uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Fujitsu (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=377)
-   -   ОС на ноутбуках Fujitsu (https://uforum.uz/showthread.php?t=3467)

Erkin Kuchkarov 17.02.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 362018)
Винда 32-х разрядная вроде больше 3GB не понимает.

Вообще то 4.. но съедается на видео, кеш и прочую лабуду.. так что больше 3 не видит

Efim Kushnir 17.02.2010 21:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 362023)
Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 362018)
Винда 32-х разрядная вроде больше 3GB не понимает.

Вообще то 4.. но съедается на видео, кеш и прочую лабуду.. так что больше 3 не видит

Скрин с моего ноута приложен. Видит все 4 гига (свойства), но использует три, даже меньше (монитор), т.к. система выгрызает под драйверы часть памяти.
Разрядность 32. Когда будет 64, то будет использоваться вся установленная память.

Dolphin 17.02.2010 23:42

Цитата:

Сообщение от Nadir Zaitov (Сообщение 362018)
Винда 32-х разрядная вроде больше 3GB не понимает... без вашего /PAE. Разве не так?

Ну да, три с чем-то, с PAE или 64-битными расширениями - больше увидит. Именно "увидит", т.к. рационально юзать не может.
Вот я пробовал ставить окна на компутер с 8 гб памяти. Голая система - 1 гб занят "системным кэшем" (Как я понимаю, часто запускаемые программы и дисковый кеш - но откуда им взяться в свежеустановленной и свежезапущенной ОС?) и еще 250 метров болтается в swap. Зачем? Я в курсе, что подкачку можно выключить вообще, но менеджер памяти мог бы догадаться об этом самостоятельно.

Другой пример из жизни: у девушки древняя машина с 512 метрами мозгов, 800 мбайт подкачки. Запускаем виндовс XP (в котором выключено все, что только можно), firefox, thunderbird, и VLC и смотрим видео через гигабитную сеть. Через 10 минут - not enough virtual memory. Смотрим счетчики - 280 мегабайт "кеша". Кеш чего? Данных из сети?
Ну не умеет она память юзать, сколько ни воткни, все мало.

Dolphin 18.02.2010 00:11

Вот вам пруфпик, хоть и оффтоп:
Все картинки сделаны сразу после загрузки системы. В винде, кроме фаервола, ничего стороннего не стоит.
https://img.uforum.uz/images/zbgpmtp9876009.png
https://img.uforum.uz/images/aoeuqqr8576448.png
Вот че можно засунуть в свап на 160 метров, при том, что свободной памяти навалом?
В RAM занято 250 мбайт, из них 160 - кеш бездействующего диска. Что-то занимает 160 метров свапа, всего 400.

https://img.uforum.uz/images/tbktrko8943456.png
Занято 530 мбайт, из них кеш 290, т.к. при загрузке системы mysql бросается проверять многогабайтную базу данных. Помимо этого, в системе болтается апач, squid и прочие приблуды, жрущие память и хард, плюс гораздо более навороченный оконный менеджер. Свап - ноль, т.к. менеджер памяти смутно догадывается, что память еще не закончилась, сброс на диск начинается при 80-процентной загрузке памяти, а не при 5%...

Можно также сравнить 20 и 132 активных процесса, но не будем пинать убогих...

Efim Kushnir 18.02.2010 08:13

Предлагаю дальше особенности ОС в распределении ресурсов обсуждать в другой теме.

Armenco 18.02.2010 09:48

Цитата:

Сообщение от Efim Kushnir (Сообщение 362166)
Предлагаю дальше особенности ОС в распределении ресурсов обсуждать в другой теме.


Абсолютно верно :naughty: А теперь продолжим по делу :naughty: Вчера поставил Win7 Prof 32бит (лиценз RUS) на FSC Pi3540. Видит конечно 4гб установлено, но юзает только 3гб. что, в принципе, естественно. Мне нравится. Все установилось на раз. Новые дрова на сайте производителя имеются.

А теперь что касается 64бит :naughty: NG Service ответил просто, хотя и стремно. "Не знаю, мы не пробовали. А на сайте производителя что? Ну раз там написано напротив Win7 64bit что unsupported значит наверное не поддерживает ...." вообщем сплошные ммм... уууу.... гыгыгыгы.... и т.п. Ответ московской техподдержки FSC не заставил себя ждать. хотя не ожидал, что так шустро будет. Ответ тоже официальный, но по-крайней мере предлагающий некое продолжение действия.

"Аппарат Amilo Pi 3540 поддерживает ОС Win7 32-bit.
Чтобы компьютер мог работать под управлением 64-разрядной версии Windows, у него должен быть 64-разрядный процессор.
Для того, чтобы более конкретнее ответить на Ваш вопрос, будьте любезны уточнить серийный номер аппарата и какая ОС установлена."


Продолжим общение... Глядишь, выяснятся какие-то интересные подробности :naughty: хотя навряд ли...

DarkUser 18.02.2010 11:29

Оффтоп:
Цитата:

Сообщение от Timur Rasulov (Сообщение 362110)
Вот че можно засунуть в свап на 160 метров, при том, что свободной памяти навалом?

маппинг сиситемных библиотек??

Efim Kushnir 18.02.2010 11:48

Предупреждение всем участникам: ещё раз не по теме - буду килять посты без раздумий, а злостников штрафовать.

Armenco 28.02.2010 14:41

КРАСОТА!!! Поставил Win7 Prof на свой Pi3540... лепота.. субъективные ощущения - приложение стали работать шустрее. некоторые конечно скажут что это очень субъективно, но не совсем, так как у меня в основном тяжелые приложения - 3DMAX, Photoshop CS4, CorelDraw X3, Premiere, Cyberlink Power Direcotr ну и много всего такого.. так что при загрузке быстрота чувствуется по отношению к предыдущей ОС. объективно - некоторые оценки подросли, батарея сколько работала столько и работает, не меньше (как многие говорят)... если конечно грамотно настроить энергосбережение :naughty: вообщем я ДОВОЛЕН и как поется в одной известной песне "сегодня мы с тобой кайфуем!..." Кстати, объективно - исчез периодически появлявшийся глюк (который я тут кстати постил где-то) когда при загрузке Виста застревала на прогресс баре и усе... нажимаем выкл-вкл и все загружается ок.. сейчас уже всего этого просто нет.. никогда :naughty:

Nadir Zaitov 28.02.2010 18:21

Цитата:

Сообщение от Armenco (Сообщение 362199)
Для того, чтобы более конкретнее ответить на Ваш вопрос, будьте любезны уточнить серийный номер аппарата и какая ОС установлена."

:) Подколол сервисный центр.
Цитата:

Сообщение от Armenco (Сообщение 367298)
КРАСОТА!!! Поставил Win7 Prof на свой Pi3540

А какой разрядности?


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»