uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Fujitsu (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=377)
-   -   Рабочая станция Fujitsu CELSIUS R650 (https://uforum.uz/showthread.php?t=9072)

Nadir Zaitov 07.05.2009 11:58

На PC.UZ меня убила цена на рабочую станцию от Eztek (проверил и на их сайте). Я понимаю, что Xeon E5460 да еще 2 штуки, навороченные видеокарты... но цена за рабочую станцию в 17 870 вечнозеленых... неужели это видяшки по 6 000 гринов? А то цена получилась дороже аналогичного сервера или я чего-то не понимаю?

Efim Kushnir 07.05.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 215395)
Я понимаю, что Xeon E5460 да еще 2 штуки, навороченные видеокарты... но цена за рабочую станцию в 17 870 вечнозеленых... неужели это видяшки по 6 000 гринов? А то цена получилась дороже аналогичного сервера или я чего-то не понимаю?

Всё там правильно с ценой - топовая специализированная рабочая станция (не ПК), топовые процессоры, 16 гигов ОЗУ, два топовых видеоконтроллера (NVIDIA Quadro FX 5800 4GB) по 4 ГБ памяти.
Просто Вы не специалист в этом оборудовании и не представляете области применения подобного устройства, поэтому Вам не понятна стоимость. Этому либо учатся, либо не стоит тратить на это времени.

Nadir Zaitov 07.05.2009 12:56

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 215413)
Всё там правильно с ценой - топовая специализированная рабочая станция (не ПК), топовые процессоры, 16 гигов ОЗУ, два топовых видеоконтроллера (NVIDIA Quadro FX 5800 4GB) по 4 ГБ памяти.

Можно получить анализ разницы в ценах (или разбивку лист-прайса для каждой) из двух нижних моделей. Было бы интересно и полезно. Просто без видеокарт Минфин брал за те же деньги (напомню, перечислением сие чудо в Эзтеке стоит 46 млн. сум) 4-аналогичных брэндовых сервера правда на 2xXeon E5450, но с подобным количеством дисков, памяти и т.п. Видимо дело в видеокартах. Хотел бы убедиться.

Efim Kushnir 07.05.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 215431)
Можно получить анализ разницы в ценах (или разбивку лист-прайса для каждой) из двух нижних моделей.

Ценового анализа я предоставлять не буду, наша компания не имеет прайс-листа на продукцию - все вопросы к партнерам, которые продают наше оборудование.
Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 215431)
Просто без видеокарт Минфин брал за те же деньги (напомню, перечислением сие чудо в Эзтеке стоит 46 млн. сум) 4-аналогичных брэндовых сервера правда на 2xXeon E5450, но с подобным количеством дисков, памяти и т.п. Видимо дело в видеокартах. Хотел бы убедиться.

Еще раз - это не серверы, это рабочие станции, совсем другой класс оборудования ;)

Evgeniy Sklyarevskiy 07.05.2009 14:14

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 215413)
Всё там правильно с ценой - топовая специализированная рабочая станция (не ПК), топовые процессоры, 16 гигов ОЗУ, два топовых видеоконтроллера (NVIDIA Quadro FX 5800 4GB) по 4 ГБ памяти.
Просто Вы не специалист в этом оборудовании и не представляете области применения подобного устройства, поэтому Вам не понятна стоимость. Этому либо учатся, либо не стоит тратить на это времени.

Намекните хоть - зачем такие мощности? Для серверов излишние видоресурсы. Для каких-то графических станций, рендерящих жуткие поверхности? Я слышал лет 10 назад, что есть возможность «располагать» видео на самых замысловаты поверхностях - не оно ли?

Efim Kushnir 07.05.2009 14:30

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 215474)
Намекните хоть - зачем такие мощности?
...рендерящих жуткие поверхности?

Иманно (с)
Работа с графикой, видео. Построение объемных моделей устройств. Расчет нефтяных месторождений, расчет обтекаемости крыла, монтаж в кино и на телевидении, разработка спец.эффектов, много разных задач. Кстати, можно фракталы объемные делать, в цвете ;)

Nadir Zaitov 07.05.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 215447)
Еще раз - это не серверы, это рабочие станции, совсем другой класс оборудования

Верю, что рабочая станция другого класса, чем сервер... более низкого с точки зрения требований по непрерывной работе, отказоустойчивости, гарантированному энергоснабжению и т.п. ;). Да пусть даже это паралельные классы. В чем цена топовой (high-end написано на сайте производителя) двупроцессорной рабочей станции отличается от цены сервера той же ничинки, т.е. способности к вычислениям, но без 2-х ультра-последних графических карт? Видать видеокартами... значит они около 5 тыс. гринов каждая и стоят! Покопался в интернете - каждая такая карта при новом анонсе стоила 3,5 тысячи гринов. Сейчас (уже через пол года) должна стоить не более 3 тыс. Значит прибыль в такой машине заложена... считайте сами :) я чужие не считаю... обидно что так вот могут наши наших опускать, а ведь еще небось у fujitsu со скидкой купили - машина то навороченная

Nadir Zaitov 07.05.2009 15:33

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 215474)
Намекните хоть - зачем такие мощности? Для серверов излишние видоресурсы. Для каких-то графических станций, рендерящих жуткие поверхности? Я слышал лет 10 назад, что есть возможность «располагать» видео на самых замысловаты поверхностях - не оно ли?

В "сталкера гамать или в кризис" как сказали на каком-то форуме :).

Efim Kushnir 07.05.2009 16:06

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 215504)
значит они около 5 тыс. гринов каждая и стоят! Покопался в интернете - каждая такая карта при новом анонсе стоила 3,5 тысячи гринов. Сейчас (уже через пол года) должна стоить не более 3 тыс.

:clapping: :clapping: :clapping:
1. Прошу опубликовать формулу, согласно которой стоимость видеокарт за полгода должна падать на 15%;
2. Прошу привести список компьютерного оборудования, которое по Вашим данным, в отличии от видеокарт, подешевело, согласно Вашей формуле, за указанное время на указанное количество процентов.
:naughty:

Ruslan Juldashev 07.05.2009 16:33

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 215504)
В чем цена топовой (high-end написано на сайте производителя) двупроцессорной рабочей станции отличается от цены сервера той же ничинки, т.е. способности к вычислениям, но без 2-х ультра-последних графических карт? Видать видеокартами... значит они около 5 тыс. гринов каждая и стоят! Покопался в интернете - каждая такая карта при новом анонсе стоила 3,5 тысячи гринов. Сейчас (уже через пол года) должна стоить не более 3 тыс. Значит прибыль в такой машине заложена... считайте сами я чужие не считаю... обидно что так вот могут наши наших опускать, а ведь еще небось у fujitsu со скидкой купили - машина то навороченная

По моему вы не совсем правы. На этой рабочей станции мать должна другая стоять, чтобы эти две видеокарты поддерживать. А сервер «с той же конфигурацией», что минфин покупали, наверняка не поддерживает подключение видеокарт (а тем более двух).


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»