uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   ВУЗы (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=410)
-   -   Как поступить в российский ВУЗ "на бюджет" гр. Узбекистана? (https://uforum.uz/showthread.php?t=9475)

Oleg Pak 13.06.2009 21:05

Как поступить в российский ВУЗ "на бюджет" гр. Узбекистана?
 
Могут-ли, вообще, гр. Узбекистана может поступить в российский ВУЗ на бюджет?

Ruslan Juldashev 13.06.2009 21:34

Цитата:

Сообщение от Oleg Pak (Сообщение 230235)
Могут-ли, вообще, гр. Узбекистана может поступить в российский ВУЗ на бюджет?

В России, в большинстве случаев — нет. Если сдавать экзамены на поступление в российский вуз в Узбекистане в какие-то конкретные вузы, то вроде бы можно. Подробнее было где-то на edu.uz.

На бюджетной основе в России можно было поступить гражданам Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, а гр. Узбекистана только по решению Федерального Агентства по образованию (как мне сказали — лучше не париться и поступить на контракт, впрочем я заочно поступил, так что на бюджет так и так не попал бы). Плюс ещё нашим гражданам, а также ещё каким-то странам (Туркмения, Латвия…) помимо нотариально заверенных переводов документов нужен документ об эквивалентности образования. Стоит порядка 100$, делают его в течение 3 месяцев. Теоретически без него поступить нельзя, но меня взяли почему-то.

shumbola 13.06.2009 21:35

Цитата:

Сообщение от Oleg Pak (Сообщение 230235)
Могут-ли, вообще, гр. Узбекистана может поступить в российский ВУЗ на бюджет?

Насчет всех граждан Узбекистана и всех вузов не могу сказать, но Навоийцы такую возможность имеют. Дети моих знакомых учатся в Москве и в Тюмене.

Shomurodov Shohruh 13.06.2009 23:49

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 230246)
но Навоийцы такую возможность имеют. Дети моих знакомых учатся в Москве и в Тюмене.

Скорее всего за них платит НГМК. Если найти спонсоров в таких крупных организациях, то можно обучится за счет деньги наших компаний, но потом придется отработать у нас.

Shomurodov Shohruh 13.06.2009 23:51

Цитата:

Сообщение от Oleg Pak (Сообщение 230235)
Могут-ли, вообще, гр. Узбекистана может поступить в российский ВУЗ на бюджет?

Уже многие филиалы открываются у нас, которые дают тот же диплом и, если есть желание у студента, те же знания. Если же конечно не хочет человек обучиться в Бауманке или в МФТИ.

Mihail Surikov 14.06.2009 10:32

Есть вариант, выиграть российскую олимпиаду...

sirtoby 15.06.2009 15:21

У меня сестра учиться в Иркутске. Стоимость образования около 6000 евро. На бюджетной основе могут поступать как было сказано выше гражданы Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана
Как мне объяснили у нас нет международного соглашения с вышеперечисленными странами по обмену студентами на бюджетной основе.

Igor Ivanoff 15.06.2009 16:10

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от sirtoby (Сообщение 230701)
у нас нет международного соглашения с вышеперечисленными по обмену студентами на бюджетной основе.

Не удивительно, мы же независимы :)

unforgiving 15.06.2009 17:48

Цитата:

Сообщение от sirtoby (Сообщение 230701)
Стоимость образования около 6000 евро.

Оффтоп:
Это около 9000 долларов?! Можно добавить еще 5-6000 тыс.долларов и можно учиться в США. А образование США с российским сравнивать трудно...

unforgiving 15.06.2009 17:50

Цитата:

Сообщение от Ruslan Juldashev (Сообщение 230245)
Теоретически без него поступить нельзя, но меня взяли почему-то.

Оффтоп:
Ну ты ж бабки заплатил! Обязаны были принять!


Текущее время: 11:28. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»