uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Архив интернет-фестиваля (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=565)
-   -   Общественное™ (СМС) голосование (https://uforum.uz/showthread.php?t=10254)

Александр Сучков 09.09.2009 21:01

Цитата:

Сообщение от T-Moor (Сообщение 268480)
Знаю, что уже поздно писать, но ИМХО это голосование по СМС неправильная задумка. У моих всех проектов основные посетители не из Узнета, в результате чего они оказываются в пролете. Можно было организовать онлайн-голосование на сайте, но видимо никто не хотел заморачиваться с настройками для предотвращения накрутки.

Тимур! Я прекрасно Вас понимаю и сам считаю , что голосование должно было быть доступным для всех и во всех странах-континентах.
К сожалению мы так и не нашли возможности технически найти способ избежать массовых накруток при он-лайн голосовании. Мне очень жаль. Это вынужденная мера , а не наша позиция.
Цитата:

Сообщение от seezer (Сообщение 268753)
А если серьезно, то ИФ ничего не получает из стоимости СМСок.

Это действительно так. Мы решили не завышать стоимости одной СМС-ки. Она самая низкая из возможных расценок. Так сказать стоимость услуги как таковой. А чтобы никто не накручивал голоса сделали ограничения одна симка-один голос.
Тем не менее дипломы и призы в данной номинации будут такие же как и в других номинациях.
С уважением ко всем

Serj Korobov 10.09.2009 17:32

Для недовольных скажу одну вещь! У нас интернет-фестиваль доменной зоны УЗ, которая относится к Узбекистану! И пусть ЕС говорит, что нет границ у интернета - они всё же есть! И если у кого то из вас такая куча посетителей из других стран - покупайте международный домен(.com .net и т.д.) и учавствуйте в "их" конкурсах, а тут простите локальный фестиваль! ИМХО

Azamat Davletmuratov 10.09.2009 20:17

Цитата:

Сообщение от Serj Korobov (Сообщение 269255)
Для недовольных скажу одну вещь! У нас интернет-фестиваль доменной зоны УЗ, которая относится к Узбекистану! И пусть ЕС говорит, что нет границ у интернета - они всё же есть! И если у кого то из вас такая куча посетителей из других стран - покупайте международный домен(.com .net и т.д.) и учавствуйте в "их" конкурсах, а тут простите локальный фестиваль! ИМХО

Домен UZ - не должно означать - что участвуют только Узбекистанцы. Можно было бы поудмать - что на фестивале RU домена - участвуют только посетители с России и никто другой. Хотя - как уже сказал тут Китано - кол-во доменов маловато для определения границы домена УЗ.

Александр Сучков 10.09.2009 22:20

Цитата:

Сообщение от Serj Korobov (Сообщение 269255)
У нас интернет-фестиваль доменной зоны УЗ

Сергей! Мы за развитие нашего домена , но не за изоляцию. Просто с голосованием в этот раз получилось не совсем правильно. Возможно ничего нельзя было сделать. Нужно будет в следующий раз подумать и о посетителях Узнета из других стран. Мне лично очень жаль. Просто не всё в наших руках.
С уважением ко всем

Azamat Shamuzafarov 11.09.2009 00:41

какая разница? сейчас никто переделывать не станет. поезд уехал уже.

Evgeniy Sklyarevskiy 11.09.2009 01:55

Цитата:

Сообщение от Serj Korobov (Сообщение 269255)
И пусть ЕС говорит, что нет границ у интернета - они всё же есть! И если у кого то из вас такая куча посетителей из других стран - покупайте международный домен(.com .net и т.д.) и учавствуйте в "их" конкурсах, а тут простите локальный фестиваль! ИМХО

Где они (границы) есть в Интернете? Они только у нас в головах. Больше нигде не проводятся фестивали домена ибо это нонсенс. Домен - регистрационная запись в базе, как може быть фестиваль регистрационных записей?

К Рунету, наоборот, относятся все русскоязычные сайты, независимо от страны и тем более от домена. Мы отсекли много хороших сайтов, относящихся к Узбекистану - например, на Народе есть несколько сайтов про узбекские народные сказки, это навскидку... обеднили наш Узнет таким отрезом, хотя не ясно, чем провинились сайты на народе - тем, что у них нет денег на домен и на хостинг или просто неохота заниматься доменом и хостингом? Сайты-то хорошие, это главное.

Фестивали национальные проводятся среди сайтов, посвященных (относящихся к) региону, но никак не по домену, это очередной наш особый путь.

Еще мне странно, что все кроме меня за такую изоляцию и я в очередной раз выгляжу городским сумасшедшим, когда пишу элементарные вещи. Неужели все так безнадежно?

Не хотел раздувать в очередной раз, но тут пошли аргументы, которые нельзя оставлять без ответа.

Liliya Nikolenko 11.09.2009 07:44

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 269416)
Фестивали национальные проводятся среди сайтов, посвященных (относящихся к) региону, но никак не по домену, это очередной наш особый путь.

Если подключить к голосованию посетителей из других стран, проиграют прежде всего сайты, посвященные нашему региону, а их и без того не так много.
Посмотрите на счетчик по странам у меня на едунете. Россиян -168 тыс., украинцев -16 тыс., казахов -10 тыс., белорусов - 7 и еще тысяч десять посетителей из других стран. Из Узбекистана - 19 тыс. Конечно, мне приятно, что он интересен учителям стран СНГ. Но сайт создавала для непосредственно учителей Узбекистана, и какая мне тогда радость с того, что голосовать за него начнут тысячи россиян и украинцев? Это не показатель. В таком случае соревноваться мне нужно с уроки.нет или Федерацией Интернет-образования.
А еще если я призову проголосовать свою жж-ную аудиторию?! Это будет честное голосование? Да пусть лучше навоинцы за сайт своего хокимията массово проголосуют. Вот такая победа для Узнета имеет смысл.

Evgeniy Sklyarevskiy 11.09.2009 10:45

Цитата:

Сообщение от Liliya Nikolenko (Сообщение 269436)
Если подключить к голосованию посетителей из других стран, проиграют прежде всего сайты, посвященные нашему региону, а их и без того не так много.

Наконец-то хоть одна здравая мысль в поддержку "отделенности". Спасибо за хороший аргумент, частично согласен с ним.

С другой стороны похоже на запрет ввоза иномарок для поддержания своего производителя - когда нет выбора и не с чем сравнивать никто не думает о качестве.

Александр Сучков 11.09.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от Liliya Nikolenko (Сообщение 269436)
и какая мне тогда радость с того, что голосовать за него начнут тысячи россиян и украинцев?

Немного оффтоп ... Моя сестра учитель математики в Москве. Уже более 15 лет живет там. Так вот она искала что нужное для себя и каково было ее удивление, когда она нашла это на сайте едунетуз ... да еще и созданное учителями из Сергейлиского района . А она работала до отъезда в школе #7 Сергелийского района. Она была очень горда , потому что до сих пор любит и уважает наш Узбекистан. Я думаю, что она бы проголосовала бы...
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 269416)
Еще мне странно, что все кроме меня за такую изоляцию

Евгений Семенович! Вы не один. Я даже позвонил Вам и лично сказал, что это неправильно. Давайте на этот год не будем делать трагедии, но на следующий фестиваль обязательно это нужно будет исправить.
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy 11.09.2009 23:11

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 269830)
Евгений Семенович! Вы не один. Я даже позвонил Вам и лично сказал, что это неправильно. Давайте на этот год не будем делать трагедии, но на следующий фестиваль обязательно это нужно будет исправить.
С уважением ко всем

Так я смирился и обещал молчать. Говорил со специалистами, действительно трудно (или почти невозможно) подключать внешних пользователей.

Просто (отвлеченно, не для нагнетания) интересны аргументы за и против, вот Лилино мнение дало новый взгляд, и о Вашей сестре - с удовольствием прочитал, из таких штрихов составляется понимание процессов.


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»