PDA

Просмотр полной версии : PHP. Let's exchange our knowledge


Мурад Кадыров
02.06.2006, 15:22
Let's exchange our knowledge

Мурад Кадыров
24.07.2006, 11:11
nado chitat php manual, http://www.php.net/docs.php

imported_dedes
07.08.2006, 15:51
You can take basic information from www.phpfaq.ru

Aleksandr Vishinskiy
16.08.2006, 17:04
Вот ссылка на русскоязычный сайт посвященный пэхэпэ(и еще многое другое) !
http://php.spb.ru/
советую всем начинающим и продолжающим
такм есть учебники инсталяхи и тд и тп
удачи!!!-:)

Мурад Кадыров
22.12.2006, 02:11
php coders pridlagayu zayti na http://drupal.org, zdes mnogo horoshevo, ya sam ne davno uznal ob etom sayte

Guzal Giyasova
12.01.2007, 20:28
serverniy yazik progina, chto eschyo, tak konkretnee, a luchshe sxodi v emanual.ru

Aleksandr Vishinskiy
16.01.2007, 16:25
Какие ф-ии отключаются в safe-mode

Серикбой
16.01.2007, 18:51
Что ты имеешь в виду? Разве в сэйф-моде можно запустить апач?

Guzal Giyasova
16.01.2007, 18:59
php v safe-mode?
safe-mode v php?
poyasni plz

Aleksandr Vishinskiy
16.01.2007, 22:19
Все я уже нашел :
Safe Mode это режим работы php который включается директивой

.....
safe_mode = on
...

и предназначен для снижения возможности взлома и нанесения ущерба.

1) В этом режиме не работают некоторые функции и возможности PHP, например, работа с удалённым хостом, автоматически включаются магические кавычки, запрещается выполнение системных команд и пр. В общем PHP становится более "осторожным" что-ли...
2) Эффективность у этого режима средняя - это не панацея.
3) Неудобства приносимые этим режимом бывают достаточно значительные, поэтому многие хостеры и разработчики его отключают и производят настройку php.ini вручную таким образом, чтобы запретить, то, что запрещает SAFE MODE и что запрещать нужно и разрешить то, что запрещать в общем не следует, например, загрузку информации с удалённого хоста.

web001inf
23.03.2007, 01:37
kak mojna sozdat dynamic link vvide .php?sss=dd&dd=dd.

ya smog sozdat tolka taku kak:

file.php?action=dsd


no ne mog sozdat bolee slojnuyuu.

Мурад Кадыров
24.03.2007, 19:09
kak mojna sozdat dynamic link vvide .php?sss=dd&dd=dd.

ya smog sozdat tolka taku kak:

file.php?action=dsd


no ne mog sozdat bolee slojnuyuu.
.....ty svoyu problemu napishi po kokretnee!!!

GeorgeoUz
28.03.2007, 12:13
kak mojna sozdat dynamic link vvide .php?sss=dd&dd=dd.

В стандартных url переменные разделяются escape-последовательностью "&":
<a href="script.php/?var1=sdfsdf&amp;var2=sdfsdfsdf&amp;var3=sdfsdfsd"> Ze ссылка </a>

C формы переменные передаются в url автоматически, если указан method="get":

<form action="script.php" method="get">
<input name ="var1" type="text" />
<input name ="var2" type="text" />
<input name ="var3" type="text" />
<input type="submit" value=" Отправить " />
</form>

Aleksey Kim
18.04.2007, 18:45
kak mojna sozdat dynamic link vvide file.php?sss=dd&dd=dd.

ya smog sozdat tolka taku kak:

file.php?action=dsd


no ne mog sozdat bolee slojnuyuu.

file.php?sss=dd&dd=dd

if (isset($_GET['sss'])) {
if ($_GET['sss'] == 'dd') {
if (isset($_GET['dd'])) {
if ($_GET['dd']){
echo 'content';
}
}
}
}

можна и вот так))

Vladimir Yuldashev
21.02.2008, 15:27
php.su
в основном инфа с php.net только на русском.

elf
12.05.2008, 11:10
Здраствуйте всем!
В php скрипте я пытался зарегистрировать сессию(session_register()), чтобы заходить в модуль упр-я через логин-пароль. На локальном хостинге все запускается без проблем. А на хостере не работает.
Как устранить эту проблему? В настройках php.ini или другим путем? Мне лучше программно решить.
Заранее спасибо.

netklon
12.05.2008, 11:20
Здраствуйте всем!
В php скрипте я пытался зарегистрировать сессию(session_register()), чтобы заходить в модуль упр-я через логин-пароль. На локальном хостинге все запускается без проблем. А на хостере не работает.
Как устранить эту проблему? В настройках php.ini или другим путем? Мне лучше программно решить.
Заранее спасибо.
Слишком мало информации для диагностики.

1. Включите error_reporting(E_ALL) и если дает ошибки - скопируйте сюда.
2. Выложите скрипт с phpinfo() на хостинг и дайте сюда ссылку.

Dolphin
12.05.2008, 11:51
PHP код:
if (isset($_GET['sss']))
{
if ($_GET['sss'] == 'dd')
{
if (isset($_GET['dd']))
{
if ($_GET['dd'])
{
echo 'content';
}
}
}
}
можна и вот так))

Кто здесь? Oo

if (($_GET['sss'] == dd) && ($_GET['dd'])) echo 'content';

Нет?

elf
12.05.2008, 12:13
Слишком мало информации для диагностики.

1. Включите error_reporting(E_ALL) и если дает ошибки - скопируйте сюда.
2. Выложите скрипт с phpinfo() на хостинг и дайте сюда ссылку.
1. Не дает ошибки.
2. http://eo.kz/del/phpinfo.htm

netklon
12.05.2008, 14:18
С конфигурацией все нормально. Значит проблема где-то в коде. Выложите ту часть кода, в которой стартуется сессия и регистрируются сессионные переменные.

elf
12.05.2008, 15:04
С конфигурацией все нормально. Значит проблема где-то в коде. Выложите ту часть кода, в которой стартуется сессия и регистрируются сессионные переменные.
Файл admin.php:

session_start();

if (isset($enter))
{
if ($login=='admin'&& $pass=='1234')
{
$admin_pmg=$login;
session_register('admin');
}
}
if(session_is_registered('admin'))
{
#any codes
}
else
{
//форма входа
$zag='Вход в систему';
$text='<table align="center" cellpadding="0" cellspacing="0" border="0" class="text">
<form action="admin.php" method="post">
<tr>
<td>
Login
</td>
<td>
<input type="text" name="login">
</td>
</tr>
<tr>
<td>
Password&nbsp;&nbsp;
</td>
<td>
<input type="password" name="pass">
</td>
</tr>
<tr>
<td colspan="2" align="center"><br>
<input name="enter" type="submit" value="Выполнить">
</td>
</tr>
</table>';
}

Rustam Khamidov
12.05.2008, 15:17
Может для начала...

вместо

if (isset($enter))

if (isset($_POST['enter']

вместо

if ($login=='admin'&& $pass=='1234')

if ($_POST['login']=='admin' && $_POST['pass']=='1234')
или даже

if (isset($_POST['login']) &&
isset($_POST['pass']) &&
($_POST['login']=='admin') &&
($_POST['pass']=='1234'))


P.S. похоже на локальном у Вас php global включен, а вот на реальном хостинге - наврядли будет подобное.

netklon
12.05.2008, 15:31
У хостера просто отключен register_globals (и правильно!), и, как показал выше Rustam Khamidov, переменные, полученные из POST, нужно сначала инициализировать.

elf
12.05.2008, 16:45
Да, точно так. Я не думал что там выключены register_globals.
Спасибо к Вам, netklon и Rustam Khamidov.

elf
16.05.2008, 11:00
Я в своем скрипте использую сессии. Почему-то при каждом выполнении session_register() выводяться такое сообшение:
Warning: Unknown: Your script possibly relies on a session side-effect which existed until PHP 4.2.3. Please be advised that the session extension does not consider global variables as a source of data, unless register_globals is enabled. You can disable this functionality and this warning by setting session.bug_compat_42 or session.bug_compat_warn to off, respectively. in Unknown on line 0

Почему и как устранить эту проблему не изменяя php.ini.

Rustam Khamidov
16.05.2008, 11:30
Я в своем скрипте использую сессии. Почему-то при каждом выполнении session_register() выводяться такое сообшение:
Warning: Unknown: Your script possibly relies on a session side-effect which existed until PHP 4.2.3. Please be advised that the session extension does not consider global variables as a source of data, unless register_globals is enabled. You can disable this functionality and this warning by setting sessiosession.bug_compat_42 or session.bug_compat_warn to off, respectively. in Unknown on line 0

Почему и как устранить эту проблему не изменяя php.ini.

Вариантов несколько.
1. Отключить rergister_globals = Off
2. Как Вам и подсказывают, отключить sessiosession.bug_compat_42=Off или session.bug_compat_warn=Off
3. Если у Вас нет доступа к php.ini все эти переменные вы можете изменять в файле ".htaccess". В этом файле для переменных имеющих значение On/Off используйте слово php_flag, а для переменных которые выставляется цифровое значение используйте слово php_value.
Например (.htaccess)
php_flag register_globals Off
php_flag session.bug_compat_warn Off
php_value error_reporting 0


P.S. Но с точки зрения безопасности, обязательно отключите rergister_globals.

elf
16.05.2008, 12:16
Спасибо, Rustam Khamidov.
Я в php.ini менял sessiosession.bug_compat_42=Off. Но не дал результатов.
А register_globals=off этого не хочу. И поэтому в началу скрипта поставил error_reporting(0), и теперь warnings не печатаеться. Поскольку это не является грубой ошибкой.

Akmal Bafoev
16.05.2008, 13:05
А register_globals=off этого не хочу.

кстати зря.
разработку полезно вести в окружении аналогичном тому что будет на хостинге.

Rustam Khamidov
16.05.2008, 13:19
А register_globals=off этого не хочу. И поэтому в началу скрипта поставил error_reporting(0), и теперь warnings не печатаеться. Поскольку это не является грубой ошибкой.

Теперь не предупреждения, а ВСЕ ошибки не печатаются. Если нужно отключить только warnings через htaccess, тогда

php_value error_reporting 6141

(E_ALL=6143,E_WARNINGS=2, поэтому все кроме предупреждений 6141)

И еще раз подчеркну, на реальном хостинге никто Вам не включит register_globals

elf
19.05.2008, 08:34
Спасибо, Rustam Khamidov.
А register_globals=off этого не хочу.
Я ошибался. Мне хотелось бы сказать, register_globals=on не хочу.

elf
30.05.2008, 16:19
Доброе время суток.
как переобразовать url http://site.com/file.html к http://site.com/index.php?part=file?

У меня несколько html-страниц. Я хочу все эти страницы впихать в базу. Но в страницах ссылки много, мне трудно поменять все эти ссылки. Поэтому я хочу переобразовать их.

Akmal Bafoev
30.05.2008, 16:34
mod_rewrite поможет!

elf
30.05.2008, 16:41
mod_rewrite поможет!

)) да этого я знаю. но не знаю как написать кода. там типа "Rewrite Rule ^$" коды. попробовал, но не смог.

Aleksey Kim
17.06.2008, 18:31
RewriteRule ^index.php?part=([^/]+) $1.html [L]

elf
25.06.2008, 15:28
Как узнать, что сайт написан на каком языке программирования?

German Stimban
25.06.2008, 16:06
По идее, можно посмотреть на расширение файлов на сервере. Например, если адрес http://somedomain/file.php - с большой долей вероятности можно утверждать, что сайт написан на php

netklon
25.06.2008, 16:21
В РНР есть easter eggs, например вот такое, самое известное: http://uforum.uz/?=PHPE9568F36-D428-11d2-A769-00AA001ACF42

elf
25.06.2008, 17:01
По идее, можно посмотреть на расширение файлов на сервере. Например, если адрес http://somedomain/file.php - с большой долей вероятности можно утверждать, что сайт написан на php
в некоторых сайтах не публикуется расширение файлов. В таком случае как узнать? например, там ссылки в виде /search/word или site.com/item14.html.

Ruslan Juldashev
25.06.2008, 17:23
в некоторых сайтах не публикуется расширение файлов. В таком случае как узнать? например, там ссылки в виде /search/word или site.com/item14.html.
А вам, простите, для чего такая информация? Можно посылать разные запросы серверу и анализировать ответы. Можно посмотреть на каком веб-сервере это всё крутится и на основе этой информации сделать какие-то выводы. Можно у автора сайта спросить.

elf
27.06.2008, 15:40
MySQL базы одного сайта стоит на хостинге с кодировками latin1. Как импортировать эти БД с кодировками cp1251 с помощью phpmyadmin?

Dolphin
28.06.2008, 16:17
MySQL базы одного сайта стоит на хостинге с кодировками latin1. Как импортировать эти БД с кодировками cp1251 с помощью phpmyadmin?

Эмм... а зачем? В latin1 русских букв все равно не хранилось, зачем их перегонять в cp1251 (который тоже не имеет смысла, utf на дворе.)

В любом случае придется выковыривать дамп с помощью mysqldump, конверировать его iconv или заливать с другим --default-character-set.

Собственно смена кодировки - ALTER TABLE db_table CONVERT TO CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci;

elf
02.09.2008, 13:15
Как проверить загружаемые файлы от хакерских атак.

Игорь Бронников
02.09.2008, 14:59
Как проверить загружаемые файлы от хакерских атак.
В конце предложения правда должна стоять точка?

elf
02.09.2008, 15:33
Как проверить загружаемые файлы от хакерских атак.
В конце предложения правда должна стоять точка?
Неет ;). На сайте мне надо создать такой возможность, что юзеры закачаеть свои файлы на сайт. Вот эти закачаные файлы надо проверить, что они не "опасные". Как это делается с помощью PHP?

German Stimban
06.09.2008, 20:01
На сайте мне надо создать такой возможность, что юзеры закачаеть свои файлы на сайт. Вот эти закачаные файлы надо проверить, что они не "опасные". Как это делается с помощью PHP?
Для начала - выяснить, что есть опасный файл и объяснить нам.
Сам по себе файл, мирно лежащий в папке, как правило неопасен, но если к нему обратиться с какими-то целями, то...

_TrachinuS_
07.09.2008, 16:40
А может он имел ввиду всякие видео файлы (жесткое ....). =)
Или файлы зараженными всякими вирусами... Вот тада и проблема!

elf
05.12.2008, 10:27
Доброе время суток!
Как зарегистрировать нового почтового ящика программным путем (в пхп или на другом)?

German Stimban
05.12.2008, 12:45
Добрый день.
Смотря где вы хотите зарегистрировать новый ящик, на каком сервере и что там для этого имеется. В зависимости от этого появляется много решений, начиная от XSS-регистрации на каком-либо бесплатном почтовике

elf
05.12.2008, 14:11
Добрый день.
Смотря где вы хотите зарегистрировать новый ящик, на каком сервере и что там для этого имеется. В зависимости от этого появляется много решений, начиная от XSS-регистрации на каком-либо бесплатном почтовике

Я хотел бы организовать почтовую службу на одном сайте как в mail.doda.uz.

German Stimban
05.12.2008, 14:27
Если просто почта через веб-интерфейс, то существует много бесплатных и готовых движков для почты.
Если нужен именно почтовый сервер, то тут копать надо от противного

elf
05.12.2008, 15:03
Отдельный север не нужен. А на бесплатных движках есть функция - регистрация пользователей, т.е. пользователи сами смогут ли зарегистрироваться как в майл.ру?
Например, название моего сайта site.com. Я хочу предлагать почтовую службу, там пользователи сами зарегистрируется через веб-интерфейс. И сразу после регистрации получает userlogin@site.com, без помощи администратора службы. Как этого реализовать?

Vladislav Gubenko
29.01.2009, 19:25
Буду признателен, если кто-нибудь мне поможет.
Проблема в следующем.
В качестве новостного сервиса использую CuteNews (http://cutephp.com/)
Сегодня обнаружил, что новости не выводятся, а появилось сообщение:

Warning: fopen(configoptions.php) [function.fopen (http://www.aquatropic.uz/news/function.fopen)]: failed to open stream: Permission denied in /news/data/Default.tpl on line 6

Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /news/data/Default.tpl on line 7

Что это, и как это можно исправить? Спасибо!

Dolphin
29.01.2009, 20:11
Например, название моего сайта site.com. Я хочу предлагать почтовую службу, там пользователи сами зарегистрируется через веб-интерфейс. И сразу после регистрации получает userlogin@site.com, без помощи администратора службы. Как этого реализовать?
Для этого нужно как минимум иметь права root в системе, чтобы так или иначе настроить почтовый сервер. Далее - в зависимости от конфигурации используемых служб, скорее всего, нужно сказать postfix'у хранить письма и маршруты в базе данных...

Warning: fopen(configoptions.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /news/data/Default.tpl on line 6
http-сервер потерял права доступа к файлу. Это лечится так - подключаетесь к сайту по фтп и выставляете права доступа к означенному файлу в 644.

Vladislav Gubenko
29.01.2009, 21:35
Спасибо за совет, но изменив атрибуты, результата не получил.

Aziz Madetov
01.02.2009, 12:51
Warning: fopen(configoptions.php) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /news/data/Default.tpl on line 6

Warning: fwrite(): supplied argument is not a valid stream resource in /news/data/Default.tpl on line 7
У файлов/папок не выставлены права на запись. Читайте README.html в дистре CuteNews - там написано, какие права нужно выставить..

Если можно, укажите, какую версию движка используете? Постараюсь выслать Вам инструкцию в личку.

Vladislav Gubenko
01.02.2009, 13:57
Дело в том, что скрипт успешно работал больше года. Следовательно, все атрибуты были выставлены правильно. Ошибка появилась несколько дней назад. В настоящее время от скрипта отказался, хотя тема по-прежнему актуальна. Версия - CuteNews 1.3. Инструкция по установке имеется.
Тут какая-то закавыка случилась. Что же конкретно, не пойму.

Vladislav Gubenko
01.02.2009, 18:38
Значит так: покопался в СЕТИ и получил информацию о том, что CuteNews имеет большую уязвимость к вредоносным кодам. Касперский обнаружил эту заразу, которую внедрили в код скрипта. Так что, друзья, больше с CuteNews я не дружу и вам не советую.

wwwjs
24.02.2009, 19:41
Лучше всё сделайте сами, если у вас получился криво это не страшно, с временем всё будет отлично ... Страшно когда копируйте, почему... потому что развитие не будет и вы не когда не можете гордится с своими работами ...

_TrachinuS_
25.02.2009, 11:12
2 wwwjs,
That's right!

Сергей Каракишьян
26.02.2009, 23:03
Дело в том, что скрипт успешно работал больше года. Следовательно, все атрибуты были выставлены правильно. Ошибка появилась несколько дней назад. В настоящее время от скрипта отказался, хотя тема по-прежнему актуальна. Версия - CuteNews 1.3. Инструкция по установке имеется.
Тут какая-то закавыка случилась. Что же конкретно, не пойму.

Либо что то с наличием файла (его просто нет) либо права на него побились. Хотя у меня был баг, когда в строку с контентом попадала какая - то ерунда, и изза неё выскакивала подобная ошибка. Немешало бы проверить на деле, что куда лезет и что вообще прётся в переменные.

JIN
03.11.2009, 19:53
Доброе время суток! Дорогие мастера сайтов помогите написать скрипть! Ни дано написал Админку для своего сайта все работает хорошо, ну вот не могу написать скрипт разделитель статьи по страницам! Спасибо заранее!!!

JackDaniels
04.11.2009, 04:25
Доброе время суток! Дорогие мастера сайтов помогите написать скрипть! Ни дано написал Админку для своего сайта все работает хорошо, ну вот не могу написать скрипт разделитель статьи по страницам! Спасибо заранее!!!

Например, за минуту в Яндексе —


function PagePrint($variable) {
global $beginPage, $endPage;//------Объявляем глобальные переменные, отвечающие за ссылку на первую и последнюю страницу
$href='';//-----Перемменная содержащая в себе постраничный вывод
$separator=' ';//-----Переменная задающая разделитель между ссылками, по умолчанию пробел
$style='style="text-decoration:none" style="color:orange" style="font-weight:bold"';//-------Задаёт стиль текущей страницы
$stylePage='style="text-decoration:none" style="color:blue" style="font-weight:bold"';//------Задаёт стиль ссылки на первую и последнюю страницу
if(is_array($variable))://------Проверяем тип array
#Перебираем массив и присваиваем $number - количество записей, $start - точка извлечения, $pageCount - количество записей, $andere - другие свойства ссылки, $class - стиль для ссылок, $showLink - количество ссылок на странице
list($number, $start, $pageCount, $andere, $class, $showLink)=$variable;
#Обрабатывам $start
if(empty($start) && !is_int($start) && !is_numeric($start)) $start=0;
else $start=$start;
#Обрабатываем $number
if(empty($number) && !is_int($number) && !is_numeric($number)) $number=10;
else $number=$number;


$page=(($start/10)+1);//-------Рассчитывавем номер страницы
$count=ceil($pageCount/$number);//------Количество страниц

#Вывод сслыки на первую и последнюю страницы
if($count!==1) :
$beginPage="<a href="".getenv(' PHP _SELF')."?start=0".$andere."" ".$stylePage.">перв</a>";//--------Первая страница
$endPage="<a href="".getenv(' PHP _SELF')."?start=".(($count-1)*10).$andere."" ".$stylePage.">посл</a>";//-----Последняя страница
else: FALSE;
endif;


if($pageCount==10): return False;
else:
# Постраничный вывод
$begin=$page - intval($showLink/2);//------Определяет номер страницы с которой выводить
for($j=0; $j<=$showLink; $j++):
$i=$begin+$j;//------Номер страницы
#Защищает скрипт если $<0, будет до тех пор увеличивать пока $showPage=1
if($i<1):
$showLink++;
continue;
endif;
# Постраничный вывод
if($i>$count) break;//-----Защита если количество $i>возможных записей
if($i==$page) $href=$href." <a ".$style." >".$i."</a>";//------Вывод текущей страницы
else $href=$href." <a href="".getenv('PHP_SELF')."?start=".(($i - 1)*10).$andere."" ".$class.">".$i."</a> ";//------Вывод следующих страниц
endfor;
return $href;
endif;
endif;
}


Входным параметром функции является массив из шести элементов:

$number - количество отображаемых сообщений на странице
$start - точка извлечения из базы данных, т.е номер сообщения с которого начинается зивлечение данных
$pageCount - общее количество записей, т.е сколько всего содержит база записей
$andere - другие параметры ссылки, будь то новые переменные или что-либо ещё
$class - данный параметр задаёт внешний вид ссылок, т.е ссылки на страницы
$showLink - количество ссылок на странице

Первый параметр может быть передан через метод @$_GET['number'], только в том случае, если Вы захотите чтобы пользователь мог изменять количество сообщений на странице.
Второй параметр обязательно передаётся в массив методом @$_GET['start'], так как параметр $start всё время меняется когда пользователь кликает по ссылке на страницу.

Если, Вы вдруг не захотите, передавать первый, третий, четвёртый, пятый элемент массива вместо них необходимо передать пустоту - '', без пробела между кавычками.

Как Вы можете видеть функция сильно расширяет возможности при создании постраничного вывода . Теперь Вы можете разместить свой постраничный вывод на маленьком участке страницы, регулируя количество отображаемых ссылок параметром $showLink. Всё это удобно при создании галлерей, поиска по каталогу сайта или чего-нибудь ещё.

Ниже будут приведены примеры вызова функции:

PagePrint('', @$_GET['start'], 90, '', '', 10) - Всего записей в базе 90, постраничный вывод будет отображать по десять ссылок

PagePrint(@$_GET['number'], @$_GET['start'], 90, '', '', 10) - Всего записей в базе 90, постраничный вывод будет отображать по десять ссылок и есть возможность изменять количество отображаемых записей на странице

PagePrint(@$_GET['number'], @$_GET['start'], 90, '&category=1', '', 10) - Всего записей в базе 90, постраничный вывод будет отображать по десять ссылок, есть возможность изменять количество отображаемых записей на странице и ссылка передаёт дополнительную переменную category со значением 1

PagePrint(@$_GET['number'], @$_GET['start'], 90, '&category=1', 'style="color:black"', 10) - Всего записей в базе 90, постраничный вывод будет отображать по десять ссылок, есть возможность изменять количество отображаемых записей на странице, ссылка передаёт дополнительную переменную category со значением 1 и ссылки на странице будут чёрного цвета.
Надеюсь приведённые ниже объяснения и комментарии внутри функции помогут разобраться Вам с принципом работы функции.

set-uz
22.06.2010, 17:48
Как создать поддомен с помощью htaccess?
Например
Пользователь зарегистрировался под логином Exlample и ему должно автоматический создаться exlample.site.uz.
Зарание спасибо!

Игорь Бронников
22.06.2010, 18:58
Как создать поддомен с помощью htaccess?
Например
Пользователь зарегистрировался под логином Exlample и ему должно автоматический создаться exlample.site.uz.
Зарание спасибо!

Htaccess тут ни при чем.
1) Нужно настроить DNS сервер, чтобы *.site.uz вели на нужный IP
2) Обычно apache посылает первому сайту в конфиге, если не находит подходящий, т.е. если в конфиге апача первым прописать site.uz, то все запросы типа abc.site.uz будут посылаться сайту site.uz
3) Скриптом проанализировать $_SERVER['SERVER_NAME'] чтобы понять, какой сайт показывать

Nizomiddin Kodirov
08.01.2011, 07:35
Дорогие. Подскажите почему у меня на денвере не работает функция eregi или ereg?

Ruslan Aliev
09.01.2011, 18:36
В последней версии php они уже "deprecated", старайтесь от них избавляться.
Например, заменяйте их на str_replace или preg_replace

Anton
09.01.2011, 20:07
Люди может я и не в тему, но где вы всему этому учились, может кто подскажет?

Как только у меня будет 50 сообщений я создам отдельную тему, в которой будет ясно, почему я задаю этот вопрос... С Уважением

German Stimban
10.01.2011, 10:55
Htaccess тут ни при чем.
1) Нужно настроить DNS сервер, чтобы *.site.uz вели на нужный IP
2) Обычно apache посылает первому сайту в конфиге, если не находит подходящий, т.е. если в конфиге апача первым прописать site.uz, то все запросы типа abc.site.uz будут посылаться сайту site.uz
3) Скриптом проанализировать $_SERVER['SERVER_NAME'] чтобы понять, какой сайт показывать
2. Лучше в конфиге апача создать виртуалхост с именем *.site.uz, то есть заставить обрабатывать все поддомены site.uz
3. Не помню точно, как это делалось, но помощью .htaccess можно переделывать запрос. Например пользователь вводит адрес example.site.uz, а .htaccess прозрачно переводит запрос в вид типа site.uz/example или site.uz/users.php?username=example. Если актуально, могу глянуть как такое делается.

Ruslan Aliev
13.01.2011, 08:53
Htaccess тут ни при чем.
1) Нужно настроить DNS сервер, чтобы *.site.uz вели на нужный IP
2) Обычно apache посылает первому сайту в конфиге, если не находит подходящий, т.е. если в конфиге апача первым прописать site.uz, то все запросы типа abc.site.uz будут посылаться сайту site.uz
3) Скриптом проанализировать $_SERVER['SERVER_NAME'] чтобы понять, какой сайт показывать
2. Лучше в конфиге апача создать виртуалхост с именем *.site.uz, то есть заставить обрабатывать все поддомены site.uz
3. Не помню точно, как это делалось, но помощью .htaccess можно переделывать запрос. Например пользователь вводит адрес example.site.uz, а .htaccess прозрачно переводит запрос в вид типа site.uz/example или site.uz/users.php?username=example. Если актуально, могу глянуть как такое делается.
Мы не заморачивались.
просто в ServerAlias прописывали *.site.uz а потом разбирали $_SERVER['SERVER_NAME'] в php скрипте.

Ruslan Aliev
13.01.2011, 08:53
Люди может я и не в тему, но где вы всему этому учились, может кто подскажет?

Как только у меня будет 50 сообщений я создам отдельную тему, в которой будет ясно, почему я задаю этот вопрос... С Уважением
Так это наша профессия.