uForum.uz

uForum.uz (https://uforum.uz/index.php)
-   Intel (https://uforum.uz/forumdisplay.php?f=437)
-   -   Почему тактовая частота - не самое главное? (https://uforum.uz/showthread.php?t=4410)

Erkin Kuchkarov 17.03.2008 21:13

И сразу вопрос (можно в отдельную тему)
Как мне рассказать не специалисту по процессорам что гонка за тактовыми частотами уже закончилась и производительнось мериют в других величинах? Просто и доступно

shumbola 17.03.2008 21:38

Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 84700)
И сразу вопрос (можно в отдельную тему)
Как мне рассказать не специалисту по процессорам что гонка за тактовыми частотами уже закончилась

Как это закончилась? Мне кажется началась с нового витка выше по спирали :-)
Цитата:

и производительнось мериют в других величинах? Просто и доступно
В попугаях? ;-)

Erkin Kuchkarov 17.03.2008 21:47

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 84703)
Как это закончилась? Мне кажется началась с нового витка выше по спирали :-)

Увы - началась гонка за многоядерностью

Цитата:

Сообщение от shumbola (Сообщение 84703)
В попугаях? ;-)

Говорят в каких то операциях

Murad Ibragimov 18.03.2008 11:21

Почему тактовая частота - не самое главное?
 
Цитата:

Сообщение от Erkin Kuchkarov (Сообщение 84700)
И сразу вопрос (можно в отдельную тему)
Как мне рассказать не специалисту по процессорам что гонка за тактовыми частотами уже закончилась и производительнось мериют в других величинах? Просто и доступно

Анекдот: И передайте сейлам, что слова "всякая фигня" не в полной мере отражают ассортимент нашего магазина.

Точно также тактовая частота - не самый главный показатель производительности.
Например на частоте 1,8 ГГц - работают следующие процессоры: Т7100, L7700, T2130, E2160, E4400 и 430 Celeron. Согласитесь - они абсолютно разные по производительности (а ведь я ни одного серверного здесь не указал)
Для уровня специалистов, которые прописывают тендерные документы есть два хороших документа - один от нас, другой - от наших зеленых друзей. Там очень красиво прописано, почему надо ориентироваться на результаты тестов, а не только на тактовую частоту.

Обычным (таким, как я) людям, которым не важны тендера, а важно подобрать себе компьютер порекомендую обязательно подготовиться перед покупкой и выбором компонентов. Желаю вам сбалансированного подбора компонентов.

Большая просьба не придираться к словам и не флудить - все интересные темы будем обсуждать в соответствующих ветках.

Спасибо за внимание!

Navroz 18.03.2008 12:05

Давайте объясните нам чайникам как тактовая частота влияет на скорость и производителность ПК и в чём существенная разница между АМД и Интел?

Akmal Bafoev 18.03.2008 12:09

Цитата:

Сообщение от Navroz (Сообщение 84805)
и в чём существенная разница между АМД и Интел?

Оффтоп:
религиозная, разумеется

Aziza Gafurova 18.03.2008 12:25

Цитата:

Сообщение от Murad Ibragimov (Сообщение 84796)
Большая просьба не придираться к словам и не флудить

Оффтоп:

Мурад ака - против флуда и флейма у вас (должно быть) есть мощное оружие - права модера (на своей ветке) удалять/редактировать такого рода сообщения (обмен опытом) :)

Erkin Kuchkarov 18.03.2008 13:54

Цитата:

Сообщение от Murad Ibragimov (Сообщение 84796)
Спасибо за внимание!

Мурад - специалисту я и сам обьясню в чем разница (включая как технологию производства процессоров, так и принципы работы и выполнения потока команд... ), но иногда приходится разговаривать с отдельной категорией ИТ специалистов которые производительность процессоров считают в GHz, и как следствие утверждают что процессора QX6700 низкопроизводительными и предпочитают Pentium 4 661 только потому как там 3,6GHz. Что делать?
Неохота самому писать документ... может есть такой где все просто и доходчиво описано?

Alexander Khomenko 18.03.2008 14:11

Давайте начнем со времен, когда появились первые двух-ядерные процессора:
В то время действительно, подъем частоты выигрыш давал небольшой, но при этом - тепловыделение поднималось значительно. Еще в 2003 году у нас был слайд, на котором все объяснялось. Смысл в следующем: При увеличении частоты на 20% - производительность увеличивалась в 1,13 раза, а тепловыделение (ну и потребление соответственно) в 1,72 раза. Теперь если взять и уменьшить частоту на 20% - то мы наблюдали удивительную картину: Производительность уменьшалась незначительно - 0,87, а вот мощность!!! - 0,51 - т.е. практически в 2 раза уменьшалась. В итоге, когда начали использование 2-х ядер, получалось, что при меньших частотах, и оставляя мощность на одном уровне (1,02) - получили прирост по производительности в 1,72 раза.

Если все вместе собрать - то получается, что выгоднее использовать несколько ядер на меньшей частоте и получая при этом значительный выигрыш по производительности, чем гнаться за частотой.

Теперь настоящее время:
С приходом нового ядра Core, и особенно с появление нового техпроцесса 45нм., мы получили большой выигрыш по производительности за счет многих факторов (об этом ного было написанно например на iXBT http://www.ixbt.com/cpu/intel-conroe-2-13-ghz.shtml и про новые процессоры по техпроцессу 45 нм. http://www.ixbt.com/cpu/intel-c2d-e6850-e8200.shtml).

Ну и на последок - новый техпроцесс 45 нм. позволяет еще поднять частоты, при этом мощность остается на прежнем уровне.

По поводу "попугаев" - Есть два типа "попугаев"
Производительность и Энергоэффективность.
По этому поводу я постараюсь договориться с нашими на предмет подготовки презентации и выложить ее здесь для всеобщего обозрения.

Erkin Kuchkarov 18.03.2008 14:29

Отличное разъяснение... чего и надо было


Текущее время: 21:07. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
OOO «Единый интегратор UZINFOCOM»