uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   TAS-IX (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=328)
-   -   Собрание участников ТаsIX (13/01/2010) (https://uforum.uz/showthread.php?t=11525)

Evgeniy Sklyarevskiy 13.01.2010 18:43

Собрание участников ТаsIX (13/01/2010)
 
13 января состоялось собрание участников Центра взаимодействия сетей передачи данных "TAS-IX".

Заслушали отчет председательствующего в 2009 году Ахунджанова Шухрата Мухтаровича, директора ВСС.

Главные события прошлого года:
1. ТашТТТ немного снизил аредную плату за установленное на АТС оборудование провайдеров.
2. Была проведена встреча с Антимонопольным комитетом.
3. Провели круглый стол провайдеров (во время сентябрьской недели ИКТ)

Остались некоторые нерешенные вопросы. Например, установка кондиционеров на АТС, установка дизель-генераторов на случай аварийного отключения электроэнергии для питания оборудования провайдеров.

Опять провайдеры высказывали пожелания о заблаговременном предупреждении о переездах и переносах. К сожалению представителя ТашТТТ на собрании не было.

Обсуждалось распределение внешнего канала среди провайдеров.

Обсуждалось создание равных условий для подключения для всех провайдеров, особенно в регионах.

Обсуждалось требование упорядочивания заведения оптики в кросс АТС.

Рассматривались планы по упорядочиванию обеспечения рамками для подключения всех АТС. Снова говорили об установке кондиционеров на паритетных условиях с ТашТТТ.

Директор "TAS-IX" Гулямова Зульфия Камаловна рассказала об итогах года. Привела отчет о финансовой деятельности, данные об участниках, о потребителях и генераторах трафика скоро будут опубликованы на сайте.

И еще приятная весть: готов новый сайт организации и мы его скоро увидим.

За 2009 год организация приросла 4 новыми участниками и теперь состоит из 30 организаций. Некоторые из которых не платят членские взносы в организации. Пока к этому относились лояльно, но в текущем году неплательщиков могут отключать от точки обмена трафиком.

Председательство на текущий год перешло к Билайну.

https://img.uforum.uz/images/jtiwpak5040856.jpg

На фото торжественный момент передачи "символа власти" от ВСС к Билайну.


Были пожелания (конкретно к АС) проводить еще круглые столы с участием всех провайдеров и АК Узбектелеком.

Еще фото выложу чуть позже.

Azamat Shamuzafarov 13.01.2010 22:14

у меня пара вопросов:
- обсуждалось ли когда все провайдеры соскочат с ДСЛа и станут давать инет по своим гигабитным сетям?
- увеличился ли объем трафика в сравнение с прошлым годом?

Eldar Fattakhov 13.01.2010 22:19

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 342056)
представителя ТашТТТ

Его и быть не могло, Евгений Семёнович. Тут или ТШТТ, или ТашТТТ.

"Зайца не видали?" (Copyleft)

Evgeniy Sklyarevskiy 13.01.2010 22:42

Цитата:

Сообщение от Azamat Shamuzafarov (Сообщение 342177)
у меня пара вопросов:
- обсуждалось ли когда все провайдеры соскочат с ДСЛа и станут давать инет по своим гигабитным сетям?
- увеличился ли объем трафика в сравнение с прошлым годом?

- АДСЛ/сети вопрос не обсуждался

- объем трафика, проходящего через точку обмена за год увеличился на 45 % и достиг 190 Тб (точно не помню цифры), скоро выложат отчет на сайте и АС обещал опубликовать в Инфокоме.




Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 342180)
Его и быть не могло, Евгений Семёнович. Тут или ТШТТ, или ТашТТТ

Это я по-старинке их так назвал. Речь не о провайдере, а о столичном подразделении УТ.

iDead 13.01.2010 23:04

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 342190)
- АДСЛ/сети вопрос не обсуждался

- объем трафика, проходящего через точку обмена за год увеличился на 45 % и достиг 190 Тб (точно не помню цифры), скоро выложат отчет на сайте и АС обещал опубликовать в Инфокоме.

Я там немного не понял. 190 Тб - это скорость трафика или сам трафик? За какое время происходит обмен этими 190 Тб? Т.е. у нас 190Tб/год или 190Tб/сек? Если в год, то слишком мало (190 Тб/(365*24*3600)=6.32 Мб/сек), если в секунду, то выглядит довольно многовато. Особенно по сравнению с нашим главным каналом.

Ойбек Ибрагимов 13.01.2010 23:34

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 342203)
Я там немного не понял. 190 Тб - это скорость трафика или сам трафик? За какое время происходит обмен этими 190 Тб? Т.е. у нас 190Tб/год или 190Tб/сек? Если в год, то слишком мало (190 Тб/(365*24*3600)=6.32 Мб/сек), если в секунду, то выглядит довольно многовато. Особенно по сравнению с нашим главным каналом.

190 Tб/сек?? Вы с какой ноги сегодня встали? Нормальный у вас разброс - от 6.32Мб до 190Тб... спасибо, поржал.

Evgeniy Sklyarevskiy 13.01.2010 23:35

Цитата:

Сообщение от iDead (Сообщение 342203)
Я там немного не понял. 190 Тб - это скорость трафика или сам трафик? За какое время происходит обмен этими 190 Тб? Т.е. у нас 190Tб/год или 190Tб/сек? Если в год, то слишком мало (190 Тб/(365*24*3600)=6.32 Мб/сек), если в секунду, то выглядит довольно многовато. Особенно по сравнению с нашим главным каналом.

Давайте подождем отчет АС, у него есть данные от Зульфии Камаловны, а я на память... может что-то напутал, не стоит уточнять мои цифры. Помню, что было 190 или 191, а поток это или объем не помню точно, поэтому прошу прощения и еще раз предлагаю подождать официальный отчет.

azim 14.01.2010 00:03

Скорее всего 190 террабайт трафика.

JackDaniels 14.01.2010 00:49

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 342056)
момент передачи "символа власти" от ВСС к Билайну.

Поржал, спасибо

Evgeniy Sklyarevskiy 14.01.2010 01:49

Цитата:

Сообщение от Ruslan Khudyakov (Сообщение 342248)
Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 342056)
момент передачи "символа власти" от ВСС к Билайну.

Поржал, спасибо

Ну, не власти, а председательства. От председателя много чего зависит.


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»