PDA

Просмотр полной версии : Монополия UzNet, или как в Узбекистане другим провайдерам жить "хорошо"


skynet2000
22.02.2009, 13:36
Мега-акция по ферганской долине от Ферганателеком/Узнет
с 16 февраля по 16 марта
128 Unlinited - 30 000 сум + подключение и модем бесплатно
после 16 марта - 120 000
Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров.
Информация 100% проверена, сейчас человек нахожусь в Фергане. Уже подключено более 300 абонентов только по Фергане за неделю
Остальным провайдерам пока остаётся сосать лапу и наблюдать что будет дальше.

JackDaniels
22.02.2009, 13:42
Мега-акция по ферганской долине от Ферганателеком/Узнет
с 16 февраля по 16 марта
128 Unlinited - 30 000 сум + подключение и модем бесплатно
после 16 марта - 120 000
Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров.
Информация 100% проверена, сейчас человек нахожусь в Фергане. Уже подключено более 300 абонентов только по Фергане за неделю
Остальным провайдерам пока остаётся сосать лапу и наблюдать что будет дальше.

Ну нах!? :shok:
Как это для остальных приостановлены кросс-работы?

Вот она, монополия во всей красе :naughty:

Интересно, на каком основании и кто запретил предоставлять кроссировочные услуги для других провайдеров, что, у них деньги другого цвета?

А откуда информация?

skynet2000
22.02.2009, 13:45
А откуда информация?
Достоверность информации 100%, как говориться с передовой

JackDaniels
22.02.2009, 13:57
А откуда информация?
Достоверность информации 100%, как говориться с передовой

Огромное спасибо за информацию!
Похоже провайдеры должны уже не «круглыми столами» ограничиваться, а начать отстаивать свои права в хозяйственных судах, ведь если подобные «ситуации» имеют место быть, то это нарушает права хозяйствующего субъекта, который кстати, имеет такую же лицензию как и УзНЕТ, например и чтобы отказать в той или иной услуге, должно быть веское основание, неуплата, нарушение каких либо норм и прочее.

Было бы очень интересно узнать точку зрения Антимонопольного комитета по этому вопросу, надеюсь представители этой организации обратят внимание на проблему.

Ведь подобные методы «конкуренции» в итоге сводят на нет расширение и развитие сети в регионах, что идет немного в разрез с политикой развития ИТ-сферы, если мне память не изменяет.

skynet2000
22.02.2009, 14:44
кроме непосредственно интернета провайдерам приходиться еще и оплачивать транспорт до регионов (а это тоже стоит не дешево), тут у Узнета опять жирный +, я не поверю в то что им этот транспорт обходиться в копеечку если учитывать как они могут ломать цены на интернет, так что получается что при желание можно вытеснить с рынка (или просто не дать выйти на него) всех и вся

такая ситуация меня просто поражает, давайте просто немного подумаем, сколько финансов нужно вложить чтобы выйти на региональный рынок? я думаю не мало так как лицензия+оборудование+канал и т.д. влетает в копеечку, при этом нужно учитывать что рынок ограничен
и что мы получаем в итоге? Узнет такими действиями просто отбирает (иначе сказать нельзя) потенциальных потребителей у конкурентов не давая им выйти на рынок (косвенно конечно) и таким образом просто превращают развитее провайдеров в регионе в убыточное предприятие так как вложенные средства в развитие вылетают в трубу по причине того что Узнет бесцеремонно большую часть потребителей забирает себе круто демпингуя на рынке и ограничивая технически конкурентов

PS: Будем с нетерпением ждать комментариев представителей Узнета, так как подобные решения принимают не секретарши, и принимаются они наверное руководством обдуманно

JackDaniels
22.02.2009, 16:18
кроме непосредственно интернета провайдерам приходиться еще и оплачивать транспорт до регионов (а это тоже стоит не дешево), тут у Узнета опять жирный +, я не поверю в то что им этот транспорт обходиться в копеечку если учитывать как они могут ломать цены на интернет, так что получается что при желание можно вытеснить с рынка (или просто не дать выйти на него) всех и вся

такая ситуация меня просто поражает, давайте просто немного подумаем, сколько финансов нужно вложить чтобы выйти на региональный рынок? я думаю не мало так как лицензия+оборудование+канал и т.д. влетает в копеечку, при этом нужно учитывать что рынок ограничен
и что мы получаем в итоге? Узнет такими действиями просто отбирает (иначе сказать нельзя) потенциальных потребителей у конкурентов не давая им выйти на рынок (косвенно конечно) и таким образом просто превращают развитее провайдеров в регионе в убыточное предприятие так как вложенные средства в развитие вылетают в трубу по причине того что Узнет бесцеремонно большую часть потребителей забирает себе круто демпингуя на рынке и ограничивая технически конкурентов

PS: Будем с нетерпением ждать комментариев представителей Узнета, так как подобные решения принимают не секретарши, и принимаются они наверное руководством обдуманно

Если посмотреть с точки зрения цифр, то коммерческий провайдер физически не сможет обеспечить таких цен — 30 000 сум за 128 кб.
Ведь цены на мегабит, которые спускает УТК субпровайдерам этого не позволят.
Элементарный мат. расчет — в 1 мегабите 8 по 128, пусть скорость не гарантирована и не все одновременно абоненты загружают линию на 100%
Допустим в 1 мегабите будет 16 по 128, итого 16 абонентов принесут в месяц 30 * 16 = 480 000 сум

Внимание вопрос — Почему для субпровайдеров цена за 1 мегабит даже отдаленно не стремится к этому значению и почему другой провайдер может по этой цене предлагать конечному пользователю в розницу, плюс, закладывая сюда и накладные расходы, транспорт, питание и прочее?

Это уже не просто демпинг, это даже не монополия, это открытое «выживание» коммерческих провайдеров с рынка, приправленное отказом в кроссировочных работах.

Тут есть о чем задуматься, мне кажется…

iDead
22.02.2009, 17:04
Если посмотреть с точки зрения цифр, то коммерческий провайдер физически не сможет обеспечить таких цен — 30 000 сум за 128 кб.
Ведь цены на мегабит, которые спускает УТК субпровайдерам этого не позволят.
Элементарный мат. расчет — в 1 мегабите 8 по 128, пусть скорость не гарантирована и не все одновременно абоненты загружают линию на 100%
Допустим в 1 мегабите будет 16 по 128, итого 16 абонентов принесут в месяц 30 * 16 = 480 000 сум

Внимание вопрос — Почему для субпровайдеров цена за 1 мегабит даже отдаленно не стремится к этому значению и почему другой провайдер может по этой цене предлагать конечному пользователю в розницу, плюс, закладывая сюда и накладные расходы, транспорт, питание и прочее?

Это уже не просто демпинг, это даже не монополия, это открытое «выживание» коммерческих провайдеров с рынка, приправленное отказом в кроссировочных работах.

Тут есть о чем задуматься, мне кажется…
Я чего не понял, так это 128 кбит анлим - это в мир или только тасикс?

Если в мир, то для пользователя это же классно. Чем дешевле, тем и лучше. Когда у нас в Ташкенте такие цены будут? А то, наш Бузтон только однажды сделал 30$ за этот 128 кбит анлима, да и то, это оказалось просто опечаткой. :( Хотя, ради справедливости нужно признать, что у Бузтона интернет - один из самых дешевых. Да и внутренние ресурсы у него оказываются в целом ничуть не хуже чем у остальных.

James
22.02.2009, 17:26
Если посмотреть с точки зрения цифр, то коммерческий провайдер физически не сможет обеспечить таких цен — 30 000 сум за 128 кб.
Кто то Максим Коробов (лично я не только доверяю, но и уважаю его слова) писал на форуме, что на данный момент крупные провайдеры уже могут себе позволить сделать цену 20$ за анлим-128 для пользователя, но это не произойдет по кое каким другим причинам.

Тут есть о чем задуматься, мне кажется…
Для самых активных, предлагаю не только думать, но еще и действовать.

Djalolatdin Rakhimov
22.02.2009, 17:36
Мега-акция по ферганской долине от Ферганателеком/Узнет
с 16 февраля по 16 марта
128 Unlinited - 30 000 сум + подключение и модем бесплатно
после 16 марта - 120 000
Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров.
Информация 100% проверена, сейчас человек нахожусь в Фергане. Уже подключено более 300 абонентов только по Фергане за неделю
Остальным провайдерам пока остаётся сосать лапу и наблюдать что будет дальше.

Не дублируйте сообщения как в одной, так и в разных темах. Все посты будут перенесены в тему http://uforum.uz/showthread.php?t=8028. Избыточные сообщения удалены

jetrey
22.02.2009, 17:45
Если посмотреть с точки зрения цифр, то коммерческий провайдер физически не сможет обеспечить таких цен — 30 000 сум за 128 кб.
Ведь цены на мегабит, которые спускает УТК субпровайдерам этого не позволят.
Элементарный мат. расчет — в 1 мегабите 8 по 128, пусть скорость не гарантирована и не все одновременно абоненты загружают линию на 100%
Допустим в 1 мегабите будет 16 по 128, итого 16 абонентов принесут в месяц 30 * 16 = 480 000 сум

Внимание вопрос — Почему для субпровайдеров цена за 1 мегабит даже отдаленно не стремится к этому значению и почему другой провайдер может по этой цене предлагать конечному пользователю в розницу, плюс, закладывая сюда и накладные расходы, транспорт, питание и прочее?

Это уже не просто демпинг, это даже не монополия, это открытое «выживание» коммерческих провайдеров с рынка, приправленное отказом в кроссировочных работах.

Тут есть о чем задуматься, мне кажется…
Я чего не понял, так это 128 кбит анлим - это в мир или только тасикс?

Если в мир, то для пользователя это же классно. Чем дешевле, тем и лучше. Когда у нас в Ташкенте такие цены будут? А то, наш Бузтон только однажды сделал 30$ за этот 128 кбит анлима, да и то, это оказалось просто опечаткой. :( Хотя, ради справедливости нужно признать, что у Бузтона интернет - один из самых дешевых. Да и внутренние ресурсы у него оказываются в целом ничуть не хуже чем у остальных.

Проясню ситуацию - 30 000 вы платите за подключение, за кроссировку, и за предоставленный модем. С 16 февраля по 16 марта действует бонус программа на тарифе "0" на скорости 128, в этот период (с 16.02 по 16.03) весь трафик на этом тарифе бесплатный. После 16 марта 1 мегабайт будет стоить на скорости 64 Кбит/сек - 40 сум, 128 Кбит/сек - 50 сум, 256 Кбит/сек - 60 сум, 512 Кбит/сек - 70 сум, 1024 Кбит/сек - 80 сум. А сайты узнета вродебы бесплатно.
Так мне рассказали работники Узнета в Наманганской АТС вчера, когда я себе подключал их инет.

Djalolatdin Rakhimov
22.02.2009, 17:49
рассказали работники Узнета

Неужели нет официальной информации, утвержденных тарифом, объявления об акции на сайте uznet?

ustas
22.02.2009, 18:00
рассказали работники Узнета

Неужели нет официальной информации, утвержденных тарифом, объявления об акции на сайте uznet?

на ум приходит только вот это:
http://www.uznet.net/index.php?option=com_content&task=view&id=80&Itemid=67
копипаст со старого сайта узпака ещё

Кто то Максим Коробов (лично я не только доверяю, но и уважаю его слова) писал на форуме, что на данный момент крупные провайдеры уже могут себе позволить сделать цену 20$ за анлим-128 для пользователя, но это не произойдет по кое каким другим причинам. "Кто-то" читать как "как-то" наверное? :)
Да, я писал. Могут лидирующие провайдеры, но это будет работа в ноль. То есть - без окупаемости даже. Этого хватит чтоб заплатить УТ за канал, за электричество и за аренду на АТС. Где-то на таком уровне.

jetrey
22.02.2009, 18:02
Неужели нет официальной информации, утвержденных тарифом, объявления об акции на сайте uznet?


Не нашел никакой информации. Кроме висящего листа на АТС в котором написанно лишь про бонус акцию и никакой информации о других тарифах (знакомят со всеми тарифами лишь сотрудники узбектелекома).

на ум приходит только вот это:
http://www.uznet.net/index.php?optio...80&Itemi d=67
копипаст со старого сайта узпака ещё

Никакой абон платы на этих тарифах нет - вы платите только за потраченый трафик.

JackDaniels
22.02.2009, 18:04
Странно это всё

skynet2000
22.02.2009, 18:17
Кто то Максим Коробов (лично я не только доверяю, но и уважаю его слова) писал на форуме, что на данный момент крупные провайдеры уже могут себе позволить сделать цену 20$ за анлим-128 для пользователя, но это не произойдет по кое каким другим причинам.
20$ за что? если за TAS-IX то да если за внешний канал то нет
себестоимость внешнего канала для провайдеров порядка 2000 уе за мегабит, даже пусть будет 1000 уе
если для ориентира взять
Элементарный мат. расчет — в 1 мегабите 8 по 128, пусть скорость не гарантирована и не все одновременно абоненты загружают линию на 100% Допустим в 1 мегабите будет 16 по 128, итого 16 абонентов принесут в месяц 30 * 16 = 480 000 сум
то что мы получим? 1000*1425=1 425 000 за мегабит, поделим эту сумму на пользователей 1 425 000/16= ~89 000 (~62.5 уе) себестоимость внешнего канала для одного пользователя (128кб/с с негарантированной скоростью) , прошу заметить что это сумма только себестоимость внешнего канала для провайдера, следует учесть что еще нужно платить за транспорт этого канала в регион ну и конечно провайдер должен получать прибыль, я уж опущу про затраты на все остальное (оборуудование, зарплаты и т.д. и т.п.)

Так что 20 уе это не реальная цена, так как даже при стоимости в 1000 уе за мегабит на такую цену выйте нельзя, ну а если учесть что еще стоит приплюсовать и транспорт то порядок цен опять идет в плюс, постараюсюсь уточнить стоимость дабы привести более реалистичный расчет цены

James
22.02.2009, 18:20
"Кто-то" читать как "как-то" наверное?
Простите Максим, я сначала не хотел писать кто, а потом передумал, а исправить забыл :)

skynet2000
22.02.2009, 18:24
Цитата: Сообщение от Rustam Kireev Посмотреть сообщение Кто то Максим Коробов (лично я не только доверяю, но и уважаю его слова) писал на форуме, что на данный момент крупные провайдеры уже могут себе позволить сделать цену 20$ за анлим-128 для пользователя, но это не произойдет по кое каким другим причинам. "Кто-то" читать как "как-то" наверное? Да, я писал. Могут лидирующие провайдеры, но это будет работа в ноль. То есть - без окупаемости даже. Этого хватит чтоб заплатить УТ за канал, за электричество и за аренду на АТС. Где-то на таком уровне.
интересно какие цифры вы брали в расчет что у вас вышла такая цена хотя бы для крупного провайдера

skynet2000
22.02.2009, 18:28
на ум приходит только вот это: http://www.uznet.net/index.php?optio...80&Itemi d=67 копипаст со старого сайта узпака ещё
если вы сомневаетесь в достоверности информации то смею вас заверить что она получена непосредственно так сказать с передовой

JackDaniels
22.02.2009, 18:48
«20 долларов за анлим 128 кб, как себестоимость канала для некоторых провайдеров» — Полностью абсурдное заявление человека совершенно не знающего что и как.
Смею утверждать, а не предполагать.

Те же 16 абонентов в 1 мегабите умноженные на 20 долларов, это 320 долларов за мегабит, цены такой у нас нет даже для провайдеров, ни кто из операторов по такой цене не покупает канал, по 1500 долларов свыше 10 мегабит — Да, такая цена есть.

Иными словами, в 4.5 раза дороже и исходя из этого 128 кб анлим должен стоить минимум 90 долларов, или около 157 000 сум, что мы и видим на рынке.

Мало того, даже Тасикс за 20 долларов в принципе не выгоден для провайдера, ведь есть стоимость порта, транспорта, электричества, налог, аренда площадей, оплата труда, затраты на рекламу и так далее.

iDead
22.02.2009, 19:33
20$ за что? если за TAS-IX то да если за внешний канал то нет
себестоимость внешнего канала для провайдеров порядка 2000 уе за мегабит, даже пусть будет 1000 уе
если для ориентира взять

Вот что мне стукнуло в голову. 256 кбит анлима в Бузтоне стоит 115$ в месяц. Если исходить из этих цифр, то мегабит в год у нас будет 115$*4*12=5520$. Если мегабит внешнего канала стоит столько, то весь наш внешний канал в год должен стоить 820*5520=4,5 млн $. Какая-то несолидная цифра получается. Даже если и умножим это все на 6 (взяв за основу стоимость корпоративного доступа), то получим примерно 25-27 млн в год. Это для всегов внешнего канала много или мало?

skynet2000
22.02.2009, 19:34
Ruslan Khudyakov,20$ за ташикс это нормально и даже очень оправданно для провайдеров, а вот за внешний ..... ИМХО не скоро до такой цены мы дойдем, не скоро. Вообще меня действия Узбектелекома за последние полгода мягко гороря немного удивляют

Azamat Matkarimov
22.02.2009, 20:30
рассказали работники Узнета

Неужели нет официальной информации, утвержденных тарифом, объявления об акции на сайте uznet?

Информация - достоверная. Тарифы уже выкладывали в соседней ветке :
http://www.uforum.uz/showthread.php?t=7799&page=2

Об акции с предоставлением модема и бесплатным доступом официально объявляют только в городских и районных узлах телекоммуникаций.

JackDaniels
22.02.2009, 20:48
По первичным затратам, когда уже стоят DSLAMы, да, хорошо, мы запустили за 20 000 сум 256 Тасикс, но когда приходит сотня-другая подключаться на этот план, порты, которые потенциально могут приносить больше проходи через них «Мир» быстро кончаются и как результат — Затраты на расширение, а сколько стоит один порт вы и без меня знаете, так вот, если на 256 «Мир» порт окупится за 1 месяц, то на этом «20 Тасикс» он будет окупаться год.
По этому есть два понятия — Выгодно и Рентабельно, они хоть и схожи, но на практике различны.
Сюда еще добавим нехватку пропускной способности по многим направлениям межАТСного транспорта и естественно его докупку для возросшего трафика…
Получается, что Тасикс, несмотря на его начальную низкую стоимость не очень-то и выгоден.

Самый выгодный по сей день — Трафик.
Чем выше скорость, тем быстрее и незаметнее для себя абонент его тратит и тем интереснее для провайдера дать максимально гарантированную, а порой и завышенную скорость, дабы абонент как можно быстрее потратил лимит и начал пополнять свой депозит.

Я вот вспоминаю времена, когда был на рынке «Найтов» и удивляюсь — Почему в то время час интернета по диал-ап со скоростью 33.6 кб стоил 1 доллар и ни кто не удивлялся, при чем не было монополии по внешнему каналу!
Не было ни каких акций, доп. сервисов, Тасикса, за договором нужно было ехать к провайдеру, был установлен минимальный платеж (тысяч 30 если память не изменяет), в помине не было колбека (хотя он не особо был нужен).

Сейчас же, когда провайдерам становится все сложнее выдерживать цены на услуги и когда (пару лет назад) провайдеры сами обрушили цены из-за невозможности договориться между собой, еще и недовольны пользователи и хотят все дешевле и дешевле?
Быть может абоненты просто не понимают, может не хотят понимать, но господа, провайдеры, вы то с головой вроде, как же так получается, что потакаем и в скором будущем еще доплачивать абонентам будем, так что ли?

Во всех развитых странах не смотря на общую независимость хозяйствующих субъектов существуют совместные совещания по вопросам состояния рынка, где участники обговаривают проблемы и варианты их решений.
Может пора уже опомниться и организовать именно такую встречу и определить «ценовой коридор» который сделает ИТ-бизнес высокодоходным делом?

Демпинг и повышение расходов в итоге убьют коммерческое провайдерство в Узбекистане, помяните мое слово.

Собравшись же для открытого разговора операторы смогут добиться того, что используя плюсы друг друга смогут снизить расходы и повысить рентабельность, а если суждено придти к общему принципу ценообразования, то еще и увеличить доходы, сделав их адекватными к расходам в новой ситуации.

skynet2000
22.02.2009, 21:45
Демпинг и повышение расходов в итоге убьют коммерческое провайдерство в Узбекистане, помяните мое слово.
я с вами полностью согласен, и потихоньку осознанно или нет УТ сейчас это и делает, и так сейчас не все гладко, так еще и то что есть пытаются отобрать или не дать коммерческим провайдерам. Получается так что в свое время УТ в лице своих филиалов (УзНет, ТШТТ) из-за нерасторопности упустили часть потенциальный потребителей и сейчас пытаются наверстать упущенное, НО делают это мягко говоря "нетактично" по отношению к другим провайдерам.

Вообще меня поражает эта ситуация все больше и больше, слов нет, провайдеры тратят приличные деньги на рекламу привлекая потенциальный пользователей к ADSL интернету, а тут УТ затратив допустим для Ферганы 100-500 сум на ксерокопию своих тарифов и размещением их на АТС и не давая возможности подключиться к другим провайдерам подключает абонентов к своим услугам. Что я могу сказать - снимаю шляпу, на чужом горбу в рай.

Tadano
23.02.2009, 11:54
Я чего не понял, так это 128 кбит анлим - это в мир или только тасикс?
Если в мир, то для пользователя это же классно. Чем дешевле, тем и лучше. Когда у нас в Ташкенте такие цены будут? А то, наш Бузтон только однажды сделал 30$ за этот 128 кбит анлима, да и то, это оказалось просто опечаткой. :( Хотя, ради справедливости нужно признать, что у Бузтона интернет - один из самых дешевых. Да и внутренние ресурсы у него оказываются в целом ничуть не хуже чем у остальных.
Проясню ситуацию - 30 000 вы платите за подключение, за кроссировку, и за предоставленный модем. С 16 февраля по 16 марта действует бонус программа на тарифе "0" на скорости 128, в этот период (с 16.02 по 16.03) весь трафик на этом тарифе бесплатный. После 16 марта 1 мегабайт будет стоить на скорости 64 Кбит/сек - 40 сум, 128 Кбит/сек - 50 сум, 256 Кбит/сек - 60 сум, 512 Кбит/сек - 70 сум, 1024 Кбит/сек - 80 сум. А сайты узнета вродебы бесплатно.
Так мне рассказали работники Узнета в Наманганской АТС вчера, когда я себе подключал их инет.
Ну потом то они сказали 300.000 будет....
А что, чем скорость выше, тема стоимость мегабайта тоже выше ? Чушь какая-то прямо....:dash2:

skynet2000
23.02.2009, 12:45
Убедительная просьба, давайте по теме, речь идет не о ценообразование для оконечного пользователя, а о ситуации которая сейчас в регионах именно с подключением тех самых оконечных пользователей. Дело в том что кроме самого демпинга на региональном рынке (хотя демпингом это назвать ОООООЧЕНЬ сложно) УзНет просто технически не дает подключиться к другому провайдеру. И разговор тут не о монополии УТ на внешний канал, это к делу не относится хотя тоже играет не маловажную роль в ценообразование предоставляемых услуг как УзНетом (филиалом УТ) так и остальными провайдерами.

Представители провайдеров которые работают в регионах не понаслышке знают сколько средств необходимо вложить что бы присутствовать на рынке, это суммы не в один десяток тысяч уе, но получается так что УзНет (подконтрольный УТ) своими действиями (а они носят не единичный случай) просто не дает работать провайдерам, ну а кроме наверное вложенных средств в оборудование есть еще и текущие расходы (аренда каналов до региона, зарплата сотрудником и т.д.) тоесть получается так что вложенные средства мало того не приносят прибыли (хотя бы для окупаемости этой затеи) так они еще и приносят убытки.

Я конечно далек от этих интернет-войн, но просто по человечески жалко провайдеров, да и за державу обидно.
Такими темпами и методами конкуренции далеко пойдем, причем ооочень

ustas
23.02.2009, 13:27
господа,
а вам ничего не напоминает всё это?
скажем, ситуация на рынке нашего северного соседа?

и посмотрите что что да как у них там за эти ННадцать лет монополизма КТ.

Tadano
23.02.2009, 13:33
Мне кажется, что если это действительно так, то УзНет, вытеснив провайдеров, затем взвинтит цены...
Кстати, тут ведь нарушается свобода доступа к информации.Если все будут подключены только к одному провайдеру, будет потом легко отключить сразу всем связь с миром....

Интересно бы узнать ответы от ферганских провайдеров : АРС, СИМУС, ...

skynet2000
23.02.2009, 13:51
Мне кажется, что если это действительно так, то УзНет, вытеснив провайдеров, затем взвинтит цены... Кстати, тут ведь нарушается свобода доступа к информации.Если все будут подключены только к одному провайдеру, будет потом легко отключить сразу всем связь с миром....
Ой давайте не будем о свободах, вообще не в тему, дело тут в другом, в условиях игры на рынке. Отключить всех это не проблема вы наверное не в теме как и через кого у нас весь внешний канал идет. По поводу взвинчивания цен тоже немного вы промахнулись, что бы взвинтить цены такие шахматные комбинации не разыгрывают, подняли цены для провайдеров на внешний канал вот и все, а провайдеры уж сами хотят того или нет поднимут цены.
Tadano, ничего личного, просто давайте придерживаться темы

skynet2000
23.02.2009, 14:46
Интересно бы узнать ответы от ферганских провайдеров : АРС, СИМУС, ...
вы их можете и не ждать их просто не будет, зачем им нагнетать и так не простую обстановку

JackDaniels
23.02.2009, 15:33
Алексей, вы задаете вопросы, вопросы правильные, но что вы хотите получить в итоге?
Да, проблема есть, да о ней знают и она не нравится провайдерам — Дальше что?

Наверно заводя тему, у вас были какие-то соображения по изменению ситуации к лучшему?

skynet2000
23.02.2009, 18:25
Алексей, вы задаете вопросы, вопросы правильные, но что вы хотите получить в итоге? Да, проблема есть, да о ней знают и она не нравится провайдерам — Дальше что? Наверно заводя тему, у вас были какие-то соображения по изменению ситуации к лучшему?
Уважаемый Руслан честно как эту ситуацию изменить я не знаю, проблема есть и проблема достаточно серьезная (если посмотреть немного дальше), я больше чем уверен что ОЧЕНЬ не многие знают о ней в Ташкенте (я не о провайдерах, а о население) на местах да, но тут все тихо, спокойно и хорошо как по ахбороту :), так пусть страна знает своих "героев", пусть эта тема не решит сложившейся ситуации но хотя бы вызовет общественный резонанс. Вы как человек работающий в этой сфере не по наслышке знаете как любой провайдер зависит от УТ, так что любые выпады со стороны провайдера в сторону УТ подобно игры с огнем, и УТ тем или иным способом оооой как сильно может усложнить жизнь любому провайдеру на рынке, я не говорю про репрессии, можно качеством услуг довести провайдера до того что все пользователи сами от него уйдут, способов масса достаточно завуалированных но очень действенных.
Я думаю если такие методы конкурентной борьбы будут известны не только тем кого они непосредственно коснулись но и простым обывателям это хоть пусть и ничтожную роль но сыграет.
Вас лично не пугает такая тенденция действий по развитию и методы к которым прибегает УзНет? Вы не задумывались о том что это в ближайшее время может коснуться и вас (провайдеров) непосредственно в Ташкенте?
Они там тоже не в бирюльки наверное играют. И я думаю эти решения принимались осознанно, а не за кружкой пива.

JackDaniels
23.02.2009, 19:00
Алексей, вы задаете вопросы, вопросы правильные, но что вы хотите получить в итоге? Да, проблема есть, да о ней знают и она не нравится провайдерам — Дальше что? Наверно заводя тему, у вас были какие-то соображения по изменению ситуации к лучшему?
Уважаемый Руслан честно как эту ситуацию изменить я не знаю, проблема есть и проблема достаточно серьезная (если посмотреть немного дальше), я больше чем уверен что ОЧЕНЬ не многие знают о ней в Ташкенте (я не о провайдерах, а о население) на местах да, но тут все тихо, спокойно и хорошо как по ахбороту :), так пусть страна знает своих "героев", пусть эта тема не решит сложившейся ситуации но хотя бы вызовет общественный резонанс. Вы как человек работающий в этой сфере не по наслышке знаете как любой провайдер зависит от УТ, так что любые выпады со стороны провайдера в сторону УТ подобно игры с огнем, и УТ тем или иным способом оооой как сильно может усложнить жизнь любому провайдеру на рынке, я не говорю про репрессии, можно качеством услуг довести провайдера до того что все пользователи сами от него уйдут, способов масса достаточно завуалированных но очень действенных.
Я думаю если такие методы конкурентной борьбы будут известны не только тем кого они непосредственно коснулись но и простым обывателям это хоть пусть и ничтожную роль но сыграет.
Вас лично не пугает такая тенденция действий по развитию и методы к которым прибегает УзНет? Вы не задумывались о том что это в ближайшее время может коснуться и вас (провайдеров) непосредственно в Ташкенте?
Они там тоже не в бирюльки наверное играют. И я думаю эти решения принимались осознанно, а не за кружкой пива.

Пугает — Не то слово, по этому я тенденцию подобную еще год назад отмечал и по этому поддерживаю беседу.
Правда что касается пользователя, то ему все равно, так или иначе, для пользователя всегда тупо провайдер виноват и ни какие доводы это мнение не изменят.

Я писал кстати, что провайдерам пора объединиться в некий «форум» где работать по конкретным вопросам, а не сидеть с умными лицами на «столах», обсуждать жизненно важные проблемы, в том числе и разрабатывать ценообразование совместно.

Тогда и толк будет :187:

Hanso
23.02.2009, 19:05
хехе
вобщем история:
недавно подключил TPS/Jet братишке, пользовались пару дней потом пропал линк, звонил СТП там без понятия. Пришел на АТС, поговорил с крос центром, мне ответили так: Ист телеком не платил за кросовые договоры и поетому мы сняли вас с кроса, вы можете легко подключиться к UzNetу и у нас новые тарифы и тп тд, вообщем полный чушь. Сейчас если взять эту ситуацию, некак не могу решить этот вопрос, как обратно сделать крос? если это невозможно, незнаю даже что сказать вам Мустакил халким.

Azamat Davletmuratov
23.02.2009, 19:07
вам Мустакил халким
Хмм.. этта вы каму?

skynet2000
23.02.2009, 19:25
Пугает — Не то слово, по этому я тенденцию подобную еще год назад отмечал и по этому поддерживаю беседу. Правда что касается пользователя, то ему все равно, так или иначе, для пользователя всегда тупо провайдер виноват и ни какие доводы это мнение не изменят. Я писал кстати, что провайдерам пора объединиться в некий «форум» где работать по конкретным вопросам, а не сидеть с умными лицами на «столах», обсуждать жизненно важные проблемы, в том числе и разрабатывать ценообразование совместно. Тогда и толк будет
Ну если честно не все провайдеры работают должным образом, не надо думать если вы работаете хорошо то и у других все ОК, в этом я убедился на личном опыте причем не с одним провайдером, у всех есть свои слабые стороны, у некоторых персонал, у других жадность.
ну а пользователь что? что вы от него хотите? многие сами и модем подключить не могут не то что понять что допустим проблема с транспортом и т.п.. так что на это им можно сделать скидку
сам просто не раз бывал в ситуациях когда просто не работает интернет и все, а меня начинают лечить мол это у вас вирусы, у нас все нормально. Я не ленивый переустановить систему дело 5-10 минут, и? опять двадцать пять у вас проблемы у нас все ОК. так что не все нормально работаю.
Ну а по поводу собраться всем провайдерам так сказать в коалицию хм.... что-то мне в это с трудом вериться, может дня не больших провайдеров это еще интересно но для крупных? не думаю. Сейчас под угрозой как раз небольшие провайдеры, так как у больших есть свой запас прочности и они могут болеменее нормально себя чувствовать так как имеют большую клиентскую базу.

JackDaniels
23.02.2009, 19:48
Ну а по поводу собраться всем провайдерам так сказать в коалицию хм.... что-то мне в это с трудом вериться, может дня не больших провайдеров это еще интересно но для крупных? не думаю. Сейчас под угрозой как раз небольшие провайдеры, так как у больших есть свой запас прочности и они могут болеменее нормально себя чувствовать так как имеют большую клиентскую базу.

Не соберутся — Развалятся по одному, хотя бы из-за демпинга на который сейчас толкают.
А вот ситуация к которой стремиться провайдинг в данный момент как раз таки для крупных опаснее, ибо большие структуры нужно поддерживать в рабочеспособном состоянии и сотрудников больше и прочее.

Странно, но вот у нас ну ни как не хотят открываться для разговора компании, будут до последнего снижать свою прибыльность, а все равно на разговор не выйдут.
Собраться, да обсудить рентабельность, взвесить да выкатить адекватные рынку цены, все только выиграют от этого (я не про абонентов, они всегда недовольны, хоть даром дай)

Я когда со своим товарищем из Минска общаюсь, он пьет валерьянку ведрами, не понимает как может при цене за 1 мегабит в 1500 у.е. 128 стоить 150 000 сум.
У них мегибит провайдер берет за 10 у.е. и то жалуются что дорого, а наши абоненты хотя при такой исходной получить за 20 баксов — Не реально, но провайдер ведется на это и максимально снижает цены…
Простите великодушно, но я не могу понять этой ситуации, тем более еще приукрашенной политикой ТШТТ, к которой все равно провайдер так или иначе привязан насмерть.

Aleksey Nabok
23.02.2009, 20:42
...
Странно, но вот у нас ну ни как не хотят открываться для разговора компании, будут до последнего снижать свою прибыльность, а все равно на разговор не выйдут.
Собраться, да обсудить рентабельность, взвесить да выкатить адекватные рынку цены, все только выиграют от этого (я не про абонентов, они всегда недовольны, хоть даром дай)
...
"Живем вместе, а умираем по одиночке" из LOST'a

Evgeniy Sklyarevskiy
23.02.2009, 21:28
Я писал кстати, что провайдерам пора объединиться в некий «форум» где работать по конкретным вопросам, а не сидеть с умными лицами на «столах», обсуждать жизненно важные проблемы, в том числе и разрабатывать ценообразование совместно.

Тогда и толк будет :187:

Всячески поддерживая мысль об объединении провайдеров, должен вступиться за сидение с умным видом на «столах» - вносите вопросы, требуйте ответов, результат этих «столов» зависит (не совсем, конечно) и от активности участников.

Насчет объединения - юФорум идеальный механизм, читают все заинтересованные стороны, создавайте тему, приглашайте участников, можно выработать совместные документы и отслеживать их ход - все условия есть, и, что самое интересное, все «за» подвижки в этой области.

skynet2000
25.02.2009, 13:36
на сайте УТ появилась новость "Повышение эффективности работы филиалов рассматривается на Бизнес –тренинге" (http://www.uztelecom.uz/ru/press/news/607)
вот это меня улыбнуло Тем самым, с каждым годом рынок информационно-коммуникационных технологий совершенствуется, обновляется и пополняется новыми разработками и новинками. То, что до недавнего времени считалось нереальным, сейчас используется практически везде.
Как раз в тему, то что нам казалось раньше нереальным, оказывается вполне реальным (я о методах).

Rustam Ibragimov
25.02.2009, 19:54
что даст объединение и обсуждение? :)

напоминает детсад - вместе кричим чего хотим, но решение принимает воспиталка и дружно идем спать.

провайдеры по большому счет должны быть выгодны УТ.
равивают инфрасруктуру, вкладываются в рекламу, платят во время, более гибкие по работе с клиентами...
не надо держать персонал, бегать по клиентам, настривать модемы и компы, абонотдел, службатех поддержки 7/24, локальные ресурсы, дебиторка.... проблем больше, чем кажется, даже близко знакомому с провайдингом человеку. и тем более регион...

мне кажется сейчас на свою голову очень большую проблему делают насильно к себе загоняя клиентов. что дальше? кончится акция, тысячи недовольных?

и что потом? вива ЭВО?

JackDaniels
25.02.2009, 22:05
что даст объединение и обсуждение? :)

напоминает детсад - вместе кричим чего хотим, но решение принимает воспиталка и дружно идем спать.

провайдеры по большому счет должны быть выгодны УТ.
равивают инфрасруктуру, вкладываются в рекламу, платят во время, более гибкие по работе с клиентами...
не надо держать персонал, бегать по клиентам, настривать модемы и компы, абонотдел, службатех поддержки 7/24, локальные ресурсы, дебиторка.... проблем больше, чем кажется, даже близко знакомому с провайдингом человеку. и тем более регион...

мне кажется сейчас на свою голову очень большую проблему делают насильно к себе загоняя клиентов. что дальше? кончится акция, тысячи недовольных?

и что потом? вива ЭВО?

Что даст объединение?
Уменьшение затрат и увеличение рентабельности, а как результат — Больше прибыль, разве не очевидно?
Я же подробно описал, перечитайте, что ли.

У каждого провайдера есть какие-то излишки, наработки и так далее, чем он может поделится с другим, получив что-то взамен, вместо того, чтобы это покупать.

Хороший пример объединения — Тасикс, он что, тоже ни чего не дал?
Представьте, если бы сейчас трафик ходил через «мир» от провайдера к провайдеру, разве было бы лучше?
Прикиньте какая экономия в год на Тасиксе…

Кстати, www.simus.uz не открывается. ;)

skynet2000
25.02.2009, 23:08
Кстати, www.simus.uz не открывается.
странно.... сегодня днем работал

У каждого провайдера есть какие-то излишки, наработки и так далее, чем он может поделится с другим, получив что-то взамен, вместо того, чтобы это покупать.
Я приблизительно догадываюсь о чем вы, но я думаю там тоже есть свои сложности, их конечно можно при желание решить, но опять, некоторым проще оставить все как есть, зачем еще голову ломать над тем как водить хоровод если он играет соло :). Это может вы понимаете что этим можно "упростить" жизнь, но для других это отдать что то свое, а ой как не хочется. Хотя бы для примера тот же tas-ix, никто конечно никому ничем не обязан, ну вот допустим Саркор - молодцы, делают контент ресурсы и дают пользоваться всем, ТПС и Гольфстрим - посмотреть на ресурс дают, пользоваться нет :(. Я конечно понимаю что ресурсы делают для своих абонентов, но получается так что для Саркора пользователи других провайдеров тоже люди, а вот у других провайдером ........ все иначе, а ну да конечно нагрузка на серваки и т.п., а у Саркора они что резиновые?
Я хоть не абонент Саркора и не так часто пользуюсь их ресурсами, но все равно им КАТТА РАХМАТ

Alexey Pikul
26.02.2009, 06:58
ну вот допустим Саркор - молодцы, делают контент ресурсы и дают пользоваться всем, ТПС и Гольфстрим - посмотреть на ресурс дают, пользоваться нет :(. Я конечно понимаю что ресурсы делают для своих абонентов, но получается так что для Саркора пользователи других провайдеров тоже люди, а вот у других провайдером ........ все иначе, а ну да конечно нагрузка на серваки и т.п., а у Саркора они что резиновые?
Я хоть не абонент Саркора и не так часто пользуюсь их ресурсами, но все равно им КАТТА РАХМАТ
Леха, ты ниче не попутал? Я например, абонент тпс, не могу скачать ничего с киномана, зато с мегакино абоненты саркора льют спокойно.

Ruslan Aliev
26.02.2009, 09:04
Подтверждаю.
Я "сижу" на Саркоре.
Могу качать с любого архива, хоть ТПС хоть Шарк.
А вот мои знакомые, кто пользуются ТПС, с Саркора качать не могут.

Efim Kushnir
26.02.2009, 10:15
Я "сижу" на Саркоре.
Могу качать с любого архива, хоть ТПС хоть Шарк.
Это бесплатно?

Evgeniy Sklyarevskiy
26.02.2009, 12:06
Могу качать с любого архива, хоть ТПС хоть Шарк.
А вот мои знакомые, кто пользуются ТПС, с Саркора качать не могут.

это отголоски старой войнушки, когда ТПС ввел бесплатные для Тасикс планы... Саркор, как владелец ресурсов возмутился и что-то перекрыл или занизил скорость доступа, хотя позже были разговоры, что все открыто для других провайдеров.

Artur Alikulov
26.02.2009, 12:07
Это бесплатно?
У Саркора появились планы (http://extreme.uz/plans/) с бесплатным трафиком внутри TAS-IX.

skynet2000
26.02.2009, 12:54
ну вот допустим Саркор - молодцы, делают контент ресурсы и дают пользоваться всем, ТПС и Гольфстрим - посмотреть на ресурс дают, пользоваться нет :(. Я конечно понимаю что ресурсы делают для своих абонентов, но получается так что для Саркора пользователи других провайдеров тоже люди, а вот у других провайдером ........ все иначе, а ну да конечно нагрузка на серваки и т.п., а у Саркора они что резиновые?
Я хоть не абонент Саркора и не так часто пользуюсь их ресурсами, но все равно им КАТТА РАХМАТ
Леха, ты ниче не попутал? Я например, абонент тпс, не могу скачать ничего с киномана, зато с мегакино абоненты саркора льют спокойно.
хммм, да мегакино стали раздавать, но по всей видимости не так давно, с киноманом тоже оказывается все с точностью да наоборот, сорри ошибся, давное не посещал данные ресурсы, ГольфСтрим точно не дают но давайте не будем ужодить от темы, для обсуждения подобных вопросов лучше создать отдельную тему :187:

Djalolatdin Rakhimov
26.02.2009, 13:29
Не уводите тему в оффтоп

ustas
26.02.2009, 13:45
Я "сижу" на Саркоре.
Могу качать с любого архива, хоть ТПС хоть Шарк.
Это бесплатно? Только если у вас анлим в мир или тарифный план с анлимом в тас-иксе. Иначе - платите по полной, как за трафик в мир.

JackDaniels
26.02.2009, 14:44
Для начала я бы переименовал тему в — «Как в Узбекистане хорошо жить другим провайдерам?»

Кстати, возвращаясь к теме…
Если даже гипотетически на форуме люди не готовы думать об интеграции, то зачем вообще что-то обсуждать?
Все как было, так и останется пока не придет понимание необходимости в диалоге.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.02.2009, 15:12
Кстати, возвращаясь к теме…
Если даже гипотетически на форуме люди не готовы думать об интеграции, то зачем вообще что-то обсуждать?

Гипотетически все давно ясно:

1 - запретить ТТТТ заниматься провайдингом так как они в преимущественном положении.

2 - вывести провайдера Узнет из связки с УТ, сделать отдельную равноправную с прочими компанию.

Тогда можно о чем-то говорить дальше... а пока не имеет смысла.

Руслан, а что такое интеграция в Вашем понимании?

skynet2000
26.02.2009, 15:38
Кстати, возвращаясь к теме… Если даже гипотетически на форуме люди не готовы думать об интеграции, то зачем вообще что-то обсуждать? Все как было, так и останется пока не придет понимание необходимости в диалоге.
Руслан так темя возникла из другой проблемы, то и обсуждение интеграции тут наверное не совсем уместно, так как затрагивает немного другие аспекты деятельности провайдеров, давайте лучше перенесем обсуждение вашего вопроса сюда (http://uforum.uz/showthread.php?t=8086)

JH
26.02.2009, 16:17
А давайте взглянем на проблему "демпинга" со стороны УТ под другим углом. 60 тысяч сум за 256 килобит в секунду - это, блин, ДОРОГО!!! До каких пор можно переплачивать на порядок? Надо требовать у УзНета и Узтелекома сделать цену еще ниже. И если это называется демпингом и выживанием конкурента с рынка - уверен, подавляющая часть пользующегося интернетом населения (100% минус провайдеры минус активисты) будут только рады.

Timur Salikhov
26.02.2009, 16:24
А давайте взглянем на проблему "демпинга" со стороны УТ под другим углом. 60 тысяч сум за 256 килобит в секунду - это, блин, ДОРОГО!!! До каких пор можно переплачивать на порядок? Надо требовать у УзНета и Узтелекома сделать цену еще ниже. И если это называется демпингом и выживанием конкурента с рынка - уверен, подавляющая часть пользующегося интернетом населения (100% минус провайдеры минус активисты) будут только рады.

Видимо это цена для регионов, там сети наверное не очень развиты. Думается для Ташкента политика Узнета будет ещё агрессивнее в ценовом плане, рядовым пользователям остаётся только надеяться. Будем ждать дальнейшее развитие событий.

JH
26.02.2009, 16:28
Думается для Ташкента политика Узнета будет ещё агрессивнее в ценовом плане, рядовым пользователям остаётся только надеяться.

Иншалла

Vadim_Zubanov
26.02.2009, 22:00
А давайте взглянем на проблему "демпинга" со стороны УТ под другим углом. 60 тысяч сум за 256 килобит в секунду - это, блин, ДОРОГО!!! До каких пор можно переплачивать на порядок?

У меня есть к Вам предложение -
придите в Узбектелеком - и скажите - брателлос!!!! Я вам канал до России продам в 10 раз дешевле чем Казахтелеком! Они обрадуются, купяет его у Вас и снизят цены сразуже!!!

Только вначале канал купите...

Vadim_Zubanov
26.02.2009, 22:20
Видимо это цена для регионов, там сети наверное не очень развиты. Думается для Ташкента политика Узнета будет ещё агрессивнее в ценовом плане, рядовым пользователям остаётся только надеяться. Будем ждать дальнейшее развитие событий.

Не думаю. Регионы "РАЗВИВАЮТ" так сказать по указанию сверху...
Скорее всего чуть ли не в убыток себе, вкладывая деньги полученные от продаж услуг в Ташкенте....

Rustam Ibragimov
26.02.2009, 22:59
А давайте взглянем на проблему "демпинга" со стороны УТ под другим углом. 60 тысяч сум за 256 килобит в секунду - это, блин, ДОРОГО!!! До каких пор можно переплачивать на порядок? Надо требовать у УзНета и Узтелекома сделать цену еще ниже. И если это называется демпингом и выживанием конкурента с рынка - уверен, подавляющая часть пользующегося интернетом населения (100% минус провайдеры минус активисты) будут только рады.

Видимо это цена для регионов, там сети наверное не очень развиты. Думается для Ташкента политика Узнета будет ещё агрессивнее в ценовом плане, рядовым пользователям остаётся только надеяться. Будем ждать дальнейшее развитие событий.

http://simus.uz/fiz.htm
про неразвитость регионов ничего не могу сказать... до Ташкента нам конечно же далеко :biggrin: но мы стараемся
интерсно, почему то решили начать видимо с нашего региона :)
а ведь если снизить нам цены (для провайдера) соответственно будет ниже и цена для конечных потребителей.
это если думать про высокие цели интернетизации всей страны ;)
есть более отсталые районы, где будут крайне рады интернету и побегут подключаться и не надо будет отказывать в кроссировке никому.:KidRock_06:

в одном согласен: круглый стол, может что и решится там.
т.к. написали много, а авторитетных и судьбоносных постов не видать.

skynet2000
27.02.2009, 00:17
в одном согласен: круглый стол, может что и решится там. т.к. написали много, а авторитетных и судьбоносных постов не видать.
Рустам вы меня конечно извините, а что в вашем понятие авторитетные и судьбоносные посты?
Вы сами работаете в регионе, и наверное не по наслышке знаете о проблеме, НО вы не стали поднимать эту тему, не ужели вас это никак не затронуло? (мне в это не вериться), мы как можем пытаемся вам помочь, обратив внимание на сложившуюся ситуацию, а вы нам тут .........
ну уж извините в таком случае что хотели вам помочь, оказывается зря.

Timur Salikhov
27.02.2009, 10:08
Я немного далёк от темы, если можно прошу пояснение от активных участников обсуждения. Не все мои суждения наверняка верные, но я рассуждаю с точки зрения потребителя услуг.

Узбектелеком монополист на внешний канал? так?
Он обходится ему в какую-то нную сумму.

Узбектелеком продаёт...чего продаёт?.. траффик... ширину канала... или чего там.. провайдерам.. по договорным ценам... как я понял цена инфа закрытая.. но наверняка не в убыток себе... так?

Теперь Узбектелеком решает продавать внешний канал не провайдерам... а напрямую потребителям... ну уж наверное не дороже чем провайдеру... так?

Естественно для меня как для потребителя выгодней купить внешний канал у Узбектелекома напрямую, минуя посредника в лице провайдера, по идее меньше цена, меньше серверов до мира и тд... так?

А провайдеры в этом случае начинают активно развивать зону TAS-IX и продавать доступ туда, как то жить же надо им.... так?...

Это мнение рядового пользователя.. может быть я и не прав.

Я живу прям около базара Кадышева... когда нужно купить, что-то по мелочи конечно иду на базар, хлеб там... бутылку масла.... палку колбасы...
знаю, что переплачиваю...знаю, что покупаю у посредников, у перекупщиков.... но иду... комфортно.. близко.... без заморочек... Но если крупная закупка, или к примеру сменю сферу деятельности и открою ресторан, то поеду уже на Урикзор... и тариться буду там.. по полной.... рынок... заставляет считать каждую покупку.

dilmur
27.02.2009, 10:49
Естественно для меня как для потребителя выгодней купить внешний канал у Узбектелекома напрямую, минуя посредника в лице провайдера, по идее меньше цена, меньше серверов до мира и тд... так?



Нет , вы здесь не правы , рассчет делается по другому , могу сказать одно, вам
выгоднее покупать от посредников ( цена,качество,сервис..).

Timur Salikhov
27.02.2009, 10:58
Естественно для меня как для потребителя выгодней купить внешний канал у Узбектелекома напрямую, минуя посредника в лице провайдера, по идее меньше цена, меньше серверов до мира и тд... так?



Нет , вы здесь не правы , рассчет делается по другому , могу сказать одно, вам
выгоднее покупать от посредников ( цена,качество,сервис..).

Если так то тогда, что мы здесь обсуждаем? Чего именно нам пытаются сказать?

Evgeniy Sklyarevskiy
27.02.2009, 11:12
Узбектелеком монополист на внешний канал? так?
Он обходится ему в какую-то нную сумму.

Узбектелеком продаёт...чего продаёт?.. траффик... ширину канала... или чего там.. провайдерам.. по договорным ценам... как я понял цена инфа закрытая.. но наверняка не в убыток себе... так?

УТ кроме внешнего канала и прокладки линий связи решает еще кучу задач не связанных с интернетом - телефонизирует удаленные кишлаки, обеспечивает связью регионы, мероприятия, асфальтирует подшефные территории и т.д. - очень не хотелось бы, чтобы за все это платили пользователи интернета и провайдеры. Поэтому желательно разделить УТ на поставщика Интернета и СПД и просто хозяйственника-связиста.
Могу ош. Хорошо бы увидеть распределение трат УТ и источники покрытия их.

Vadim_Zubanov
27.02.2009, 12:14
Ну формально (я не знаю как оно на самом деле про Узнет) но например ТШТТ - структура Телекома но за канал мы платим ему так же как другие провайдеры. Формально Узнет тоже должен платить...

Так что говорит что УТ напрямую продает канал потребителям - неверно.

skynet2000
27.02.2009, 16:00
Ну формально (я не знаю как оно на самом деле про Узнет) но например ТШТТ - структура Телекома но за канал мы платим ему так же как другие провайдеры. Формально Узнет тоже должен платить...
:) это тоже самое что снимать квартиру у самого себя (деньги все равно остаются в доме)

Timur Salikhov
27.02.2009, 16:04
Ну формально (я не знаю как оно на самом деле про Узнет) но например ТШТТ - структура Телекома но за канал мы платим ему так же как другие провайдеры. Формально Узнет тоже должен платить...
:) это тоже самое что снимать квартиру у самого себя (деньги все равно остаются в доме)
Если по закону снимать, то ещё и налоги при этом заплатить надо, так что не совсем так.

skynet2000
27.02.2009, 16:15
Если так то тогда, что мы здесь обсуждаем? Чего именно нам пытаются сказать?
Зачем УТ продавать вам дешевле чем вы готовы платить (платите)?
Тема не о ценообразование, а о методах "конкуренции" и выхода на рынок

Djalolatdin Rakhimov
27.02.2009, 16:29
А провайдеры в этом случае начинают активно развивать зону TAS-IX и продавать доступ туда, как то жить же надо им.... так?...Только на этом провайдеры не выживут. Кому из потребителей нужен только доступ в тасикс, если 90% всего продаваемого трачика приходится на международный канал.

Аналогия с базаром не совсем верная. Можно ходить на десятки точек продажи продуктов, но оператор, подключающий квартиру к сети один или два. Ну и в случае с базаром есть разница между точками продаж - близость к потребителю той или иной точки, на чем можно и играть, продавая товар дороже, чем на оптовом, который находится за десятки километров. А в операторском бизнесе опять же оператор первичной сети (телефонной) находится ближе всех. Так что все условия вытеснить других игроков, если не будет правил регулирования.

Rustam Ibragimov
27.02.2009, 18:34
в одном согласен: круглый стол, может что и решится там. т.к. написали много, а авторитетных и судьбоносных постов не видать.
Рустам вы меня конечно извините, а что в вашем понятие авторитетные и судьбоносные посты?
Вы сами работаете в регионе, и наверное не по наслышке знаете о проблеме, НО вы не стали поднимать эту тему, не ужели вас это никак не затронуло? (мне в это не вериться), мы как можем пытаемся вам помочь, обратив внимание на сложившуюся ситуацию, а вы нам тут .........
ну уж извините в таком случае что хотели вам помочь, оказывается зря.

огромное спасибо, Алексей
Вы наверняка поняли, кого я имел ввиду.
про помощь,.. я Вам благодарен.
Постараюсь оказать Вам посильную помощь и поддержку в Фергане.

skynet2000
27.02.2009, 21:42
Постараюсь оказать Вам посильную помощь и поддержку в Фергане.
Большое спасибо, но пока перебираться в Фергану не собираюсь.

PS: Меня очень интересует вопрос, какова цель и мотивация работников УТ, УзНета или ТШТТ (точно не знаю кто), по наведению справок обо мне? В добрых самаритян я не верю, ну и соответственно сам факт что кто то начал мной интересоваться (я знаю о паре случаев) меня настораживает, и наводит на не очень приятные мысли.
PPS: К провайдерам я никакого отношения не имею (если вас вдруг заинтересовал этот вопрос).

Александр Сучков
27.02.2009, 22:00
Уважаемые друзья!
По итогам собрания TAS-IX было сделано письменное предложение о проведении встречи участников TAS-IX и руководителями АК "Узбектелеком".
Сегодня я говорил с руководителем АК "Узбектелеком", и могу сообщить , что на следующей неделе состоится круглый стол по вопросам взаимодействия провайдеров и заинтересованных организаций с руководителями АК "Узбектелеком" в т.ч. числе с участием филиалов Узнет и ТШТТ.
Надеюсь, что круглый стол поможет решить некоторые из проблем или по крайней мере обозначит пути решения.
С уважением ко всем

Vadim_Zubanov
27.02.2009, 22:16
А в операторском бизнесе опять же оператор первичной сети (телефонной) находится ближе всех. Так что все условия вытеснить других игроков, если не будет правил регулирования.

При современном векторе развития это проблему не решит кардинально.
Вот современная схема организации телефонной сети - выносы по оптике до уличных шкафов.
Ставит оператор скажем в Ташкенте - это ТШТТ в области предположим Бухара Телеком.
Он-то туда платы универсальные с поддержкой АДСЛ вставит - но что делать провайдерам???
Свой ДСЛАМ в шкаф не поставишь.... Поэтому кардинальное решение - тут как в европах - штатах - несколько альтернативных операторов и телефонии и интернета.
Как пример - Бузтон. Но думаю что немногие провайдеры в состоянии развивать еще и телефонию.
А со временем я думаю довольно быстро данная ситуация будет только усугубляться. И ничего тут не поделаешь - технологии такие нынче.

Так что на мой взгляд провайдерам не стоит зацикливаться на АДСЛ а развивать свою сеть FON типа оптика если не до квартиры то до дома по крайней мере...

Скоро ведь будет много объектов куда меди вообще приходить не будет...
Опять крики начнутся - работать мол не дают.
В Ташкенты выносы ставили - специально до них медь кидали для провайдеров - но это ведь не выгодно экономически...
Да и может такое случится что выносы по расстоянию далекие будут...

Evgeniy Sklyarevskiy
27.02.2009, 23:38
Уважаемые друзья!
По итогам собрания TAS-IX было сделано письменное предложение о проведении встречи участников TAS-IX и руководителями АК "Узбектелеком".
Сегодня я говорил с руководителем АК "Узбектелеком", и могу сообщить , что на следующей неделе состоится круглый стол по вопросам взаимодействия провайдеров и заинтересованных организаций с руководителями АК "Узбектелеком" в т.ч. числе с участием филиалов Узнет и ТШТТ.
Надеюсь, что круглый стол поможет решить некоторые из проблем или по крайней мере обозначит пути решения.
С уважением ко всем

Спасибо за информацию. Как насчет приглашения общественности, СМИ, блоггеров? Кто решает эти вопросы?

Nargiza Saidova
28.02.2009, 09:38
Спасибо за информацию. Как насчет приглашения общественности, СМИ, блоггеров? Кто решает эти вопросы?
имеет смысл привлечь также представителей Госкомдемонополизации - конкуренция, равные условия, монополия - все в их компетенции. Ну а с тем, что антимонопольный комитет может возбуждать дела и в отношении структур имеющим отношение к гос. структурам, думаю никто не сомневается, в связи с недавними событиями

Evgeniy Sklyarevskiy
28.02.2009, 10:28
Спасибо за информацию. Как насчет приглашения общественности, СМИ, блоггеров? Кто решает эти вопросы?
имеет смысл привлечь также представителей Госкомдемонополизации - конкуренция, равные условия, монополия - все в их компетенции. Ну а с тем, что антимонопольный комитет может возбуждать дела и в отношении структур имеющим отношение к гос. структурам, думаю никто не сомневается, в связи с недавними событиями

Пока рано сор из избы - можно все решить в рамках АСИ. Это личное субъективное мнение, подключение АМК уведет все в дебри законодательства и вся отрасль будет заниматься перепиской :-)

iDead
28.02.2009, 11:27
Пока рано сор из избы - можно все решить в рамках АСИ. Это личное субъективное мнение, подключение АМК уведет все в дебри законодательства и вся отрасль будет заниматься перепиской :-)
Ага, тогда они договорятся вообще не мешать друг другу и выступать одним, единым кулаком, что для обычных пользователей будет означать: "Не жди ни понижения цен ни повышения скоростей, ни увеличения трафика, ни ввода новых внутренних ресурсов. Только наоборот: повышение цен, понижение скорости и уменьшение трафика." Поэтому, я, как обычный пользователь интернета, все-таки за, чтобы наши гос-структуры оказывали тоже оказывали свое влияние.

Alexey Pikul
28.02.2009, 11:47
Пока рано сор из избы - можно все решить в рамках АСИ. Это личное субъективное мнение, подключение АМК уведет все в дебри законодательства и вся отрасль будет заниматься перепиской :-)
Ага, тогда они договорятся вообще не мешать друг другу и выступать одним, единым кулаком, что для обычных пользователей будет означать: "Не жди ни понижения цен ни повышения скоростей, ни увеличения трафика, ни ввода новых внутренних ресурсов. Только наоборот: повышение цен, понижение скорости и уменьшение трафика." Поэтому, я, как обычный пользователь интернета, все-таки за, чтобы наши гос-структуры оказывали тоже оказывали свое влияние.
ну так узбектелеком и оказывает свое непосредственное влияние %). и амк как мне кажется лишь потворствует этому, закрывая глаза и считая это естественной монополией.

Gennady Turmanbetov
28.02.2009, 12:44
Уважаемые друзья!
Сегодня я говорил с руководителем АК "Узбектелеком", и могу сообщить , что на следующей неделе состоится круглый стол по вопросам взаимодействия провайдеров и заинтересованных организаций с руководителями АК "Узбектелеком"

Александр, а кто организатор или координатор этой встречи ? К кому обращаться для участия от "заинтересованных организаций" ?

Nargiza Saidova
28.02.2009, 17:00
амк как мне кажется лишь потворствует этому, закрывая глаза и считая это естественной монополией.
ну вот и будет возможность точно узнать - естественная монополия или неестественная. В первом случае отпадут вопросы и претензии иных провайдеров, во втором может решатся кое-какие вопросы.

Александр Сучков
28.02.2009, 17:29
Спасибо за информацию. Как насчет приглашения общественности, СМИ, блоггеров? Кто решает эти вопросы?
Александр, а кто организатор или координатор этой встречи ? К кому обращаться для участия от "заинтересованных организаций" ?
Я думаю , что участвовать в круглом столе может каждый желающий. Когда будет назначена точная дата , место и время я сообщу об этом.
С уважением ко всем

Александр Сучков
03.03.2009, 14:49
Встреча назначена на завтра на 11-00 в Инженерно-техническом центре Узбектелекома (ориентир - напротив г-цы Редисон SAS)/
C уважением ко всем

Hanso
15.05.2009, 12:28
так, вроде бы встреча была, обсудили все вопросы :)

вопрос: как теперь регионах с кроссом? кросируют? слышал что сделали абонку за крос, типа каждую месяц платить опред. сумму, это правда?
или крос регионах все еще проблематично?
хотел подключить кенту тпс, может тут кто нибудь знает о новостях политики УТ :)

Ойбек Ибрагимов
16.05.2009, 00:30
Встреча назначена на завтра на 11-00 в Инженерно-техническом центре Узбектелекома (ориентир - напротив г-цы Редисон SAS)/
C уважением ко всем
Ну как? Полагаю, что Узнет, посыпав голову пеплом, самоупразднился, а всем провайдерам не только разрешили тянуть свои кабели и устанавливать приемо-передающие спутниковые антенны, но и сделали это на бюджетные средства, в результате чего к концу года 1 мбит анлим станет непопулярным, а 8 мбит будет стоить в районе 20 тыс сум за 10000 Гб.
UPD: А потом решили, что 10 000 Гб трафика в месяц на человека - издевательство над народом, и сделали анлим. Бесплатно. Каждому.
Все-таки не зря же ведется столько разговоров о развитии ИТ у нас в стране :)

adom
16.05.2009, 12:23
так, вроде бы встреча была, обсудили все вопросы вопрос: как теперь регионах с кроссом? кросируют? слышал что сделали абонку за крос, типа каждую месяц платить опред. сумму, это правда? или крос регионах все еще проблематично? хотел подключить кенту тпс, может тут кто нибудь знает о новостях политики УТ
Ну меня на прошлой недели скросировали(ждал 2 недели), а вот насчет абонки наверно узнаю в конце месяца.

Ну как? Полагаю, что Узнет, посыпав голову пеплом, самоупразднился, а всем провайдерам не только разрешили тянуть свои кабели и устанавливать приемо-передающие спутниковые антенны, но и сделали это на бюджетные средства, в результате чего к концу года 1 мбит анлим станет непопулярным, а 8 мбит будет стоить в районе 20 тыс сум за 10000 Гб. UPD: А потом решили, что 10 000 Гб трафика в месяц на человека - издевательство над народом, и сделали анлим. Бесплатно. Каждому. Все-таки не зря же ведется столько разговоров о развитии ИТ у нас в стране :???: чудеса однако

Umid Isroilov
16.05.2009, 13:42
совсем недавно к нам в Касансай начили подключать ADSL от UzNet с начала все работало очень прилично но со временем ADSL от Uznet отключалась на 2-3 дня мы позвонили в наманган в ташкент но без результатно нам очень хочется чтоб к нам приехали другие провайдеры ИМХО: UzNet самый худший провайдер в галактике

Vadim_Zubanov
16.05.2009, 23:29
ИМХО: UzNet самый худший провайдер в галактике
Утешу - вообще планета Земля самая худшая во вселенной...:naughty:

Provider
02.03.2010, 20:53
Узнет - реальный монополист, у них все карты на руках, начиная от халявных каналов, кончая ручками "стоп-кран" в поездах под названием центральные узлы других провайдеров, захотел дернул, поезд остановился, а паровоз под названием Узнет летит вперед:buba:

им не хватает лишь одного, управленцев в финансовой части, сюда и менеджеров толковых и продавцов отличных бы, тогда остальные провайдеры вообще бы взвыли, а пока качество если не связи, то сервиса у Узнета явно хромает....:cray:

Анекдот с бородой в тему:
(голос на кладбище):
- эй горбатый!
- нет, нет, я не горбатый, я хромой...
- нет мужик, ты горбатый...

Andrews
04.03.2010, 17:56
03.03.2009 14:49

Встреча назначена на завтра на 11-00 в Инженерно-техническом центре Узбектелекома (ориентир - напротив г-цы Редисон SAS)/
C уважением ко всем
Видно, каждый год в одно и то же время УзНет начинает свою подлую деятельность. На днях УзНет опять приостановил кроссирование линий на рамки других провайдеров, кроме себя.
Сколько же можно ????
Столько, сколько нужно....((((

uzbek
01.11.2010, 21:38
А сейчас устоновка 30000сум, модем 37500сум. Если модем от абонента установка бесплатно

drewaka
05.11.2010, 21:08
А как насчёт подключения физ.лиц. по городу Ташкенту???

Сурайё Мусаханова
10.11.2010, 12:42
А как насчёт подключения физ.лиц. по городу Ташкенту???

Здравствуйте! Узнет подключает физ.лица по Ташкенту.
Стоимость подключения составляет 30 000 сум.
Подробнее можете узнать позвонив в абонентский отдел Узнет 288-43-53 или на сайте (http://uznet.net/).

texnik22
11.11.2010, 18:03
А как насчёт подключения физ.лиц. по городу Ташкенту???

Здравствуйте! Узнет подключает физ.лица по Ташкенту.
Стоимость подключения составляет 30 000 сум.
Подробнее можете узнать позвонив в абонентский отдел Узнет 288-43-53 или на сайте (http://uznet.net/).

Здравствуйте Сурайё Мусаханова!
Я наверно немного не в тему .Хотел спросить насчет компании Узмобайл.
К сожалению представителя Узмобайл нет на Юфоруме .И на http://forum.mobile.uz/ тоже нет.
Узмобайл вроде относится к Узбектелекому.
У меня вопрос .Вроде запустили EVDO .Скоростной интернет от Узмобайл.
Почему тарифы на интернет от Узмобайл дороже ,чем у других операторов?Почему нет ruim карт ?
Был на последней выставке ИТ технологий .
К сожалению не смог получить внятные ответы .
Да и не дали поробовать скорость интернета .Если честно ,более наглых сотрудников Узмобайла я еще не видел.Одно хамство .
Может пришлете сотрудника Узмобайла на Юфорум и на http://forum.mobile.uz/ тоже .

drewaka
13.11.2010, 23:53
Цитата: Сообщение от drewaka Посмотреть сообщение А как насчёт подключения физ.лиц. по городу Ташкенту??? Здравствуйте! Узнет подключает физ.лица по Ташкенту. Стоимость подключения составляет 30 000 сум. Подробнее можете узнать позвонив в абонентский отдел Узнет 288-43-53 или на сайте.

thanx, буду знать)

Сурайё Мусаханова
15.11.2010, 12:08
Здравствуйте Сурайё Мусаханова!
Я наверно немного не в тему .Хотел спросить насчет компании Узмобайл.
К сожалению представителя Узмобайл нет на Юфоруме .И на http://forum.mobile.uz/ тоже нет.
Узмобайл вроде относится к Узбектелекому.
У меня вопрос .Вроде запустили EVDO .Скоростной интернет от Узмобайл.
Почему тарифы на интернет от Узмобайл дороже ,чем у других операторов?Почему нет ruim карт ?
Был на последней выставке ИТ технологий .
К сожалению не смог получить внятные ответы .
Да и не дали поробовать скорость интернета .Если честно ,более наглых сотрудников Узмобайла я еще не видел.Одно хамство .
Может пришлете сотрудника Узмобайла на Юфорум и на http://forum.mobile.uz/ тоже .

texnik22 здравствуйте!
После внедрения EV-DO технологии у абонентов UzMobile появилась возможность пользоваться услугами Интернет и передачи данных со скоростью до 3,1 Мб/сек.
У UzMobile есть ruim карты. Каждый желающий может приобрести их в офисе компании. Цена 3 000 сум.

Nestik
10.12.2010, 03:23
А где можно узнать. Действительно ли нет портов в г. Алмалык на 3 АТС?

TANK
18.12.2010, 17:28
Мега-акция по ферганской долине от Ферганателеком/Узнет
с 16 февраля по 16 марта
128 Unlinited - 30 000 сум + подключение и модем бесплатно
после 16 марта - 120 000
Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров.
Информация 100% проверена, сейчас человек нахожусь в Фергане. Уже подключено более 300 абонентов только по Фергане за неделю
Остальным провайдерам пока остаётся сосать лапу и наблюдать что будет дальше.
На данный момент ситуация такая же. Заходил на все провайдеры в г.Фергане и узнавал о сроках кроссировки. Все обещали подключения после 4-5 недель, не раньше!!! На вопрос "почему так?" шёл ответ "Телеком не кроссирует"!!!
Это как так понимать?

Alisher Umarov
20.12.2010, 09:55
Это как так понимать?

Как бред.

Azamat Matkarimov
20.12.2010, 15:22
Это как так понимать?

Как бред.
Не бред.
Срок кроссирования абонентской линии на рамки "других" провайдеров составляет действительно в Фергане до 4-5 недель. В Андижане и Намангане до 2-4 недель.

Rustam Nabiev
20.12.2010, 17:10
Это как так понимать?

Как бред.
Не бред.
Срок кроссирования абонентской линии на рамки "других" провайдеров составляет действительно в Фергане до 4-5 недель. В Андижане и Намангане до 2-4 недель.

А существует ли какая-либо регламентация таких сроков (инструкции, распоряжения, указания, письма)?

Alisher Umarov
20.12.2010, 17:47
А существует ли какая-либо регламентация таких сроков (инструкции, распоряжения, указания, письма)?

Конечно есть. Я не могу отвечать за области но например для Ташкента сроки достаточно жесткие. Никто непотерпит таких сроков если на то нет особых причин.

Я не раз говорил на форуме: представителям провайдеров нужно уметь разговаривать с КРОССом. Не ленится, приехать на АТС познакомится, чтобы работники кросса знали с кем работают по заявкам. Взять контактные телефоны и т.д.

Представитель провайдера это не технарь, это организатор и коммуникатор в первую очередь. Проблемы со своими абонентами на нем. И нечего пинать на футболящих работниц и монтеров. Взялся за дело - тяни лямку.

Azamat Matkarimov
20.12.2010, 18:04
А существует ли какая-либо регламентация таких сроков (инструкции, распоряжения, указания, письма)?

Я не раз говорил на форуме: представителям провайдеров нужно уметь разговаривать с КРОССом. Не ленится, приехать на АТС познакомится, чтобы работники кросса знали с кем работают по заявкам. Взять контактные телефоны и т.д.

Представитель провайдера это не технарь, это организатор и коммуникатор в первую очередь. Проблемы со своими абонентами на нем. И нечего пинать на футболящих работниц и монтеров. Взялся за дело - тяни лямку.

:) Спасибо за рекомендации, давно пройденный этап ... но дело не в КРОССе. Работники данного отдела работают исправно. Наряд есть -кроссируют оперативно.

Azamat Matkarimov
20.12.2010, 18:17
А существует ли какая-либо регламентация таких сроков (инструкции, распоряжения, указания, письма)?

К сожалению, нам это неизвестно.

Rustam Nabiev
20.12.2010, 19:33
А существует ли какая-либо регламентация таких сроков (инструкции, распоряжения, указания, письма)?

К сожалению, нам это неизвестно.

Странно это слышать от одного из крупнейших провайдеров в Ферганской долине, работающего в этом направлении уже не первый год. К тому же "Узбектелеком" для вас является практически единственным ресурсным источником.

О своем контрагенте нужно знать более чем...
:187:

Сурайё Мусаханова
22.12.2010, 13:41
А где можно узнать. Действительно ли нет портов в г. Алмалык на 3 АТС?

Можно узнать позвонив в свой АТС. В данное время портов к сожалению нет, будут после Нового года. Пока Вы можете отнести копию паспорта на кого оформлен номер телефона и заполнить заявку.
За более подробной информацией можно обратиться к Гулнозе по телефону 3 55 55.

gzega
24.12.2010, 20:05
Интересно знать, какие перемены грядут в УТ и в UzNet в связи с проведенными переназначениями руководящего состава (http://gazeta.uz/2010/12/23/uztelecom/)?

Armenco
06.01.2011, 13:18
вопрос может и ламерский, но просто почему-то вбился в голову и не вылетает :naughty: провайдеры платят узбектелекому за канал или за трафик? или и за то, и за другое?

sesharim
06.01.2011, 13:51
Интересно знать, какие перемены грядут в УТ и в UzNet в связи с проведенными переназначениями руководящего состава (http://gazeta.uz/2010/12/23/uztelecom/)?

Как обычно - ничего толкового. Уже не первая смена.

Islom Djamalov
06.01.2011, 14:14
вопрос может и ламерский, но просто почему-то вбился в голову и не вылетает :naughty: провайдеры платят узбектелекому за канал или за трафик? или и за то, и за другое?
За канал

Remzi Mambetov
08.01.2011, 17:15
А существует ли какая-либо регламентация таких сроков (инструкции, распоряжения, указания, письма)?

Конечно есть. Я не могу отвечать за области но например для Ташкента сроки достаточно жесткие. Никто непотерпит таких сроков если на то нет особых причин.

Я не раз говорил на форуме: представителям провайдеров нужно уметь разговаривать с КРОССом. Не ленится, приехать на АТС познакомится, чтобы работники кросса знали с кем работают по заявкам. Взять контактные телефоны и т.д.

Представитель провайдера это не технарь, это организатор и коммуникатор в первую очередь. Проблемы со своими абонентами на нем. И нечего пинать на футболящих работниц и монтеров. Взялся за дело - тяни лямку.
kross na samom dele ne reshaet takie problemi)

Armenco
08.01.2011, 20:04
Мега-акция по ферганской долине от Ферганателеком/Узнет
с 16 февраля по 16 марта
128 Unlinited - 30 000 сум + подключение и модем бесплатно
после 16 марта - 120 000
Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров.
Информация 100% проверена, сейчас человек нахожусь в Фергане. Уже подключено более 300 абонентов только по Фергане за неделю
Остальным провайдерам пока остаётся сосать лапу и наблюдать что будет дальше.


а я вообще не представляю нафига 128кбит анлим?! :naughty: смех да и только.. в асе чатиться сутками напролет и ждать пока странички, java, и флэш в инете будут открываться? пока фильм скачается за 3 дня? слушать как скайп ползет еле-еле? я даже не знаю с чем сравнить... ну типа барин такой добрый стал, что разрешил крошки со стола холопам собирать после обеда.... может я и неправ...

Remzi Mambetov
06.02.2011, 21:40
Мега-акция по ферганской долине от Ферганателеком/Узнет
с 16 февраля по 16 марта
128 Unlinited - 30 000 сум + подключение и модем бесплатно
после 16 марта - 120 000
Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров.
Информация 100% проверена, сейчас человек нахожусь в Фергане. Уже подключено более 300 абонентов только по Фергане за неделю
Остальным провайдерам пока остаётся сосать лапу и наблюдать что будет дальше.


а я вообще не представляю нафига 128кбит анлим?! :naughty: смех да и только.. в асе чатиться сутками напролет и ждать пока странички, java, и флэш в инете будут открываться? пока фильм скачается за 3 дня? слушать как скайп ползет еле-еле? я даже не знаю с чем сравнить... ну типа барин такой добрый стал, что разрешил крошки со стола холопам собирать после обеда.... может я и неправ...
Tarif prednazachen dlya yur lic.
Dostup na etom tarife toka na tas-ix:-)

timtash
13.06.2011, 10:03
люди, обьясните пожалуйста мне- начинающему пользователю интернета, что означает выносной номер?? моя АТС 251, обзонил всех провайдеров, ни у кого нету портов.
извините за оффтоп.

gzega
13.06.2011, 12:52
люди, обьясните пожалуйста мне- начинающему пользователю интернета, что означает выносной номер?? моя АТС 251, обзонил всех провайдеров, ни у кого нету портов.
извините за оффтоп.

Обратитесь в ТШТТ это их хозяйство.

Tatyana Belyakova
13.06.2011, 14:57
люди, обьясните пожалуйста мне- начинающему пользователю интернета, что означает выносной номер??
Выносной номер — номер с выносной АТС. АТС в данном случае — весьма приблизительный термин. По сути это не полноценная АТС, а оборудование, у которого с одной стороны абонентские линии, а с другой — канал до опорной станции. Т.е. часть ёмкости станции вынесли из станции и приблизили к потребителю. Туда провайдеры (кроме одного, само собой) поставить своё оборудование не могут.

Alisher Umarov
13.06.2011, 16:05
поставить своё оборудование не могут.

Могут, но не хотят. Не хотят, так как не заложено в бюджет.
Я частным образом изучил этот вопрос. Оказалось довольно просто все решить.
Если в номерах выноса нет "хороших" юриков то дешевле отказаться от места.

gzega
13.06.2011, 18:13
поставить своё оборудование не могут.

Оказалось довольно просто все решить.
Если в номерах выноса нет "хороших" юриков то дешевле отказаться от места.

А кто им(потенциальным конкурентам) разрешит оптику до удаленного доступа тянуть по канализациям ТШТТ? Или может предглагаете строить свою канализацию и кто им позволит(не разрешит) строить свою канализацию в городе?
Остается арендовать транспорт до устройств доступа у единственного ТШТТ. А ТШТТ в свою очередь, если там есть "хорошие" юрики ответит "нет емкости или еще что нибудь чего нам не понять. Вот такой частный вопрос, можно сказать монопольный. И все верно, я бы на месте ТШТТ и УТ поступил так же если не жестче.

Akmaljon
13.06.2011, 19:36
Извиняюсь за оффтоп. Хотел узнать что такое "оптик толали таълим тармоги". что она из себя представляет. Что туда входит. Кто нибудь может столкнулся с этим.

Tatyana Belyakova
13.06.2011, 20:36
Хотел узнать что такое "оптик толали таълим тармоги". что она из себя представляет. Что туда входит. Кто нибудь может столкнулся с этим.
Вы узбекский плохо знаете? Это "оптико-волоконная образовательная сеть". Только я не совсем понимаю, где Вы её нашли, и кто такое предоставляет.

Akmaljon
13.06.2011, 20:44
Вы узбекский плохо знаете? Это "оптико-волоконная образовательная сеть". Только я не совсем понимаю, где Вы её нашли, и кто такое предоставляет.

я хорошо знаю узбекский язык. Хотят наш институт подключит. Да это звучит на русском языке так. Но я пока не знаю кто предоставляет эту услугу но к нашим серверам привели оптический кабель и монтируют оборудования. Монтаж ведут несколько организации по этому нечего не могу сказать.

Tatyana Belyakova
13.06.2011, 20:48
Хотят наш институт подключит. Да это звучит на русском языке так. Но я пока не знаю кто предоставляет эту услугу но к нашим серверам привели оптический кабель и монтирует оборудования. монтаж ведут несколько организации по этому нечего не могу сказать.
А кто Вам название сказал?

Akmaljon
13.06.2011, 21:03
Я наверное неправильно понял и сказал название. Ну в общем так. Как только что нибудь выясню обязательно дам знать. Придется завтра доставать начальника с вопросами.

Aleksander A
14.06.2011, 09:32
люди, обьясните пожалуйста мне- начинающему пользователю интернета, что означает выносной номер?? моя АТС 251, обзонил всех провайдеров, ни у кого нету портов.
извините за оффтоп.
Это номер находящий не на самой станции а в выносном шкафу от которого по колодцам прокинуты кабеля до станции, поставить там оборудование, окромя всем известного провайдера, никому не дают. Не знаю как на 251й АТС...а вот после сноса 233, половина абоненентских номеров оказалась в так называмых выносных шкафах MSAN. При большом желании провайдера Вас смогут подключить, но стоить это будет дороже обычного.
Как выше писали, теоретически любой провайдер сможет подключать абонентов на "выносе", НО это куча проблем, которые решить можно только вложив не малую сумму денег (прокинуть оптику, построть свой шкаф, установить туда оборудование и т.д.) - это экономически не выгодно, так же возможен вариант подключения по "воздуху", но это так же дорого... Советую пойти на Вашу АТС и поговорить с линейным инженером, технически возможно переключить Вам номер на центральную АТС, возможно это будет сделано через 2 "распределения" и при подключении по технологии ADSL модем будет линковаться на низкие скоростя, решать в любом случае Вам....

Talgat Ravilov
14.06.2011, 10:01
При большом желании провайдера Вас смогут подключить, но стоить это будет дороже обычного. Как выше писали, теоретически любой провайдер сможет подключать абонентов на "выносе", НО это куча проблем, которые решить можно только вложив не малую сумму денег (прокинуть оптику, построть свой шкаф, установить туда оборудование и т.д.) - это экономически не выгодно, так же возможен вариант подключения по "воздуху", но это так же дорого...
Скоро, в погоне за клиентами провайдерам придется так поступать, учитывая как их прижимают в конкурентной борьбе операторы сотовой связи.

Aleksander A
14.06.2011, 10:18
Скоро, в погоне за клиентами провайдерам придется так поступать, учитывая как их прижимают в конкурентной борьбе операторы сотовой связи.
не думаю....большинству пользователей ADSL нужен Tas-Ix и локальные ресурсы, коих у мобильных операторов попросту нет)

azim
14.06.2011, 10:35
большинству пользователей ADSL нужен Tas-Ix и локальные ресурсы
серьезно, что ли, большинству? :)

Alisher Umarov
14.06.2011, 10:52
Монтаж ведут несколько организации по этому нечего не могу сказать.

Эту сеть строит УТ и ТШТТ. Объединяются все ВУЗы в ВОЛС. Та еще задача...

Nabiev Toirkhoja
14.06.2011, 11:01
Эту сеть строит УТ и ТШТТ. Объединяются все ВУЗы в ВОЛС. Та еще задача...

Эту сеть строит Узтелеком! Через свои филиалы, коим является ТШТТ.

Tatyana Belyakova
14.06.2011, 11:07
большинству пользователей ADSL нужен Tas-Ix и локальные ресурсы, коих у мобильных операторов попросту нет)
Прям так и нет?

Alisher Umarov
14.06.2011, 11:16
Эту сеть строит Узтелеком! Через свои филиалы, коим является ТШТТ.

Если это не ДСП. Расскажите подробнее для людей.
Хотя не в этой теме...

gzega
14.06.2011, 12:18
Эту сеть строит Узтелеком! Через свои филиалы, коим является ТШТТ.

Если это не ДСП. Расскажите подробнее для людей.
Хотя не в этой теме...

ДСП - прессованные опилки что ли?

azim
14.06.2011, 12:59
Для служебного пользования

Aleksander A
14.06.2011, 22:38
Прям так и нет?
покажите мне аналоги таких ресурсов коими распологает ТПС, хоть у одного мобильного оператора связи?

Tatyana Belyakova
15.06.2011, 09:44
Прям так и нет?
покажите мне аналоги таких ресурсов коими распологает ТПС, хоть у одного мобильного оператора связи?
Вы уже второй раз путаете понятия и вводите народ в заблуждение. Во-первых — к TAS-IX подключены (читать: есть TAS-IX) практически все провайдеры, только не у всех он льготный для абонентов. А во-вторых — если имеете в виду внутренние ресурсы, то так и надо говорить.

Talgat Ravilov
15.06.2011, 09:47
покажите мне аналоги таких ресурсов коими распологает ТПС, хоть у одного мобильного оператора связи?
Кроме внутренних ресурсов есть и другие показатели. Такие как лимит трафика, скорость доступа, задержки при подключении/отключении услуги. Возможность приостановки предоставления услуг с минимальными потерями.

Nadir Zaitov
15.06.2011, 14:31
Это как так понимать?

Как бред.

Я не могу отвечать за области но например для Ташкента сроки достаточно жесткие. Никто непотерпит таких сроков если на то нет особых причин. Могу рассказать весьма поучительную историю про области.

У Министерства финансов связь до Каракалпакстана от ГЦИ ЦБ РУз постоянно хромает - работники Пенсионного фонда вообще работают по ночам, чтоб информацию внести - днем когда работают банки и Казначейство - сеть перегружена.

Чтобы решить проблему Министерство финансов запросила у Ист-Телекома и УзНЕТ каналы до Каракалпакстана - Первыми как ни странно :) на связь вышли представители Ист-Телекома, затем УзНЕТ.

С каждым мы договорились получить тестовые каналы на 5-10 дней в самый пиковый период чтобы проверить, что мы не меняем шило на мыло.

1) Ист-телеком получился первым.

2) УзНЕТ - вторым в очереди.

Каждый был в курсе, что мы ведем переговоры с обоими компаниями.

Так вот - Ист-телеком уже более полутора месяцев не может получить кроссировку в АТС, так как им типа запретили это делать.

Минфин из принципа не переходит тестировать линию УзНЕТ, так как как клиент, Минфин не заинтересован в таком в ограничении конкуренции и хотел бы видеть реальные скорости обоих провайдеров и вести диалог с победителем, а не с монополистом.

Уж если для развития информационных систем гос.органов УзНЕТ/Узтелеком (или кто там еще) ставит палки в колеса, то что говорить о часных/коммерческих провайдерах.

Я думаю, что с таким отношением вопрос скоро дойдет и до Министра финансов и там до проверки всего антимонопольным комитетом (опять) рукой подать, но уже с ценовиками Минфина, КРУ Минфина и еще небось со специалистами (например, от провайдеров). Думаю доиграются.

Nadir Zaitov
15.06.2011, 14:35
Вы узбекский плохо знаете? Это "оптико-волоконная образовательная сеть". Только я не совсем понимаю, где Вы её нашли, и кто такое предоставляет.Может речь о Зиёнет? Кстати, согласно постановлению в этом году их финансировать за счет бюджета не получится...

Tatyana Belyakova
15.06.2011, 14:38
Думаю доиграются
Ну значит, туда и дорога.
Может речь о Зиёнет?
На оптике? :)

khusan
15.06.2011, 14:39
Я думаю, что с таким отношением вопрос скоро дойдет и до Министра финансов и там до проверки всего антимонопольным комитетом (опять) рукой подать, но уже с ценовиками Минфина, КРУ Минфина и еще небось со специалистами (например, от провайдеров). Думаю доиграются.

Дай то бог. У нас почему то ничего не начинает меняться (монополистов и так все устраивает) пока они не получают смачно под зад недовольство высоких органов власти. Чем больше такого рода конфликтов будет, тем лучше конечным клиентам.

Armenco
15.06.2011, 14:54
Думаю доиграются.

не думаю, а знаю точно, что нет ... ситуация некрасивая, но, как гласит старая мудрость на Западе, описывающая менталитет Востока - "Восток - дело тонкое!" ...
для более полного понимания проблематики можно посмотреть это (http://www.youtube.com/user/armenmirzoyan#p/u/17/BLONCQyohDE)

Aleksander A
15.06.2011, 15:21
Вы уже второй раз путаете понятия и вводите народ в заблуждение. Во-первых — к TAS-IX подключены (читать: есть TAS-IX) практически все провайдеры, только не у всех он льготный для абонентов. А во-вторых — если имеете в виду внутренние ресурсы, то так и надо говорить.
я не путаю понятия, имелось ввиду то что абоненты подключенные по ADSL могут пользоваться сетью Tas-Ix либо вообще бесплатно(TPS), либо за символическую плату в месяц(как пример Саркор), + для довольно не малой части пользователей важную роль играют именно локальные ресурсы (такие как торрент трекеры, фильмовые и музыкальные сайты), так вот, покажите мне мобильных операторов кто может дать пользователям то что дают провайдеры продающие интернет по "земле", по поводу цен можете не писать, те кому нужен онли выход в мир м.б. и подключит себе инет от мобильного оператора.

Nadir Zaitov
15.06.2011, 16:54
Может речь о Зиёнет?
На оптике? :)

Почему бы и нет... там на АДСЛ максимум только "последняя миля" :)

gzega
15.06.2011, 17:01
Я думаю, что с таким отношением вопрос скоро дойдет и до Министра финансов и там до проверки всего антимонопольным комитетом (опять) рукой подать, но уже с ценовиками Минфина, КРУ Минфина и еще небось со специалистами (например, от провайдеров). Думаю доиграются.

Монополия она и в Африке монополия и в МинФине та же. Договорятся и все останется на местах! Они играют вместе рука об руку. Интересно кому выгоден черный оборот валюты, наличие реально процветающих частных банков? Или МинФин здесь по боку?

Nadir Zaitov
15.06.2011, 17:05
Договорятся и все останется на местах! Они играют вместе рука об руку.Я вам много раз уже говорил, что законодательная и исполнительная власть в Узбекистане куда лучше, чем Вы считаете. В действиях исполнительной власти прослеживается логика и последовательность, а это самое важное. Если все понимают, что что-то реально плохо, то ищут путь решения.

Rustam Gaptulin
15.06.2011, 17:35
ибо за символическую плату в месяц(как пример Саркор)

У Саркора нет такой платы. Она есть у Билайна (Бузтона)

Nadir Zaitov
15.06.2011, 17:51
У Саркора нет такой платы. Она есть у Билайна (Бузтона)Оказывается и у него нет - там тасикс нужно покупать как довесок к основной услуге Интернет.

azim
15.06.2011, 17:53
там тасикс нужно покупать как довесок к основной услуге Интернет
всегда подозревал, что ТАС-ИКС к интернету никак не относится :)

Nadir Zaitov
15.06.2011, 18:04
всегда подозревал, что ТАС-ИКС к интернету никак не относитсяЗа что купил - за то и продал! Если тасикс - дополнительная услуга.Услуга «Билайн TAS-IX» предоставляется только дополнительно к основному тарифному плану с предоставлением отдельного логина и пароля.Хотя вы правы - нужно быть с тасиксом поаккуратнее. Что-то от интернет в этом есть :)

gzega
15.06.2011, 20:54
В действиях исполнительной власти прослеживается логика и последовательность, а это самое важное. Если все понимают, что что-то реально плохо, то ищут путь решения.

Никогда бы не додумался до такого, что мы живем логично привлекательно. Логично сносим, логично переносим, логично рубим, логично садим. ЖЕСТЬ!
Может я чего то не догоняю, в монопилии в смысле(может в авторитаризме или партократираризме, язык сломался).

Nadir Zaitov
18.06.2011, 18:57
Может я чего то не догоняюМожет.

spitamen
02.02.2012, 11:19
Мега-акция по ферганской долине от Ферганателеком/Узнет
с 16 февраля по 16 марта
128 Unlinited - 30 000 сум + подключение и модем бесплатно
после 16 марта - 120 000
Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров.
Информация 100% проверена, сейчас человек нахожусь в Фергане. Уже подключено более 300 абонентов только по Фергане за неделю
Остальным провайдерам пока остаётся сосать лапу и наблюдать что будет дальше.

Toza bo`lmagan gap! Oyiga 300 ga yaqin abonent ulaymiz holos. 128 Unlim 35 000 so`m turadi. Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров. Bu gap g`irt yolg`on

Rustam Nabiev
02.02.2012, 19:10
Мега-акция по ферганской долине от Ферганателеком/Узнет
с 16 февраля по 16 марта
128 Unlinited - 30 000 сум + подключение и модем бесплатно
после 16 марта - 120 000
Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров.
Информация 100% проверена, сейчас человек нахожусь в Фергане. Уже подключено более 300 абонентов только по Фергане за неделю
Остальным провайдерам пока остаётся сосать лапу и наблюдать что будет дальше.

Toza bo`lmagan gap! Oyiga 300 ga yaqin abonent ulaymiz holos. 128 Unlim 35 000 so`m turadi. Приостановлены кроссировочные работы на остальных провайдеров. Bu gap g`irt yolg`on

Уважаемый :dash2:
Вы прежде обвинять человека во лжи потрудились бы посмотреть на дату цитируемого сообщения

Shuhrat Ismailov
02.02.2012, 20:23
Вы прежде обвинять человека во лжи потрудились бы посмотреть на дату цитируемого сообщения
Уточню дату и время цитируемого сообщения:
22.02.2009 13:36