uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Мининфоком (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Развитие электронной коммерции (https://uforum.uz/showthread.php?t=20180)

Olim M. Umarov 22.01.2014 17:30

Развитие электронной коммерции
 
Здравствуйте!

В соответствии с решением Кабинета Министров об итогах социально-экономического развития республики в 2013 году и важнейших приоритетах экономической программы на 2014 год поручено внести в предложения по расширению электронной коммерции в республике и подготовить новую редакцию Закона «Об электронной коммерции» (текущая редакция).

Учитывая вышеизложенное, а также в целях дальнейшего развития использования современных информационных технологий в коммерческой деятельности и предпринимательстве, формирования инфраструктуры электронной коммерции, в том числе для продвижения отечественных товаров на зарубежные рынки просим всех заинтересованных лиц предоставить информацию об имеющихся проблемах развития электронной коммерции, а также предложения, которые будут обязательно рассмотрены на заседаниях межведомственной рабочей группы.

С уважением,

Олимжон Умаров

shumbola 22.01.2014 17:54

Пока не решена проблема конвертации можете забыть про развитие электронной коммерции. Что говорить об электронной коммерции, когда обычная не работает из-за разницы нал, карточка, безнал?
Думаете межведомственная рабочая группа в силах решить эту проблему? :-)

spykee 22.01.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от Olim M. Umarov (Сообщение 967705)
предоставить информацию об имеющихся проблемах развития электронной коммерции, а также предложения, которые будут обязательно рассмотрены на заседаниях межведомственной рабочей группы.

Был только один банк (Самарканд Банк) который предоставлял более менее сходно приемлемые в пределах одного банка услуги электронной коммерции. И тот почил. Другие банки ради галочки что то внедрили коими мало кто пользуются.

То что известно из проблем - желательно создать нормальную межбанковскую официальную платежную систему. Отменить внутренние инструкции ЦБ регулирующие открытия, регулирования, контроля счетов которые, по сути перевешивает положения закона об электронной коммерции.

Потом, давать льготы банкам развивающие у себя электронную коммерцию по количеству открываемых в нем счетов и оборотов.
Давать иммунитет от внезапного отыва лицензии в случае успеха

Shitikov Roman 22.01.2014 18:29

RIP

Constantin 22.01.2014 21:26

Если за это взялся КМ - то всё, туши свет.
Не доверяю я банкам, а узбекской ЭК тем более, всё равно не сделают по уму, как надо народу.

Asmirnov5 22.01.2014 21:42

Нужен хороший интернет.

Nadir Zaitov 23.01.2014 11:49

Цитата:

Сообщение от spykee (Сообщение 967712)
Потом, давать льготы банкам развивающие у себя электронную коммерцию по количеству открываемых в нем счетов и оборотов.

А причем тут льготы банкам? Тут ведь нужно сделать всего несколько простых шагов:

Шаг первый: создать и урегулировать работу платежного шлюза в сети Интернет. И самое обидное, что все тут уже сделано. У нас все банки подключены в единую сеть через ЦБ. ЦБ осталось сделать сервис, запротоколировать его и раздать API разработчикам клиентских программ.

Шаг второй: создать доступные и прозрачные в использовании механизмы ЭЦП. И тут не так все сложно - все протоколы хорошо описаны и документированы, есть отличные открытые коды, вопрос с "разрешением" использовать ЭЦП в соответствии с международными стандартами и вперед.

Шаг третий: эскроу. Тут кон не валялся. Я ни одному механизму эскроу в Узбекистане в настоящее время не доверяю. Судебная практика взыскания - медленная и не эффективная, а следовательно без эффективного эскроу не обойтись, а как его создать, когда есть ограничения, например, связанные с PAYNET или с банковским законодательством?

Шаг четвертый: доставка. И тут у нас не все так плохо. Почта у нас далеко не самая худшая. А чуток доделать софт и работу с клиентами (коробки, пленку для упаковки, систему для работы с крупными оптовыми клиентами -магазинами) - будет отличная. Согласитесь, что создавать курьерскую доставку для каждой мелочи - это дерьмовое решение.

shumbola 23.01.2014 13:42

Nadir Zaitov,
Вы про нулевой шаг забыли, о чем я писал выше. Вы думаете если все шаги озвученные вами проделать, все побегут продавать на безнал?

Если я не прав, то в чем?

Я думаю, если проблему конвертации решить, все остальное сделают и на высшем уровне.

Mansur Kuchkarov 23.01.2014 15:25

Очередной красивый движ для галочки "обсудили в интернете".
Результат аналогичный последует, не?;)

Nadir Zaitov 23.01.2014 15:34

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 967929)
Если я не прав, то в чем?

Вы за Интернет и телефон уже сегодня возможно платите с удовольствием безналом и безнал с удовольствием принимается. Есть авиабилеты. Их тоже запросто по Интернету купить за сумы, есть госуслуги (оплата пошлин, налогов) - чем не интернет магазин тот же ЕПИГУ? Страховка для автотранспорта также запросто через Интернет заказывается и вообще почти любая страховка по рискам ответственности перед третьими лицами. Что еще?


Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»