PDA

Просмотр полной версии : Популярные браузеры и использование памяти

shumbola
21.06.2009, 10:55
Я сам никогда не обращаю внимание на использование памяти моим любимым браузером - Firefox. Но сегодня увидел статью на Slashdot и решил поделиться с вами.

Были проверены следующие браузеры под управлением ОС Windows Vista:
Google Chrome 3.0 Dev, Firefox 3.5 RC, Safari 4.0 for Windows, and Opera 10b

Оказывается Firefox самый лучший браузер по использованию памяти по критериям:
Max used memory (Максимально использованная память)
Average used memory (Средняя использованная память)
Final memory used (Конечная использованная память).

Следующая методика была использована:
каждый браузер был сконфигурирован открыть новую вкладку через командную строку и программа автоматически открывала 150 различных URL. После 30 открытых URL программа давала возможность закрыть все вкладки кроме одной. Каждые 3 секунды другая программа (MemoryWatcher) проверяла использование памяти процессами.

Ссылка на оригинал (http://dotnetperls.com/chrome-memory)

P.S. От себя добавлю, что такая методология проверки использования памяти не совсем корректно, но приятно увидеть любимый браузер на первом месте. ;-)

Evgeniy Sklyarevskiy
21.06.2009, 11:34
2й ФФ жрал память немерянно и вешал систему, видно было бесконечное обращение к винту (свопинг умными словами), 3й вроде получше, но когда много вкладок (около 40) тоже притормаживает. 3.5 еще не юзал - не вышел же официально... и потом все расширения посыпятся...

shumbola
21.06.2009, 11:44
2й ФФ жрал память немерянно и вешал систему, видно было бесконечное обращение к винту (свопинг умными словами), 3й вроде получше, но когда много вкладок (около 40) тоже притормаживает. 3.5 еще не юзал - не вышел же официально... и потом все расширения посыпятся...

Есть RC2 попробуйте (http://www.mozilla.com/en-US/firefox/all-rc.html)

P.S. Я пользуюсь немногими расширениями: DOM Inspector, Live HTTP headers, DownThemAll, и с недавних пор Xmarks (спасибо Jahongir).

Evgeniy Sklyarevskiy
21.06.2009, 12:00
http://img.uforum.uz/images/6106930.jpg

Azamat Shamuzafarov
21.06.2009, 13:21
чтобы не ходить далеко скажу что прямо сейчас ФФ 3 жрет 156 мб. я бы не сказал что это очень мало :)

shumbola
21.06.2009, 13:36
чтобы не ходить далеко скажу что прямо сейчас ФФ 3 жрет 156 мб. я бы не сказал что это очень мало :)

Ну имея 2-4Гб памяти на борту, о мелочах (156Мб) можно и не думать. Тем более, браузер сегодня одна из наиболее используемых приложений.

Ruslan Juldashev
21.06.2009, 17:14
Ну имея 2-4Гб памяти на борту, о мелочах (156Мб) можно и не думать. Тем более, браузер сегодня одна из наиболее используемых приложений.
Ага. У меня, бывает fx3 не подавившись съедает под 700 метров памяти. Да я ему и гиг готов выделить — самое важное приложение =)

Но субъективно, при большом количестве вкладок и разнообразного JS опера ведёт себя гораздо шустрее, чем фаерфокс. Об IE до 8 версии вообще молчу — IE7 иногда даже валится на 50 вкладках.

shumbola
21.06.2009, 17:19
Ага. У меня, бывает fx3 не подавившись съедает под 700 метров памяти. Да я ему и гиг готов выделить — самое важное приложение =)

Но субъективно, при большом количестве вкладок и разнообразного JS опера ведёт себя гораздо шустрее, чем фаерфокс. Об IE до 8 версии вообще молчу — IE7 иногда даже валится на 50 вкладках.

Я после 10-15 открытых вкладах начинаю закрывать лишние вкладки (если они есть), конечно не ФФ виноват в этом, просто трудно следить за информацией во всех вкладках. Обычно у меня открыто 5-7 вкладок, не более.

Azamat Shamuzafarov
21.06.2009, 19:51
дело не в гб. у меня память 3.5 гб но мне жалко не понятно на что 156 мб. там что видео не сжатое хранится что ли? 56 мб должно хватать на 20 вкладок :)

shumbola
21.06.2009, 21:04
дело не в гб. у меня память 3.5 гб но мне жалко не понятно на что 156 мб. там что видео не сжатое хранится что ли? 56 мб должно хватать на 20 вкладок :)

Вот сейчас у меня 6 вкладок, ФФ жрет ~78M, ну и пусть.

А храниться много чего, вы то должны знать, кажущийся простой HTML на самом деле не так уж и прост. ;-)

Rooslan Khayrov
22.06.2009, 12:19
All browsers sucks. But Firefox just sucks less, IMO.
Только хотел это написать, ткнул в соседнюю вкладку с юфорумом и он упал o_O Может из-за того, что было открыто 93 вкладки? :-) Кстати, после восстановления сессии со всеми 93-мя FF3.0/Linux поедает 220 МБ памяти. Вполне нормально, на мой взгляд, другой вопрос, что если ты, машинных кодов кусок, столько всего в памяти хранишь, изволь и управляться с данными быстро. А FF3 периодически усиленно тормозит об жёсткий диск из-за встроенного SQLite.

shumbola
22.06.2009, 16:18
А FF3 периодически усиленно тормозит об жёсткий диск из-за встроенного SQLite.
Ну все, задачка векадесятилетия решена. Нашли почему тормозит ФФ. ;-)