uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Юмор (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=225)
-   -   Давайте дружно огорчаться :-( (https://uforum.uz/showthread.php?t=6646)

Eldar Fattakhov 14.10.2008 16:30

Давайте дружно огорчаться :-(
 
Вложений: 1
По аналогии с темой "Давайте дружно улыбаться :-)" хочу открыть новую тему.

Всегда знал, что что-то здесь (у нас) не так. В итоге понял, что живу в стране, которая называется не Узбекистан. Оказывается, называется UZBEKUSTAN (как минимум, так написано на официальном ТИПОГРАФСКОМ, пронумерованном с обратной стороны бланке ЦССПО при МинВУЗе).

Кроме того, опять вернулся к вопросу о типографике узбекского языка: почему в официальных документах используется обратный апостроф? ЦССПО, как орган от образования, обращается с этими апострофами достаточно легко - тут тебе и прямой, и обратный. Только все они не такие как принято. Посмотрите сами!

Интересно: зачем вообще нужно на английском что-то писать на бланках гос.организаций? В Великобритании на узбекском же никто ничего на бланке не пишет!

Ruslan Aliev 14.10.2008 17:18

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 145563)
По аналогии с темой "Давайте дружно улыбаться :-)" хочу открыть новую тему.

Всегда знал, что что-то здесь (у нас) не так. В итоге понял, что живу в стране, которая называется не Узбекистан. Оказывается, называется UZBEKUSTAN (как минимум, так написано на официальном ТИПОГРАФСКОМ, пронумерованном с обратной стороны бланке ЦССПО при МинВУЗе).

Кроме того, опять вернулся к вопросу о типографике узбекского языка: почему в официальных документах используется обратный апостроф? ЦССПО, как орган от образования, обращается с этими апострофами достаточно легко - тут тебе и прямой, и обратный. Только все они не такие как принято. Посмотрите сами!

Интересно: зачем вообще нужно на английском что-то писать на бланках гос.организаций? В Великобритании на узбекском же никто ничего на бланке не пишет!

Не знаю точно, но могу предположить, что на английском пишут, чтобы не писать на русском. Т.к. раньше вместо узбекско-анлийских были бланки русско-узбекские.

Vasliddin Tuychiev 14.10.2008 17:51

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 145563)
Кроме того, опять вернулся к вопросу о типографике узбекского языка: почему в официальных документах используется обратный апостроф?

Лотин алифбосида ўзбекча матн ёзилганда пастга йўналтирилган белги тутуқ белгисини ифодалайди, ў ва ғ ҳарфларининг ифодалашда эса юқорига йўналтирилган белгидан фойдаланилади.

Ўзбекистон - O`zbekiston
таълим - ta'lim
сифатида

Erkin Kuchkarov 14.10.2008 19:10

Ясно один тип апострофа это "кручечек" (элемент), а второй - твердый знак. Я правильно понял?

Albert Sabirov 14.10.2008 19:27

А я ни фига не понял)))

Eldar Fattakhov 14.10.2008 20:11

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 145626)
Ясно один тип апострофа это "кручечек" (элемент), а второй - твердый знак. Я правильно понял?

По-видимому - правильно. Т.е. обратный апостроф - элемент для "букв-с-элементом", прямой - Ъ. При этом начертание в шрифте, использованном в шапке бланка, мне нравится больше, чем в начертании форумного шрифта - на бланке апостроф не так сильно разрывает буквы в слове...

Vasliddin Tuychiev 17.10.2008 08:44

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 145626)
Ясно один тип апострофа это "кручечек" (элемент), а второй - твердый знак. Я правильно понял?

Shunday desa ham bo'ladi.

Алишер Рузметов 17.10.2008 12:53

Цитата:

Сообщение от Vasliddin Tuychiev (Сообщение 146241)
Shunday desa ham bo'ladi.

Та дело в том что это еще часть правды. Так как я работал в газете а там как никак старались побольше времени уделять грамматике и орфографии. Так там у нас при определенных обстоятельствах использовали разные знаки. Поправьте меня если я ошибаюсь по-моему при использовании узбекского г мы использовали " ’ " - " G’ " а узбекское у " ‘ " - " O‘ ". А символ " ' " это Ъ знак.

Eldar Fattakhov 17.10.2008 13:06

Цитата:

Сообщение от Алишер Рузметов (Сообщение 146326)
Поправьте меня

Тогда опять всё попуталось... У кого есть учебник узбекского языка с латиницей? Можно попросить скан-копию раздела, посвящённого этому вопросу?

Artur Alikulov 17.10.2008 13:10

Цитата:

Сообщение от Eldar Fattakhov (Сообщение 146334)
Тогда опять всё попуталось... У кого есть учебник узбекского языка с латиницей? Можно попросить скан-копию раздела, посвящённого этому вопросу?

Не уверен, что учебник расставит все точки над i. О качестве учебников, выпускаемых в нашей стране мало кто может сказать что-то хорошее.


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»