uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Ассоциация IT (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=430)
-   -   Почему вы выбрали Drupal? (https://uforum.uz/showthread.php?t=3577)

Eldar Fattakhov 22.12.2007 17:10

Почему вы выбрали Drupal?
 
Заинтересовало: в связи с чем для системы тестирования была выбрана CMS Drupal?

Bobirkhon Ismailov 29.12.2007 12:09

На сегоднящний день CMS Drupal довольно стабильный и зрелый продукт. Плюсами (относительно программной части UzCDL) являются:

- открытость кода;
- большой выбор для хостинга;
- экономия времени: не хотелось все кодировать заново (логины, сессии, категории);
- более-менее близкое знакомство с Drupalом программистов проекта;
- богатый набор дополнительных функциональных решений.

Минусы, которые выявились на этапе тестирования, состоят в трудоемкости настройки и связаны с размерами самого Drupalа, с его параметрами и возможностями. Думаю, это касается любого CMS. Но, тем не менее, плюсы перевешивают недостатки... Цель была в том, чтобы быстро построить работающий прототип и смоделировать возможные варианты использования. Определенных предпочтений не было, что PHP, что JAVA, что RoR... Главное, чтобы работало, а оптимизация на текущем этапе не критична.

В зависимости от обстоятельств, есть вероятность того, что в будущем программная часть будет переписана с учетом данных, полученных в период пилотного тестирования системы.

Eldar Fattakhov 08.01.2008 05:06

Цитата:

Сообщение от Bobirkhon Ismailov (Сообщение 66130)
Думаю, это касается любого CMS.

Была ли у участников проекта возможность ознакомиться с OpenSource-проектом компании Microsoft - SharePoint Learning Kit (SLK)?

Bobirkhon Ismailov 23.01.2008 17:03

Целью проекта в 2007 году была разработка концепции и пилотной системы тестирования. Выбор той или иной технической платформы не являлся принципиальным вопросом. Хотя мы рассматривали различные альтернативы.

OpenSource-проект компании Microsoft - SharePoint Learning Kit (SLK) реализован в качестве сервиса (плагина, модуля...) SharePoint, который является платным продуктом; в данном случае, я не вижу никакого преимущества SPLK в отношении других аналогичных систем.

Erkin Kuchkarov 24.01.2008 15:16

Цитата:

Сообщение от Bobirkhon Ismailov (Сообщение 72441)
SharePoint, который является платным продуктом;

Уточнения:
1. Windows SharePoint Services абсолютно бесплатный продукт доступный для закачки. Является частью ОС Windows 2003 Server R2
2. SLK реализован как набор web-parts (portlets) для Windows SharePoint Services v3, модуль разработки учебных материалов (Learning Essentional) поддерживающий SCORM встраивается в MS Office 2007.
3. WorkFlow процессы связаные с организацией учебного процесса (выдача заданий, автоматизированная проверка, контроль сроков исполнения) использует WWF входящий в состав .NET Framework 3.

Цитата:

Сообщение от Bobirkhon Ismailov (Сообщение 72441)
в данном случае, я не вижу никакого преимущества SPLK в отношении других аналогичных систем.

Преимуществ практически нет никаких кроме поддержки отраслевых стандартов.

Bobirkhon Ismailov 24.01.2008 17:22

Проект UzCDL нацелен на внедрение программы сертификации. Вопроса об организации учебного процесса на данный момент в планах нет -- данный вопрос будет решаться учебными центрами. Это к тому, что SCORM и др. относятся больше к процессу обучения.

ssanjarr 05.02.2008 15:38

а че у вас сайт не работает?

Evgeniy Sklyarevskiy 05.02.2008 16:07

Что-то я или торможу или не успеваю за поворотами мысли - шел разговор о CMS - и вдруг перекинулся на Шарепоинт, которая(-ое, -ый) - документооборот внутрикорпоративный?
Поясните, плз.

Aziza Gafurova 05.02.2008 18:11

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 75101)
Что-то я или торможу или не успеваю за поворотами мысли - шел разговор о CMS - и вдруг перекинулся на Шарепоинт

Да нет, здесь то как раз все просто - SharePoint - это не документооборот, а платформа на которой можно много чего построить - в том числе и образовательную систему - что для этого нужно (какие модули) написал Эркин Кучкаров.

Eldar Fattakhov 05.02.2008 18:18

Цитата:

Сообщение от Aziza Gafurova (Сообщение 75117)
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 75101)
Что-то я или торможу или не успеваю за поворотами мысли - шел разговор о CMS - и вдруг перекинулся на Шарепоинт

Да нет, здесь то как раз все просто - SharePoint - это не документооборот, а платформа на которой можно много чего построить - в том числе и образовательную систему - что для этого нужно (какие модули) написал Эркин Кучкаров.

Не отрывайте слова друг от друга. Ранее речь шла о SharePoint Learning Kit (SLK).

Мне кажется, что кто-то раньше смешал понятия. CMS и система тестирования (экзаменации, обучения) не совсем связанные понятия (и уж точно неравнозначные). SLK - это компонент идеологии Microsoft Learning Gateway. При этом функциональность SLK по тестированию не требует никакого программирования... "Могу ошибаться" (Copyright)


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»