uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Клиники и врачи (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=483)
-   -   Управление медициной Узбекистана. Кто и как это делает. (https://uforum.uz/showthread.php?t=19658)

Rustam Nabiev 11.07.2013 12:50

Управление медициной Узбекистана. Кто и как это делает.
 
Когда сердце не болит, то даже не знаешь где оно находится.
Так и у меня.
В настоящее время я несколько отдалился от медицинских проблем, за исключением травматологии.

Вчера почти в полночь домой позвонил братишка жены и сообщил, что заболел внук (10 дней от роду) и его на скорой (вместе с мамой) повезли в 5 республиканскую на Юнусабаде.
Сами они живут на Чиланзаре. На вопрос почему не в ближайшие "Мать и дитя" или детское отделение в 16-й прозвучал ответ - "Закрыты".

В 5-й республиканской мест не оказалось даже в коридоре. Все занято - палаты, раскладушки, диваны, кушетки кресла и стулья в коридорах.

Со слов медперсонала оказалось, что в Ташкенте одномоментно закрыты 5 детских больниц на "мойку".

Смотреть ночью на бедных молодых рожениц с младенцами на руках, которые бледной тенью бродят по коридорам, где сквозняк гуляет, которые вынужденно выходят во двор, где нет сквозняка и это лишь потому, что детские больницы по чьему-то распоряжению закрыты "на мойку" - несколько срежетно на душе.

Глядя на это, мы в начале решили, что получим необходимые уколы и капельницу и уедем домой, а рано утром мы приедем (потому что нам сказали что утром будут выписывать и места освободятся).

На что дежурный врач нам сказал, если вы уедете, то уколов и капельницу делать не будем, если остаетесь здесь до утра - ребенку сделаем необходимые процедуры.

Решили остаться. Но если молодой мамаше необходима на минуту отлучиться, то где и с кем оставлять почти недельного малыша?

врачи разрешили одному из взрослых остаться вместе с молодой мамой.
Привезли одеяла, подушки, простыни наволочки (коридор ведь).
Хотели и матрас (или курпачу) чтобы можно было лежать на сведенных стульях, но прозвучал ответ: "Если будет матрас или "курпача", то мы вам не разрешаем остаться одному из взрослых".

Цунгцванг :dash2:

Оставили до утра как есть - без матраса.

Интересно, кто из руководства и на каком уровне принимает такие решения?
И мы после этого принимаем решения об "электронном правительстве"?
И даже приглашаем для этого зарубежных специалистов для министерских кресел

tal.mikhail 11.07.2013 13:15

JackDaniels напророчил себе :-)

В защиту таш.медицины хотелось бы сказать:
1. Терпеливые медики выживают в катастрофических условиях низкой ЗП и нищенских подачек от поциэнтоф
2. В планах Минздрава - завоз роботов Да Винчи , e-med, нано

tal.mikhail 11.07.2013 13:17

правда ли, что даже подачки(читай, взятки) руководству какой-либо "спорт"-федерации могут перевешивать все подачки медикам какой-либо таш.больницы?

Efim Kushnir 11.07.2013 13:17

Цитата:

Сообщение от Rustam Nabiev (Сообщение 914049)
одномоментно закрыты 5 детских больниц на "мойку"

Очень вероятно, что какая-то эпидемиологическая инфекция, поэтому одномоментно такое количество. Но у нас же не принято озвучивать.

Gebo 11.07.2013 13:18

Цитата:

Сообщение от Rustam Nabiev (Сообщение 914049)
Когда сердце не болит, то даже не знаешь где оно находится.

А у меня напротив, болит все что можно (последствия образа жизни). Но у врача я был последний раз 15-17 лет назад. Обхожу все эти заведения за километр. Не дай бог попасть в наши больницы. Оберут до нитки, покалечат все что можно, и отправят восвояси помирать домой.
Долгушин вон, своей шкурой поплатился за болячки, с которыми в нормальных условиях живут до глубокой старости. Кого нибудь привлекли за парня?

Anvar Nuriev 11.07.2013 13:25

Цитата:

Сообщение от Gebo (Сообщение 914071)
Долгушин вон, своей шкурой поплатился за болячки, с которыми в нормальных условиях живут до глубокой старости. Кого нибудь привлекли за парня?

Откуда дровишки инфа про то что медики виноваты?

Gebo 11.07.2013 13:29

Цитата:

Сообщение от Anvar Nuriev (Сообщение 914077)
Откуда дровишки инфа про то что медики виноваты?

Как я помню все началось закончилось тем, что Илья в реанимации застудил почки.

Rustam Nabiev 11.07.2013 13:30

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 914070)
Цитата:

Сообщение от Rustam Nabiev (Сообщение 914049)
одномоментно закрыты 5 детских больниц на "мойку"

Очень вероятно, что какая-то эпидемиологическая инфекция, поэтому одномоментно такое количество. Но у нас же не принято озвучивать.

Возможно Вы правы.
В своем окружении наблюдаю (несколько примеров), признаки какого-то "гриппа" достаточно тяжело переносимого заболевшими.
Но почему нельзя закрывать "на мойку" скользящим графиком?
У меня сильное подозрение, что поступившие в "коридоры" малолетние пациенты также, вместе с матерями болеют этим гриппом.
А они не нуждаются в помощи? А мест - НЕТ.
Или мы их как "статистическое" вычеркиваем и стерилизуем вместе с "мойками". :shok:

German Stimban 11.07.2013 13:33

Rustam Nabiev, будете предпринимать какие-либо действия?

Efim Kushnir 11.07.2013 13:38

Цитата:

Сообщение от Rustam Nabiev (Сообщение 914081)
Но почему нельзя закрывать "на мойку" скользящим графиком?

Не знаю. Сейчас рассуждать начнем, опять придем к строительству пулемета:
Цитата:

Рабинович работает на конвейере завода, выпускающего детские коляски. Жена уговорила его воровать по одной детали в неделю, чтобы собрать коляску для будущего ребенка. Через девять месяцев Рабинович сел за сборку.
- Знаешь, жена, как я не собираю, все пулемет получается.


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»