uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Блоги (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=625)
-   -   Лицензия СМИ для блога (https://uforum.uz/showthread.php?t=19679)

Evgeniy Sklyarevskiy 19.07.2013 12:08

Лицензия СМИ для блога
 
Цитата:

В Узбекистане планируется урегулировать деятельность блогеров

Месяц назад в узнете появился очередной слух о необходимости лицензирования блогов. Т.е. блог независимо от его тематики должен иметь лицензию УзАПИ как электронное средство массовой информации.

Народ пошумел, пошумел, да и забыл. Однако слухи, как мы убеждаемся в большинстве случаев, беспочвенными не бывают. Корреспондент АН Podrobno.uz обратился за информацией в лицензионный отдел УзАПИ. Там пояснили, что на данный момент, согласно действующему законодательству (Постановление Кабмина №214 от 11 октября 2006 года), блоги не приравниваются к СМИ и не требуют государственной регистрации.

Однако в беседе было отмечено, что в настоящее время разрабатывается новый законодательный акт, выход его планируется через 2 – 3 месяца. Представитель отдела не отрицал информацию о том, что в новом постановлении будет урегулирована деятельность блогеров. Каким образом, на данный момент сказать сложно, поскольку, законодательный акт находится в стадии разработки.
http://www.podrobno.uz/cat/obchestvo...nost+blogerov/

Интересно, что за акт разрабатывается? И кого отнесут в нем к блогерам - стандалонщиков или каждого ЖЖ-фейсбучника?

Efim Kushnir 19.07.2013 13:12

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 917105)
И кого отнесут в нем к блогерам

Каждого, кто хоть строчку запостил в любом форуме. Иначе смысла нет.

Barbedo 19.07.2013 14:41

Предлагаю... эээ... ммм... предыдущие два поста считать состоявшимся широким общественным обсуждением готовящегося к принятию документа.
:)

Nelly Karimova 19.07.2013 14:46

[QUOTE=Evgeniy Sklyarevskiy;917105]
Цитата:

В Узбекистане планируется урегулировать деятельность блогеров

Месяц назад в узнете появился очередной слух о необходимости лицензирования блогов. Т.е. блог независимо от его тематики должен иметь лицензию УзАПИ как электронное средство массовой информации.

Народ пошумел, пошумел, да и забыл. Однако слухи, как мы убеждаемся в большинстве случаев, беспочвенными не бывают. Корреспондент АН Podrobno.uz обратился за информацией в лицензионный отдел УзАПИ. Там пояснили, что на данный момент, согласно действующему законодательству (Постановление Кабмина №214 от 11 октября 2006 года), блоги не приравниваются к СМИ и не требуют государственной регистрации.

Однако в беседе было отмечено, что в настоящее время разрабатывается новый законодательный акт, выход его планируется через 2 – 3 месяца. Представитель отдела не отрицал информацию о том, что в новом постановлении будет урегулирована деятельность блогеров. Каким образом, на данный момент сказать сложно, поскольку, законодательный акт находится в стадии разработки.
http://www.podrobno.uz/cat/obchestvo...nost+blogerov/

А примеры есть в мировой практике, похожие?

Nelly Karimova 19.07.2013 14:47

Лицензирование блогов нецелесообразно, но ответственность владельцы должны нести
18.03.2013 | Источник: Правда.Ру

Реальной и серьезной проблемой, которую нужно решать, назвал председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Алексей Митрофанов вопрос медийного влияния частных блогов, по посещаемости сравнимых со средствами массовой информации.

Этот вопрос был поднят в ходе беседы Алексея Митрофанова с председателем Совета директоров "Правды.Ру" Вадимом Горшениным. Собеседники отметили, что, с одной стороны, блогосфера становится источником информации для СМИ, из блогов информация попадает в сетевые издания, оттуда в печатные и, в отдельных случаях, на телевидение. Причем такая информация не всегда является достоверной. С другой стороны - посещаемость отдельных "раскрученных" блогов в сети, таких, например, как журналы Адагамова, Навального, Потупчик - сравнимы или превышают тиражи печатных изданий. При том, что печатные издания действуют в рамках закона о СМИ, а блоги не ограничены ничем.

"Это реальная и серьезная проблема, которую нужно решать", - отметил Алексей Митрофанов.

" Но я думаю, что все-таки она должна решаться не какими-то методами государственного лицензирования или, будем так говорить, каких-то ограничений такого плана, - заявил парламентарий. - Видимо, все-таки это должно решаться по-другому. Тут может быть ряд вариантов. Я думаю, что, если вопрос касается достоверности информации, то вполне возможно, чтобы блогеры несли ответственность в рамках искового давления".

Kikaxa 19.07.2013 15:22

Обяжут теперь блоггеров раза три в год петь про "Буюк Келажак Сари". И на вычитку псто приносить.
Цитата:

Кто у нас остался? Артисты, художники, ревматики, склеротики и прочий боевой отряд физически недоразвитых людей. Их надо использовать на тонких работах. Вот балерина крутится. Крутится, крутится, аж в глазах рябит. Прицепить ее к динамо - пусть ток дает в недоразвитые районы.

moymir 19.07.2013 16:33

Ну если заставят то только блогеров тех у кого свой сайт есть в зоне Уз. А так лицензии эти чуть ли не автоматом дают.

BENJIRY! 19.07.2013 17:04

Пусть делают что хотят, это реально может коснуться только местной локалки, только на неё и можно воздействовать. А в ней-делать нечего.

К сожалению, у автора высказывания, нет аккаунта на Юфоруме, но он-тоже так думает:

https://img.uforum.uz/images/tmjobyc6408439.jpeg

Ruslan Makhmudov 19.07.2013 17:09

Мне вот интересно... Даже если учитывать, что блог будет располагаться на местном сервере... Как наблюдающий орган докажет, что именно я - его автор? Я ведь могу вести блог от чужого имени. Скажем, от Руслана Худякова :) И что дальше? Придут к нему домой и скажут чтоб ехал оформлял блог как СМИ?

moymir 19.07.2013 17:10

Ну посмотрят кто владелец домена уз. К нему и придут...


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»