uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Интернет и общество (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=320)
-   -   Как Узбекистан должен содействовать развитию ИКТ? (https://uforum.uz/showthread.php?t=3506)

Sergey Kapustin 17.12.2007 12:08

Как Узбекистан должен содействовать развитию ИКТ?
 
Пожалуйста, назовите по 3-5 основных направлений в которых необходимо вмешательство государства для развития ИКТ в Республике.

Что необходимо развивать, как развивать, кого привлекать, чего не делать, с кого брать пример.

------------

Мои четыре:

1. Прибегая к опыту уже существующих в Республике компаний занятых в ИКТ разработать программы/проекты для передачи опыта студентам, а также постоянно привлекать опытных специалистов из Индии, Южной Кореи, восточной Европы, Индонезии, Китая для проведения workshop-ов и создания совместных проектов

2. Способствовать развитию конкуренции на рынке ИКТ. (а) не вмешиваясь и не пытаясь конкурировать самим (б) поддерживая стартапы льготами, кредитованием, информацией о законодательстве и бизнесе, бесплатными условиями для создания и осуществления первых шагов в бизнесе (г) привлекая из-за рубежа сторонние компании, разъезняя возможности и объем рынка для того, чтобы обострить конкуренцию .

3. Создать сообщество специалистов и предпринимателей для обмена опытом, поиска решений, ответов на вопросы, решения общих проблем...

4. Объединить усилия различных компаний занятых в области ИКТ для представления их услуг и продукции в других странах на выставках и роуд-шоу.

Evgeniy Sklyarevskiy 17.12.2007 12:46

Мои 2

1. Льготы на ввозимое железо и компьютеры.
2. Снижение цены на внешний канал - если Ростелеком.\Казахтелеком не снижают - то госдотации на снижение.

Эти пункты позволят увеличить пользователей Сети - автоматом потянут за собой следующие процессы - бизнес, рекламу, инвестиции, оптимизацию и т.д. - и все заколосится. То есть, эти обозначенные точки - ключевые, потери первоначальные стократ окупятся налогами через пару лет. Все остальные шаги без этих двух малоэффективны. Пока народ массово не пойдет в сеть все построения будут надумаными и невостребованными.

Evgeniy Sklyarevskiy 17.12.2007 12:49

Цитата:

Сообщение от Sergey Kapustin (Сообщение 62443)
3. Создать сообщество специалистов и предпринимателей для обмена опытом, поиска решений, ответов на вопросы, решения общих проблем...

Сто раз предлагал собраться разработчикам - хотя бы озвучить имеющиеся проблемы... и все никак. делов-то - нужен зал и все!
Предлагаю использовать Центр Компетенции и в ближайшее время собраться и все обкашлять. Можно прикинуть драфт повестки даже.

Azamat Shamuzafarov 17.12.2007 13:32

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 62462)
Мои 2

1. Льготы на ввозимое железо и компьютеры.
2. Снижение цены на внешний канал - если Ростелеком.\Казахтелеком не снижают - то госдотации на снижение.

Эти пункты позволят увеличить пользователей Сети - автоматом потянут за собой следующие процессы - бизнес, рекламу, инвестиции, оптимизацию и т.д. - и все заколосится. То есть, эти обозначенные точки - ключевые, потери первоначальные стократ окупятся налогами через пару лет. Все остальные шаги без этих двух малоэффективны. Пока народ массово не пойдет в сеть все построения будут надумаными и невостребованными.

полностью с вами согласен. все остальное подождет. в первую очередь надо сделать это.

Azamat Shamuzafarov 17.12.2007 13:32

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 62464)
Цитата:

Сообщение от Sergey Kapustin (Сообщение 62443)
3. Создать сообщество специалистов и предпринимателей для обмена опытом, поиска решений, ответов на вопросы, решения общих проблем...

Сто раз предлагал собраться разработчикам - хотя бы озвучить имеющиеся проблемы... и все никак. делов-то - нужен зал и все!
Предлагаю использовать Центр Компетенции и в ближайшее время собраться и все обкашлять. Можно прикинуть драфт повестки даже.

ну обкашлят а кто делать будет? много из того что надо уже сделано? я что-то не очень замечаю.

Evgeniy Sklyarevskiy 17.12.2007 15:15

Цитата:

Сообщение от keetano (Сообщение 62478)
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 62464)
Цитата:

Сообщение от Sergey Kapustin (Сообщение 62443)
3. Создать сообщество специалистов и предпринимателей для обмена опытом, поиска решений, ответов на вопросы, решения общих проблем...

Сто раз предлагал собраться разработчикам - хотя бы озвучить имеющиеся проблемы... и все никак. делов-то - нужен зал и все!
Предлагаю использовать Центр Компетенции и в ближайшее время собраться и все обкашлять. Можно прикинуть драфт повестки даже.

ну обкашлят а кто делать будет? много из того что надо уже сделано? я что-то не очень замечаю.

Если объединиться и согласовать действия, то можно с Ассоциацией предпринимателей ИКТ через АСИ пробивать свои предложения к правительству.

Djalolatdin Rakhimov 17.12.2007 17:22

была уже тема про "Факторы, тормозящие...". Почему бы там не продолжить? Перекинуть?

Ахадбек Далимов 17.12.2007 18:24

ага перекинуть

Evgeniy Sklyarevskiy 17.12.2007 18:41

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 62550)
была уже тема про "Факторы, тормозящие...". Почему бы там не продолжить? Перекинуть?

Как Сергей Капустин скажет - он наверное не совсем то имел в виду, куда это сейчас вырулило? Конечно лучше в 1 месте аккумулировать.

Alexander Voynov 18.12.2007 12:50

Я думаю Сергей хотел бы привязать свою тему к проекту который они задумали по открытым классам и обучению на основе создания проектов.
Если он согласится здесь рассказать то же что и на itforum вы узнаете много интересного. Потому что это не болтовня а реальная задумка как повысить профессионализм наших кадров и вообще обеспечить рынок спецами в АйТи
Для решения многих перечисленных вопросов это имеет большое значение

От себя я бы добавил что нам не хватает развития безналичных платежей и удобства их проведения. Я в первую очередь имею в виду закостенелось самого банковкого механизма, думаю наши банки должны активно учавствовать в процессе

потому что во всех АйТи проектах все равно все замешано на деньгах


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»