uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   О наших учителях (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=356)
-   -   Коррупция в системе образования (https://uforum.uz/showthread.php?t=2284)

kiril 04.08.2007 21:01

Коррупция в системе образования
 
Все мы много говорим о коррупции в учебных заведениях. Начниая с детских садов, где требуют "гуманитарную помощь" при приеме ребенка, заканчивая ВУЗами, где нередко сессии закрываются не за знание, а за ... ту же "гуманитарную помощь".
Конечно побороть это все не удастся только средствами этого форума. Но с чего-то надо начинать.
Предлагаю на этой ветке участникам форума публиковать информацию об известных случаях коррупции. Но только о тех, свидетелями которых вы стали сами.
Т.е. если с вас потребовали мзду за принятие вашего ребенка в школу. Или за перевод с одного факультета на другой, или что-то подобное. То здесь описать, кто где и сколько попросил.
Думаю что это поможет представить реальную картину мздоимства в учебных заведениях.
Информация опубликованная здесь будет иметь свой вес, хотя бы потому, что большая часть участников форума - это не люди скрывающиеся за разными никами. Это реальные люди. Поэтому и сообщения не будут просто анонимками.... Конечно, если вам не страшно ;) ... что это добавит проблем вам или вашим детям ...

Ilya V. Dolgushin 04.08.2007 21:12

Оффтоп:

Что это может изменить? Думаю что ничего. В одно время (не помню в какой стране, но совсем недавно), учащимся запретили даже дарить цветы учителям, т.к. это могло показаться взяткой. Смешно? Но это факт. Всё зависит не от учителей и учащихся, а от того, как жить бюджетникам при их малой зарплате и, несомненно, тяжёлой работе.

kiril 04.08.2007 21:45

Цитата:

Сообщение от G.Woo (Сообщение 33173)
Оффтоп:

Что это может изменить? Думаю что ничего. В одно время (не помню в какой стране, но совсем недавно), учащимся запретили даже дарить цветы учителям, т.к. это могло показаться взяткой. Смешно? Но это факт. Всё зависит не от учителей и учащихся, а от того, как жить бюджетникам при их малой зарплате и, несомненно, тяжёлой работе.

Так может это и поможет ответить на вопросы:
- Что надо менять, чтобы не было коррупции?
- и самое главное - Как это надо менять?
Потом уже можно будет думать о выработке стратегии тактики и прочего.
С другой стороны, если ничего не делать, то ничего и неизменится.



P.S.
Ну так есть у вас такие факты? Неужели не хотите поделиться?

Ilya V. Dolgushin 04.08.2007 22:15

Цитата:

Сообщение от kiril (Сообщение 33183)
Ну так есть у вас такие факты? Неужели не хотите поделиться?

У меня мама воспитатель... :)

maniak 04.08.2007 22:35

Во многих странах Европы учителям запрещается дарить хоть какие-либо подарки, в этом ничего удивительного.

Efim Kushnir 04.08.2007 23:07

в фильме "государственная граница" есть момент, когда наш пограничник идет с гидом по китайскому городу, а на другой стороне дороги расстреливают людей. Наш спрашивает: " кто это, бандиты-убийцы?"
Китаец отвечает:"нет, чиновники-взяточники. вора и убийцу можно понять и простить, а взяточник подрывает основы государства".

Я абсолютно согласен с методами, да жаль, что у нас не светит, т.к. самому себя расстрелять еще ни у кого не получалось.

Vitaliy Fioktistov 04.08.2007 23:23

Цитата:

Сообщение от kiril (Сообщение 33183)
P.S.
Ну так есть у вас такие факты? Неужели не хотите поделиться?

Уже озвучивал и даже расценки приводил
Как быть бедным школьникам?

netklon 05.08.2007 03:30

Цитата:

Сообщение от maniak (Сообщение 33187)
Во многих странах Европы учителям запрещается дарить хоть какие-либо подарки, в этом ничего удивительного.

Среди вопросов на экзамене по сертификации PMP есть и такой: "Вы заключаете договор с японской компанией. Процесс все время затормаживается японской стороной. Ваш более опытный сотрудник сообщает, что необходимо сделать японскому боссу дорогой подарок. Ваши действия?"

Американцы часто прокалываются на этом вопросе, потому что в американской межкорпоративной культуре подарок трактуется однозначно - взятка. В японской культуре это в порядке вещей.

Так что коррупция уже очень крепко въелась в нашу повседневность, думаю не так уж и просто будет ее вытравить.

Ruslan Aliev 06.08.2007 08:57

Цитата:

Сообщение от Vitaliy Fioktistov (Сообщение 33191)
Уже озвучивал и даже расценки приводил
Как быть бедным школьникам?

Я попытался своего сына перевести в другой садик. Поближе к родителям, т.к. сам собираюсь переезжать. Устроить в садик (№ 57) стоит 100 000 - это считается гуманитарной помощью. Плюс 30 тыс. на то чтобы собрать все справки. Еще не знаю сколько за путевку попросят.

Eldar Ishimbaev 06.08.2007 09:07

Да ладно!? Плачу в месяц около 10000 за детский сад и все, никаких расходов. Даже и не требуют. Ну может иногда там мыло или стиральный порошок, что там для супа ещё надо? :) Да и устроить пару лет назад сына в сад тоже не было проблемой, тем более финансовой.


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»