uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Intel (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=437)
-   -   Еврокомиссия оштрафовала Intel на миллиард евро (https://uforum.uz/showthread.php?t=9142)

Alexey Pikul 14.05.2009 08:47

Еврокомиссия оштрафовала Intel на миллиард евро
 
Еврокомиссия признала компанию Intel виновной в нарушении антимонопольного законодательства и обязала ее выплатить штраф в размере 1,06 миллиарда евро, что соответствует 1,45 миллиарда долларов, сообщает AFP.

Европейские антимонопольщики признали Intel виновной в блокировании доступа компании AMD на европейский рынок путем предоставления значительных скидок производителям компьютеров на свою продукцию. Также Intel признана виновной в подкупе продавцов техники за отказ от продаж компьютеров с чипами AMD.

Кроме того, антимонопольщики предписали Intel отказаться от ранее применяемой стратегии продаж на европейском рынке. Она, по мнению Еврокомиссии, нарушает европейские законы о конкуренции.

Представители Intel считают решение Еврокомиссии неверным и намерены опротестовать его. Они уверены, что во время проведения расследования не были учтены реалии рынка.

Впервые о намерении Еврокомиссии оштрафовать Intel стало известно в конце апреля 2009 года. Несколько дней назад в СМИ появилась информация, что ведущему производителю процессоров придется заплатить четыре миллиарда долларов штрафа.

Чиновники Евросоюза обвинили Intel в монополизме в июле 2007 года. По их мнению, корпорация блокировала выход на рынок своего главного конкурента, компанию Advanced Micro Devices.

В июле 2008 года Еврокомиссия предъявила Intel новые обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Корпорацию заподозрили в подкупе продавцов техники, которых Intel якобы уговаривала не продавать компьютеры с процессорами AMD.
отсюда

Erkin Kuchkarov 14.05.2009 09:19

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Alexey Pikul (Сообщение 218096)
акже Intel признана виновной в подкупе продавцов техники за отказ от продаж компьютеров с чипами AMD.

Так... похоже мне что-то недосталось.... Мурад!!!! где моя доля????!!!!

Efim Kushnir 14.05.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от Alexey Pikul (Сообщение 218096)
Европейские антимонопольщики признали Intel виновной в блокировании доступа компании AMD на европейский рынок путем предоставления значительных скидок производителям компьютеров на свою продукцию.

Вот это мне совсем не понятно - скидки нельзя давать партнерам? Пусть тогда конкурент тоже цены скидывает, какие проблемы?

Erkin Kuchkarov 14.05.2009 09:44

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 218117)
Вот это мне совсем не понятно - скидки нельзя давать партнерам? Пусть тогда конкурент тоже цены скидывает, какие проблемы?

Правильно. И надо торгашей подкупать...

Alexey Pikul 14.05.2009 09:47

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 218117)
Цитата:

Сообщение от Alexey Pikul (Сообщение 218096)
Европейские антимонопольщики признали Intel виновной в блокировании доступа компании AMD на европейский рынок путем предоставления значительных скидок производителям компьютеров на свою продукцию.

Вот это мне совсем не понятно - скидки нельзя давать партнерам? Пусть тогда конкурент тоже цены скидывает, какие проблемы?

да мне вообще непонятны действия всяких антимонопольщиков в сфере высоких технологий, т.к. в этой сфере они неприменимы. К примеру, если я сейчас разработаю технологию супермегакомпьютера, опережающего существующую технику в разы, полностью автоматизирую производство, что поможет мне значительно снизить затраты, буду применять очень дешевые материалы и в итоге продавать в разы дешевле существующей на рынке продукции, то, получается антимонопольщики тут же прибегут ко мне и будут меня обвинять в нарушениях.

Erkin Kuchkarov 14.05.2009 09:52

Цитата:

Сообщение от Alexey Pikul (Сообщение 218123)
да мне вообще непонятны действия всяких антимонопольщиков в сфере высоких технологий, т.к. в этой сфере они неприменимы. К примеру, если я сейчас разработаю технологию супермегакомпьютера, опережающего существующую технику в разы, полностью автоматизирую производство, что поможет мне значительно снизить затраты, буду применять очень дешевые материалы и в итоге продавать в разы дешевле существующей на рынке продукции, то, получается антимонопольщики тут же прибегут ко мне и будут меня обвинять в нарушениях.

Не прибегут, потому что Вы не сделаете :))))))))
На эту информацию можно не обращать внимания, так как размеры штрафов мизерны с общим объемом продаж и выручки :))) Их наверняка положили уже в соотвествующую проводку по бухгалтерии под наименованием "разные прочие мелкие накладные расходы" :)

Igor Ivanoff 14.05.2009 10:05

Цитата:

Сообщение от Alexey Pikul (Сообщение 218123)
получается антимонопольщики тут же прибегут ко мне

Заноси вовремя и не прибегут, это очередная кормушка для власти "незапланированное" поступление в бюджет.

Alexey Pikul 14.05.2009 10:12

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 218125)
Не прибегут, потому что Вы не сделаете )))))))

Кто знает, пути Господни неисповедимы ;)
Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 218125)
На эту информацию можно не обращать внимания, так как размеры штрафов мизерны с общим объемом продаж и выручки )) Их наверняка положили уже в соотвествующую проводку по бухгалтерии под наименованием "разные прочие мелкие накладные расходы"

Цитата:

Чистая прибыль крупнейшего в мире производителя микрочипов - корпорации Intel Corp. - в 2008 г. снизилась на 24% и составила $5,292 млрд против $6,976 млрд
1млрд евро на сегодня ~1,37млрд $, что составит по отношению к прибыли за 2008 год почти 26%. Это Вы считаете мизерным штрафом?

Nadir Zaitov 14.05.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от Alexey Pikul (Сообщение 218123)
К примеру, если я сейчас разработаю технологию супермегакомпьютера, опережающего существующую технику в разы, полностью автоматизирую производство, что поможет мне значительно снизить затраты, буду применять очень дешевые материалы и в итоге продавать в разы дешевле существующей на рынке продукции, то, получается антимонопольщики тут же прибегут ко мне и будут меня обвинять в нарушениях.

Тут как раз проблем нет. Антимонопольный "европейский" к Вам не прибежит, так как вы не занимаетесь "не честной конкуренцией": подкупом или демпингом - в том числе скидками большими, чем Вы обычно делаете (например, в Узбекистане, это не ЕК их недополучил, а Intel просто не выпускал). Кроме того, если например, если в Вашем партнерском соглашении установлен отказ партнера на продажу продукции вашего конкурента, а Вы - монополист на рынке (держите значительную его часть), то этот момент рассматриваться как "нечестная конкуренция", хотя для немонополистов - это нормальная практика и никто не будет претензии делать.

Murad Ibragimov 25.05.2009 14:00

Следует учитывать, что Евросоюз вложил в компанию не менее 600 млн. долларов когда-то.


Текущее время: 02:04. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»