PDA

Просмотр полной версии : Экономика должна быть экономной


Djalolatdin Rakhimov
21.05.2009, 16:28
В городок приехал богатый турист. Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты.

Хозяин гостиницы, немедля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из за кризиса "дала" ему в долг. Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.

В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.

Никто ничего не получил, но весь городок живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее...

Шерзод, не сочти за оффтоп

Azamat Davletmuratov
21.05.2009, 16:35
Прикольный "финансовый" и экономичный рассказ. ;) Ничего не тратя - жить без долгов.

azim
21.05.2009, 17:07
Невпопад, но про нашу экономику почти.

Приехал иностр. бизнесмен в Узбекистан в банановую республику и говорит людям: "Я у вас буду скупать ваших обезъян по $10 за голову - ловите и тащите ко мне". Обрадовались юФорумчане люди и принялись ловить. Переловили кучу и сдали бизнесмену. Тот выплатил и уехал.

Приехал через месяц снова и объявляет: "Теперь скупаю обезьян по $25 - несите". Снова люди обрадовались и выловили еще и сдали. Выплатил бизнесмен деньги юФорумчанам людям и уехал.

Опять приехал через месяц и объявляет: "Выкупаю обезъян по $30!" Снова бросились люди на охоту, поймали всех последних и сдали бизнесмену, тот выплатил и уехал.

Опять приехал через месяц: "Покупаю обезъян по $50!!!". Собрались люди на uParty на собрание и думают - как же заработать еще, если обезъян не осталось? Ничего не придумали и объявили бизнесмену, что обезъян больше нет. Тот расстроился и сказал: "Ну тогда я завтра уеду, а вместо меня на месяц останется менеджер мой - вдруг поймаете кого, ему и сдадите по $50".
Уехал, а менеджер тайком говорит людям: "А давайте я у бизнесмена нашего утащу всех обезъян и вам продам по $25, а вы ему их же и сдадите обратно по $50". Обрадовались люди, что нахаляву можно срубить бабла, позанимали друг у друга денег, влезли в долги и выкупили всех обезъян у менеджера по $25, чтобы утром сдать бизнесмену по $50.

Утром менеджер с деньгами исчез, а юФорумчане люди остались в долгах, без денег и со своими обезъянами...

Ulugbek Umirbekov
21.05.2009, 17:13
В городок приехал богатый турист. Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты.

Хозяин гостиницы, немедля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из за кризиса "дала" ему в долг. Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.

В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.

Никто ничего не получил, но весь городок живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее...

Шерзод, не сочти за оффтоп

В итоге попал хозяин гостиницы на 100$

JH
21.05.2009, 17:18
В итоге попал хозяин гостиницы на 100$

Почему? Он сдал комнаты, взамен получил мясо бесплатно.

Ulugbek Umirbekov
21.05.2009, 17:27
В итоге попал хозяин гостиницы на 100$

Почему? Он сдал комнаты, взамен получил мясо бесплатно.

Кхм... тоже верно.

Efim Kushnir
21.05.2009, 17:30
Он сдал комнаты, взамен получил мясо бесплатно.
Это прошлая сделка:
берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
, а по новой, когда он рассчитывал комнаты сдать, но залог забрали, он остался ни с чем, поэтому он в проигрыше.

Djalolatdin Rakhimov
21.05.2009, 17:32
В городок приехал богатый турист. Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты.

Хозяин гостиницы, немедля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из за кризиса "дала" ему в долг. Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.

В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.

Никто ничего не получил, но весь городок живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее...

Шерзод, не сочти за оффтоп

В итоге попал хозяин гостиницы на 100$

Превращаем в разминку для мозгов? :)

Djalolatdin Rakhimov
21.05.2009, 17:33
Он сдал комнаты, взамен получил мясо бесплатно.
Это прошлая сделка:
берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
, а по новой, когда он рассчитывал комнаты сдать, но залог забрали, он остался ни с чем, поэтому он в проигрыше.

Да нет же. Все сделали друг с другом зачет долгов. Просто оборотных денег не было для проведения операции. Хотя могли просто взаимно погасить, собравшись все вместе :). Роль денег, господа. Хорошо хоть процентов не было.

JH
21.05.2009, 17:34
Это прошлая сделка, а по новой, когда он рассчитывал комнаты сдать, но залог забрали, он остался ни с чем, поэтому он в проигрыше.

То есть если я к тебе приду покупать у тебя (может быть) компьютер за штуку баксов, а потом передумаю - ты попадаешь на штуку?

Ойбек Ибрагимов
21.05.2009, 17:35
Это прошлая сделка, а по новой, когда он рассчитывал комнаты сдать, но залог забрали, он остался ни с чем, поэтому он в проигрыше.

Никто никому не должен, никто не в проигрыше.

Ulugbek Umirbekov
21.05.2009, 17:39
Это прошлая сделка, а по новой, когда он рассчитывал комнаты сдать, но залог забрали, он остался ни с чем, поэтому он в проигрыше.

То есть если я к тебе приду покупать у тебя (может быть) компьютер за штуку баксов, а потом передумаю - ты попадаешь на штуку?

Угу, упущенная прибыль :)

Efim Kushnir
21.05.2009, 17:41
Это прошлая сделка, а по новой, когда он рассчитывал комнаты сдать, но залог забрали, он остался ни с чем, поэтому он в проигрыше.

Никто никому не должен, никто не в проигрыше.

Пока ты тут 100 уе считаешь, а у вас в Англии такое (http://www.lenta.ru/news/2009/05/21/crisps/)твориться, что только Украина переплюнет (http://www.lenta.ru/news/2009/05/21/message/).
Блин, сегодня первое апреля, что-ли...

Efim Kushnir
21.05.2009, 17:44
Это прошлая сделка, а по новой, когда он рассчитывал комнаты сдать, но залог забрали, он остался ни с чем, поэтому он в проигрыше.

То есть если я к тебе приду покупать у тебя (может быть) компьютер за штуку баксов, а потом передумаю - ты попадаешь на штуку?

Нет, конечно, потому, что я не придурок, чтобы до окончания сделки бежать тратить деньги.

UPD: кстати, эта схема была рассказана в фильме "Олигарх" с участием Машкова в гл.роли, но там было именно участие процентов в каждом перебросе денег, так они и наваривались.

Djalolatdin Rakhimov
21.05.2009, 17:47
но там было именно участие процентов в каждом перебросе денег, так они и наваривались.

Что сейчас делает любой банк и налоговики :)

Djalolatdin Rakhimov
21.05.2009, 17:49
а у вас в Англии такое (http://www.lenta.ru/news/2009/05/21/crisps/)твориться

Сдуреть можно!

Ойбек Ибрагимов
21.05.2009, 18:16
Пока ты тут 100 уе считаешь, а у вас в Англии такое твориться
Слежу за процессом с прошлого года.

Чистая прибыль компании в 2008 году составила 12,07 миллиарда долларов.
предстоит выплатить 100 миллионов фунтов стерлингов
Ничего, переживут :)

Djalolatdin Rakhimov
21.05.2009, 18:17
Чистая прибыль компании в 2008 году составила 12,07 миллиарда долларов.

Вот и докопались. Надо же решать проблемы с фин. кризисом :)

Sean
21.05.2009, 19:45
В городок приехал богатый турист. Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты.

Хозяин гостиницы, немедля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из за кризиса "дала" ему в долг. Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.

В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.

Никто ничего не получил, но весь городок живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее...


Напоминает Минфиновские схемы.

Кстати я этот анекдот другу в Москву отправил, так вот он пишет, "что вы там в Ташкенте на этом анекдоте зависли что ли уже 6-человек его отправляет!!" : )

azim
21.05.2009, 22:32
Кстати я этот анекдот другу в Москву отправил, так вот он пишет, "что вы там в Ташкенте на этом анекдоте зависли что ли уже 6-человек его отправляет!!" : )
Отвечайте "УзбекТелекомовский УБ случайным образом заменяет сообщения на этот текст!" :)

Nadir Zaitov
22.05.2009, 12:13
Напоминает Минфиновские схемы.
Кстати я этот анекдот другу в Москву отправил, так вот он пишет, "что вы там в Ташкенте на этом анекдоте зависли что ли уже 6-человек его отправляет!!" : )
С чего притча, впервые придуманная Д.М. Кейнсом, идея которой использована для вывода США из кризиса за счет повышения государственных расходов, вдруг стала анекдотом. Это скорее научный труд :).

Есть аналогичный парадокс Бережливости на эту тематику опять же от Д.М. Кейнса:
Не всякая бережливость бывает полезной. Вот если люди начнут все большую часть из своих доходов откладывать на черный день. К чему это приведет? Постепенно спрос на товары и услуги будет падать, что будет усугублять кризисную ситуацию с экономикой. Такая бережливость обусловливает снижение потребления и, следовательно, ведет к сокращению объема реализации продукции. В конечном итоге, несмотря на возможный рост той доли доходов, которая направляется на сбережения, сами доходы сокращаются так, что и общий объем сбережений также уменьшается. Кончится тем, что все сбережения пропадут. Впервые это обнаружил известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс. Такой парадокс бережливости назван в его честь - "Парадокс бережливости Кейнса".

Ravshan Alimukhamedov
22.05.2009, 12:35
Напоминает Минфиновские схемы.
Кстати я этот анекдот другу в Москву отправил, так вот он пишет, "что вы там в Ташкенте на этом анекдоте зависли что ли уже 6-человек его отправляет!!" : )
С чего притча, впервые придуманная Д.М. Кейнсом, идея которой использована для вывода США из кризиса за счет повышения государственных расходов, вдруг стала анекдотом. Это скорее научный труд :).

Есть аналогичный парадокс Бережливости на эту тематику опять же от Д.М. Кейнса:
Не всякая бережливость бывает полезной. Вот если люди начнут все большую часть из своих доходов откладывать на черный день. К чему это приведет? Постепенно спрос на товары и услуги будет падать, что будет усугублять кризисную ситуацию с экономикой. Такая бережливость обусловливает снижение потребления и, следовательно, ведет к сокращению объема реализации продукции. В конечном итоге, несмотря на возможный рост той доли доходов, которая направляется на сбережения, сами доходы сокращаются так, что и общий объем сбережений также уменьшается. Кончится тем, что все сбережения пропадут. Впервые это обнаружил известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс. Такой парадокс бережливости назван в его честь - "Парадокс бережливости Кейнса".

Плюс эффект мультипликатора в экономики городка по той же кейнисианской теории равен 5. То есть деньги успели за определенный промежуток времени 5 раз обернуться, а ВВП города за этот же период составил 500 долларов.

Igor Ivanoff
22.05.2009, 12:48
Напоминает Минфиновские схемы.
Кстати я этот анекдот другу в Москву отправил, так вот он пишет, "что вы там в Ташкенте на этом анекдоте зависли что ли уже 6-человек его отправляет!!" : )
С чего притча, впервые придуманная Д.М. Кейнсом, идея которой использована для вывода США из кризиса за счет повышения государственных расходов, вдруг стала анекдотом. Это скорее научный труд :).

Есть аналогичный парадокс Бережливости на эту тематику опять же от Д.М. Кейнса:
Не всякая бережливость бывает полезной. Вот если люди начнут все большую часть из своих доходов откладывать на черный день. К чему это приведет? Постепенно спрос на товары и услуги будет падать, что будет усугублять кризисную ситуацию с экономикой. Такая бережливость обусловливает снижение потребления и, следовательно, ведет к сокращению объема реализации продукции. В конечном итоге, несмотря на возможный рост той доли доходов, которая направляется на сбережения, сами доходы сокращаются так, что и общий объем сбережений также уменьшается. Кончится тем, что все сбережения пропадут. Впервые это обнаружил известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс. Такой парадокс бережливости назван в его честь - "Парадокс бережливости Кейнса".

Плюс эффект мультипликатора в экономики городка по той же кейнисианской теории равен 5. То есть деньги успели за определенный промежуток времени 5 раз обернуться, а ВВП города за этот же период составило 500 долларов.
Ох и умные Вы мужики, приятно что я знаком с Вами и даже водку пил :)

Efim Kushnir
22.05.2009, 12:54
Плюс эффект мультипликатора в экономики городка по той же кейнисианской теории равен 5. То есть деньги успели за определенный промежуток времени 5 раз обернуться, а ВВП города за этот же период составило 500 долларов.
А в чем смысл мультипликатора и польза его увеличения, если она есть?

Ravshan Alimukhamedov
22.05.2009, 12:55
Плюс эффект мультипликатора в экономики городка по той же кейнисианской теории равен 5. То есть деньги успели за определенный промежуток времени 5 раз обернуться, а ВВП города за этот же период составило 500 долларов.
А в чем смысл мультипликатора и польза его увеличения, если она есть?

чем быстрее деньги оборачиваются, тем эффективней и устойчивей экономика.

Efim Kushnir
22.05.2009, 12:58
Плюс эффект мультипликатора в экономики городка по той же кейнисианской теории равен 5. То есть деньги успели за определенный промежуток времени 5 раз обернуться, а ВВП города за этот же период составило 500 долларов.
А в чем смысл мультипликатора и польза его увеличения, если она есть?

чем быстрее деньги оборачиваются, тем эффективней и устойчивей экономика.

Не только оборачиваются, но ещё и должен, наверное, коэффициент расти, в смысле, должно быть вовлечено большее количество участников? Так?

Torontonian
22.05.2009, 13:34
История приведенная ДЖ хорорший пример как вести дела при недостатке наличности. Путем бартера и взаимозачета долгов.

Djalolatdin Rakhimov
22.05.2009, 13:57
История приведенная ДЖ хорорший пример как вести дела при недостатке наличности. Путем бартера и взаимозачета долгов.

Я только за

BenZina
22.05.2009, 14:00
Никто ничего не получил, но весь городок живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее... В этой схеме не хватает только банка с р/с каждого участника сделки и нашим законом о безналовом обороте средств :).

Azamat Davletmuratov
22.05.2009, 15:06
Путем бартера и взаимозачета долгов.
эхх.. если бы Бартер между юридическими лицами был бы Узаконен в Узбекистане.... А то ради того, чтобы купить компьютер у фирмы, которая хочет у меня рекламироваться - приходится сперва заключить договор с нашей стороны этой фирме, а потом заключать договор со стороны той фирмы и нашей. И потом уже раскидываться деньжатами... Наверное это сделано ради того, чтоб никто не уклонялся от налогов :(

Djalolatdin Rakhimov
22.05.2009, 15:06
Никто ничего не получил, но весь городок живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее... В этой схеме не хватает только банка с р/с каждого участника сделки и нашим законом о безналовом обороте средств :).

И все обязательно должны заплатить налоги с дохода :)

Nadir Zaitov
22.05.2009, 15:52
История приведенная ДЖ хорорший пример как Шерзод-ака, извините, что я буду против... В варианте Кейнса некто нарисовал 100 долларов, а потом пустил в оборот. На каком-то этапе фальшивку обнаружили. Так вот некто попросил каждого, кто получил деньги поделиться малой частью прибыли, так как без него эта прибыль бы не возникла, и таким образом урегулировали "фальшивку", которую теперь можно порватьи выбросить. В виде человека, рисовавшего новые (дополнительные) деньги и первым купивший за них что-то, как раз и выступало очень многие годы США. Интересно, что США из этого принципа регулярно увеличивало государственные расходы. В частности за счет увеличения расходов удалость вывести США из "великой депресии", за счет расширения денежной массы (в частности, отказа от "золотого стандарта" и т.п.) США удалось превратиться в одну из крупнейших финансовых империй в мире - и все это при непрерывном росте государственных расходов и эмиссии денег! Как ей это удавалось? Точно не за счет бартера, а "липовых" денег.

Torontonian
22.05.2009, 17:31
Шерзод-ака, извините, что я буду против... Сколько людей столько мнений Нодир-ака.
В частности за счет увеличения расходов удалость вывести США из "великой депресии", за счет расширения денежной массы (в частности, отказа от "золотого стандарта" и т.п.) США удалось превратиться в одну из крупнейших финансовых империй в мире - и все это при непрерывном росте государственных расходов и эмиссии денег! Как ей это удавалось? Точно не за счет бартера, а "липовых" денег.США уникальная экономическая система. Именно для США импорт прибыльнее экспорта, потребление лучше производства. США стали империей. И там законы экономики строго ассиметричны. Это уже по теории некоторых ученых свидетельство преодоления своего максимума развития. То есть то что было до пика становится противоположным после него. И потверждение того, что рано или поздно империя рухнет. Так как природой устроено так что любой "паразит" достигает своего максимума и потом умирает если начинает потреблять слишком много за счет жертвы.

BenZina
22.05.2009, 19:24
И все обязательно должны заплатить налоги с дохода так что вряд ли в реальности тот турист получил бы свои деньги обратно без удержаний.


К стати поздравьте, мы суд выйграли

Igor Ivanoff
22.05.2009, 19:30
К стати поздравьте, мы суд выйграли
А какой суд, я что то пропустил? :)

BenZina
22.05.2009, 19:34
А какой суд, я что то пропустил? этой инфы нет на форуме, Вы ничего не пропустили. Этот факт касается только жильцов дома, сорри

Djalolatdin Rakhimov
22.05.2009, 19:48
К стати поздравьте, мы суд выйграли

Я не сомневался :)

Ойбек Ибрагимов
22.05.2009, 19:55
К стати поздравьте, мы суд выйграли

этой инфы нет на форуме, Вы ничего не пропустили. Этот факт касается только жильцов дома, сорри
- Сара, а чего ты не спрашиваешь, как у меня дела?
- А как у тебя дела?
- Ой, и не спрашивай!

BenZina
22.05.2009, 21:05
- Сара, а чего ты не спрашиваешь, как у меня дела? - А как у тебя дела? - Ой, и не спрашивай! Вредный Вы однако, Сэр.
А ведь интересно наверное? )))

Efim Kushnir
22.05.2009, 22:38
А ведь интересно наверное? )))
А смысл Вас уговаривать?
Захотите - расскажете, не захотите - не расскажете :)

Ойбек Ибрагимов
22.05.2009, 22:47
А ведь интересно наверное? )))
Неа, ни капельки :P

Nadir Zaitov
25.05.2009, 09:58
А ведь интересно наверное? А я поздравляю! :)И мне интересно :)!

Torontonian
25.05.2009, 11:15
А ведь интересно наверное? А я поздравляю! :)И мне интересно :)!
Тут посмотрю не я один сутяжничаю :)

BenZina
25.05.2009, 19:51
И мне интересно !
Тут посмотрю не я один сутяжничаю

Тут подробности (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=222797#post222797)