uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Портал ZiyoNET (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=445)
-   -   Каталог ZiyoNet (https://uforum.uz/showthread.php?t=10427)

Eldar Fattakhov 25.09.2009 15:33

Каталог ZiyoNet
 
Сегодня намучился (и не я один) в поисках школьных сайтов в каталоге Ziyonet. Такое впечатление, что поиск как функция отсутствует вовсе.

Кроме того, хотелось бы удостовериться в корректности отображения информации о зарегистрированных сайтах. Например:

Самообразование учителя
Поддержка учителей, для которых компьютер и Интернет стали привычным инструментом
Url: http://edunet.zn.uz Переходы: 747. Добавлено: 10.09.07; Языки: O'zbekcha.


Пытался на сайте Лили найти хоть одну статью на узбекском языке - без результата... Почему тогда в сводке указан язык "O'zbekcha"?

Ozoda Umarova 25.09.2009 16:05

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 275856)
Сегодня намучился (и не я один) в поисках школьных сайтов в каталоге Ziyonet. Такое впечатление, что поиск как функция отсутствует вовсе.

Школьные сайты расположены в Каталоге ZiyoNET, в разделе Общее образование < Школы.
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 275856)
Почему тогда в сводке указан язык "O'zbekcha"?

При регистрации ресурса в каталог, пользователи сами указывают язык сайта.

Eldar Fattakhov 25.09.2009 16:23

Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 275875)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 275856)
Сегодня намучился (и не я один) в поисках школьных сайтов в каталоге Ziyonet. Такое впечатление, что поиск как функция отсутствует вовсе.

Школьные сайты расположены в Каталоге ZiyoNET, в разделе Общее образование < Школы.

Но "искать" школьные сайты приходится не при помощи поисковой машины сайта (портала), а перелистывая страницы и внимательно вглядываясь в каждую строчку.
Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 275875)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 275856)
Почему тогда в сводке указан язык "O'zbekcha"?

При регистрации ресурса в каталог, пользователи сами указывают язык сайта.

Вопрос, который хочется адресовать Лиле Николенко: почему при регистрации был указан язык сайта "узбекский". Это Ваша "ошибка" или результат обработки порталом?

Ruslan Aliev 25.09.2009 17:16

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 275856)
Сегодня намучился (и не я один) в поисках школьных сайтов в каталоге Ziyonet. Такое впечатление, что поиск как функция отсутствует вовсе.

поиск идет не по принадлежности сайта а по его контенту (если поиск идет в режиме "в УзНете") или по описанию (если в режиме "в Каталоге").

Как вы себе представляете поиск школьных сайтов... ну скажем в гугле?

Eldar Fattakhov 25.09.2009 17:34

Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 275912)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 275856)
Сегодня намучился (и не я один) в поисках школьных сайтов в каталоге Ziyonet. Такое впечатление, что поиск как функция отсутствует вовсе.

поиск идет не по принадлежности сайта а по его контенту (если поиск идет в режиме "в УзНете") или по описанию (если в режиме "в Каталоге").

Как вы себе представляете поиск школьных сайтов... ну скажем в гугле?

Я представляю себе его так:
1) в какой-то части экрана (например, в правом верхнем углу) нахожу строку поиска;
2) в строке поиска указываю "школа 272 ташкент";
3) нажимаю <Enter> и получаю результат.

А как Вы находите нужную Вам школу в каталоге ZiyoNet?

Ruslan Aliev 29.09.2009 11:35

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 275927)
Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 275912)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 275856)
Сегодня намучился (и не я один) в поисках школьных сайтов в каталоге Ziyonet. Такое впечатление, что поиск как функция отсутствует вовсе.

поиск идет не по принадлежности сайта а по его контенту (если поиск идет в режиме "в УзНете") или по описанию (если в режиме "в Каталоге").

Как вы себе представляете поиск школьных сайтов... ну скажем в гугле?

Я представляю себе его так:
1) в какой-то части экрана (например, в правом верхнем углу) нахожу строку поиска;
2) в строке поиска указываю "школа 272 ташкент";
3) нажимаю <Enter> и получаю результат.

А как Вы находите нужную Вам школу в каталоге ZiyoNet?

Дело в том что поиск идет по определенным частям веб страниц (это если при помощи поискового робота) или по описанию сайта (это если просто по каталогу).
Если искать при помощи поисковой системы (в Узнете) то результат отсортировывается по релевантности, это не значит что нужный сайт выйдет первым, так как может попасться сайт где искомые слова будут встречаться чаще. Поиск по URL также неподходит, так как не всегда в УРЛе встречаются нужные слова.

Если искать при в Каталоге, также не факт что выйдет нужный сайт. Так как число 272 это может быть и количество учащихся и любое другое число, которое может быть указано в описании сайта или его УРЛе.

Очень сложно на основании запроса объяснить поисковой системе что нужно искать именно сайт школы, а не статью о школе, список школ или любую другую информацию об искомой школе, также трудно объяснить что 272 это номер школы, а не что-то другое и т.д. по списку.
Думаю что даже титаны поиска, такие как гугль или яндекс не могут полностью удовлетворить ваши требования к поиску (если говорить о описке вообще, а не о специализированном поиске, например как в sitash.uz где уже по определению считается что идет поиск организации).

Думаю что

Eldar Fattakhov 29.09.2009 12:00

Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 277463)
титаны поиска

Рустам, а для чего тогда вообще нужен каталог, если единственными параметрами для упорядочивания служат "Название", "Просмотры", Даты"? Как Вы видите дееспособность каталога, когда каждая из 10 тыщ школ создаст как минимум по одному своему ресурсу?

Ruslan Aliev 29.09.2009 12:47

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 277477)
Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 277463)
титаны поиска

Рустам, а для чего тогда вообще нужен каталог, если единственными параметрами для упорядочивания служат "Название", "Просмотры", Даты"? Как Вы видите дееспособность каталога, когда каждая из 10 тыщ школ создаст как минимум по одному своему ресурсу?

А как вы предлагаете упорядочивать сайты в Каталоге?

Eldar Fattakhov 29.09.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 277514)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 277477)
Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 277463)
титаны поиска

Рустам, а для чего тогда вообще нужен каталог, если единственными параметрами для упорядочивания служат "Название", "Просмотры", Даты"? Как Вы видите дееспособность каталога, когда каждая из 10 тыщ школ создаст как минимум по одному своему ресурсу?

А как вы предлагаете упорядочивать сайты в Каталоге?

Не являюсь профессионалом в структурировании информации. Но можно добавить, как минимум, региональное размещение субъекта.

Djalolatdin Rakhimov 29.09.2009 14:54

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 277525)
Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 277514)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 277477)
Рустам, а для чего тогда вообще нужен каталог, если единственными параметрами для упорядочивания служат "Название", "Просмотры", Даты"? Как Вы видите дееспособность каталога, когда каждая из 10 тыщ школ создаст как минимум по одному своему ресурсу?

А как вы предлагаете упорядочивать сайты в Каталоге?

Не являюсь профессионалом в структурировании информации. Но можно добавить, как минимум, региональное размещение субъекта.

Рустам, я давно вам говорил, что кроме каталога сайтов школ нужно просто сделать полноценный реестр школ. Соответственно карточки школ, где и указывается сайт школы как один из аттрибутов. Все же данные у вас есть!

Eldar Fattakhov 04.10.2009 13:38

Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 275875)
При регистрации ресурса в каталог, пользователи сами указывают язык сайта.

Полезная информация от компании HP

Сайт поможет узнать больше о технологиях HP, которые можно применять в учебном процессе.
http://hp-uz.zn.uz Переходы: 85.Добавлено: 16.02.09; Языки: O'zbekcha


Обращение к модераторам:
Просьба исправить: я никак не мог зарегистрировать ресурс с указаниям языка "Узбекский".

Ozoda Umarova 05.10.2009 10:57

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 280339)
Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 275875)
При регистрации ресурса в каталог, пользователи сами указывают язык сайта.

Полезная информация от компании HP

Сайт поможет узнать больше о технологиях HP, которые можно применять в учебном процессе.
http://hp-uz.zn.uz Переходы: 85.Добавлено: 16.02.09; Языки: O'zbekcha


Обращение к модераторам:
Просьба исправить: я никак не мог зарегистрировать ресурс с указаниям языка "Узбекский".

Язык исправили, может быть при создании сайта-саттелита Вы не обратили на это внимание?

Eldar Fattakhov 25.12.2009 23:13

Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 280571)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 280339)
Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 275875)
При регистрации ресурса в каталог, пользователи сами указывают язык сайта.

Полезная информация от компании HP

Сайт поможет узнать больше о технологиях HP, которые можно применять в учебном процессе.
http://hp-uz.zn.uz Переходы: 85.Добавлено: 16.02.09; Языки: O'zbekcha


Обращение к модераторам:
Просьба исправить: я никак не мог зарегистрировать ресурс с указаниям языка "Узбекский".

Язык исправили, может быть при создании сайта-саттелита Вы не обратили на это внимание?

Обращение к модераторам:
В каталоге http://www.ziyonet.uz/ru/catalogue/ для сайта http://maktab142.zn.uz язык указывается O'zbekcha. Проверьте, пжл

Eldar Fattakhov 20.01.2010 02:46

Прикольно смотреть на популярность:

https://img.uforum.uz/images/oztmfnj1111641.png

Igor Khan 17.02.2010 01:48

Почему-то в каталоге отсутствует ссылка на eduportal.uz. И вообще на ЗиёНет нет упоминания об этом ресурсе. А ведь мы с руководством договаривались еще в 2007 году о размещении линков друг друга. Мы свое обещание выполнили, а ЗиёНет - забыл...

Ozoda Umarova 17.02.2010 12:37

Цитата:

Сообщение от Igor Khan (Сообщение 361527)
Почему-то в каталоге отсутствует ссылка на eduportal.uz. И вообще на ЗиёНет нет упоминания об этом ресурсе. А ведь мы с руководством договаривались еще в 2007 году о размещении линков друг друга. Мы свое обещание выполнили, а ЗиёНет - забыл...

Ваш ресурс был добавлен в каталог ZiyoNET 2007.12.16 в 00:41:06.
Вот еще и результаты поиска:https://img.uforum.uz/images/nzbtccv5208647.png

Igor Khan 17.02.2010 16:10

Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 361687)
Ваш ресурс был добавлен в каталог ZiyoNET 2007.12.16 в 00:41:06.

Почему же его не видно в вашем каталоге популярных сайтов? И причем сайты, занимающие более низкую позицию на первой странице каталога, а нашего так и не видно.
Кроме того, мы договаривались о публикации баннеров. Ничего подобного я на сайте ЗиёНет не наблюдаю.

Ozoda Umarova 17.02.2010 16:48

Цитата:

Сообщение от Igor Khan (Сообщение 361825)
Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 361687)
Ваш ресурс был добавлен в каталог ZiyoNET 2007.12.16 в 00:41:06.

Почему же его не видно в вашем каталоге популярных сайтов? И причем сайты, занимающие более низкую позицию на первой странице каталога, а нашего так и не видно.
Кроме того, мы договаривались о публикации баннеров. Ничего подобного я на сайте ЗиёНет не наблюдаю.

Значит у Вашего ресурса посещаемость не такая высокая, как у самых популярных. К тому же список популярных сайтов не составляется выборочно на наше усмотрение, все считает система.
А на счет обмена баннерами, можете связаться с нашим PR менеджером Zumrad Shadjalilova вот номер телефона: 238-4241.

Igor Khan 17.02.2010 16:54

Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 361851)
Значит у Вашего ресурса посещаемость не такая высокая

У Госархива 969 позиция за вчера, у нас 106, в каталогах на первой странице именно он первый. Тогда непонятны принципы, по которым формируются ваш каталог.
Справедливости ради, на вашем топе, на второй странице, нашел-таки наш ресурс на 57 месте, но получилось с большим трудом.
Вопрос возник по следующей причине: уже несколько раз демонстрировали сайт высокопоставленным чиновникам, а они всякий раз говорят, что, во-первых, видят понравившийся им ресурс в первый раз, во-вторых, спрашивают почему мы не рекламирум его, и в третьих, почему в ЗиёНете нет никаких ссылок, или же из сайта ЗиёНет нет никакой возможности увидеть eduportal.uz.
А за телефон Зумрад, спасибо, обязательно с ней свяжемся.

Ruslan Aliev 17.02.2010 17:44

Цитата:

Сообщение от Igor Khan (Сообщение 361857)
Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 361851)
Значит у Вашего ресурса посещаемость не такая высокая

У Госархива 969 позиция за вчера, у нас 106, в каталогах на первой странице именно он первый. Тогда непонятны принципы, по которым формируются ваш каталог.

Игорь, можно подробнее, о каком сайте госархива идёт речь? о http://www.uz/ru/catalogue/toprating/topid/478 - этом?
Скажите где вы его увидели на главной странице? С таким уровнем посещаемости он далеко внизу (сегодня на 904 месте)

Ваш сайт http://www.uz/ru/catalogue/toprating/topid/14710 - на 106 месте

Если можно пришлите скриншот. Буду благодарен


Также буду благодарен если объясните, вы видели ссылку на сайт госархива на Ziyonet.uz или на WWW.UZ ?

Ruslan Aliev 17.02.2010 17:49

Цитата:

Сообщение от Igor Khan (Сообщение 361825)
Цитата:

Сообщение от Ozoda Umarova (Сообщение 361687)
Ваш ресурс был добавлен в каталог ZiyoNET 2007.12.16 в 00:41:06.

Почему же его не видно в вашем каталоге популярных сайтов? И причем сайты, занимающие более низкую позицию на первой странице каталога, а нашего так и не видно.

Если вы заметили, то на первой странице Каталога сайты отсортированы по "Дате регистрации". Это не произвол администрации сайта, это учёт потребностей пользователей, им показываются последние зарегистрированные сайты в Каталоге ZiytoNET

А ваш ресурс вы можете найти на странице http://www.ziyonet.uz/ru/catalogue/view/alltopres, где сайты отсортированы по популярности. Думаю винить нас в занижении популярости вашего сайта вы не станете

Igor Khan 17.02.2010 23:19

Цитата:

Сообщение от Rustam Valiev (Сообщение 361929)
вы видели ссылку на сайт госархива на Ziyonet.uz

Скриншот присылать не буду, но если зайти в ваш Каталог, то и теперь во вкладке "Дерево" Госархив на втором месте, и совсем нигде не написано, что это последние введенные в ваш Каталог сайты. Хотя об этом есть на Главной странице.
Повторяю, я бы вообще не поднимал этого вопроса, если бы ни некоторые члены проверяющей нас комиссии не посетовали на то, что о нас в ЗиёНете нет абсолютно ничего. (Они, наверное, так же как и я не догадались по поиску искать eduportal.uz. Но это я знаю как наш сайт называется, а вот чиновники про такое слышат впервые.)
А вас никто винить и не собирался, я просто напомнил вам и вашему руководству о нашей договоренности. На uzedu.uz ваш логотип красуется в числе партнеров с самого начала нашей договоренности.

mtashov1958 20.05.2012 18:20

ZiyoNet таркибида яратилган сайтларга қандай қилиб файлларни жойлаштириш мумкин. (Аввалги "Бошқарув панелида" бу ишни бажариш жуда осон эди. Ҳозиргисида ишлаш бўйича ўзбек тилида мукаммал кўрсатмаларни қандай топиш мумкин?)

Ruslan Yakubov 21.05.2012 09:54

Цитата:

Сообщение от mtashov1958 (Сообщение 737398)
ZiyoNet таркибида яратилган сайтларга қандай қилиб файлларни жойлаштириш мумкин. (Аввалги "Бошқарув панелида" бу ишни бажариш жуда осон эди. Ҳозиргисида ишлаш бўйича ўзбек тилида мукаммал кўрсатмаларни қандай топиш мумкин?)

Сайтни бошкарув кисмида медиафайллар булими мавжуд. Ушбу булим оркали файлларни сайтга жойлаштириш мумкин.

https://img.uforum.uz/thumbs/ktrkuix3563465.png

Eldar Fattakhov 11.02.2013 09:10

По-моему, следует пересмотреть или название раздела, или его описание:

https://img.uforum.uz/images/qacmwfe176067.png
Оффтоп:
Понимаю, что за рекламодателей вы не отвечаете, но образовательный ресурс не должен содержать безграмотные (тем более, что об этом уже писали) рекламные объявления:
https://img.uforum.uz/images/hqxxnww502282.png


"информации", "агентсво"...

DrSenya 23.01.2014 10:00

а как добавить сайт? я добавляю но сайт не появляется или есть еще какие то правили?

Marat Bakhtiyarov 23.01.2014 11:17

Цитата:

Сообщение от DrSenya (Сообщение 967856)
а как добавить сайт? я добавляю но сайт не появляется или есть еще какие то правили?

Добрый день! Уточните пожалуйста, Вы собираетесь создать сайт на портале ZiyoNet или добавить ресурс в раздел "Сайты" на портале ZiyoNet? Дайте пожалуйста более подробную информацию.

DrSenya 16.02.2014 23:08

Цитата:

Сообщение от Marat Bakhtiyarov (Сообщение 967888)
Цитата:

Сообщение от DrSenya (Сообщение 967856)
а как добавить сайт? я добавляю но сайт не появляется или есть еще какие то правили?

Добрый день! Уточните пожалуйста, Вы собираетесь создать сайт на портале ZiyoNet или добавить ресурс в раздел "Сайты" на портале ZiyoNet? Дайте пожалуйста более подробную информацию.

Я бы хотел добавит uzmed.zn.uz в католог сайтов на портале ZIYONET. Я попробовал отправить запрос уже два три раза но сайт так и не появился в каталоге.

Marat Bakhtiyarov 17.02.2014 09:54

Цитата:

Сообщение от DrSenya (Сообщение 973997)
Я бы хотел добавит uzmed.zn.uz в католог сайтов на портале ZIYONET.

Сайт успешно добавлен в Каталог.

DrSenya 17.02.2014 19:11

Цитата:

Сообщение от Marat Bakhtiyarov (Сообщение 974049)
Цитата:

Сообщение от DrSenya (Сообщение 973997)
Я бы хотел добавит uzmed.zn.uz в католог сайтов на портале ZIYONET.

Сайт успешно добавлен в Каталог.

Спасибо! Да я тоже увидел! Спасибо еще раз!

Rasul1 25.03.2014 18:43

Самый лучший сайт в домене zn.uz
 
Этот сайт ученика 7 класса, ну 2000 года.
Его сайт уневерсальный, а называется konimex.zn.uz. Я админом общался он говорить что в блежающий недели он откроет свойт проект по игре CS 1.6.
:048: админа завут Уразбаев Расул

Anvar Atakhanov 25.03.2014 18:50

Цитата:

Сообщение от Rasul1 (Сообщение 985604)
он откроет свойт проект по игре CS 1.6.

Только не эту!!!

Rasul1 26.03.2014 08:27

Цитата:

Сообщение от Anvar Atakhanov (Сообщение 985606)
Цитата:

Сообщение от Rasul1 (Сообщение 985604)
он откроет свойт проект по игре CS 1.6.

Только не эту!!!

F А что надо открыть?

DrSenya 09.05.2014 22:31

Цитата:

Сообщение от Rasul1 (Сообщение 985604)
Этот сайт ученика 7 класса, ну 2000 года.
Его сайт уневерсальный, а называется konimex.zn.uz. Я админом общался он говорить что в блежающий недели он откроет свойт проект по игре CS 1.6.
:048: админа завут Уразбаев Расул

Сайтга гап булиши мумкин эмас! У меня возникло вопрос как он добавляет html файлы на свой сайт?

Tadano 09.05.2014 22:44

Цитата:

Сообщение от Rasul1 (Сообщение 985604)
сайт уневерсальный, а называется konimex.zn.uz.

Оффтоп:
Не знаю, но онлайн телевидение у него в размер телевизора не попадает. Браузер Мозилла. А так прикольно....

Eldar Fattakhov 20.03.2018 16:57

Цитата:

Сообщение от Rasul1 (Сообщение 985604)
Его сайт уневерсальный

"В современных условиях динамичного разрастания сайтами сети Интернет, у пользователей появляется необходимость в отборе и упорядочивании полезных ресурсов, для быстрого поиска нужных данных. Именно с такой целью создан данный раздел Сайты портала ZiyoNet, в котором мы рекомендуем самые содержательные и полезные, по нашему мнению, сайты." (Каталог сайтов ZiyoNET)

https://img.uforum.uz/images/legkqqh5969327.png

Evgeniy Sklyarevskiy 29.03.2018 14:39

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 1105719)
Цитата:

Сообщение от Rasul1 (Сообщение 985604)
Его сайт уневерсальный

"В современных условиях динамичного разрастания сайтами сети Интернет, у пользователей появляется необходимость в отборе и упорядочивании полезных ресурсов, для быстрого поиска нужных данных. Именно с такой целью создан данный раздел Сайты портала ZiyoNet, в котором мы рекомендуем самые содержательные и полезные, по нашему мнению, сайты." (Каталог сайтов ZiyoNET)

https://img.uforum.uz/images/legkqqh5969327.png

А что? Может быть кому-то интересно законодательство РФ и чем-то поможет в работе.

Eldar Fattakhov 29.03.2018 14:57

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 1106030)
Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 1105719)
Цитата:

Сообщение от Rasul1 (Сообщение 985604)
Его сайт уневерсальный

"В современных условиях динамичного разрастания сайтами сети Интернет, у пользователей появляется необходимость в отборе и упорядочивании полезных ресурсов, для быстрого поиска нужных данных. Именно с такой целью создан данный раздел Сайты портала ZiyoNet, в котором мы рекомендуем самые содержательные и полезные, по нашему мнению, сайты." (Каталог сайтов ZiyoNET)

https://img.uforum.uz/images/legkqqh5969327.png

А что? Может быть кому-то интересно законодательство РФ и чем-то поможет в работе.

Возможно, интересно. Но:
1) речь как-то шла о "портале ZiyoNET" (не уверен, что данный портал расширяет своё участие до всемирной паутины);
2) "глубина" описания ("сборник законов, постановлений в сфере медицины и фармацевтики") без какого-либо указания страны применения не кажется достаточной.

И сайт выполнен, конечно же, шикарно! И с точки зрения "дезайна" (см. ниже), и с точки зрения актуальности документальной "базы" (например, указы Президента - до 2006 года, Законы - до 2001 года, Постановления Правительства - до 2007 года и т.д.).

https://img.uforum.uz/images/jskumim6252344.png


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»