uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   ICANN (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=520)
-   -   Новое правило ICANN позволят создать адреса, оканчивающиеся практически на любое слово (https://uforum.uz/showthread.php?t=15758)

Axioma 20.06.2011 17:50

Новое правило ICANN позволят создать адреса, оканчивающиеся практически на любое слово
 
Меня в этой связи интересует, что по этому поводу думают в администрации домена UZ ? Теперь любой кто сможет заплатить 200 тыс. долл. сможет создать свою доменную зону типа www.privet.uzbekistan или www.my.tashkent

Evgeniy Sklyarevskiy 20.06.2011 17:53

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Axioma (Сообщение 570510)

Речь идет толеко о коммерческих компаниях, страны и города нельзя. Сорри оффтоп, но уже можно не создавать :-0)))

Axioma 21.06.2011 11:17

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 570511)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Axioma (Сообщение 570510)

Речь идет толеко о коммерческих компаниях, страны и города нельзя. Сорри оффтоп, но уже можно не создавать :-0)))

Все равно, если у меня есть компания скажем жураев и у меня есть деньги, я смогу создать свою доменную зону. В этом случае юрисдикция минсвязи на меня распространяется ? То есть понятно что я должен соблюдать законодательство нашей страны и все такое. Но в принципе, раньше же национальные домены давались по праву территории и как бы государство был единственно возможным вариантом у нас. А теперь будут например появляться домены или сайты с контентом скажем не совсем укладывающимся в понятия норм морали нашего общества или скажем политически ангажированные сайты. В этом случае телефонное право работать не будет же, какой-нить чиновник не сможет просто позвонить куда-нить и сказать отзовите у него домен? Я не говорю про технические возможности, про спецслужбы и блокировку доменов. Я говорю про правовое поле. Как думаете, оно изменится ?

Timur Salikhov 21.06.2011 11:22

Цитата:

Сообщение от Axioma (Сообщение 570682)
В этом случае телефонное право работать не будет же, какой-нить чиновник не сможет просто позвонить куда-нить и сказать отзовите у него домен? Я не говорю про технические возможности, про спецслужбы и блокировку доменов. Я говорю про правовое поле. Как думаете, оно изменится ?

Не понял ничего. А что сейчас можно позвонить и сказать заберите у него домен? Вы о каком правовом поле говорите?

Axioma 21.06.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от Timur Salikhov (Сообщение 570684)
Цитата:

Сообщение от Axioma (Сообщение 570682)
В этом случае телефонное право работать не будет же, какой-нить чиновник не сможет просто позвонить куда-нить и сказать отзовите у него домен? Я не говорю про технические возможности, про спецслужбы и блокировку доменов. Я говорю про правовое поле. Как думаете, оно изменится ?

Не понял ничего. А что сейчас можно позвонить и сказать заберите у него домен? Вы о каком правовом поле говорите?


Ну если скажем в моей доменной зоне скажем malika, которую мне делегирует ICAAN, кто-то захотел зарегистрировать домен www.erotica.malika - я ему как регистратор это позволю потому что в моем понимании, это не нарушает каких либо законов РУ. Но наше агентство печати и телекоммуникаций такой же домен в зоне UZ. зарегить не смогут, потом что если они зарегят домен erotica.uz им тут же пришлют какое-нить письменное указание из кабмина но скорее всего просто позвонят и скажут, вы че ребята там, совсем офигели?! )) Звонок из вышестоящей станции в нижестоящую это не нарушение, это рабочий процесс управления. Но частая контора, ей указание дать нельзя (юридически), только если нарушается закон, тогда дадут предписание. А если нет, но все равно очень хочется запретить, то только через суд.

Axioma 21.06.2011 11:36

Интересно мне также когда у нас кто-нить захочет создать свою такую частную доменную зону. 200 тысяч долларов деньги конечно не маленькие, но если у кого-то есть большой бизнес и свободные деньги, почему бы не вложиться ? Инвестиции не большие, пара тройка мощных серверов и сеть регистраторов в городе. за пару лет думаю окупиться.

Evgeniy Sklyarevskiy 21.06.2011 11:45

Цитата:

Сообщение от Axioma (Сообщение 570682)
А теперь будут например появляться домены или сайты с контентом скажем не совсем укладывающимся в понятия норм морали нашего общества или скажем политически ангажированные сайты. В этом случае телефонное право работать не будет же, какой-нить чиновник не сможет просто позвонить куда-нить и сказать отзовите у него домен? Я не говорю про технические возможности, про спецслужбы и блокировку доменов. Я говорю про правовое поле. Как думаете, оно изменится ?

Сейчас море узнетовских сайтов в других доменных зонах типа com, info, ru, biz и пр. Что изменится? Что сейчас Вам мешает открыть сайт в другой доменной зоне? Будет антиконстиуционный, его заблокируют. Так что вроде ничего нового. Кроме астрономической цены на новые домены. У нас и на дармовых-то (что 20 баксов для компании?) нет нормальных сайтов...

Axioma 21.06.2011 11:51

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 570695)
Будет антиконстиуционный, его заблокируют.

Но это же сперва придется доказать в суде. И потом, что это за выражение - антиконституционный?! Это блокировка антиконституционна. Но речь не об этом. А вот если например владельцем доменной зоны ориентированной на наш регион будет иностранная компания, какая-нить крупная? Что думает администрация UZ, ожидают они в будущем конкуренцию своей деятельности? может не щас, может через 2-3 года?

Timur Salikhov 21.06.2011 11:53

ААА...всё опять банально про сиськи вопрос? Я думаю затрат не стоит. А само положение Вы уже видели? Всё что прослеживается из новостей, то только одно, Вася Пупкин просто так суффикс не получит. :)

Talgat Ravilov 21.06.2011 11:55

Оффтоп:
А Малика то при чем? =)


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»