uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   SharePoint (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=359)
-   -   Что есть документооборот? (https://uforum.uz/showthread.php?t=2910)

Eldar Fattakhov 31.10.2007 09:05

Что есть документооборот?
 
Коллеги, вопрос непраздный: "что есть документооборот?" Например, с одного из блогов ZiyoNet отправился посмотреть сайт http://www.archive.uz/ru/index.php. Не так много интересного, но нашел список учебных заведений Узбекистана, осуществляющих подготовку специалистов по "архиведению и делопроизводству".

Слово "архиведение" вообще стало для меня открытием... (Интересно, я один такой?) :(

Учитывая, что в республике пытались активизировать деятельность именно в документообороте (не в делопроизводстве), решил быстро пробежаться по терминам. Википедия гласит:
"Делопроизводство (документационное обеспечение управления) — отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами".

Кто сможет описать разницу в терминологии? Точно знаю, что для специалистов "полутона" в этой категории терминов означают чуть ли не половозрастные отличия (вспоминаю свою встречу с одним из больших специалистов в этом вопросе из российской компании "Техносерв").

Если отличия есть и они очевидны, то будет ли вестись подготовка специалистов также и по "документообороту"?

Ibrohim Djuraev 31.10.2007 12:05

Привожу в качестве информации:

В законе РУз "Об электронном документообороте" приведены следующее:

Статья 4. Электронный документооборот

Электронный документооборот представляет собой совокупность процессов отправки и получения электронных документов через информационную систему.
Электронный документооборот может использоваться для совершения сделок (в том числе заключения договоров), осуществления расчетов, официальной и неофициальной переписки и передачи иной информации.

Статья 5. Электронный документ

Электронным документом является информация, зафиксированная в электронной форме, подтвержденная электронной цифровой подписью и имеющая другие реквизиты электронного документа, позволяющие его идентифицировать.
Электронный документ создается, обрабатывается и хранится с использованием технических средств и услуг информационных систем и информационных технологий.
Электронный документ должен быть создан с учетом возможности его восприятия участниками электронного документооборота.

Статья 6. Реквизиты электронного документа

Обязательными реквизитами электронного документа являются: электронная цифровая подпись;
наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество физического лица - отправителя электронного документа;
почтовый и электронный адрес отправителя электронного документа;
дата его создания.
Законодательством или соглашением участников электронного документооборота могут быть установлены и иные реквизиты электронного документа.


или же существует "Примерная инструкцию по делопроизводству в аппаратах министерств, государственных комитетов, ведомств, корпораций, концернов, ассоциаций, компаний и других центральных учреждений Республики Узбекистан", утвержденный ПКМ-140 от 29.03.1999 г.
в нем как раз расписаны все процессы относящийся к делопроизводству

Erkin Kuchkarov 31.10.2007 12:20

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 49221)
Слово "архиведение" вообще стало для меня открытием... (Интересно, я один такой?)

Нет

Eldar Fattakhov 31.10.2007 13:45

Цитата:

Сообщение от Ibrohim Djuraev (Сообщение 49258)
в качестве информации

С электронным документооборотом у меня меньше вопросов... :) Вопрос был: существует ли разница между документооборотом и делопроизводством? Уже потом можно будет отвечать на вопрос о том, как к этой разнице будет примеряться/прикладываться электронный документооборот. А следом - подготовка кадров в ВУЗах и колледжах/лицеях.

Efim Kushnir 31.10.2007 14:10

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 49221)
Слово "архиведение" вообще стало для меня открытием... (Интересно, я один такой?)

Ну есть же архимандриты, архиепископы, архитекторы...
Архимед, в конце-концов.
А у нас будут архиведы :-)

Eldar Fattakhov 31.10.2007 14:13

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 49282)
Ну есть же архимандриты, архиепископы, архитекторы...
Архимед, в конце-концов.
А у нас будут архиведы :-)

Ведические учения помогают развивать документоделание (производное от документооборота и делопроизводства)? Кого в итоге МВиССО готовит-то для экономики страны? :)

Ibrohim Djuraev 31.10.2007 14:16

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 49273)
Вопрос был: существует ли разница между документооборотом и делопроизводством?

я понял Вас, но хотел начать с того чтобы определится, что у нас является документооборотом и делопроизводством, на самом деле делопроизводство это последовательность процессов по управлению внутренним документооборотом.
Сам документооборот является процессом включающий в себя моменты, как создание, учет, регистрация, распределение, отправка документов и.т.д. (ИМХО)

Efim Kushnir 31.10.2007 14:17

Цитата:

Сообщение от Ibrohim Djuraev (Сообщение 49258)
В законе РУз "Об электронном документообороте" приведены следующее:

Статья 4. Электронный документооборот

Электронный документооборот представляет собой совокупность процессов отправки и получения электронных документов через информационную систему.
Электронный документооборот может использоваться для совершения сделок (в том числе заключения договоров), осуществления расчетов, официальной и неофициальной переписки и передачи иной информации.

На мой взгляд, если отбросить слово "электронный" из приведенного текста, получится делопроизводство :-)
Просто красивый фантик к старой конфетке.

Efim Kushnir 31.10.2007 14:20

Цитата:

Сообщение от Ibrohim Djuraev (Сообщение 49284)
хотел начать с того чтобы определится, что у нас является документооборотом и делопроизводством, на самом деле делопроизводство это последовательность процессов по управлению внутренним документооборотом.

получается, что документооборот это составляющая делопроизводства?
а что в себя еще включает делопроизводство, чтобы можно было уяснить разницу?

Eldar Fattakhov 31.10.2007 14:24

Цитата:

Сообщение от Ibrohim Djuraev (Сообщение 49284)
делопроизводство это последовательность процессов по управлению внутренним документооборотом.

Не совсем согласен. Делопроизводство всегда предусматривало "внешний интерфейс" (входящий/исходящий). Просто "транспорт" мог не рассматриваться. При этом документооборот внутри министерства будет являться также территориально распространенным... Например, спец.почта (фельдъегери) явно занималась перевозкой такой (внутренней) документации.

В интернете нашел обсуждение и такого вопроса: "В чем разница между автоматизированным делопроизводством и электронным документооборотом?"

Люди видят разницу и в системах автоматизации этих различных процессов:
1) Системы WorkFlow;
2) Системы делопроизводства;
3) Электронные архивы документов;
4) Системы коллективной обработки документов (groupware);
5) Комплексные системы управления документами...


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»