uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Информационная безопасность (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Удаленное хранение данных. Тестирование услуги (https://uforum.uz/showthread.php?t=8658)

Djalolatdin Rakhimov 08.04.2009 18:03

Удаленное хранение данных. Тестирование услуги
 
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 201261)
Скоро будет предоставлена возможность тестирования услуг службы UZ-CERT по территориально удаленному резервному хранению данных (аренды дискового пространства), для которого двумя вендорами - HP и Fujitsu - предоставлено оборудование на безвозмездной основе (на ограниченный период) для определения лучшей конфигурации системы.

Сервис запущен. Нужны пользователи, желающие поучаствовать в тестировании сервиса. Каждому тестеру будет предоставлен 1 ГБайт дискового пространства с доступом по протоколу ftp (+ пароль/логин).

По ходу тестирования хотелось бы понять производительность системы, пиковые нагрузки (от пользователей интернет), предложения пользователей (например, ограничение по ip-адресам, с которых разрешен доступ по указанному имени) и т.д. Одновременно будем прорабатывать вопросы предоставления пользователю статистки использования сервиса (появится отдельная закладка на id.uz).

О дате окончания тестового периода пока ничего сказать не могу, сообщим отдельно.

Желающие принять участие могут оставлять свои заявки прямо в этой теме с указанием канала обратной связи для получения учетных данных в системе. Активным тестерам (не по количеству трафика, а по фидбеку) будет предоставлена специальная скидка на данные услуги при анонсировании тарифов :)

Efim Kushnir 08.04.2009 18:32

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 202057)
Сервис запущен. Нужны пользователи, желающие поучаствовать в тестировании сервиса. Каждому тестеру будет предоставлен 1 ГБайт дискового пространства с доступом по протоколу ftp (+ пароль/логин).

У меня всего 128К.
Была бы по тасиксу выше скорость у Саркора, я бы погонял музыку туда-сюда. А на 128К не разгуляешься :)

Djalolatdin Rakhimov 08.04.2009 18:36

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 202084)
У меня всего 128К.

К сожалению, пока не предоставляем услуг по организации прямого доступа на датацентр :). Но поработаем с провайдерами.

shumbola 08.04.2009 18:43

ssh дайте. :-)

German Stimban 08.04.2009 18:49

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 202057)
Сервис запущен. Нужны пользователи, желающие поучаствовать в тестировании сервиса. Каждому тестеру будет предоставлен 1 ГБайт дискового пространства с доступом по протоколу ftp (+ пароль/логин).

Добрый день, есть несколько вопросов:
1. Есть ли доступ на заливку данных в хранилище через TAS-IX?
2. Есть ли доступ на скачивание файлов из других стран?
3. Как формируется адрес загружаемого файла? Нечто вроде dc.uzinfocom.uz/?file=15723 или ftp://german.dc.uzinfocom.uz/newfile
4. Какие есть ограничения на заливаемый контент?
5. Какой срок хранения файлов?

С удовольствием приму участие в тестировании

Djalolatdin Rakhimov 08.04.2009 18:54

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 202096)
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 202057)
Сервис запущен. Нужны пользователи, желающие поучаствовать в тестировании сервиса. Каждому тестеру будет предоставлен 1 ГБайт дискового пространства с доступом по протоколу ftp (+ пароль/логин).

Добрый день, есть несколько вопросов:
1. Есть ли доступ на заливку данных в хранилище через TAS-IX?

Само собой

Цитата:

2. Есть ли доступ на скачивание файлов из других стран?
Нет, будет только внутри страны. Но по запросу пользователей может и предоставим такую возможность. Надо подумать. Вообще, планируется, что пользователь заявляет ip-адреса, с которых он разрешает вход на свою учетку.

Цитата:

3. Как формируется адрес загружаемого файла? Нечто вроде dc.uzinfocom.uz/?file=15723 или ftp://german.dc.uzinfocom.uz/newfile
Никак. Это же ftp

Цитата:

4. Какие есть ограничения на заливаемый контент?
Пока никаких. Но, скорее всего, не будет и в будущем, так как мы только храним данные.

Цитата:

5. Какой срок хранения файлов?
Пока действует контракт на услугу :), но об этом лучше после анонсирования услуги. Сейчас пока только технические аспекты.

Цитата:

С удовольствием приму участие в тестировании
Спасибо.

Eldar Ishimbaev 08.04.2009 18:58

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 202096)
1. Есть ли доступ на заливку данных в хранилище через TAS-IX?

Должен быть.
Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 202096)
2. Есть ли доступ на скачивание файлов из других стран?

Скорее всего доступ будет ограничен по IP.
Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 202096)
Как формируется адрес загружаемого файла?

Это фтп, что залили, то и получили. Это не файловое хранилище.
Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 202096)
Какие есть ограничения на заливаемый контент?

Ваше дело, что заливать - услуга хранения данных (резервирования), а не шаринга.
Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 202096)
Какой срок хранения файлов?

В период тестирования ограничен - 3 недели. Сам период тестирования ограничен пока 3 неделями.

Eldar Ishimbaev 08.04.2009 18:59

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 202096)
С удовольствием приму участие в тестировании

Оставьте контакт, скину адрес, логин и пароль. Квота - 1Гб.

Djalolatdin Rakhimov 08.04.2009 19:12

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 202090)
ssh дайте. :-)

А зачем? :)

Djalolatdin Rakhimov 08.04.2009 19:12

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 202104)
В период тестирования ограничен - 3 недели. Сам период тестирования ограничен пока 3 неделями.

Скорее всего, продлим :)

Djalolatdin Rakhimov 08.04.2009 19:13

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 202106)
Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 202096)
С удовольствием приму участие в тестировании

Оставьте контакт, скину адрес, логин и пароль. Квота - 1Гб.

http://uforum.uz/private.php?do=newpm&u=797 :)


shumbola 08.04.2009 19:14

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 202114)
Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 202090)
ssh дайте. :-)

А зачем? :)

ftp не интересно. :-)

Djalolatdin Rakhimov 08.04.2009 19:16

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 202118)
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 202114)
Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 202090)
ssh дайте. :-)

А зачем? :)

ftp не интересно. :-)

[MOD]Тогда оффтопите![/MOD]

German Stimban 08.04.2009 19:33

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 202116)
http://uforum.uz/private.php?do=newpm&u=797

Да, спасибо, уже списались - получил логин-пароль

German Stimban 09.04.2009 11:21

Добрый день.

Почему-то не получается залить файл на ftp:
Цитата:

[german@linuxlab1 ~]$ lftp
lftp :~> open german@195.158.5.157
Пароль:
lftp german@195.158.5.157:~> put gstring-1.0.0.tar.gz
put: Ошибка доступа: 550 Access is denied. (gstring-1.0.0.tar.gz)
lftp german@195.158.5.157:/>

Eldar Ishimbaev 09.04.2009 11:56

Герман, проверили доступ с различных точек (тасикс, из мира). Доступ есть, файлы заливаются и скачиваются. Используемые клиенты - тотал и mc. Возможно, проблема в вашем ftp-клиенте. Также попробуйте заливать файлы в пассивном режиме.

Eldar Ishimbaev 09.04.2009 12:23

А возможно просто команда put не поддерживается сервером, используйте STOR.

Djalolatdin Rakhimov 09.04.2009 12:39

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 202334)
Герман, проверили доступ с различных точек (тасикс, из мира). Доступ есть, файлы заливаются и скачиваются. Используемые клиенты - тотал и mc. Возможно, проблема в вашем ftp-клиенте. Также попробуйте заливать файлы в пассивном режиме.

Кстати, когда сервер еще стоял внутри нашей локалки, моя учетка работала. Когда перенесли на датацентр, сменили ip, я поменял настройку ftp канала в far-е. Но при этом уже не работает. Что пишет в логе - не смотрел. Но проблема есть.

Нужно четко дать настройки клиента.

Djalolatdin Rakhimov 09.04.2009 12:40

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 202334)
Также попробуйте заливать файлы в пассивном режиме.

Именно это и решает проблему :)

Efim Kushnir 09.04.2009 12:45

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 202376)
Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 202334)
Также попробуйте заливать файлы в пассивном режиме.

Именно это и решает проблему :)

Оффтоп:
У вас, оказывается, совсем все по-взрослому. У меня на одной из предыдущих работ созданные инструкции на секретаре проверяли, а тут прямо на директоре...

Djalolatdin Rakhimov 09.04.2009 12:45

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 202057)
Желающие принять участие могут оставлять свои заявки прямо в этой теме с указанием канала обратной связи для получения учетных данных в системе.

Активным тестерам (не по количеству трафика, а по фидбеку) будет предоставлена специальная скидка на данные услуги при анонсировании тарифов :). Welcome.

Djalolatdin Rakhimov 09.04.2009 12:47

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 202380)
У меня на одной из предыдущих работ созданные инструкции на секретаре проверяли, а тут прямо на директоре...

А нас директор иногда работает практически как секретарь по всем вопросам :(

Efim Kushnir 09.04.2009 12:58

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 202383)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 202380)
У меня на одной из предыдущих работ созданные инструкции на секретаре проверяли, а тут прямо на директоре...

А нас директор иногда работает практически как секретарь по всем вопросам :(

Оффтоп:

Всякая работа почетна (с)
Без труда не выловишь и рыбку из пруда (с)
Не место красит человека, а человек красит место (с)
Если не ты, то кто? (с)
Кто-то должен за всё ответить... (с)

Eldar Ishimbaev 14.04.2009 13:13

Что-то нет больше желающих потестировать сервис (

Герман, больше не пробовали использовать аккаунт?

dovdir 19.05.2009 12:09

Zdrastvuyte.
Ya hochu protestirovat vashu service.
Mojna li poluchit account dlya testirovaniya.
Spasibo zaraniya.

Eldar Ishimbaev 19.05.2009 12:28

Цитата:

Сообщение от dovdir (Сообщение 219968)
Zdrastvuyte. Ya hochu protestirovat vashu service. Mojna li poluchit account dlya testirovaniya. Spasibo zaraniya.

Отправил данные в ЛС.

German Stimban 19.05.2009 16:26

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 204514)
Герман, больше не пробовали использовать аккаунт?

Попробовал еще один раз - так и не удалось залить файлы

Eldar Ishimbaev 19.05.2009 16:41

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 220054)
Попробовал еще один раз - так и не дало залить файлы

Когда? На данный момент у Вас уже истек срок действия аккаунта.

German Stimban 19.05.2009 16:47

Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 220062)
Когда? На данный момент у Вас уже истек срок действия аккаунта.

Недели три - месяц назад, точнее не помню.

Vladimir Sheyanov 28.05.2009 12:50

Хотелось бы уточнить об ответственности за сохранность конфиденциальности сведений, заливаемых на backup.uz. Круг лиц, имеющих доступ в папки клиентов, ответственность за утрату данных залитых на backup.uz (вылет диска, контроллера и т.п.). Бэкапят, тем более за деньги, обычно достаточно ценные данные, поэтому интересуют эти щепетильные моменты.

Djalolatdin Rakhimov 28.05.2009 13:53

Цитата:

Сообщение от Vladimir Sheyanov (Сообщение 223999)
Хотелось бы уточнить об ответственности за сохранность конфиденциальности сведений, заливаемых на backup.uz. Круг лиц, имеющих доступ в папки клиентов, ответственность за утрату данных залитых на backup.uz (вылет диска, контроллера и т.п.). Бэкапят, тем более за деньги, обычно достаточно ценные данные, поэтому интересуют эти щепетильные моменты.

Никому не доверяйте и шифруйте данные перед отправкой в архив.

Vladimir Sheyanov 28.05.2009 14:21

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 224029)
Никому не доверяйте и шифруйте данные перед отправкой в архив.

Тоже верно, но это лишние движения. Другое дело "сетевые диски". Не знаю возможно ли, но интересно было бы взять место в аренду, подключить "его" в качестве сетевого диска и пользоваться как сетевым хранилищем данных, территориально удалённым, зарезервированным со стороны провайдера услуги.
Хотя лучше поднять услугу VDS? Вот это действительно полезно будет. Тут и хранилище данных, и шифрованные диски (в т.ч. PGP), и куча других полезных возможностей. Можно давать лицензии WinSrv, MS SQL, MS Exchange в аренду, а корпоративщики могут свои ОСи и всё что с ними связано ставить со своими лицензиями. Очень приятный сервис получиться. Главное чтобы наша альтернатива по цене и качеству была достойна забугорным аналогам, ведь "шустрый" тасикс не панацея, тем более что зачастую трафик туда и в мир тарифицируются одинаково.

Eldar Ishimbaev 28.05.2009 14:25

Цитата:

Сообщение от Vladimir Sheyanov (Сообщение 224053)
Тоже верно, но это лишние движения. Другое дело "сетевые диски". Не знаю возможно ли, но интересно было бы взять место в аренду, подключить "его" в качестве сетевого диска и пользоваться как сетевым хранилищем данных, территориально удалённым, зарезервированным со стороны провайдера услуги. Хотя лучше поднять услугу VDS? Вот это действительно полезно будет. Тут и хранилище данных, и шифрованные диски (в т.ч. PGP), и куча других полезных возможностей. Можно давать лицензии WinSrv, MS SQL, MS Exchange в аренду, а корпоративщики могут свои ОСи и всё что с ними связано ставить со своими лицензиями. Очень приятный сервис получиться. Главное чтобы наша альтернатива по цене и качеству была достойна забугорным аналогам, ведь "шустрый" тасикс не панацея, тем более что зачастую трафик туда и в мир тарифицируются одинаково.

А как это все связано с темой данного топика и сервисом backup.uz?

Vladimir Sheyanov 28.05.2009 14:37

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Eldar Ishimbaev (Сообщение 224055)
А как это все связано с темой данного топика и сервисом backup.uz?

Связано так, что backup и резервное хранение данных, причём скорее всего "бизнес-критичных", не должно ограничиваться заливкой запаролированного раровского архива или PGP диска на FTP. Я лишь предлагаю варианты таких сервисов, которые есть за рубежом, которые полезны, недороги, и с которыми приходиться работать. Не думаю, что реализация таких возможностей трудна и неосуществима. Иными словами, моё дело предложить, а дальше уже не мне решать.

Efim Kushnir 28.05.2009 14:40

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Vladimir Sheyanov (Сообщение 224066)
Связано так, что backup и резервное хранение данных, причём скорее всего "бизнес-критичных", не должно ограничиваться заливкой запаролированного раровского архива или PGP диска на FTP. Я лишь предлагаю варианты таких сервисов, которые есть за рубежом, которые полезны, недороги, и с которыми приходиться работать. Не думаю, что реализация таких возможностей трудна и неосуществима.


Оффтоп:
Скоростя у нас пока не те...

Vladimir Sheyanov 28.05.2009 15:06

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 224069)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Vladimir Sheyanov (Сообщение 224066)
Связано так, что backup и резервное хранение данных, причём скорее всего "бизнес-критичных", не должно ограничиваться заливкой запаролированного раровского архива или PGP диска на FTP. Я лишь предлагаю варианты таких сервисов, которые есть за рубежом, которые полезны, недороги, и с которыми приходиться работать. Не думаю, что реализация таких возможностей трудна и неосуществима.


Оффтоп:
Скоростя у нас пока не те...

256-512-1024 кбит анлим уже не редкость в компаниях, а этого вполне достаточно.

P.s. хотя 256 конечно маловато :).

shumbola 28.05.2009 18:54

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 224069)
Скоростя у нас пока не те...

А как вы думаете, какая скорость приемлема для удаленного хранения данных?

И еще, если бы я предлагал такую услугу, я бы сделал как минимум шифрование прозрачной для пользователя. И я согласен с Владимиром в предоставлении дополнительных услуг/удобностей.

Efim Kushnir 30.05.2009 16:51

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 224169)
А как вы думаете, какая скорость приемлема для удаленного хранения данных?

Не могу так ничего сказать. Надо точно знать размер данных, частоту их использования из архивной копии и как часто они должны архивироваться. Скорость канала сама вычислится, если будет известно окно времени, за которое необходимо проделать все описанные выше операции в указанном объеме.

Erkin Kuchkarov 30.05.2009 17:38

Я так понимаю что обсуждение идеи "backup.uz" плавно перетекает в обсуждение идеи "datacenter.uz" (dc.uz) и в вопрос аренды платформенного ПО и бизнес приложений? Идея хорошая.. я тоже поддерживаю.

shumbola 30.05.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 224843)
Я так понимаю что обсуждение идеи "backup.uz" плавно перетекает в обсуждение идеи "datacenter.uz" (dc.uz) и в вопрос аренды платформенного ПО и бизнес приложений? Идея хорошая.. я тоже поддерживаю.

А разве одно другого исключает? ;-)


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»