uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Ассоциация IT (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=430)
-   -   Почему Вы вступили в ИТ-ассоциацию, и чего в ее деятельности не хватает (https://uforum.uz/showthread.php?t=3679)

Eldar Fattakhov 30.12.2007 23:13

Почему Вы вступили в ИТ-ассоциацию, и чего в ее деятельности не хватает
 
Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 66361)
несколько (не одна и не две) компаний высказали пожелание стать членом ИТ-ассоциации (платить членские взносы и т.п.) в основном из-за того , что они получат скидки на выставках.

Мне показалось, что это не главная (основная) причина для вступления узбекских ИТ-компаний в Ассоциацию предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана.

На форуме присутствует несколько участников (по моей информации - достаточно активных) ИТ-ассоциации. Что подвигло Ваши компании для вступления в данную организацию (кроме меньших расходов на участие в выставках, проводимых при содействии Ассоциации)?

Какова динамика вступления новых компаний? Можно ли (ввиду временной недоступности сайта ict.uz) вывесить на данном форуме список участников ассоциации?

Evgeniy Sklyarevskiy 31.12.2007 01:07

И интересно - достойны блоггеры участия? Или ИТ само по себе, блоггеры - сами по себе? Или надо обязательно иметь счет в банке, склад товаров и печать?

Eldar Fattakhov 31.12.2007 01:17

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 66462)
ИТ само по себе, блоггеры - сами по себе?

Организацию назвали "Ассоциация предприятий и организаций информацонных технологий Узбекистана" (администраторы, просьба подправить название раздела). Если блоггер - подпадает под определение "предприятие" или "организация", то он, очевидно, имеет право на вступление. Если устав Ассоциации и имеющиеся процедуры позволяют принимать платежи в наличных (или через кассы банков), то блоггеры-частные лица, наверное, смогут участвовать в деятельности Ассоциации наравне с организациями/предприятиями... А ИТ развивается и без Ассоциации, как я понимаю. Как минимум, развитие было и до её создания.

Djalolatdin Rakhimov 31.12.2007 01:51

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66465)
(администраторы, просьба подправить название радела)

спасибо, исправлено

Evgeniy Sklyarevskiy 31.12.2007 02:22

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66465)
А ИТ развивается и без Ассоциации, как я понимаю. Как минимум, развитие было и до её создания.

Вообще надо бы определиться что подразумевается под развитием ИТ?
Количество завезенного железа или количество сайтов или количество точек пайнета?
Скорее всего ни то ни другое ни третье. В чем мерить развитие? В человеко-абонентах? Ну будет еще 10 млн. абонентов сотовой связи при 1000 полудохлых сайтах - это развитие? Я сомневаюсь. У ПРООН есть несколько десятков маркеров, определяющих косвенно положение с ИКТ в стране (хорошо бы опубликовать эти методики) - скорее всего мы где-то движемся, где-то топчемся и где-то пятимся...
Сайты появляются хорошие, но и погибают тоже не мало...
То есть, правильнее говорить о некоторых неоднозначных тенденциях изменения состояния ИКТ - развитие слишком громко, слишком то, что хочется... Успехи есть, конечно, АС собирает 10 важных явлений, отрицать нельзя - но складываются ли эти явления в развитие? Есть же еще и 10 провалов года.

Eldar Fattakhov 31.12.2007 02:34

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 66476)
Вообще надо бы определиться что подразумевается под развитием ИТ?

Я понимаю под "развитием" изменение (как в лучшую, так и в худшую сторону)... "События развивались неблагоприятно..." Какая разница?!

Александр Сучков 31.12.2007 10:26

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66440)
Мне показалось, что это не главная (основная) причина для вступления узбекских ИТ-компаний в Ассоциацию предприятий и организаций информацонных технологий Узбекистана.

Эльдар! Вам правильно показалось. Нельзя вырывать из контекста мои слова и привязывать их совсем к другой теме. Это по крайней мере не корректно.
Действительно, есть организации для которых участие в выставке на более льготных услувиях стали последним (но не единственным) толчком к вступлению в Ассоциацию. Прошу не устраивать инсинуации по данному поводу. Шел разговор о выставках - я написал факты. Просто выставки - это самые яркие события , которые может и должна делать ассоциация для своих членов.
Теперь об ИТ-ассоциации. Сегодня в ассоциацию входит более 45 организаций и предприятий. Несколько дней назад было опросное организовано голосование по вступлению еще 10-ти новых членов ассоциации. Это , к слову уже второе расширение ассоциации. Точный спико членов ассоциации я попрошу выложить Елену Мохову.
В январьском номере нашего журнала выйдет интервью с исполнительным директором ИТ-ассоциации Узбекистана- Ильхома Абдуллаева. Текст уже согласован. Могу процитировать здесь:
"2007 год оказался весьма плодотворным для IT-ассоциации Узбекистана. В течение года было организовано проведение большого количества разнообразных мероприятий. Существенно улучшилась материально-техническая база. Исполнительная дирекция разместилась в новом современном офисе в здании почтамта, где обеспечены все необходимые условия для плодотворной работы.
При партнерстве с ведущими предприятиями IT-отрасли Узбекистана в августе 2007 года при ассоциации был создан Центр компетенции по электронному управлению. Основной задачей созданного центра является разработка методологии интеграции информационных систем и воплощение концепции единой архитектуры «электронного правительства», что предполагает, в частности, создание объединенных государственных ресурсов, порталов и информационных систем госорганов и обеспечение их взаимодействия. Реализация данного проекта направлена на оптимизацию деятельности госорганов, облегчение взаимодействия государства с гражданами и бизнесом, а также обеспечение прозрачности, информационной открытости госорганов и эффективного автоматизированного информационного обмена.
В настоящее время центр оснащен современной технологической площадкой для демонстрации и тестирования новых технологических решений, учебным классом и необходимой инфраструктурой для проведения семинаров и различного рода презентаций.
В течение 2007 года IT-ассоциацией, при официальной поддержке Узбекского агентства связи и информатизации, были проведены две выставки: 17-18 мая 2007 года Первая национальная выставка программных продуктов «Best Soft – Uzbekistan 2007» и 25-28 сентября 2007 года - ежегодная национальная выставка информационных технологий ICTExpo-2007. Обе выставки привлекли внимание IT-общественности и пользовались большим успехом. Наряду с отечественными компаниями среди участников выставки были компании из США, Австрии, Германии, Кореи, Китая, Венгрии, России, Казахстана и др. За дни работы выставки их посетило более 25000 человек. В рамках выставок было проведено 24 семинара по различным направлениям IT-индустрии, на которых побывало более 1000 слушателей.
Всесторонне развиваются международные связи ассоциации. Так, в рамках подписанного 07.05.2007 года Меморандума между Ассоциацией предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана и Национальным агентством развития Интернета Кореи (NIDA) 15-16 августа 2007 года в Ташкенте был проведен международный семинар по тематике управления информационными ресурсами Интернета «U-CONNECT 2007». В семинаре приняли участие более 200 специалистов по ИКТ из Австралии, Европейского Союза, Камбоджи, Шри Ланка, Монголии и др.
В ходе семинара был обсужден широкий спектр вопросов касательно современного состояния и перспектив развития отрасли информационных технологий, новых технологических подходов в оптимизации процессов разработки и внедрения высокотехнологичных проектов, формирования инфраструктуры и стандартизации в области информационных технологий, законодательной поддержки и безопасности в Интернете.
Ассоциацией были проведены координационные работы по исполнению совместного проекта с Институтом развития информационного общества Кореи (KISDI) «Консультации по политике в области CERT». В рамках данного проекта узбекские специалисты в области информационной безопасности получили необходимые консультации и рекомендации по развитию системы реагирования на компьютерные инциденты.
Началом важной работы можно считать организованную в текущем году акцию по направлению студентов Ташкентского университета информационных технологий для прохождения дипломной практики на ведущие предприятия, являющиеся членами IT-ассоциации Узбекистана.
Участие начинающих специалистов в реальных проектах внедрения информационных технологий позволит им более динамично войти в курс актуальных проблем производства, детально разобраться в вопросах теории и практики реализации информационных проектов. Будет более эффективно использован потенциал высококвалифицированных специалистов и руководителей (кандидатов и докторов наук), работающих на производстве, которые будут оказывать научное руководство при написании квалификационных дипломных работ практикантами. Практика на предприятиях, непосредственно работающих в сфере информационных технологий, повысит ценностную значимость проводимых студентами исследований и станет важным этапом в приобретении ими дальнейших профессиональных навыков.
В планах на 2008 год можно выделить главную задачу ассоциации по продвижению проекта создания специализированной научно-технической зоны. В наступающем году планируется осуществить первоначальные мероприятия в данном направлении в форме организации консорциума заинтересованных компаний.
Совместно с проектом ПРООН ICTP создается система национальных «компьютерных прав». Будет создана сеть авторизованных учебных центров, цель которых – проведение обучения и сертифицированного тестирования обучаемых по основам компьютерной грамотности.
Планируются к проведению становящиеся ежегодными выставки по программным продуктам и информационно-коммуникационным технологиям, а также другие мероприятия."

Александр Сучков 31.12.2007 10:37

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66440)
Что подвигло Ваши компании для вступления в данную организацию (кроме меньших расходов на участие в выставках, проводимых при содействии Ассоциации)?

Наш журнал является членом ИТ-ассоциации. Так вот, кроме меньших расходов на участие в выставках, проводимых при содействии Ассоциации , мы исходим из желания помогать развитию и своего бизнеса и развитию ИКТ в целом. Мы вместе с членами ассоциации активно участвуем в организации и выставок (нравятся они кому или нет) , и многочисленных семинаров, и круглых столов, и Центра кометенции, и во многих других не столь громких событиях и проектах.
Да, работа ассоциации может далека от совершенства, но , поверьте, динамика есть. Наш журнал , как член ассоциации удовлетворен ее работой.То , что сайт ассоциации не работает должным образом - это большой недостаток. В свое время я предлагал его сделать своими силами и даже "отдал" наш домен ict.uz (если помните на обложках нашего журнала красовалась нашпись ICT.UZ - Information & Commucation Technologies of Uzbekistan). Руководство ассоциациации потребовало , чтобы сайт был сделан в самые кратчайшие сроки , поэтому я отказался и его сделали волонтеры от ПРООН. Сейчас не важно , кто мог и что сделано , но сайт у Ассоциации должен быть достойным.
С уважением ко всем

Александр Сучков 31.12.2007 10:57

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 66476)
Успехи есть, конечно, АС собирает 10 важных явлений, отрицать нельзя - но складываются ли эти явления в развитие? Есть же еще и 10 провалов года.

Я кстати в теме по достижениям и написал о разочарованиях года. Почитайте внимательней.
Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 64766)
НУ и , наконец, разочарования:
1 место - интернет-услуги в Узбекистане , тарифы провайдеров, качество услуг, проблемы СТП. За год почти никто из провайдеров не сделал существенного снижения тарифов. Не было никаких весенних-осенних и других обострений со снижением стоимости в два раза как это было раньше. Провайдеры нас в этом году мало чем побаловали.
2 место Факт полной приостановки деятельности сотового оператора Коском и то , что около 360 тысяч абонентов осталось без связи на длительный срок. Основная масса об этом узнала по факту. Как мне кажется, это единственный подобный случай в этом году наверное даже в мире.
3 место Отнесение серверов (и многих многих других явно не бытовых компьютерных устройств) к товарам народного потребления и как следствие д-о-о-о-лгая конвертация.

Так, вот и добавьте "провалов" от вашего имени в этот список.
Только я думаю от того , что мы вместо розовых очков оденем траурные повязки и посыплем волосы пеплом - ничего не изменится. Нужно хорошо делать свое дело и развитие пойдет своим чередом.
С уважением ко всем

Александр Сучков 31.12.2007 11:01

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66465)
А ИТ развивается и без Ассоциации, как я понимаю. Как минимум, развитие было и до её создания.

Да, Вы правы ИТ-ассоциация это не орган небесного управления по развитию ИКТ:)


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»