uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   TAS-IX (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=328)
-   -   [Без оффтопа] Кто платит за бесплатный TAS-IX? (https://uforum.uz/showthread.php?t=18731)

Марат Фаттахов 28.10.2012 22:35

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 815851)
А вот объединение контент-провайдеров могло бы продавать контент, например для заинтересованных интернет провайдеров.

Content-IX - с коммерческим трафиком?..
Технически очень легко, учитывая возможности современных маршрутизаторов и биллинговых систем.
Затраты - прокладка кабеля в пределах одного здания — на паре-тройке АТС (мож в разных городах, хватит уже в Ташкент весь трафик гонять) + з/п админам, которые настроят маршрутизацию.

Ну а будут ли клиенты платить за такой траф и сколько — уже вопрос к маркетологам, проведите исследование, может такая услуга попрёт, если её нормально преподнести.

Mullahmat 29.10.2012 00:35

Не понятно вообще из-за чего столько шума. Саркор + ТПС генерят от силы 800 мегибит своими ресурсами. Возьмите Uzinfocom и Nikita mobile генерят почти 1 гиг. И их цель генерить еще больше чтоб больше людей ходило на их сайты.
Они еще сами приплачивать будут за свой исходящий. Отключите провайдерские генераторы - много не потеряет тасикс. Давно есть торренты - замена там появится через неделю.
ЗЫ на счет Content-IX - с коммерческим трафиком - каждый пров давно может спокойно сам считать сколько и когда ушло какому провайдеру (с 2011 года).
все это только в биллинг привязать не надо лишних кабелей :).

netklon 29.10.2012 01:34

Цитата:

Сообщение от azim (Сообщение 815677)
Тут ничего изобретать не надо, достаточно перенести действующую бизнес-модель операторов мобильного контента на проводных провайдеров.

Действующая модель операторов мобильного контента подразумевает регулярный спам абонентов предложениями новых сервисов и контента. Проводным провайдерам такое будет непросто организовать.

Dmitriy Pivovarov 29.10.2012 08:05

Цитата:

Сообщение от Mullahmat (Сообщение 816044)
Nikita mobile генерят почти 1 гиг

Скоро походу не будет генерить. Судя по всему с контент-провайдерами решили поступить как с платежными агентами в свое время, ужесточив условия лицензирования - свести количество к одному-двум.

JackDaniels 29.10.2012 08:08

Цитата:

Сообщение от Dmitriy Pivovarov (Сообщение 816071)
Цитата:

Сообщение от Mullahmat (Сообщение 816044)
Nikita mobile генерят почти 1 гиг

Скоро походу не будет генерить. Судя по всему с контент-провайдерами решили поступить как с платежными агентами в свое время, ужесточив условия лицензирования - свести количество к одному-двум.

Интересные методы «содействия развитию» :)

Откуда инфа, можно подробнее?

Evgeniy Sklyarevskiy 29.10.2012 09:06

Цитата:

Сообщение от Mullahmat (Сообщение 816044)
и Nikita mobile генерят почти 1 гиг.

А что генерит Никита мобайл? Почему-то я не в курсе? Или все идет мимо меня или мне это нафиг не нужно или я что-то не так делаю? Знаю о них лишь по команде ЧГК :-0) Просветите плз, что за гиг про который я не знаю?

Tatyana Belyakova 29.10.2012 09:09

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 816081)
Просветите плз, что за гиг про который я не знаю?

Рингтоны-шмрингтоны, игры-шмигры...

Timur Vakhabov 29.10.2012 12:27

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 815851)

А вот объединение контент-провайдеров могло бы продавать контент, например для заинтересованных интернет провайдеров.


Я думаю, что многие провайдеры просто приобретали бы доступ к этим ресурсам, и у же сами решали бы дарить его своим абонентам или тарифицировать.

С уважением ко всем

Контент в итоге нужен не провайдеру, а абоненту, и желательно нахаляву. Что мешает предлагать и продавать его конечному абоненту? Провайдер и ТАСИКС?
Нет, отсутствие знания спроса и ситуации на рынке. Получается попытка переложить с больной головы на здоровую.
Далее, есть контент-провайдер, успешно продающий контент по бизнес-модели в рамках существующего правового поля в Узбекистане. Зачем ему с кем-то объединяться? Не понял идею. Чтобы посредством объединения монополизировать рынок и давить на провайдеров, продавая им, а не абонентам свой (нужный ли всем абонентам провайдера?) контент?

Доступ - это в любом случае расходы для провайдера. Стоимость самого контента/продукта и его продвижения - это другие расходы других организаций.


P.S. Позиция абонентов понятна - если есть бесплатный контент, то почему доступ к нему должен быть платным?
Ответ: потому что обеспечение провайдером этого доступа несёт значительные расходы, включая необсуждаемые и жёстко устанавливаемые тарифы со стороны Узбектелекома.
Те, кто называет эти расходы мизерными и несущественными просто не владеют полной схемой организации, содержания и обеспечения доступа в сеть.

JackDaniels 29.10.2012 13:26

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 816167)
Те, кто называет эти расходы мизерными и несущественными просто не владеют полной схемой организации, содержания и обеспечения доступа в сеть.

Блин, я майку сделаю с этим текстом, устал каждому говорить — на 100% прав!

Александр Сучков 29.10.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 816167)
Контент в итоге нужен не провайдеру, а абоненту, и желательно нахаляву. Что мешает предлагать и продавать его конечному абоненту?

Можно подумать, что провайдеры дающие бесплатный доступ в TAS-IX занимаются благотворительностью и не включают по умолчанию стоимость внутренних ресурсов? :) Сегодня внутренние рерсурсы и так продаются конченому абоненту провайдера. К ним доступ для других закрыт и тарифицируейте его хоть по времени, хоть помегабайтно. Кто мешает?
Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 816167)
Не понял идею. Чтобы посредством объединения монополизировать рынок и давить на провайдеров, продавая им, а не абонентам свой (нужный ли всем абонентам провайдера?) контент?

Неверно поняли. Вам везде мерещится монополизм...

Идея в том, чтобы контент-провайдеры, минуя просто провайдера, могли продавать свои услуги конечному пользователю через всех провайдеров присутствующих на рынке или даже напрямую через сеть TAS-IX.

Например, один контент-провайдер может продавать доступ к любому другому провадеру , кто заплатил определенную сумму за трафик, а те кто не платит не получают доступ для своих абонентов.

При этом контент-провайдер может стать даже участником TAS-IX и получать доступ к пиринговой сети на более выгодных условиях и продавать свои услуги напрямую без посредников:)

Таким образом конечный абонент, о котором так печется г-н Тимур Вахабов :) не будет зависим от отдельно взятого провайдера. Если он, например, оплатил доступ к сети Conten-IX у любого провайдера, то он этот доступ получает. Абоненты могут и напрямую опатить доступ к контент-провадеру и не важно у кого он обслуживается.

Почему я преддложил сделать некое объединение? Подчеркну негосудартсвенное и без каких-лиюо особых прав и полномочий на ограничение кого-либо. Сообща , контент будет намного богаче и,соответствено, удобнее будет покупать доступ к целой сети сайтов , чем к отдельно взятым ресурсам.

При этом, каждый провайдер может создавать собственные внутренние ресурсы по своему усмотрению. Закрывать их или открывать. Никто не запрещает.

Так же как и отдельно взятый веб-ресурс может самостоятельно решать вступать ему в это объединение или нет.

С уважением ко всем

P.S.
Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabo.v (Сообщение 816167)
Ответ: потому что обеспечение провайдером этого доступа несёт значительные расходы, включая необсуждаемые и жёстко устанавливаемые тарифы со стороны Узбектелекома.
Те, кто называет эти расходы мизерными и несущественными просто не владеют полной схемой организации, содержания и обеспечения доступа в сеть.

Замечу, что тарифы эти контролируются государством.
Можно всегда обратиться в Антимонопольный комитет если необсуждаемые тарифы незаслужено завышены.
Если кто-то считает затраты на организацию связи Узбектелекомом мизерными, тот тоже просто не владеет всей информацией:)

Впрочем в данном конкретном случае я пишу от себя лично, так что официальная позиция АК "Узбектелеком" вполне возможно что другая.


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»