uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Неделя ИКТ в Узбекистане (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=371)
-   -   Круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане 2011 (https://uforum.uz/showthread.php?t=16279)

Александр Сучков 05.09.2011 13:52

Круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане 2011
 
28 сентября 2011 года в рамках Ежегодной национальной выставки ICT Expo 2011 состоится круглый стол по вопросам развития интернет-провайдинга в Узбекистане. Данное мероприятие проводится по инициативе Узбекского агентства связи и информатизации, АК «Узбектелеком» и журнала InfoCOM.UZ.

В работе «круглого стола» будут принимать участие руководители УзАСИ, интернет-провайдеры Узбекистана, руководители АК «Узбектелеком», представители центра UZINFOCOM и администрации ННО «Центр взаимодействия сетей передачи данных TAS-IX». Предлагаемый круг обсуждаемых вопросов:
1. Осуществление взаимодействия провайдеров Узбекистана с акционерной компанией «Узбектелеком».
2. Информация о работе точки обмена интернет-трафиком «TAS-IX».
3. Любые вопросы, связанные с деятельностью интернет-провайдеров в Узбекистане.
Приглашаем заинтересованные организации для участия в данном мероприятии. Для участия необходимо зарегистрироваться по адресу editor@infocom.uz с указанием организации, Ф.И.О. и должности сотрудника.
Круглый стол состоится 28 сентября в 15.00 в актовом зале Выставочно-торгового Центра
Павильон №1 ул.Беруни,41. Ориентиры: станция метро Бируни (Бывший дворец спорта Юбилейный).

Приглашаю всех юфорумчан поучаствовать в составлении вопросов на круглый стол со стороны, так сказать, ИТ-общественности.

Не обещаю, что все вопросы будут озвучены (время круглого стола ограничено) и все пожелания будут выполнены. Круглый стол это только круглый стол.
С уважением ко всем

Vladislav Gubenko 05.09.2011 19:27

Как я понял, Александр Анатольевич, вопросы можно задавать здесь.
Для меня крайне важный вопрос только один: почему интернет-провайдеры не увеличивают квоты на дисковое пространство хостинга? 250 Мб считается у нас самым крутым тарифом, но это же несерьезно для серьезного проекта! Лично у моего сайта еще чуть-чуть и все, конец. Поэтому придется думать об уходе из зоны «TAS-IX». А вне ее (на тех же российских хостинг-площадках) самый дешевый тариф начинается с 1 Гб, и цена лежит в пределах 2...3 долларов, причем без лимита на траффик.
Мы по-прежнему плетемся в конце всех. Плохо!

JackDaniels 05.09.2011 21:35

Цитата:

Сообщение от Vladislav Gubenko (Сообщение 605405)
почему интернет-провайдеры не увеличивают квоты на дисковое пространство хостинга? 250 Мб считается у нас самым крутым тарифом, но это же несерьезно для серьезного проекта!

Думаю, что смогу ответить «до» круглого стола…

Услуга хостинга активно предлагается именно Хостинг-провайдерами и выбор там вполне обширный.
Мне кажется, что именно к ним и нужно обращаться за хостингом, ведь они на этом специализируются.

Вот,: http://dc.uz/
Хостинг — до 500 Mb, VPS — до 40 Гб

Вот,: http://arsenal-d.uz/hosting/
Brillant: Общая квота на диске, Mb до 1000, Месячный трафик, Mb Неограниченно

И вот: http://sarkor.uz/ru/hosting/tariffs.php
XXL — Общая квота на диске, 500 Mb

Добавлю к этому, что практически каждый провайдер может вам обеспечить услугу co-location, для вашего сервера, тут уж все будет зависить от вашего железа, хоть 1 Тб. :)

Vladislav Gubenko 05.09.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от RHD (Сообщение 605448)
XXL — Общая квота на диске, 500 Mb

... и при этом 500000 сум в год! Т.е. 200 долларов против 24 долларов за 1 Гб. Вот об этом-то и речь! И все эти наши тарифные планы типа "Элит", "Максимум" (или как там еще) ни в какое сравнение не идут с самыми простыми тарифными планами зарубежных хостинг-провайдоров. У них с этого отсчет начинается, а у нас на этом уже все заканчивается. Такое впечатление, что размер винчестеров на наших отечественных серверах до сих пор из прошлого века. ;)

Цитата:

Сообщение от RHD (Сообщение 605448)
услугу co-location, для вашего сервера

А зачем мне сервер? Я миллионы на своем сайте не зарабатываю. Я исключительно трачу, причем из своей довольно скудной зарплаты. :(

JackDaniels 06.09.2011 00:38

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Vladislav Gubenko (Сообщение 605454)
И все эти наши тарифные планы типа "Элит", "Максимум" (или как там еще) ни в какое сравнение не идут с самыми простыми тарифными планами зарубежных хостинг-провайдоров. У них с этого отсчет начинается, а у нас на этом уже все заканчивается.

На самом деле, много раз задавался сам этим вопросом.
Причем безответно.
Хостинг у нас дорогой, чрезмерно — это факт.

Цитата:

Сообщение от Vladislav Gubenko (Сообщение 605454)
А зачем мне сервер? Я миллионы на своем сайте не зарабатываю. Я исключительно трачу, причем из своей довольно скудной зарплаты.

Ну в итоге получается дешевле.
Поставили сервер, то есть разово железо купили, и по ценам http://dc.uz/ брать — 59 000 сум в месяц платите.
Главное, что у вас появляется полная свобода — любые винты, любые сервисы, что угодно можно мутить на собственном сервере. :)

И, кстати говоря, колокейшн у нас дешевле чем в Москве, в отличии от VPS и хостинга.
Так что, в чем-то, но мы в переди. ;)

Evgeniy Sklyarevskiy 06.09.2011 00:55

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от RHD (Сообщение 605533)
мы в переди

Где-где? Ужас...

JackDaniels 06.09.2011 00:56

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 605542)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от RHD (Сообщение 605533)
мы в переди

Где-где? Ужас...

Там, там, вы верно поняли. ;)

Химера 06.09.2011 10:25

1. Были сообщения, если склероз меня не подводит, что все областные центры РУ имеют транспорт не менее 10Gbit. Насколько загружены эти каналы в настоящее время? Есть ли доступ к статистике?
2. Почему стоимость транзита по территории РУ в десятки раз дороже чем, например, в РФ?
3. Не является ли столь высокая стоимость транспорта по РУ препятствием для нормальной конкуренции вне г. Ташкента? Представлен ли кто-то из провайдеров не имеющих своего транзита по территории республики в областных центрах? Насколько широко?
4. Чем обусловлена высокая стоимость международного канала?
5. Чем обусловлены постоянные проблемы с расширением канала для провайдеров несмотря на чрезмерно завышенную стоимость? (Только не надо говорить что проблем нет - иногда по несколько месяцев заявки на расширение лежат без движения)
6. Когда на уфоруме можно будет написать сообщение длиннее 5 предложений, чтоб при этом не выкинуло?

Мушуров Бахтияр 06.09.2011 14:02

Добрый день!

Проблемы одни и теже из года в год.

1.Подключение к МЦПК

2.Установка шкафа в АТС 237

3. Дорогой транспорт что сильно мешает развитию

Два года назад я поднимал вопрос на круглом столе по поводу АТС 237 но воз и ныне там

Evgeniy Sklyarevskiy 06.09.2011 18:57

Цитата:

Сообщение от Vladislav Gubenko (Сообщение 605405)
Как я понял, Александр Анатольевич, вопросы можно задавать здесь.
Для меня крайне важный вопрос только один: почему интернет-провайдеры не увеличивают квоты на дисковое пространство хостинга? 250 Мб считается у нас самым крутым тарифом, но это же несерьезно для серьезного проекта! Лично у моего сайта еще чуть-чуть и все, конец. Поэтому придется думать об уходе из зоны «TAS-IX». А вне ее (на тех же российских хостинг-площадках) самый дешевый тариф начинается с 1 Гб, и цена лежит в пределах 2...3 долларов, причем без лимита на траффик.
Мы по-прежнему плетемся в конце всех. Плохо!

Долго думал™ (мы тут посоветовались © т. Саахов).
Вот что надумалось. Это только на первый взгляд кажется странным дороговизна хостинга за мегабайты... на первый взгляд: накупить винчестеров побольше, они не очень дорогие, и сделать хостинг дешевым...
Дорогим хостинг делают не винчестеры, а общие затраты. Датацентр надо оборудовать, охранять, защищать, обеспечить бесперебойное питание и охлаждение, плюс з/п админам (дежурства, праздники, бэкап, профилактика и пр и пр). Если все это посчитать и раскидать, то никак дешево не получится, сколько бы винчестеров не ставили.

Но хостинг развивать надо, пока все не переползли за рубеж. Для этого нужны организационные мероприятия от руководства в лице АСИ.

АС, я предлагаю озвучить на Круглом столе, узнать мнение АСИ (лучше предварительно) и обсудить предложения:

1. Государство должно дотировать Датацентры для снижения цены на хостинг.

2. Установить налоговые льготы, например, освободить хост-провайдеров от налогов на доход от хостинга.

3. Выборочно давать скидки на хостинг для социальных или успешных проектов. Причем,здесь могут быть разработаны целевые программы:

3.1 - для стартапов, которые смогут обосновать свои перспективы.

3.2 - для успешных проектов, которым 2-3-4 года, именно их надо стимулировать, они костяк, они не лопнут как стартапы через недельку, так как уже много вложено. Тут много аргументов как за так и против. Муртазин, например, говорит, что серьезно говорить можно только о сайтах, которым более двух лет. Дж рассказывал, что в Чехии помощь оказывают именно не стартапам, а «работающим» проектам, это намного выгодней. Во всяком случае могут быть разные варианты помощи, может на грантовой или тендерной основе.

4. Можно дать льготы налоговые (или другие преференции) провайдерам, предоставляющим массовый хостинг, пока что их не так уж много.

5. Могут быть «тематические» льготы на хостинг, например, для сайтов СМИ, образовательных, экологических и пр и пр, и компенсировать льготы из «своих», ведомственных источников — для образовательных - от МНО, для СМИ от АПИ, для экологов от разных фондов и пр.

6. Вышеперечисленные вопросы навевают мысль о создании инфраструктуры удешевления хостинга, которая включит комплекс согласованных юридических, организационных, ведомственных документов и мер по удешевлению хостинга.


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»