uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Системы управления процессами (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=593)
-   -   [Без оффтопа] Agile development (https://uforum.uz/showthread.php?t=18888)

Anton Kovalenko 30.11.2012 08:36

Agile development
 
Господа программеры и их менеджеры, а использует ли кто из вас agile management? Так, чтоб серьезно, по книжке, или почти по книжке :) Вопросы есть. Два основных: по какой книжке/процессу работаете и какую обязательную документацию ведете (backlog в случае Scrum, либо аналоги, плюс что-то еще?) и по каким шаблонам?

netklon 30.11.2012 11:10

Agile это не система, это методология. Считается, что в каждой отдельной agile-команде выстроен собственный процесс, то есть начинали по книжкам, а потом пришли к каким-то собственным решениям и процессным практикам.

Mansur Kuchkarov 30.11.2012 15:43

Антон, почитай обязательно книгу и презентацию Асхата Уразбаева, книга называется "Путеводитель по Scrum. Книга о том, как сделать разработку ПО эффективной".
Читается легко и понятно. Если нужно, вышлю pdf.

Anton Kovalenko 30.11.2012 20:37

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 831424)
Agile это не система, это методология

Я разве иначе сказал? :)
Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 831424)
Считается, что в каждой отдельной agile-команде выстроен собственный процесс, то есть начинали по книжкам, а потом пришли к каким-то собственным решениям и процессным практикам.

Вот именно это и интересует, конкретно на практике используемые решения, адаптированные по мере необходимости. Хочу понять кто как под себя это дело подгоняет, опыт изучить.
Цитата:

Сообщение от Mansur Kuchkarov (Сообщение 831555)
Антон, почитай обязательно книгу и презентацию

Буду благодарен за материал, но вообще-то теоретического материала море, а я интересуюсь опытом непосредственно тех, кто плуг подогнал под себя, и пашет на нем.

netklon 02.12.2012 19:11

Цитата:

Сообщение от Anton Kovalenko (Сообщение 831694)
Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 831424)
Считается, что в каждой отдельной agile-команде выстроен собственный процесс, то есть начинали по книжкам, а потом пришли к каким-то собственным решениям и процессным практикам.

Вот именно это и интересует, конкретно на практике используемые решения, адаптированные по мере необходимости. Хочу понять кто как под себя это дело подгоняет, опыт изучить.

Антон, отдельно документацию мы практически не ведем. Вся документация — 1) в коде 2) в системе контроля версий 3) в bug tracker-e.

Anton Kovalenko 02.12.2012 19:37

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 832381)
отдельно документацию мы практически не ведем

Требования не документируете? Управление изменениями? Результаты тестирования, хотя бы окончательного, на соответствие требованиям? Ну если не во всех проектах, то хотя бы для самых крупных?

azim 02.12.2012 20:07

Цитата:

Сообщение от Anton Kovalenko (Сообщение 832398)
Требования не документируете? Управление изменениями? Результаты тестирования, хотя бы окончательного, на соответствие требованиям? Ну если не во всех проектах, то хотя бы для самых крупных?

wiki, не?

Anton Kovalenko 02.12.2012 20:17

Цитата:

Сообщение от azim (Сообщение 832404)
wiki, не?

Цитата:

Сообщение от Anton Kovalenko (Сообщение 831694)
вообще-то теоретического материала море, а я интересуюсь опытом непосредственно тех, кто плуг подогнал под себя, и пашет на нем


netklon 02.12.2012 21:05

Цитата:

Сообщение от Anton Kovalenko (Сообщение 832398)
Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 832381)
отдельно документацию мы практически не ведем

Требования не документируете? Управление изменениями? Результаты тестирования, хотя бы окончательного, на соответствие требованиям? Ну если не во всех проектах, то хотя бы для самых крупных?

Требования документируем отдельно только если клиент требует разработать ТЗ для согласования, но это редкость, обычно для согласования требований хватает прототипов интерфейса.

Документирования требований для своих проектов не ведем — это пустая трата времени. Максимум — документ-обсуждение в Google Docs для согласования общего видения, и по результатам задача в bug-tracker-e.

Что про управление изменение и результаты тестирования тебе интересно?

shumbola 02.12.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 832419)
Документирования требований для своих проектов не ведем — это пустая трата времени.

Как вы пришли к такому выводу?
А прототипы интерфейсов на основе чего разрабатываете? Как потом тестируете?
Что такое общее видение?


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»