uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   События (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=396)
-   -   Чернобыльская катастрофа (https://uforum.uz/showthread.php?t=15396)

Gulya Makarkina 26.04.2011 11:56

Чернобыльская катастрофа
 
Вложений: 1
Площадка перед станцией и вымершая Припять – по прежнему зона отчуждения.

Точное число пострадавших в результате чернобыльской трагедии до сих пор неизвестно.
26 апреля 1986 года о случившемся на атомной станции сообщила лишь одна из советских газет маленькой заметкой на последней полосе. О масштабах трагедии стало известно во всем мире спустя лишь несколько суток. Пожарные, солдаты-срочники и добровольцы отчаянно боролись все эти дни со случившейся аварией в Чернобыле, будучи никак ни защищены от радиации, и даже и не подозревая о ней и её масштабах. И лишь через трое суток началась эвакуация людей из заражённой зоны. Уже позже стало известно, что радиоактивное облако накрыло не только Украину, и близлежащую Белоруссию с Россией, но также и Северную и Восточную Европу.

И по сей день на эту территорию не войдешь без маски и защитного костюма, но в 86-м условно там было чисто. Не смотря на взорвавшийся реактор и 20 000 рентген.

Со всей страны 600 000 ликвидаторов приедут в Чернобыль строить саркофаг и убирать топливо. Техника сходит с ума от разлетающихся нейтронов, но работать приходится вручную.

«Самое главное, что никто не сбежал. Никто. Мужественно понимали и работали все. Многие погибли», — со слезами на глазах вспоминает Виктор Даниленко — глава киевской организации «Союз Чернобыль Украины».

Первый удар радиации пришёлся по пожарным. Выжили лишь единицы.

Тех, кто по тем или иным причинам был немного выпившим, можно сказать это и спасло.

Для них это и в самом деле была война, а в ней, конечно, победа — 14 декабря 1986 года, когда наконец сомкнулась свинцовая крыша над реактором: за победу фронтовые сто грамм, на память автографы на саркофаге и красный флаг над трубой, ставшей знакомой всему миру.
Помним.

Источник

Vadim_Zubanov 26.04.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от Gulya Makarkina (Сообщение 546482)
Первый удар радиации пришёлся по пожарным. Выжили лишь единицы.

Первый удар пришелся по работникам самой станции...
Которые вместе с пожарными потом и ликвидировали последствия на начальном этапе, открыли люки для сброса радиоктивной воды и проч...

Только их всех выставили....чуть ли не виноватыми - причем всех. И мало про них говорили.

Sarvar Khaydarov 26.04.2012 14:03

Уже 26...

Andrews 26.04.2015 10:28

Опять годовщина....

MichaelR 27.04.2015 22:29

Цитата:

Сообщение от Andrews (Сообщение 1037509)
Опять годовщина....

никогда не был сентиментальным..но сейчас хочу заявить, что горжусь своим отцом! он был ликвидатором последствий на ЧАЭС. отец, ты молодец у меня!!!

Nadir Zaitov 28.04.2015 14:23

Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 1037643)
никогда не был сентиментальным..но сейчас хочу заявить, что горжусь своим отцом! он был ликвидатором последствий на ЧАЭС. отец, ты молодец у меня!!!

Жив?

Rustam Nabiev 28.04.2015 20:01

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 1037679)
Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 1037643)
никогда не был сентиментальным..но сейчас хочу заявить, что горжусь своим отцом! он был ликвидатором последствий на ЧАЭС. отец, ты молодец у меня!!!

Жив?

Надир.
Надеюсь, что Вы правильно поняли Майкла, потому что ключевое здесь
Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 1037643)
горжусь своим отцом!

и
Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 1037643)
отец, ты молодец у меня!!!

Я считаю, что как бы не сложилась жизнь у человека, но если ему взрослый сын говорит такие слова, то он прожил жизнь не напрасно и воспитал правильного сына.

Вот это и есть ключевое.

kelt 30.04.2015 22:14

Помнится мне как приходилось по 1500 рублей жертвовать лишь не ехать в Чернобыль.

Davran 30.04.2015 23:38

Цитата:

Сообщение от kelt (Сообщение 1037823)
Помнится мне как приходилось по 1500 рублей жертвовать лишь не ехать в Чернобыль.

Это были не жертвы, а инвестиции в свое здоровье и жизнь. Правда ваши инвестиции наверняка повредили чужому здоровью, который вместо вас поехал. Suum cuique, как говорится.

MichaelR 01.05.2015 12:20

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 1037679)
Цитата:

Сообщение от MichaelR (Сообщение 1037643)
никогда не был сентиментальным..но сейчас хочу заявить, что горжусь своим отцом! он был ликвидатором последствий на ЧАЭС. отец, ты молодец у меня!!!

Жив?

жив, Худога шукур!..но последствия определенные вылазиют теперь ((


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»