PDA

Просмотр полной версии : Этапы голосования ИФ


Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 12:11
Вынесено из темы «Кто должен быть в жюри (http://uforum.uz/showthread.php?t=8413)»
Моё предложение: 10 номинаций с short-листом по 10 сайтов в каждой
Я согласен, но
1- Как сократить количество номинаций? И так были предложения увеличить. Кто предложит 10 так чтобы все охватить? Собственно, 15 ничем не лучше чем 10, можно и в 7 и в 5 все умять :-0)
2 - Кто будет предварительный отсев производить до 10 участников? Оргкомитет? Такой визг поднимется, когда начнут отсеивать. Переложить на жюри? Тогда что меняется? Я не против - предлагайте жизненные варианты.

Efim Kushnir
24.03.2009, 12:20
2 - Кто будет предварительный отсев производить до 10 участников? Оргкомитет? Такой визг поднимется, когда начнут отсеивать. Переложить на жюри? Тогда что меняется? Я не против - предлагайте жизненные варианты.
В рекрутинговом агентстве сидят молодой и пожилой сотрудник. Перед молодым стопка из 300 резюме соискателей, которые надо проверить на соответствие вакантному месту. Молодой держится за голову, представляя, какой ему предстоит геморрой в течение длительного времени. Пожилой спрашивает:
- Проблемы?
- Да, надо 300 резюме перечитать и выбрать 3 соискателей...
- Давай помогу.
Пожилой подходит к столу, делит пачку примерно на две части и одну из частей сразу опускает в мусорную корзину.
Молодой в шоке и смятении говорит:
- Что Вы делаете? В этой стопке могли быть резюме уникальных специалистов, которые требуются нашему клиенту!
Пожилой улыбается, делит оставшиеся резюме ещё на две части и спрашивает молодого:
- А зачем нам неудачники?

Ruslan Juldashev
24.03.2009, 12:27
2 - Кто будет предварительный отсев производить до 10 участников? Оргкомитет? Такой визг поднимется, когда начнут отсеивать. Переложить на жюри? Тогда что меняется? Я не против - предлагайте жизненные варианты.
Я предложил — доверить отсев слабых сайтов народу.

OK
24.03.2009, 12:39
2 - Кто будет предварительный отсев производить до 10 участников? Оргкомитет? Такой визг поднимется, когда начнут отсеивать. Переложить на жюри? Тогда что меняется? Я не против - предлагайте жизненные варианты.
Я предложил — доверить отсев слабых сайтов народу.

Раз такое мнение излагается, то будем считать, что это заложен уже в функционал нового сайта ИФ, разрабатываемого Мирадой (я так думаю!).

А в целом, уважаемые, предлагаю дождаться выкладки Положения об ИФ, после чего и обсудим. Кроме того, АС обещал всех, точнее инициативную группу собрать для обсуждения. Насколько я помню, сиё должно произойти на днях.

Александр Сучков
24.03.2009, 13:11
Я предложил — доверить отсев слабых сайтов народу.
И по ходу игнорирование народного волеизъявления путем добавления в шотлист сайтов членами жюри по своему усмотрению. Нельзя так делать! Либо народ рулит, либо специалисты. А еще лучше сделать отдельную номинацию "Общественное голосование". Все должно быть предельно честно и нонятно всем.
С уважением

Александр Сучков
24.03.2009, 13:35
Создайте человеческие условия для работы -- народ потянется. 20 номинаций, по сотне отстойных сайтов в каждой -- это издевательство над людьми, я считаю. Моё предложение: 10 номинаций с short-листом по 10 сайтов в каждой, время на оценку -- 2 месяца.
Аскар! В 2007 году у нас был жесточайший цейтнот в связи с тем , что мы поздно начали подготовку и проведение фестиваля. Отсюда все напряги.
Если члены жюри не будут в массовом порядке выдвигать сайты по всем номинациям, то не будет такого количества участников . Только те кто действительно хочет участвовать. Есть также предложение ограничить для сайтов участием только в одной номинации. В прошлый раз участвовало всего 617 сайтов, так на 15 номинаций это по 40 сайтов в номинации. Не густо. Пусть в этот раз будет в два раза больше (в чем я сильно сомневаюсь). Не больше 80-ти будет. Тоже много , но как иначе.
В общем, если в этом году выдвижение участников завершить 15 августа , то на обработку и голосование будет 40 дней. В принципе нормально. 25 сентября вручение призов можно сделать.
В прошлый раз у нас выдвижение участников было 45 дней с 1 августа по 15 сентября. Итоги подвели 26 сентября, а уже 28 сентября вручение наград. Отсюда и все гонки.
Опять таки можно будет экспертов из Рунета пригласить.
Почему только из рунета. Есть достойные люди и в Казнете и других нетах. ИМХО. Можно будет на заседании оргкомитета-инициативной группы все это обсудить. В принципе, если привлечь экспертов из-за рубежа, то можно им доверить уже шотлист , который будет отобран жюри из числа наших специалистов в первом туре. Но это нужно детально изучить и продумать.
Кроме того, АС обещал всех, точнее инициативную группу собрать для обсуждения. Насколько я помню, сиё должно произойти на днях.
Предлагаю провести Первое заседание инициативной группы по проведению фестиваля 3 или 4 апреля. Мне без разницы в пятницу это будет или в субботу. Время также не критично. В прошлые годы мы собирались вечером после рабочего дня. Создам отдельную тему по данному поводу.
С уважением ко всем
P.S. Создал http://uforum.uz/showthread.php?t=8435 - высказывайтесь!

netklon
24.03.2009, 14:01
Моё предложение: 10 номинаций с short-листом по 10 сайтов в каждой
Я согласен, но
1- Как сократить количество номинаций? И так были предложения увеличить. Кто предложит 10 так чтобы все охватить? Собственно, 15 ничем не лучше чем 10, можно и в 7 и в 5 все умять :-0)
2 - Кто будет предварительный отсев производить до 10 участников? Оргкомитет? Такой визг поднимется, когда начнут отсеивать. Переложить на жюри? Тогда что меняется? Я не против - предлагайте жизненные варианты.
1. Не надо стараться все охватить. Я бы предложил убрать те номинации, сайты в которых набрали мало баллов на прошлом фестивале. Если у Александра Сучкова сохранились результаты и цифры прошлого фестиваля -- провести анализ будет несложно.

2. Я доверяю интернет-пользователям Узбекистана. Онлайн-голосование с фильтром по узбекским IP даст хороший short-лист. Руслан предлагает протаскивать в short-лист еще и сайты отобранные экспертами, я против этого, какой бы отстой не получился в итоге -- это выбор народа, этот выбор надо уважать.

Александр Сучков
24.03.2009, 14:09
1. Не надо стараться все охватить. Я бы предложил убрать те номинации, сайты в которых набрали мало баллов на прошлом фестивале. Если у Александра Сучкова сохранились результаты и цифры прошлого фестиваля -- провести анализ будет несложно.
Тут надо все обдумать и взвесить. Мне лично чем меньше номинаций , тем меньше проблем :) НО как бы чего не упустить, ведь раз в два года...
2. Я доверяю интернет-пользователям Узбекистана. Онлайн-голосование с фильтром по узбекским IP даст хороший short-лист. Руслан предлагает протаскивать в short-лист еще и сайты отобранные экспертами, я против этого, какой бы отстой не получился в итоге -- это выбор народа, этот выбор надо уважать.
Если бы точно знать , что выбор народа , а не накрутка или не ведомственная-корпоравтиная солидарность. Вон во всех странах есть и центризбирком и веками проверенные методы оценки волеизъявления , а все равно постоянно какие-то проблемы вокруг этого. Я не против , если есть надежный механизм отсева накруток. Фильтр по узбекским IP ...??? Насколько это правильно по отношению ... В общем, все нужно тщательно взвесить.
С уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 14:42
Онлайн-голосование с фильтром по узбекским IP
Да кому мы нужны вне Узнета? Уверен, что никому. Даже если пара чудаков извне проголосуют - это не стоит того, чтобы заводиться с анализом IP, тем более, что сетки местные четко не определены и по ним все время идут изменения... Это так - размышления на случай если... (UPD - если вдруг выяснится, что кто-то голосовал, а его голос не учтен из-за ошибочного анализа IP - будет столько криков и нервотрепки...)

Доверить народу составление шорт-листа можно - пусть хоть и криво, но все в равных условиях, поэтому честно. Хотя народ не будет честно просматривать все сайты, а проголосует лишь за известных любимчиков... но, может, и в этом есть сермяжная правда...

Просто народ нельзя лишать главного зрелища - общенародного голосования за сайт-победитель. А разбивать народные голоса на два этапа - сначала за шорт-лист, потом за победителя - как-то слишком непонятно получится.

Я за схему прошлых фестивалей - голосует жюри в два этапа:
1. сначала формируется шорт-лист,
2. потом он ранжируется по местам.

Удобная и отработанная схема. Она же была на Award.kz - хорошо отработала (хоть они переругались потом, но не из-за схемы жюрения :-0))

Внешние почетные гости будут жюрить по принципу «лишь бы быстрее отстреляться», они не в курсе что и как у нас тут, опять же много сайтов на узбекском языке, не знаю, как россияне, украинцы и казахи смогут оценить контент.

Ruslan Juldashev
24.03.2009, 14:50
Если бы точно знать , что выбор народа , а не накрутка или не ведомственная-корпоравтиная солидарность. Вон во всех странах есть и центризбирком и веками проверенные методы оценки волеизъявления , а все равно постоянно какие-то проблемы вокруг этого. Я не против , если есть надежный механизм отсева накруток. Фильтр по узбекским IP ...??? Насколько это правильно по отношению ... В общем, все нужно тщательно взвесить.
С уважением
Накручивать не будут, так как голоса будут подтверждаться посредством смс. Даже если будут накручивать, то это один-два ресурса на номинацию; ну попадут они в шотлист, жюри всё равно не поставит им высокие баллы.

netklon
24.03.2009, 15:01
Да кому мы нужны вне Узнета? Уверен, что никому. Даже если пара чудаков извне проголосуют - это не стоит того, чтобы заводиться с анализом IP, тем более, что сетки местные четко не определены и по ним все время идут изменения... Это так - размышления на случай если... (UPD - если вдруг выяснится, что кто-то голосовал, а его голос не учтен из-за ошибочного анализа IP - будет столько криков и нервотрепки...)
Фильтр по узбекским IP -- это в большей степени защита от накруток, чем ограничение голосующей аудитории узбекистанцами. Как не обидеть пользователей, которым по ошибке не дают возможности голосовать -- это вопрос дизайна интерфейса и интерфейсных текстов.

Просто народ нельзя лишать главного зрелища - общенародного голосования за сайт-победитель. А разбивать народные голоса на два этапа - сначала за шорт-лист, потом за победителя - как-то слишком непонятно получится.
Чем общенародное голосование за лучший сайт мешает составлению short-листа по его результатам -- не понимаю.

Я за схему прошлых фестивалей - голосует жюри в два этап -
1. сначала формируется шорт-лист,
2. потом он ранжируется по местам.
В третий раз на те же грабли? Ох...

Внешние почетные гости будут жюрить по принципу «лишь бы быстрее отстреляться», они не в курсе что и как у нас тут, опять же много сайтов на узбекском языке, не знаю, как россияне, украинцы и казахи смогут оценить контент.
Наше жюри тоже голосует по принципу «лишь бы быстрее отстреляться». По другому голосовать по списку из нескольких сотен сайтов невозможно. Даже по short-листу из 15 номинаций большинство членов жюри голосовало как попало, на итоговых заседаниях это хорошо вскрывается, когда все удивленными глазами смотрят на итоговые цифры и диву даются как это так получилось, что в тройку победителей не попали достойные сайты.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 16:00
Чем общенародное голосование за лучший сайт мешает составлению short-листа по его результатам -- не понимаю.

То есть, проводим одно общенародное голосование и из него кроме победителя-призера еще выковыриваем шортлисты-десятки по номинациям? А после уже работает почетное жюри, проставляя места в десятках в номинациях?

Я в общем-то может и не против, но надо со всеми посоветоваться и обдумать со всех сторон - не потеряем ли мы достойные сайты на обоих этапах?

Тут 2 критических места:

1- народ выбирает обычно фигню или порнуху

2 - приглашенное почетное жюри из крутых спецов и великих деятелей будет брезгливо морщась ковыряться в этой местечковой куче... :-)

Предлагаю всем высказаться по вопросу чтобы отловить возможные подводные камни.

Александр Сучков
24.03.2009, 16:02
В третий раз на те же грабли? Ох...
Нет лучше на новые ... вилы :) Ух...
Даже по short-листу из 15 номинаций большинство членов жюри голосовало как попало, на итоговых заседаниях это хорошо вскрывается, когда все удивленными глазами смотрят на итоговые цифры и диву даются как это так получилось, что в тройку победителей не попали достойные сайты.
Может тогда и не стоит вообще ничего проводить. Объявить народное голосование , а членов жюри вообще не привлекать и не собирать.
Если есть кто-то , кто возьмет на себя проведение такого голосования и даст гарантию что накруток не будет , то пожалуйста пусть возьмет на себя персональную ответственность и доложит об этом на заседании инициативной группы. Нет жюри - нет проблем. Если что народ избирал - не мы. Ни граблей , ни ответственности , ни долгих просмотров сайтов:)
Мое мнение, нужно сделать отдельную номинацию "Лучший сайт по итогам общественного голосования" и всЁ. В качестве примера вспомните как проходило голосование в конкурсе на лучшую ИТ-статью, когда все требовали отменить итоги голосования за статьи Тагриева Х., потому что за них проголосовали сотрудники зиенета. А ведь это были юфорумчане со статусом опен-айди . Никаких накруток , все честно. Но что-то все тогда возмущались. Вот это грабли так ГРАБЛИ будут!
Не удивлюсь , если первое место на фестивале займет сайт какого-нибудь университета (крупной организации или подразделения) , у которого ректорат (руководство, командир-начальник) убедительно попросит всех проголосовать за родные пенаты :)
C уважением ко всем

OK
24.03.2009, 16:04
По ходу обсуждения были высказаны очень интересные мнения касательно процедуры отбора участников/номинантов. Наверняка, АС, как опытный организатор таких мероприятий, уже учёл это в Положение о фестивале.
В целом предусматривается номинаций не больше 20.
Введение принципа - один сайт может участвовать только в одной номинации уже уменьшить число участников (и разрабатываемая Мирадой система это должно учесть и не допустить повторную регистрацию сайта в другой номинации).
Введение отдельной (или отдельных) общественной номинации - типа приза зрительских симпатий посредством интерактивного голосования на сайте фестиваля и/или отправки смс (от которого предусматривается призовой фонд для этой номинации) ничем не усложняет стандартную/классическую систему отбора номинантов.
Но сейчас зациклились только на одном вопросе, хотя помнится не менее бурно обсуждались вопросы самих наминаций, принадлежности сайтов к доменной зоне, типа сайтов и т.п.

На самом деле, мне кажется, что ни всё так страшно и не всё так сложно, т.к.:
1. Действительно, времени, чтобы основательно подготовиться ещё достаточно, и вполне хватает, чтобы определиться в процедурных особенностях (ведь именно вокруг них идут дискуссии).
2. Программно-техническая платформа сайта Фестиваля разрабатывается Мирадой. Остаётся организаторам Фестиваля прийти к общему знаменателю и предоставить решение Мираде в виде ТЗ, чтобы они могли это реализовать.
3. До первого заседания инициативной группы необходимо каждому желающему опубликовать свои конкретные предложения, далее их здесь обсудить и уже прийти на заседание подготовленными с ключевыми решениями.

Касательно процедуры отбора были несколько принципиальных, ключевых предложений. Нужно их обобщать. Кроме того еще важно установить временные рамки.
Как АС отметил:
- регистрация сайтов до 15 августа т.г. (в течение 108 дней со дня открытия!);
- обработка и голосование (40 дней) т.е. до 25 сентября т.г.

Хотел бы внести дополнение и в новой редакции изложить (для обсуждения):
- старт с 29 апреля т.г.
- завершение регистрации сайта 15 августа т.г. (последний день);
- первичное всенародное голосование - отбор (интерактивное на сайте ИФ + смс) с 1 июня по 1 сентября т.г. (т.е. всё лето - 3 месяца); Насколько я понимаю именно в этом больше разногласий, соответственно нужно обсуждать!
- работа Жюри по короткому листу и выбор победителей с 15 августа до 25 сентября (более 40 дней);
- ну и торжественная церемониальная часть ...?

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 16:07
На AWARD.kz была еще приемная комиссия из авторитетных деятелей Казнета, которая строго отбраковывала участников по формальным критериям, это сократило количество участников до вразумительных цифр и жюри было легко работать, ковыряясь уже не в дохлых, а в достойных сайтах. Можно и у нас, но снова встает вопрос - акого в комиссию брать? :-0)

Кстати, в Казнете никто не возмущался отсевом комиссии, кто хотел узнать за что именно - спрашивал в форуме, ему объясняли обстоятельно что да как и он обычно соглашался или шел лесом, так как народ в целом поддерживал действия комиссии. Главное, что все честно и открыто-прозрачно.

Ruslan Juldashev
24.03.2009, 16:09
Может тогда и не стоит вообще ничего проводить. Объявить народное голосование , а членов жюри вообще не привлекать и не собирать.
Если есть кто-то , кто возьмет на себя проведение такого голосования и даст гарантию что накруток не будет , то пожалуйста пусть возьмет на себя персональную ответственность и доложит об этом на заседании инициативной группы. Нет жюри - нет проблем. Если что народ избирал - не мы.
Совсем отказать от жюри — значит отказаться от профессиональной оценки.

Не удивлюсь , если первое место на фестивале займет сайт какого-нибудь университета (крупной организации или подразделения) , у которого ректорат (руководство, командир-начальник) убедительно попросит всех проголосовать за родные пенаты
C уважением ко всем
Как? Кажется мы недопонимаем друг друга. Сайт такого университета в лучшем случае этот сайт попадёт в шотлист.

OK
24.03.2009, 16:15
Мое мнение, нужно сделать отдельную номинацию "Лучший сайт по итогам общественного голосования" и всЁ. В качестве примера вспомните как проходило голосование в конкурсе на лучшую ИТ-статью, когда все требовали отменить итоги голосования за статьи Тагриева Х., потому что за них проголосовали сотрудники зиенета.
Не удивлюсь , если первое место на фестивале займет сайт какого-нибудь университета (крупной организации или подразделения) , у которого ректорат (руководство, командир-начальник) убедительно попросит всех проголосовать за родные пенаты
Упс... пока писал пропустил несколько сообщений, и вклинился не совсем в тему :)

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 16:20
Введение принципа - один сайт может участвовать только в одной номинации уже уменьшить число участников (и разрабатываемая Мирадой система это должно учесть и не допустить повторную регистрацию сайта в другой номинации).

Будет проверка на совпадение URL, но лучше еще дать объявление, что если будут замечен сайт более, чем в одной номинации, то снимается везде - это охладит пыл желающих пролезть во все дыры. Причем, это должно относиться и к редиректам с разных URL-ов на один сайт.

OK
24.03.2009, 16:23
В целом обе стороны раскрывают интересные ньюансы! Скорее всего происходит недопонимание из-за недообъяснений.
Конечно же, если же кто-то сделал сам сайт и сам ведёт его (без друзей-товарищей и компаньонов), вроде бы шансов набрать больше голосов по сравнению с крупными участниками (ВУЗы, компании и т.п.) у первого мало, и может произойти, что в короткий список из 10 сайтов не попасть. При этом сайт может быть и хорош. Наверное в таком случае должен быть не короткий, а средний лист номинантов, чтобы дальше могло Жюри отобрать лучших среди равных/лучших.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 16:23
регистрация сайтов до 15 августа т.г. (в течение 108 дней со дня открытия!)
Слишком долго, народ уснет и позабудет о Фестивале, все должно быть быстро и динамично... Как можно в течение 108 дней поддерживать интерес к событию?

Каким нужно быть тормозом, чтобы в течение 2-3 дней не номинировать свои сайты? Значит, так они дороги автору...

OK
24.03.2009, 16:24
Будет проверка на совпадение URL, но лучше еще дать объявление, что если будут замечен сайт более, чем в одной номинации, то снимается везде - это охладит пыл желающих пролезть во все дыры. Причем, это должно относиться и к редиректам с разных URL-ов на один сайт.
Согласен, конкретика только улучшит работу и прозрачность процедуры.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 16:30
3. До первого заседания инициативной группы необходимо каждому желающему опубликовать свои конкретные предложения, далее их здесь обсудить и уже прийти на заседание подготовленными с ключевыми решениями.

1. Я за полную копию Положения-2007 (как основу, от которой отталкиваться) с минимальными доработками (один сайт - одна номинация).

Повторю еще раз - в Положении-2007 АС учел опыт наш-2005 и опыт разных конкурсов Рунета-Казнета-Татнета-Ротор-а-Интернити-Золотого сайта и т.д. В Положении-2007 все взвешено и сбалансировано, многие нынешние предложения уже проговорены с разными аргументами...

Предлагаю всем отталкиваться от этого - это спасет он новых шишек и нервотрепки и конфликтов.

2. Это не значит, конечно, что не надо рассматривать новые свежие предложения, но в рамках и с учетом п.1 :-0)


Можно придумать много сценариев, но проверенный представляется самым предпочтительным с учетом шишек и камней прошлых фестивалей

Александр Сучков
24.03.2009, 16:31
- старт с 29 апреля т.г.
Если не успеем, то можно 18 мая в день открытия выставки-форума BestSoft Uzbekistan 2009. Там же можно доложиться в рамках форума программистов о целях и задачах фестиваля.
первичное всенародное голосование - отбор (интерактивное на сайте ИФ + смс) с 1 июня по 1 сентября т.г. (т.е. всё лето - 3 месяца);
Не правильно !!! Голосование общественное начнется в день завершения приема заявок. Иначе те кто заявился раньше буду иметь больше шансов. Так делать нельзя.
И потом , что значит ПЕРВИЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ. Голосование будет одно.
Неужели не понятно , что манипулировать и пренедрегать общественным мнением никак нельзя. Представьте , что сайт по итогам общественного голосования (первичного и вторичного там - не важно) занял первое место , а какие-то суперавторитеты этот сайт из шорт-листа возьмут и поставят на десятое место. Народ не доволен - ведь голосовал же да еще и денежки платил. Владелец сайта заявит "народ за меня, а эти кто они такие". В общем, грабли, как ни крути :)
Если нашим авторитетным членам жюри некогда будет просмотреть все сайты , то уж общественность тем более проголосует только за тех кого знает . Это тоже интересно (поэтому и предлагаю отдельную номинацию), но тогда это уже фестиваль популярных у пользователей сайтов , а не профессиональный конкурс.
работа Жюри по короткому листу и выбор победителей с 15 августа до 25 сентября (более 40 дней);
НЕТ!!! Работа жюри по полному листу. Если 15 августа завершилось выдвижение сайтов , то значит лист для голосования только будет создан 16 августа. О каком коротком листе идет речь?
Если членам жюри так хочется очень внимательно все досконально просматривать, то они могут каждый день с первого для выдвижения оценивать сайты по мере их поступления т.е. более 5 месяцев. Было бы желание.
ну и торжественная церемониальная часть ...?
Да хоть к Новому Году! Если уж так много работы будет:)
Только как просил ЕС ( и все вроде его поддержали) никаких помпезных мероприятий в Заравшане. Никаких фанфар+солютов и столиков. Сухо, по-деловому вручили диплом, приз (если подковы кому-то не нравятся, мы что лошади? , то можно вообще без приза в виде подковы) + чек на скромную сумму. Кризис как-никак. Хотя у нас его нет.
С учетом того , что сайтов будет очень-очень много (сразу и не заценить) , то рекламу вообще можно и не делать.
В общем где-так пока.
С уважением ко всем

Александр Сучков
24.03.2009, 16:37
Как? Кажется мы недопонимаем друг друга. Сайт такого университета в лучшем случае этот сайт попадёт в шотлист.
Ага, а потом объясни общественности и особенно владельцу сайта занявшего первое место в голосовании на каком основании из шорт листа он стал не на первом месте по итогам. Уж нет, либо "народ" , либо "спецы".
С уважением

OK
24.03.2009, 16:38
Слишком долго, народ уснет и позабудет о Фестивале, все должно быть быстро и динамично... Как можно в течение 108 дней поддерживать интерес к событию?
При правильной организации пиар-кампании, не уснёт.
Каким нужно быть тормозом, чтобы в течение 2-3 дней не номинировать свои сайты? Значит, так они дороги автору...
а-нэт, где-же азарт, спортивный интерес, задумки - по сути это чемпионат в спортивном смысле, соответственно нужно дать возможность потенциальным участникам.
пошлых фестивалей
это опечатка или констатация факта!?

Александр Сучков
24.03.2009, 16:49
это опечатка или констатация факта!?
Поверьте, этот фестиваль будет еще хуже. Завтра ведь всегда будет лучше чем послезавтра:)

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 16:51
это опечатка или констатация факта!?
Сложный вопрос, введший меня в ступор... пока на всякий случай исправил... :-)

OK
24.03.2009, 16:58
Если не успеем, то можно 18 мая в день открытия выставки-форума BestSoft Uzbekistan 2009. Там же можно доложиться в рамках форума программистов о целях и задачах фестиваля.
Тоже не плохо, главное заранее определится с датой и анонсировать среди общественности.
В этой связи, хотел бы предложить обязательный элемент pr-кампании. Конечно отчасти вопросы массовости освещения ИФ зависят от бюджета мероприятия, но можно обязательно вменить каждому номинанту повесить баннер участника ИФ в шапке своего сайта-номинанта (клик на него должен вести на страницу сайта Фестиваля с интерактивным голосованием, в котором следует предусмотреть активную ссылку на само Положение, чтобы народ мог ознакомится им).

Александр Сучков
24.03.2009, 17:04
Тоже не плохо, главное заранее определится с датой и анонсировать среди общественности.
В этой связи, хотел бы предложить обязательный элемент pr-кампании. Конечно отчасти вопросы массовости освещения ИФ зависят от бюджета мероприятия, но можно обязательно вменить каждому номинанту повесить баннер участника ИФ в шапке своего сайта-номинанта (клик на него должен вести на страницу сайта Фестиваля с интерактивным голосованием, в котором следует предусмотреть активную ссылку на само Положение, чтобы народ мог ознакомится им).
Абсолютно с Вами согласен. Такой порядок мы планируем ввести. Может не обязательно в шапке , но банер- кнопку- или-еще что-то обязательно.
главное заранее определится с датой и анонсировать среди общественности.
Так старт фестиваля и есть сообщение общественности. Будет пресс-конференция , пригласим прессу , все расскажем и покажем , пригласим посетить сайт. А заранее зачем? Ну узнает общественность что будет фестиваль , а сайта еще и нет:) Фестиваль интернетовский - значит в инете и должен быть старт прежде всего. Поэтому и пять месяцев на проведение дается.
С уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 17:10
Если не успеем, то можно 18 мая в день открытия выставки-форума BestSoft Uzbekistan 2009. Там же можно доложиться в рамках форума программистов о целях и задачах фестиваля.

Можно и в мае, но мне не нравится идея смешивать два мероприятия. На выставке будет туча случайных левых людей, которым Фестиваль пофигу, на выставке будет много помпезных и рабочих речей о самой выставке и ее мероприятиях, на этом фоне Фестивалю достанутся второстепенные роли, никто на нем и не задержится...
То есть, я опасаюсь, что Выставка и Фестиваль не сложатся в одну гамму, усиливая друг друга, а будут мешать, отбирая внимание участников друг у друга. Могу ош., но я против смешивания неинтернетовских событий с Фестивалем, иначе станем заложниками выставочных мероприятий, а они не всегда веселые... :-0)

То есть, для прессы, не «Открытие Фестиваля приурочено к Выставке», а «Открытие Выставки совпало со стартом Фестиваля» :-0)

federal
24.03.2009, 17:16
Цитата:
Сообщение от Evgeniy Sklyarevskiy
Слишком долго, народ уснет и позабудет о Фестивале, все должно быть быстро и динамично... Как можно в течение 108 дней поддерживать интерес к событию?

При правильной организации пиар-кампании, не уснёт.

Это какая пиар-компания нужна... больше трех месяцев поддерживать интерес к одному фестивалю....По-моему, это не возможно... Хотя я же не профи... я просто выразил своё мнение как пользователь..Заранее извиняюсь...:187:

Dolphin
24.03.2009, 17:27
Мне кажется, что платное народное голосование - не слишком хорошая идея, скорее даже плохая.

Пусть первичный отбор будет проведен жюри, это отсеет 80% участников, остальное - тоже жюри, но с элементами народного голосования. Причем результаты голосования не должны иметьвеса более 30-45 процентов, иначе тупо победит сайт с большим количеством постоянных пользователей.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 17:42
Мне кажется, что платное народное голосование - не слишком хорошая идея, скорее даже плохая.
Я тоже против. Но меня почти убедили в результате жарких дискуссий, что другим способом невозможно избежать накруток при всеобщем голосовании. Я согласен при условии,что СМС будет бесплатной - это кажется можно организовать если поговорить с ОпСоСами.

azim
24.03.2009, 18:06
Я тоже против. Но меня почти убедили в результате жарких дискуссий, что другим способом невозможно избежать накруток при всеобщем голосовании. Я согласен при условии,что СМС будет бесплатной - это кажется можно организовать если поговорить с ОпСоСами.

Даже обычный исх. СМС не бесплатный. Очень сомневаюсь, что эти дадут сделать бесплатно.

Igor Ivanoff
24.03.2009, 18:09
Даже обычный исх. СМС не бесплатный. Очень сомневаюсь, что эти дадут сделать бесплатно.
Согласен.

Dolphin
24.03.2009, 18:25
Но меня почти убедили в результате жарких дискуссий, что другим способом невозможно избежать накруток при всеобщем голосовании.

Ротор требовал не более одного голоса с одного IP в день.
Мы можем попросить то же, либо просить подтверждения голоса через уникальный e-mail. Скажем, так - человек голосует, указав мыло, через день или хотя бы 6 часов приходит письмо, требующее подтвердить голос, возможно, указав заново сайт. На этот же ящик можно присылать информацию о перемещении сайта по позициям.

Вообще же хорошо сделать голосование закрытым - результаты показать только после окончания голосования, дабы было неповадно.

Nodir Sharipov
24.03.2009, 18:51
Мне кажется, что платное народное голосование - не слишком хорошая идея, скорее даже плохая.

Пусть первичный отбор будет проведен жюри, это отсеет 80% участников, остальное - тоже жюри, но с элементами народного голосования. Причем результаты голосования не должны иметьвеса более 30-45 процентов, иначе тупо победит сайт с большим количеством постоянных пользователей.

Ну если не платное, то спрашивается зачем это голосование нужно? :)
Полюбому даже если поставить ограничение по приёму смс с одного номера по одному, победит сайт с большой постоянной аудиторией.
Вообщем думаю не нужно это голосование, я уже писал подробнее в соседней теме.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 18:56
Ну если не платное, то спрашивается зачем это голосование нужно?
Полюбому даже если поставить ограничение по приёму смс с одного номера по одному, победит сайт с большой постоянной аудиторией.
Вообщем думаю не нужно это голосование, я уже писал подробнее в соседней теме.

Мне кажется, всеобщее голосование обязательно нужно, фестиваль же не для кучки гиков, пусть все поучаствуют. Это справедливо, если победит сайт с большей аудиторией - для этого и конкурс.

Nodir Sharipov
24.03.2009, 18:58
Это справедливо, если победит сайт с большей аудиторией - для этого и конкурс.

Тогда зачем весь этот балаган с фестивалем, просто заходим на WWW.UZ берём 10 сайтов из Топ-рейтинга и награждаем.

Igor Ivanoff
24.03.2009, 19:04
Тогда зачем весь этот балаган с фестивалем, просто заходим на WWW.UZ берём 10 сайтов из Топ-рейтинга и награждаем.
Быстрее, дешевле и без нервов :) извиняюсь за оффтоп

OK
24.03.2009, 19:15
Мне кажется, что платное народное голосование - не слишком хорошая идея, скорее даже плохая.

Пусть первичный отбор будет проведен жюри, это отсеет 80% участников, остальное - тоже жюри, но с элементами народного голосования. Причем результаты голосования не должны иметьвеса более 30-45 процентов, иначе тупо победит сайт с большим количеством постоянных пользователей.

Я согласен при условии,что СМС будет бесплатной - это кажется можно организовать если поговорить с ОпСоСами.

1. Теоретически бесплатный смс возможен, но это не только не правильно, но еще нарушение законодательства, т.к. оказывается услуга без предоплаты. Для этого все операторы связи должны выступить спонсором фестиваля, чтобы правильно отразить эти услуги в своей бухгалтерии.
2. Халява ни к чему хорошему не приводит. Если человек болеет за какой-то ресурс, то он осознанно должен понимать и должен быть готов платить за это в виде отправки смс.
3. Идея ведь не обокрасть и не обмануть народ, а вырученные от смс деньги направить на само мероприятие, на призовой фонд.
4. Организация самого смс-голосования дело хлопотное. Нужно при участие Узбектелекома и УзАСИ купить/арендовать/получить один для всех операторов связи короткий номер. Потом заключить с ними и контент провайдерами соответствующий договор. В итоге с каждого смс организатору (фестивалю) достанется половина, а то и 25-40%, но это уже как получится договорится.
5. Использование в проведение подобных мероприятий интерактивных и смс-голосований и таким образом вовлечение широких слоёв населения - это не новшество, а нормальная практика. Ничего не понятного и страшного в этом нет. Нужно и в практике узнета применить эти новшества, и посмотреть каков степень участия народа в подобных мероприятиях. Мы ведь не последний интернет фестиваль в истории узнета проводим, а подобная практика и в будущем пригодится!?
Вообще внесение такой новизны оживит узнет, повысит к нему интерес.
ИМХО.

OK
24.03.2009, 19:20
Ротор требовал не более одного голоса с одного IP в день.
Мы можем попросить то же, либо просить подтверждения голоса через уникальный e-mail. Скажем, так - человек голосует, указав мыло, через день или хотя бы 6 часов приходит письмо, требующее подтвердить голос, возможно, указав заново сайт. На этот же ящик можно присылать информацию о перемещении сайта по позициям.
Ох и любим же мы всё усложнять, ведь это просто!
Уважаемые, для народа всё должно быть, просто, понятно, легко и транспарентно!
Лучше нам лишний час/день помучиться и подготовить всесторонне обдуманное Положение, чем потом удивляться пассивностью народа.

German Stimban
24.03.2009, 19:20
Ротор требовал не более одного голоса с одного IP в день.
Мы можем попросить то же, либо просить подтверждения голоса через уникальный e-mail. Скажем, так - человек голосует, указав мыло, через день или хотя бы 6 часов приходит письмо, требующее подтвердить голос, возможно, указав заново сайт. На этот же ящик можно присылать информацию о перемещении сайта по позициям.
Не вариант, ибо что мне мешает зарегистрировать кучу бесплатных е-мэйлов и все их сразу указать. На все придет через 6 часов инфо и мне останется лишь покликать по ссылкам.

Вообще же хорошо сделать голосование закрытым - результаты показать только после окончания голосования, дабы было неповадно.
В таком случае будет еще хуже. Накрутчики сайта на первом месте видят, что их старания увенчались успехом и успокаиваются. В случае с закрытым голосованием - такого не происходит

netklon
24.03.2009, 19:32
Может тогда и не стоит вообще ничего проводить. Объявить народное голосование , а членов жюри вообще не привлекать и не собирать.
То есть вариант, когда в выборе принимают участие и жюри и пользователи, не устраивает? Никаких компромиссов? Либо жюри, либо народ?

Если есть кто-то , кто возьмет на себя проведение такого голосования и даст гарантию что накруток не будет , то пожалуйста пусть возьмет на себя персональную ответственность и доложит об этом на заседании инициативной группы. Нет жюри - нет проблем. Если что народ избирал - не мы. Ни граблей , ни ответственности , ни долгих просмотров сайтов:)
Могу рассказать как максимально надежно защититься от накруток. Не 100% гарантия, но уверенность, что голосовать будут люди, а не боты, будет.

Мое мнение, нужно сделать отдельную номинацию "Лучший сайт по итогам общественного голосования" и всЁ. В качестве примера вспомните как проходило голосование в конкурсе на лучшую ИТ-статью, когда все требовали отменить итоги голосования за статьи Тагриева Х., потому что за них проголосовали сотрудники зиенета. А ведь это были юфорумчане со статусом опен-айди . Никаких накруток , все честно. Но что-то все тогда возмущались. Вот это грабли так ГРАБЛИ будут!
Вот именно. Если бы все было по предложенной схеме (отбирает народ, оценивают эксперты), то Тагриев хотя и попал был в short-лист, победителем бы не стал.

---------------------- линия отреза ---------------------------

Не хочу нагнетать напряженность, поэтому как вариант предлагаю иную схему облегчения работы членов жюри.

Закрываем регистрацию.
Стартуем онлайн-голосование.
Начинаем формировать short-листы по нижепредложенной схеме.

Вместо оценки каждого сайта члены жюри выбирают по 10 лучших по их мнению сайтов в каждой номинации. Если жюри будет состоять из людей, которые в сети давно и знают игроков местного рынка, то это должно быть просто. Выбор каждого сайта -- 1 балл. Суммируем баллы, составляем short-лист из 10 сайтов в каждой номинации. Срок -- месяц.

Далее можно либо по тому же принципу сократить short-листы до 5 сайтов в каждом, либо провести голосование по 10-балльной шкале.

Dolphin
24.03.2009, 19:37
Это справедливо, если победит сайт с большей аудиторией - для этого и конкурс.
Не знаю. Тогда победят торг и форумы провайдеров, просто потому, что там ошивается куча народу. Вообще, имхо надо бы выбросить из конкурса неавторские сайты типа форумов, торговых площадок и тому подобного, либо собрать их в отдельную номинацию.

Халява ни к чему хорошему не приводит. Если человек болеет за какой-то ресурс, то он осознанно должен понимать и должен быть готов платить за это в виде отправки смс.
Ну, не знаю. Лично я 20 центов за возможность проголосовать (даже за собственный сайт) не дам. И даже 10. 2 - дам, потому, что это цена смски. Не потому, что мне жалко, а потому, что не вижу смысла уже в том, что само голосование не в интернете и потому, что от моего голоса сайту легче не станет. 20 центов лучше ему в копилку кинуть. Даже если пользователи "скинутся" и "купят" сайту место на пьедестале, куча потенциальных вложений пройдет мимо сайта.

Организация самого смс-голосования дело хлопотное. Нужно при участие Узбектелекома и УзАСИ купить/арендовать/получить один для всех операторов связи короткий номер. Потом заключить с ними и контент провайдерами соответствующий договор. В итоге с каждого смс организатору (фестивалю) достанется половина, а то и 25-40%, но это уже как получится договорится.
Я предлагал заюзать стандартный мобильный номер и принимать смс на сотку :)

Использование в проведение подобных мероприятий интерактивных и смс-голосований и таким образом вовлечение широких слоёв населения - это не новшество, а нормальная практика.
А на кой тут широкие слои населения? Если у человека есть мобильник, это не значит, что он активно ходит по узнету и вообще имеет представление о WWW.

Нужно и в практике узнета применить эти новшества, и посмотреть каков степень участия народа в подобных мероприятиях. Мы ведь не последний интернет фестиваль в истории узнета проводим, а подобная практика и в будущем пригодится!? Вообще внесение такой новизны оживит узнет, повысит к нему интерес
Широкая масса населения поведется на платные смс, только если ей посулят возможность выиграть приз. За так денежки только самые упертые любители сайта отдадут. А таковых у нас мало.

Не вариант, ибо что мне мешает зарегистрировать кучу бесплатных е-мэйлов и все их сразу указать. На все придет через 6 часов инфо и мне останется лишь покликать по ссылкам.
Но это все ж намного геморройней, чем просто кликать.

В таком случае будет еще хуже. Накрутчики сайта на первом месте видят, что их старания увенчались успехом и успокаиваются. В случае с закрытым голосованием - такого не происходит
Тоже верно. Может, тогда лучше просто отказаться от голосования коммьюнити? Это и дешевле намного, и головной боли меньше.

OK
24.03.2009, 19:37
То есть вариант, когда в выборе принимают участие и жюри и пользователи, не устраивает? Никаких компромиссов? Либо жюри, либо народ?
Хороший вопрос!

Dolphin
24.03.2009, 19:41
Могу рассказать как максимально надежно защититься от накруток. Не 100% гарантия, но уверенность, что голосовать будут люди, а не боты, будет.
Есть вариант выцепить с www.uz или другого авторитетного счетчика статистику посещений за последние три месяца, вывести среднее количество хостов. По итогам голосования сравнить количество проголосовавших и посещающих сайты. Если голосов прочентов на 20 больше - на доску позора.

OK
24.03.2009, 19:51
Не знаю. Тогда победят торг и форумы провайдеров, просто потому, что там ошивается куча народу. Вообще, имхо надо бы выбросить из конкурса неавторские сайты типа форумов, торговых площадок и тому подобного, либо собрать их в отдельную номинацию.
Это другое дело. Вариант с отдельной номинацией мне больше импонирует, и насколько мне известно Положением это предусмотрено.
Не нужно никого выбрасывать, если они создали интересный и востребованный ресурс, то они должны быть также достойно отмечены.

Счётчик www.uz или других ни есть эксклюзивный показатель, дающий ответы на вопросы, рассматриваемые и оцениваемые Жюри. Могу этому много примеров привести и показать, что определенная часть сайтов показывающих высокую статистику посещаемости, по многим критериям оценки сайта не наберут троечку по десятибалльной шкале. Просто указывать такие сайты здесь, я считаю будет не корректно.

Nodir Sharipov
24.03.2009, 20:06
Не знаю. Тогда победят торг и форумы провайдеров, просто потому, что там ошивается куча народу. Вообще, имхо надо бы выбросить из конкурса неавторские сайты типа форумов, торговых площадок и тому подобного, либо собрать их в отдельную номинацию.
Это другое дело. Вариант с отдельной номинацией мне больше импонирует, и насколько мне известно Положением это предусмотрено.
Не нужно никого выбрасывать, если они создали интересный и востребованный ресурс, то они должны быть также достойно отмечены.

Счётчик www.uz или других ни есть эксклюзивный показатель, дающий ответы на вопросы, рассматриваемые и оцениваемые Жюри. Могу этому много примеров привести и показать, что определенная часть сайтов показывающих высокую статистику посещаемости, по многим критериям оценки сайта не наберут троечку по десятибалльной шкале. Просто указывать такие сайты здесь, я считаю будет не корректно.

Полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Ибо не все достойные сайты имеют возможность победить так как не имеют такую большую аудиторию, и привязывать смс голосование ко всему конкурсу не целесообразно. А вот сделать отдельную номинацию, заодно и для того чтобы заинтересовать публику которая не равнодушна к конкурсу в целом.

JH
24.03.2009, 20:12
Когда-то предлагал такую схему.

Еще до выдвижения сайтов любой желающий регистрируется в качестве члена жюри. Абсолютно любой с валидным имейлом. Вероятность, что все накрутчики заранее подсуетятся - низкая. Сайты, агитирующие своих посетителей записываться в жюри еще до выдвижения - дисквалифицируются.

Затем закрывается регистрация "оценщиков" и начинается выдвижение сайтов. После окончания выдвижения "члены жюри" начинают участвовать в оценке. Схема оценки может быть любой, инструкции рассылаются по почте.

При подведении итогов из многочисленного состава "жюри" учитываются голоса только тех, кто прислал свои "вклады" на каждом этапе и выставил оценки за каждый участвующий сайт. Т.е. останутся только те, кто реально поработал.

Александр Сучков
24.03.2009, 21:26
То есть вариант, когда в выборе принимают участие и жюри и пользователи, не устраивает? Никаких компромиссов? Либо жюри, либо народ?
Да нет же. Нельзя использовать общественное мнение для выполнения черновой работы. Пусть пользователи отсеят шлак , а вот потом мы профессионалы все расставим по местам. Народ не быдло (прошу за выражение). ИМХО.
Я как раз предлагаю компромисс . Есть номинации , которые оценивают исключительно жюри. Но есть и номинация, специально предназначенная для общественного голосования. Все честно и все получат комплексную оценку. Если же совпадет и общественное мнение и мнение специалистов , то значит сайт дважды хороший.
Вместо оценки каждого сайта члены жюри выбирают по 10 лучших по их мнению сайтов в каждой номинации. Если жюри будет состоять из людей, которые в сети давно и знают игроков местного рынка, то это должно быть просто. Выбор каждого сайта -- 1 балл. Суммируем баллы, составляем short-лист из 10 сайтов в каждой номинации. Срок -- месяц.
Ну если уж членам жюри ну вообще лень оценивать кучу сайтов. То лучше уж вообще взять и нанять экспертную группу за деньги. А свадебных генералов просто пригласить огласить результаты , шампанское попить и автографы понадовать.
Если бы я знал , что какие-то супер спецы даже смотреть не будут мой сайт (пусть пока и не шибко известный) , а сразу же не глядя определят шотлист, да никогда бы не стал даже заявлять себя на конкурс.
Ведь участники должны быть уверены что на них смотрели, их оценивали , а не сразу крест ставили. Я чувствую что это у нас последний фестиваль , а то вдруг в следующий раз в 2011 году будет в точке уз аж 15 тысяч сайтов . Заценить ну просто не сможем , не успеем:)
Ладно, у каждого свое мнение. Обсудить лучше на заседании инициативной группы.
С уважением ко всем

Александр Сучков
24.03.2009, 21:42
Еще до выдвижения сайтов любой желающий регистрируется в качестве члена жюри. Абсолютно любой с валидным имейлом. Вероятность, что все накрутчики заранее подсуетятся - низкая. Сайты, агитирующие своих посетителей записываться в жюри еще до выдвижения - дисквалифицируются.
А мы чем сейчас занимаемся? Или у каждого сайта должно быть по десять оценщиков.
Как обяснить потом тем кто своевременно не посуетился , что регистрация оценщиков уже закрыта. Все это очень сложно будет объяснить людям для которых фестиваль просто способ выразить свое мнение и узнать новые имена и сайты , посетить лучшие ресурсы и т.п.
В общем, опять марсиане будут судить узнетовцев (одних еще никто не видел , у других все еще нет четкого определения ). Тогда уж лучше требовать при общественном голосовании предъявить ЭЦП. И статистику повысим и накруток избежим. Я понял так , что одни боятся объема работы , а другие никому из любого состава жюри не верят . Вот если будет некая аморфная (зато незавивимая) масса назовет победителей , ну и слава богу! Я не против экспериментов, но против экспериментов с общественным мнением. Нельзя так делать ИМХО.
С уважением

Azamat Shamuzafarov
24.03.2009, 21:47
Народ не быдло (прошу за выражение).
почему нет? в смысле почему сразу быдло? людям предлагают выбрать сайты ктр попадут скажем в четверть финал. вот например жюри не сможет повлиять если какой-то сайт не попадет в отборочные игры. это привелегия народа решать кто попадет наверх. а жюри нужно чтобы из оставшихся 100-300 решить кому какое место т.к. это будет гарантировать что сайт получил своем место не потому что его голосование накрутили (и тут дело не только в технике) а потому что это ценный и качественный ресурс.

Александр Сучков
24.03.2009, 21:56
людям предлагают выбрать сайты ктр попадут скажем в четверть финал
А почему только в четверть финал , почему не в финал? Почему не первые места?
Если мой сайт занял бы первое место по количеству голосов в общественном голосовании, а какое-то там жюри взяли и его поставили бы на 10 место , то я никогда не признал бы таких результатов. Зачем нам устраивать игры в демократию и тут же ее игнорировать? Неужели непоянтно, что мы закладываем 100% конфликт! При этом ничего не выигрываем. Ах да, жюри не успеет просмотреть по 50 сайтов в каждой номинации.
А давайте до конца будем демократами. Давайте сделаем черновую работу сами. Выберем по 10 сайтов в каждой номинации , а уже во втором туре пусть общественность сама определит победителей в каждой номинации. Так даже вроде честнее будет:)
C уважением ко всем

federal
24.03.2009, 22:08
Я извиняюсь, а почему нельзя, чтобы профеcионалы, то есть члены жюри выбрали во всех номинациях своих победителей, а мы общественность, пользователи своих?И потом так и обьявлять победителей.Интересно будут ли совпадения?
Или это совсем глупо?

Azamat Shamuzafarov
24.03.2009, 22:16
Зачем нам устраивать игры в демократию и тут же ее игнорировать?
кто говорил про демократию? у народа есть возможность просунуть сайт в четверть финал. они или делают это или не делают. если не хотят можем и не дать им такой возможности. торг не уместен. на крупных теннисных кубках есть посеянные игроки ктр не играют с полупрофессионалами а сразу попадают наверх. так и здесь. жюри разбирается с верхами а народ с низами. не понимаю чего в этом плохого. не нужно конфликта. если сразу сказать что кто хочет может голосовать за отбор а кто чем-то не доволен может идти дальше.

Александр Сучков
24.03.2009, 22:19
Или это совсем глупо?
Да я так и предлагаю сделать. Просто не делать 15 видов общественного голосования по каждой из номинаций (так можно всех запутать, ведь даже не все члены жюри сходятся во мнении кто к какой номинации относится или нет) , а сделать одну отдельную номинацию "Общественное голосование". Можно вручить призы 1,2,3 местам , а дипломами отметить хоть лучшую десятку , хоть двадцатку.
С уважением

Александр Сучков
24.03.2009, 22:20
кто чем-то не доволен может идти дальше
Я сразу пошел дальше. Не убедил!
С уважением

Александр Сучков
24.03.2009, 22:22
на крупных теннисных кубках есть посеянные игроки ктр не играют с полупрофессионалами а сразу попадают наверх
Но там нет голосования среди болельщиков и тренеров. Не тот пример. Тогда давайте победителей прошлых фестивалей сразу же посеем в шотлист. Вот тогда все корректно:)

Александр Сучков
24.03.2009, 22:24
Я так понял что велосипед нам не нужен. Главное его изобретать :)

Александр Сучков
24.03.2009, 22:27
у народа есть возможность просунуть
Они ведь просунут и покажут нам всем :)
мимо тещиного дома простотак я не хожу ... то ей ... просуну ... (c)

Игорь Бронников
24.03.2009, 22:29
Я извиняюсь, а почему нельзя, чтобы профеcионалы, то есть члены жюри выбрали во всех номинациях своих победителей, а мы общественность, пользователи своих?И потом так и обьявлять победителей.Интересно будут ли совпадения?
Или это совсем глупо?
Общественность может оказаться недостаточно компетентной во многих номинациях, например сетевые сервисы или электронная коммерция.

Поэтому основные номинации должны оценивать жюри

понимающие, что не красивая шапка делает сайт полезным,
знающие волшебные слова юзабилити, SEF(ЧПУ), Ajax, RSS
не считающие, что бегущая строка и разные шрифты разными цветами это круто...
прочие побочные эффекты

federal
24.03.2009, 22:34
Но там нет голосования среди болельщиков.
а жаль,меньше было бы засуживаний)))
сделать одну отдельную номинацию "Общественное голосование".
Но это должно быть главным первым местом.Лучший сайт УзНета.

Djalolatdin Rakhimov
24.03.2009, 22:43
Прочитав всю тему, так и не понял, сколько этапов отбора предполагается ввести? Или еще не решили?

federal
24.03.2009, 22:48
Общественность может оказаться недостаточно компетентной во многих номинациях, например сетевые сервисы или электронная коммерция.
Абсолютно согласен. По номинациям, по уровню выполнения и т.д. должны, конечно, выбирать профессионалы.
Но сайты делаются всё таки для не очень компетентных пользователей, а не для спецов. Поэтому и предлагаю номинацию лучше сайт УзНета выбирать самим пользователям.
Я, например не знаю сайт Эзтека правильно сделан или нет, но он меня как пользователя устраевает. И конечно я бы голосовал за него, нежели за какой нибудь другой сайт ваще офигенно сделаный, но никому кроме профессионалов не нужный.
Общественность может выбрать,а профессионалы могут тоже дать оценку сайту занявшему 1 место.

OK
24.03.2009, 22:52
перечитываю условия и положения аналогичных или схожих по цели конкурсов (Премия Рунета (http://www.premiaruneta.ru/), РОТОР (http://ezhe.ru/POTOP/), РОТОР++ (http://ezhe.ru/POTOP++/), Новая реальность (http://www.novreal.ru/), Авард.кз (http://www.award.kz/)...), всё в общем складно и понятно.
В этой связи хочу поделиться цитатами из положений/условий:
В состав ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА входят признанные эксперты в различных областях ИКТ и смежных областях, что обеспечивает возможность проведения профессиональной, объективной и независимой оценки деятельности организаций-номинантов, а также отдельных руководителей коммерческих компаний и государственных структур, общественных деятелей, внесших особый вклад в дело становление и развития интернета в России.
Для участия в Конкурсе может быть представлен сайт, действующий с момента подачи заявки и до окончания проведения Конкурса. Число сайтов, представленных одним заявителем, не ограничено. Отправить заявку на Конкурс могут как люди, непосредственно причастные к сайту (разработчик, веб-мастер, владелец или его представитель), так и любой желающий. Отозвать сайт от участия в конкурсе, а также сделать повторную регистрацию может только его владелец! Члены Оргкомитета, Отборочной комиссии, Жюри и Спонсоры также могут быть в числе заявителей, при этом организаторы гарантируют, что такие работы будут оцениваться на общих основаниях.
Один сайт может участвовать только в одной тематической номинации. Сайты, являющиеся составными частями порталов, могут участвовать в Конкурсе самостоятельно, если они представляют собой законченную, цельную по смыслу работу.
Номинацию, в которой участвует заявленная работа, определяет Претендент. При этом Отборочная комиссия имеет право изменить номинацию, поскольку неточное определение Номинации может исказить результаты Конкурса в данной номинации и в Конкурсе в целом.
Решение о допуске сайта к участию в Конкурсе принимается по результатам независимого голосования членов Отборочной комиссии, которые в своем решении («За» или «Против») руководствуются ОБЪЕКТИВНЫМИ требованиями к участникам конкурса и своим СУБЪЕКТИВНЫМ мнением в отношении качества Претендента. Решение «Против» должно сопровождаться указанием причины из списка, или в виде письменного сообщения (при отказе по субъективным причинам).
Решение о допущении Претендента к Конкурсу принимается Отборочной комиссией в составе 11 человек в течение 3-х суток после подачи заявки. Для того, чтобы сайт стал Претендентом, достаточно 6-х голосов «За», соответственно, для отказа в участии – 5-х голосов «Против». Владельцу принятого к участию сайта высылается код баннера Конкурса – для установки на титульной странице. Владельцу сайта, не принятого к участию в Конкурсе, высылается сообщение с указанием причин отказа.
В случае, если на сайте-участнике Конкурса Отборочной комиссией или третьими лицами будут обнаружены материалы, на основании которых должно быть отказано в праве участвовать в Конкурсе, заявителю высылается соответствующее предупреждение. Если заявитель в течение 5-ти дней не внёс исправлений, сайт-нарушитель ставится на переголосование Отборочной комиссии. После голосования следует дисквалификация сайта с анонсированием данной процедуры в новостях Конкурса.
Каждый член Отборочной комиссии предлагает по 10 лучших сайтов в каждой номинации без расстановки их по местам. По наибольшему числу голосов определяется 10 лучших сайтов в каждой номинации. Если число сайтов в номинации превышает 100, проходной порог фиксируется на уровне 10%. При равенстве голосов у нескольких сайтов, претендующих на последнее место в РСН, все они включаются в список.
Параллельно интернет- и SMS-пользователи определяют лучшие сайты в каждой Номинации (по наибольшему числу голосов), победители которых включаются дополнительными участниками в расширенные списки (если они не попали в них в результате выбора Отборочной комиссии).
Каждый пользователь Интернета и мобильной связи может принять участие в голосовании. Регистрация для голосования на сайте необязательна, но желательна. На один e-mail адрес может быть зарегистрирован только один пользователь. Каждый интернет-пользователь на этапе отбора Номинантов может проголосовать в течение дня по одному разу в каждой из тематических Номинаций. SMS-пользователи в своем голосовании ничем не ограничены!
Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право снимать с Конкурсантов накрученные голоса. При повторной попытке накрутки сайт исключается из номинации «Приз зрительских симпатий». Апелляции в этом случае не принимаются – доказывать факт накрутки не входит в обязанность Оргкомитета.
Для исключения предвзятости в оценке сайтов члены Отборочной комиссии и Жюри обязаны перед началом своей работы уведомить Оргкомитет, к каким оцениваемым сайтам они имели(-ют) прямое (участвовали в их разработке или продвижении) отношение. В противном случае, аффилированные сайты могут быть дисквалифицированы.
В случае, если на Конкурс подана заявка, в которой указано, что в изготовлении сайта участвовал член Жюри или Отборочной комиссии (или их партнеры), этот член Жюри/Отборочной комиссии не оценивает данный сайт.
В общем ответы на обсуждаемые вопросы здесь имеются. Можно перенимать опыт коллег из соседних и в общем схожих стран, наверняка до принятия ими этих условий также проходили бурные обсуждения и нивелирование.

OK
24.03.2009, 22:58
Предлагаю дождаться публикации проекта нового Положения об интернет фестивале, и далее уже предметно, по пунктно обсуждать. Иначе из-за недопониманий можем не желая того друг друга обидеть или вообще охладиться к этому вопросу и пойти мимо!

federal
24.03.2009, 23:00
В общем ответы на обсуждаемые вопросы здесь имеются. Можно перенимать опыт коллег из соседних и в общем схожих стран, наверняка до принятия ими этих условий также проходили бурные обсуждения и нивелирование.

Велосипед то есть.А чем УзНету он не подходит?

OK
24.03.2009, 23:02
В общем ответы на обсуждаемые вопросы здесь имеются. Можно перенимать опыт коллег из соседних и в общем схожих стран, наверняка до принятия ими этих условий также проходили бурные обсуждения и нивелирование.

Велосипед то есть.А чем УзНету он не подходит?
Почему же, во многом подходит, в целом схожие цели и задачи.

Александр Сучков
24.03.2009, 23:05
Прочитав всю тему, так и не понял, сколько этапов отбора предполагается ввести? Или еще не решили?
1. Каждая заявка проходит утверждение отборочной комиссией на предмет соответствия условиям конкурса и Положения.
2. После завершения подачи заявок формируется полный список участников по номинациям раздельно.
1 этап голосования жюри в тематических номинациях. Жюри выставляет оценки по трем критериям: дизайн, юзабилити, контент. Всего 10 баллов: 2 балла дизайн, 2 балла - юзабилити, 6 баллов контент
По итогам первого тура голосования определяется шотлист в зависимости от количества сайтов в каждой номинации.
2 этап голосования жюри - в каждой номинации каждый член жюри ставит каждый сайт на место по убыванию.

В специальной номинации: "Лучший сайт по итогам общественного голосования" один тур голосования . Кто из всех сайтов наберет большее количество голосов тот лучший . Определяются 1,2,3 место и лучшая десятка или двадцатка (вдруг будет миллион голосов) награждаемая дипломами.
Где-то так.

federal
24.03.2009, 23:07
Почему же, во многом подходит, в целом схожие цели и задачи.
Я тоже думаю что подходит.

Александр Сучков
24.03.2009, 23:15
В состав ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА входят признанные эксперты в различных областях ИКТ и смежных областях, что обеспечивает возможность проведения профессиональной, объективной и независимой оценки деятельности организаций-номинантов, а также отдельных руководителей коммерческих компаний и государственных структур, общественных деятелей, внесших особый вклад в дело становление и развития интернета в России.
Ну можно часть нашего жюри назвать экспертным советом . Но это одно и то же.
Для участия в Конкурсе может быть представлен сайт, действующий с момента подачи заявки и до окончания проведения Конкурса. Число сайтов, представленных одним заявителем, не ограничено. Отправить заявку на Конкурс могут как люди, непосредственно причастные к сайту (разработчик, веб-мастер, владелец или его представитель), так и любой желающий. Отозвать сайт от участия в конкурсе, а также сделать повторную регистрацию может только его владелец! Члены Оргкомитета, Отборочной комиссии, Жюри и Спонсоры также могут быть в числе заявителей, при этом организаторы гарантируют, что такие работы будут оцениваться на общих основаниях.
У нас было также в прошлые годы. Можно так и оставить, но можно сделать так чтобы заявителем мог быть только владелец сайта. Чтобы не было слишком много участников не знающих , что они участники.
Один сайт может участвовать только в одной тематической номинации. Сайты, являющиеся составными частями порталов, могут участвовать в Конкурсе самостоятельно, если они представляют собой законченную, цельную по смыслу работу.
Номинацию, в которой участвует заявленная работа, определяет Претендент. При этом Отборочная комиссия имеет право изменить номинацию, поскольку неточное определение Номинации может исказить результаты Конкурса в данной номинации и в Конкурсе в целом.
Согласен!
Каждый член Отборочной комиссии предлагает по 10 лучших сайтов в каждой номинации без расстановки их по местам. По наибольшему числу голосов определяется 10 лучших сайтов в каждой номинации. Если число сайтов в номинации превышает 100, проходной порог фиксируется на уровне 10%. При равенстве голосов у нескольких сайтов, претендующих на последнее место в РСН, все они включаются в список.
Я предлагаю тоже самое но с выставлением оценок по 10 бальной шкале. Так будет более точно определены лучшие в шорт лист:)
Параллельно интернет- и SMS-пользователи определяют лучшие сайты в каждой Номинации (по наибольшему числу голосов), победители которых включаются дополнительными участниками в расширенные списки (если они не попали в них в результате выбора Отборочной комиссии).
Не понятно что и зачем? Что за расширенные списки?

Александр Сучков
24.03.2009, 23:18
Каждый пользователь Интернета и мобильной связи может принять участие в голосовании. Регистрация для голосования на сайте необязательна, но желательна. На один e-mail адрес может быть зарегистрирован только один пользователь. Каждый интернет-пользователь на этапе отбора Номинантов может проголосовать в течение дня по одному разу в каждой из тематических Номинаций. SMS-пользователи в своем голосовании ничем не ограничены!
Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право снимать с Конкурсантов накрученные голоса. При повторной попытке накрутки сайт исключается из номинации «Приз зрительских симпатий». Апелляции в этом случае не принимаются – доказывать факт накрутки не входит в обязанность Оргкомитета.
Согласен. Предлагаю тоже самое в приниципе.
Для исключения предвзятости в оценке сайтов члены Отборочной комиссии и Жюри обязаны перед началом своей работы уведомить Оргкомитет, к каким оцениваемым сайтам они имели(-ют) прямое (участвовали в их разработке или продвижении) отношение. В противном случае, аффилированные сайты могут быть дисквалифицированы.
В случае, если на Конкурс подана заявка, в которой указано, что в изготовлении сайта участвовал член Жюри или Отборочной комиссии (или их партнеры), этот член Жюри/Отборочной комиссии не оценивает данный сайт.
Согласен.
Ойбек! СПАСИБО огромадное. Я это уже знал-читал. Полностью согласен с общим подходом:)
C уважением ко всем

OK
24.03.2009, 23:38
Где-то так.
уже очень тепло :)
п.1. - поддерживаю. Именно приёмная комиссия должна проверять соответствие документов профессиональное Жюри должно проводить первичный отбор и соответственно отсев, и принять решение допускать к номинации или нет, ответить на вопросы: соответствует заявленной номинации и соответствует ли вообще каким-либо номинациям. (Следует ещё уточнить процедуру этого первичного отбора/допуска, каким образом Жюри выбирает, какая процедура голосования при первичном отборе...)
п.2. процедурно всё правильно!
Вместе с тем, по 1-му этапу я бы предложил оценивать сайты по следующим баллам: дизайн - 2, юзабилити - 3, контент - 5, или хотя бы: дизайн и юзабилити по 3, а контент - 4. Контент в сайте безусловно важен ибо он в большей степени интересует посетителя, но нельзя сказать что роль дизайна и удобность пользования сайтом не значительны для пользователей.
2-й этап: ставить сайт на какое-то место каждым членом Жюри - это явный признак предвзятости. Предлагаю такой механизм заменить на выставление баллов каждому сайту (по 5 или 10-балльной системе). В таком случае элемент субъективизма и предвзятости намного уменьшается.
Александр Анатольевич, может специальную номинацию: "Лучший сайт по итогам общественного голосования" всё-таки разбить на 2 номинации, т.е. как в Award.kz: (1) TOP-лист по SMS-голосам и (2) TOP-лист по веб-голосам. Названия номинаций можно назвать по интереснее. Почему? Чтобы не были сложности в оценке голоса, ибо смс-голос стоит одну цену, а интернет-голос другую и вообще его сложнее оценить, но голосование через интернет всё-таки дешевле смски. Не зная сегодня, сколько же может стоить стоимость 1-го смс (включая НДС), сложно определить вес и соотношение голоса. Кто-то может сказать 1=1, а кто-то 1=5 и то и другое математически оспариваем.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2009, 23:40
Использование в проведение подобных мероприятий интерактивных и смс-голосований и таким образом вовлечение широких слоёв населения - это не новшество, а нормальная практика. Ничего не понятного и страшного в этом нет. Нужно и в практике узнета применить эти новшества, и посмотреть каков степень участия народа в подобных мероприятиях. Мы ведь не последний интернет фестиваль в истории узнета проводим, а подобная практика и в будущем пригодится!?
Вообще внесение такой новизны оживит узнет, повысит к нему интерес.
Вообще-то у всех приличных людей мероприятия, начинающиеся с фразы «Пришлите СМС на номер блаблабла...» вызывают отвращение наряду со всякими лоховскими «собери три крышечки...» и им подобных. Для меня было бы личным горем привязка Фестиваля к это мерзости. Хотя, конечно, «оживит Узнет», если больше нечем оживить...

Единственное с чем смогу согласиться по СМС - если специалисты не предложат другого метода избежать накруток. Я соглашусь, но сам голосовать через СМС не буду.

OK
24.03.2009, 23:56
Вообще-то у всех приличных людей мероприятия, начинающиеся с фразы «Пришлите СМС на номер блаблабла...» вызывают отвращение наряду со всякими лоховскими «собери три крышечки...» и им подобных. Для меня было бы личным горем привязка Фестиваля к это мерзости. Хотя, конечно, «оживит Узнет», если больше нечем оживить...

Единственное с чем смогу согласиться по СМС - если специалисты не предложат другого метода избежать накруток. Я соглашусь, но сам голосовать через СМС не буду.
Ради Бога, никто никого не заставляет и наверное не заставит прощаться денежками на счете мобильника.
ЕС, АС и другие участники данного форума. Ведь все прекрасно понимают, что никто не задаётся целью ободрать народ на смсках, на этом навариться и т.п. Ведь ясно было сказано, что от поступлений будет формироваться фонд для номинации типа приза зрительских симпатий. Персонально мне очень даже интересно узнать, сколько же кликов и смсок будет вообще, насколько народу сиё мероприятие интересно или безразлично! Касательно не допущения, во всяком случае явного препятсвования на программно-техническом уровне накрутки и т.п., о наличие таких возможностей уже было сказано. Еще раз хочу повториться, на этом ведь интернет фестивали в истории Узбекистана не заканчиваются, а такой опыт проходя мимо не получишь и он будет важен, в т.ч. для оценки сегмента интернет в нашей жизни!
Порой складывается ощущение, как будто мы тут для друг друга конкурс организовываем или хотим друг перед другом повыпендриваться.
Очень хочу напомнить о целях и задачах фестиваля, а ведь это главное и всё ради этого организовывается!

Александр Сучков
24.03.2009, 23:57
п.1. - поддерживаю. Именно приёмная комиссия должна проверять соответствие документов профессиональное Жюри должно проводить первичный отбор и соответственно отсев, и принять решение допускать к номинации или нет, ответить на вопросы: соответствует заявленной номинации и соответствует ли вообще каким-либо номинациям. (Следует ещё уточнить процедуру этого первичного отбора/допуска, каким образом Жюри выбирает, какая процедура голосования при первичном отборе...)
Лучше обсудить и утвердить очно на собрании.
п.2. процедурно всё правильно!
Вместе с тем, по 1-му этапу я бы предложил оценивать сайты по следующим баллам: дизайн - 2, юзабилити - 3, контент - 5, или хотя бы: дизайн и юзабилити по 3, а контент - 4. Контент в сайте безусловно важен ибо он в большей степени интересует посетителя, но нельзя сказать что роль дизайна и удобность пользования сайтом не значительны для пользователей.
Для меня не критично сколько за что балов. Обсудим -утвердим- так оно и будет.
2-й этап: ставить сайт на какое-то место каждым членом Жюри - это явный признак предвзятости. Предлагаю такой механизм заменить на выставление баллов каждому сайту (по 5 или 10-балльной системе). В таком случае элемент субъективизма и предвзятости намного уменьшается.
А какая разница? Если кто-то кого-то не любит, он ему все равно ноль паставит. Субьективизм при относительно большом числе членов жюри снивелируется. Тем более что за свой сайт член жюри не голосует.
Не настаиваю, но в данном случае мы не будем иметь сайты которым все поставили по пять баллов и что делать. А так у каждого члена жюри только столько баллов (мест), сколько их в шорт листе.
Александр Анатольевич, может специальную номинацию: "Лучший сайт по итогам общественного голосования" всё-таки разбить на 2 номинации, т.е. как в Award.kz: (1) TOP-лист по SMS-голосам и (2) TOP-лист по веб-голосам. Названия номинаций можно назвать по интереснее. Почему? Чтобы не были сложности в оценке голоса, ибо смс-голос стоит одну цену, а интернет-голос другую и вообще его сложнее оценить, но голосование через интернет всё-таки дешевле смски. Не зная сегодня, сколько же может стоить стоимость 1-го смс (включая НДС), сложно определить вес и соотношение голоса. Кто-то может сказать 1=1, а кто-то 1=5 и то и другое математически оспариваем.
Лучше обсудить на собрании. Есть свои барабашки, согласен.
Я соглашусь, но сам голосовать через СМС не буду.
Ну и слава богу , хоть одним SMS-накрутчиком станет меньше:)
Сеня , а под дичь будешь? (с)
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2009, 00:36
Вообще-то у всех приличных людей мероприятия, начинающиеся с фразы «Пришлите СМС на номер блаблабла...» вызывают отвращение наряду со всякими лоховскими «собери три крышечки...» и им подобных. Для меня было бы личным горем привязка Фестиваля к это мерзости. Хотя, конечно, «оживит Узнет», если больше нечем оживить...

Единственное с чем смогу согласиться по СМС - если специалисты не предложат другого метода избежать накруток. Я соглашусь, но сам голосовать через СМС не буду.
Ради Бога, никто никого не заставляет и наверное не заставит прощаться денежками на счете мобильника.
ЕС, АС и другие участники данного форума. Ведь все прекрасно понимают, что никто не задаётся целью ободрать народ на смсках, на этом навариться и т.п. Ведь ясно было сказано, что от поступлений будет формироваться фонд для номинации типа приза зрительских симпатий. Персонально мне очень даже интересно узнать, сколько же кликов и смсок будет вообще, насколько народу сиё мероприятие интересно или безразлично! Касательно не допущения, во всяком случае явного препятсвования на программно-техническом уровне накрутки и т.п., о наличие таких возможностей уже было сказано. Еще раз хочу повториться, на этом ведь интернет фестивали в истории Узбекистана не заканчиваются, а такой опыт проходя мимо не получишь и он будет важен, в т.ч. для оценки сегмента интернет в нашей жизни!
Порой складывается ощущение, как будто мы тут для друг друга конкурс организовываем или хотим друг перед другом повыпендриваться.
Очень хочу напомнить о целях и задачах фестиваля, а ведь это главное и всё ради этого организовывается!

Не ну ладно - погорячился... признаю...
Согласен, СМС-голосование - современный механизм, возможно глупо не использовать его в определенных целях.

Тогда надо тщательно изучить провальный опыт конкурса на Торгузе, о чем писал Джахонгир, чтобы не вляпаться тоже.

OK
25.03.2009, 15:03
Уважаемые уже шесть открытых топиков по Интернет-Фестивалю функционируют. Дезориентирует, сложно определиться, где что писать!
Наверное опубликую здесь свои предложения, т.к. в этом топике уже о многих процедурных моментах написано.

OK
25.03.2009, 15:22
Какие веб-сайты могут принимать участие в Интернет-Фестивале?
В Интернет-Фестивале может принимать участие веб-сайт, действующий в течение всего периода проведения фестиваля и зарегистрированный в домене «.UZ». Выдвижение на участие в Интернет-Фестивале может производиться исключительно владельцем сайта, по форме регистрации, представленной в Интернет на официальном веб-сайте фестиваля - www.if.uz .
Число веб-сайтов, представленных одним заявителем, не ограничено. При этом, один сайт может выдвигаться только в одной номинации.
Владелец веб-сайта вправе снять свой ресурс с участия в Фестивале, не объясняя причин. Номинацию, в которой участвует заявленный ресурс, определяет Заявитель. Жюри имеет право рекомендовать изменение номинации, на которую представлен веб-сайт, в случае если неточное ее определение заявителем снижает шансы на правильную оценку и итоговый результат.
Сайты, являющиеся составными частями порталов, могут участвовать в Инернет-Фестивале самостоятельно, если они представляют собой законченную, цельную по смыслу работу.
Сайты спонсоров и партнёров не участвуют в тех номинациях, в которых они выступают спонсором и партнёром.

Номинации Интернет-Фестиваля-2009:
Конкурсная программа включает в себя 20 основных номинаций, 3 дополнительных номинаций.

Основные номинации:

1. Лучшее периодическое интернет – издание.
В данной номинации участвуют новостные, информационные и другие периодические ресурсы, не имеющие своих печатных или «эфирных» версий.

2. Лучший блоггер Узнета.
В данной номинации участвуют блоги, как отдельно размещенные под собственным доменным именим, так и расположенные на блогосервисах в доменной зоне «.UZ».

3. Лучший корпоративный сайт.
В данной номинации определяется лучший веб-сайт, созданный с целью поддержки или организации бизнес-процессов конкретного предприятия или учреждения.

4. Лучший развлекательно-игровой сайт.
В данной номинации участвуют веб-сайты, предназначенные для развлечения в сети интернет и он-лайн игр.

5. Лучший регионально-краеведческий сайт.
К данной номинации относятся веб-сайты, рассказывающие об истории, географии, культуре, быте и ремеслах, экологии регионов Республики Узбекистан.

6. Лучший сайт в области здравоохранения.
К данной номинации относятся веб-сайты медицинских учреждений, ресурсы, посвященные здравоохранению, сайты СМИ, а также медицинские энциклопедии и общеобразовательные сайты на тему охраны здоровья.

7. Лучший сайт в области культуры и искусства.
В данной номинации участвуют ресурсы, посвященные искусству и культуре (музыка, изобразительное искусство, театр, кино, литература, фотография и пр.).

8. Лучший сайт в области науки и образования.
В данной номинации участвуют ресурсы, посвященные науке и образованию, пропагандирующие науку и научный поиск, а также содержащие ресурсы по различным учебным дисциплинам. Оцениваются сайты академических институтов (включая Академию наук Узбекистана), а также ресурсы высших и средних учебных заведений (колледжей, лицеев и вузов), различных научных учреждений, научных обществ, библиотек, учителей, преподавателей и т.п.

9. Лучший сайт в области сетевых сервисов.
В данной номинации оцениваются ресурсы электронно-почтовых и поисковых служб, каталоги товаров и услуг, доски объявлений, а также других услуг, оказываемых в сети Интернет.

10. Лучший сайт в области туризма и путешествий.
В данной номинации принимают участие ресурсы, связанные с туризмом и путешествиями (сайты СМИ, сайты о путешествиях и туризме, зонах отдыха, сайты туристических фирм и гостиничных комплексов, освещающие краеведческие и исторические достопримечательности и новости в области туризма и путешествий).

11. Лучший сайт в области физической культуры и спорта.
В данной номинации принимают участие ресурсы спортивных организаций, национального олимпийского комитета, официальные и неофициальные клубные сайты, сайты спортивных СМИ, веб-сайты спортивных соревнований, новостные ресурсы о спорте.

12. Лучший сайт в области электронной торговли.
К данной номинации относятся веб-сайты организаций и компаний, которые используют сеть Интернет как средство онлайновой продажи (заказа) товара и/или услуг (электронные торговые площадки, магазины, биржи, системы электронных платежей, интернет-банкинг и т.п.).

13. Лучший сайт для молодежи.
В данной номинации участвуют веб-сайты, предназначенные и посвященные специально молодежной тематике.

14. Лучший сайт на государственном языке.
В данной номинации участвуют все интернет-ресурсы, указавшие при регистрации «язык сайта – узбекский».

15. Лучший сайт органа государственного управления.
В данной номинации участвуют веб-сайты министерств и ведомств, хокимиятов, органов государственного управления и самоуправления.

16. Лучший сайт провайдера услуг Интернет.
В данной номинации участвуют веб-сайти провайдеров услуг Интернет и компаний, предоставляющих хостинг. Оцениваются дизайн, функционал, возможности он-лайн обслуживания клиентов, наличие и состояние внутренних ресурсов, их полнота и актуальность.

17. Лучший сайт традиционного СМИ.
В данной номинации участвуют сайты газет, журналов, радиостанций, телевизионных компаний, активно поддерживающих новостным контентом свои веб-сайты.

18. Лучший сайт, посвященный материнству, детскому воспитанию и их образованию.
В данной номинации участвуют ресурсы, посвященные материнству, детскому воспитанию и их образованию. Также оцениваются сайты дошкольных учреждений, персональные страницы родителей, воспитателей и учителей, посвященные этой тематике.

19. Лучшая персональная страница.
К данной номинации относятся веб-сайты, как созданные лично пользователями о самих себе и о своих увлечениях, так и ресурсы, посвященные другим лицам (например, сайты поклонников знаменитых людей), а также персональные сайты, выполненные под заказ для частных лиц.

20. Лучший Форум Узнета.
К данной номинации относятся интернет форумы, зарегистрированные в доменной зоне «.UZ», в которых число зарегистрированных пользователей превышает 1000 участников, не менее 25% из которых являются активными пользователями. К номинации не допускаются форумы, не легально использующие программную платформу интернет-форума (исключением являются общедоступные программные платформы в сети).


Дополнительные номинации:

21. Открытие года
В данной номинации участвуют веб-сайты после созданные завершения предыдущего Интернет-Фестиваля-2007, независимо от тематической направленности, но не вошедшие в другие номинации.

22. Лучшая веб-студия Узнета
Победитель определяется по количеству первых мест, полученных работами студий (фрилансеров) в тематических номинациях. В случае равенства этого показателя приоритет отдается студии (фрилансеру), чьи работы имеют больше вторых, третьих мест, Номинантов.

23. Гран-при (Лучший сайт по итогам общественного голосования).
В данной номинации участвуют веб-сайты, независимо от тематической направленности, но не вошедшие в другие номинации. Определяется посредством суммирования количества интернет-голосов, осуществлённых непосредственно через онлайн-интерфейс на сайте Интернет-Фестиваля и SMS-голосов, осуществленных с мобильных телефонов любых провайдеров.

В каждой номинации присуждаются 3 места:
3-е место - бронзовый призёр;
2-е место - серебряный призёр;
1-е место - золотой призёр (победитель).

Какие сайты не допускаются к участию в Интернет-Фестивале?
К участию в Интернет-Фестивале не допускаются следующие веб-сайты:
- не зарегистрированные в доменной зоне «.UZ»;
- основной домен являющимся отличительным от доменной зоны «.UZ» и перенаправляющий на другую доменную зону (сайты-редиректы);
- сайты, нарушающие и противоречащие действующему законодательству Республики Узбекистан.


ЖЮРИ
В состав Жюри входят признанные эксперты в области Интернет и различных смежных областях ИКТ, что обеспечивает возможность проведения профессиональной, объективной и независимой оценки деятельности организаций-номинантов, а также отдельных руководителей коммерческих компаний и государственных структур, общественных деятелей, внесших особый вклад в дело становление и развития интернета в Республике Узбекистан.
Численный и персональный состав Жюри утверждается Организационным/Координационным Комитетом Инернет-Фестиваля.
Для исключения предвзятости в оценке сайтов члены Жюри обязаны перед началом своей работы письменно уведомить Оргкомитет, к каким оцениваемым сайтам они имели(-ют) прямое отношение (сайт принадлежит члену Жюри и/или организации, в котором он числится или работает в качестве фрилансера, и/или участвовал в их разработке непосредственно сам и/или организация в котором он числится). В противном случае, аффилированные сайты могут быть дисквалифицированы.
В случае, если на участие в Интернет-Фестивале подана заявка от веб-сайта, аффилированная члену Жюри, этот член Жюри не оценивает данный сайт.

Процедура отбора и голосования
Первый тур. Решение о допуске сайта к участию в Интернет-Фестивале принимается по результатам независимого голосования членов Жюри в течение трёх дней с даты подачи заявки на регистрацию. Решение «Против» должно сопровождаться аргументированным изложением причины, в письменной форме.
В случае, если на момент завершения регистрации в какой-либо номинации будет зарегистрировано менее 10 сайтов, то данная номинация закрывается, и эти веб-сайты переводятся на схожие по целям и тематике сайта номинацию по усмотрению Жюри, большинством в ¾ голосов.
Второй тур. Каждый член Жюри предлагает по 10 лучших сайтов в каждой номинации без расстановки их по местам. По наибольшему числу голосов определяется 10 лучших сайтов в каждой номинации. При равенстве голосов у нескольких сайтов, претендующих на последнее место, все они включаются в короткий список.
Третий тур. Каждый член Жюри в течение 30 календарных дней, со дня закрытия приёма регистрации сайтов и формирования Списка номинантов, выставляет оценку веб-сайтам, из числа попавших в короткий список (10 сайтов) по следующей критериям и шкале (максимальное суммарное значение 10 баллов):
- Дизайн - 3 балла;
- Юзабилити - 3 балла;
- Контент (содержание) - 4 балла.
При этом, каждый член Жюри в письменной форме предоставляет Счетной комиссии результаты оценки сайтов не позднее следующего дня после завершения голосования. Член Жюри вправе предоставить результаты оценки досрочно. Повторная оценка (переоценка и изменение оценок) сайтов и просрочка предоставления результатов не допускается.
Параллельно, в течение периода голосования, проводится общественное голосование на определение победителей в Номинации «Гран-при» (Лучший сайт по итогам общественного голосования). Голосование осуществляется двумя средствами:
- посредством отправки SMS на единый номер, с указанием кода сайта-участника (не ограниченное количество отправки SMS);
- посредством интерактивного голосования за один сайт в одной номинации не более одного раза в сутки с одного IP-адреса.
По итогам получения результатов оценки сайтов, но не позднее следующего дня, Счетная комиссия в течение одной календарной недели подсчитывает оценки и протоколирует результаты.
Результаты голосования и оценки предоставляются Руководителю Организационного Комитета для последующего оформления призов и дипломов, а также их вручения победителям.
После торжественного вручения призов и дипломов, результаты публикуются на официальном сайте Интернет-Фестиваля и в других СМИ.

Этапы проведения Интернет-Фестиваля-2009
Официальное открытие Интернет-Фестиваля: 29 апреля 2009 г. (или 18 мая 2009 г.)
Регистрация участников Интернет-Фестиваля: до 15 августа 2009 г.
Общественное голосование (SMS и Web): с 16 августа по 25 сентября 2009 г.
Голосование за номинантов членами Жюри: с 16 августа по 16 сентября 2009 г.
Подсчет голосов и определение Победителей Счетной Комиссией: с 17 по 25 сентября 2009 г.
Награждение Победителей: 25 сентября 2009 г. (или иной день по усмотрению Организаторов).

Конструктивные предложения и замечания приветствуются!

OK
25.03.2009, 15:58
Упс... упустил один важный и на мой взгляд спорный момент: вес и соотношение СМС-голосов и ВЕБ-голосов.
Есть не определенности в точности измерения веса этих голосов.
Главное, мы пока не знаем сколько будет стоить 1 смс (с учётом НДС). Наверное организаторы могут способствовать установлению определенной цены, но ни всё от них зависит, т.к. ключевыми игроками являются ОпСоСы, они могут выставлять свои требования.
Вместе с тем, если смс будет стоить меньше 10 центов для конечного пользователя, то он для всех участников цепи теряет смысл.
Тем не менее 1 смс голос должен иметь вес больше, чем 1 веб-голос.
Короче, нужно обмозговать!

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2009, 16:11
Ойбек, спасибо за инициативу и за конкретику.

Но!

Предлагаю ограничиться 15 номинациями и не плодить сущности, ибо процесс этот бесконечный.

1. Сайты провайдеров - к корпоративным, обсуждали уже, они все почти слабые и дохлые, не тянут на номинацию.
И чем провайдеры лучше велосипедистов, например, что им отдельную номинацию? И вообще - цены уже три года не снижают... ;-0)

2. Молодежные сайты - к развлекательным-игровым, и так у нас сплошное тупое бугага, зачем их плодить еще?

3. Лучший Форум Узнета - только при условии, если будут устраивающие всех критерии оценки форумов. Например, на этом мне не нравится модерация :-0) Давайте обсуждать, если найдем, то я за форумы двумя руками!

4. материнство слить с медициной - обсуждали уже

5. туризм слить со спортом

6. Что это за открытие года, появившееся за последние 2 года? Издевательство же. Только сайты, появившиеся в 2009, остальное - нафталин.

7. электронную торговлю я бы слил с сетевыми сервисами - ибо пока ни того ни другого не густо... но, думаю, с этим предложением меня точно все бизнесмены наши сожрут...

Это навскидку, то что бросилось в глаза и мимо чего нельзя пройти.
еще многое что требует дискуссий, но не буду гнать волну (пока во всяком случае, не стоит, из-за непринципиальных для меня вопросов...)

OK
25.03.2009, 16:33
1. Сайты провайдеров - к корпоративным, обсуждали уже, они все почти слабые и дохлые, не тянут на номинацию.
И чем провайдеры лучше велосипедистов, например, что им отдельную номинацию? И вообще - цены уже три года не снижают... ;-0)
Ничем не лучше, просто имеют непосредственное отношению к интернету и его развитию!

Georgick
25.03.2009, 16:34
И вообще - цены уже три года не снижают... ;-0)

за последнее время цены провайдеров упали почти на четверть в $$

Ibragim Yermatov
25.03.2009, 16:38
Предлагаю ограничиться 15 номинациями и не плодить сущности, ибо процесс этот бесконечный.

1. Сайты провайдеров - к корпоративным, обсуждали уже, они все почти слабые и дохлые, не тянут на номинацию.
И чем провайдеры лучше велосипедистов, например, что им отдельную номинацию? И вообще - цены уже три года не снижают... ;-0)

2. Молодежные сайты - к развлекательным-игровым, и так у нас сплошное тупое бугага, зачем их плодить еще?

3. Лучший Форум Узнета - только при условии, если будут устраивающие всех критерии оценки форумов. Например, на этом мне не нравится модерация :-0) Давайте обсуждать, если найдем, то я за форумы двумя руками!

4. материнство слить с медициной - обсуждали уже

5. туризм слить со спортом

6. Что это за открытие года, появившееся за последние 2 года? Издевательство же. Только сайты, появившиеся в 2009, остальное - нафталин.

7. электронную торговлю я бы слил с сетевыми сервисами - ибо пока ни того ни другого не густо... но, думаю, с этим предложением меня точно все бизнесмены наши сожрут...

Это навскидку, то что бросилось в глаза и мимо чего нельзя пройти.
еще многое что требует дискуссий, но не буду гнать волну (пока во всяком случае, не стоит, из-за непринципиальных для меня вопросов...)

Что входит в остальные 8 категорий? Есть ли среди них сайты образовательных учреждений?

OK
25.03.2009, 16:40
2. Молодежные сайты - к развлекательным-игровым, и так у нас сплошное тупое бугага, зачем их плодить еще?
ЕС, ну Вы уж будьте немного снисходительнее, ни всё тупое и ни всё бугага (а что это?:)). Авось есть хорошие ресурсы а мы с Вами не знаю того можем их не заслуженно обидеть.
А молодёжь это до скольки лет: до 16 или 18 или до 25? Если до 25 то аудитория уже должна разбиваться.

Dolphin
25.03.2009, 16:41
1. Сайты провайдеров - к корпоративным, обсуждали уже, они все почти слабые и дохлые, не тянут на номинацию.
С этим согласен.
2. Молодежные сайты - к развлекательным-игровым, и так у нас сплошное тупое бугага, зачем их плодить еще?
А у нас есть молодежные сайты? Насколько я понимаю, под ними понимаются сообщества субкультур, какие-то клубы по интересам.... По-моему, лучше не путать такие сайты (если они вообще есть) со всякими клонами "яплакаль" итд.
3. Лучший Форум Узнета - только при условии, если будут устраивающие всех критерии оценки форумов.
Это тоже нужно.
4. материнство слить с медициной - обсуждали уже
+1
5. туризм слить со спортом
У нас есть сайты по туризму?? Впрочем, я за.
6. Что это за открытие года, появившееся за последние 2 года? Издевательство же. Только сайты, появившиеся в 2009, остальное - нафталин.
Тогда это получится издевательство над сайтам, открывшимися в прошлом году. Может, назвать номинацию просто "открытие" или "новинка узнета"?
7. электронную торговлю я бы слил с сетевыми сервисами - ибо пока ни того ни другого не густо... но, думаю, с этим предложением меня точно все бизнесмены наши сожрут...
По какому принципу сайты относят к сетевым сервисам, я не совсем понял. Имхо сетевой сервис - это, например, cctld. С натягом - поисковики. А включают туда всякую ерунду.

OK
25.03.2009, 16:42
4. материнство слить с медициной - обсуждали уже
5. туризм слить со спортом
Эти не могу обсуждать, ибо все будут считать, что толкаю свои ресурсы. Но материнство и воспитание детей это далеко ни в первую очередь здравоохранение!

OK
25.03.2009, 16:49
6. Что это за открытие года, появившееся за последние 2 года? Издевательство же. Только сайты, появившиеся в 2009, остальное - нафталин.

ой нет ЕС, нет. Вы что, как же так!? Очень много со времени прошлого фестиваля сайтов хороших появились в узнете, ну не будите же утверждать, что 2 года узнет стоял. В таком случае какой толк от этого ИФ.

7. электронную торговлю я бы слил с сетевыми сервисами - ибо пока ни того ни другого не густо... но, думаю, с этим предложением меня точно все бизнесмены наши сожрут...

Здесь я бы доверился профессионалам, ибо считаю, что моих знаний и пониманий этого дела не достаточно.
еще многое что требует дискуссий, но не буду гнать волну (пока во всяком случае, не стоит, из-за непринципиальных для меня вопросов...)
Вот это правильно, я предложил своё видение (естественно с учётом изучения опыта прошлого фестиваля и аналогичных в соседних странах), и до публикации основного проекта АС, можно уже обсудить и прийти к определенному знаменателю.

OK
25.03.2009, 16:52
Что входит в остальные 8 категорий? Есть ли среди них сайты образовательных учреждений?
Конечно, во всяком случае я вот здесь (http://uforum.uz/showthread.php?p=195923#post195923) указал.

Игорь Бронников
25.03.2009, 16:59
Первый тур. Решение о допуске сайта к участию в Интернет-Фестивале принимается по результатам независимого голосования членов Жюри в течение трёх дней с даты подачи заявки на регистрацию. Решение «Против» должно сопровождаться аргументированным изложением причины, в письменной форме.

Не нравится. Это всё время, пока подаются заявки жюри должны лихорадочно, дабы уложиться в срок, изучать сайты?
не думаю, что стоит вводить такой жесткий критерий.
Получается всё время, пока идет номинация жюри должны работать не покладая рук, на это не многие согласятся.

OK
25.03.2009, 17:59
Не нравится. Это всё время, пока подаются заявки жюри должны лихорадочно, дабы уложиться в срок, изучать сайты?
не думаю, что стоит вводить такой жесткий критерий.
Получается всё время, пока идет номинация жюри должны работать не покладая рук, на это не многие согласятся.
Игорь, наверное как раз таки с Вами эту процедуру и следует обсудить.
В моём предложение подразумевается премодерация заявки на участие в ИФ, осуществляемого на самом сайте if.uz Т.е. на сайте предусматривается стандартная форма Заявки на участие, владелец сайта (или его представитель) заполняет все поля этой формы, подтверждает путем клика на кнопку "зарегистрироваться", далее данная заявка поступает на рассмотрение Жюри. В этом случае три дня для рассмотрения важно.
По другому варианту, если когда предусматривается постмодерация, тоже важен срок валидации (соответственно где-то должен быть видно, что сайт допущен и прошел первичный отбор на предмет соответствия вообще и соответствия к заявленной номинации).
В любом случае, владелец сайта должен получить электронное письмо: либо о регистрации сайта и его допущение либо об обратном (но уже с изложением мотивированного отказа).
Согласитесь, если владелец сайта подал заявку или зарегистрировался на сайте фестиваля, как участник номинации в начале открытия фестиваля и получит отказное письмо (с мотивов, что не все поля регистрационной формы заполнены и т.п.) после истечения периода регистрации, то его права ущемляются, т.к. ему не оставлено время для выяснения, исправления ошибок и/или повторного выставления в какую-либо соответствующую номинацию.
Касательно членов Жюри и их работы, так ведь на то оно и жюрейство, что там работать нужно, пусть и на общественных началах. А так, как здесь было кем-то отмечено, получаются свадебные генералы!

Vitaliy Fioktistov
25.03.2009, 19:11
4. материнство слить с медициной - обсуждали уже
5. туризм слить со спортом
Эти не могу обсуждать, ибо все будут считать, что толкаю свои ресурсы. Но материнство и воспитание детей это далеко ни в первую очередь здравоохранение!

А voydod.uz = torg.uz? А ведь оба сидят в сетевых сервисах.
На мой взгляд материнство и детство, физкультуру, здоровый образ жизни, красоту и т.п. вполне можно объединить с здравоохранением.

А иначе, если не объединять более-менее родственные категории, нам придется плодить номинации. Конечно круто, когда "один сайт-одна номинация", но в реале так не получится :)

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2009, 19:54
А voydod.uz = torg.uz? А ведь оба сидят в сетевых сервисах.
А Арбуз=Зиёнету? А оба будут в Научно-образовательных. Так что если делить, так делить все, а не давать преимуществ Спорту/Туризму или Воспитанию/Здоровью или Сервисам/Торговле. Кто может сказать, что это важно, а это нет?

Не настаиваю, естественно, любое слияние - компромисс и уступки, все равно кому-то придется делить номинацию с соседями...

Dolphin
25.03.2009, 19:57
А Арбуз=Зиёнету?
Арбуз, скорей, подпадает под развлекательные.

Igor Ivanoff
25.03.2009, 20:06
Предложения (дополнения и изменения) к Положению о проведении Интернет-Фестиваля национального домена ".UZ"-2009
Может в самом деле не будем торопиться сливать несколько номинаций в одну, если не будет набираться нужное кол-во сайтов (например 10) по каждой номинации, то тогда можно будет это сделать.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2009, 20:11
Арбуз, скорей, подпадает под развлекательные.
нет, только не в развлекательные... :-0)

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2009, 20:16
Предложения (дополнения и изменения) к Положению о проведении Интернет-Фестиваля национального домена ".UZ"-2009
Может в самом деле не будем торопиться сливать несколько номинаций в одну, если не будет набираться нужное кол-во сайтов (например 10) по каждой номинации, то тогда можно будет это сделать.

Точно, можно оговорить в Положении, что оргкомитет может объединять «дохлые» номинации по ходу Фестиваля.

На AWARD.kz был случай в 2007 кажется, что они по ходу упразднили номинацию «Персональные сайты» ибо никого не набрали в ней...

OK
25.03.2009, 20:16
Предложения (дополнения и изменения) к Положению о проведении Интернет-Фестиваля национального домена ".UZ"-2009
Может в самом деле не будем торопиться сливать несколько номинаций в одну, если не будет набираться нужное кол-во сайтов (например 10) по каждой номинации, то тогда можно будет это сделать.
Такое предложение было написано:

...
В случае, если на момент завершения регистрации в какой-либо номинации будет зарегистрировано менее 10 сайтов, то данная номинация закрывается, и эти веб-сайты переводятся на схожие по целям и тематике сайта номинацию по усмотрению Жюри, большинством в ¾ голосов.
...

Но видать ни это главное, а то, что для Жюри работы увеличивается!

Evgeniy Sklyarevskiy
25.03.2009, 22:48
Не нравится. Это всё время, пока подаются заявки жюри должны лихорадочно, дабы уложиться в срок, изучать сайты?
не думаю, что стоит вводить такой жесткий критерий.
Получается всё время, пока идет номинация жюри должны работать не покладая рук, на это не многие согласятся.
Игорь, наверное как раз таки с Вами эту процедуру и следует обсудить.
В моём предложение подразумевается премодерация заявки на участие в ИФ, осуществляемого на самом сайте if.uz Т.е. на сайте предусматривается стандартная форма Заявки на участие, владелец сайта (или его представитель) заполняет все поля этой формы, подтверждает путем клика на кнопку "зарегистрироваться", далее данная заявка поступает на рассмотрение Жюри. В этом случае три дня для рассмотрения важно.
По другому варианту, если когда предусматривается постмодерация, тоже важен срок валидации (соответственно где-то должен быть видно, что сайт допущен и прошел первичный отбор на предмет соответствия вообще и соответствия к заявленной номинации).
В любом случае, владелец сайта должен получить электронное письмо: либо о регистрации сайта и его допущение либо об обратном (но уже с изложением мотивированного отказа).
Согласитесь, если владелец сайта подал заявку или зарегистрировался на сайте фестиваля, как участник номинации в начале открытия фестиваля и получит отказное письмо (с мотивов, что не все поля регистрационной формы заполнены и т.п.) после истечения периода регистрации, то его права ущемляются, т.к. ему не оставлено время для выяснения, исправления ошибок и/или повторного выставления в какую-либо соответствующую номинацию.
Касательно членов Жюри и их работы, так ведь на то оно и жюрейство, что там работать нужно, пусть и на общественных началах. А так, как здесь было кем-то отмечено, получаются свадебные генералы!

Я предлагаю к подтверждению, принятию сайта на Фестиваль жюри не привязывать. Подтверждение должно ограничиться проверкой 2-3 формальных признаков -
1. открываемость,
2. доменность в узе,
3. обновления позже 2003 года

- такую проверку можно быстро сделать одному не особенно квалифицированному сотруднику, ну или с двумя помощниками в первые дни регистрации. Для этого не стоит задействовать высоколобое уважаемое жюри, тем более, что оно может быт еще не будет сформировано к моменту старта.

При несоответствии формальным параметрам сайт не номинируется, о чем заявителю отправляется уведомление. В спорных-граничных ситуациях проверяльщик обращается за советом к Председателю Оргкомитета.

Мне кажется, что АС организует все это быстрее, чем я тут описывал... :-0)

На этапе «приемки» можно посоветовать номинатру уточнить номинацию, если он совсем промахнется...

Игорь Бронников
25.03.2009, 23:09
Игорь, наверное как раз таки с Вами эту процедуру и следует обсудить...


Я предлагаю к подтверждению, принятию сайта на Фестиваль жюри не привязывать. Подтверждение должно ограничиться проверкой 2-3 формальных признаков -
1. открываемость,
2. доменность в узе,
3. обновления позже 2003 года

- такую проверку можно быстро сделать одному не особенно квалифицированному сотруднику, ну или с двумя помощниками в первые дни регистрации. Для этого не стоит задействовать высоколобое уважаемое жюри, тем более, что оно может быт еще не будет сформировано к моменту старта.
...

Я тоже за простую проверку при номинации.
Жюри имеет право снять сайт в любой момент, но не без объяснения причин.

Никто не застрахован, что уже после принятия сайта в номинацию на сайте появится новость, противоречащая нормам приличия/правилам/законодательству.

Подтвердить же, что сайт принят, а потом выяснится что в номинации он всего один и номинация расформирована - очень печально.

В случае же, когда жюри начинает работу после того, как номинирование закончится намного упрощает жизнь. Номинирование не должно длиться неделю, а намного дольше.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.03.2009, 00:07
Жюри имеет право снять сайт в любой момент, но не без объяснения причин.

Не жюри, а Оргкомитет, это важно.
Оргкомитет - законодательный и распорядительный орган, приглашающий жюри для оценки сайтов.
Снятие сайта, упразднение номинаций, объявление мира и войны - прерогатива Оргкомитета, в том числе и по предложениям жюри или общественных организаций - форумов, например, или махаллинских комитетов....

Фаррух Караматов
30.03.2009, 12:01
Учитывая большую загруженность большинства участников жюри и для экономии времени жюри предлагаю использовать следующую схему оценки сайтов:

http://farrukh.sarkor.uz/Inet_festival.jpg

Использование этой схемы дает возможность НАРОДУ проголосовать за их любимые сайты, тем самым отсеяв сайты с низкокачественным\убогим дизайном, а экспертам нужно только дать свою экспертную оценку оставшимся "отсеянным" сайтам.

Evgeniy Sklyarevskiy
01.04.2009, 00:02
При всеобщем (народном) голосовании - только регистрированным, хоть минимальный отсев накруток.
Обращение ко всем - придумайте механизм зашиты от накруток

Dolphin
01.04.2009, 11:50
Обращение ко всем - придумайте механизм зашиты от накруток
От смс-голосования уже отказались?

Вариант: одному айпишнику не давать голосовать за отдин и тот же сайт чаще, чем раз в 12 или 24 часа, область голосования ограничить местными подсетями.

Evgeniy Sklyarevskiy
01.04.2009, 12:00
Обращение ко всем - придумайте механизм зашиты от накруток
От смс-голосования уже отказались?

Вариант: одному айпишнику не давать голосовать за отдин и тот же сайт чаще, чем раз в 12 или 24 часа, область голосования ограничить местными подсетями.

Не отказались - в стадии обсуждения.

А если организация на одном ИП - все сотрудники не смогут проголосовать?

Dolphin
01.04.2009, 12:23
А если организация на одном ИП - все сотрудники не смогут проголосовать?
За один сайт одновременно - нет. Пусть ждут, россияне же ждали...

Игорь Бронников
01.04.2009, 12:25
А если организация на одном ИП - все сотрудники не смогут проголосовать?
За один сайт одновременно - нет. Пусть ждут, россияне же ждали...
Накручивать будут диалапщики...

Dolphin
01.04.2009, 12:30
акручивать будут диалапщики...
Но это же жуть как геморройно... По моему, оно того не стоит.

JH
01.04.2009, 12:31
Дурацкая идея - повсеместно внедрить ЭЦП заради голосования :)

Dolphin
01.04.2009, 12:56
Еще вариант - подтверждение через мобильное мыло (XXX@sms.operator.uz). Правда, не знаю, как это работает у уцелла и билайна.

JH
01.04.2009, 13:05
Еще можно сообщения по пять долларов сделать - и пусть накручивают, заслужили.

Djalolatdin Rakhimov
01.04.2009, 13:29
Дурацкая идея - повсеместно внедрить ЭЦП заради голосования :)

Провести референдум с голосованием на избирательных участках.

Azamat Shamuzafarov
01.04.2009, 15:02
а мне уже все надоело.

netklon
01.04.2009, 15:20
Технические способы

1. Фильтр по узбекским IP. Отсеет ботов, голосующих через прокси.
2. Куки. Голоса без кук не принимать вообще. Куку генерировать и ставить яваскриптом, аяксом отсылать ее на сервер и проверять обработчиком добавления голоса.
3. Подтверждение голоса по электронной почте. В ссылке хешировать куку, письмо высылать с задержкой в 10-15 минут. При переходе по ссылке из письма проверять куку.

Анализ поведения пользователей
Вводим для каждого голоса такой показатель как TrustRank (TR). Смотрим например на такие вещи.

1. Откуда пришел человек. Есть реферер -- TR высокий, нет - низкий.
2. Сколько времени провел на сайте перед тем как проголосовать.
3. Общее количество сайтов, за которые проголосовал посетитель.

В конце дня смотрим голоса с низким TrustRank с группировкой по сайтам и удаляем подозрительные голоса.

Статистические методы

Тут нужна консультация людей хорошо знакомых с теорвером и матстатистикой. Теоретически, можно проверять распределение количества голосов по временным отрезкам, и резать голоса, не попадающие в доверительный интервал.

Evgeniy Sklyarevskiy
01.04.2009, 15:43
Куку генерировать и ставить яваскриптом, аяксом отсылать ее на сервер
Это и будет та самая «серверная кука» © :-0)

Спасибо, отличные варианты, но кажется труднореализуемые, послушаем программистов.

moymir
01.04.2009, 20:42
Технические способы

1. Фильтр по узбекским IP. Отсеет ботов, голосующих через прокси.
2. Куки. Голоса без кук не принимать вообще. Куку генерировать и ставить яваскриптом, аяксом отсылать ее на сервер и проверять обработчиком добавления голоса.
3. Подтверждение голоса по электронной почте. В ссылке хешировать куку, письмо высылать с задержкой в 10-15 минут. При переходе по ссылке из письма проверять куку.



Ну как всегда любят у нас самые замудренные решения. Проще надо быть... Голос только через почту на домене Уз. и все...:rtfm: В конце сделать проверку голосов.

Georgick
01.04.2009, 22:41
Тут нужна консультация людей хорошо знакомых с теорвером и матстатистикой. Теоретически, можно проверять распределение количества голосов по временным отрезкам, и резать голоса, не попадающие в доверительный интервал.

добавлю:

- при любом раскладе записывать в логи каждый голос (все, что можно по пользователю) и хранить до конца фестиваля.

- Электронную почту вряд ли имеет смысл использовать, хотя защиту действительно повысит. Просто пользователям будет лень что-то там проверять. К тому же существуют сервисы почтовые, которые генерят e-mail ящик при первом получении письма на такой ящик (не требуют пароля) - кол-во e-mail можно сделать безграничным.
Еще один довод за логгирование всех голосов на всякий случай, чтобы потом отсеивать подозрительные.

- я бы предложил не делать очень сложные проверки. Ограничиться минимальным набором - cookie + ip + логгирование всех голосов
А вот дальше так - не показывать кто в какой номинации сколько имеет голосов. Показывать на первой странице каждой номинации 10-20 сайтов из лидеров, но в случайном порядке, чтобы не понятно было, какой сайт в данный момент лидирует, но в то же время лидирующие сайты все видны...(меньше будет желания что-то накручивать)

И так - до конца фестиваля, а потом начинать подводить итоги.
А дальше можно проводить анализ логов - проверки, прокси, голосование с одной подсети класса С и т.д...

Упрощение идет в том, что не надо проверять логи по всем номинантам. Проверять (программно, анализируя и т.д) можно только лидеров в категории. Остальные - пусть накручивали, это не важно, не отразится на призерах в категории..

Evgeniy Sklyarevskiy
01.04.2009, 23:50
Упрощение идет в том, что не надо проверять логи по всем номинантам. Проверять (программно, анализируя и т.д) можно только лидеров в категории. Остальные - пусть накручивали, это не важно, не отразится на призерах в категории..
Тогда, снимая первого за накрутки мы столкнемся с накрутками второго и т.д. до последнего :-0)

Georgick
02.04.2009, 02:00
Тогда, снимая первого за накрутки мы столкнемся с накрутками второго и т.д. до последнего :-0)

а зачем снимать за накрутки? накрутки нужно просто не считать. Эдак, можно "заказывать" конкурентов тогда

Если кол-во накрутки не оказало значительного влияния на позиции лидера, то нет надобности проверять как там было у других вообще

federal
09.04.2009, 20:02
А сколько голосов было на прошлом фестивале?Какой процент накруток был?Стоит ли вообще так волноваться?
А то эти тёрки скоро всех достанут!Или уже достали?Может и не нужно нам всё это?Если владельцы сайтов такие уроды?

Evgeniy Sklyarevskiy
10.04.2009, 00:30
А сколько голосов было на прошлом фестивале?Какой процент накруток был?Стоит ли вообще так волноваться?
А то эти тёрки скоро всех достанут!Или уже достали?Может и не нужно нам всё это?Если владельцы сайтов такие уроды?

Уроды однозначно!

А какие терки? Идет спокойное доброжелательное обсуждение как всегда :-0)

Хочется же все провести на уровне... чтобы потом не говорили что все было плохо организовано (хотя говорить будут в любом случае).

В 2007 общее голосование не проводили.

В 2005 проводили - были накрутки явные, за накрутки снимали голоса - причем, владельцы сайтов были согласны, что накрутки и что снимали.

federal
10.04.2009, 04:52
хотя говорить будут в любом случае
будут

были накрутки явные, за накрутки снимали голоса - причем, владельцы сайтов были согласны, что накрутки и что снимали.
и снова снимите

Так что переживать то?...)

azim
10.04.2009, 08:04
и снова снимите
Так что переживать то?...)

Заново наступать на те же грабли?

Evgeniy Sklyarevskiy
10.04.2009, 11:03
Так что переживать то?...)

Я вообще против отслеживания накруток - кто подсуетился - тот и молодец :-) А кто все проспал и даже не попросил знакомых голосовать за его сайт - сам виноват.

Просто хочется запустить такой механизм, который сам бы уже минимизировал возможность накруток.

Вообще видно сразу если дохлый сайт взлетает в лидеры - двух мнений быть не может... Ну и все же на виду - народ видит, что лажа и начинает тоже накручивать или ругаться...