uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   UZINFOCOM (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=118)
-   -   [Новости] Почтовая служба uMail.uz (https://uforum.uz/showthread.php?t=19233)

JackDaniels 14.03.2013 19:00

Почтовая служба uMail.uz
 
Судя по новости, нас скоро ждет запуск новой почтовой службы http://umail.uz.

Цитата:

Сообщение от RSS Feed (Сообщение 874331)
В ходе отладки проекта «Национальная почта uMail.uz» возникли вопросы


Пока она выглядит так:

https://img.uforum.uz/images/nkyrddn882734.png

Efim Kushnir 14.03.2013 20:09

Мне кажется, что логичнее и звУчнее было бы назвать ее uzmail.uz, а не так, как сейчас.

JackDaniels 14.03.2013 20:18

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 874371)
Мне кажется, что логичнее и звУчнее было бы назвать ее uzmail.uz, а не так, как сейчас.

Главное что б человек сервис был хороший.

khusan 14.03.2013 20:25

Как показала практика doda.uz ни один местный почтовик не принадлежащий какому нибудь провайдеру ни даст гарантию что он через год или два будет работать. Я обжегся на этом doda.uz после смены движка на mytorrent
Лишь с помощью админов я смог заменить почтовый ящик doda.uz на другой

JH 14.03.2013 20:28

khusan, но этот, судя по всему, принадлежит центру "Узинфоком".

Kadambay Saytov 14.03.2013 20:30

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 874388)
но этот, судя по всему, принадлежит центру "Узинфоком".

да :), оказывается
http://cctld.uz/whois/?domain=umail&zone=uz

German Stimban 14.03.2013 21:07

Вопрос к представителям Uzinfocom: Horde это временное решение или постоянное?

Timurline 14.03.2013 21:09

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 874371)
Мне кажется, что логичнее и звУчнее было бы назвать ее uzmail.uz, а не так, как сейчас.

uzmail.uz уже есть. Услугу конвергентной связи (передача e-mail, факс, телеграмм и сообщений по протоколу Х400) предоставляет филиал Бош Коммутация Маркази - Филиал АК "Узбектелеком"

JackDaniels 14.03.2013 21:17

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Timurline (Сообщение 874420)
uzmail.uz уже есть.

Лаконичный такой :) —

https://img.uforum.uz/images/pjdeuiv2556020.png

Timurline 14.03.2013 21:20

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 874425)
Лаконичный такой —

Главное внутренне функционален.

Djalolatdin Rakhimov 15.03.2013 16:20

И не обязательно называть ее "национальная" ))). Просто публичный почтовый сервис от датацентра Узинфоком.

JackDaniels 15.03.2013 16:21

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 874694)
И не обязательно называть ее "национальная" ))). Просто публичный почтовый сервис от датацентра Узинфоком.

Так ее новость самого Центра позиционирует — «Национальная почта uMail.uz»

Ramil Ziganshin 15.03.2013 16:28

Цитата:

Сообщение от German Stimban (Сообщение 874418)
Вопрос к представителям Uzinfocom: Horde это временное решение или постоянное?

Здравствуйте. Проект UMAIL находится на стадии разработки. Подробности о движке, который будет использоваться в проекте вы можете узнать на FIKR.UZ в блоге "Новости центра UZINFOCOM" (http://fikr.uz/posts/blog-uzinfocom/12724.html) или на uforum'е http://uforum.uz/showthread.php?p=869550&postcount=173

azim 15.03.2013 17:40

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 874694)
И не обязательно называть ее "национальная" ))).

Оффтоп:
Ну наконец-то!!! :)

Djalolatdin Rakhimov 15.03.2013 20:13

Цитата:

Сообщение от khusan (Сообщение 874385)
Как показала практика doda.uz ни один местный почтовик не принадлежащий какому нибудь провайдеру ни даст гарантию что он через год или два будет работать. Я обжегся на этом doda.uz после смены движка на mytorrent
Лишь с помощью админов я смог заменить почтовый ящик doda.uz на другой

Юмейл не будет никогда выключен. Мы долго шли к тому, чтобы обеспечить необходимые для этого условия.

Djalolatdin Rakhimov 15.03.2013 20:15

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 874696)
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 874694)
И не обязательно называть ее "национальная" ))). Просто публичный почтовый сервис от датацентра Узинфоком.

Так ее новость самого Центра позиционирует — «Национальная почта uMail.uz»

Просто никак не могу добить свою пиар-службку использовать меньше пафоса )). Пусть сама система покажет, какое она займет место. А с другой стороны хотим сделать нормальную почту для страны, когда хочется иметь почту в тасиксе.

dmitry.uz 15.03.2013 20:30

А где регистрация ящиков ? Какие протоколы предусмотренны ?

Лушников Александр 15.03.2013 21:20

>Какие протоколы предусмотренны ?
PORT STATE SERVICE
21/tcp open ftp
25/tcp open smtp
53/tcp open domain
80/tcp open http
106/tcp open pop3pw
110/tcp open pop3
143/tcp open imap
443/tcp open https
465/tcp open smtps
587/tcp open submission
993/tcp open imaps
995/tcp open pop3s
8443/tcp open https-alt
9080/tcp open glrpc

moymir 15.03.2013 21:27

А это будет работать лучше чем почта на хостинге узинфокома ?

JackDaniels 15.03.2013 21:54

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 874804)
с другой стороны хотим сделать нормальную почту для страны, когда хочется иметь почту в тасиксе.

Без обид (зато честно), но почтой в Тасиксе я лично пользоваться никогда не буду, не верю в Тасикс и наши сервисы.

Лушников Александр 15.03.2013 22:54

>когда хочется иметь почту в тасиксе
Интересно, чем такое желание должно быть мотивированно?

Вопросы:
Как была выявлена востребованность такой системы?

На какое число пользователей она расчитывается?

Какой канал (вход/выход, мир/тазик) выделен/будет выделен под почту если выделялся/будет выделяться отдельный?

На кого расчитан данный продукт?

Evgeniy Sklyarevskiy 16.03.2013 09:47

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 874861)
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 874804)
с другой стороны хотим сделать нормальную почту для страны, когда хочется иметь почту в тасиксе.

Без обид (зато честно), но почтой в Тасиксе я лично пользоваться никогда не буду, не верю в Тасикс и наши сервисы.

А в надежность, скорость и постоянность внешнего канала веришь? Из этих двух я бы выбрал нашу почту чтоб не зависеть от...

Evgeniy Sklyarevskiy 16.03.2013 09:54

Цитата:

Сообщение от Лушников Александр (Сообщение 874904)
>когда хочется иметь почту в тасиксе
Интересно, чем такое желание должно быть мотивированно?

Вопросы:
Как была выявлена востребованность такой системы?

На какое число пользователей она расчитывается?

Какой канал (вход/выход, мир/тазик) выделен/будет выделен под почту если выделялся/будет выделяться отдельный?

На кого расчитан данный продукт?

А давайте вместо вопросов накидаем предложения (помечтаем типа), какой мы бы хотели видеть идеальную нашу почту?

Естественно, без обязательств все это воплотить, но может что-то интересно и будет реализовано.

Для меня важно легко создавать папки и фильтрами разбрасывать в них входящие письма, настраиваемый черный список и интеллектуальный спамфильтр.

И приятный интерфейс, идеальный для меня - у Яндекса.

И возможность присвоения почте своего домена как это позволяет Яндекс и Гугль.

И, конечно, безразмерный объем ящика :-0))) чтобы не следить за его переполнением...

JH 16.03.2013 10:35

К черту предложения. Такая почта нужна однозначно. Каждый раз ужасаюсь, увидев на визитках наших чиновников и крупных госорганизаций вообще адреса на маил.ру. Пусть они все будут на umail.uz - звучит всяко попристойнее.

Другое дело, что все это время, пока эти люди пользовались маил.ру для переписки, альтернативы в домене .уз и в тасиксе существовали - почему же они не пользовались, и как их стимулировать на переход на новый домен - боюсь, что это будет очень непростая задача, даже с использованием (что навряд ли будет сделано) административного ресурса.

azim 16.03.2013 10:47

Кстати, было бы наверно неплохо, чтобы одновременнно с регистрацией ящика создавался сразу такой же и джаббер-аккаунт. Зачем, объяснять не надо же?...

Timofeus 16.03.2013 10:47

Как вариант можно предложить возможность регистрации ящиков с разными доменами, как в гугле.

JH 16.03.2013 10:52

Цитата:

Сообщение от azim (Сообщение 875023)
Кстати, было бы наверно неплохо, чтобы одновременнно с регистрацией ящика создавался сразу такой же и джаббер-аккаунт. Зачем, объяснять не надо же?...

Вроде, IceWarp это умеет, так что наверняка будет.
Цитата:

Сообщение от Timofeus (Сообщение 875025)
Как вариант можно предложить возможность регистрации ящиков с разными доменами, как в гугле.

Имхо, для этого нужны мощности поболе, чем отводится на umail. Даже Гугль не сразу пришел к этому.

Djalolatdin Rakhimov 16.03.2013 10:52

Цитата:

Сообщение от dmitry.uz (Сообщение 874812)
А где регистрация ящиков ? Какие протоколы предусмотренны ?

Пока официально не открыт сервис. Много еще настроек. Но по запросу ящики открываем. Селф-регистрация будет позже.

Djalolatdin Rakhimov 16.03.2013 10:53

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 874861)
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 874804)
с другой стороны хотим сделать нормальную почту для страны, когда хочется иметь почту в тасиксе.

Без обид (зато честно), но почтой в Тасиксе я лично пользоваться никогда не буду, не верю в Тасикс и наши сервисы.

А никто и не говорит, что сервис заменит все остальные другие почтовые службы. Каждому своё.

azim 16.03.2013 10:54

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 875029)
Имхо, для этого нужны мощности поболе, чем отводится на umail. Даже Гугль не сразу пришел к этому.

Для этого можно коммерческую подписку сделать, как сейчас на ГуглАпп. Чтобы цена варьировалась в завис. от пакета (кол-во ящиков).

Djalolatdin Rakhimov 16.03.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от Лушников Александр (Сообщение 874904)
>когда хочется иметь почту в тасиксе
Интересно, чем такое желание должно быть мотивированно?

Вопросы:
Как была выявлена востребованность такой системы?

На какое число пользователей она расчитывается?

Какой канал (вход/выход, мир/тазик) выделен/будет выделен под почту если выделялся/будет выделяться отдельный?

На кого расчитан данный продукт?

Почта - это элементальный сервис, который должен быть всегда. Тем более, если мы держим публичный датацентр. Что он без сервисов? Каналы специально ограничиваться для сервиса не будут.

Djalolatdin Rakhimov 16.03.2013 11:02

Цитата:

Сообщение от JH (Сообщение 875017)
К черту предложения. Такая почта нужна однозначно. Каждый раз ужасаюсь, увидев на визитках наших чиновников и крупных госорганизаций вообще адреса на маил.ру. Пусть они все будут на umail.uz - звучит всяко попристойнее.

Другое дело, что все это время, пока эти люди пользовались маил.ру для переписки, альтернативы в домене .уз и в тасиксе существовали - почему же они не пользовались, и как их стимулировать на переход на новый домен - боюсь, что это будет очень непростая задача, даже с использованием (что навряд ли будет сделано) административного ресурса.

С чиновниками, как раз, проще всего. Должен использовать корп. адрес или почту в тасиксе. Им проще, если сервис гарантированно поддерживается кем-то. На том же юмейл много таких ящиков.

Djalolatdin Rakhimov 16.03.2013 11:03

Цитата:

Сообщение от azim (Сообщение 875023)
Кстати, было бы наверно неплохо, чтобы одновременнно с регистрацией ящика создавался сразу такой же и джаббер-аккаунт. Зачем, объяснять не надо же?...

Определенная интеграция будет, в том числе и месседжинг.

Djalolatdin Rakhimov 16.03.2013 11:03

Цитата:

Сообщение от Timofeus (Сообщение 875025)
Как вариант можно предложить возможность регистрации ящиков с разными доменами, как в гугле.

Пока нет в планах, но посмотрим на спрос. Движок поддерживает.

JackDaniels 16.03.2013 12:31

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 875000)
Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 874861)
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 874804)
с другой стороны хотим сделать нормальную почту для страны, когда хочется иметь почту в тасиксе.

Без обид (зато честно), но почтой в Тасиксе я лично пользоваться никогда не буду, не верю в Тасикс и наши сервисы.

А в надежность, скорость и постоянность внешнего канала веришь? Из этих двух я бы выбрал нашу почту чтоб не зависеть от...

В случае падения внешки, доступ к ящику будет, да, только вот входящие письма могут потеряться.

Djalolatdin Rakhimov 16.03.2013 14:00

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 875070)
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 875000)
Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 874861)
Без обид (зато честно), но почтой в Тасиксе я лично пользоваться никогда не буду, не верю в Тасикс и наши сервисы.

А в надежность, скорость и постоянность внешнего канала веришь? Из этих двух я бы выбрал нашу почту чтоб не зависеть от...

В случае падения внешки, доступ к ящику будет, да, только вот входящие письма могут потеряться.

Ну может когда-то уже сделают нормальную международку с резервом. Каналы всегда падают. Для этого делают обход таких участков.

JH 16.03.2013 14:07

ДЖ, нарежьте мне пожалуйста jh@umail.uz

JackDaniels 16.03.2013 14:07

Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 875108)
Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 875070)
Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 875000)
А в надежность, скорость и постоянность внешнего канала веришь? Из этих двух я бы выбрал нашу почту чтоб не зависеть от...

В случае падения внешки, доступ к ящику будет, да, только вот входящие письма могут потеряться.

Ну может когда-то уже сделают нормальную международку с резервом. Каналы всегда падают. Для этого делают обход таких участков.

Можно второй, резервный почтовик поставить за внешкой.
Если канал накрылся, пусть туда собирается.

JH 16.03.2013 14:09

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 875113)
Если канал накрылся, пусть туда собирается.

Зачем? Любой мало-мальски по уму настроенный почтовый сервер 72 часа пытается доставить. Столько внешка лежать не будет.

Djalolatdin Rakhimov 16.03.2013 14:09

Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 875113)
Цитата:

Сообщение от Djalolatdin Rakhimov (Сообщение 875108)
Цитата:

Сообщение от JackDaniels (Сообщение 875070)

В случае падения внешки, доступ к ящику будет, да, только вот входящие письма могут потеряться.

Ну может когда-то уже сделают нормальную международку с резервом. Каналы всегда падают. Для этого делают обход таких участков.

Можно второй, резервный почтовик поставить за внешкой.
Если канал накрылся, пусть туда собирается.

Хотелось бы, чтобы операторы решали проблемы с каналами, а не потребители :)


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»