PDA

Просмотр полной версии : Опять-таки о пластиковых картах


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Evgeniy
10.04.2009, 11:19
Друзья, товарищи, сограждане. Поднимаю вопрос чисто из-за любопытства. Зачем все эти не довольствия по поводу пластиковых карт, для чего? Как народ возмущался так и возмущается, но по прежнему сидит на картах. Согласен не удобно но никто их отменять не будет. В банках ведётся интенсивная работа по внедрению терминалов в торговые точки, сам работаю в этой системе. Конечно в ларёк по продаже семечек сигарет и курта ждать не стоит. Хотя есть и такие. Просто сами владельцы магазинов не хотят связываться с этим. Но в ближайшее время планируется большая работа по внедрению в большинство торговых точек не только крупных магазинов но и среднего уровня. Сижу на карте уже достаточное время, по началу проклинал всё на свете, а сейчас привык, и даже приучился. Лучше решить вопрос обнала в торговых точках. Когда с продовцом договариваешься на одну сумму а когда он видит карточку сразу накидывает 10%, мотивируя что банк с них снимает процент. Это всё наглая и уголово наказуемая ложь и надо с ней бороться.

Messir
10.04.2009, 11:36
Друзья, товарищи, сограждане. Поднимаю вопрос чисто из-за любопытства. Зачем все эти не довольствия по поводу пластиковых карт, для чего? Как народ возмущался так и возмущается, но по прежнему сидит на картах. Согласен не удобно но никто их отменять не будет. В банках ведётся интенсивная работа по внедрению терминалов в торговые точки, сам работаю в этой системе. Конечно в ларёк по продаже семечек сигарет и курта ждать не стоит. Хотя есть и такие. Просто сами владельцы магазинов не хотят связываться с этим. Но в ближайшее время планируется большая работа по внедрению в большинство торговых точек не только крупных магазинов но и среднего уровня. Сижу на карте уже достаточное время, по началу проклинал всё на свете, а сейчас привык, и даже приучился. Лучше решить вопрос обнала в торговых точках. Когда с продовцом договариваешься на одну сумму а когда он видит карточку сразу накидывает 10%, мотивируя что банк с них снимает процент. Это всё наглая и уголово наказуемая ложь и надо с ней бороться.
Лично я не знаю механизма взаимодействия карточного терминала магазина и банка. Но, учитывая те проблемы, с которыми сталкивается народ при получении наличных из банков, охотно верю, что магазину очень невыгодно с этим связываться.
Сам покупал аккумулятор на фархадском. И, когда продавец узнал, что я плачу наличными, то сделал мне хорошую скидку!

Tomich
10.04.2009, 12:04
Сам пытался обналичить деньги с карточки, однако мне объяснили, что с моей карточки деньки снять не могут, мол у меня магнитная карта и карта Российского банка, а у них терминал только для чиповых,ми обслуживают только Узбекские карты, я стал возмущаться, мол Виза везде одна,пользовался во многих странах данной картой и даже в "банановых республиках" и терминалы также обслуживают магнитные карты и даже предложил им показать как можно снять. В итоге пришел начальник какойо и обналичил мне деньги без проблем. Когда я спросил его могу ли я расчитываться по своей карте за покупку бензина, он назвал мне адреса АЗС, однако на АЗС ни кто не знал как пользоваться магнитными картами, в итоге опять же этот начальник предложил проехаться с нами и заодно научить работников АЗС пользоваться терминалами. На что мы с благодарностью отказались.

Evgeniy
10.04.2009, 12:19
Просто карточная система у нас по сравнению с другими странами молодая и только развивается. Многие у нас не понимают даже как подойти к терминалу. А есть отдельные уникумы которым как не объясняй они не поймут. Видимо придётся ещё пару лет помучится и только тогда, мы достигнем маленького продвижения. Я во многих точках приходя а покупкой провожу мастер класс, ну а что делать надо развивать. Что касается магнитных лент, тот тут есть некая сложно что у нас она фактически не используется. Поэтому при виде подобных карт все начинают паниковать. И сколько бы мы не проводили семинаров, как бы на пальцах не показывали всё равно люди не могут понять как и куда. Будем надеется что в ближайшее будущее всё наладиться и не будет подобных проблем.

Nargiza Saidova
10.04.2009, 12:44
Но в ближайшее время планируется большая работа по внедрению в большинство торговых точек не только крупных магазинов но и среднего уровня.
это "ближайшее время" уже лет 10 приближается. Вот и возмущаются.

Gebo
10.04.2009, 13:47
Просто карточная система у нас по сравнению
Не, просто у нас все это делается особо извращенным способом через ж... ввиду местных традиций.

А есть отдельные уникумы которым как не объясняй они не поймут.
Вот именно эти уникумы видать и разрабатывали программу внедрения.

dmitry.uz
10.04.2009, 14:26
В других странах люди пластик используют потому что это реально УДОБНЕЙ налички.
А у нас по указке свыше - ввести пластиковые карты. Не получится это так просто - росчерком пера - опа и готово. Нужно планомерное, паралельное с наличными средствами развитие. И сделать пластик ВЫГОДНЕЙ и УДОБНЕЙ налички не только покупателям но и продавцам. А до тех пор пока платик будет в том виде что и сейчас - будут его избегать. Не люди виноваты - а банки, сама система. Назначьте безкомисионные операции для клиентов и торговых агентов, можно даже бонусом пару процентов накидывать за то что ЗП идет на карточку (те потери что будут с лихвой компенсируются в общем плане для ЦБ уменьшением объеманаличных средств). Поставьте везде банкоматы, терминалы. Тогда все кто работает по чесному - все будут довольны и карточки пойдут на "ура". А так пока - телега без колес и лошади. Имхо.
PS - интересно а когда можно будет в обменнике без очереди купить по карточке валюту ? Или круче - сразу конверитровать с сумового на валютный счет ? Это к слову о прениях с пластиком - далеко нам до этого.

Andrews
10.04.2009, 17:50
Друзья, товарищи, сограждане. Поднимаю вопрос чисто из-за любопытства. Зачем все эти не довольствия по поводу пластиковых карт, для чего? Как народ возмущался так и возмущается, но по прежнему сидит на картах. Согласен не удобно но никто их отменять не будет. ........ Сижу на карте уже достаточное время, по началу проклинал всё на свете, а сейчас привык, и даже приучился. ....Когда с продовцом договариваешься на одну сумму а когда он видит карточку сразу накидывает 10%, мотивируя что банк с них снимает процент. .....
Потому что в Узбекистане официальная валюта - наличный сум, ТО ЕСТЬ КАЗНАЧЕЙСКИЙ БИЛЕТ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА.
А пластик-карта является услугой банка и средством платежа, но она не является ВАЛЮТОЙ !!!!
На купюре написано: обязательна к приёму во все виды платежей по нарицательной стоимости.
А на карточке такого не написано и никогда не будет написано.
Это НЕ ДЕНЬГИ !!!!

Andrews
10.04.2009, 18:04
В других странах люди пластик используют потому что это реально УДОБНЕЙ налички.
А у нас по указке свыше - ввести пластиковые карты. ....
PS - интересно а когда можно будет .... Или круче - сразу конверитровать с сумового на валютный счет ? Это к слову о прениях с пластиком - далеко нам до этого.
Как мне кажется, в случае автоматического пересчёта средств на карточке в доллар по курсу ЦБ на этот момент, причём ОДНОМУ и тому же курсу и при зачислении на счёт и при снятии со счёта, а также нормальные ставки процентов - и все пожелают карточку!!!!
Но в этом то и смысл - чтоб народу жизнь мёдом не казалась.
То есть решать финансовые проблемы государства за счёт людей.

hihik
10.04.2009, 18:57
Когда с продовцом договариваешься на одну сумму а когда он видит карточку сразу накидывает 10%, мотивируя что банк с них снимает процент. Это всё наглая и уголово наказуемая ложь и надо с ней бороться.
нет, это не ложь, не уверен насчет Узбекистана (тут может на льготных условиях для стимулирования процесса и не берут), но банки в целом действительно снимают процент за транзакцию, вопрос почему накидывается 10% - ведь если в магазе стоит счетчик карт то цены должны быть уже установлены с учетом того что будут покупать на карту
чтобы обеспечить единую цену нужно чтобы цены считывались со штрих кода, как видите карты надо внедрять в комплексе со многими другими штуками - кассовыми аппаратами, банкоматами, штрих-кодами на продукции, отменой ограничения на выдачу налички банками ...

hihik
10.04.2009, 19:08
Как мне кажется, в случае автоматического пересчёта средств на карточке в доллар по курсу ЦБ на этот момент, причём ОДНОМУ и тому же курсу и при зачислении на счёт и при снятии со счёта, а также нормальные ставки процентов - и все пожелают карточку!!!!
а то что курс находиться в постоянном движении? банк чтоли во вред себе должен это делать? у нас благотворительные банки? :)
процентные ставки даются на сберегательных счетах, на личные расчетные счета банк их начислять не обязан, кроме того, как я узнал в соседней теме, банки не могут "двигать" вклады населения, с чего бы им начислять проценты на деньги которые не приносят им дохода?

На купюре написано: обязательна к приёму во все виды платежей по нарицательной стоимости.
А на карточке такого не написано и никогда не будет написано.
Это НЕ ДЕНЬГИ !!!!
без обид но чушь говорите, в этом то и вся соль карт, вы не поняли основной причины их существования

Nargiza Saidova
11.04.2009, 11:01
нет, это не ложь, не уверен насчет Узбекистана (тут может на льготных условиях для стимулирования процесса и не берут)
стимулируется - как правило должна быть напротив 10%ная скидка, поскольку ммм...могу спутать вроде сбор с продаж на 10% уменьшался если оплата идет через карточку.
Кроме того последние два года практикуется пониженная ставка налога на прибыль с доходов полученных от использования пластиковых карт.
Но есть обратная сторона медали - в Узбекистане наличные и безналичные деньги имеют разную стоимость. Соответственно продавцы могут сами "конвертировать" эти "валюты"

Alisher Umarov
11.04.2009, 11:30
Друзья, товарищи, сограждане. Поднимаю вопрос чисто из-за любопытства. Зачем все эти не довольствия по поводу пластиковых карт, для чего? Как народ возмущался так и возмущается, но по прежнему сидит на картах.

Я Вам прямо скажу - существующая система - это банковский рекет в чистом виде. Все действия банков с ПК подпадают под уголовную ответственность, а конкретно это нарушение прав человека, хищение в особо крупных размерах и махинация с национальной валютой.

Мы, народ Узбекистана, не любим "острых фраз". И к сожалению мямлим пока нас откровенно грабят.

Народ возмущается но "сидит" на картах не по своей воле. Неужели Вы этого не знали?

Albert Sabirov
11.04.2009, 12:01
А кто нить в суд подовал на произвол банков?

Albert Sabirov
11.04.2009, 13:54
Значит не кто:) Значит все Ок!!!

Sean
11.04.2009, 14:21
Когда с продовцом договариваешься на одну сумму а когда он видит карточку сразу накидывает 10%, мотивируя что банк с них снимает процент.
Когда недавно был в Турции, в магазине в Стамбуле сразу сказали платишь налом скидку 8% делаем и делали, т.е. наоборот, хотя в принципе одно и тоже с пластика чуть дороже.

Nargiza Saidova
11.04.2009, 14:24
Я Вам прямо скажу - существующая система - это банковский рекет в чистом виде. Все действия банков с ПК подпадают под уголовную ответственность,
насколько мне известно, банки не особо в восторге от "пластиковой реформы", для них это внедрение также на добровольно-принудительной основе

Sean
11.04.2009, 16:18
банки не особо в восторге от "пластиковой реформы
+100 Точно.
При всем том что все говорят там до 10% снимает и т.д. и т.п. Это все не покрывает расходов на бесплатную выдачу карточек, покупку банкоматов и терминалов (даже с учетом абон платы), плюс еще систему платежей поддерживать, при том что за оплату через терминал комиссию брать с клиентов не разрешают!!! Да плюс еще ежемесячные планы на работников банков по открытию карточек.
З.Ы. Даже у моих несовершеннолетних детей (4 и 5 лет) по одной пластиковой карточке есть. Такими темпами скоро своей собаке и кошке тоже открою : (

Andrews
11.04.2009, 18:11
Значит не кто:) Значит все Ок!!!
Ну в Узбекистане это затея бесполезная по любому поводу - толку мало, и выйдет себе дороже.
Проще найти способ отказаться от пластиковой карточки.....:dash2:

Tomich
11.04.2009, 22:41
Когда недавно был в Турции, в магазине в Стамбуле сразу сказали платишь налом скидку 8% делаем и делали, т.е. наоборот, хотя в принципе одно и тоже с пластика чуть дороже. В Турции такой же бардак. Там исключительно налом надо покупать, причем если торговаться скидки делают чуть ли не 20-30%.

Farhod Haqnazarov
13.04.2009, 19:12
Пластиковая карточка это все таки удобно и для покупателя и для клиента.
Первая, не приходиться таскать ссобой наличные, хранить их в бумажнике, особенно большие деньки, исли только не в отдельном футляре
Второе, расчет точен до коппек, товар покупаете за 100, 99 с вас снимают именно это сумму.
Продавец тоже не будет вам искать мелочь чтоб вы его где нить уронили
И еще вопрос гигиены, много денег много микробов, и мало ли они где еще побывали. Не думаю что попав в ЦБ они промываються
Третье, не бойтесь потерять их если конечно у Вас парль не 1 :Grabli: . При сложном пароле самый максимум что вы можете потерять это 6 долларов по курсу ЦБ за востановление пластиковой карты со всей суммой которая находилась на карте во время потери.

А на счет того что их у нас не принимают, корчат лици при виде пластиков, то это уже ваша с нами проблема, проблема мирных граждан. Надо требовать чтоб приняли оплату по пластику. А если совсем не хотят то на это есть соответствующие органы Антимонополия или налоговая на пирмер со своими телефонами доверия.

Извеняюсь если обидел кого. :187:

Efim Kushnir
13.04.2009, 21:14
Пластиковая карточка это все таки удобно и для покупателя и для клиента.
Это понятно. Вы лучше расскажите о проценте проникновения работающих терминалов и банкоматов в Самарканде и области. Или так же хорошо, как и в Ташкенте, поэтому и постановление (http://www.fmc.uz/legisl.php?id=20090406_pp1090) последнее китайское предупреждение очередное президент выпустил?

Albert Sabirov
13.04.2009, 23:05
Пластиковая карточка это все таки удобно и для покупателя и для клиента.

Не кто не спорит, удобно!!!
Только каким местом? Вас лично устраевает? Ваших работников или коллег? Только правду напишите, иначе ясно станет:)

azim
13.04.2009, 23:12
И еще вопрос гигиены, много денег много микробов, и мало ли они где еще побывали.
Какая трогательная забота...

Farhod Haqnazarov
15.04.2009, 14:12
Ой сколько притензей!!!!
О состоянии в Самарканде могу сказать не очень, могло бы быть еще лучше, но с покупкой продуктов у нас нет проблем, много магазинов и цены одинаковыу.
Есть такие места в районах где вы можете оставить свой пластик у продавца и забирать продукты. Учет вашех средств будет вести сам продавец. Но это еще единицы.
Устраивает ли меня, вы нынешном положении ДА!!! Я как директор центра оплачиваю з/п сотрудникам на пластик почти что 70%. В банке вечная проблема с наличными, сколько бы вы не просили, и не ждали все равно трудно получать наличные.

Tomich
15.04.2009, 15:17
Я как директор центра оплачиваю з/п сотрудникам на пластик почти что 70%. В банке вечная проблема с наличными, сколько бы вы не просили, и не ждали все равно трудно получать наличные. Вот видите, Вы проблемы со своих плеч переложиди на плечи работников ;) Не спорю что пластик очень удобен ( у самого четыре), но в первую очередь должно быть право выбора, получать налом или по карте, а здесь получается добровольно-принудительно.

hihik
16.04.2009, 05:38
Есть такие места в районах где вы можете оставить свой пластик у продавца и забирать продукты. Учет вашех средств будет вести сам продавец.
вы это серьезно?! а зачем это надо - чтоб не носить бацыльную карту в бумажнике?

Farhod Haqnazarov
16.04.2009, 15:04
Есть такие места в районах где вы можете оставить свой пластик у продавца и забирать продукты. Учет вашех средств будет вести сам продавец.
вы это серьезно?! а зачем это надо - чтоб не носить бацыльную карту в бумажнике?

Незнаю зачем, наверно из за того что народ в селе знает друг друга очень хорошо

Anvar Nuriev
16.04.2009, 17:14
В очередной раз вернусь к проблеме так до сих пор и не решенной в области расчета с помощью пластиковой карты. А именно:
В звене покупатель-владелец магазина только одни плюсы в плане удобства, ну кроме может быть плохой памяти на пин-код у покупателя.
А вот не далее как вчера, в одном крупном продуктовом магазине один из замов в разговоре сказал, что 70% продуктов приобретается у оптовиков за наличный расчет.
Вот и представьте себе дальнейшую схему:

Владельцу магазина, возможно получить наличными для закупки у оптовика только ту СУММУ которую он инкассировал, карточка как мы видим-это безналичный расчет.

Оптовик, тоже может принять деньги с карточки. Вот только, как ему сконвертировать в другую валюту с такими проблемами с конвертацией как у нас? К примеру памперсы у нас не производят, а те что производят напоминают по своему качеству скорее подгузники, которые использовал ЕС когда стал отцом =) (то-то он удивляется на них став дедом)

Вот и выходит, что основная проблема ввода ПК в обиход-это совсем не отсутствие желания и возможностей у банков осуществить переход на безналичные ПК.

Sean
16.04.2009, 19:22
Вот и выходит, что основная проблема ввода ПК в обиход-это совсем не отсутствие желания и возможностей у банков осуществить переход на безналичные ПК.
Основная проблема с картами в том, что это делается в приказном порядке, а у нас народ ой как не любит то что ему навязывают.

А если серьезно, то сначала нужно создать условия, чтобы человек сам побежал в банк открывать пласт карту. Ведь на западе никто никого не заставлял, со временем все пришло к тому, что деньги с собой носить и неудобно и опасно, а карты это удобно. Любой кто был в штатах и западной европе скажет, что если вы в магазине вытаскиваете доллары (большую сумму) и оплачиваете налом, это как минимум для них подозрительно (хотя сейчас во времена кризиса, все могло измениться).

Так и у нас, сначала нужно создать условия и законодательно приравнять деньги на карточке к наличке, стимулировать магазины и прочее устанавливать терминалы (налогами и прочим). А то сейчас все что на карточке это считается как безнал и цены на все выше. И соответственно снять деньги вы (в смысле магазины и прочие предприятия) не сможете (там по другому символу идет, но это уже внутрибанковский и статистический учет). И прочее, прочее, прочее. Тогда мы сами пойдем в банки в очередь становиться карту открыть.
И еще нужно развивать кредитные карты в государственном масштабе.

hihik
18.04.2009, 04:43
Есть такие места в районах где вы можете оставить свой пластик у продавца и забирать продукты. Учет вашех средств будет вести сам продавец.
вы это серьезно?! а зачем это надо - чтоб не носить бацыльную карту в бумажнике?
Незнаю зачем, наверно из за того что народ в селе знает друг друга очень хорошо
я понял - таким образом продавец гарантирует что свои деньги владелец карточки будет тратить только в его магазине, конкуренция фигли ..

Maxim
19.04.2009, 00:01
Здравствуйте опять с очередной темой. Что говорит в очередной раз об актуальности данного вопроса. Я вижу что здесь также народ начинает повторяться и кстати вижу что некоторые мои доводы в других темах не остались незамеченными. Спасибо всем кто начинает слушать остальных. Я вижу участников из области и их доводы в пользу пластика. Я вижу сотрудника Промстрой Банка, который на деле пытается донести азы использования терминалов. Я вижу иностранных гостей недоумевающих что их карты не принимают. Заметьте для них это новость. И в пользу аватора этой темы давайте все признаем что есть плюсы использования карт. Особое спасибо участнику с области который указал на некоторые аспекты использования карт у них. Когда я привожу доводы в других форумах что господа в области использование карт в торговосервисных сетях более 70 ти процентов. Столица не верит. Господа может Вам столичным и не понравится но в области уровень обсулживания по картам намного выше чем в столице. Просто с них все начиналось. Я как участник этого процесса могу сказать что массово по заплатным проектам в столице начали данные проекты продвигать где-то 2-3 года назад. Именно массово. Ранее были индивидуальные банковские проекты с отдельными предприятими. В области потому как там крупные предприятия начали продвигать 7-8 лет назад. Ладно это так к сведению.
Что касается оптовых закупок, я не пойму, количественно и качественно уровень обьслуживания по картам в любой у нас торговй точке по сравнению с налом - это 0,01 % от всего его оборота. И говорить что из-за этого у него там большие проблемы с оптовиками - чушь, как постоянно один участник говорит, полная. Отговорки чтобы поторговатся с Вами. А торговоатся у нас это считают чуть ли не делом чести. Навои, Фархадсткий базары меня забавляет как из-за 1000 сум они отказываются от продажи товара к примеру товара стоимостью более 100 тыс. Может я округляю но все мы знаем что это так.
Что касается накидки в 10% от стоимости товара в случае оплаты по карте. Вот с этим надо господа конечно бороться. Банк с ТСП снимает за инкассацию максимум 0,5 %, есть правда у него проблема как и у всех по обналу потом, но банки к ним более лояльны и обнлаичивают им по любому. Поэтому в случае такого поведения со стороны ТСП (торговой точки) рекомендую либо отказатся от покупки либо поскандалить. Не примите за рекламу, но приходите ко мне в магазин обслуживаться по карте и разницы в этом плане я не даю. http://www.modnica.uz
Сайт укажет на расположение, сам сайт пока не работает, начинаю только только внедрять. только пишу. Поэтому критики не принимаю пока.

Andrews
12.12.2009, 18:47
Так и у нас, сначала нужно создать условия и законодательно приравнять деньги на карточке к наличке, стимулировать магазины и прочее устанавливать терминалы (налогами и прочим).
Чушь всё это. Извините, не в обиду личсно Вам, это широко распространённое мнение. Бред сивой кобылы.
Законами управлять экономикой нельзя. Наш Президент это ещё на заре независимости высказал - отдеоить политику от экономики.Это раз.
************************************************** ****
Призывать магазины к установке терминалов тоже бесполезно. Пластиковые счета неликвидны. А по законам рынка, что неликвидно - то непривлекательно.
************************************************** ****
Есть очень простой способ разом решить эту проблему. Но он не используется и ,главное, НЕ БУДЕТ использоваться - потому, что сама идея использования пластиков.карточек заключается в том, чтобы снизить покупательную активность населения. И соответственно, уменьшить явную инфляцию.
Кстати, решение проблемы - в привязке пластиковых счетов к валюте. Поскольку пластиковые карты нельзя скрыть от налогов, то и объяснение, почему у нас запрещено использование внешней валюты - уже не проходит.

Andrews
12.12.2009, 19:01
Пластиковая карточка это все таки удобно и для покупателя и для клиента.
Первая, не приходиться таскать ссобой наличные, хранить их в бумажнике, особенно большие деньки, исли только не в отдельном футляре
Ага. Ну это проблемы тех, у кого денег много. Правда, они в основном на машинах ездят, так что вес не играет большой роли....
Второе, расчет точен до коппек, товар покупаете за 100, 99 с вас снимают именно это сумму.
Да-а-а. Правда, за наличные вы можете поторговаться и купить этот товар за 90,00.
Правила узбекского базара позволяют сбавлять до 10%.
Продавец тоже не будет вам искать мелочь чтоб вы его где нить уронили
Я плакалъ....)) Какая забота и о продавце, и о покупателе. И чё енто банк об нас так заботится....
Потерять то да.Но её могут украсть. А неглупый вор сначала последит немного и при покупке подслушает пароль. благо везде продавцы не передают клавиатуру покупателю для ввода пароля, как это положено, а просят назвать пароль вслух....

Третье, не бойтесь потерять их если конечно у Вас парль не 1

максимум что вы можете потерять это 6 долларов по курсу ЦБ за востановление пластиковой карты
И куча потерянного времени. Кстати, а на что всё это время Вы будете ижить? Восстановление карты может занять 1-2 недели.

Надо требовать чтоб приняли оплату по пластику.
Пойдёте завтра со мной вместе "требовать". Только если начнут бить, "я вас не знаю".

вот не далее как вчера, в одном крупном продуктовом магазине один из замов в разговоре сказал, что 70% продуктов приобретается у оптовиков за наличный расчет.
Да. Это основная причина. Если уж решили перевести всё на карточки, государство должно открыть точки, где будут предоставлять товары оптом с оплатой через пластик.
карточка как мы видим-это безналичный расчет
Да. И это верно. Иначе банки не устраивали бы заморочки с платиковыми карточками....
как ему сконвертировать в другую валюту с такими проблемами с конвертацией как у нас?
Основная масса товаров - привозные. И приобретаются они за российские или за валюту. Вот и замыкание круга....

Sean
12.12.2009, 19:10
Чушь всё это. Извините, не в обиду личсно Вам, это широко распространённое мнение. Бред сивой кобылы. Законами управлять экономикой нельзя. Наш Президент это ещё на заре независимости высказал - отдеоить политику от экономики.Это раз.

Andrews, не обижайтесь конечно но то ли вы не читаете то что я написал, то ли вам просто нужно что то написать.
Я писал, что силой заставлять переходить на карточки не надо, нужно законами стимулировать (а это разные вещи) чтобы люди и магазины сами стремились к этому средству платежа. А насчет привязки карточек к валюте вот это чушь. Потому что привязывая свою валюту к доллару, в частности вы отказываетесь проводить свою денежно кредитную политику. В таком случае лучше вообще отказаться от своей валюты и как средство платежа использовать доллар. Если это было бы так вот сейчас бы вы реально видели бы последствия кризиса. А так, как это не грустно именно благодаря закрытости нашей экономики мы практически и не почувствовали отрицательного влияния кризиса (наоборот в чем то даже был положительный эффект - снижение цены на наши дэу и снижение цен на недвижимость).

Andrews
12.12.2009, 20:08
снижение цены на наши дэу
Я раньше не мог её купить на зарплату в 100 долларов и сейчас тоже не смогу. А тот , кто мог купить две, теперь сможет купить три.
Мне радоваться этому или как??

снижение цен на недвижимость
О-о-о!!!! Да!!!!
И теперь моя задрипанная квартира, единственное моё богатство, которую я собирался продать в случае выезда в Россию, чтобы набрать на билет и на первое время там, стала стоить ещё дешевле.
как я рад, как я рад, что не еду в Ленинград....((((

Phantom
12.12.2009, 21:38
А так, как это не грустно именно благодаря закрытости нашей экономики мы практически и не почувствовали отрицательного влияния кризиса

Блин, не почувствовали мировой финансовый кризис - устроили свой с блэкджеком и... пластиковыми карточками...
Ведь штож получается:
Не покупаю картоху на рынке (декханин пластик не берет) - декханину не на что купить семена и удобрения на следующий год
Склады НавоиАзота (или кто там производит удобрения) ломятся от непроданных удобрений
НавоиАзот не платит за электричество местному энергосбыту
Энергосбыт не заказывает Кабельному заводу провода и кабель
Кабельный завод не рассчитывается с поставщиками цветных металлов
Поставщики цветных металлов......
......и так можно продолжить эту цепочку неплатежей, а суть - локальный финансовый кризис.

Sean
12.12.2009, 21:52
Я раньше не мог её купить на зарплату в 100 долларов и сейчас тоже не смогу. А тот , кто мог купить две, теперь сможет купить три.
Andrews, мы же не говорим о том, кто что может купить. К примеру я не могу купить Габусовскую квартиру, трехэтажный (и одноэтажный кстати, тоже) особняк в центре и прочее, но это никакого отношения к обсуждаемому вопросу не имеет.

И теперь моя задрипанная квартира, единственное моё богатство, которую я собирался продать в случае выезда в Россию, чтобы набрать на билет и на первое время там, стала стоить ещё дешевле.
Опять же вы пытаетесь увести разговор в эмоциональную плоскость. Вы же образованный человек и мне кажется должны разбираться в том что говорите. Что вы подразумеваете в "привязке пластиковых счетов к валюте". По мне возможность быстро сконвертировать свои сумы в баксы, чтобы еще быстрее умотать из страны это не главное (хотя и важное!), главное чтобы вы свои сумы в любой момент могли использовать на что вы хотите вне зависимости в какой они форме - наличной, безналично, на пластиковой карточке и прочее.
Так что давайте без демагогии из разряда вся власть советам, а землю крестьянам.

Sean
12.12.2009, 21:57
......и так можно продолжить эту цепочку неплатежей, а суть - локальный финансовый кризис.
Вот именно - локальный, который не зависит от мирового финансового кризиса, с нынешней невнятной денежно-кредитной политикой, предпринимаемой ЦБ боюсь он будет перманентным.

З.Ы. Кстати насчет удобрений, они скажем так от картошки не очень зависят - их каждый год на посевную готовы с руками оторвать.

Теперь насчет кризиса, в случае если бы экономика была бы открытой, набрали бы наши банки и крупнейшие предприятия средств за рубежом и выгнали бы все на оффшорные счета по одной из миллионов схем используемых в той же России, и в период когда иностранцы потребовали бы свои деньги назад, началось бы веселье. Это так к примеру - самый примитивный вариант.

Andrews
13.12.2009, 18:32
Склады НавоиАзота (или кто там производит удобрения) ломятся от непроданных удобрений
НавоиАзот не платит за электричество местному энергосбыту
Энергосбыт не заказывает Кабельному заводу провода и кабель
Кабельный завод не рассчитывается с поставщиками цветных металлов
Фактически так и есть....
Фергана Азот продаёт удобрения в "долг" фермерам под урожай. При этом сам не может рассчитаться со смежниками и подрядчиками уже на протяжении года.
*********************************************
Многие конторы задожали за электроэнергию, телефон - и сидят без света и связи....

Andrews
13.12.2009, 18:42
чтобы вы свои сумы в любой момент могли использовать на что вы хотите вне зависимости в какой они форме - наличной, безналично, на пластиковой карточке и прочее.
Но это напрямую связано с тем, что сум вообще не обеспечен ни товарами , ни сырьём, ни долларами, ни золотом - в том количестве, в котором он обращается. Поэтому система с пластиковыми карточками придумана для того, чтобы попытаться привести в некоторое соответствие наличные суммы и имеющиеся фонды. Средства на пластиковой карте таким образом - это "сверх" фонда.

makody
13.12.2009, 22:49
Недавно я тоже читал очень научно обоснованную статью, где автор утверждает что "H1N1" это "азото-водородная кислота" и люди не гриппом болеют , а это все "легочная чума"...

Перевод "на пластик" в нашей стране имеет только одну цель - зашита от "серой" и "черной" экономик. Т.е. все операции только через банк, который обязан передавать информацию в фискальные органы... Хочешь - не хочешь начнешь работать легально и платить налоги. Поэтому то и сопротивление ведется со стороны "магазинщиков" терминализации точек и магазинов. Кому охота терять часть прибыли?

azim
13.12.2009, 23:32
Хочешь - не хочешь начнешь работать легально и платить налоги.
... и вылети в трубу.

makody
14.12.2009, 10:32
Хочешь - не хочешь начнешь работать легально и платить налоги.
... и вылети в трубу.

Ну в вашем случае наверняка так и будет. Я имею ввиду elektronika.uz. Одни уже так работали (эзтек), где же они?

P/S
Работаю в компании которая делает все легально. Ничего, и кризис не помеха и объемы только растут. :187:

azim
14.12.2009, 10:39
Ну в вашем случае наверняка так и будет.
ура-ура, распни его!!!

Concerned
14.12.2009, 16:32
Хочешь - не хочешь начнешь работать легально и платить налоги.
... и вылети в трубу.
Работаю в компании которая делает все легально. Ничего, и кризис не помеха и объемы только растут. :187:
и при оплате налогов, зарплаты всех сотрудников - указываются настоящие?
:shok: т.е. не 50 - 100 тыщь сум??

makody
14.12.2009, 16:56
... и вылети в трубу.

Ну в вашем случае наверняка так и будет. Я имею ввиду elektronika.uz. Одни уже так работали (эзтек), где же они?

P/S
Работаю в компании которая делает все легально. Ничего, и кризис не помеха и объемы только растут. :187:
и при оплате налогов, зарплаты всех сотрудников - указываются настоящие? :shok: т.е. 50 - 100 тыщь сум??

У нас нет понятия "белая" / "черная" зарплата. Все проходит через бухгалтерию. И точно не 50..100 тышь сум. У нас даже уборщица получает гораздо больше :naughty:.

Andrews
04.01.2010, 20:43
У нас даже уборщица получает гораздо больше
Хочу к вам работать уборщицей....))

mozgnsk
04.01.2010, 22:11
А Случайно всех заставляют использовать пластик не из=за того, что в Узбекистане элементарный кризис наличности? Т оесть нала нехватает. Как долларов не хватает так и сумов. А преподноситься это все со стороны, что якобы расчет пластиком - это шаг к цивилизации.

Timur Salikhov
04.01.2010, 22:14
А Случайно всех заставляют использовать пластик не из=за того, что в Узбекистане элементарный кризис наличности? Т оесть нала нехватает.
Где же вы раньше были??? :worship8nz:Тут то мы и прозрели все сразу.

mozgnsk
04.01.2010, 22:21
Извиняюсь конечно. Может и не прав, но со стороны так это выглядет. Надеюсь, что карточки , которые вводят - системы виза и мастеркард? Это значит, что если иностранец приедет в Узбекистан со своей кредиткой - то сможет везде ею расчитаться? Ведь именно в этом удобство?

Ildar Valiev
05.01.2010, 12:27
Извиняюсь конечно. Может и не прав, но со стороны так это выглядет. Надеюсь, что карточки , которые вводят - системы виза и мастеркард? Это значит, что если иностранец приедет в Узбекистан со своей кредиткой - то сможет везде ею расчитаться? Ведь именно в этом удобство?
Преимущественно вводятся UZKART, а не визы и мастеркард..

federal
05.01.2010, 12:45
Ну в вашем случае наверняка так и будет. Я имею ввиду elektronika.uz. Одни уже так работали (эзтек), где же они?В Естеке всё шло через кассу,а в ДЕМе берут даже наличные $.

Concerned
05.01.2010, 12:46
Извиняюсь конечно. Может и не прав, но со стороны так это выглядет. Надеюсь, что карточки , которые вводят - системы виза и мастеркард? Это значит, что если иностранец приедет в Узбекистан со своей кредиткой - то сможет везде ею расчитаться? Ведь именно в этом удобство?
Преимущественно вводятся UZKART, а не визы и мастеркард..

хотя, есть - очень много магазинов, которые принимают (по словам продавцов) ТОЛЬКО виза карты... :biggrin:

Vadim_Zubanov
05.01.2010, 13:10
Не покупаю картоху на рынке (декханин пластик не берет)
ээээ а в супермаркетах извините картошка с Марса???? У того же дехканина куплена.

Vadim_Zubanov
05.01.2010, 13:12
Кому охота терять часть прибыли?
Не терять часть прибыли а как бы это сказать помягче.... "криминального навара во!"

Vadim_Zubanov
05.01.2010, 13:15
Но это напрямую связано с тем, что сум вообще не обеспечен ни товарами , ни сырьём, ни долларами, ни золотом - в том количестве, в котором он обращается
Правильно. Потомучто 90 процентов оборота наличного сумма - "Черные". т.е. с которых не заплачены налоги. Вообще. Никакие.

Concerned
05.01.2010, 13:27
кстати - Кто Нибудь знает как можно получить эту ВИЗА-карту ( однажды, Мы сможем поднять головы, и покажем языки (С) ) ?? Если мы к примеру, получаем часть з\п пластиком - от "Ипотека Банк".
Переводами или какие заявления куда писать надо? какие затраты\комиссии ждут?
Опишите пожалуйста, как можно подробно и доступно. :187:

Goetze
15.04.2010, 15:50
Не хотелось открывать новую тему, тем более опять про наши пластиковые карты, так вот, недавно задался вопросом, как быть в случае утери карты ? Про Визу понятно, заявление в банк подал и от неё уже толка нет, а с обычными оффлайновыми как ? Заявление подал к примеру, карту в банке заблокировали, а терминалы то не все каждый день инкассируют, то есть кто то будет с моей картой ходить и бабло тратить ??? Учитывая и предупреждая всех тех кто с паролем 1 или подобным !? Кто знает как с этим дело обстоит ?

Alisher Umarov
15.04.2010, 15:57
Кто знает как с этим дело обстоит ?

Нормально. Сначала срочный звонок, потом заявление в банк. Вас оштрафуют и дадут новую карту через 2 недели с тем что останется на вашем счету к тому времени. Банки за вас не отвечают.

Goetze
15.04.2010, 16:01
Нормально. Сначала срочный звонок, потом заявление в банк. Вас оштрафуют и дадут новую карту через 2 недели с тем что останется на вашем счету к тому времени. Банки за вас не отвечают.
Это же не есть хорошо, то есть заявление уже есть в банке, с этого момента я не могу отвечать за свою карту !?

Talgat Ravilov
15.04.2010, 16:02
Кто знает как с этим дело обстоит ?

Нормально. Сначала срочный звонок, потом заявление в банк. Вас оштрафуют и дадут новую карту через 2 недели с тем что останется на вашем счету к тому времени. Банки за вас не отвечают.
Неправда! С момента подачи заявления за сохранность денег отвечает банк.

Alisher Umarov
15.04.2010, 16:05
Это же не есть хорошо, то есть заявление уже есть в банке, с этого момента я не могу отвечать за свою карту !?

Неважно. Ждут когда соберется информация со всех банков. А кто там попользовался вашей картой дело не банка. Тут уже в органы нужно обратится.

Поэтому простой совет. Не держите большую сумму на карте.

Torontonian
15.04.2010, 16:05
Неправда! С момента подачи заявления за сохранность денег отвечает банк.Что-то непонимаю я Алишер ака? Банки у вас бутерброд с колбасой украли или на хвост наступили? Почему такая реакция?
Скоро в глбобальном потеплении у нас банки будут виноваты.

Torontonian
15.04.2010, 16:06
Неважно. Ждут когда соберется информация со всех банков. А кто там попользовался вашей картой дело не банка. Тут уже в органы нужно обратится.С момента звонка карта вносится в стоп-лист и если кому то удастся что то оплатить то это будет уже проблема магазина. Так как на счету все деньги будут заблокированы!

Alisher Umarov
15.04.2010, 16:08
Неправда! С момента подачи заявления за сохранность денег отвечает банк.

Видимо это Алокабанка не касается.

Тогда вопрос. Вы подали заявление. В тот же день ваш сообщник покупает ТВ с вашей карты в магазине. Кто ответит?

Alisher Umarov
15.04.2010, 16:09
то оплатить то это будет уже проблема магазина.

Ну и я об том же. Отвечает не банк.

Alisher Umarov
15.04.2010, 16:13
Что-то непонимаю я Алишер ака? Банки у вас бутерброд с колбасой украли или на хвост наступили?

Шерзод ака. Я бы рад быть оптимистом но... когда зарплата 100% на карту а мне завтра йил оши проводить...
Да еще тут мне такое рассказали про Кредит-Стандарт что просто свинство. Ладно будем крутится дальше.

Torontonian
15.04.2010, 16:43
Тогда вопрос. Вы подали заявление. В тот же день ваш сообщник покупает ТВ с вашей карты в магазине. Кто ответит? Магазин ответит. Потому что при попытке инкассировать средства его банк не сможет перевести деньги со счета покупателя так как карта будет числится в стоп-листе уже и счет будет заблокирован.
Также продавец, приняв к оплате, сумовую карту Алп Жамол банка не сможет инкассировать средства так как деньги перевести со счета в недействующем банке невозможно.
Продавец тоже не сильно теряет, там банк в основном за все отвечает.

Torontonian
15.04.2010, 16:44
Шерзод ака. Я бы рад быть оптимистом но... когда зарплата 100% на карту а мне завтра йил оши проводить...Согласен много негатива связано с банками...Но не они же в этом виноваты. Вы это знаете лучше меня. Они солдаты им приказали а они под козырек и выполнять приказ не обсуждая.

Torontonian
15.04.2010, 16:45
Да еще тут мне такое рассказали про Кредит-Стандарт что просто свинство. Ладно будем крутится дальше.Тоже слышал хотя спорно все это. Часто слышал что люди оспаривали и выигрывали.

Talgat Ravilov
15.04.2010, 16:51
Тогда вопрос. Вы подали заявление. В тот же день ваш сообщник покупает ТВ с вашей карты в магазине. Кто ответит? Магазин ответит. Потому что при попытке инкассировать средства его банк не сможет перевести деньги со счета покупателя так как карта будет числится в стоп-листе уже и счет будет заблокирован.
Также продавец, приняв к оплате, сумовую карту Алп Жамол банка не сможет инкассировать средства так как деньги перевести со счета в недействующем банке невозможно.
Продавец тоже не сильно теряет, там банк в основном за все отвечает.
Разве магазин имеет ко мне отношение?
У меня ведь договор с банком. Значит от банка и буду требовать возмещения. А взаимоотношения банка-магазина, магазина-преступника меня ведь не касаются..

Sean
15.04.2010, 17:02
Неважно. Ждут когда соберется информация со всех банков. А кто там попользовался вашей картой дело не банка. Тут уже в органы нужно обратится.
Даете заявление в свой банк (не по телефону - нужно вообще то идентифицировать клиента), карту внесут в стоп лист, в течение 2х недель выдадут новую карту. В любом случае 2 недели будут ждать трансакций с терминалов которые прошли до даты подачи заявки. Иногда некоторые магазины инкассируют раз в месяц (если не реже). Все транзакции проведенные после даты заявки автоматом блокируются при инкассации.

Torontonian
15.04.2010, 17:48
автоматом блокируются при инкассации. Что и требовалось доказать. Спасибо Шон. А то у некоторых могло сложится что у нас тут полное средневековье :)

Andrews
15.04.2010, 18:30
Магазин ответит. Потому что при попытке инкассировать средства его банк не сможет перевести деньги со счета покупателя так как карта будет числится в стоп-листе уже и счет будет заблокирован.
Получается, тенденция к требованию паспорта у покупателя по карте будет развиваться ????

Torontonian
15.04.2010, 18:32
Получается, тенденция к требованию паспорта у покупателя по карте будет развиваться ???? Может еще введут идентификацию по отпечаткам пальцев? И пин-код не нужен.

Sean
15.04.2010, 18:40
Получается, тенденция к требованию паспорта у покупателя по карте будет развиваться ????
Тупость конечно, но так и будет. Либо нужно сделать законодательно максимум - после которого нужно предъявление паспорта. К примеру все покупки до 1 МРОТ без предъявления документов.

Goetze
15.04.2010, 18:41
Спасибо всем, теперь всё более понятно ! Я думаю что после претензии от магазина к банку по поводу заблокированной транзакции, банк покажет заявление и напомнит про то что нужно было идентифицировать владельца карты :))

Goetze
15.04.2010, 18:43
Тупость конечно, но так и будет. Либо нужно сделать законодательно максимум - после которого нужно предъявление паспорта. К примеру все покупки до 1 МРОТ без предъявления документов.

Было бы практичнее на карту наносить фото владельца в обязательном порядке.

Torontonian
15.04.2010, 18:57
Было бы практичнее на карту наносить фото владельца в обязательном порядке. Это ближе к телу. Предложу в ЦБ. Такая практика существуют во многих продвинутых банках Bank of America, Citi Bank. Наши любят когда на америкосов ссылаешься.

Sean
15.04.2010, 19:26
Было бы практичнее на карту наносить фото владельца в обязательном порядке.
Но дороже. Не забывайте что у нас карты используются по нескольку раз - ацетоном фамилию стер, перепрограммировал и выпустил на нового человека.

German Stimban
16.04.2010, 17:38
Это ближе к телу. Предложу в ЦБ. Такая практика существуют во многих продвинутых банках Bank of America, Citi Bank. Наши любят когда на америкосов ссылаешься.
Не особо хороший способ. Например, я получаю заработную плату на карточку, моим родственникам нужно что-либо купить - получается, что без меня у них не получится. Все равно, карточка - ещё не полноценная замена денег.

Real Root
17.04.2010, 01:51
Вообще, по закону, карта приравнена к наличным деньгам. А наличные деньги я могу передать родственникам и т.д. Т.е. по-закону карту я могу отдать родственнику. Но, тут появляется контр закон, который противоречит вышесказанному. Но, противоречит он не только ему. Согласно постановлению, родственник может воспользоваться картой при наличии паспорта владельца карты. Тут вообще маразм. Согласно закону, Вы вообще не имеете права отдавать кому-либо свой паспорт, ибо это собсвтенность РУз. Можете прочесть об этом на последней странице паспорта.

Кстати, если при пропуске в учереждение у вас требуют оставить паспорт на проходной, укажите им на этот пункт, и они быстро заткнуться. А если не заткнуться, требуйте старшего по смене.

Torontonian
17.04.2010, 02:00
Вообще, по закону, карта приравнена к наличным деньгам. А наличные деньги я могу передать родственникам и т.дНе могут. И не приравнена. Инкассация по пластику отличается по инкассации по налу. Вот вам самый главный аргумент.
Т.е. по-закону карту я могу отдать родственнику. Не можете. В договоре написано что может использовать только тот на которого выписана.
Но, тут появляется контр закон, который противоречит вышесказанному.Ничего не противоречит. Только дополняет
Но, противоречит он не только ему. Согласно постановлению, родственник может воспользоваться картой при наличии паспорта владельца карты. Жена ваша может при наличии свидетельства о браке
Согласно закону, Вы вообще не имеете права отдавать кому-либо свой паспорт, ибо это собсвтенность РУз.А ни надо никому отдавать свидетельство дается вам двоим. А паспорт можно приложить свой.
Кстати, если при пропуске в учереждение у вас требуют оставить паспорт на проходной, укажите им на этот пункт, и они быстро заткнуться.На что указать? Вы вообще высшее юридическое образование имеете???

Real Root
17.04.2010, 02:30
На что указать? Вы вообще высшее юридическое образование имеете???
На то что паспорт никому не имею права давать-оставлять.
Высшего юрика не имею, но ходить по коридорам и добиваться своего уже даже полюбил.

Хорошо, а если, не жена, а вообще 3-е лицо. Ведь в постановлении написано, что родственники, дети, близкие люди имеют право пользоваться при наличии паспорта...

Кстати, когда до меня докапываются по этом уповоду, я казываю на заднюю страницу паспорта, и говорю, что достаточно утсановить мою личность - предъявителя карточки - пока что все тупо соглашаются.

Не могут. И не приравнена.
Согласен, не по закону, а по постановлению президента. В 2008 году было такое, согласно которму, пластик должны принимать на тех же условиях что и деньги - это со строны клиента. Т.е. для владельца денег должно быть фиолетово какой формой денег он владеет - электронной или бумажной.

Torontonian
17.04.2010, 02:42
Ведь в постановлении написано, что родственники,Под родственниками подразумевается ваша жена. А про детей...что то я не читал..как может несовершеннолетний ребенок пользоваться вашей картой?

Torontonian
17.04.2010, 02:43
Кстати, когда до меня докапываются по этом уповоду, я казываю на заднюю страницу паспорта, и говорю, что достаточно утсановить мою личность - предъявителя карточки - пока что все тупо соглашаются.Надо что бы совпадалось имя на карточке с именем на идентификационном документе с фотографией...Вы что иностранец?
Так что насчет тупо соглашаются. полностью согласен.

Torontonian
17.04.2010, 02:44
Согласен, не по закону, а по постановлению президента.Закон выше постановления Президента! Вот тут недостаток образования и сказывается

Torontonian
17.04.2010, 02:46
Т.е. для владельца денег должно быть фиолетово какой формой денег он владеет - электронной или бумажной. не надо привирать. В постановлении имелось ввиду о том что торговые точки обязаны одинаково принимать как наличные деньги так и пластиковые карты...Про то что можно обслуживаться без идентификации личности нигде не сказано!

Real Root
17.04.2010, 02:50
Закон выше постановления Президента!Ага, у нас есть закон, разрешающий ЧП организовывать интернет-кафе. Но, есть постановление от 2006 года, согласно которому - не выдавать лиценизий ЧП-шникам.

Давайте не будем бла-бла-бла, о том, что закон выше постановления.

Real Root
17.04.2010, 02:55
Под родственниками подразумевается ваша жена. А про детей...что то я не читал..как может несовершеннолетний ребенок пользоваться вашей картой?

Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Т.е. бабушка - тоже моя близкая родственница. Однако, в ее паспорте нигде не будет написано, что она бабушка владельца карточки.

Torontonian
17.04.2010, 02:56
Давайте не будем бла-бла-бла, о том, что закон выше постановления. Давайте без демагогии. Есть что конретное сказать говорите со ссылками на законы или нормативно-правовые акты, их кстати подзаконными называют, туда и постановления относятся если что.

Torontonian
17.04.2010, 02:57
Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. По ГК правом совместного владения имущества имеет только ваша супруга и никто более. Семейный кодекс еще вам в догонку.

Real Root
17.04.2010, 03:07
Да, но в постановлении указаны именно близкие родственники. А понятие близких родственников согласно закона - я вам уже приводил.

Torontonian
17.04.2010, 03:15
Сегодня в нашей стране стремительно развивается практика приема платежей за товары и услуги посредством пластиковых карточек. Поэтому так необходимы подробные разъяснения пользователям пластиковых карточек по практике их применения. Я обращаюсь к вам с надеждой получить необходимые консультации у специалистов по интересующим меня вопросам.
1. Могу ли я с помощью своей пластиковой карточки через терминалы в сберегательных кассах банков оплатить коммунальные платежи за нескольких лиц, родительские взносы в школу и детские сады за нескольких лиц, а также суммы контрактов нескольких студентов? Обязан ли я при этом предъявлять подтверждающие личность документы (паспорт, военный билет и другие документы)?

2. Может ли лицо от моего имени без оформления доверенности на пластиковую карточку осуществлять вышеперечисленные платежи через терминалы в кассах банков? Какие документы должно при этом представлять в банк другое лицо?

Й.Кодиров.

3. Благодарю сотрудников и экспертов редакции за аргументированные и понятные ответы и прошу разобраться в такой ситуации.
В нашем магазине появилось объявление, по которому расчеты за товары по пластиковым карточкам производятся только при условии предъявления удостоверения личности ее владельца. Но владельцем карточки являюсь я, а в магазин за покупками в основном ходит жена, так как я работаю с утра до вечера. Кроме меня и нее, пин-код карточки никто не знает. Неужели этого недостаточно? Насколько законны эти требования, по которым, чтобы купить булку хлеба, надо предъявить паспорт?

Р.Ибрагимов, ваш читатель.

- 1. В соответствии с Положением о безналичных расчетах в Республике Узбекистан (в редакции, утвержденной постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 15 апреля 2002 года N 1122), Положением о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан (утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 30 апреля 2004 года N 1344, далее - Положение N 1344) держатель личной пластиковой карточки вправе распоряжаться денежными средствами, учитываемыми на картсчете владельца. Таким образом, вы вправе со своей пластиковой карточки через терминал оплатить коммунальные платежи, родительские взносы в школу и детские сады за нескольких лиц, а также суммы контрактов нескольких студентов.
Однако чтобы оплатить контракт нескольких студентов и внести родительские взносы, необходимы правовые обоснования. Для оплаты контракта студента следует заключить трехсторонний договор между вузом, вами и студентом, в котором оговариваются условия оплаты, в частности, что оплата будет производиться безналичным расчетом с вашей пластиковой карточки.
Другим вариантом является заключение между вами и студентом договора займа в соответствии со статьями 353-385, 732-742 Гражданского кодекса. На основании статьи 241 Гражданского кодекса исполнение обязательства (по оплате контракта), возникшего из договора, может быть возложено в полном объеме или в части на третье лицо, то есть на вас. Однако в этом случае студенту будет необходимо письменно уведомить вуз о возложении обязательства по оплате контракта на вас на основании договора займа.
Что касается оплаты родительских взносов в детские сады, то на основании Положения о порядке внесения платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах (утверждено постановлением МНО и МФ, зарегистрированным МЮ 13 февраля 2008 года N 1768) родителям достаточно уведомить учреждение о том, что оплату они будут производить с пластиковой карточки.
Рекомендуется представлять в вуз и детское учреждение документ, подтверждающий произведенную оплату с пластиковой карточки, которым является слип.

Torontonian
17.04.2010, 03:17
Что касается документов, подтверждающих личность, то в соответствии с пунктом 39 Положения N 1344 продавец товаров (работ, услуг) имеет право потребовать от держателя банковской карты предъявления документа, удостоверяющего его личность, если это предусмотрено договором между ним и эквайером*. Эквайер же имеет право требовать от держателя банковской карты предъявления вместе с банковской картой удостоверяющего его личность документа и включать это условие в договор с продавцом товаров (работ, услуг), если это не запрещено правилами платежной организации**. Отсюда следует вывод, что право требовать документы, удостоверяющие личность, предусматривается правилами обращения банковской карточки.
Стоит заметить, что основным документом, удостоверяющим личность, является паспорт гражданина Республики Узбекистан (пункт 2 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан, приложение N 1 к приказу министра внутренних дел, зарегистрированному МЮ 9 апреля 1999 года N 698). Для военнослужащего им являются удостоверение личности или военный билет, выдаваемые командованием воинских частей и военных учреждений. Удостоверение личности военнослужащего заменяет офицеру и военнослужащему по контракту паспорт гражданина Республики Узбекистан только на время его нахождения на действительной военной службе (пункт 3 Положения об удостоверениях личности офицера, военнослужащего по контракту и удостоверении офицера запаса Вооруженных Сил Республики Узбекистан, приложение N 5 к постановлению Кабинета Министров от 15 февраля 2002 года N 55). Поэтому в качестве документа, удостоверяющего личность, в случае необходимости вы должны предъявлять паспорт, а не военный билет.

2. Нет, не может. В соответствии с пунктом 7 Положения N 1344 личные банковские карты могут использовать члены семьи, друзья на основании доверенности владельца личной банковской карточки. Поэтому только при наличии доверенности и документа, удостоверяющего личность, пластиковую карточку могут использовать другие лица.

3. Вопрос о совершении мелких сделок с использованием пластиковых карточек законодательством урегулирован так же, как и при крупных сделках. Соответственно, если ваша супруга решит приобрести хлеб за 350 сумов или коробку спичек за 50 сумов с помощью вашей пластиковой карточки, то ей по требованию продавца придется представить вышеуказанные документы (доверенность и паспорт), так же как если бы она покупала мягкую мебель за 1 000 000 сумов. Этого требуют названные выше нормативно-правовые акты.
Однако на практике это явно усложняет пользование пластиковыми карточками. Поэтому, думается, целесообразно, чтобы законодательство урегулировало этот вопрос более детально. Так, например, нормативно-правовой акт мог бы содержать норму, устанавливающую возможность осуществления оплаты посредством пластиковой карточки в размере, не превышающем определенного минимального размера заработной платы, без доверенности, что облегчило бы пользование пластиковой карточкой членами семьи, которые чаще ходят в магазин и приобретают продукты питания и другие товары повседневного спроса. Елена ЕРМОХИНА,
эксперт-юрист ООО "Norma".

---------------------------------------------------------
*) Эквайер - банк, осуществляющий проведение расчетов с продавцами товаров (работ, услуг) по операциям с использованием банковских карт, а также выдачу наличных денег держателю банковской карты непосредственно в кассе или через банкомат.
Источник: Экономико-правовая газета "Норма", N 2-3 (235-236) от 18 января 2010 г. Источник (http://bank.uz/publish/doc/text51576_nujen_li_dokument_podtverjdayushchiy_lic hnost_pri_oplate_s_pomoshchyu_plastikovoy_karty)
НЕ НАДО УМНИЧАТЬ ПРОШУ ВАС!

Real Root
17.04.2010, 03:44
В филиале ипотека-банка, расположенного неподалеку от меня, вывешено само поставноление. Не знаю, может быть это перераспечатка от себя, но там четко идет речь, что родственники могут оплачивать за ком. услуги по пластиковой карточке, толкьо при наличии у них паспорта ее владельца.
Т.е. происходит требование передачи паспорта валдельца карточки третьему лицу, что в любом случае противозаконно.

Я на днях как раз пойду платить за ком. услуги. постановление постараюсь сфоткать.

Andrews
17.04.2010, 13:20
родственники могут оплачивать за ком. услуги по пластиковой карточке, только при наличии у них паспорта ее владельца.
Ну это они модифицировали вариант "иметь свой пасспорт + доверенность от владельца карточки, заверенную нотариально".
Кстати, а как быть, ведь нотариусы не принимают пластиковые карточки, а за заверение нужно платить, и немало.

Concerned
21.07.2010, 13:44
у меня вопрос, к людям, котоыре хоть как то знакомы с системой дуэт (или как это там правильно называется, когда продавец имеет карту и на неё с моей карты, переносятся деньги терминалом при покупке товара) - какой у них лимит средств которые может "вместить" их карта?

Дело в том, что были недавно в магазине, там этот терминал работал пять (если не меньше) минут, принимая денежки покупателей, и десять минут лежал на инкассации, из-за ошибки "не возможно завершить операцию - карта переполнена" (со слов продавца)... Не ужели пять покупателей (которые были по мимо меня в том магазине) смогли забить карточку продавца до отказа, три(!) раза в течении двадцати минут?
(на большее нервов не хватило - взял то, что дали взять)

Santuzio
27.07.2010, 10:22
терминал некорректно прошит , торговцу необходимо обратиться в банк.
обычно терминал лимитируют на 100 транзакций.

Efim Kushnir
27.07.2010, 10:50
обычно терминал лимитируют на 100 транзакций
100 транзакций = 100 покупателей?

Torontonian
27.07.2010, 12:01
обычно терминал лимитируют на 100 транзакций
100 транзакций = 100 покупателей?
Как мне объяснили в ЦБ у терминала есть сменная флэш память на определенное количество операций. Обычно это 100 но легко можно взять дополнительную флэшпамять и без инкассации расширить количество операций. Другое дело что предприниматели не охотно берут доп.память. Их тоже понять можно.

Efim Kushnir
27.07.2010, 12:13
Другое дело что предприниматели не охотно берут доп.память. Их тоже понять можно. Нельзя понять. Они же, получается, заведомо идут на нарушение, т.к. по указу от 19 числа, по любой причине неработающий терминал - это вина торговой точки. Потом охрипнут доказывать, что не виноваты, если за них серьезно возьмутся.

Aaz
27.07.2010, 12:33
если за них серьезно возьмутся.
...если возмуться.. если решатся и без этого возмуться..

Sean
27.07.2010, 13:20
Как мне объяснили в ЦБ у терминала есть сменная флэш память на определенное количество операций. Обычно это 100 но легко можно взять дополнительную флэшпамять и без инкассации расширить количество операций. Другое дело что предприниматели не охотно берут доп.память. Их тоже понять можно.

Нельзя понять. Они же, получается, заведомо идут на нарушение, т.к. по указу от 19 числа, по любой причине неработающий терминал - это вина торговой точки. Потом охрипнут доказывать, что не виноваты, если за них серьезно возьмутся.

Они и так идут на нарушения, нужно инкассировать через телефон.

Torontonian
27.07.2010, 13:25
Они и так идут на нарушения, нужно инкассировать через телефон. Мда....вчера в час пик в магазине стало нагло инкассировать терминал при виде толпы в основном с пластиковыми картами в руках. Хорошо хоть рядом другие магазины недалеко которые принимают терминал.

Sean
27.07.2010, 14:20
Мда....вчера в час пик в магазине стало нагло инкассировать терминал при виде толпы в основном с пластиковыми картами в руках. Хорошо хоть рядом другие магазины недалеко которые принимают терминал.
На горьком? Бывает, часто.

YUU
27.07.2010, 14:55
Мда....вчера в час пик в магазине стало нагло инкассировать терминал при виде толпы в основном с пластиковыми картами в руках. Хорошо хоть рядом другие магазины недалеко которые принимают терминал. нормально ваще. То есть он добровольно подарил продажи конкурентам! Он кинул своих хозяев - больше никак это назвать нельзя

Santuzio
27.07.2010, 16:05
обычно терминал лимитируют на 100 транзакций
100 транзакций = 100 покупателей?

Ефим ,100 транзакций = 100 платежей
хотя на торговой карте может храниться больше транзакций.
но при нашей специфике в стрессовых ситуациях(потеряны копии чеков, терминал сгорел и .т.п)легче восстановить 100 транзакций (

не видел терминалы со сменной в флеш памятью, может в ЦБ "погорячились"

Torontonian
27.07.2010, 16:14
На горьком? Бывает, часто.Ага на Никитиной. И еще глазки бегают, кричит, суетиться делает вид что не от него зависит что терминал не работает. Боится как бы не настучали:)

Torontonian
27.07.2010, 16:16
не видел терминалы со сменной в флеш памятью, может в ЦБ "погорячились" Мне так рассказывали. Что флеш память дают тоже в дополнение и можно еще попросить. Может соврали? Хотя навряд ли такого уровня человек будет мне зачесывать.

Sean
27.07.2010, 16:17
Хотя навряд ли такого уровня человек будет мне зачесывать.
В ЦБ чем больше уровень тем круче зачес!!

Torontonian
27.07.2010, 16:19
В ЦБ чем больше уровень тем круче зачес!!Нее...я же не со стороны...Мне доверяют...не в ЦБ... а он доверяет:)

Santuzio
27.07.2010, 17:41
не видел терминалы со сменной в флеш памятью, может в ЦБ "погорячились" Мне так рассказывали. Что флеш память дают тоже в дополнение и можно еще попросить. Может соврали? Хотя навряд ли такого уровня человек будет мне зачесывать.

мне известны все типы терминалов , завезенных легально.
ну нет там флеш памяти:cray:

Torontonian
27.07.2010, 18:11
мне известны все типы терминалов , завезенных легально. ну нет там флеш памятиНе спорю. Спрошу у Банковской Ассоциации.

Timurline
29.07.2010, 18:53
Есть сумовая пластиковая карта Ипак йули банка. Пошел в магазин, а при отбивании чека терминал выбил - ОШИБКА 585 - Превышен период обслуживания - Что это значит? Деньги на счету есть, а потратить нельзя.

YUU
29.07.2010, 22:12
ну нет там флеш памяти да, там ППЗУ

DarkCrew
29.07.2010, 22:17
Может обратно счеты внедрить то? а? Ну не суждено справится с карточками!!! Не хватает видимо чего то да?

Ravil
29.07.2010, 22:28
Есть сумовая пластиковая карта Ипак йули банка. Пошел в магазин, а при отбивании чека терминал выбил - ОШИБКА 585 - Превышен период обслуживания - Что это значит? Деньги на счету есть, а потратить нельзя.
Возможно, вы не пользовались картой более 35 дней и она автоматически заблокировалась.

KostyaS
02.08.2010, 19:14
Как мне объяснили в ЦБ у терминала есть сменная флэш память на определенное количество операций. Обычно это 100 но легко можно взять дополнительную флэшпамять и без инкассации расширить количество операций. Другое дело что предприниматели не охотно берут доп.память. Их тоже понять можно.
Терминал использует торговые карты для хранения информации по операциям и других данных. Лимит (физический) примерно 240 операций. Некторые банки действительно делают ограничения по не понятным для меня причинам. Взять дополнительную карту зачастую это все таки проблема поскольку карт этих у отделения банка может быть как раз по количеству терминалов (ну или немногим больше). По требованию ЦБ магазины должны делать инкассацию каждый день (в Ташкенте или раз в три дня в регионах).

KostyaS
02.08.2010, 19:15
Есть сумовая пластиковая карта Ипак йули банка. Пошел в магазин, а при отбивании чека терминал выбил - ОШИБКА 585 - Превышен период обслуживания - Что это значит? Деньги на счету есть, а потратить нельзя.
Возможно, вы не пользовались картой более 35 дней и она автоматически заблокировалась.

Именно так.

LakiSantana
05.08.2010, 12:49
Уважаемые форумчане и те кто владеет информацией , подскажите пожалуйста должна ли я делать доверенность на пользование пластиковой картой для членов своей семь. А суть дела такова, сейчас столкнулась с проблемой в Трансаэро , хотела купить билет своему ребенку , а там мне заявляют , что я без доверенности не могу его купить. На мой вопрос , зачем я должна делать доверенность, когда деньги мои и ребенок мой , мне ответили что это идет как оплата за 3-х лиц и законом это запрещено. Я конечно понимаю, что это просто чушь собачья , но если у кого-то имеется документ или ссылка на постановленье , что я могу оплачивать со своей карточки за кого хочу и за что хочу без всяких доверенностей.

Sean
05.08.2010, 13:31
Уважаемые форумчане и те кто владеет информацией , подскажите пожалуйста должна ли я делать доверенность на пользование пластиковой картой для членов своей семь. А суть дела такова, сейчас столкнулась с проблемой в Трансаэро , хотела купить билет своему ребенку , а там мне заявляют , что я без доверенности не могу его купить. На мой вопрос , зачем я должна делать доверенность, когда деньги мои и ребенок мой , мне ответили что это идет как оплата за 3-х лиц и законом это запрещено. Я конечно понимаю, что это просто чушь собачья , но если у кого-то имеется документ или ссылка на постановленье , что я могу оплачивать со своей карточки за кого хочу и за что хочу без всяких доверенностей.
Никакого документа не знаю по этому поводу, потому что не может быть документа разрешающего обычную операцию. Можно потребовать от них причины отказа, можно позвонить в общество защиты прав потребителей. А так карточка ваша вы можетe что угодно делать, даже оплату за третьих лиц.

Dilshod Bobokulov
05.08.2010, 16:16
Уважаемые форумчане и те кто владеет информацией , подскажите пожалуйста должна ли я делать доверенность на пользование пластиковой картой для членов своей семь. А суть дела такова, сейчас столкнулась с проблемой в Трансаэро , хотела купить билет своему ребенку , а там мне заявляют , что я без доверенности не могу его купить. На мой вопрос , зачем я должна делать доверенность, когда деньги мои и ребенок мой , мне ответили что это идет как оплата за 3-х лиц и законом это запрещено. Я конечно понимаю, что это просто чушь собачья , но если у кого-то имеется документ или ссылка на постановленье , что я могу оплачивать со своей карточки за кого хочу и за что хочу без всяких доверенностей.

Похожая ситуация случилась со мной когда я хотел оплатить за дет.сад детей с пластика жены. Пришлось обратиться в тел. доверия ЦБ, после разъяснения ситуации сотрудник ЦБ не отключая меня параллельно позвонил в банк и мягко отругал их за плохое знание нормативных документов и инструкций. Помню что он ссылался на семейный кодекс ст. 23, 24.

St1985
01.09.2010, 13:50
Кто нибудь может в курсе??
Решается ли проблема с нашими узбекскими пластиковыми карточками VISA???
например от "УзСтройПромБанка".
очень мало магазинов, точнее супермаркеркетов по которым в них что либо купишь.
телефон доверия и помощи по пластиковым карточкам всегда занят.
большинство учреждений и магазинов в наглую отказываются их принимать и ссылаются со словами "Жалуйтесь кому хотите".
помимо этого с этих карточек еще практически невозможно снять деньги в банке.

MichaelR
02.09.2010, 10:07
Кто нибудь может в курсе??
Решается ли проблема с нашими узбекскими пластиковыми карточками VISA???
например от "УзСтройПромБанка".
очень мало магазинов, точнее супермаркеркетов по которым в них что либо купишь.
телефон доверия и помощи по пластиковым карточкам всегда занят.
большинство учреждений и магазинов в наглую отказываются их принимать и ссылаются со словами "Жалуйтесь кому хотите".
помимо этого с этих карточек еще практически невозможно снять деньги в банке.

эта ситуация возникла по причине того, что при внедрении пластиковых карт Узбекистан, как обычно, пошел по "своему" пути развития и не стал популяризировать международные пластиковые продукты (VISA, Master Cards и т.д.), а приобрел процессинг для внутренней (автономной и оф-лайновой) работы карточек - так называемая система UzKART функционирующая под Единым Общим Процессинговым Центром (?) на базе АПК DUET (поставщи BGS, Austria).

Данное решение было пролоббировано в связи с опытом ... бывшей Югославии, для достижения полной автономности на всякий случай.

И в результате, подавляющее большинство банков сейчас вынуждены подключаться к местному EOПЦ, принадлежащему Узбекской Банковской Ассоциации, под которым и работают сумовые пластиковые карты.

Наряду с этой системой, Узпромстройбанк является владельцем процессинга по картам VISA. Однако доля эмитированных им (и УзКДБ банком) сумовых карт VISA ничтожно мала по сравнению с UzKART.

Шансы по слиянию местного ЕОПЦ и международной системы Visa зависят лишь от политической воли правительства.

Concerned
02.09.2010, 11:01
А по моему, всё гораздо проще, есть распоряжение: крупным магазинам "ставить терминалы", но в этом самом распоряжении нет уточнения (предположительно, т.к. не знаком с самим документом), какие именно терминалы ставить, и в каком количестве, какой системы и т.д и т.п.
Вот и получается, кто во что горазд.

На Юнус-Абаде, к примеру, в радиусе одного квартала, во всех приличных магазинах (да что там, разделенные дорогой - стоят два магазина и принимают разные карты), принимаются к оплате строго - либо ТОЛЬКО Узкарт, либо ТОЛЬКО "Виза" карты.

German Stimban
02.09.2010, 13:40
Стало интересно. Вот вроде бы есть указ, что с пластиковой карточки может оплачивать только её владелец. А у меня сейчас от карточки готов оторваться уголок и отправить в небытиё надпись с фамилией. Смогу ли я доказать продавцам, что я и есть тот самый "Герман Владимирович", про которого идёт речь на карточке?

Islom Djamalov
02.09.2010, 20:41
Смогу ли я доказать продавцам, что я и есть тот самый "Герман Владимирович", про которого идёт речь на карточке?
ведь в самой карточке ваше ФИО тоже вшито :)

Bakhtiyor aka
02.09.2010, 23:14
DUET в России уже "приехал" ...

http://www.sbercard.com/news/detail.php?ID=2732

и у нас наверное скоро...., только вопрос остаётся кто будет расходы по перходу на другую карточку потом покрывать...? те кто так ревностно эту дохлую систему внедряли?

А VISA она и в Африке VISA.

А то-что DUETа у нас больше чем VISA, это потому что VISA естественным путём (когда клиент созрел), а DUET принудительно-добровольным методом (бери или без зарплаты, пенсии, стипендии останешся) развивается.

darius
17.09.2010, 07:47
работаешь, зарабатываешь деньги, наличку не видишь, а потом идешь куда то оплачивать и чтобы потратить свои заработанные деньги приходиться доказывать что это карта моя с паспортом.

Sean
17.09.2010, 08:43
работаешь, зарабатываешь деньги, наличку не видишь, а потом идешь куда то оплачивать и чтобы потратить свои заработанные деньги приходиться доказывать что это карта моя с паспортом.
А чо у вас в мадагаскаре так же????!!!! :)

Talgat Ravilov
17.09.2010, 09:00
А чо у вас в мадагаскаре так же????!!!!
Одно знаю точно, у них в Мадагаскаре доллар стоит 2200 единиц ихней валюты (не помню название) и интернет стоит ровно как в Узе. Не шучу, можете проверить)

Timur Salikhov
17.09.2010, 09:04
А чо у вас в мадагаскаре так же????!!!!
Одно знаю точно, у них в Мадагаскаре доллар стоит 2200 единиц ихней валюты (не помню название) и интернет стоит ровно как в Узе. Не шучу, можете проверить)
Ещё там живут Алекс, Мартин, Мелман и Глория. Я по телику видел.

Azamat Davletmuratov
17.09.2010, 10:49
Ещё там живут Алекс, Мартин, Мелман и Глория. Я по телику видел.
Они разве там все еще живут? Разве они не улетели на обезьяноплане? :)

darius
17.09.2010, 11:29
и получит каждый по заслугам своим.:clapping:

Rustamov Jasur
21.09.2010, 16:10
Сегодня столкнулся с проблемой зачисления средств (заработная плата) с пластиковой карты ПСБ на пластиковую карту НБУ. Перечислял с кассы ПСБ без проблем. Но когда зачислял в НБУ сперва отказывали и грозились отправить обратно. Взял мемориалку, сам зашел к замуправляющему, который также не хотел проводить эту операцию. Мотивируя что договор составлен между предприятием и НБУ, что деньги должны поступать строго с расчетного счета предприятия и только заработная плата. Куда нужно обращаться по этому поводу и правы ли сотрудники НБУ, отказавшие в зачислении средств с пластиковой карты ПСБ.

Torontonian
21.09.2010, 18:11
Мотивируя что договор составлен между предприятием и НБУ, что деньги должны поступать строго с расчетного счета предприятия и только заработная плата. Куда нужно обращаться по этому поводу и правы ли сотрудники НБУВам проще объяснить надо было. Перевожу со своей персональной карты на персональную карту НБУ. проблем с таким переводом быть не должно.

Vadim_Zubanov
21.09.2010, 18:36
Помню что он ссылался на семейный кодекс ст. 23, 24.
Бумс.... А на закон об авторских правах не ссылался???... :)

Vadim_Zubanov
21.09.2010, 18:40
Вот вроде бы есть указ, что с пластиковой карточки может оплачивать только её владелец.

Где это есть такой указ???

Torontonian
21.09.2010, 18:40
Бумс.... А на закон об авторских правах не ссылался???... Вадим согласно данным статьям Семейного кодекса все имущества включая деньги карточки является совместным имуществом. Согласно данному положению можно оформить машину на жену но самому ездить без доверенности.
В США для "дураков" делают доп.карточку привязанную к общему счету супругов.

Torontonian
21.09.2010, 18:40
Где это есть такой указ??? В договоре есть пунктик.

Vadim_Zubanov
21.09.2010, 18:47
В договоре есть пунктик.
Лучше бы они ввели пунктик что за неисполнение банками своих обязанностей, в частности обналичивания по первому требованию - иметь по полной банки.

Torontonian
21.09.2010, 22:53
Лучше бы они ввели пунктик что за неисполнение банками своих обязанностей, в частности обналичивания по первому требованию - иметь по полной банки. А вы имеете право не подписывать договор если не согласны. Дерзайте..Отстаивайте свои права...Хотя это не так весело как на форуме трындеть.

Rustamov Jasur
22.09.2010, 06:14
Вам проще объяснить надо было. Перевожу со своей персональной карты на персональную карту НБУ. проблем с таким переводом быть не должно. Если бы я переводил с карты НБУ на карту НБУ проблем нет. Но как только перевожу с ПСБ на НБУ, так они упираются и не хотят проводить операцию. Куда можно обратиться по этому поводу чтобы решить эту проблему.

ExCalibur
11.11.2010, 09:59
1. тел.доверия Центр.Банка
2. в СУД

Alibaba
13.12.2010, 18:26
Здравствуйте, (у меня вопрос, не смог открыть тему, т.к. есть Требования 50 сообщениий, т.к. вопрос очень срочные, пожалуйста извините новичка:))

Получаю 50% заработную плату на «Зарплатную Пластиковую карточку» Асака банк. Банк каждый месяц начисляет определенные процент на средний остаток денег. Вопрос состоит в том что, как можно остановить начисление этих процентов? Пока многие экономисты так и ясно не ответили. Если Вы поможете решить эту задачу, то буду Вашим постоянным посетителем Вашего сайта и буду рекламировать знакомым.
С уважением,
Акмаль

Sean
13.12.2010, 18:46
Вопрос состоит в том что, как можно остановить начисление этих процентов?
Не понял сути вопроса? Зачем? Пусть начисляют. Либо попробуйте написать официальное письмо в свой обслуживающий филиал, чтобы прекратили это безобразие - начисление процентов на ваш остаток.

Torontonian
13.12.2010, 18:48
Либо попробуйте написать официальное письмо в свой обслуживающий филиал, чтобы прекратили это безобразие - начисление процентов на ваш остаток. Это типа флешмоб наверное. Протест против введения пластиковых карт. Сочувствую :(.

Nargiza Saidova
14.12.2010, 10:00
Вчера потеряла свой пластик. Поскольку пароль там стоит совершенно никакой. да и шансов на возврат карточки мало (подозреваю, что выпала в такси) сразу же попросила бухгалтера, которая в этот момент как раз была в банке. Но дальнейшая процедура меня удивила. т.е. непроработано это. Вобщем сотрудники банка (Асака) сказали, что не могут занести карточку в стоп-лист по тел. звонку или запросу бухгалтера, владелец долженл ично явиться в банк и написатьзаявление. Я спросила принимают ли они электронно или факсом. Ответили - нет. Личная явка обязательна. а до этого момента, моя карточка не будет заблокированна. У меня тут на носу было собрание, да и обслуживаемся мы далековато, вобщем нет возможности ехать в банк в ближайшие 4-5 часов точно. С моим паролем (единица) мне есть о чем беспокоиться. О чем и сообщаю, и интересуюсь - я предупредила банк о потере картчоки, и пока я пройду их процедуру мою карточку могут обчистиь, возместит мне банк в таком случае деньги? Поясняют, что в любом случае процедура такая, и если я правильно поняла, то до подачи письменного заявления банк считает что его не предупредили об этом, и никакой ответственности не несет.

Решиь проблему все же удалось, чисто воспользовавшись человеческим фактором, поскольку сотрудники банка оказались умнее чем их инструкции. Далее когда заполняла форму заявления опять удивилась - нужно заполнить поле с номером паспорта (это понятно) и вписать счет карточки (вроде 20 значный). Причем заполнить это должен владелец карты. Вопрос - а много владельцев карт, которые знают счет своего пластика? Я к таким явно не отношусь, и сотрудники банка видимо считают, что не я одна, поскольку сами мне продиктовали номер, не задавая никаких вопросов. Я подумала, может эту часть должен заполнять оператор, но нет, именно от руки цифры должен вписать владелец карты. Ну и смысл?

Вобщем дурацкая система

Sean
14.12.2010, 10:16
Вобщем дурацкая система
Согласен, но!
Во первых, о пароле надо думать раньше, а не когда потеряла. Тем более грамотная, в банке работала.
Во-вторых, карточка ваша, а не вашего бухгалтера. А по телефону сложно вас идентифицировать. Представь я решусь прикольнуться и по телефону от твоего имени попрошу кого нибудь из девушек позвонить, причем если нужно даже номер паспорта узнаем. Так что тут тоже свои нюансы.
Итог, все проблемы из за того, что кто то не поменял пароль при получении карты.

Alexander Kuznetsov
14.12.2010, 10:21
Вчера потеряла свой пластик.
А у Вас какой пластик? Виза?
Меня теперь больше интересует вопрос с деньгами на моей не визе. Если я ее потеряю, то как банк ее заблокирует? Она же не онлайновая. т.е. похититель может спокойно потратить мои милионы и скорее всего банк мне их не вернет.
"Кошелек - гениальное изобретение человека, чтобы потерять все деньги сразу" (с)

Evgeniy Sklyarevskiy
14.12.2010, 10:31
С моим паролем (единица) мне есть о чем беспокоиться. Предлагаю флешмоб: все установим пароль «1» на карточках!

azim
14.12.2010, 10:37
Предлагаю флешмоб: все установим пароль «1» на карточках!
он и так у 99% пользователей карт, что там устанавливать...

Nargiza Saidova
14.12.2010, 10:46
А по телефону сложно вас идентифицировать.
а электронно? А по факсу? Тем более процедура, как я сказала настолька нелепая, что в принципе там могла сидет ьне я, а совершенно другой человек и заполнять от моего имени. Всего-то нужно знат ьсерию паспорта. Так что если уж очень кому захочется прикольнуться - проблем не возникнет.
И еще из двух приколов - иметь заблокированную карту, или потерянные деньги, я предпочту первую.
Итог, все проблемы из за того, что кто то не поменял пароль при получении карты.
Глупости. Не все проблемы. Даже если у меня там пароль стоял бы 7 значный это дает большую гарантию сохранности средств, но не абсолютную. Абсолютную, судя кстати по рекламным флаерам банков дает как раз быстрое занесение в стоп лист. (Ни в одном флаере не видела запись, типа "а гарантия сохранности ваших денег это ваш пароль").

Дополнительно: те кто получают 50% з/п на пластик практикуют такую схему - все зачисляется на краточку. а пото в ечение месяца бухгалтер с этими карточками таскается в банк снимая деньги. по мере вқдачи. Таким образом мой пароль знают уже двое людей. Бухгалтер не помнит наизусть все пароли (кроме единичек разумеется). И прочие записывает на листочке, который вручает оператору, или читает вслух. Таким образом эти пароли секрет полишинеля - при необходимости кто угодно может узнать.
Вопрос грамотности "а знаете нельзя давать свой пароль" тут не катит - не переться же самим каждый день в банк, кто работать будет. Еще одна дурацкая система, кстати.

Nargiza Saidova
14.12.2010, 10:49
А у Вас какой пластик? Виза? Меня теперь больше интересует вопрос с деньгами на моей не визе.
не виза. Знаете я мало разбираюсь в этих вопросах, но вроде блокируются оффлайн карты также быстро. вроде как просто сам рассчетный счет блокируется, перестает принимать операции, значит деньги не снимаются.
Чтобы не беспокоиться лучше не теряйте :)

Nargiza Saidova
14.12.2010, 10:54
Предлагаю флешмоб: все установим пароль «1» на карточках!
мне низя :) наш банк выставил требование установить как мин. 4 значные пароли. Наверное думают, что если люди потеряют карточку с 4 значным паролем, то будут меньше возмущаться. Они явно не знают людей...

Torontonian
14.12.2010, 10:58
Вобщем дурацкая система Непродуманно. В США просто звонишь в банк, отвечаешь на секретный вопрос. И карту моментально блокируют. И в течении 24 часов вы получите новую American Express

Nargiza Saidova
14.12.2010, 11:01
Непродуманно. В США просто звонишь в банк, отвечаешь на секретный вопрос. И карту моментально блокируют.
очень удобно. Действительно, а что мешает у нас это внедрить? или опять ЦБ запретил?

Alexander Kuznetsov
14.12.2010, 11:08
не виза. Знаете я мало разбираюсь в этих вопросах, но вроде блокируются оффлайн карты также быстро. вроде как просто сам рассчетный счет блокируется, перестает принимать операции, значит деньги не снимаются. Чтобы не беспокоиться лучше не теряйте
Во-первых, поговорил со знакомыми сейчас которые теряли карты, все их блокировали простым телефонным звонком. Может проблема конкретного банка?
Теперь во-вторых. Рассмтрим ситуацию. У меня украли карту, но я вовремя заметил и позвонил в банк, ее заблокировали. Вор с моей картой пошел в магазин и купил продукты на мою карту, т.к. терминал магазина офлайновый. Деньги зачислились на его карту. Кто останется в пролете (без денег): я, магазин или банк?

П.с. Кстати все эти сложные пароли на картах - полная фигня до тех пор пока приходится вслух вовсеуслышанье говорить продавцу свой пароль при покупке.

Torontonian
14.12.2010, 11:24
или опять ЦБ запретил? Спрошу у ЦБ. На выходных.

Sean
14.12.2010, 11:24
Глупости. Не все проблемы. Даже если у меня там пароль стоял бы 7 значный это дает большую гарантию сохранности средств, но не абсолютную. Абсолютную, судя кстати по рекламным флаерам банков дает как раз быстрое занесение в стоп лист. (Ни в одном флаере не видела запись, типа "а гарантия сохранности ваших денег это ваш пароль").

Чем сложнее пароль, тем больше гарантия, что при утере никто не сможет снять деньги.


Дополнительно: те кто получают 50% з/п на пластик практикуют такую схему - все зачисляется на краточку. а пото в ечение месяца бухгалтер с этими карточками таскается в банк снимая деньги. по мере вқдачи. Таким образом мой пароль знают уже двое людей. Бухгалтер не помнит наизусть все пароли (кроме единичек разумеется). И прочие записывает на листочке, который вручает оператору, или читает вслух. Таким образом эти пароли секрет полишинеля - при необходимости кто угодно может узнать.
Вопрос грамотности "а знаете нельзя давать свой пароль" тут не катит - не переться же самим каждый день в банк, кто работать будет. Еще одна дурацкая система, кстати.
Наргиза, все просто, на загрузку оставьте единицу, на снятие поставьте что нибудь посложнее.
Знаете я мало разбираюсь в этих вопросах, но вроде блокируются оффлайн карты также быстро.
Проблема в не в счете клиента, а в том, что карточка живет своей жизнью в терминалах которые редко инкассируются.
Непродуманно. В США просто звонишь в банк, отвечаешь на секретный вопрос. И карту моментально блокируют. И в течении 24 часов вы получите новую American Express
Кто бы спорил. Думаю ФРС, вместе с Казначейством США насильно не заставляют конвеерным методом выпускать карты бюджетникам, причем с указанием что все это должно быть бесплатно и т.д. и т.п. Переведите все на коммерческое русло без заставлений в добровольно-принудительном порядке, банки сами тогда за клиентом будут бегать и если нужно по смс будут карты обновлять.

Вор с моей картой пошел в магазин и купил продукты на мою карту, т.к. терминал магазина офлайновый. Деньги зачислились на его карту. Кто останется в пролете (без денег): я, магазин или банк?
Точно не вы. Магазин, тем более при заключении договора на терминал есть требования к инкассации. Соответственно не инкассируя ежедневно, магазин сам рискует.

Torontonian
14.12.2010, 11:26
П.с. Кстати все эти сложные пароли на картах - полная фигня до тех пор пока приходится вслух вовсеуслышанье говорить продавцу свой пароль при покупке. Одна стерва после многократного громкого выкрикивания моего пороля умудрилась три раза неправильно ввести пароль и заблокировала карту. И вся что я набрал пришлось оставить. Вот так после этого давай пароль продавцам.

Nargiza Saidova
14.12.2010, 11:27
Во-первых, поговорил со знакомыми сейчас которые теряли карты, все их блокировали простым телефонным звонком. Может проблема конкретного банка?
Навряд ли, Шон ведь в Ипотека-банке, у меня Асака был. Может это практика гос. банков?

Torontonian
14.12.2010, 11:28
Переведите все на коммерческое русло без заставлений в добровольно-принудительном порядке, банки сами тогда за клиентом будут бегать и если нужно по смс будут карты обновлять.В буклете American Express было написано что они гарантируют доставку в любую точку земного шара в течении 24-х часов. Как я горд то что являюсь обладателем данной карты.

Alexander Kuznetsov
14.12.2010, 11:33
Точно не вы. Магазин, тем более при заключении договора на терминал есть требования к инкассации. Соответственно не инкассируя ежедневно, магазин сам рискует.
Это понятно. Но если вор не дебил, то он спустит все бабки как можно быстрее, а скорее всего тут же в соседнем магазине. Почему должен страдать продавец? Не бегать же каждый час на инкасацию.

Nargiza Saidova
14.12.2010, 11:38
Чем сложнее пароль, тем больше гарантия, что при утере никто не сможет снять деньги.
но она не абсолютная. В любом случае потеряв карточку даже со сложным паролем и имея перспективу что 5 часов карточка не будет заблокирована, клиент будет нервничать.
Наргиза, все просто, на загрузку оставьте единицу, на снятие поставьте что нибудь посложнее.
бухгалтер не просто загружает деньги на карту - она их там еще и снимает. Никакой разницы.

Переведите все на коммерческое русло без заставлений в добровольно-принудительном порядке, банки сами тогда за клиентом будут бегать
воооот. Тут я согласна. Банку просто наплевать на киента и возможную потерю его денег, поэтому и приняли эту совершенно нелепую процедуру. Дык об этом с самого начала речь и идет.
К счастью, как я уже говорила, сотрудники банков получше тех, кто пишет для них инструкции (в данном случае кто-то в ГО банка Асака, и кажись не только там)
С другой стороны, аргумент "нас обязывают, мы сами не хотим, поэтому топорно обслуживаем" не особо убедителен для клиента. Точнее некрасиво звучит как-то. Тем более обязывают не только банки, но и клиентов (кто в здравом уме захочет з/п на карточку получать?)

BENJIRY!
14.12.2010, 11:46
кто в здравом уме захочет з/п на карточку получать?

Я захочу.
На Mastercard.

Torontonian
14.12.2010, 11:47
На Mastercard. В баксах:)

Nargiza Saidova
14.12.2010, 11:56
На Mastercard.
:)) так я и не сказала, что никто не захочет. Условие прописано

В баксах
по курсу ЦБ :) А много где у нас мастеркард обслуживается?

Sean
14.12.2010, 11:58
Это понятно. Но если вор не дебил, то он спустит все бабки как можно быстрее, а скорее всего тут же в соседнем магазине. Почему должен страдать продавец? Не бегать же каждый час на инкасацию.
Если в тот же день, это один вопрос, но если через несколько дней, то другой.

но она не абсолютная. В любом случае потеряв карточку даже со сложным паролем и имея перспективу что 5 часов карточка не будет заблокирована, клиент будет нервничать.
Наргиза, пароль из 4х цифр, всего лишь с 3мя попытками, это практически абсолютная защита если только пароль на 5555 и 7777 (любят у нас эти цифры народ).
бухгалтер не просто загружает деньги на карту - она их там еще и снимает. Никакой разницы.
А вот это неправильно, вдруг бухгалтера налево потянет. Опять банк будет виноват - а че по моей карточке неизвестному лицу деньги сняли. Благими намерениями устлана дорога в ад (с).

(кто в здравом уме захочет з/п на карточку получать?)
Вот именно поэтому эта процедура неприятна для обеих сторон!
сотрудники банков получше тех, кто пишет для них инструкции
Согласен, если человека знаешь лично, то можно рискнуть. А если нет, сделаешь доброе дело, а завтра по прокуратурам и по другим органам бегать будешь. Видел и такое.
Поэтому должны быть четкие и ясные для всех правила, и вне зависимости от "доброго" сотрудника они должны выполняться.

BENJIRY!
14.12.2010, 12:15
На Mastercard. В баксах:)

Ну почему же. Не обязательно в баксах. Mastercard-это Eurocard ещё.

Talgat Ravilov
14.12.2010, 12:18
А много где у нас мастеркард обслуживается?
В данном случае это будет не важно.

Torontonian
14.12.2010, 12:21
Не обязательно в баксах. Mastercard-это Eurocard ещё. Какая разница. Главное что не деревянными.

German Stimban
14.12.2010, 12:36
Вобщем дурацкая система
Согласен.
После 1.5-2 лет использования карточки, она приказала долго жить - вывалился чип. В конце октября отдал карточку в банк, чтобы поменяли. Взяли какую-то сумму, меняли-меняли, меняли-меняли, в конце ноября выдали новую карточку. Загрузить те деньги, которые были на прошлой пообещали к середине декабря. Вопрос - как жить эти полтора месяца?
Банк - Aloqa.

Nargiza Saidova
14.12.2010, 13:07
Согласен, если человека знаешь лично, то можно рискнуть. А если нет, сделаешь доброе дело, а завтра по прокуратурам и по другим органам бегать будешь. Видел и такое.
и еще не раз увидишь. Поскольку при всем желании они не смогут работать по таким правилам - они будут вынуждены диктовать этот 20-значник клиенту, хотя они этого делать не должны. риск в любом случае есть. Если уж совсем плевать на клиентов хоть о сотрудниках побеспокоились бы что ли, как им эти правила соблюдать...

А вот это неправильно
альтрнатива есть? Вариант каждый день караулить когда банк соблаговолит выдать наличку не рассматривается. одного сотрудника - бухгалтера, организация еще может выделить, но не весь персонал.
Опять банк будет виноват - а че по моей карточке неизвестному лицу деньги сняли. Благими намерениями устлана дорога в ад (с).
конечно будет. Пользователи не виноваты, что банк не выдает наличку по первому требованию и не заполняет банкоматы. И если пользователи относятся с пониманием к проблемам банков и не шумят по поводу этой процедуры, то наверное нет морального права и у банкиров сильно обижаться на требования клиентов.

Nargiza Saidova
14.12.2010, 13:15
Наргиза, пароль из 4х цифр, всего лишь с 3мя попытками, это практически абсолютная защита если только пароль на 5555 и 7777 (любят у нас эти цифры народ).
ню ню попробуй меня гуманитария убедить в этом. А с тремя попытками прикол решается быстро - после двух попыток вынимаешь карту и ставишь по новой - опять новые три попытки (проверена не однократно). И практически каждый хоть раз вслух называл свой пароль посторонним людям. И слова "при потере карочка одна надежда - ваш надежный пароль" вообще не делают чести банковской системе.

Vadim_Zubanov
14.12.2010, 13:24
Вчера потеряла свой пластик

Ну Наргиза, тут все правильно. По звонку можно заблокировать скажем Визу, или Мастер кард, но там у вас и у банка есть специальный пароль, которым вы должны обменяться.

А как вы хотели - я счас позвоню и заблокирую карту шефа, ибо злой на него.
А с номером мне в Алока банке при утере сказали просто что если знаю номер чтобы указал, быстрее просто будет вся процедура. номер этот на любом чеке есть.

Efim Kushnir
14.12.2010, 13:25
П.с. Кстати все эти сложные пароли на картах - полная фигня до тех пор пока приходится вслух вовсеуслышанье говорить продавцу свой пароль при покупке.
Никто Вам не мешает набрать пароль самостоятельно. Я ни разу еще ни одному продавцу нигде не сказал свой пароль. Скажите, что введете пароль сами и Вам поднесут номеронабиратель.

Efim Kushnir
14.12.2010, 13:35
Переведите все на коммерческое русло без заставлений в добровольно-принудительном порядке, банки сами тогда за клиентом будут бегать и если нужно по смс будут карты обновлять.В буклете American Express было написано что они гарантируют доставку в любую точку земного шара в течении 24-х часов. Как я горд то что являюсь обладателем данной карты.

А на каком основании Вы гордитесь тем, что ее имеете, если находитесь в правовом поле законов РУз? Из командировки Вы уж давно вернулись, законы о валютных счетах резидентов за границей сами тут приводили пачками. Почему карту AmEx не закрыли и не перевели деньги в НБУ, например?

Alexander Kuznetsov
14.12.2010, 13:43
Скажите, что введете пароль сами и Вам поднесут номеронабиратель.
Это очень сильное колдуство. :) К сожалению у многих на него иммунитет.

Torontonian
14.12.2010, 13:49
Почему карту AmEx не закрыли и не перевели деньги в НБУ, например?
З.Ы. Карта ведь кредитная:). Причем я им ничего не должен.

BENJIRY!
14.12.2010, 14:10
Переведите все на коммерческое русло без заставлений в добровольно-принудительном порядке, банки сами тогда за клиентом будут бегать и если нужно по смс будут карты обновлять.В буклете American Express было написано что они гарантируют доставку в любую точку земного шара в течении 24-х часов. Как я горд то что являюсь обладателем данной карты.

А на каком основании Вы гордитесь тем, что ее имеете, если находитесь в правовом поле законов РУз? Из командировки Вы уж давно вернулись, законы о валютных счетах резидентов за границей сами тут приводили пачками. Почему карту AmEx не закрыли и не перевели деньги в НБУ, например?

А) Ему банально влом.
Б) Законы РУз не подразумевают никакой ответственности за это деяние.

Talgat Ravilov
14.12.2010, 14:11
А на каком основании Вы гордитесь тем, что ее имеете, если находитесь в правовом поле законов РУз? Из командировки Вы уж давно вернулись, законы о валютных счетах резидентов за границей сами тут приводили пачками. Почему карту AmEx не закрыли и не перевели деньги в НБУ, например?
Предлагаю всем форумом настучать в ЦБ по поводу этого факта. Пусть проверят.
Шерзод, я думаю не будет против, он сторонник этого.:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Torontonian
14.12.2010, 14:57
Б) Законы РУз не подразумевают никакой ответственности за это деяние. За что? За то что могу брать деньги у американцев? То есть я должен весь кредитный лимит снять положить в Нац.банк а потом платить проценты? Что-то не складывается.

Torontonian
14.12.2010, 14:58
Предлагаю всем форумом настучать в ЦБ по поводу этого факта. Пусть проверят. Шерзод, я думаю не будет против, он сторонник этого.Некоторые там это знают. Можете и в прокуратуру написать.
Еще раз повторяю у меня нет денег на счету в США у меня есть кредитная карта. Разницу улавливаете?

Alexander Kuznetsov
14.12.2010, 15:07
Если не затруднит дайте кто-нибудь ссылки на законы о валютных счетах резидентов за границей. Что-то впервые слышу об этом. Кстати не знаю как сейчас, а раньше мастеркарт спокойно можно было открыть через интернет в штатах и получить по почте.

Torontonian
14.12.2010, 15:10
Если не затруднит дайте кто-нибудь ссылки на законы о валютных счетах резидентов за границей. Что-то впервые слышу об этом. Кстати не знаю как сейчас, а раньше мастеркарт спокойно можно было открыть через интернет в штатах и получить по почте.
Закон РУз "О валютном регулировании".
Статья 16. Счета резидентов
Открытие и использование физическими лицами - резидентами, дипломатическими и иными представительствами Республики Узбекистан, а также представительствами организаций Республики Узбекистан за границей, не осуществляющими хозяйственную или иную коммерческую деятельность, счетов за пределами Республики Узбекистан допускается только на период их пребывания и деятельности за границей. По завершении их пребывания или деятельности за границей счета подлежат закрытию, и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан.

Alexander Kuznetsov
14.12.2010, 15:16
счета подлежат закрытию, и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан.
Спасибо. А подробности есть? Кто закрывает, в какие сроки, ответственность...
Буду пугать знакомых фрилансеров :)

Torontonian
14.12.2010, 15:28
Спасибо. А подробности есть? Кто закрывает, в какие сроки, ответственность...В том то дело что четко определенной ответственности нет. Подзаконный акт регламентирующий данный вопрос - "ПОРЯДОК выдачи разрешений на открытиесчетов за границей" с разделом"III. ОТКРЫТИЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ СЧЕТОВ ЗА ГРАНИЦЕЙ". Но раздел III утратил силу в соответствии с Постановлением Правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 24.05.2004 г. N 610-2.
Так что получается ответственности особо то нет.

Efim Kushnir
14.12.2010, 16:06
Так что получается ответственности особо то нет.
На входе швейцар строго спрашивал пропуска. Если ему не показывали, то пускал и так (с)

Torontonian
14.12.2010, 16:16
На входе швейцар строго спрашивал пропуска. Если ему не показывали, то пускал и так (с) Но "Швейцар" может в любой момент начать спрашивать и наказывать:)

Efim Kushnir
14.12.2010, 16:32
На входе швейцар строго спрашивал пропуска. Если ему не показывали, то пускал и так (с) Но "Швейцар" может в любой момент начать спрашивать и наказывать:)

Так базы-то нету. Это сначала надо поправки принять в тот же АК и УК.

Torontonian
14.12.2010, 16:42
Так базы-то нету. Это сначала надо поправки принять в тот же АК и УК. Хм...статья 178 УК подразумевает только лиц осуществляющими валютные операции на предприятиях, в учреждениях или организациях. Возможно вы и правы. А почему тогда в Законе предписание без наказания оставили?

Efim Kushnir
14.12.2010, 16:54
Так базы-то нету. Это сначала надо поправки принять в тот же АК и УК. Хм...статья 178 УК подразумевает только лиц осуществляющими валютные операции на предприятиях, в учреждениях или организациях. Возможно вы и правы. А почему тогда в Законе предписание без наказания оставили?

Ну, вот это я не знаю, со мной не советовались. Наверное, какие-то свои мотивы были не наказывать тех, кто преступления совершает.

Sean
14.12.2010, 17:00
она приказала долго жить - вывалился чип.
Если карта испортилась не по вашей вине (имеется ввиду "естественная смерть") - обязаны заменить бесплатно.
Загрузить те деньги, которые были на прошлой пообещали к середине декабря.
Вообще то если речь не об утере, то должны сразу же перекинуть.
они будут вынуждены диктовать этот 20-значник клиенту, хотя они этого делать не должны.
Да фигня этот 20 значник, его могут и сотрудники сами заполнять. Главное идентифицировать клиента.
Вариант каждый день караулить когда банк соблаговолит выдать наличку не рассматривается.
Согласен, что проблема в этом, но представь ситуацию когда человек смывается с деньгами, наверное слышала было и такое, к кому побежишь и кого обвинишь. Правильно, банк.
Пользователи не виноваты, что банк не выдает наличку по первому требованию и не заполняет банкоматы.
Ну тогда раз уж все законы знаем, почему поддаемся на незаконные действия по принуждению на пластик, а?!
А с тремя попытками прикол решается быстро - после двух попыток вынимаешь карту и ставишь по новой - опять новые три попытки (проверена не однократно).
В первый раз слышу, каждая ошибка записывается в чип карты, а не терминала. Соответственно пока правильный не наберешь, ошибки не скидываются.
И слова "при потере карочка одна надежда - ваш надежный пароль" вообще не делают чести банковской системе.
Честь тут вообще не причем. Никто же не переводит весь свой остаток на ОТКС (открытый счет, который без пароля можно снять, к примеру в метро). Так же и с паролем. Да в конце концов можно с бухгалтером поговорить и поставить каждому на пароль свой табельный номер (который при расчете з/п) и пусть ходит бухгалтер со списком. Так или иначе, ставить единицу на пароль, а потом хаять вот какие все вокруг ворье, не делает чести самому человеку. Нужно сначала самому позаботиться о безопасности своих финансов, а потом требовать от других, чтобы ОНИ позаботились о ВАШИХ финансах.

Наверное, какие-то свои мотивы были не наказывать тех, кто преступления совершает.
Решили себя не наказывать!

Nargiza Saidova
14.12.2010, 17:26
Да фигня этот 20 значник, его могут и сотрудники сами заполнять. Главное идентифицировать клиента.
меня они не идентифиировли. В копии паспорта черное фото светилась пустыми глазницами. Так что и эта идентификация ерунда.

Согласен, что проблема в этом, но представь ситуацию когда человек смывается с деньгами, наверное слышала было и такое, к кому побежишь и кого обвинишь. Правильно, банк.
намного реже. И главное альтернативы по любому нет. И это кстати еще один из аргументов отнюдь не в пользу банков вообще-то.

Ну тогда раз уж все законы знаем, почему поддаемся на незаконные действия по принуждению на пластик, а?!
хороший вопрос. Задаю его тебе, как представителю банка которые не хотят окаывать эти услуги. И вообще эт увод темы в сторону.

В первый раз слышу, каждая ошибка записывается в чип карты, а не терминала. Соответственно пока правильный не наберешь, ошибки не скидываются.
Способ пробованный неоднокатно. Я не разбираюсь в технологии, но срабатывала и ст ерминалами и с банкоматами.

Так или иначе, ставить единицу на пароль, а потом хаять вот какие все вокруг ворье, не делает чести самому человеку.
советую читать внимательнее. Никто не хает что все вокруг ворье.
если бы кто-то писал - теряем карточки, все воруют - то это хаять про ворье
а если пишут теряют картчоки, а быстро заблокировать не могут, а тут есть риск - тема совсем о другом

Нужно сначала самому позаботиться о безопасности своих финансов, а потом требовать от других, чтобы ОНИ позаботились о ВАШИХ финансах.
никто не требует ничего такго, что было бы вне компетентии этих других. просто систему свою доработать нужно, чтобы нормальная была.


А вообще логика не особо - значит если я не запираю свю квартиру, и меня обокрали, то и пожаловаться в милицию не могу? Мне ответят, сам виноват, нужно было запирать дверь и даже искать вора не будут?

Sean
14.12.2010, 17:46
советую читать внимательнее. Никто не хает что все вокруг ворье. если бы кто-то писал - теряем карточки, все воруют - то это хаять про ворье а если пишут теряют картчоки, а быстро заблокировать не могут, а тут есть риск - тема совсем о другом
Я имел ввиду вообще, а не частный случай. Просто часто встречался когда пароль стоял по умолчанию (1), а потом люди приходили в банк и говорили что это не они платили (до блокировки), что банк не имел права и т.д. Хотя оплаты шли в магазинах, до того как писали заявление. И требовали вернуть деньги.
Я увел вопрос в плоскость кражи средств в связи с тем, что утеря карточки страшна только тем, что деньги могут быть использованы без вашего ведома. Единственная гарантия от этого это личный пароль, т.н. PIN. Ставьте свой ПИН и никому его не говорите. Это единственная ваша гарантия.
А вообще логика не особо - значит если я не запираю свю квартиру, и меня обокрали, то и пожаловаться в милицию не могу? Мне ответят, сам виноват, нужно было запирать дверь и даже искать вора не будут?
Искать вора будут, но тебе будет гораздо спокойнее выходить из дома зная что ты закрыла дверь на оба замка. Кроме того риск что тебя обкрадут будет намного ниже если дверь закрыта, чем с открытой дверью.
просто систему свою доработать нужно, чтобы нормальная была.
Согласен, но одно из главных условий оказания услуги (блокировка это тоже услуга) это идентификация клиента. А по телефону идентификация невозможна. Что касается секретных вопросов и ответов, у меня ответный вопрос к знатокам: считается ли по законодательству РУз идентификацией личности ответ на секретный вопрос? По моему у нас такого вроде нет.
З.Ы. Кстати с сотовыми компаниями точно так же. Если у вас украли телефон, чтобы блокировать симку тоже нужно идти в компанию и писать заявление. Так что это не есть "причуды банков".
З.Ы.Ы. Может эта система и имеет недостатки с точки зрения удобности, но она в целом в рамках законодательства.

Ardmor
14.12.2010, 18:39
Оффтоп:
А вообще логика не особо - значит если я не запираю свю квартиру, и меня обокрали, то и пожаловаться в милицию не могу? Мне ответят, сам виноват, нужно было запирать дверь и даже искать вора не будут?
Искать разумеется будут, но к вору будет применена другая статья,если я еще не все забыл. Будет применен термин - "свободный доступ", а не "путем взлома" или "путем подбора ключей"))
Меня вот интересует более глобальный момент, чисто по сабжу: после указа президента об обязательном наличии терминалов у торговых точек, оборудованных кассовыми аппаратами,я уж было решил, что все - дело доведут до конца. А тут вдруг забуксовало. Примеров масса - начиная от стоянок на Алайском и заканчивая всей навоинской ярмаркой. В чем причина? Только не говорите, что в отсутствии у банков терминалов в наличии - это не так)), при желании терминал можно найти.

Efim Kushnir
14.12.2010, 19:35
после указа президента об обязательном наличии терминалов у торговых точек, оборудованных кассовыми аппаратами,я уж было решил, что все - дело доведут до конца. А тут вдруг забуксовало. Примеров масса - начиная от стоянок на Алайском и заканчивая всей навоинской ярмаркой. В чем причина? Только не говорите, что в отсутствии у банков терминалов в наличии - это не так)), при желании терминал можно найти. Это ж как 2х2 - не уважают президента и его указы. А еще хуже, что исполнительная власть на местах не поддерживает старания президента и не способствует скорейшему исполнению его указов. Саботаж.

Ardmor
14.12.2010, 19:46
Смех смехом, а реально на саботаж смахивает.
Потому что дело было уже практически сделано(сколько было на это усилий и ресурсов положено,жутко представить), коммерсы морально были готовы к тому, что терминал - неизбежен. А тут раз - и на ровном месте реформа стала буксовать по полной.
Терминал, кстати очень удобная штука. Особенно с нашими замечательными деньгами.Кто не в курсе.))

Islom Djamalov
14.12.2010, 20:40
Если у вас украли телефон, чтобы блокировать симку тоже нужно идти в компанию и писать заявление.
можно и по телефону, после полной идентификации.

Aaz
14.12.2010, 22:50
Смех смехом, а реально на саботаж смахивает.
Потому что дело было уже практически сделано(сколько было на это усилий и ресурсов положено,жутко представить), коммерсы морально были готовы к тому, что терминал - неизбежен. А тут раз - и на ровном месте реформа стала буксовать по полной.
Да не может никто саботировать решения верхов, при желании последних..
Вопрос, польная пластизация кому не выгодно? Кому не выгодно тот и саботирует или позволяет чтоб саботировали. Простому люду без разницы чтоб его операции светились через пластик, а комуэто имеет большое значение?

Torontonian
15.12.2010, 10:57
Вопрос, польная пластизация кому не выгодно? Кому не выгодно тот и саботирует или позволяет чтоб саботировали. Простому люду без разницы чтоб его операции светились через пластик, а комуэто имеет большое значение? Не все так просто. Везде есть свои группорвки по интересам которые иногда готовы саботировать любые начиная что бы подставить врагов. Подковерные игры.

Sean
15.12.2010, 11:23
можно и по телефону, после полной идентификации.
Пробовал не помогло. Даже указание паспортных данных и адреса прописки не помогло. Компания МТС.

shumbola
15.12.2010, 19:38
можно и по телефону, после полной идентификации.
Пробовал не помогло. Даже указание паспортных данных и адреса прописки не помогло. Компания МТС.

Не так давно, после того, как дочка потеряла СИМку, я позвонил по телефону поддержки МТС и попросил временно остановить работу потерянной СИМки. Выяснив необходимую информацию, отключили номер. Никуда не ходил.
Наверное зависит от оператора.

Alibaba
19.12.2010, 18:41
Вчера потеряла свой пластик. Поскольку пароль там стоит совершенно никакой. да и шансов на возврат карточки мало (подозреваю, что выпала в такси) сразу же попросила бухгалтера, которая в этот момент как раз была в банке. Но дальнейшая процедура меня удивила. т.е. непроработано это. Вобщем сотрудники банка (Асака) сказали, что не могут занести карточку в стоп-лист по тел. звонку или запросу бухгалтера, владелец долженл ично явиться в банк и написатьзаявление. Я спросила принимают ли они электронно или факсом. Ответили - нет. Личная явка обязательна. а до этого момента, моя карточка не будет заблокированна. У меня тут на носу было собрание, да и обслуживаемся мы далековато, вобщем нет возможности ехать в банк в ближайшие 4-5 часов точно. С моим паролем (единица) мне есть о чем беспокоиться. О чем и сообщаю, и интересуюсь - я предупредила банк о потере картчоки, и пока я пройду их процедуру мою карточку могут обчистиь, возместит мне банк в таком случае деньги? Поясняют, что в любом случае процедура такая, и если я правильно поняла, то до подачи письменного заявления банк считает что его не предупредили об этом, и никакой ответственности не несет.

Решиь проблему все же удалось, чисто воспользовавшись человеческим фактором, поскольку сотрудники банка оказались умнее чем их инструкции. Далее когда заполняла форму заявления опять удивилась - нужно заполнить поле с номером паспорта (это понятно) и вписать счет карточки (вроде 20 значный). Причем заполнить это должен владелец карты. Вопрос - а много владельцев карт, которые знают счет своего пластика? Я к таким явно не отношусь, и сотрудники банка видимо считают, что не я одна, поскольку сами мне продиктовали номер, не задавая никаких вопросов. Я подумала, может эту часть должен заполнять оператор, но нет, именно от руки цифры должен вписать владелец карты. Ну и смысл?

Вобщем дурацкая система

Уйдет 3 дня пока Ваша карточка попайдет на стоп-лист.
Можно найти инфо по этой теме на kommersant.uz

Alibaba
19.12.2010, 19:20
Вопрос состоит в том что, как можно остановить начисление этих процентов?
Не понял сути вопроса? Зачем? Пусть начисляют. Либо попробуйте написать официальное письмо в свой обслуживающий филиал, чтобы прекратили это безобразие - начисление процентов на ваш остаток.

Уважаемый SEAN,
Зачем? есть свои объективные причины, это не только мне нужно, есть еще много людей (где-то 1000 чел. по предварительным расчету).
На мой вопрос почему, сотрудники банков отвечают, потому что наш ЦБ так программировал!
Что мне делать?

Talgat Ravilov
19.12.2010, 19:23
Что мне делать?
Если есть возможность, может попросить банк начисленные проценты перечислять на мою карту?:biggrin:
мне не жалко.

Alibaba
19.12.2010, 21:25
Что мне делать?
Если есть возможность, может попросить банк начисленные проценты перечислять на мою карту?:biggrin:
мне не жалко.

Жаль, Если бы Вы понимали, то так б не написали.

Sean
19.12.2010, 22:14
Жаль, Если бы Вы понимали, то так б не написали.
Вы же не хотите объяснить.

Aaz
19.12.2010, 22:22
Что мне делать?
Если есть возможность, может попросить банк начисленные проценты перечислять на мою карту?:biggrin:
мне не жалко.

Жаль, Если бы Вы понимали, то так б не написали.

Так, в чем суть? Чем плох начисленные проценты?

Vadim_Zubanov
19.12.2010, 22:31
Лучше решить вопрос обнала в торговых точках. Когда с продовцом договариваешься на одну сумму а когда он видит карточку сразу накидывает 10%
Не разу ни в одном магазине такого не было. Извините что значит "с продавцом договариваешься"? Научите.
Если товар легальный а потом ни в жизть налоговой не обясню что вот этот экземпляр я продал с 20 процентной накруткой, а вот этот такой же с 5-ти а остальное скидка.
Они скажут - "сокрытие прибыли"

Vadim_Zubanov
19.12.2010, 22:35
Зачем все эти не довольствия по поводу пластиковых карт, для чего?

Ну как вам объяснить... Народ у нас не правильный. Вместо того чтобы удовольствие получать, возмущается беспределом.
Не удивлюсь если скоро морды кассирам бить начнет. Хотя кассиры тут и ни причем. Но взаимодействуют с населением они, а не те кто издает незаконные распоряжения. Те даже свои имена называть боятся.

Интересно у нас министры 100 процентов на пластик как я получают?
В кассах при министерствах кассиры тоже говорят - нала нет и не будет, валите отсюда?
Это кстати прит том что ни они ни их семейства практически ни на транспорт ни на такси не попадают.

Torontonian
19.12.2010, 22:35
Они скажут - "сокрытие прибыли" Проверяют ведь один раз в три года. Открывают фирму и химичат с наценками. А потом технично закрывают. Особенно в Навоях. Там фирмы больше года не работают. Также и с гарантиями. Поэтому лучше покупать бренды которые имеют здесь свои сервис-центры. Гарантия магазина вещь ненадежная. Имхо

Alibaba
19.12.2010, 22:55
Зачем все эти не довольствия по поводу пластиковых карт, для чего?

Ну как вам объяснить... Народ у нас не правильный. Вместо того чтобы удовольствие получать, возмущается беспределом.
Не удивлюсь если скоро морды кассирам бить начнет. Хотя кассиры тут и ни причем. Но взаимодействуют с населением они, а не те кто издает незаконные распоряжения. Те даже свои имена называть боятся.

Интересно у нас министры 100 процентов на пластик как я получают?
В кассах при министерствах кассиры тоже говорят - нала нет и не будет, валите отсюда?
Это кстати прит том что ни они ни их семейства практически ни на транспорт ни на такси не попадают.

Один раз, мне ВОР В ЗАКОНЕ по обналу(экономист) сказал, знаеш когда это кончится когда... ОТВЕТ: Когда везде поставят терминалы и ВСЕ! :)

Мое предложение: если раньше по закону терминалы ставили на 50м2 то теперь уже нужно ставить терминалы на 15 м2. Вы согласны с этим предложением?
Али

Alibaba
19.12.2010, 22:57
Правильно не будет конечно терминалов у старушек которые продают сигареты у дороги, но более менее условия улучшатся.
За ошибки извиняюсь.
Али

Sean
19.12.2010, 23:17
ВОР В ЗАКОНЕ по обналу(экономист)
Хорошие у вас знакомые, интересные, и звания у них ничего! :)

Alibaba
19.12.2010, 23:51
:)

Tatyana Anisimova
20.12.2010, 01:38
и дадут новую карту через 2 недели
Ой, в самом деле? Моя подруга мастер спорта (если такой спорт есть) по потерям пласт.карточек - и припоминается мне, что карту от Ипак Йули банка получили мы в Ташкенте 7 или 8 месяцев спустя. В Самарканде не дождались - а в Ташкенте удивились, почему так долго не забирали...

Tatyana Anisimova
20.12.2010, 01:42
С момента звонка карта вносится в стоп-лист и если кому то удастся что то оплатить то это будет уже проблема магазина.
А в банке Ипак Йули (уточню, в Самаркандском филиале) сказали, что ответственность они начинают нести лишь через ТРОЕ суток после подачи письменного заявления!

Tatyana Anisimova
20.12.2010, 02:08
родственники могут оплачивать за ком. услуги по пластиковой карточке, толкьо при наличии у них паспорта ее владельца.
Я проживаю и прописана в квартире своей бабушки. И до сих пор не могу понять, почему Я (лично с собственной карточкой, показываю паспорт с пропиской) как внучка не имею права оплачивать коммунальные услуги за квартиру своей бабушки (которая меня вырастила, воспитала, дала высшее образование и т.д., вобще круче и ближе мамы, папы, мужа) со своей карточки, тем более, что в этой квартире я прописана? Каждый раз я пишу заявление, в котором разве что не умоляю принять от меня оплату. Порой до маразма это все доходит, честное слово... Хотя, казалось бы, моя карточка, МОИ деньги на ней - может я хочу оплатить за стационарный телефон соседки, потому что она просто хороший человек, при чем не называясь. А у меня не примут денег, потому что не мой этот телефон, и не на меня оформлен и т.д. Получается, что деньги на карточке вроде мои, но я должна каждый раз обосновывать непонятно кому, почему я хочу потратить их именно так...

Tatyana Anisimova
20.12.2010, 02:26
Вам проще объяснить надо было. Перевожу со своей персональной карты на персональную карту НБУ. проблем с таким переводом быть не должно.
Разве что 20% с меня потребовал НБУ за эту услугу...

Tatyana Anisimova
20.12.2010, 02:46
Одна стерва после многократного громкого выкрикивания моего пороля умудрилась три раза неправильно ввести пароль и заблокировала карту.
Ни разу не случалось такого в Самарканде, а вот приехала в Ташкент (не в гости), и в первый день, в первом же магазине мне чуть было не заблокировали карту, введя дважды неверный пароль - хотя сказала его ДАЖЕ по-узбекски, хоть и с самаркандским акцентом. Какую-нибудь моральную ответственность несет магазин за это безобразие? Невесело бы мне пришлось в чужом городе с заблокированной картой...

MichaelR
20.12.2010, 09:29
Какую-нибудь моральную ответственность несет магазин за это безобразие? .. два раза громко говорите "как вам не стыдно? чему вас учили в школе?" - и психологическо-моральный дискомфорт кассиру гарантирован....насчет ответственности, хм, ..ну может извинится после этого...а может и послать. смаря на кого нарветесь!

насчет платежей со своей карты за третьих лиц (к коим относится и ваша горячо любимая и многоуважаемая бабушка), то это требование законодательства доказывать степень вашего родства/правомочность такого платежа! Преславутая борьба правительства с "обналичкой"...не банки это придумали, поверьте мне.

и, наконец, 20% за эту услугу - это вымогательство чистой воды! оставляйте заявление на оказание этой услуги и просите, в случае отказа, письменный ответ. Если же не отказывают, а просят 20%, то просите ознакомить себя с их тарифами, где должна быть указана и эта услуга. По договоренности на канает! Все тарифы по операциям с пластиком (UzKART) спускаются с ЦБ!

Torontonian
20.12.2010, 10:15
А в банке Ипак Йули (уточню, в Самаркандском филиале) сказали, что ответственность они начинают нести лишь через ТРОЕ суток после подачи письменного заявления! Не будем гадать. Это в договоре прописано? Сомневаюсь. А сказать много чего можно.
Господа банкиры выложите типовой договор по обслуживанию пластиковых карт?

Sean
20.12.2010, 11:58
Господа банкиры выложите типовой договор по обслуживанию пластиковых карт?
В нете нашел только Трастбанка (http://www.trustbank.uz/res/5.doc?resourceId=8415)
И вот пункт
7.1.БАНК несет ответственность за любые финансовые потери, если Карточка использована кем-то через 48 часов после того, как ДЕРЖАТЕЛЬ письменно сообщил в БАНК, что она утеряна пли украдена, или ДЕРЖАТЕЛЬ подозревает, что его ПИН - код известен кому-либо.

7.4.Если карточка утеряна, украдена, ДЕРЖАТЕЛЬ несет ответственность по всем
Транзакциям, проведенным до письменного уведомления БАНКА _ в течение 48 часов после
уведомления. Через 48 часов после того, как БАНК письменно уведомлен об утере карточки,
ДЕРЖАТЕЛЬ ке несет ответственности за мошенническое использование Карточки другими
лицами.

Alisher Umarov
20.12.2010, 12:05
Каждый раз я пишу заявление, в котором разве что не умоляю принять от меня оплату.

Как я понял у каждого банка своя политика в этом плане. У меня пару раз попробовали так же "не принять". Я тут же требовал связать меня с их(!) телефона с начальником отдела. Не грубил, не требовал, просто просил назвать номер приказа по которому работает кассир. Начальник после минутной паузы просил к трубке кассиршу для дачи ЦУ и оплату принимали.

Сугубо ИМХО. И сугубо по опыту. В Алокабанке с картами более лучше работают чем другие. Оплачивайте коммуналки на телефонных узлах. Редко когда парят мозг.

Vadim_Zubanov
20.12.2010, 13:14
введя дважды неверный пароль - хотя сказала его ДАЖЕ по-узбекски

Пароль вы должны вводить сами - можете потребовать - не имеют права отказать.
Хотя банки дают терминалы без отдельной клиентской клавиатуры.
Идиотизм процветает.

MichaelR
20.12.2010, 13:32
введя дважды неверный пароль - хотя сказала его ДАЖЕ по-узбекски

Пароль вы должны вводить сами - можете потребовать - не имеют права отказать.
Хотя банки дают терминалы без отдельной клиентской клавиатуры.
Идиотизм процветает.

какие завозят централизованно такие и даем!

Vadim_Zubanov
20.12.2010, 13:42
какие завозят централизованно такие и даем!
а написать претензию - "Мол по правилам код должен вводить клиент - а это невозможно" - просьба поиметь тех кто нарушает.....

Кстати вопрос - вот дал мне банк терминал, если я сам к нему докуплю клавиатуру - и подключу - меня не расстреляют?

Tatyana Anisimova
20.12.2010, 18:55
Пароль вы должны вводить сами - можете потребовать - не имеют права отказать.
Третьей попыткой я и спасла себя карточку от блокировки. Теперь стараюсь везде сама пароли свои вводить, но у нас очень не любят народ, который откуда-то узнал про свои права...

Islom Djamalov
20.12.2010, 19:05
но у нас очень не любят народ, который откуда-то узнал про свои права...
у меня на всех карточках 8 значный пароль. **** кому я его расскажу, всегда ввожу сам. даже если кассиру придется из-за этого открыть дверь и впустить меня к терминалу(если выносной клавиатуры нет). а так во всех супермаркетах без проблем дают набрать пароль, даже по умолчанию предлагают самому набрать.

MichaelR
21.12.2010, 11:50
какие завозят централизованно такие и даем!
а написать претензию - "Мол по правилам код должен вводить клиент - а это невозможно" - просьба поиметь тех кто нарушает.....

Кстати вопрос - вот дал мне банк терминал, если я сам к нему докуплю клавиатуру - и подключу - меня не расстреляют?

про случаи казни изобретательных ТСП (торгово-сервисных предприятий) пока не слышал, Vadim! попробуйте.... не проканает, придем, помянем :naughty:

претензию писать не хотим...это может отразиться на стоимости, за счет гаджета, арендной платы для самого же клиента! опять таки, расчет спускают сверху. не банки это определяют!

Aaz
25.04.2011, 15:05
Интересно, моменты когда нет электричества все больше и больше увеличивается, а в регионах это уже в обычную практику вошел. Как быть пластиковым деньгам тогда?
Терминалы в батарейках работают?

KostyaS
28.04.2011, 22:08
Интересно, моменты когда нет электричества все больше и больше увеличивается, а в регионах это уже в обычную практику вошел. Как быть пластиковым деньгам тогда?
Терминалы в батарейках работают?

Подавляющее большинство используемых терминалов - нет.

Vadim_Zubanov
28.04.2011, 23:24
Подавляющее большинство используемых терминалов - нет.
Я думаю у него потребление не запредельное, УПС потянет довольно долго.
А еще я видел в Туркуазе в одном отделе, где покупал утюг и чайник у продавцов были малюсенькие штучки типа пейджеров, чуть побольше. Вот они видать на батарейках.

Islom Djamalov
28.04.2011, 23:25
Я думаю у него потребление не запредельное, УПС потянет довольно долго.
или как вариант если напряжение БП 12В, то можно подключать к обычному аккуму от ИБП напрямую, чтобы не было потерь :)

KostyaS
29.04.2011, 15:21
Я думаю у него потребление не запредельное, УПС потянет довольно долго.
Большинство магазинщиков даже через пилот не хотят ставить терминалы - не то чтобы упсы для них покупать... Из-за скачков электричества часто летят блоки питания и иногда платы....

А еще я видел в Туркуазе в одном отделе, где покупал утюг и чайник у продавцов были малюсенькие штучки типа пейджеров, чуть побольше. Вот они видать на батарейках.
Да есть такое "чудо" - Ximax называется. Уже несколько лет их не завозят. Да - на батарейках, однако не все комплектуются принтерами и магазинщику приходится мотаться с торговой картой в банк - коммуникаций в этом терминальчике не предусмотрено.

или как вариант если напряжение БП 12В, то можно подключать к обычному аккуму от ИБП напрямую, чтобы не было потерь
Не всегда 12... Самые популярные и распространенные - 8В, 2 А. А подобные необдуманные игры приводят к ремонту в итоге - много раз сталкивался с такими "пользователями".

Vadim_Zubanov
29.04.2011, 16:53
Да - на батарейках, однако не все комплектуются принтерами и магазинщику приходится мотаться с торговой картой в банк
Как я понял в Туркуазе они потом просто вставляли торговую карту в поноценный терминал и через него инкассировали. Но это для больших магазинов хорошо.

Torontonian
29.04.2011, 18:03
Как я понял в Туркуазе они потом просто вставляли торговую карту в поноценный терминал и через него инкассировали. Но это для больших магазинов хорошо. Это уже почти что в прошлом. Я про инкассацию а не про Туркуаз:).
Сейчас все карты будут онлайн как Visa.

KostyaS
29.04.2011, 18:32
Сейчас все карты будут онлайн как Visa.
Я бы не спешил со словами "сейчас" и "все карты"

Torontonian
29.04.2011, 18:46
Я бы не спешил со словами "сейчас" и "все карты" Ну я рассуждаю с позиции "оптимиста:)...
У вас есть сомнения что UzKart не станет полностью онлайновым?

KostyaS
29.04.2011, 19:27
Я бы не спешил со словами "сейчас" и "все карты" Ну я рассуждаю с позиции "оптимиста:)...
У вас есть сомнения что UzKart не станет полностью онлайновым?
По тому небольшому количеству технической информации которая имеется и если судить по тем проектам которые делал основной интегратор (BPC, а он кстати уже успел разрекламировать это у себя на сайте...) это будет уже совсем другая система, пусть и имеющая то же название в рамках страны.
Сомнения есть как раз таки в темпах реализации проекта и замены имеющихся карт. То что обозначено свыше - через чур оптимистично. Мне видится что системы будут какое-то время (вполне может быть что и довольно продолжительное) работать параллельно. Я думаю следующая неделя прояснит нам много вопросов.
Перевыпустить заявленные в стране 8 млн. карт за полгода нереально....
Хотя пусть я окажусь не прав :)

shumbola
29.04.2011, 20:07
Перевыпустить заявленные в стране 8 млн. карт за полгода нереально....
Все упирается в финансы?
Интересно возможности банков по выпуску карт, или они размещают заказ за рубежом?

KostyaS
29.04.2011, 21:04
Перевыпустить заявленные в стране 8 млн. карт за полгода нереально....
Все упирается в финансы?
Интересно возможности банков по выпуску карт, или они размещают заказ за рубежом?

Финансы у нас никого не интересуют :) опять все взвалят на банки и еще раз напомнят что нужно все делать бесплатно для клиентов...

Сейчас все карты для Узкарт производятся в Ташкенте (по сути просто чип приклеивается к пластику и ламинируется). Международные карты закупаются из-за границы. Проблема даже не только в том чтобы напечатать столько карт, а в том что нужно по сути перелопатить все клиентскую базу каждому банку с переоформлением договором и прочими бюрократическими проволочками.

shumbola
29.04.2011, 21:35
нужно по сути перелопатить все клиентскую базу каждому банку с переоформлением договором
Если автоматизировано, не должна быть проблем. ;-)
прочими бюрократическими проволочками
Наверное, самая большая проблема вот в этом.

Farro
30.04.2011, 09:47
(по сути просто чип приклеивается к пластику и ламинируется

Заметил, что у некоторых людей чип уже просто отваливается от карточки...

Сабур Юсупов
30.04.2011, 10:08
Я бы не спешил со словами "сейчас" и "все карты" Ну я рассуждаю с позиции "оптимиста:)...
У вас есть сомнения что UzKart не станет полностью онлайновым?

значит не надо будет ежемес. ходить в банк на "загрузку"?

KostyaS
30.04.2011, 20:27
Если автоматизировано, не должна быть проблем. ;-)
Представьте что у вас полмиллиона клиентов в базах разбросанных всей стране - вы же не будете открывать автоматом карты каждому из них как минимум не оценив необходимость этого действия? Карточки то бесплатны только для клиентов, а банкам все это добро встает в приличные деньги (одна карта Узкарт стоит примерно 10 тыс сум). Да и с автоматизацией к сожалению в банках не всегда все гладко. А бюрократию все равно никто не отменял.

Наверное, самая большая проблема вот в этом.
Проблемы во многом - если вдумчиво подойти к их решению может все и сложится без проволочек.

Заметил, что у
некоторых людей чип уже просто отваливается от карточки...
Да, импортированные раньше карты из-за рубежа качеством сильно отличались в лучшую сторону.

значит не надо будет ежемес. ходить в банк на "загрузку"?
По задумке - не придется.