий совет >>

СМИ Средства массовой информации и новые технологии в их деятельности. СМИ и Интернет. Сетевые издания


Ответить

 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2007 01:48   #91  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Djalolatdin Rakhimov
Оффлайн
AKA:dj
Сообщений: 23,604
+ 8,711  10,751/5,416
– 62  55/49

UzbekistanОтправить сообщение для Djalolatdin Rakhimov с помощью Skype™Аккаунт на Twitter
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexey Pikul Посмотреть сообщение
Будет ли считаться сайт СМИ, если он предоставляет краткую информацию с другого сайта с ссылкой на полный текст ?
Не знаю, но лучше предложить Ваш вариант оценки данного случая. Включим в резюме для обсуждения. Но обсуждения варианта предложения, а не варианта вопроса.
Как мне кажется, если сайт дает ссылку на какой-то узбекистанский источник информации, то его не надо причислять к СМИ, в противном случае считать.
Узбекистанский - чтоб не было случаев перепечатки с центразии, ферганы и тд.
  1. Предложение - главным критерием для определения лицензионной и нелицензионной деятельнсти считать факт коммерческой деятельности как СМИ. Если кто-то продает контент или как-то зарабатывает на том, что он предоставляет услуги электронного СМИ , то лицензию ему нужно иметь (подробно об этом). Если же какой-нибудь энтузиаст-одиночка сам издает что-то на своем сайте чисто из альтруистических соображений в свободное от работы время, то пусть он сам и решает нужна ему лицензия или нет.
  2. Как один из вариантов, оставить выбор регистрировать сайт как СМИ или нет самому владельцу сайта. Но если он решил регистрировать как СМИ, то к нему могут быть выставлены требования - что и как должно быть офорлено на сайте и организационно, что получить такой статус.
  3. Предоставление на сайте краткой информации с другого сайта с ссылкой на полный текст не является критерием отнесения сайта к категории СМИ.
  4. Если удастся доказать принадлежность сайта, зарегистрированного не в домене .уз и расположенного разубежом, гражданину или организации Узбекистана, то к сайту применяются требования по регистрации статуса СМИ, если по остальным критериям оценки СМИ, сайт попадает в данную категорию.
  5. Периодичность СМИ не является определяющим параметром для веб-сайта, так как само понятие "периодичности" не применимо в полной мере к онлайн-ресурсам. Например какое либо СМИ издание забронирвало домен на переспективу. Но сайта пока нет или он пустой.
  6. Рассматриваются только сайты в домене .уз или размещенные в Узбекистане. Действие закона не распространяется на на сайты, предлагающие услуги или позиционирующие себя как узбекские, но размещенные за границей и зарегистрированные в других доменных зонах. К примеру, ezteksolutions.com. Дело в том, что владелец сайта заключает договор с регистратором или с хостинг компанией, в котором отражены моменты необходимости соблюдения действующего законодательства, в частности Закона "О СМИ". Если домен и хостинг зарубежные, но сайт вещает об Узбекистане, то соответственно должны соблюдать законодательство стран, в которых юридически зарегистрированны компании с которыми заключены договора.
  7. Частота обновления информации на сайте не может является основанием для отнесения или неотнесения сайта к категории СМИ. Например, сайт ежемесячника или сайт-форум или корпоративный сайт, выставляющий новости компании ежедневно.
  8. Отнесение сайта к категории СМИ решает не его владелец, а УзАПИ согласно критериев.
  9. Автоматически необходимо регистрировать статус СМИ для сайтов, организаций или лиц, которые уже имеют лицензию СМИ, при условии соответствия контента ресурсов направленности и содержанию уже выданной лицензии СМИ. То есть, организация может иметь несколько своих сайтов. Часть из них могут быть не отнесены к СМИ.
  10. Организациям или лицам, владеющим собственными ВЕБ ресурсами для представления, продвижения и рекламы своей деятельности, возможностей, идей, знаний и т.д. не надо регистрировать сайты как СМИ
  11. Организациям или лицам ведущим открытые ВЕБ ресурс для производственной необходимости, взаимодействия с партнерами и клиентами - не надо регистрировать сайты как СМИ
  12. Организациям или лицам представляющим ВЕБ ресурсы для организаций или лиц уже имеющих лицензию СМИ, при условия явной ссылки на владельца СМИ - не надо регистрировать сайты как СМИ
  13. Владелец нескольких сайтов, по критериям попадающих под определение СМИ, получает регистрацию СМИ на каждый сайт в отдельности (или только на себя?).
  14. К СМИ не относятся интернет-издания, блоги, чаты, форумы, конференции и т.д. Вопреки стойкому заблуждению вызванному непониманием механизма распространения информации в сети Интернет и других сетях.
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.11.2007 02:17   #92  
Real ID Group Ultimate uParty Member ЕС
Аватар для Evgeniy Sklyarevskiy
Оффлайн
UZINFOCOM
Сотрудник ZiyoNET
AKA:ЕС, barbaris, arbuz
Сообщений: 32,709
+ 10,568  16,236/8,377
– 50  472/298

UzbekistanLiveJournalАккаунт на TwitterFacebook
По пункту 1. Арбуз - делаю как энтузиаст-одиночка во внерабочее время, бесплатно - но я на нем испытываю разные технологии, в том числе и рекламные - сейчас стоят текстовые ссылки в 3х местах. По Вашей формулировке он подпадает под СМИ. Коммерческая деятельность не должна служить критерием - сайт журнала может быть и некоммерческим и наоборот - интернет-магазин - не СМИ.

По п. 14. Не ясно, что такое "Интернет-издание"? Зачем плодить новые сущности? Лучше не использовать этот термин ибо все понимают его по разному.

Насчет блогов не ясно... Барбарис разве не тянет на электронное СМИ? - а использует движок блоговый? Любой журнал может использовать его и сделать свой сайт в формате блога. И не будет попадать в СМИ?

Последний раз редактировалось Evgeniy Sklyarevskiy; 25.11.2007 в 02:20.
Ответить 
Старый 25.11.2007 10:55   #93  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
это не критерий СМИ-не СМИ и необходимости лицензировать
Согласен. Это не главный критерий , но один из источников легального дохода. Если владелец сайта заявляет , что он независимое интернет-издание или информационное агенство , то ему как к профессиональной и специализированной прессе доверия больше , а значит популярность выше и возможность получать большие прибыли от журналистской деятельности. В этом случае лицензия нужна. Сами по себе банеры конечно же не могут быть главным критерием.
С уважением ко всем
Ответить 
Старый 25.11.2007 11:06   #94  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Оффтоп:
Если баннер - коммерческий (оплачиваемый), то нужно тогда или регистрироваться как СМИ, или в налоговой инспекции. "Заплати и лети" Шутка, конечно, но ...
Ответить 
Старый 25.11.2007 11:10   #95  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
делаю как энтузиаст-одиночка во внерабочее время, бесплатно - но я на нем испытываю разные технологии, в том числе и рекламные - сейчас стоят текстовые ссылки в 3х местах. По Вашей формулировке он подпадает под СМИ. Коммерческая деятельность не должна служить критерием - сайт журнала может быть и некоммерческим и наоборот - интернет-магазин - не СМИ.
В вашем конкретном случае только сам владелец может просить получить лицензию на право называться СМИ, так как журналисткая деятельность не носит коммерческий характер и является практически хобби. Тем не менее Ваш ресурс могут посещать только из-за публикаций , т.е. за счет чисто журналисткой деятельности. В этом случае нужно более детально изучить за счет чего живет сайт и может быть все же считать его коммерческую деятельность подлежащую лицензированию ка СМИ. Я, например, в свободное от работы время могу обменивать свои личные доллары на сумы и обратно. Что в этом плохого? НО , обменные операции это Лицензионный вид деятельности , поэтому я для начала должен получить лицензию центробанка и т.п.
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy Посмотреть сообщение
Барбарис разве не тянет на электронное СМИ?
у Вас на главной странице написано "Персональная интерактивная стенгазета Узнета". Я считаю , что при такой формулировке лицензию получать нужно, потому что позицинируетесь как газета, т.е. с претензией на СМИ. А то , что называете СТЕНгазетой, так ведь и стена на весь Узнет и не только. Вот называйтесь "личный дневник отдельно взятого ЕС" , то может и не нужно иметь лицензии. Не важно на каком движке и в какой форме публикуются материалы. Главное - что это по сути и по получаемой прибыли (даже если это пока только убыточная деятельность).
Могу ошибаться.
С уважением ко всем
Ответить 
Старый 25.11.2007 11:16   #96  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Если баннер - коммерческий (оплачиваемый), то нужно тогда или регистрироваться как СМИ, или в налоговой инспекции.
Эльдар! Я понимаю, что в интернете законы соблюдаются в очень редких случаях. Но по сути , раз есть доход - то он должен облагаться налогами. И не важно частное ты лицо и юридическое.Я за экономическую свободу, но налоги пока еще никто не отменял. Интернет пока что зона налогового вакуума. Рад общаться
Ответить 
Старый 25.11.2007 11:43   #97  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Хотел бы особо отметить , что МОЕ личное мнение таково. Лицензия СМИ должна выдаваться только действительно журналистам-профессионалам, а не кому попало в качестве обазательной регистрации. Лицензия это прежде всего право на занятие какой-либо деятельностью по определенным правилам. Например, в Вашигтоне (если не ошибаюсь) чтобы стать простым таксистом (получить жетон) нужно заплатить около 200 тысяч долларов или ждать в очереди около 10 лет.
Не нужно всех заставлять насильно получать лицензию СМИ, потому что массовый характер занизит авторитет СМИ в глазах читателей.
В качестве горького примера могу привести следующий случай. Вот здесь http://esport.uz/ForumsPro/viewtopic/t=7481.html почитайте пункт 13. А ведь это ресурс, который сейчас находится по популярности на 5 месте по рейтингу www.uz Он хостится в Узбекистане и модерируется ребятами в свободное от работы и учебы время.
На главной странице есть даже приглашение "eSPORT.uz ищет постоянных авторов (ньюсмейкеров, репортёров, колумнистов). Если вы хотите попробовать, прочтите FAQ и напишите нам". Что? Будем такому ресурсу давать лицензию СМИ?
Я очень уважаю геймеров, всегда дружил с этим форумом , но при таком отношении к нашему гимну (нравится он кому или нет) , я не согласен давать этому сайту никакую лицензию, ни на что.
Могу ошибаться. С уважением ко всем.

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 25.11.2007 в 11:48.
Ответить 
Старый 25.11.2007 11:57   #98  
Real ID Group uParty Member Ultimate
Аватар для Eldar Fattakhov
Оффлайн
Сообщений: 11,845
+ 1,339  5,806/3,144
– 64  125/105

Uzbekistan
Саша подошёл к проблеме с другой стороны. Одним важно "заставить" организацию (группу товарищей), содержащую интернет-ресурс, получить лицензию, чтобы потом иметь возможность на них давить (например, лишением этой самой лицензии или причислением к какой-либо вредной категории - оппозиция, геймеры и т.п.). Другим важно получить этот статус как подтверждение реального статуса "властителя умов"....

Сложный вопрос. У меня нет ответа. Слишком много векторов и мало понимания самого вопроса...
Ответить 
Реклама и уведомления
Старый 25.11.2007 11:58   #99  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Djalolatdin Rakhimov Посмотреть сообщение
Отнесение сайта к категории СМИ решает не его владелец, а УзАПИ согласно критериев.
Я думаю , что правильнее будет не УзАПИ, а лицензионная комиссия. Насколько я знаю она межотраслевая, т.е. будут учитываться мнения всех ключевых ведомств и министерств.
Ответить 
Старый 25.11.2007 12:07   #100  
Real ID Group uParty Member Ultimate infocom.uz
Аватар для Александр Сучков
Оффлайн
онлайн издание Инфоком
редколлегия
Сообщений: 6,430
+ 2,148  6,865/2,846
– 0  375/243

Uzbekistan
Цитата:
Сообщение от Eldar Fattakhov Посмотреть сообщение
Сложный вопрос. У меня нет ответа. Слишком много векторов и мало понимания самого вопроса...
У меня тоже нет ответов. Интернет это очень сложная и очень уж глобальная субстанция, да еще и постоянно изменяющаяся. Мне кажется делать из лицензии для интернет СМИ инструмент для наказания не нужно. Журналистика это тоже профессия. Может быть следует как-то ограничить все сайты на предмет нелицензионной журналисткой деятельности , а не заставлять или поощрять всех получать лицензию интернет-СМИ. Например, для того , чтобы тот же форум е-спорт призвать к элементарному порядку и уважению нашего гимна, наверное не нужно его обвинять в нелицензионной деятельности, а просто указать на этот факт модераторам, а в крайнем случае временно блокировать ресурс. В данном случае и не нужен закон о СМИ. Есть множество других не менее внятных законов.
В общем я за то , чтобы журналист это всегда звучало гордо и профессионально.
Могу ошибаться. С уважением ко всем.

Последний раз редактировалось Александр Сучков; 25.11.2007 в 12:09.
Ответить 
Ответить
Опции темы
Опции просмотра




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Advertisement System V2.5 By Branden
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»


Новые 24 часа Кто на форуме Новички Поиск Кабинет Все прочитано Вверх