uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Транспорт (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=397)
-   -   Продажа авиабилетов за валюту (https://uforum.uz/showthread.php?t=16045)

roman86 04.08.2011 07:41

Продажа авиабилетов за валюту
 
Вопрос может не по теме, но я пока не могу открыть новую тему.
короче правда ли что для иностранцев продажа авиабилетов только за иностранную валюту? если да то каз.тенге будут принимать в качестве оплаты?

TANK 04.08.2011 08:50

Цитата:

Сообщение от roman86 (Сообщение 590802)
Вопрос может не по теме, но я пока не могу открыть новую тему.
короче правда ли что для иностранцев продажа авиабилетов только за иностранную валюту? если да то каз.тенге будут принимать в качестве оплаты?

Скорее всего бред! Вы наверно в частной авиакассе хотел взять, а среди них есть умники.
Если россиянам берут билеты тут, чтоб они прилетели сюда, значит все можно.

Sean 04.08.2011 09:07

Цитата:

Сообщение от TANK (Сообщение 590814)
Скорее всего бред! Вы наверно в частной авиакассе хотел взять, а среди них есть умники. Если россиянам берут билеты тут, чтоб они прилетели сюда, значит все можно.

Не бред, как ни жаль. Что касается казахского тенге, как вам бы не было жаль, тенге не входит в перечень СКВ.

Efim Kushnir 04.08.2011 10:20

Цитата:

Сообщение от Sean (Сообщение 590826)
Цитата:

Сообщение от TANK (Сообщение 590814)
Скорее всего бред! Вы наверно в частной авиакассе хотел взять, а среди них есть умники. Если россиянам берут билеты тут, чтоб они прилетели сюда, значит все можно.

Не бред, как ни жаль. Что касается казахского тенге, как вам бы не было жаль, тенге не входит в перечень СКВ.

Мне не нравится два момента:
1. Что в случае пересадок за границей (UPD: в случае покупки в Узбекистане билетов на весь полет) гражданину Узбекистана придется за билеты платить и в сумах и в валюте, т.е. два счета (Интересно, как будет организован механизм оплаты? Так же, как и с авто, т.е. с открытием валютного счета, внесения на него валюты и снятия с карты в точке продажи или налом заносить?);
2. Что иностранцам запретили использовать местную денежную единицу, как средство платежа. Глупость какая-то. Хотя, открыли же только для сотрудников дип.представительств валютный магазин алкоголя, для них есть отдельная заправка, так почему бы тогда им не платить в валюте за авиабилеты?

azim 04.08.2011 10:49

Цитата:

Сообщение от roman86 (Сообщение 590802)
Вопрос может не по теме, но я пока не могу открыть новую тему.
короче правда ли что для иностранцев продажа авиабилетов только за иностранную валюту? если да то каз.тенге будут принимать в качестве оплаты?

http://news.olam.uz/society/3879.html
ни черта не понял, если честно...

Tatyana Belyakova 04.08.2011 10:55

Цитата:

Сообщение от roman86 (Сообщение 590802)
Вопрос

Уже разобрались. Это для всех, и резидентов Узбекистана, и не-резидентов. Но только на рейсы, в которых и пункт отправления, и пункт назначения находятся за пределами Узбекистана, т.е. на транзитные. Впрочем, их тоже достаточное количество.

Alexander Kuznetsov 04.08.2011 10:55

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 590864)
1. Что в случае пересадок за границей (UPD: в случае покупки в Узбекистане билетов на весь полет) гражданину Узбекистана придется за билеты платить и в сумах и в валюте, т.е. два счета (Интересно, как будет организован механизм оплаты? Так же, как и с авто, т.е. с открытием валютного счета, внесения на него валюты и снятия с карты в точке продажи или налом заносить?);

Или если берешь билет в оба конца. Туда за сумы, обратно за валюту чтоли?

Alexander Kuznetsov 04.08.2011 10:57

Цитата:

Сообщение от Tatyana Belyakova (Сообщение 590881)
Но только на рейсы, в которых и пункт отправления, и пункт назначения находятся за пределами Узбекистана, т.е. на транзитные.

Не только:
Цитата:

Кроме этого, с 5 августа 2011 года вводится "дополнительный порядок" продажи на территории Узбекистана только за иностранную валюту всех пассажирских авиаперевозок для всех категорий граждан, когда пункт отправления, т.е. начало маршрута всей перевозки, находится за пределами страны,

Efim Kushnir 04.08.2011 11:00

Цитата:

Сообщение от Alexander Kuznetsov (Сообщение 590882)
Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 590864)
1. Что в случае пересадок за границей (UPD: в случае покупки в Узбекистане билетов на весь полет) гражданину Узбекистана придется за билеты платить и в сумах и в валюте, т.е. два счета (Интересно, как будет организован механизм оплаты? Так же, как и с авто, т.е. с открытием валютного счета, внесения на него валюты и снятия с карты в точке продажи или налом заносить?);

Или если берешь билет в оба конца. Туда за сумы, обратно за валюту чтоли?

Пример:
летишь в Анталию. Прямого нет. Есть Ташкент-Истанбул-Ташкент и Истанбул-Анталия-Истанбул.
За Ташкент-Истанбул-Ташкент платишь в сумах, а за Истанбул-Анталия-Истанбул - в валюте. В итоге: дискомфорт для туриста.

Tatyana Belyakova 04.08.2011 11:02

Цитата:

Сообщение от Alexander Kuznetsov (Сообщение 590884)
Не только

Ну мало кому могут понадобиться такие билеты, не? Ведь, к примеру, рейс "в оба конца", а-ля Ташкент-Москва-Ташкент, таковым не считается, у него пункт отправления, он же начало маршрута, в пределах Узбекистана находится.


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»