uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Архив интернет-фестиваля (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=565)
-   -   Интернет-фестиваль 2009! (https://uforum.uz/showthread.php?t=7494)

OK 10.01.2009 17:01

Интернет-фестиваль 2009!
 
Обращение к модераторам:
Уважаемые модераторы, супермодераторы и администраторы!
Прошу Вас, перенести сообщения из этого топика, начиная вот отсюда.

В этой связи у меня несколько уточняющих вопросов:
1. Будет ли проведен в этом (2009-м) году Интернет-фестиваль национального домена .UZ?
2. Время/период проведения?
3. Планируется ли проведение рекламной кампании?
4. Будут ли персмотрены положения, с учётом предыдущего опыта?
5. Будут ли пересмотрены номинации?
6. Кем/каким органом будет финансироваться данное мероприятие и его бюджет?
7. Спонсоры, кто и их роль?
Заранее благодарен!

Azamat Davletmuratov 10.01.2009 17:45

Спасибо Ойбек что открыли тему насчет ИФ. Возникали у меня тоже такие почти вопросы...

НО - мой главный вопрос касается насчет сайтов, принадлежащих непосредственно Узбекистану, но физически расположенные зарубежом или в странах СНГ и имеющие домены не в UZ.

Заранее благодарен.

OK 10.01.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от Azamat Davletmuratov (Сообщение 169537)
НО - мой главный вопрос касается насчет сайтов, принадлежащих непосредственно Узбекистану, но физически расположенные зарубежом или в странах СНГ и имеющие домены не в UZ.

Исходя из официального/формального и реального названия, сиё мероприятие называется "Интернет-фестиваль национального домена .UZ".
Соответственно, я так полагаю, что любой сайт с расширением .UZ может номинироваться и участвовать на этом Фестивале, вне зависимости от его хостинга.
На счёт сайтов с другим расширением, думаю не могут участвовать, т.к. это уже не национальный домен!
ИМХО.

Azamat Davletmuratov 10.01.2009 18:38

Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169549)
На счёт сайтов с другим расширением, думаю не могут участвовать, т.к. это уже не национальный домен!

Я так помню прежний фестиваль (2007), что были исключения для одного блога и для еще одного веб-ресурса - Не в домене UZ.

Сорри если я ошибаюсь.

OK 10.01.2009 18:54

Цитата:

Сообщение от Azamat Davletmuratov (Сообщение 169553)
Я так помню прежний фестиваль (2007), что были исключения для одного блога и для еще одного веб-ресурса - Не в домене UZ.

я не прослеживал всю историю, но знаю, что Узрепорт и ещё пару победителей, обошли это ограничение путём создания клона или простой переадресацией одноимённого сайта с расширением .UZ на свой основной сайт с расширением .COM!

Azamat Shamuzafarov 10.01.2009 19:24

Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169561)
на свой основной сайт с расширением .COM!

тогда надо смотреть куда перебрасывает. если на ком тогда втопку.

Azamat Davletmuratov 10.01.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169561)
простой переадресацией одноимённого сайта с расширением .UZ на свой основной сайт с расширением .COM!

Кстати - а какие условия будут в будущем фестивале? Будут ли приравнены к UZ сайтам такие ресурсы, которые на переадресации, когда основной сайт лежит на других доменах.

Evgeniy Sklyarevskiy 10.01.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
Обращение к модераторам:
Уважаемые модераторы, супермодераторы и администраторы!
Прошу Вас, перенести сообщения из этого топика, начиная вот отсюда.

В этой связи у меня несколько уточняющих вопросов:
1. Будет ли проведен в этом (2009-м) году Интернет-фестиваль национального домена .UZ?
2. Время/период проведения?
3. Планируется ли проведение рекламной кампании?
4. Будут ли персмотрены положения, с учётом предыдущего опыта?
5. Будут ли пересмотрены номинации?
6. Кем/каким органом будет финансироваться данное мероприятие и его бюджет?
7. Спонсоры, кто и их роль?
Заранее благодарен!

Хорошо, что подняли тему. Будет ли точно фестиваль сейчас никто точно сказать не может, но большая вероятность, что будет. Насчет времени и рекламной компании говорить рано.

Но если есть предложения по Положению, по регламенту, по номинациям, по составу жюри - самое время начать обсуждать, толковые предложения конечно же будут рассмотрены и учтены.

Насчет домена .уз все аргументы уже по 100 раз перемололи на прошлом Фестивале, мне кажется, можно оставить, кто хотел иметь отношение к Узнету - озаботился бы доменом и редиректом на него. Из внешних меня волнует только отсутствие Фромуза - без него Узнет однобокий, не могу ошибаться ©

Номинации можно оставить, ЖЖ включать не буду - в прошлый раз все высказали недовольство участием. Если только сами владельцы журналов не захотят - предлагаю для них сделать исключение с доменом.

Есть предложение, чтобы каждый сайт участвовал только в одной номинации, в которой у него больше шансов на победу.

Александр Сучков 10.01.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
В этой связи у меня несколько уточняющих вопросов:

Как соорганизатор (от журнала infocom.uz) и представитель оргкомитета фестиваля 2007 года могу дать несолько предварительных ответов (пока только мое личное видение ):
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
Будет ли проведен в этом (2009-м) году Интернет-фестиваль национального домена .UZ?

Я думаю, что фестиваль обязательно нужно проводить. Тем более , что была традиция проводить его каждые два года. Последний раз это было в 2007-м году.
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
Время/период проведения?

Я думаю, что его лучше всего проводить с 29 апреля - день создания домена .uz (старт фестиваля и начало выдвижения номинантов) , а завершить можно в последний день Недели ИКТ в конце сентября. В промежутке между этими датами можно провести полезные мероприятия такие как Национальный интернет-форум , участвовать стендом в выставках хоть бестсофт хоть в ICT Expo.
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
Планируется ли проведение рекламной кампании?

Конечно, да. Но все зависит в каком объеме и в каком виде. Многое также будет зависеть от бюджета фестиваля. В качестве рекламных мер можно предусмотреть обязательное размещение банера фестиваля на сайтах выдвинутых на конкурс.
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
Будут ли персмотрены положения, с учётом предыдущего опыта?

Конечно будут. Это должна будет сделать инфициативная группа по проведению фестиваля. Начать обсуждение можно хоть здесь. Но лучше создать отдельный раздел "Интернет-фестиваль 2009".
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
. Будут ли пересмотрены номинации?

Почему и нет. Можно пересмотреть и номинации,и порядок выдвижения и много еще чего.
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
Кем/каким органом будет финансироваться данное мероприятие и его бюджет?

В прошлые годы главным помощником было УзАСИ. Генеральными спонсрами были различные отечественные компании - АК "Узбектелеком" и Coscom. Бюджета как такового пока нет , также как и нет пока и инициативной группы, которая все это должна продвигать. В прошлый раз соорганизаторами были наш журнал и центр Uzinfocom. Господдержку оказывало УзАСИ , ну а спонсоров я уже озвучил - большое спасибо за это.
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
Спонсоры, кто и их роль?

Спосором может стать любая организация или даже физическое лицо (Абрамовичи, ау-у!). Их роль помогать финансами и/или конкретными делами. При этом не вмешиваться в процесс оценки сайтов и определения победителей.
Цитата:

Сообщение от Oybek Khodjaev (Сообщение 169532)
Заранее благодарен!

Пока не за что. Как и в прошлый раз, предлагаю сначала определиться кто будет организатором (-рами) фестиваля, ну а уже потом собрать инициативную группу, определить координатора фестиваля , который всех будет собирать, со спонсорами общаться и вообще много работАть-мало получать:)
С уважением ко всем

Александр Сучков 10.01.2009 21:16

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 169612)
Насчет домена .уз все аргументы уже по 100 раз перемололи на прошлом Фестивале, мне кажется, можно оставить, кто хотел иметь отношение к Узнету - озаботился бы доменом и редиректом на него. Из внешних меня волнует только отсутствие Фромуза - без него Узнет однобокий, не могу ошибаться ©

Мое личное мнение, фестиваль должен проводиться только для сайтов домена .uz При этом не важно, где сайт хостится и есть ли у него редиректы. Мое мнение основано на том, что у нас в стране с хостингом пока все очень сложно. Ну, а отслеживать редирект не редирект ИМХО не стоит. Не так это уж и важно. Для хостеров можно сделать отдельную номинацию и как-то их поощрить-отметить за ратный труд.
Как и два года назад проблема развития домена стоит ИМХО достаточно остро. Фестиваль будет служить его популяризации. Можно сказать , что это и есть главная задача фестиваля.
У фромуза, насколько я знаю также есть свой домен в точке уз. (ага проверил и from.uz и fromuz.uz) Так что не переживайте. Вот если бы еще и доступ к нему был открыт... Но это от фестиваля ИМХО не зависит:(
Для блогов можно сделать исключения т.к. они используют не отдельный домен, а ... Впрочем все обсуждаемо и я не собираюсь давить своим мнением и решать в одиночку.
С уважением ко всем


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»