uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Ассоциация IT (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=430)
-   -   Основная задача ассоциации (https://uforum.uz/showthread.php?t=3689)

Eldar Fattakhov 01.01.2008 22:33

Основная задача ассоциации
 
Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 66482)
Основной задачей созданного центра является разработка методологии интеграции информационных систем и воплощение концепции единой архитектуры «электронного правительства»,

Надеюсь, что данная цитата (из интервью с исполнительным директором ИТ-ассоциации Узбекистана Ильхомом Абдуллаевым для журнала INFOCOM.UZ) не совсем оторвана от контекста.

Вопросов и сомнений после прочтения интервью возникло много... Удастся ли выработать одну единственную методологию интеграции? Каким образом ассоциативный орган сможет выполнять работы по "воплощению концепции единой архитектуры"? Какая архитектура будет признана правильной и на какой период времени?

Сколько участников ИТ-ассоциации на сегодняшний день погружены в аналогичные процессы (пусть и меньшего масштаба)? Существует ли перечень реализованных ими проектов, с которых можно делать некоторые "копирки" для построения глобальной системы?

В свете обсужденного ранее различия терминов из категории e-Gov: почему задачи сужены до "электронного правительства"?

Интересно было бы узнать о программе взаимодействия с ТУИТ. До практики осталось не так много времени. Согласованы ли количества/ФИО студентов (бакалавров или магистров?) и принимающие компании?

Ни от одного из партнеров HP, участвующих в деятельности ИТ-ассоциации, еще не слышал о подготовке проекта технопарка (в статье - "специализированной научно-технической зоны")... "Зона" - слово не самое удачное. Так и перекликается с "основными понятиями", "пацанами" и другими атрибутами не нашей (?) жизни... :)

Можно ли более подробно рассказать на форуме о поименованных выше вопросах? Допустимо - в разных вновь созданных или уже существующих темах.

Александр Сучков 01.01.2008 22:55

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66612)
Надеюсь, что данная цитата (из интервью с исполнительным директором ИТ-ассоциации Узбекистана Ильхомом Абдуллаевым для журнала INFOCOM.UZ) не совсем оторвана от контента.

Наверное из контекста? Нет, не оторвана. Мне тоже интересно знать ответы на эти вопросы поподробнее. Ведь это было блиц интервью.
Я лично не владею информацией по данным вопросам , поэтому лучше будет заслушать ее от Ильхома Заировича Абдуллаева. Могу лишь напомнить , что в ноябре 2007 года мы публиковали репортаж На практику в IT-предприятия Узбекистана http://ru.infocom.uz/more.php?id=A2881_0_1_0_M Если это будет полезным?
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66612)
Ни от одного из партнеров HP, участвующих в деятельности ИТ-ассоциации, еще не слышал о подготовке проекта технопарка (в статье - "специализированной научно-технической зоны")... "Зона" - слово не самое удачное. Так и перекликается с "основными понятиями", "пацанами" и другими атрибутами не нашей жизни...

Согласен , что "зона" не звучит . Мы, кстати, тоже критиковали такое название на одном из круглых столов на данную тему. Проект СНТЗ (спец научно-технической зоны)существует, его рассылали всем членам ИТ-ассоциации (насколько я помню Турон и Агата партнеры НР, они тоже члены ассоциации и следовательно им все отсылалось на рассмотрение). Проект СНТЗ существует уже несколько лет , но насколько я понимаю силы одной ассоциации для реализации столь масшатбного проекта недостаточно. Нужно решение на самом высоком уровне - до какой степени государство готово пойти в вопросах льгот и преференций. Все остальное как мне кажется не столь существенно. Т.е. будь на то воля УзАСИ и ИТ-ассоциации , то СНТЗ уже давно была бы создана. Могу ошибаться , так как не знаю текущего состояния дел. Мы , кстати, публиковали репортаж в журнале на данную тему больше года назад , если найду - дам ссылку.
С уважением ко всем

Александр Сучков 01.01.2008 23:04

Раз затронули тему технопарков , то напомню, что еще в 1993 году (если память не изменяет) у нас был создан и работал технопарк на базе Центра Молодежных Инициатив (ЦМИ) под руководством Алексея Арапова. Так вот тогда правительство никаких льгот и преференций для техно-парка не предоставило. Проект медленно умер. Прошу прощения за оффтоп.
С уважением ко всем

Eldar Fattakhov 01.01.2008 23:06

Цитата:

Сообщение от Александр Сучков (Сообщение 66617)
Наверное из контекста?

Верно! Спасибо, подправил. :)

Турон - не наш партнер. А AGATA и SHARIFA-T - наши бизнес-партнеры (имеют статус HP Preferred Partner). В последнее время мы стали тесно сотрудничать с компанией FIDO-BIZNES (разработчиком прикладных систем) в желании предлагать заказчикам гораздо более глубоко проработанные программно-аппаратные решения для информационных систем масштаба страны (идет неформализованное общение).

Александр Сучков 01.01.2008 23:16

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66619)
AGATA и SHARIFA-T - наши бизнес-партнеры (имеют статус HP Preferred Partner). В последнее время мы стали тесно сотрудничать с компанией FIDO-BIZNES (разработчиком прикладных систем) в желании предлагать заказчикам гораздо более глубоко проработанные программно-аппаратные решения для информационных систем масштаба страны (идет неформализованное общение).

Насколько мне известно , они получали проект СНТЗ по рассылке. Но "воз и ныне там". Пока.
Оффтоп:
Лучше узнать у Елены Моховой. После праздников прозвоню ей . Она человек нормальный и в правздники отдыхает , а не как мы в форуме сидим.

Evgeniy Sklyarevskiy 01.01.2008 23:40

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66612)
Удастся ли выработать одну единственную методологию интеграции? Каким образом ассоциативный орган сможет выполнять работы по "воплощению концепции единой архитектуры"? Какая архитектура будет признана правильной и на какой период времени?

И что - каждая ассоциация будет вырабатывать свою методологию?
Наверное всем надо двигаться в рамках единой концепции - и ведь она есть, даже не один вариант... хорошо бы взглянуть на нее.
По ней же работает Координационый совет...

Ilkhom Abdullaev 02.01.2008 09:49

Всех с новым годом. Я смотрю пока всё прогрессивное человечество отмечало новый год, форумчане, имеющие домашний доступ к интернет, совсем не отдыхают.
Теперь непосредственно, что касается темы директории. Основные задачи создания ассоциации изложены в ее уставе и занимают объём примерно двух страниц. Думаю к любому пункту, если рассмотреть отдельно, спокойно можно привести миллион доводов и сомнений о компетенции, професионализме и т.п. Разговор должен идти о том, что руководители крупнейших ИТ-предприятий поняли необходимость и создали механизм (думаю, что не будет единственный, и уж точно который нужно совершенствовать) для обеспечения диалога с Правительством, с потребителями и между собой. И диалог разносторонний: коммерция, технологии, обеспечение цивилизационного рынка, политика построения информационного общества и мн.др.
В ближайшее время планируется расширенное заседание членов ИТ-ассоциации с представлением на нем годового отчета исполнительной дирекции и обсуждение плана деятельности на 2008г. Думаю, что там можно будет более подробно поговорить о Главных направлениях деятельности на будущее. Члены ассоциации конечно же будут приглашены туда обязательно, что же касается остальных желающих, то Вам необходимо будет получить специальное приглашение, для чего Вам необходимо войти в контакт - либо со мной, либо с координатором проектов Леной Моховой.

Eldar Fattakhov 02.01.2008 10:03

Цитата:

Сообщение от Ilkhom Abdullaev (Сообщение 66681)
необходимо войти в контакт

Можно ли будет поделиться контактными деталями (телефоны, е-почта)?

Ilkhom Abdullaev 02.01.2008 10:44

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 66612)
"Зона" - слово не самое удачное. Так и перекликается с "основными понятиями", "пацанами" и другими атрибутами не нашей (?) жизни...

На сегодняшний день в законодательстве не существует другого документа определяющего статус определенных территорий страны со специальным статусом (льготного налогообложения, провоза товаров и услуг и др) кроме как Закон РУ "О свободных экономических зонах". Соответственно, если мы хотим создавать механизмы не противоречащие законодательству, нам придется придерживаться термина "ЗОНА", либо соответствующим образом принять законодательные документы определяющие такие понятия как "Технополисы", "Наукограды" и т.п.
На счет контактов:
IT-ассоциация Узбекистана
(99871)1384255 телефон, (99871) 1384174
e.mail: abdullaev@aci.uz

Фаррух Караматов 04.01.2008 01:14

Цитата:

Сообщение от Ilkhom Abdullaev (Сообщение 66681)
В ближайшее время планируется расширенное заседание членов ИТ-ассоциации с представлением на нем годового отчета исполнительной дирекции и обсуждение плана деятельности на 2008г. Думаю, что там можно будет более подробно поговорить о Главных направлениях деятельности на будущее.

Думаю не мне одному будет очень интересно ознакомится с черновым вариантом отчета здесь на форуме. Примерно в следующем формате:

Планы на начало 2006 года:

1. Пригласить в ассоциацию еще 100 компаний
2. Увеличить штат ассоциации до 50 человек
3. Провести 5 выставок ИКТ направленности.
итп

Фактически сделано:

1. Пригласили 200 компаний
2. Необходимость увеличения штата отпала из-за оптимизации работы текущего состава рабочих. Были применены бла-бла-бла технологии.
3. Провели столько-то выставок.

На данном форуме Вы можете обсудить с членами Вашей ассоциации вопрос о планах на 2008 год.


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»