PDA

Просмотр полной версии : it-n.ru: портал "Сеть творческих учителей"


Eldar Fattakhov
12.02.2009, 09:00
Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО (http://www.apkpro.ru/)) России при поддержке Microsoft организовала работу портала "Сеть творческих учителей" (Innovation Teachers Network, http://it-n.ru/).

Я уже несколько лет являюсь пользователем (наблюдателем) этого портала. Сегодня пришла очередная новостная рассылка, в которой в т.ч. обсуждается вопрос вводимых ограничений на публикации (размер, контактные детали и т.п.). Одним из вопросов являются и авторские права. Цитирую:
"Требования по ссылкам? Не просто <найдено в Интернете>, а должен быть указан (очень желательно!) автор и, так называемый, конечный адрес расположения используемого материала. Например, такую http://it-n.ru/images/newpics.jpg

Здесь все очень просто. Есть требования Четвертой главы ГК РФ, регламентирующие вопросы авторского права. Формально портал не несет ответственность за действия автора (человека, который загрузил материал). Но и "подставлять" учителя. невольно пользуясь его юридической неискушенностью мы тоже не можем себе позволить. Поэтому, наши правила - это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Мы не хотим, чтобы наши авторы пострадали. Именно поэтому, в самые ближайшие дни пользователи, которые захотят загрузить на портал свои материалы, увидят заставку такого содержания:

ВНИМАНИЕ! Размещая материал в библиотеку сообщества, Вы гарантируете, что

работа выполнена лично Вами или Вы являетесь соавтором (научным руководителем);
по данной работе у Вас нет обязательств перед третьими лицами, препятствующих размещению материалов на данном портале;
все цитирования, приведенные в работе имеют ссылки на библиографические источники;
иллюстрации, фото-, видео- и графические материалы содержат указание первоисточника.
материалы, не имеющие ссылок на какие-либо источники - являются авторскими;
фотографии и авторские материалы несовершеннолетних размещены с согласия их родителей (лиц, их заменяющих).


Установленное системой ограничение - 3 мб.

Пример оформления заголовка (см. название материала *): Сидоров С.С. Работа с таблицами. Материалы урока.

Хотим обратить внимание на пункт, касающийся несовершеннолетних. Это тоже требование законодательства...."

Liliya Nikolenko
12.02.2009, 10:18
фотографии и авторские материалы несовершеннолетних размещены с согласия их родителей (лиц, их заменяющих).
Сталкивалась с этим требованием в программе "Виртуальный тур по классной комнате" Одним из требований было - фотографировать кабинет без детей.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.02.2009, 10:49
материалы, не имеющие ссылок на какие-либо источники - являются авторскими;

Бывает иногда, что источник неизвестен - например, старая фотография, неизвестно как ко мне попавшая - я размещаю ее, но не автор.


Хорошее название «творческие учителя» - можно же красиво назвать по русски если с головой подойти.

Eldar Fattakhov
12.02.2009, 11:28
Бывает иногда, что источник неизвестен - например, старая фотография, неизвестно как ко мне попавшая - я размещаю ее, но не автор.
Такие случаи, конечно же принимаются во внимание: ведь там написано - "очень желательно!"

Tadano
12.02.2009, 11:38
фотографии и авторские материалы несовершеннолетних размещены с согласия их родителей (лиц, их заменяющих).
Сталкивалась с этим требованием в программе "Виртуальный тур по классной комнате" Одним из требований было - фотографировать кабинет без детей.
Ну это потому, что персоналии в фотографии влияют на восприятие.
Если Вы посадите в кабинете симпатичных детей - будет одно, если несимпатичных - уже не то....

Liliya Nikolenko
12.02.2009, 12:11
думаю это вопрос защиты прав несовершеннолетних