PDA

Просмотр полной версии : Утилизация компьютеров


Timur Salikhov
12.02.2009, 17:48
Кто-нибудь может пояснить порядок утилизации списаной техники?

Куда её деть?

Ulugbek Umirbekov
12.02.2009, 17:53
На какой то завод в сторону Алмалыка свозили вроде как и там под роспись сдавали. По крайней мере раньше было так. Как сейчас, нужно уточнить.

Timur Salikhov
12.02.2009, 17:55
На какой то завод в сторону Алмалыка свозили вроде как и там под роспись сдавали. По крайней мере раньше было так. Как сейчас, нужно уточнить.

К списанной технике имеются дефектные акты от обслуживающей фирмы, и акты о износе и не пригодности.

Осталось только утилизировать, а то место занимает.

Ulugbek Umirbekov
12.02.2009, 18:00
На какой то завод в сторону Алмалыка свозили вроде как и там под роспись сдавали. По крайней мере раньше было так. Как сейчас, нужно уточнить.

К списанной технике имеются дефектные акты от обслуживающей фирмы, и акты о износе и не пригодности.

Осталось только утилизировать, а то место занимает.

Акты само собой должны быть. У нас (на предыдущем месте работы) стоимость утилизации составляла едва ли не больше стоимости самого хлама.

Dolphin
12.02.2009, 18:31
Много? Если штук пять, мне отдайте, я древние компы коллекционирую...

Timur Salikhov
12.02.2009, 18:35
Много? Если штук пять, мне отдайте, я древние компы коллекционирую...

Если вы в состоянии их принять и выдадите документ который будет являться в дальнейшем основанием для проверяющего органа то пожалуйста, хоть 25.

moymir
12.02.2009, 22:01
А что хоть за машины. Если что можно в детский дом в области передать. Там думаю с благодарностью примут.

Timur Salikhov
12.02.2009, 22:12
А что хоть за машины. Если что можно в детский дом в области передать. Там думаю с благодарностью примут.

Благотворительность это отдельная тема и решается по другому.
Речь идёт в данный момент именно об утилизации, избавлении от хлама.

Rustamov Jasur
13.02.2009, 07:42
Сначала вам нужно найти организацию которая имеет право выдавать заключения данной технике (морально устарело, не работоспособна и т.д.) на основании этого документа списываете со своего учета и можете хоть передать детскому дому, хоть сдать в металлолом.

Timur Salikhov
13.02.2009, 09:11
Сначала вам нужно найти организацию которая имеет право выдавать заключения данной технике (морально устарело, не работоспособна и т.д.) на основании этого документа списываете со своего учета и можете хоть передать детскому дому, хоть сдать в металлолом.

Я выше отмечал уже, что акты имеются, техника списанная, всё что может быть из неё как-то использовано либо кому-то передано в рамках благотворительности уже выполнено.

Вариант металлолома тоже не исключен, но будет ли это юридически правильно?

Eldar Fattakhov
13.02.2009, 09:12
хоть сдать в металлолом
Именно для этой "процедуры" и нужны пошаговые инструкции. Металлолом здесь специфический, как понимаете: цветные и драгоценные металлы...

Я задал вопрос одной сервисной организации (полгода назад они расчищали свой неисправный хлам - "Правцы", мониторы, принтеры и т.п.). Может быть удастся получить блок-схему.

Elise
13.02.2009, 10:47
У нас просто списывали орг технику, но об утилизации никто и не задумывался. Посижу, послушаю в сторонке.

Asror Yunusov
13.02.2009, 11:07
Кто-нибудь может пояснить порядок утилизации списаной техники?

Куда её деть?

Сергели, Юж.Промзона. Вроде назывался Сергелийский база по приему цветных металлов. Ориентир Хокимият, каменный парк...
Вот толка телефоны не сохранились. Кроме чёрных металлов принимают абсолютно всё.
Все официально, по договору, еще они вам заплатят по установленному коэффициенту… :187:

Aziz Rakhimov
13.02.2009, 11:35
Кто-нибудь может пояснить порядок утилизации списаной техники?

Куда её деть?

Сергели, Юж.Промзона. Вроде назывался Сергелийский база по приему цветных металлов. Ориентир Хокимият, каменный парк...
Вот толка телефоны не сохранились. Кроме чёрных металлов принимают абсолютно всё.
Все официально, по договору, еще они вам заплатят по установленному коэффициенту… :187:


Мы списывали кучу всего зимой. Алгоритм такой - акт списания бухгалтерский, если есть нужные запчасти -акт разборки и оприходованиянужного на 10 счет. Все передали по накладной специализирующейся на этом фирме, они разобрали на пластмассу, черный металл и электронные платы, передали нам обратно. Пластмассу - продали одной фирме вторсырья, черный металл - второй, электронные платы - на переработку на какое-то предприятие (нет под рукой данных) при АГМК на переработку и экстракцию цветных и ценных металлов.

Все.

Если позиций единицы - можно все делать вутри организации актами, однако утилизация с учетом спец требованиям, например, мы раньше списывали батареи АМПСовые - там свинец, ну и тд. НА все есть требования.

maxbugs
13.08.2014, 12:30
Прошу прощения за некропост,но возникла необходимость утилизировать хлам.
Чем в итоге все решилось? Изменилось ли что-нибудь за 5 лет?

norma762
13.08.2014, 13:18
В Ташкенте есть несколько организаций имеющие лицензию на составление акта на списание оборудование морально и физически изношенного! После составление договора с этими организациями они проводят обсле6дование оборудования и дают акты позволяющие списать ненужное барахло! После списания (а бухгалтерия основывается именно на "лицензионные" акты) - Вы опять можете обратиться в эти фирмы для утилизации оборудования! Но и за утилизацию придется платить согласно договора! Можете естественно утилизировать самостоятельно согласно требованиям АГМК с составлением актов.

maxbugs
13.08.2014, 13:43
В Ташкенте есть несколько организаций имеющие лицензию на составление акта на списание оборудование морально и физически изношенного! После составление договора с этими организациями они проводят обсле6дование оборудования и дают акты позволяющие списать ненужное барахло! После списания (а бухгалтерия основывается именно на "лицензионные" акты) - Вы опять можете обратиться в эти фирмы для утилизации оборудования! Но и за утилизацию придется платить согласно договора! Можете естественно утилизировать самостоятельно согласно требованиям АГМК с составлением актов.

Адреса,пароли,явки?

norma762
15.08.2014, 16:35
Адреса,пароли,явки?

Кому надо - кину в личку!

Concerned
15.08.2014, 17:00
http://www.goldenpages.uz/rubrics/?Id=101748

Shera
25.10.2014, 22:26
странно, а если в организации есть подразделение занимающаяся ремонтом оргтехники, что их акт не является документом ни для кого. для этого нужна какая-то лицензия, права и тд?

Nadir Zaitov
29.10.2014, 06:21
Будьте осторожны! В договорах с такими организациями по утилизации сказано, что все драгметаллы из оборудования вы извлекли сами. Т.е. по запросам правоохранительных органов вам придется представить извлеченное золото, серебро и т.д., которые хранились в утилизированной технике.

norma762
29.10.2014, 08:48
Будьте осторожны! В договорах с такими организациями по утилизации сказано, что все драгметаллы из оборудования вы извлекли сами. Т.е. по запросам правоохранительных органов вам придется представить извлеченное золото, серебро и т.д., которые хранились в утилизированной технике.


В документации на импортную вычислительную технику нет сведений о содержании драгметалла! Получается правильно сдавать материнские платы и другие списанные запчасти от СВТ с записью в акте сдачи - типа платы сданы без следов выпайки деталей.

Nadir Zaitov
29.10.2014, 10:54
Получается правильно сдавать материнские платы и другие списанные запчасти от СВТ с записью в акте сдачи - типа платы сданы без следов выпайки деталей.Не знаю. Почти в микросхемах используется платина и/или золото. Вы потом докажите, что в ваших микросхемах его никогда не было?
Я бы предложил вытащить все платы (они меньше места занимают), а остальное сдать.

norma762
29.10.2014, 12:30
Не знаю. Почти в микросхемах используется платина и/или золото. Вы потом докажите, что в ваших микросхемах его никогда не было? Я бы предложил вытащить все платы (они меньше места занимают), а остальное сдать. __________________

Приходилось сдавать советские СВТ - но там в паспортах четко прописано сколько, где и что! И сдавал платы в ящиках указывая их вес и что все платы без следов выпайки! Сейчас же в импортой техники не указано ничего т.е. там получается ничего нет! Но сдавать надо в АГМК - значит надо так же просто указывать - что без следов выпайки - но вроде как сейчас АГМК принимает только отпаянные запчасти! Вообщем легче все списать и убрать в подвал - на ответсвенное хранеие!

norma762
29.10.2014, 12:35
Но пока все что хотел и нужно было списать списал - через акт фирмы имеющей лицензию - но и за утилизацию через эту фирму надо платить!