PDA

Просмотр полной версии : Введена новая услуга IPTV в сети ТШТТ


Alisher Umarov
16.07.2009, 18:17
Абоненты сети ТШТТ теперь могут подключить новую услугу IPTV.

https://img.uforum.uz/images/2899851.png
В настоящее время по тарифу “Стандартный” предоставляется возможность просмотра 20 телеканалов.

Стоимость услуги для физических лиц 10 000 сум/месяц.
Для юридических лиц 15 000 сум/месяц.

Для просмотра телеканалов необходима настроенная программа IP-TV Player (http://borpas.info/iptvplayer)

Gennady Turmanbetov
16.07.2009, 19:44
Абоненты сети ТШТТ теперь могут подключить новую услугу
Адреса, явки, пароли будут? Куда писать, где читать?

Aleksey Kim
16.07.2009, 19:52
Новость хорошая. На для физ.лиц говорит ни о чем, так как тарифные планы «Стандартный» очень! дорогие.

alisherk
16.07.2009, 20:12
Абоненты сети ТШТТ теперь могут подключить новую услугу IPTV.


В настоящее время по тарифу “Стандартный” предоставляется возможность просмотра 20 телеканалов.

Стоимость услуги для физических лиц 10 000 сум/месяц.
Для юридических лиц 15 000 сум/месяц.

Для просмотра телеканалов необходима настроенная программа IP-TV Player (http://borpas.info/iptvplayer)
только на PC можно смотреть или через STB тоже?

Vladimir Sheyanov
16.07.2009, 20:20
Абоненты сети ТШТТ теперь могут подключить новую услугу Ссылка на WikipediaIPTV.
Алишер, что-то уж очень дорого. Думаю 3-4 тысячи самое оно. Абоненты будут вынуждены кроссировать свои телефонные линии на стойки ТШТТ?

Alex237
16.07.2009, 20:35
Абоненты сети ТШТТ теперь могут подключить новую услугу IPTV.
Эх.. Было бы классно, если бы подобная услуга появилась и у других провайдеров!

Sobir Atamirzaev
16.07.2009, 20:46
и у других провайдеров!
У ТПС кажется есть. У мну шара НТВ+ Восток (50 каналов + штук у 10 из них есть звуковые дорожки Англицком) - 5 у.е. в месяц, и я счастлив (более или менее). :)

Alisher Umarov
16.07.2009, 20:53
Адреса, явки, пароли будут? Куда писать, где читать?

Все вопросы по подключению в абонентский отдел. Контакты и официальный прайс на сайте.

Alisher Umarov
16.07.2009, 21:05
Алишер, что-то уж очень дорого. Думаю 3-4 тысячи самое оно. Абоненты будут вынуждены кроссировать свои телефонные линии на стойки ТШТТ?

Я ИМХО тоже думаю дороговато но цены устанавливает компания УТ. К тому же если подойти с умом то можно хорошо сэкономить.
Например перетранслируя канал на локалку.

Услуга предоставляется в сети ТШТТ так что собственным абонентам услуга будет доступна.

Итак в сети ТШТТ абонент теперь имеет - IP, VoIP и IPTV. То есть весь комплекс услуг Triple Play

YUU
16.07.2009, 22:45
да, от остальных провайдеров АДСЛ придется отключиться - проводки Ваших телефонов не могут быть приконнекчены к 2м провайдерским рамкам

Evgeniy Sklyarevskiy
16.07.2009, 23:23
Адреса, явки, пароли будут? Куда писать, где читать?

Все вопросы по подключению в абонентский отдел. Контакты и официальный прайс на сайте.

На главной http://www.tshtt.uz/ ни слова о новости этой нет. Я бы полез внутрь, чтобы ее прочесть, но не знаю куда именно (гусары, молчать!) - плохо... придется давать информацию основываясь на этой теме форума.

Alisher Umarov
17.07.2009, 09:38
плохо...

Может все же дождетесь официального анонса? О наличии услуги указано в тарифах.

Илья Кручинин
17.07.2009, 09:41
Адреса, явки, пароли будут? Куда писать, где читать?

Все вопросы по подключению в абонентский отдел. Контакты и официальный прайс на сайте.

На главной http://www.tshtt.uz/ ни слова о новости этой нет. Я бы полез внутрь, чтобы ее прочесть, но не знаю куда именно (гусары, молчать!) - плохо... придется давать информацию основываясь на этой теме форума.

ВОПРОС: А список каналов посмотреть где можно?
На оффсайте ничего нет. Хочу подключиться (уже абонент ТШТТ). Но ничего не знаю о списке каналов.

Есть кто подключен? Как с качеством? Потоки идут в MPEG2 или MPEG4? Битрейт сигнала? Пережат после спутника вновь или идет непосредственно в исходном сигнале?

Илья Кручинин
17.07.2009, 10:00
плохо...

Может все же дождетесь официального анонса? О наличии услуги указано в тарифах.

В тарифах с 1 мая указано, это не означает, что услуга предоставляется.
Звонил только что в ТШТТ, мне ответили, что не подключают. После моих настойчивых заверений, что на сайте есть даже тарифы и цены в официальном прайс-листе, мне сказали что указаний подключать нет, но можно оставить заявку и нужно проверить, есть ли возможность. Сказали, что на моей АТС это, в принципе, можно сделать.
После моих доводов, что я УЖЕ абонент ТШТТ - сказали оставить заявку, но не смогли ответить по существу насчет списка каналов - отправили в техподдержку (до которой дозвониться можно раз в неделю при постоянном auto-dial, ибо либо занято, либо не берут трубку).

Вобщем, если смогу что-нибудь выяснить - выложу на форум. Подключиться хочется - кабельное в моем районе показывает плохо, если ТШТТ передает исходный сигнал с транспондера без повторного пережатия - подключусь. Если пережимают, то надо будет на качество глянуть.

Alisher Umarov
17.07.2009, 10:15
А список каналов посмотреть где можно
На скриншоте https://img.uforum.uz/images/9552210.jpg

Сигнал конечно пережат. Каждый канал в разных кодеках.
Прежде подключения рекомендую протестировать.

Дело новое и к тому же напоминаю, официально не анонсировано, поэтому не стоит серчать на абон отдел и д.р.
Со временем все заработает как надо.

Илья Кручинин
17.07.2009, 10:26
А список каналов посмотреть где можно

Сигнал конечно пережат. Каждый канал в разных кодеках.
Прежде подключения рекомендую протестировать.

Дело новое и к тому же напоминаю, официально не анонсировано, поэтому не стоит серчать на абон отдел и д.р.
Со временем все заработает как надо.

Уважаемый Алишер, спасибо за информацию!
Однако, у Вас на криншоте 18 каналов (а должно быть 20) - но не в этом "соль".
Подскажите, а канала ТНТ нет? Жена без ТНТ телевизор смотреть не будет, и без ТНТ смысла особого нет подключаться. Может быть ТНТ есть среди оставшихся двух каналов?
По качеству - надо смотреть, конечно (жаль, что пережат сигнал). Не знаю, смогут ли в ТШТТ дать день-два не тестирование (с удовольствием стану "бета-тестером").

UPD., интересно а помимо ТНТ, может в оставшихся 2 каналах телеканал Вести присутствует? Я без Вестей тоскую, жена - без "ТНТ" жить не может. А вот эфирные NTT и Узбекистан, кстати, можно было и не предоставлять - они в открытом доступе и так есть. Да и есть ряд юридических нюансов с включением в платный пакет бесплатных эфирных общедоступных каналов. Насколько знаю, в России бесплатные эфирные общедоступные каналы не расходуют общего числа каналов в предоставляемом платном пакете.

Lubov
17.07.2009, 10:48
На сайте http://easttelecom.uz/ в разделе услуги очень подробно описана услуга IPTV со всеми тарифами и списком каналов. Услуга предоставляется уже давно, так что процесс налажен, можете не сомневаться.
Канал ТНТ входит в список предоставляемых.

Илья Кручинин
17.07.2009, 10:54
На сайте http://easttelecom.uz/ в разделе услуги очень подробно описана услуга IPTV со всеми тарифами и списком каналов. Услуга предоставляется уже давно, так что процесс налажен, можете не сомневаться.
Канал ТНТ входит в список предоставляемых.

К сожалению, для меня EastTelecom - не вариант, так как я на выноске 255 АТС (только ТШТТ). Если бы не этот "момент" - то с удовольствием.
Не думаю, что EastTelecom сможет меня подключить на выноску 255 АТС, если даже без выноски на 255 АТС у EastTelecom нет свободных портов.

Lubov
17.07.2009, 11:03
Не думаю, что EastTelecom сможет меня подключить на выноску 255 АТС, если даже без выноски на 255 АТС у EastTelecom нет портов
Дело не в том, что портов нет. Порты как раз то есть, только простаивают, тк ГТС отказывается кроссировать их на свое оборудование...

Илья Кручинин
17.07.2009, 11:06
Не думаю, что EastTelecom сможет меня подключить на выноску 255 АТС, если даже без выноски на 255 АТС у EastTelecom нет портов
Дело не в том, что портов нет. Порты как раз то есть, только простаивают, тк ГТС отказывается кроссировать их на свое оборудование...

Оффтоп: мне, к сожалению, от наличия портов (скроссированных/нескроссированных) - не легче. Я - на выноске, и, если правильно понимаю, ничего кроме ТШТТ подключить не смогу (ну разве что оптоволокно кто-нибудь пробросит до дома).

Анти-оффтоп: Улугбек, не подскажете, какие же все-таки за 2 последних канала, не вошедших в Ваш скриншот?

Alex237
17.07.2009, 13:41
На сайте http://easttelecom.uz/ в разделе услуги очень подробно описана услуга IPTV со всеми тарифами и списком каналов. Услуга предоставляется уже давно, так что процесс налажен, можете не сомневаться.
Не могли бы Вы рассказать подробнее о процедуре подключения?
Можно в соответствующем разделе форума - "East Telecom & TPS".

Gennady Turmanbetov
17.07.2009, 14:52
ВОПРОС: А список каналов посмотреть где можно?
На оффсайте ничего нет. Хочу подключиться (уже абонент ТШТТ). Но ничего не знаю о списке каналов.

ПОДСКАЗКА: на ФТП-сервере ТШТТ буквально на днях лежал дистрибутив рекомендованного Алишером IPTV-плейера с файлом настройки, там были указаны все 20 мультикастовых адресов с портами, возможно, и названия каналов тоже, я не обратил внимание.

Есть кто подключен? Как с качеством? Потоки идут в MPEG2 или MPEG4? Битрейт сигнала? Пережат после спутника вновь или идет непосредственно в исходном сигнале?
Для предварительной, без подключения, оценки качества картинки достаточно будет узнать какая головная станция является источником сигналов. Вариантов, в принципе, три - ГС "East Теlekom", ГС ЗАО "УКТ" и собственная ГС. По первым двум вариантам - качество предсказуемо, его можно уже видеть в городе. Если ТШТТ подняли собственную станцию - снимаю шляпу и с нетерпением жду подробностей (профессиональный интерес).
Но что-то мне подсказывает, что сигнал от ЗАО "УКТ".

alisherk
17.07.2009, 14:55
ВОПРОС: А список каналов посмотреть где можно?
На оффсайте ничего нет. Хочу подключиться (уже абонент ТШТТ). Но ничего не знаю о списке каналов.

ПОДСКАЗКА: на ФТП-сервере ТШТТ буквально на днях лежал дистрибутив рекомендованного Алишером IPTV-плейера с файлом настройки, там были указаны все 20 мультикастовых адресов с портами, возможно, и названия каналов тоже, я не обратил внимание.

Есть кто подключен? Как с качеством? Потоки идут в MPEG2 или MPEG4? Битрейт сигнала? Пережат после спутника вновь или идет непосредственно в исходном сигнале?
Для предварительной, без подключения, оценки качества картинки достаточно будет узнать какая головная станция является источником сигналов. Вариантов, в принципе, три - ГС "East Теlekom", ГС ЗАО "УКТ" и собственная ГС. По первым двум вариантам - качество предсказуемо, его можно уже видеть в городе. Если ТШТТ подняли собственную станцию - снимаю шляпу и с нетерпением жду подробностей (профессиональный интерес).
Но что-то мне подсказывает, что сигнал от ЗАО "УКТ".

а у зао есть свой мультикаст стример?
или они отдают просто аналоговый сигнал?
тоже интересно )

Alex237
17.07.2009, 15:00
Для предварительной, без подключения, оценки качества картинки достаточно будет узнать какая головная станция является источником сигналов. Вариантов, в принципе, три - ГС "East Теlekom", ГС ЗАО "УКТ" и собственная ГС. По первым двум вариантам - качество предсказуемо, его можно уже видеть в городе.
Каково же качество и где можно увидеть?

Gennady Turmanbetov
17.07.2009, 15:12
Каково же качество и где можно увидеть?
Про качество я умолчу, а увидеть можно - в офисе ист-телекома и у кабельных операторов (часть каналов).

Gennady Turmanbetov
17.07.2009, 15:13
а у зао есть свой мультикаст стример?
или они отдают просто аналоговый сигнал?
тоже интересно )
Как раз просто аналоговый они не отдают. Отдают в IP по разным транспортам.

Sobir Atamirzaev
17.07.2009, 15:14
Gennady Turmanbetov, Геннадий, а у Вас сколько каналов для клиентов??

Evgeniy Sklyarevskiy
17.07.2009, 16:38
плохо...

Может все же дождетесь официального анонса? О наличии услуги указано в тарифах.

Тогда это уже будет не свежая новость, а просто информация :-0)

YUU
17.07.2009, 22:38
какие же вычислительные ресурсы надо иметь, чтобы на лету мпег2 пережимать для юзеров, еще и 20 каналов. А все чтобы сэкономить полосу пропускания. АДСЛ 2 же до 8 мбит пропускает, так что можно было и не пережимать

Gennady Turmanbetov
17.07.2009, 22:48
какие же вычислительные ресурсы надо иметь, чтобы на лету мпег2 пережимать для юзеров, еще и 20 каналов.
В принципе, современный Core2Duo два, а может даже три канала в риалтайме жмет.
Но вопрос законный. Сейчас выгоднее, да и качественнее, наверное, аппаратный одночиповый H.264-кодер, но тогда, когда ЭТО делалось аппаратные решения были слишком дороги.

А все чтобы сэкономить полосу пропускания. АДСЛ 2 же до 8 мбит пропускает, так что можно было и не пережимать
А у нас есть провайдеры АДСЛ2 ?

YUU
17.07.2009, 23:51
при таких ценах лучше беспроводное кабельное поставить. По сравнению с перекроссировкой - времени на подключение уйдет гораздо меньше - только тнт нет

Evgeniy Sklyarevskiy
18.07.2009, 00:24
только тнт нет

А что все так о ТНТ беспокоятся? Неужели такой уж приличный канал? Ведь нет же...??? Отнюдь ©

Gennady Turmanbetov
18.07.2009, 10:21
беспроводное кабельное
Забавное словосочетание :)

Ravil Sadrtdinov
18.07.2009, 15:04
А вот эфирные NTT и Узбекистан, кстати, можно было и не предоставлять - они в открытом доступе и так есть.

Насколько мне известно есть официальное постановление, которое обязует провайдеров включать в пакет - общедоступные государственные каналы. Это касается не только IPTV провайдеров, но и кабельных и того же самого "Камалак".

YUU
18.07.2009, 19:41
А что все так о ТНТ беспокоятся? Неужели такой уж приличный канал? Ведь нет же...??? Отнюдь © Это канал, который смотришь, когда приходишь домой после работы и думать не о чем не хочешь. Можно повозмущаться как пошло шутят в комеди клаб, как бонус. Прикольный сериал универ посмотреть, тоже думать не надо. Про дом 2 промолчу тихо в тряпочку... В общем для усталого мозга - хороший канал. Без новостей - они так напрягают

Vadim_Zubanov
18.07.2009, 23:28
А что все так о ТНТ беспокоятся? Неужели такой уж приличный канал? Ведь нет же...??? Отнюдь © Это канал, который смотришь, когда приходишь домой после работы и думать не о чем не хочешь. Можно повозмущаться как пошло шутят в комеди клаб, как бонус. Прикольный сериал универ посмотреть, тоже думать не надо. Про дом 2 промолчу тихо в тряпочку... В общем для усталого мозга - хороший канал. Без новостей - они так напрягают

Нэшнл Джеографик или Дисковери... Какой там отдых мозга с ТНТ - тошнить ведь начинает с него..

Erkin Niyazov
18.07.2009, 23:51
Нэшнл Джеографик или Дисковери... Какой там отдых мозга с ТНТ - тошнить ведь начинает с него..
У меня 2 National Geo и 4 Discovery, но я чаще смотрю TNT. Хотя я считаю себя продвинутым дядей.

YUU
19.07.2009, 13:01
У меня 2 National Geo и 4 Discovery, но я чаще смотрю TNT. Хотя я считаю себя продвинутым дядей. У этих познавательных каналов сетка вещания какая то дебильная - каждые 6 часов повторяют программы. Я вообще против повторения. ТНТ тоже этим страдает, мало оригинального контента

Lubov
19.07.2009, 19:18
Нэшнл Джеографик или Дисковери...
Не переживай те, эти каналы тоже есть.
Касаемо качества изображения - хорошее, но конечно сжатое. Для того, чтобы можно было смотреть один канал необходима пропускная способность в 4 мб, и соответственно хорошие параметры линии, чтобы без задержек работало, а то у вас все сыпаться будет.

АДСЛ 2 же до 8 мбит пропускает, так что можно было и не пережимать

Это не ADSL2, 8 мб это просто ADSL, а ADSL2 это 24 мб! И да, есть такие провайдеры работающие на соответствующих скоростях - EAST TELECOM.
Не могли бы Вы рассказать подробнее о процедуре подключения?
Относительно процедуры подключения, вам необходимо прийти в абонентский отдел и заполнить заявку на тест услуги. В данный момент у нашей компании идет акция подключение услуги IPTV в тестовом режиме бесплатно на месяц 48 каналов. Если после прохождения периода тестирования качество услуги будет соответствовать вашим требованиям, можно заключать договор на постоянной основе с тем пакетом каналов, который вам нравиться.

YUU
20.07.2009, 10:34
Относительно процедуры подключения, вам необходимо прийти в абонентский отдел и заполнить заявку на тест услуги. В данный момент у нашей компании идет акция подключение услуги IPTV в тестовом режиме бесплатно на месяц 48 каналов. Если после прохождения периода тестирования качество услуги будет соответствовать вашим требованиям, можно заключать договор на постоянной основе с тем пакетом каналов, который вам нравиться. Только для этого надо отключится от текущего провайдера адсл или провести линию от иста

ustas
20.07.2009, 13:23
по поводу ADSL'а
так чтоб путаницы не возникало уже - подавляющее большинство или же 95-98% портов у провайдеров давно уже поддерживают работу в режиме ADSL2 у кого-то и ADSL2+, но данный режим не включают, так как при наших "огромных и умопомрачительных" скоростях доступа вполне хватает обычного ADSL1.

Кто-нибудь видел в повседневной эксплуотации чтоб порт был поднят более чем, ну скажем, 1,5М для дела?
1,5М я видел - 1М - скорость внутри тас-икса, 256К - 4-ре телефонных номера и 128К - интернет, оставшиеся 128К - некоторый запас. Всё идёт в разных виланчиках и используется почти уже год как. (провайдер - Sarkor)

Lubov
20.07.2009, 23:49
256К - 4-ре телефонных номера
???? Это что же за телефония такая? Какой кодек сжатия? Просто знаю что у EVO нужно всего на один номер 8кб, у Иста в районе 100!

Talgat Ravilov
21.07.2009, 00:04
256К - 4-ре телефонных номера
???? Это что же за телефония такая? Какой кодек сжатия? Просто знаю что у EVO нужно всего на один номер 8кб, у Иста в районе 100!
это G.711

Илья Кручинин
21.07.2009, 16:44
ПОДСКАЗКА: на ФТП-сервере ТШТТ буквально на днях лежал дистрибутив рекомендованного Алишером IPTV-плейера с файлом настройки, там были указаны все 20 мультикастовых адресов с портами, возможно, и названия каналов тоже, я не обратил внимание.
Спасибо. Гляну вечером.

Однако, в связи со всеми сложностями (нет нужных мне каналов, каналы сильно пережаты, нет портов на АТС/выход через выносной концентратор) в последнее время начал рассмотривать вариант "спутник/HD". Да и не хочется смотреть в IPTV наших операторов пережатые каналы, засунутые в узкий поток на пару Мегабит - погалаю, качество будет уровня "удовлетворительное", но не выше. Хотя, конечно, надо тестить.

Erkin Niyazov
21.07.2009, 16:48
Да и не хочется смотреть в IPTV наших операторов пережатые каналы, засунутые в узкий поток на пару Мегабит - погалаю, качество будет уровня "удовлетворительное", но не выше.
Вот кто нибудь мне скажет чем шара на НТВ+ 50 каналов с ~70 звук.дорожками - все стерео, 2 Dolby, плюс рыбалка ~ 5Гб в день музыки, софтов и других ништяков, если поставить еще одну голову за 6тыс.сум, хуже чем все эти пережатые IPTV?? :)

Alisher Umarov
21.07.2009, 18:07
Вот кто нибудь мне скажет чем шара на НТВ+ 50 каналов

А тарелку куда ставить если многоэтажка (с видом на трассу)?

Спутник и IPTV - разные категории.

ustas
21.07.2009, 23:47
Алишер, такой концептуальный вопросец, а не продумываете ли возможность вещания в сторону тас-икса?
Общие каналы в открытую, коммерческие - по логину и паролю, к примеру?

Илья Кручинин
22.07.2009, 10:56
Алишер, такой концептуальный вопросец, а не продумываете ли возможность вещания в сторону тас-икса?
Общие каналы в открытую, коммерческие - по логину и паролю, к примеру?
Максим, это ты как себе представляешь? Multicast в Тас-икс? :-) А маршрутизаторы, естественно, должны все это пропустить? :naughty:

Или же все-таки Unicast/Http streaming? :shok: Тогда представляю, как загнутся серваки ТШТТ и просядут линки Тас-Икса при несколько мегабит/канал/человек от нагрузки :-)

ustas
22.07.2009, 14:03
Алишер, такой концептуальный вопросец, а не продумываете ли возможность вещания в сторону тас-икса?
Общие каналы в открытую, коммерческие - по логину и паролю, к примеру? Максим, это ты как себе представляешь? Multicast в Тас-икс? :-) А маршрутизаторы, естественно, должны все это пропустить? :naughty: Интернет радио у нас же как-то работает. Да и зарубежные трансляции с сайтов телекомпаний тоже проходят. Чувствую, что и трансляции местных каналов маршрутизаторы TAS-IX'а тоже пропустят. Можно сказать, что уверен даже в этом.
Или же все-таки Unicast/Http streaming? :shok: Тогда представляю, как загнутся серваки ТШТТ и просядут линки Тас-Икса при несколько мегабит/канал/человек от нагрузки :-) Мм, а они не просядут разве при загрузке их обычными пользователями IP-TV? Просто вещание будет идти не только на внутренние сети ТШТТ, но и в пределах бордерного рутера УТ. К тому же, вряд ли это будет массово, пока у нас такие мелкие ручейки внутри тас-икса до частных пользователей.

Alisher Umarov
22.07.2009, 14:17
Алишер, такой концептуальный вопросец, а не продумываете ли возможность вещания в сторону тас-икса?

Я конечно понимаю техническую интересность вопроса, но только вот зачем это делать ТШТТ? Мы же за вещание платим на верх и имеем лицензию.

Думаю это может сделать ктото на комерческой основе. По типу корбины.

Мне кажется эра качественного ТВ для нас еще не настала. Вот сделаем сеть 10G...

Gennady Turmanbetov
22.07.2009, 14:27
Мне кажется эра качественного ТВ для нас еще не настала. Вот сделаем сеть 10G...

Alisher, эта гонка не имеет конца :) К тому времени, когда на магистрали будет 10G, клиент захочет HD IPTV. А потом еще чего-нибудь...

Илья Кручинин
22.07.2009, 14:41
Интернет радио у нас же как-то работает. Да и зарубежные трансляции с сайтов телекомпаний тоже проходят. Чувствую, что и трансляции местных каналов маршрутизаторы TAS-IX'а тоже пропустят. Можно сказать, что уверен даже в этом.

Чувствуется (по твоим ответам), что с IPTV/streaming ты еще не работал. Равно как и не имеешь понятия о Unicast/Multicast/Broadcast пакетах.

Чтиво для ознакомления (базовые понятия): http://www.konturm.ru/tech.php?id=iptvpe

Курс для начинающих (на пальцах):
Попробуй запустить потоковое видео в HD со своего компа в сеть хотя бы на 5-6 компьютеров в Unicast (поток HD - 20Мбит/с). Используй хотя бы самый простой инструмент - VLC Media Player (он прекрасно стримит). Как ты думаешь - что "помрет" первым - твой комп (медиа-сервер) от нагрузки или сеть?

А теперь представь, что пользователей - 100 (пусть даже поток всего-лишь 2 Мбит/с на канал). Теперь представь, что провайдеры подключены к Тас-Иксу, к примеру, на 100 Мбит/с (это если он не шейпят трафик входящий/отдаваемый другим провайдерам). 50 пользователей - и линк до ТасИкс помер. Весь.

Чтобы транслировать без проблем большими потоками - это уже не Unicast, а Multicast/Broadcast. Забегая вперед - ни один провайдер не пойдет на разрешение Multicast/Broadcast от другого провайдера - глупо будет забивать канал мусором (так что не будь столь уверен). Multicast обычно используется внутри сети провайдера, да и маршрутизаторы обычно multicast не пропускают, требуется специальная настройка.


Мм, а они не просядут разве при загрузке их обычными пользователями IP-TV? Просто вещание будет идти не только на внутренние сети ТШТТ, но и в пределах бордерного рутера УТ. К тому же, вряд ли это будет массово, пока у нас такие мелкие ручейки внутри тас-икса до частных пользователей.

Нет, обычные пользователи, внутри сети IPTV ТШТТ - не просядут, именно потому, что Multicast. Да и то, там все зависит от внутренней архитектуры сети ТШТТ. Возможно, пару линков они "неслабо" подгрузят, но у меня данных об их инфраструктуре нет. Наверняка, они знают, что делают.

Трансляции с ужасным качеством (адаптивно через Silverlight или Flash) из заграницы в пример не ставь. Там Unicast (rtp/udp/http), но у них архитектура/сервера и ширина потока - совсем другого уровня, да и технология - под другие нужды (не IPTV). Имея гигабитный канал транслировать 128Кбит/с или 24Кбит/с радио в AAC HE - не проблема для Unicast (пример - www.di.fm (http://www.di.fm)). А вот попробуй получить полноценную трансляцию нескольких каналов в нормальном качестве - облом, даже за границей - только multicast (ибо live streaming вещает в адаптивном качестве (низкого уровня) в зависимости от нагрузки).

Тешится надежда, что может и дождемся Терабитных сетей (и соответствующих серваков и маршрутизаторов) для Unicast трансляций, но думаю в те времена уже будут даже не FullHD потоки, а "UltraHD" и выше с потоком в сотню Мегабит/с, и даже их не хватит.

azim
22.07.2009, 14:41
Мне кажется эра качественного ТВ для нас еще не настала.
Удивительная особенность местных интернетов - тут никогда ни для чего "еще не время". Годами.

ustas
22.07.2009, 14:56
Попробуй запустить потоковое видео в HD со своего компа Пардон, а кто говорил про HD? У нас вообще есть хоть одна студийная HD камера на телевидении?
Вон, поток с он-лайн вещания ОРТ - 400К на пользователя, мне вполне хватает такого качества.
Или ты хочешь сказать, что IP-TV TShTT гонит исключительно в HD формате? Это ж ведь тоже не так.
Чтобы транслировать без проблем большими потоками - это уже не Unicast, а Multicast/Broadcast. Забегая вперед - ни один провайдер не пойдет на разрешение Multicast/Broadcast от другого провайдера - глупо будет забивать канал мусором (так что не будь столь уверен). Multicast обычно используется внутри сети провайдера, да и маршрутизаторы обычно multicast не пропускают, требуется специальная настройка.
А кто-то пробовал уже говорить с другим провайдерами? Сейчас тас-икс простаивает. Посмотри суммарную загрузку основной точки обмена трафиком. Если при этой услуге основной поставщик сервиса будет производить отчисления да платные услуги, которые поставляются через сети других операторов - что мешает?

Трансляции с ужасным качеством (адаптивно через Silverlight или Flash) из заграницы в пример не ставь. Там Unicast (rtp/udp/http), но у них архитектура/сервера и ширина потока - совсем другого уровня, да и технология - под другие нужды (не IPTV). Почему же, при мегабите Саркора спокойно без тормозов смотрю киношки с мегакино ТПСного. Качеством вполне удовлетворён.
Если сидеть и думать только о том, что мешает, то дело не тронется никогда. Пока пройдёт этап обсуждения, как раз и терабитные сети появятся :)
А для тебя ужастное качество, это всё то, что ниже HD? ;-)

Илья Кручинин
22.07.2009, 15:09
Пардон, а кто говорил про HD? У нас вообще есть хоть одна студийная HD камера на телевидении?
Вон, поток с он-лайн вещания ОРТ - 400К на пользователя, мне вполне хватает такого качества)

Максим, не смеши народ - ты совершенно не в теме. :naughty:
Еще раз прочитай мои (и не только мои) последние сообщения + страницы - поймешь. Твои доводы показывают, что ты писал, не обдумав и не поняв сути вопроса и лежащей в его основе технологии.

Я не только про HD говорил, я привел тебе пример с потоком всего лишь на 2 Мегабита (плохонькое, простенькое SD качество MPEG2, сильно ужатое и с артефактами компрессии). Да и про твой пример про 400К я тоже заблаговременно описал в предыдущем посте - там требования другие. Еще раз прочти мои посты (внимательно) и задумайся - поймешь. HD тут непричем, разговор о сетях/методах трансляции пакетов/ширине каналов. К тому же, IPTV выдвигает ряд требований к качеству/задержкам/потерям пакетов, параметрам передачи пакетов, используемым протоколам. Когда поймешь суть проблемы и будут вопросы по существу - с удовольствием отвечу.

Повторяться не хочу - почитай хотя бы теорию. Прошу, не сыпь нелепые доводы, не надо.

Erkin Niyazov
22.07.2009, 15:22
К тому времени, когда на магистрали будет 10G, клиент захочет HD IPTV. А потом еще чего-нибудь...

Я не знаю, что и как собираются предлагать наши многоуважаемые провайдеры, но я через 2-3 года перейду на HDTV.
Будут или нет сети 10G или 1KG я буду смотреть, Бог даст, нормальное ВЧ ТВ! :)

Перешел бы сейчас на HDTV но игра не стоит свеч, во-первых нет над нами спутника с достаточным количеством HD каналов, во-вторых оборудование недешево, в третьих у нас нет такой шары. Самое важное первое. :)

Илья Кручинин
22.07.2009, 15:31
К тому времени, когда на магистрали будет 10G, клиент захочет HD IPTV. А потом еще чего-нибудь...

Я не знаю, что и как собираются предлагать наши многоуважаемые провайдеры, но я через 2-3 года перейду на HDTV.
Будут или нет сети 10G или 1KG я буду смотреть, Бог даст, нормальное ВЧ ТВ! :)

Перешел бы сейчас на HDTV но игра не стоит свеч, во-первых нет над нами спутника с достаточным количеством HD каналов, во-вторых оборудование недешево, в третьих у нас нет такой шары. Самое важное первое. :)

Вроде бы единственное, что нормально можно в нашем регионе ловить в HD на тарелку 1.2 метра - это 9 градус (Eurobird 9A at 9.0°E) - 11 каналов в HD качестве на русском языке. Шары на это дело есть, равно как и официальные карточки подписки можно достать, если поискать (даже в Ташкенте). Ссылку на сайт не даю, дабы не сочли за рекламу (тем более, в разделе IPTV ТШТТ). Скоро буду подключаться, показывает отменно - лично смотрел в нескольких местах Ташкента.

Erkin Niyazov
22.07.2009, 15:55
Вроде бы единственное, что нормально можно в нашем регионе ловить в HD на тарелку 1.2 метра - это 9 градус (Express AM1 at 40.0°E) - 11 каналов в HD качестве на русском языке. Шары на это дело есть, равно как и официальные карточки подписки можно достать, если поискать (даже в Ташкенте). Ссылку на сайт не даю, дабы не сочли за рекламу (тем более, в разделе IPTV ТШТТ). Скоро буду подключаться, показывает отменно - лично смотрел в нескольких местах Ташкента.

По этой ссылке 40 градус (http://flysat.com/expressam1.php) я не вижу ни одного достойного стандарта HDTV канала.
Нет конечно можно и "Ахборот" смотреть в HD, но только смысла мало. ;)

Плюс недешевое оборудование.

Шара заметьте у нас, а не в Белоруссии. Вся эта головная боль с webmoney и маршрутом через 4 страны со всеми их провайдерами меня не очень прельщает.

Цена карточки подписки это не для среднего узбекистанца, имхо.

Илья Кручинин
22.07.2009, 16:09
По этой ссылке 40 градус (http://flysat.com/expressam1.php) я не вижу ни одного достойного стандарта HDTV канала.
Нет конечно можно и "Ахборот" смотреть в HD, но только смысла мало. ;)

Плюс недешевое оборудование.

Шара заметьте у нас, а не в Белоруссии. Вся эта головная боль с webmoney и маршрутом через 4 страны со всеми их провайдерами меня не очень прельщает.

Цена карточки подписки это не для среднего узбекистанца, имхо.

Эркин, я уже подправил сверху (там было указано 9 градус, но далее в тексте указал 40й). 9-й градус (Eurobird 9A at 9.0°E), 11 каналов HDTV на русском языке.
Узбекских шар нет, есть хорошие забугорные. Но также есть официальные карточки, достать можно.

Ободурование - да, недешевое (HDTV/Mpeg-4 да еще и вещание не DVB-S, а DVB-S2, для шар нужны недешевые ресиверы, которые разве что под заказ везти). Что поделать, хотите HDTV - покупайте LCD/Plasma TV. А уж после покупки такового, придется и на ресивер раскошелиться (он уже подешевле телевизора).

Цена подписки - да, не для среднего узбекистанца, согласен. Но, вы уж меня извините, LCD/Plasma телевизор HD Ready/Full HD - пока еще тоже не для среднего узбекистанца, к сожалению.

Alisher Umarov
22.07.2009, 16:35
Будут или нет сети 10G или 1KG я буду смотреть, Бог даст, нормальное ВЧ ТВ!

Хммм... Напоминает сравнение живого камерного оркестра с прослушкой ужатой записи в mp3.

Это разные категории и цели разные. Новость о дополнительной услуге в сети IP которая дополняет другие.

Можно сказать по другому: По обычной лапше абонент получитает три массовые услуги одновременно без использования дополнительного оборудования и от одного оператора.

Вы бы лучше лично мне совет дали что брать для установки тарелки для себя. Так не дорого без ЭлСиДи только на русские каналы ;) А то в махалле живу без кабельного даже

Илья Кручинин
22.07.2009, 16:52
Вы бы лучше лично мне совет дали что брать для установки тарелки для себя. Так не дорого без ЭлСиДи только на русские каналы ;) А то в махалле живу без кабельного даже

Если без HD каналов - берите пару тарелок/тройку головок и ресивер с поддержкой Mpeg 4.
Вам, скорее всего, будут интересны следующие спутники:
40Е градус (рекомендую, много интересного в Mpeg4) - Ссылка и список каналов 40Е (http://www.lyngsat.com/eam1.html)
53Е градус (там развечто 1-й канал СНГ идет + СТС нашего часового пояса, больше ничего интересного ИМХО) - Ссылка и список каналов 53Е (http://www.lyngsat.com/eam22.html)
49Е градус (мне мало что там нравится - ИМХО бесполезный, но кто-то смотрит) - Ссылка и список каналов 49Е (http://www.lyngsat.com/yamal202.html)
90Е градус ("народный спутник" - есть что посмотреть, людям нравится, но я брал бы в дополнение к 40Е) - Ссылка и список каналов 90Е (http://www.lyngsat.com/yamal201.html)

ИМХО, без HD сигнала два спутника 40 и 90 градус дадут много чего интересного.
Ресивер - от 70 УЕ и выше (но нужно с поддержкой MPEG4). Тарелки - подобрать лучше со спецом по диаметру (2 по 120см вроде - но это - на специализированные форумы). Учтите еще и по "головам" - есть C и Ku диапазоны - это перед покупкой тоже учтите (почитайте на досуге). Кодировка - BISS открывается ключиком. Все остальное - нужны шары либо карточки - их так просто не откроешь (то есть кодированное).

Alisher Umarov
22.07.2009, 16:59
Кодировка - BISS открывается ключиком. Все остальное - нужны шары либо карточки - их так просто не откроешь (то есть кодированное).

Огромное спасибо! Вроде стало яснее. Сколько это будет с монтажем?
И то же для HD? Под ключь.

Erkin Niyazov
22.07.2009, 19:46
Сколько это будет с монтажем?
И то же для HD? Под ключь.

На HD лучше не рассчитывать если у Вас нет HD телевизора. Плюс за HD надо будет постоянно платить через карточки.

Стоимость всего все вместе работа + оборудывание с 1 тарелкой и 3-4 "головами" на ней около 150-200 у.е.

Посмотрите на torg.uz там навалом предложений по монтажу спут.устройств. Там все объяснят и исчерпывающе ответят на любой вопрос по этой теме.

Удачи! :)

greg
09.07.2010, 16:11
насколько востребована новая услуга - IPTV? может ли кто нибудь дать информацию об этом? заранее спасибо.

Gennady Turmanbetov
09.07.2010, 19:48
насколько востребована новая услуга - IPTV? может ли кто нибудь дать информацию об этом? заранее спасибо.

Именно у ТШТТ или вообще?

Rustam Nabiev
09.07.2010, 22:18
насколько востребована новая услуга - IPTV? может ли кто нибудь дать информацию об этом? заранее спасибо.

Именно у ТШТТ или вообще?

Предлагает ТШТТ!

Значить, насколько у неё она востребована.
Идет ли развите этой услуги?
Как идет?
По какой цене?
Сколько абонентов? Прирост за несколько месяцев, "застой" или отток?

Интересно ведь, анонсировали а как успехи?

Umar
22.07.2010, 13:40
насколько востребована новая услуга - IPTV? может ли кто нибудь дать информацию об этом? заранее спасибо.

Именно у ТШТТ или вообще?

Предлагает ТШТТ!

Значить, насколько у неё она востребована.
Идет ли развите этой услуги?
Как идет?
По какой цене?
Сколько абонентов? Прирост за несколько месяцев, "застой" или отток?

Интересно ведь, анонсировали а как успехи?
Неужели вы думаете, что они ответят на поставленные вопросы?
Минимум скажут, коммерческая тайна, также как и ширина международного канала.
Я как то поинтересовался у линейного мастера, какие дома по АТС 233 подключены на MSAN для того, что бы лишний раз не беспокоить узел, так мне ответили, что это коммерческая тайна.

greg
22.07.2010, 14:13
коммерческая тайна - может кто нибудь прояснить - что это подразумевает? есть ли у нас законодательство по данному вопросу? Можете предоставить ссылку на этот закон?

Неужели вы думаете, что они ответят на поставленные вопросы? - Вообще-то это маркетинговые показатели. Например - МТС объявляет о количестве своих абонентов, о сервисах и т.п. ИМХО

Alisher Umarov
23.07.2010, 11:38
может кто нибудь прояснить - что это подразумевает?

Это подразумевает закрытость объекта и инфраструктуры.
АТС и кабельное хозяйство подпадает под категорию "стратегический объект".
Соответственно и информация о нем - закрыта.

Ленина помните? Что в первую очередь он призывал захватить в революционные дни?

Тохир Абдуллаев
10.05.2011, 14:41
доброе время суток, возник такой вопрос, можно подключить услугу IP-TV по ASDL линии.. если возможно, то какое минималное требование для ADSL модема???

Alisher Umarov
10.05.2011, 14:52
доброе время суток, возник такой вопрос, можно подключить услугу IP-TV по ASDL линии.. если возможно, то какое минималное требование для ADSL модема???

Можно, но линия и модем должны быть качественными. Я лично не советую.
Цена за услугу не соответствует качеству на АДСЛ канале.