uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Мед. и фарм. образование (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=485)
-   -   Куда же деваться молодым кадрам, оканчивающим ВУЗы? (https://uforum.uz/showthread.php?t=9407)

Гиппократ 08.06.2009 18:11

Куда же деваться молодым кадрам, оканчивающим ВУЗы?
 
всем здравствуйте.
я работаю преподавателем в одном из медицинских ВУЗов Ташкента и врачом по своей специальности.
столкнулся вот с какой проблемой.

не секрет, что практически во все ВУЗах страны приём абитуриентов уменьшается с каждым годом. хочешь не хочешь, а приходиться сокращать штат сотрудников кафедр ВУЗов, в силу складывающихся обстоятельств.
и что особенно обидно, увольняют преимущественно молодых, перспективных ребят. места как занимали, так и продолжают занимать кадры со огромным стажем, преимущественно пенсионного возраста. я понимаю, что опыт у них огромный и многому чему они обучить смогут, но куда же деваться молодым кадрам, оканчивающих ВУЗы. вот многие и уходят в бизнесс или в сферу услуг, чтоб как то прожить.

Гиппократ 08.06.2009 18:17

многие уезжают за границу.
на примере нашей кафедры приведу пример:
из 16 сотрудников в этом учебном году сократили 7, оставив 9. все, попавшие под сокращение - молодые ассистенты, остались кадры, которым за 45, часть из которых на пенсии (60, 63, 73 года).
и все эти бумаги подписываются сверху. а как же громкие лозунги о том, что молодёжь наше будущее?
Обидно становится просто за своих однокурсников, многие и хотели бы поработать, да не дают. вот и мотаются кто где с дипломом врача или преподавателя.
откуда же у нас будут впоследствии специализированные и квалифицированные кадры, коль такое вот засилье не желающих уходить на заслуженный отдых пенсионеров?

Igor Ivanoff 08.06.2009 18:26

Цитата:

Сообщение от Гиппократ (Сообщение 227646)
из 16 сотрудников в этом учебном году сократили 7, оставив 9. все, попавшие под сокращение - молодые ассистенты, остались кадры, которым за 45, часть из которых на пенсии (60, 63, 73 года).

А при Союзе не имели право сократить молодого специалиста.

Azamat Shamuzafarov 08.06.2009 21:15

так в мединститутах всегда был блат. и чтобы стать врачом без больших проблем нужно было иметь врача уже готового кого-то из родственников. не удивительно что старая гвардия сидит, там все схвачено видать :)

Ойбек Ибрагимов 08.06.2009 21:16

Помню, как-то в УМЭДе наоборот одним разом стариков разогнали... тоже не вариант

Efim Kushnir 08.06.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от Ойбек Ибрагимов (Сообщение 227695)
Помню, как-то в УМЭДе наоборот

А молодежь по любому в Англии...

Evgeniy Sklyarevskiy 09.06.2009 00:07

Цитата:

Сообщение от Гиппократ (Сообщение 227646)
многие уезжают за границу.
на примере нашей кафедры приведу пример:
из 16 сотрудников в этом учебном году сократили 7, оставив 9. все, попавшие под сокращение - молодые ассистенты, остались кадры, которым за 45, часть из которых на пенсии (60, 63, 73 года).
и все эти бумаги подписываются сверху. а как же громкие лозунги о том, что молодёжь наше будущее?
Обидно становится просто за своих однокурсников, многие и хотели бы поработать, да не дают. вот и мотаются кто где с дипломом врача или преподавателя.
откуда же у нас будут впоследствии специализированные и квалифицированные кадры, коль такое вот засилье не желающих уходить на заслуженный отдых пенсионеров?

Я бы скорее доверил свое здоровье 60-летнему врачу, чем 25-летнему... может, опрос устроим?

Jackky Jackky 09.06.2009 05:45

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 227742)
Я бы скорее доверил свое здоровье 60-летнему врачу, чем 25-летнему..

Не факт !
60-летний может оказаться состарившим лодырем и бездельником , а 25-летний настоящим врачом по призванию

Evgeniy Sklyarevskiy 09.06.2009 12:04

Мне почему-то кажется, что случайно отобранный студент-медик не ответит ни на один вопрос ни по химии, ни по физике, ни по своим предметам изучаемым... очень хотел бы ош.

Ойбек Ибрагимов 09.06.2009 13:31

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 227847)
очень хотел бы ош.

я бы тоже, чайханский :)


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»