uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   События... (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=138)
-   -   [Новости] Количество пользователей сети Интернет в Узбекистане составляет 8 млн. 766 тысяч человек (https://uforum.uz/showthread.php?t=19036)

uzorient 13.01.2013 21:39

Количество пользователей сети Интернет в Узбекистане составляет 8 млн. 766 тысяч человек
 
Согласно данным, опубликованным в начале января на новом сайте Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан, в республике по итогам 9 месяцев 2012 года интернетом пользуются каждые 295 из 1000 людей. Мобильной связью пользуются каждые 65 человек из 100.

Работают 933 провайдера и оператора. Количество веб-сайтов в доменной зоне ".UZ" увеличилось до 15 293, из которых 114 – официальные веб-сайты госорганов.

Golden Pages of Uzbekistan 15.01.2013 12:10

Если брать статистику по каталогу www.uz на http://www.uz/ru/catalogue/stat/ то в день все узбекские сайты, на которых есть счетчик каталога uz (думаю что почти все более или менее посещаемые сайты узнета имеют этот счетчик) в день всего 500 000 хостов. Если добавить еще половину на неучтенных, то будет всего 750-800 тыс хостов т.е. в 10 раз меньше чем приведено в гос статистике.
Интересно, как они все таки посчитали эти 8,7 миллионов? Это те которые каждый день заходят или кто хоть раз в течении месяца в интернет?
А если брать что все таки гос. статистика правильная, то получается только 1 из 10 пользователей узнета заходит хоть на один из сайтов узнета в день?! Печально:(

netklon 15.01.2013 12:31

Цитата:

Количество пользователей сети Интернет в Узбекистане составляет 8 млн. 766 тысяч человек.
Пользователи это не люди.

Rustam Nabiev 15.01.2013 14:47

Цитата:

Сообщение от Golden Pages of Uzbekistan (Сообщение 847707)
Интересно, как они все таки посчитали эти 8,7 миллионов? Это те которые каждый день заходят или кто хоть раз в течении месяца в интернет?

Судя о той методике подсчета (официальной), которая использовалась у нас ранее (сильное подозрение - до сих пор :) ) - ни то и не другое. Но к настоящей реальности она имеет весьма отдаленное отношение.

Огласить к сожалению я её не могу - она ко мне попала неофициальным путем (кем и как она была утверждена - не знаю).

Evgeniy Sklyarevskiy 15.01.2013 15:10

Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 847715)
Пользователи это не люди.

А рекламодатели ориентируются на пользователей или на людей? :-0)


Цитата:

Сообщение от Golden Pages of Uzbekistan (Сообщение 847707)
Если брать статистику по каталогу www.uz на http://www.uz/ru/catalogue/stat/ то в день все узбекские сайты, на которых есть счетчик каталога uz (думаю что почти все более или менее посещаемые сайты узнета имеют этот счетчик) в день всего 500 000 хостов.

Весь юмор в том, что хосты сайтов нельзя суммировать, так как это по ним ходят одни и те же 100-150 живых пользователей :-0) Шутка (частично)

netklon 15.01.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy (Сообщение 847767)
Цитата:

Сообщение от netklon (Сообщение 847715)
Пользователи это не люди.

А рекламодатели ориентируются на пользователей или на людей? :-0)

На потребителей.

resnarcen 15.01.2013 17:56

У меня с домашнего компьютера, под одним логином заходят я, дочка и сын. Это сколько пользователей?
Я сам захожу в интернет с домашнего компьютера, с рабочего и телефона. Получается, что я один это три пользователя?

Timur Vakhabov 15.01.2013 19:36

Цитата:

Сообщение от resnarcen (Сообщение 847826)
У меня с домашнего компьютера, под одним логином заходят я, дочка и сын. Это сколько пользователей?

Исходя из методики представленных данных.
Сколько заходят - неважно. Сколько людей легально живут в квартире с доступом к нету - важно.

Цитата:

Я сам захожу в интернет с домашнего компьютера, с рабочего и телефона. Получается, что я один это три пользователя?
Это ещё не всё. Забыли про всех сотрудников Вашей организации, которые могли бы посидеть за рабочим компом, например и в том числе ночные сторожа, уборщицы и т.д.

Golden Pages of Uzbekistan 16.01.2013 09:08

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 847854)
Исходя из методики представленных данных.
Сколько заходят - неважно. Сколько людей легально живут в квартире с доступом к нету - важно.

т.е. другими словами, берем скажем одно подключение к адсл проведенное в одну квартиру и умножаем на количество прописанных в ней? Так что ли? Если так, то учитываем абсолютно всех прописанных (младенцы, глубокие старики и т.п) или есть коэффициент или как?

Rustam Nabiev 16.01.2013 09:58

Цитата:

Сообщение от Timur Vakhabov (Сообщение 847854)
Исходя из методики представленных данных.

Сколько заходят - неважно.
Сколько людей легально живут в квартире с доступом к нету - важно.

Вот и получается, что:
* пользователи (в нашем случае) - это не количество людей.
* имеющих потенциальную возможность доступа у нас приравнивают к полноценному пользователю (как дома, так и на работе)

К сожалению в той методике, которая используется для публикации, кроме этого всего дополнительно плюсуются и другие ресурсы (к примеру пункты коллективного доступа, школы) и как самостоятельная величина - данные интернет-операторов.

Странно, как у нас вообще количество пользователей не превысило число проживающих.


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»