uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   TAS-IX (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=328)
-   -   [Без оффтопа] Кто платит за бесплатный TAS-IX? (https://uforum.uz/showthread.php?t=18731)

Evgeniy Sklyarevskiy 24.10.2012 10:43

Кто платит за бесплатный TAS-IX?
 
Написал статью под таким названием — http://fikr.uz/posts/uznet/9832.html

Для кого «многабукафниасил» вкратце: рассматривается мысль о том, что якобы «бесплатность» вредна Узнету и тормозит его развитие.

Это не «теорема», это приглашение к разговору, интересны и другие мнения. С аргументами.

Все же знают, что ничего бесплатного не бывает. Кто-то же сейчас платит за «бесплатный TAS-IX»™? Не задумывались, кто именно? Интересны версии?

Dmitriy Pivovarov 24.10.2012 10:50

Особенности Узнета - внешний канал дешевеет, а Tas-IX (абонплата за линк) дорожает.

ikr 24.10.2012 10:54

Кто заказчик статьи?

Kadambay Saytov 24.10.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от ikr (Сообщение 814252)
Кто заказчик статьи?

В конце статьи указано что она написана для участия в конкурсе.

Evgeniy Sklyarevskiy 24.10.2012 11:10

Цитата:

Сообщение от ikr (Сообщение 814252)
Кто заказчик статьи?

Личная инициатива :-0) а что, есть подозрения? может кто-то и оплатил бы?

Evgeniy Sklyarevskiy 24.10.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Pivovarov (Сообщение 814248)
Особенности Узнета - внешний канал дешевеет, а Tas-IX (абонплата за линк) дорожает.

Вот и в статье о том же, представьте, что внутренний трафик будет сопоставим с внешним — что, так и будет бесплатным? Это же не на долго так...

Dmitriy Pivovarov 24.10.2012 11:29

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 814263)
Вот и в статье о том же, представьте, что внутренний трафик будет сопоставим с внешним — что, так и будет бесплатным?

Я думаю у проводников он в разы превышает внешний.

На примере же мобильного Билайн - внешний и Tas-IX имеют одинаковую пропускную способность по 1Гбит/сек. Утилизацию Tas-IX можете глянуть на графике, а вот внешку уже скоро опять надо будет расширять.

Profectus 24.10.2012 11:47

уважаемый Evgeniy Sklyarevskiy, я прочитал вашу статью, ничего не могу сказать статья интересная, узнал много чего нового. и хотел бы задать пару вопросов, суть статьи это призвать потребителей "помогать" тазику? для потребителей не будет дороговато? , я согласен что халявщиков которые сидят в инэте только ради tas-ix куча в последнее время. так почему у нас в стране нельзя просто сделать безлимитку? по приемлемым ценам и без ограничений по 20ГБ, а то возникает вопрос что это за безлимитка с ограничениями

Evgeniy Sklyarevskiy 24.10.2012 11:56

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Pivovarov (Сообщение 814272)
Я думаю у проводников он в разы превышает внешний.

На примере же мобильного Билайн - внешний и Tas-IX имеют одинаковую пропускную способность по 1Гбит/сек. Утилизацию Tas-IX можете глянуть на графике, а вот внешку уже скоро опять надо будет расширять.

Так Билайн (и другие мобильные) и не дают бесплатный TAS-IX о чем и речь.


Цитата:

Сообщение от Kurbonov Maksud (Сообщение 814281)
так почему у нас в стране нельзя просто сделать безлимитку? по приемлемым ценам и без ограничений по 20ГБ, а то возникает вопрос что это за безлимитка с ограничениями

Я только «за». Почему нельзя — вопрос к провайдерам, наверняка у них такие накладные расходы, что анлим за волшебные 20 баксов никак не получается.

Thay 24.10.2012 12:12

Похоже жадные дяденьки таки спят и видят, как бы эту "халяву удавить"...
Статья оч. похожа на те, что в газетах простым и понятным языком расписывают, почему к 40 годам мужику надо бежать в аптеку и покупать поддерживающие половую функцию препараты.
-Ой, что-то перестала развиваться TAS-IX зона, а давайте сделаем её платной...
-
-Дак им же за свет платить надо...

В своё время тасикс послужил причиной бума Узнета, также это помогло провайдерам переманить или вообще убедить пользователей начать подключать адсл, оптику...
Теперь же, видите ли, им не выгодно, остановилось развитие. Не верю! Простая жадность и жажда наживы.
Не хотите развивать внутренние ресурсы - не надо. Ан нет- таки надо, ведь конкурент своими богатыми складами инфы в итоге победит. И не нужно нам никаких контент компаний... пользователи сами всё скачают с мира и поделятся с теми, у кого нет такой возможности. (На примере моего провайдера, 80-90% всего контента внутренних ресурсов залито пользователями). В статье рассмотрен лишь односторонний вариант - TASIX нужно сделать платным. А вот плюсов от того, что он "бесплатный", хотя не бывает ничего бесплатного и я уверен, что мы таки уже платим за него "втихую"... Если тасикс бесплатный, то почему, когда блокируется аккаунт за неуплату, мы не можем им пользоваться в зоне тасикс? Правильно, потому что он - не бесплатный. Так или иначе, МЫ за него платим. Никак не компании-провайдеры.
Статья заказная, цель- красиво и незаметно повысить цены на тырнет, подготовить общество к переменам, ИМХО.


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»