PDA

Просмотр полной версии : Информационно-ресурсные центры


marsellius
25.04.2009, 11:58
Я, Мухамедзянов Марсель Маратович, заведующий отделом "Информации и инновационных технологий" при Ферганском областном информационно-ресурсном центре, решил открыть эту тему.
Вы можете задать вопрос: зачем?, почему? для чего и именно в этом разделе?
отвечаю: НАБОЛЕЛО - что нет досих пор конкретной формулировки и поставленных задач в нашей сфере.
дело втом что в наше области на 1 января 2007 года организовано:
1 (один) - областной информационно-ресурсный центр
19 (деятнадцать) - гор. и рай. информационно-ресурсных центров
113 (сто тринадцать) - школьных информационно-ресурсных центров
всё оборудование на местах, согласно проекта АБР (Азиатского банка развития) уже поставленно
НО НЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНТЕРНЕТУ - Вы спросите почему? - отвечаю нет подходящего провайдера (хотя должен быть НЕТСИТИ). у нас в Ферганской области я несмог не только найти но и не дозвонится до представителя этого провайдера. А ведь уже апрель месяц заканчивается. Пока что наша организация не заключила договора ни с одним провайдером из имеющихся в нашей области, так как тендер на поключение и нтернету выграла вышеупомянутая организация.
И ТАК ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Предлагаю обсуждение а может быть и помощь со стороны тех кто откликнется на эту тему.
Заранее благодарю!
С уважением Марсель.

Rustam Ibragimov
29.04.2009, 08:54
Видимо,
или НетСити или Узнет только смогут предоставить свои услуги.

Районы у нас не интересны многим провайдерам в связи с ограниченным количеством абонентов, их платежеспособностью, и самое главное - состоянием линий.
стоимость транспорта и тд

Марсель,
все возможно, но все упирается в финансы и рентабельность.
Ваш проект замечательный, но без поддержки Узбектелекома тут очень сложно охватить районы, где просто телефонная связь работает от раза к разу, да и то в хорошую погоду.

Maksim Dozmorov
29.04.2009, 10:07
Видимо,
Районы у нас не интересны многим провайдерам в связи с...
Интересы провайдеров в последнее время становятся неинтересны одной заинтересованной в монопольном АДСЛе стороне. В связи с приходом к власти новых деятелей многие соглашения ставятся под вопрос. Поэтому советую Вам поставить его, то бишь вопрос, ребром перед руководством NetCity, поскольку тендер за ними, а потом обратиться к оплоту АДСЛ в регионах ака АК УТ.

Ibragim Yermatov
29.04.2009, 10:27
НО НЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНТЕРНЕТУ...
И ТАК ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Предлагаю обсуждение а может быть и помощь со стороны тех кто откликнется на эту тему.

Вы правильно сделали, выставив на обсуждение такую больную проблему именно на нашем форуме. Даже, если не будет помощи, то вы будете к решению своей проблемы все равно намного ближе.

Кстати, как идут дела с оцифровкой аудиокниг? Можно получить список этих книг?

marsellius
01.05.2009, 11:06
Спасибо за отзыв.
недеюсь на дальнейшее сотрудничество.
с уважением Марсель

marsellius
01.05.2009, 11:13
Кстати, как идут дела с оцифровкой аудиокниг? Можно получить список этих книг?[/quote]

с оцифровкой пока дела идут нет так резво как хотелось бы, но список и сами книги можно будет получить с нашего сайта в ближайшее время.
P.S. (дело в том что наш нынешний провайдер не предоставляет бесплатный траффик по Узбекистану, и в связи с этим мы пока не мождем заливать большую информацию в наш сайт, но думаю как только решится вопрос с провайдером, мы эту часть работы наверстаем. для примера можете взглянуть на наш сайт ferganaarm.zn.uz кстати он давно не обновлялся по ряду причин, одно из них вышеназванная)

marsellius
01.05.2009, 11:16
судя по откликам эта тема затрагивает нетолько нас (ИРЦев) но и многих, но думаю надо будет открывать тему на более вышестоящих форумах. что скажете?

marsellius
01.05.2009, 11:20
Кстати я замети что в этом отделе форума не самого NetCity, ПОЧЕМУ?

Maksim Dozmorov
02.05.2009, 00:00
На этом форуме привлекается внимание общественности к вопросу. Т.е. если Вы хотите поделиться своим горем - то Вам сюда. Если же решать проблему - то обращаться надо непосредственно к провайдеру. Данный форум не обязывает последнего отвечать Вам на поставленные вопросы. Тем более такие непростые.
А так, помимо этой ветки есть еще одна - http://uforum.uz/showthread.php?t=8316. Попробуйте там.

Ibragim Yermatov
06.05.2009, 12:24
с оцифровкой пока дела идут нет так резво как хотелось бы, но список и сами книги можно будет получить с нашего сайта в ближайшее время.
P.S. (дело в том что наш нынешний провайдер не предоставляет бесплатный траффик по Узбекистану, и в связи с этим мы пока не мождем заливать большую информацию в наш сайт,..)

Как я понял из сообщения, оцифровка пока далека от завершения, но вы уже вставили на свой сайт то что имеется.
Если вам трудно залить то что имеется, то вам легко представить тех, кто будет скачивать для работы ваш ресурс. У других ведь тоже такой же интернет, только у многих на одной линии сидят по многу десятков пользователей....
Имено в целях более динамичного размещения вашего ресурса (практически единственного, по крайней мере нам известного), мы хотели бы разместить напрямую на сервер ZiyoNET. А список книг я просил у Марины для того, чтобы разместить на форуме и в других местах в целях поиска спонсора в оказании помощи в оцифровке.

Liliya Nikolenko
06.05.2009, 12:30
P.S. (дело в том что наш нынешний провайдер не предоставляет бесплатный траффик по Узбекистану, и в связи с этим мы пока не мождем заливать большую информацию в наш сайт, но думаю как только решится вопрос с провайдером, мы эту часть работы наверстаем. для примера можете взглянуть на наш сайт ferganaarm.zn.uz кстати он давно не обновлялся по ряду причин, одно из них вышеназванная)
Неужели никто в Фергане не может помочь с этим вопросом? Люди такое большое дело делают.

Ibragim Yermatov
06.05.2009, 14:00
P.S. (дело в том что наш нынешний провайдер не предоставляет бесплатный траффик по Узбекистану, и в связи с этим мы пока не мождем заливать большую информацию в наш сайт, но думаю как только решится вопрос с провайдером, мы эту часть работы наверстаем. для примера можете взглянуть на наш сайт ferganaarm.zn.uz кстати он давно не обновлялся по ряду причин, одно из них вышеназванная)
Неужели никто в Фергане не может помочь с этим вопросом? Люди такое большое дело делают.

Из СМИ нам стало известно то, что в Фергане в сети Интернет размещено большая коллекция аудиокниг для людей с ограниченным зрением. В сети интернет не нашел такого ресурса. Нашел возможность и поехал в Фергану. Информация была неточная.
По международному гранту Ферганская ИРЦ получила большую коллекцию аудио книг, они в обычных аудиокассетах. На тот момент и несколько позже руководство ИРЦ искала пути оцифровки указанных ресурсов. Видимо все организации, к кому они обращались не стали с этим делом связываться.
Судя по тому, что в центра большие проблемы с получением просто Интернет, скорее всего оцифровку никто им не сделает и не будет помогать.
Данная тема заведующего отдела ИРЦ Марселя - это крик души!

Adham Karabaev
06.05.2009, 15:56
думаю надо будет открывать тему на более вышестоящих форумах. что скажете?

uForum - выше не куда!!! :naughty:

marsellius
07.05.2009, 08:19
Вчера я кое как связался с одним из представителей NETSITY (кстати после долгой игры в "футбол") он является региональным представителем (кстати не нашей области), ну так вот он мне сказал, цитирую:
"по этим вопросам нам звонить бесполезно, так как NETSITY стал банкротом, мы (т.е. регионалные представители) не работаем, звоните в Ташкент к администратору по номеру 8-371-233-89-87"
после этого разговора я попытался дозвонится по вышеуказаному номеру, но ничего неполучилось.
Для нас, в конкретное время, нужно всего лишь потверждение, того что NETSITY работает или нет?
если нет то мы бы в скором времени подключились к какому нибудь провайдеру.

Ibragim Yermatov
07.05.2009, 08:38
звоните в Ташкент к администратору по номеру 8-371-233-89-87

Вот еще один номер телефона нетсити 8-371-233-42-57.
Звоните с утра пораньше.

Rustam Ibragimov
07.05.2009, 11:06
звоните в Ташкент к администратору по номеру 8-371-233-89-87

Вот еще один номер телефона нетсити 8-371-233-42-57.
Звоните с утра пораньше.

Марселю передал
ИРЦ сейчас переезжает в другое здание, видимо ответит после переезда.

Относительно аудио-книг.
Насколько я понял основная масса касет передана Обществу слепых города Ферганы. Еще часть разошлась по районным отделениям ИРЦ.
По поводу переводя их в электронный вид, предложил Марселю вариант подключения магнитофона к компютеру. уудио-выход на микрофон. И запись в мп3 файл.

У меня есть свой хостинг, на который могу предложить Марселю выложить эти аудио-книги. Ждем подключения нашего хостинга к ТАСИКСу.

Ibragim Yermatov
07.05.2009, 11:21
Марселю передал
ИРЦ сейчас переезжает в другое здание, видимо ответит после переезда.

Спасибо за помощь. Почему они переезжают? ИРЦ передали лучшее здание?


Относительно аудио-книг.
Насколько я понял основная масса касет передана Обществу слепых города Ферганы. Еще часть разошлась по районным отделениям ИРЦ.
По поводу переводя их в электронный вид, предложил Марселю вариант подключения магнитофона к компютеру. уудио-выход на микрофон. И запись в мп3 файл.

Такой способ записи достаточно древний и надежный. Но в настоящее время... видимо, это от безысходности.


У меня есть свой хостинг, на который могу предложить Марселю выложить эти аудио-книги. Ждем подключения нашего хостинга к ТАСИКСу.

Спасибо за сотрудничество. Правда, на ZiyoNETе доступ к этим материалам был бы удобней для большей аудитории.

Rustam Ibragimov
07.05.2009, 15:37
Марселю передал
ИРЦ сейчас переезжает в другое здание, видимо ответит после переезда.

Спасибо за помощь. Почему они переезжают? ИРЦ передали лучшее здание?



Относительно аудио-книг.
Насколько я понял основная масса касет передана Обществу слепых города Ферганы. Еще часть разошлась по районным отделениям ИРЦ.
По поводу переводя их в электронный вид, предложил Марселю вариант подключения магнитофона к компьютеру. аудио-выход на микрофон. И запись в мп3 файл.
Такой способ записи достаточно древний и надежный. Но в настоящее время... видимо, это от безысходности.


У меня есть свой хостинг, на который могу предложить Марселю выложить эти аудио-книги. Ждем подключения нашего хостинга к ТАСИКСу.Спасибо за сотрудничество. Правда, на ZiyoNETе доступ к этим материалам был бы удобней для большей аудитории.

Иброхим ака, я извиняюсь, что пишу по русски...
Причину переезда точно не знаю, знаю, что теперь они будут блихе к центру города метров на 600 :naughty:

согласен, древний и самый доступный видимо, к аудио-книгам есть интерес и он растет.
планируем сделать библиотеку для наших клиентов (бесплатный локальный ресурс). Давно планируем с Марселем сделать зеркало его сайта на нашем хостинге, а так же библиотеку (книги, аудио-книги).
Сделать сразу доступным для всех нам не позволяет технический аспект, то, что канал до ТАСИКСа нам будет обходиться достаточно дорого. До того момента, когда ТАСИКС нам будет более-менее доступен мы будем развивать свои ресурсы на уровне локальных. в дальнейшем, постараемся сделать их доступными для всех остальных заинтересованных пользователей.

Sayyora
07.05.2009, 17:04
Ибрагим ака, ИРЦ переезжает в отдельное здание. Здание ближе к центру.
Правда Марселя нам придется ждать, потому что у них фонд богатый. Необходимо время для переезда.

Ibragim Yermatov
07.05.2009, 17:15
Ибрагим ака, ИРЦ переезжает в отдельное здание. Здание ближе к центру.
Правда Марселя нам придется ждать, потому что у них фонд богатый. Необходимо время для переезда.

Переезд всегда хлопотное дело, пока все расставят на свои места, распакуют, привыкнут...
Я у них был в октябре, они вроде и не на окраине были. Будем надеяться на то, что не случается, все к лучшему. Будем ждать оттуда хороших вестей.

Eldar Fattakhov
11.03.2011, 17:50
ИРЦ переезжает в отдельное зданиеКому-то везёт меньше... :( Здание ИРЦ при академическом лицее имени Файзуллы Ходжаева (в городе Бухаре) - единение прошлого и будующего:

https://img.uforum.uz/thumbs/pcoqbah6386543.jpg (https://img.uforum.uz/images/pcoqbah6386543.jpg)
(изображение 108 КБ, 1024*768 пикселей)