PDA

Просмотр полной версии : Карл Маркс, 1867 год


Djalolatdin Rakhimov
12.02.2009, 01:27
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". Карл Маркс, 1867 год.

К чему бы это?..

Ibragim Yermatov
12.02.2009, 09:01
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". Карл Маркс, 1867 год.

К чему бы это?..

В нынешнем обществе коммунизм не приживется. Потребительско-эгоистичное воспитание никак не может сочетаться с коммунистическими идеями. Нужно еще подождать пару поколений, когда возникнет проблема вообще выживания.

Gebo
12.02.2009, 09:34
К чему бы это?..
К тому что К. Маркс был очень умным и талантливым человеком. А весь этот сброд из которого состоят правительственные антикризисные комитеты мракобесы и бездари, ИМХО.

Ravshan Alimukhamedov
12.02.2009, 10:59
К чему бы это?..
К тому что К. Маркс был очень умным и талантливым человеком. А весь этот сброд из которого состоят правительственные антикризисные комитеты мракобесы и бездари, ИМХО.

Жму руку :)

Evgeniy Sklyarevskiy
12.02.2009, 11:31
Еще Маркс писал, что в каждой монополии производительность труда ежегодно снижается на 10%, поэтому АМК следит... ;-0)

BenZina
12.02.2009, 11:39
которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". не знаю, имеет ли Америка, США, плановую экономику, если да, то у них точно скоро будет коммунизм.

утром беседовала с отцом, он сказал, что лучше социализма и плановой экономики никто ничего еще не придумал. Возможно его высказывание оспоримо, у меня нет такого опыта работы, судить трудно.

Ravshan Alimukhamedov
12.02.2009, 12:15
которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". не знаю, имеет ли Америка, США, плановую экономику, если да, то у них точно скоро будет коммунизм.

утром беседовала с отцом, он сказал, что лучше социализма и плановой экономики никто ничего еще не придумал. Возможно его высказывание оспоримо, у меня нет такого опыта работы, судить трудно.


Вобщето Ваш отец переиначил оригинал фразы о том что "капитализм - это не очень хорошо, эксплуатация человеком человека за деньги это плохо, но лучше человечество пока ничего не придумало".

roostam
12.02.2009, 12:46
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". Карл Маркс, 1867 год.
К чему бы это?..

Не буду ничего утверждать, так как не читал Маркса, но мне кажется это к тому, что не надо воспринимать все что пишут в интернете как правду. Возможно общие идеи и были схожи, но многие считают что это просто очередная "кризисная утка".
http://meganmcardle.theatlantic.com/archives/2009/01/faux_marx.php

По теме, если почитать фантастику, то развитие человечества в итоге и приведет к коммунизму. Просто нужно решить некоторые технические проблемы (это мысли моего друга).

Torontonian
12.02.2009, 12:49
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". Карл Маркс, 1867 год.

Настардамус...млин.:worship8nz:

Evgeniy Sklyarevskiy
12.02.2009, 12:53
утром беседовала с отцом, он сказал, что лучше социализма и плановой экономики никто ничего еще не придумал. Возможно его высказывание оспоримо, у меня нет такого опыта работы, судить трудно.
Что же он так быстро саморазвалился? ;-)

Ravshan Alimukhamedov
12.02.2009, 12:54
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". Карл Маркс, 1867 год.
К чему бы это?..

Не буду ничего утверждать, так как не читал Маркса, но мне кажется это к тому, что не надо воспринимать все что пишут в интернете как правду. Возможно общие идеи и были схожи, но многие считают что это просто очередная "кризисная утка".
http://meganmcardle.theatlantic.com/archives/2009/01/faux_marx.php

По теме, если почитать фантастику, то развитие человечества в итоге и приведет к коммунизму. Просто нужно решить некоторые технические проблемы (это мысли моего друга).

А если почитать теорию конвергенции то из двух преобладающих систем (коммунизм VS капитализм) новая формация возьмет все самое лучшее. И будет всем счастье ))

roostam
12.02.2009, 12:58
По вашему прямо китайская модель получилась )).

BenZina
12.02.2009, 17:04
Вобщето Ваш отец переиначил оригинал фразы о том что "капитализм - это не очень хорошо, эксплуатация человеком человека за деньги это плохо, но лучше человечество пока ничего не придумало". возможно))))

BenZina
12.02.2009, 17:07
Что же он так быстро саморазвалился? ;-) не знаю, Евгений Семенович. Много плюсов было при союзе, много для людей было сделано.

BenZina
12.02.2009, 17:10
И будет всем счастье )) на спам в инете похоже)))). Ну раз Вы так утверждаете, дай Бог.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.02.2009, 20:25
Что же он так быстро саморазвалился? ;-) не знаю, Евгений Семенович. Много плюсов было при союзе, много для людей было сделано.

«раньше было хорошо... сейчас, конечно, лучше - но мы не против, чтобы снова стало хорошо» © Жванецкий

Sergey Barkas
12.02.2009, 20:38
«раньше было хорошо... сейчас, конечно, лучше - но мы не против, чтобы снова стало хорошо» © Жванецкий

Знаете что меня забавляет? Те, кто жили при Советском Союзе в сознательном возрасте, ничего плохого про это время особенно-то и не говорят. Ну были какие-то маразмы, типа: КПСС, гонки вооружений, железного занавеса и прочей политической муры, но обычных людей это практически никак не касалось. А вот те, кто не секунды не жил при Советском Союзе, и знает о нём только по наслышкам да из истеричных пропагандистских источников, как раз и поносят то время почём зря.

Парадокс… :)

Что же он так быстро саморазвалился? ;-)

Не надо «ля-ля», ничего само не разваливалось. Запад, насмерть перепуганный военной мощью Советского Союза, столько бабла отвалил своим спецслужбам на этот самый развал, что на него можно было бы кормить всех голодающих детей Гондураса до второго пришествия Христа.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.02.2009, 20:48
Что же он так быстро саморазвалился? ;-)

Не надо «ля-ля», ничего само не разваливалось. Запад, насмерть перепуганный военной мощью Советского Союза, столько бабла отвалил своим спецслужбам на этот самый развал, что на него можно было бы кормить всех голодающих детей Гондураса до второго пришествия Христа.

Запад-то цел, хоть и СССР отваливал бабла на туже зеркальную задачу, без помощи Запада развалился бы на пару лет позже, ибо шли системные процессы - неспособность прокормить, одеть-обуть, отсутствие мотивации для работы,постоянные перегибы и т.д.

moymir
12.02.2009, 21:35
А еще он про китай писал, что он скоро весь мир под себя сделает. Тогда просто не дали, устроили там революцию.

Ravshan Alimukhamedov
13.02.2009, 09:36
Знаете что меня забавляет? Те, кто жили при Советском Союзе в сознательном возрасте, ничего плохого про это время особенно-то и не говорят. Ну были какие-то маразмы, типа: КПСС, гонки вооружений, железного занавеса и прочей политической муры, но обычных людей это практически никак не касалось. А вот те, кто не секунды не жил при Советском Союзе, и знает о нём только по наслышкам да из истеричных пропагандистских источников, как раз и поносят то время почём зря.


Я жил при том времени )) и меня оно ни чуть не вдохновляет. Главного не было - свободы выбора, выбора вообще.

azim
13.02.2009, 10:20
Главного не было - свободы выбора, выбора вообще
С тех пор сильно прибавилось? :)

Efim Kushnir
13.02.2009, 10:57
Я жил при том времени )) и меня оно ни чуть не вдохновляет. Главного не было - свободы выбора, выбора вообще.
Абсолютно согласен. Как папа с мамой говорили, так и приходилось делать, вариантов выбора было очень ограниченное количество: угол или ремень.

Ravshan Alimukhamedov
13.02.2009, 11:15
С тех пор сильно прибавилось?

То что Вы можете задать этот вопрос, уже значительное изменение. Я не хочу спорить о том что было всеобщее бесплатное образование, медицина, в магазинах было все, один раз в год каждый мог съездить в Сочи...Не все было в магазинах, не все ездили в Сочи, медицина может и бесплатная была но такого качества...Я не говорю что все стало кардинально лучше у нас сегодня, но постепенно появляется свобода выбора, частные клиники, если есть деньги, можно купить почти любые продукты, если кому-то не нравится жить в Узбекистане, то в принципе его никто не может ограничить (только финансы) и он может спокойно уехать в любой уголок света. Я понимаю что этого мало, хочется большего, но если сравнивать с СССР, но изменения колоссальные и в лучшую сторону.

moymir
13.02.2009, 12:58
Знаете что меня забавляет? Те, кто жили при Советском Союзе в сознательном возрасте, ничего плохого про это время особенно-то и не говорят. Ну были какие-то маразмы, типа: КПСС, гонки вооружений, железного занавеса и прочей политической муры, но обычных людей это практически никак не касалось. А вот те, кто не секунды не жил при Советском Союзе, и знает о нём только по наслышкам да из истеричных пропагандистских источников, как раз и поносят то время почём зря.


Я жил при том времени )) и меня оно ни чуть не вдохновляет. Главного не было - свободы выбора, выбора вообще.

Все было... были бы тогда деньги. впрочем и сегодня если денег нет, то и выбора у вас нет.

Evgeniy Sklyarevskiy
13.02.2009, 14:07
С тех пор сильно прибавилось?

То что Вы можете задать этот вопрос, уже значительное изменение. Я не хочу спорить о том что было всеобщее бесплатное образование, медицина, в магазинах было все, один раз в год каждый мог съездить в Сочи...Не все было в магазинах, не все ездили в Сочи, медицина может и бесплатная была но такого качества...Я не говорю что все стало кардинально лучше у нас сегодня, но постепенно появляется свобода выбора, частные клиники, если есть деньги, можно купить почти любые продукты, если кому-то не нравится жить в Узбекистане, то в принципе его никто не может ограничить (только финансы) и он может спокойно уехать в любой уголок света. Я понимаю что этого мало, хочется большего, но если сравнивать с СССР, но изменения колоссальные и в лучшую сторону.

Вы все правильно перечислили, но это все не то. мне не нужна свобода покупать или зарабатывать или поехать за г.
Мне нужна самая главная свобода - свобода вращаться и творить в моей профессии, ибо все остальное фигня и не имеет значения.
Сейчас мою профессию похерили, приходится заниматься всякой туфтой - по сравнению с этой трагедией все эти ненастоящие придуманные блага совершенно не греют...

Nadir Zaitov
13.02.2009, 15:40
по сравнению с этой трагедией все эти ненастоящие придуманные блага совершенно не греют... Реально, что я чувствую, что потерял для своего сына - это качество среднего и высшего образования. Сам успел получить, хоть и застал уже начало развала. А еще, я настальгирую о "плохой бесплатной медицине", которая сейчас у нас платная и вообще дурная. Я еще настальгирую по праздникам, которые были реальными праздниками - мы им (возможно по глупости и наивности) были рады. Я настальгирую по книгам, которые было интересно читать, хотя знаю, что этот выбор нам доставался после тщательного отбора. Я настальгирую по "импортным товарам", которые були всегда высокого качества и надежности. Я настальгирую по патриотизму в груди и патриотичному желанию созидать что-то хорошее и "общественно полезное", а не "экономически выгодное"... Чувствую, что многое потерял, хотя многое изменилось и "к лучшему", хотя я тоже думаю, что ерунда все эти "свободы". Просто поверьте, что в этом мире "свобода, правда, честь" - это иллюзии и все становится на свои места.

Ravshan Alimukhamedov
13.02.2009, 16:25
Вы все правильно перечислили, но это все не то. мне не нужна свобода покупать или зарабатывать или поехать за г.
Мне нужна самая главная свобода - свобода вращаться и творить в моей профессии, ибо все остальное фигня и не имеет значения.
Сейчас мою профессию похерили, приходится заниматься всякой туфтой - по сравнению с этой трагедией все эти ненастоящие придуманные блага совершенно не греют...

- Доктор, у меня проблема. Я разговариваю сам с собой!
- Hу это не страшно, многие разговаривают сами с собой.
- Hо я такой нудный...

Ravshan Alimukhamedov
13.02.2009, 17:07
чувствую, что потерял для своего сына - это качество среднего и высшего образования.

Не потеряли. Раньше же отправляли детей учиться в Москву и Ленинград. Вот и Вы теперь отправьте свое чадо в Оксбридж, Васеду или в частные школы в Швейцарии. Дешевле будет, чем в наш юридический поступить :). Железного занавеса нет, границы пересекаются легко, так что у Вашего сына хорошие перспективы и светлое будущее.

azim
13.02.2009, 17:18
Раньше же отправляли детей учиться в Москву и Ленинград. Вот и Вы теперь отправьте свое чадо в Оксбридж, Васеду или в частные школы в Швейцарии.

Хм... отправить учиться в Москву или Питер стоило так же, как отправить сейчас в "Оксбридж"? (Кстати, это где? Оксфорд или Кембридж?)

Nadir Zaitov
13.02.2009, 17:22
(Кстати, это где? Оксфорд или Кембридж?) Это одно и то же место от Оксфорда до Кембриджа (что в Великобритании) рукой подать.

Efim Kushnir
13.02.2009, 17:23
Железного занавеса нет, границы пересекаются легко, так что у Вашего сына хорошие перспективы и светлое будущее.
Согласен, пора учить дитя инглишу во всех его проявлениях.

Nadir Zaitov
13.02.2009, 17:30
- Доктор, у меня проблема. Я разговариваю сам с собой! Зря Вы так. Если б я делал чертижи, строил самолеты, видел, как результат твоего умственного труда летает и считается одним из лучших в мире (я об Ил-76 в частности), то я бы тоже считал потерю профессии катастрофическим злом.

Nadir Zaitov
13.02.2009, 17:32
Согласен, пора учить дитя инглишу во всех его проявлениях. Пора китайскому учить. Скоро все глаза сщюривать будем, так хоть на языке себя не выдадим :)

roostam
13.02.2009, 17:57
Это одно и то же место от Оксфорда до Кембриджа (что в Великобритании) рукой подать.

Не сказал бы что одно и то же место, там больше 100 км друг от друга. Термином Оксбридж просто коллективно "обзывают" эти два универа, чтобы сэкономить на кол-ве букв )).

Asror Yunusov
13.02.2009, 18:07
Реально, что я чувствую, что потерял для своего сына - это качество среднего и высшего образования. Сам успел получить, хоть и застал уже начало развала. А еще, я настальгирую о "плохой бесплатной медицине", которая сейчас у нас платная и вообще дурная. Я еще настальгирую по праздникам, которые были реальными праздниками - мы им (возможно по глупости и наивности) были рады. Я настальгирую по книгам, которые было интересно читать, хотя знаю, что этот выбор нам доставался после тщательного отбора. Я настальгирую по "импортным товарам", которые були всегда высокого качества и надежности. Я настальгирую по патриотизму в груди и патриотичному желанию созидать что-то хорошее и "общественно полезное", а не "экономически выгодное"... Чувствую, что многое потерял, хотя многое изменилось и "к лучшему", хотя я тоже думаю, что ерунда все эти "свободы". Просто поверьте, что в этом мире "свобода, правда, честь" - это иллюзии и все становится на свои места.

А еще главное люди были добрыми, воспитанными, образованными, каждый из нас был готов придти на помощь близким, соседям и абсолютно незнакомым людям. Абсолютно были уверенны, что завтрашний день будет лучше, чем вчерашний…:cray:

Ravshan Alimukhamedov
13.02.2009, 18:32
Цитата:
Сообщение от Nadir Zaitov Посмотреть сообщение
Это одно и то же место от Оксфорда до Кембриджа (что в Великобритании) рукой подать.
Не сказал бы что одно и то же место, там больше 100 км друг от друга. Термином Оксбридж просто коллективно "обзывают" эти два универа, чтобы сэкономить на кол-ве букв )).


А Надир так и сказал, просто Вы не внимательно вчитались ))

roostam
13.02.2009, 18:57
Абсолютно были уверенны, что завтрашний день будет лучше, чем вчерашний…
что не отражало реальную картину. В целом согласен что в СССР нац. идеология была очень сильна, что позволяло очень эффективно применять политику, и сейчас многие государства безуспешно пытаются развивать национальную идеологию. Также, так называемое "качество жизни" в видении самих граждан было очень высоким. Но все познается в сравнении.
Если следовать вашей логике, то Северная Корея - самое подходящее для жизни государство в данный момент. Там граждане абсолютно уверены что живут в очень обеспеченной, защищенной стране со светлым будущим, и с самыми развитыми технологиями. Железный занавес ссср по сравнению с теми преградами что ожидают граждан Сев Кореи при выезде - ветхий деревянный забор. Там запрещена продажа радиоприемников, не настроенных на гос. радио канал. В отсутствие информации о том "как может быть лучше", государство довольно эффективно продолжает свою политику, которую поддерживает вся страна. И все при этом счастливы, как следствие очень дружелюбны и приветливы. Но реальность заключается в том, что сейчас экономическое благосостояние Сев. Кореи стало полностью зависеть от помощи Китая, и до недавних пор от помощи Ю. Кореи. Иначе говоря, оно очень зыбкое, и уже пошатнулось из-за изменения курса политики южного соседа. Насколько жизнеспособна была система ссср - судить не берусь, но считаю что была довольно слабой, и была обречена на развал.
Я уверен что и во время СССР хватало негатива, но он просто глушился правительством, и люди о нем не знали. Сейчас другие времена, я уверен что с ростом благосостояния население их взаимоотношения тоже улучшатся.

А Надир так и сказал, просто Вы не внимательно вчитались ))
Надир довольно однозначно указал на "одно и то же место", я просто подкорректировал. В свое время, из-за того что это не одно и тоже место, у меня сорвалась поездка в одно из этих мест )).

Nadir Zaitov
13.02.2009, 20:34
Если следовать вашей логике, то Северная Корея - самое подходящее для жизни государство в данный момент. Там граждане абсолютно уверены что живут в очень обеспеченной, защищенной стране со светлым будущим, и с самыми развитыми технологиями. Железный занавес ссср по сравнению с теми преградами что ожидают граждан Сев Кореи при выезде - ветхий деревянный забор. Вот еще один малолетка заумный. ;)Вы уверены, что жили при Советском Союзе (детство, отрачество, юность не предлагать) :)? Как Вы можите что-то сравнивать? Это как нотации родителей "прогрессивной молодежи", только с точностью до наоборот.

Я родился и вырос в супердержаве, активно и эффективно развивавшей большинство сфер своей деятельности, где люди гордились своей страной, где было не легко, но предсказуемо и стабильно, где вся промышленность работала, сельское хозяйство процветало, наука посылала человека в Космос, а деньги не стоили жизни, где культура просто была.

А сейчас я живу рядом с Вами в стране третьего мира с переизбытком озлобленного населения, в стране, дважды отделеной от моря (и следовательно к основным торговым и финансовым потокам), в стране, где коррупция и нищета обясняется громким словом "свобода", а учреждения культуры превратились в бардели, школы и колледжи - в механизм выкачивание денег на проживание учителей, где наука нищенствует, а больницы вымогают с умирающих и их близких.

Поверьте, что ощущение, что жизнь стала "безоблачна и чудесна и у нас прекрасное будущее" в рамках национальной идеи меня тоже озоряет, я тоже вижу позитивные изменения и в сокращении коррупции, и в облегчении налогового бремени, в расчищении и озеленении наших улиц и т.п. по мелочи. Я прекрасно понимаю, как тяжело в настоящих условиях строить экономику республики и какими трудами нам все это дается и тем более радуюсь успехам. Однако скажу одно, в стране, где так много колледжей и университетов, должно быть много одаренных специалистов, а не самоучек или, что характерно, безбашенных бездарей. Пока это наоборот позвольте мне мирно восхищаться Советским Союзом, в котором я осознанно прожил несколько лет и не считаю эти годы худшими в своей жизни...

roostam
13.02.2009, 22:05
Вот еще один малолетка заумный.
Вот это попахивает нехорошо, старичок вы наш :). Впредь требую соблюдать культуру общения, которую вам привили с СССР )) Иначе как то "переизбыточно озлобленно" :)

Вы уверены, что жили при Советском Союзе (детство, отрачество, юность не предлагать) ? Как Вы можите что-то сравнивать? Это как нотации родителей "прогрессивной молодежи", только с точностью до наоборот.

Я благодарен стране, что получил возможность обучения, мне повезло закончить обучение за границей, и поработать там. Сужу я по тому, что мои родители говорят - а они прожили в СССР не меньше и не хуже вас, и их мнение я уважаю намного больше вашего (с этого момента я неуважаю вас лично). Они и говорят, что при них не было возможности выиграть грант, и обучиться в Лондоне, потом там поработать, потом по желанию приехать поработать в Ташкент, и снова уехать, и т.д. У вас была такая возможность?

Не будьте узколобым, гляньте на вещи с разных сторон. Жить хорошо! :) Может будете менее озлобленным ;)

Popugajchik
13.02.2009, 23:04
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". Карл Маркс, 1867 год.

К чему бы это?..

Это писалось очень давно. С тех пор многое изменилось. Особенно это касается финансов.

roostam
13.02.2009, 23:36
Я заметил что многие на уфоруме не читают всю тему перед тем, как ответить.
Повторяю - это не писалось давно! Это написалось недавно, и Г-н Рахимов повелся на интернетовскую утку.

Popugajchik (javascript:insertnick('Popugajchik');) вы же в Австралии, прочтите следующее:

..it doesn't sound remotely like anything I remember Marx saying--his core thesis was that falling wages would immiserate the working class, not that they'd be done in by their overdrafts. Second, because I do remember Marx spending huge chunks of Das Kapital grousing about the inadequacy of the housing supply for the working class, in very tedious detail. (I now appreciate, as I didn't then, how valuable this is as a historic record. But it's quite something to wade through.) And third, because no one in 1870 imagined the working class having access to bank credit. Poor people might get some time from the landlord, or a few weeks at the butcher, or they might run arrears and pay on account, but they did not buy substantial goods on credit. The first mass extension of credit to people who did not own land was the boom in installment buying that came in the 1920s.

В те годы обычные люди не имели доступа к дорогим кредитам! Люди, очнитесь! Почему вы верите всему что пишут в интернете?

Nadir Zaitov
14.02.2009, 12:00
мне повезло закончить обучение за границей, и поработать там. Оно и видно... я когда писал - убрал пунктик про "промытые мозги". Они у Вас точно промыты. А то, что Вы малолетка чувствуется по способу мышления - ведь согласитесь я угадал Ваш возраст даже без имения возможности видеть Вас в живую.

roostam
14.02.2009, 12:41
Оно и видно... я когда писал - убрал пунктик про "промытые мозги". Они у Вас точно промыты. А то, что Вы малолетка чувствуется по способу мышления - ведь согласитесь я угадал Ваш возраст даже без имения возможности видеть Вас в живую.
Мне 26 лет. Судя по тому, что вы где-то писали ваш возраст 30-с-чем-то, я младше. Тем не менее, старикакашка вы наш, есть культура общения, и в советское время ее как раз таки хорошо прививали. Вы видимо безнадежный вариант ;).
Насчет промытые или нет - они у нас у всех промытые ;). Мои - моими родителями и той средой, в которой я вырос. Ваши - ну не знаю ). Тем не менее, я имею свои взгляды на жизнь, и могу аргументированно руссуждать, не прибегая к "честным приемам" аргументирования по возрасту ("да ты малолетка", "ты дорасти до моего возраста", "ты бы насмотрелся того чего я насмотрелся" и т.д.. Вы и не знаете чего я насмотрелся ;) ). Если не можете достойно продолжать дискуссию - лучше не портьте воздух.

Ravshan Alimukhamedov
14.02.2009, 12:45
Оно и видно... я когда писал - убрал пунктик про "промытые мозги". Они у Вас точно промыты. А то, что Вы малолетка чувствуется по способу мышления - ведь согласитесь я угадал Ваш возраст даже без имения возможности видеть Вас в живую.

Не очень красиво конечно мне сейчас придется поступить и произвести эмоциональный всплеск :), но в некоторых, клинических случаях это необходимо. И так: почему Вам все время кажется что Вы умнее других? Почему Вам кажется что Ваш бездарный жизненный опыт представляет хоть какую-то ценность для кого-то кроме Вас? Почему Вам кажется что люди моложе Вас глупее? Почему Вам кажется что мозги промыты у других, а не у Вас? Как сказал один умный юфорумчанин, возраст не показатель ума и тем более жизненного опыта. Можно всю жизнь, как Вы прожить в ракушке, а можно поплавать и увидеть океан. Лучше 30 лет соколом, чем 300 лет вороном (с) "Капитанская дочка", А.С. Пушкин

Evgeniy Sklyarevskiy
14.02.2009, 14:02
Начало, развитие и концовка темы характерны для марксизма :-)

moymir
14.02.2009, 14:57
Честно... Вопрос кто все три тома Капатала читал?

Evgeniy Sklyarevskiy
14.02.2009, 15:17
Честно... Вопрос кто все три тома Капатала читал?

Я первый читал не весь - сколько требовали в институте. Но, обратил внимание, что (не смотря на то, что это перевод) написано легко, изящно, остроумно, хоть и сложные вещи, но читается с удовольствием... талант он во всем талант. Зря улицу переименовали - смешно просто сами выглядим... Памятник на Сквере, ладно, не нужен ему, хотя и нынешний не лучше...

Nadir Zaitov
14.02.2009, 15:25
И так: почему Вам все время кажется что Вы умнее других? А мне на самом деле не кажется? Это не иллюзия? ;) А теперь по существу:

1) Учить начали меня в этом посте (http://uforum.uz/showthread.php?p=181628#post181628) и вешать ярлыки, что в моей логике "Северная Корея - лучшее государство в мире". Я это не говорил и моя логика другая. Кстати, не факт, что без сумашедших вливаний денег в Южную Корею этому чуду суждено было бы случиться. Северная же Корея до сих пор выживает без реальной помощи и Китай тут не при чем - мы все знаем как помогают китайцы, если Вы историю Кореи читали. Кстати успевает и иглотерапию развитым соседям устроить. Предлагаю почитать Пак Чжон Хи "Возрожденная Корея - модель развития" и если при этом подумать, то станет кое-что ясно как и за счет чьих денег и технологий развилась Южная Корея и для чего ее развивали.

2) "Почему Вам кажется что люди моложе Вас глупее?" Разве "Вот еще один малолетка заумный" не говорит, что у парня ума палата? Способ мышления у него просто "передовой": основанный на свободной торговле, экономическом равновесии и т.п., что и выдает возраст и "место получения образования". Уж очень однобоко и идентично они думают - просто их этому учили изо дня в день, вдалбливая в мозги. Даже при обучении в Союзе нас учили анализировать события самостоятельно.

3) Тем не менее, я имею свои взгляды на жизнь, и могу аргументированно руссуждать, не прибегая к "честным приемам" аргументирования по возрасту Сразу отмечу, если в результате моей писанины испортился воздух рядом с Вам, то это что-то не то с Вами, а не со мной. Когда говорите "могу аргументированно рассуждать", то и пишите "если я буду следовать Вашей логике" и далее ваш "логичный" текст про Корею. Это для приличия говорило бы, что это Ваша интерпретация моей логики. А мои "наезды" в Ваш адрес и в ваш "возраст" связаны исключительно с тем, что в отличае от вас (благодаря возрасту - получилось так) я отведовал фрукт по имени "Советский союз", а вы нет и при этом доказываете, что фрукт на вкус был кислым, горьким и противным. Надеюсь теперь Вы понимаете "мою логику"?

Aleph
14.02.2009, 15:42
Как сказал один умный юфорумчанин, возраст не показатель ума и тем более жизненного опыта.
Всего лишь перефразировано...
"Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости" Генри Уилер Шоу (с)

BenZina
14.02.2009, 15:43
Не очень красиво конечно мне сейчас придется поступить и произвести эмоциональный всплеск , по-моему, всем необходимо успокоиться.

почему Вам все время кажется что Вы умнее других? если человек имеет свое мнение во многих темах и отстаивает его, значит наездами надо затыкать его, дабы показать свою значимость?


Почему Вам кажется что Ваш бездарный жизненный опыт представляет хоть какую-то ценность для кого-то кроме Вас? любой опыт - это информация, здесь все обмениваются опытом/информацией при том бесплатно. Мы все на этом форуме имеем возможность анализировать чей-то опыт и делать выводы для себя. Не Вам оценивать бездарный этот опыт или имеет какую-то ценность. Не Вы его вырастили и обучили, не Вы добились должностного роста за него. С чего Вы взяли что его опыт бездарен? Думаю Вам стоит извиниться перед Нодир ака.

BenZina
14.02.2009, 16:24
Лучше 30 лет соколом, чем 300 лет вороном каждому свое в этом мире, к сожалению.
и еще... на форуме итак много негатива, давайте не будем оскорблять друг друга, провоцировать на негативные эмоции.
Удачи всем.

Elise
14.02.2009, 16:44
Не очень красиво конечно мне сейчас придется поступить и произвести продолжить эмоциональный всплеск. :) (с) товарищ Алимухамедов

Почему то, перед некоторыми форумчанами за высказывание, в принципе, своего мнения, которое задевает их личность извиняться просят, а перед Рустамом, которого, вообщето первым начали оскорблять "малолеткой" за его же личное мнение, нет. Или Рустам не прожил те 4 года, или недописал достаточно постов? Хотя на личности как то он не переходил, а вел дискуссию в рамках.
Как то необъективно получается.

Это тоже ИМХО, для любителей права высказываний. :icon_wink:

BenZina
14.02.2009, 17:08
Как то необъективно получается. согласна... тема в оффтоп ушла, к сожалению.

roostam
14.02.2009, 17:08
Спасибо Элис и Равшану за понимание моей точки зрения.

Надиру отвечу попозже по следующим вопросам:
1) Сев. Корея :) Покажем кто обладает более достоверной информацией ;)

2) Насколько обоснованны мои суждения о ситуации в Сов. Союзе, основанные на мнениях моих родителей, которые намного дольше прожили в СССР (! в полном смысле этого слова) чем кем-либо на этом форуме, по сравнению с суждениями Надира, который к тому же оказца ровесник большинства моих друзей ).

Впредь Надир, в плане воспитания. Высказывания типа "малолетка" в мой адрес от людей вашего возраста воспринимаются мною не иначе как личное оскорбление, т.е. оскробление чести. Рекомендую воздерживаться от подобной фамильярности, во избежание негативных последствий.

Ладно, пошел добивать узфорум, и базу данных :(.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.02.2009, 18:48
Как то необъективно получается.


скоро появится супермодератор и навешает всем люлей предупреждений и мне больше всех вот увидите..

moymir
14.02.2009, 18:55
Честно... Вопрос кто все три тома Капатала читал?

Я первый читал не весь - сколько требовали в институте. Но, обратил внимание, что (не смотря на то, что это перевод) написано легко, изящно, остроумно, хоть и сложные вещи, но читается с удовольствием... талант он во всем талант. Зря улицу переименовали - смешно просто сами выглядим... Памятник на Сквере, ладно, не нужен ему, хотя и нынешний не лучше...

Это я всё к тому,что мы все не владеем темой вопроса.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.02.2009, 20:34
Это я всё к тому,что мы все не владеем темой вопроса.
Хехехе - а тут вообще нет специалистов по многим вопросам - и чем их меньше, тем бурнее общение - по политике, по астрофизике, по экономике, по семейным, психологическим и биологическим вопросам - тут каждый знаток и авторитет - на уровне пикейных жилетов.

Torontonian
15.02.2009, 00:41
Офф-топите? Ну ладно я сегодня добрый. А так могу перекинуть в тему "Беседка", по просьбам трудящихся, как говориться.

Nadir Zaitov
16.02.2009, 13:19
Надиру отвечу попозже по следующим вопросам Если мы поговорили и обменялись мнением - я думаю в этом никто не проиграл, если не приобрел. А на "малолетку" не обижайтесь, досталось Вам тоже из-за моих "эмоций" - уж очень сложна жизнь для моего понимания и уж очень она не укладывается в рамки западных стереотипов. Открываешь журнал или сайт про экономику - так там только ими (стереотипами а-ля "демократическое общество", "свобода", "равноправие") и аппелируют, смешно даже как-то и даже скучно... Я тоже не по наслышке знаю о западных технологиях промывки мозгов и меня учили, и мне промывали ;) Ну не обучаемый я, дикий и невоспитанный... Кстати не стал бы я "малолеткой" называть, если б и Вы тогда хоть из уважения, например, ко мне использовали бы понятные/легко читаемые сокращения и не писали СССР так, как написали с маленькой буквы.Офф-топите? Ну ладно я сегодня добрый. А так могу перекинуть в тему "Беседка", по просьбам трудящихся, как говориться. А Карл Маркса еще и весело было читать, иногда даже прикольно - видел вариант его произведений в картинках. Даже странно, что в его трудах не нашлось про имеющий место кризис. (Это сообщение - антиоффтоп :))

Nargiza Saidova
16.02.2009, 23:34
Во время Союза я жила мало, и вижу его также больше в негативном свете, все плюсы свожу к самообману и считаю вполне логичным его развал..но если честно читая Nadir Zaitovа несколько позавидовала жителям Союза - действительно блага сегодняшнего мира пока не восполнили ту жизнь когда слово "спекулянт" было оскорбительным, когда брать деньги за помощь считалось постыдным (сегодня смотрела фильм снятый в 90-е, не знаю названия, там гл. герой умеет чинить машины и раньше всем в этом помогал, и вдруг это его умение оказалось "коммерчески востребованным" вследствие чего начинается моральное разлагание героя). Но ведь не было никогда такого государства? Были товары из под прилавка, надутые защиты диссертаций, лизоблюдство и страх. Может ностальгия просто по мечте? Которой и тогда не было?

Sergey Barkas
17.02.2009, 01:10
Во время Союза я жила мало

Если не секрет, конечно, — сколько вам лет было в 1991-м году?

Nargiza Saidova
17.02.2009, 01:22
Если не секрет, конечно, — сколько вам лет было в 1991-м году?
:) я застала развал Союза будучи октябренком

Evgeniy Sklyarevskiy
17.02.2009, 01:35
Но ведь не было никогда такого государства?

И Гагарин не летал...

Nargiza Saidova
17.02.2009, 01:39
И Гагарин не летал...
Гагарин это который герой, космонавт номер 1, или это та посредственность которая случайно оказалась в космосе (как публикуется теперь), а после была маникеном? Действительности было два - с синей и красной пилюлей..кто что выбирает..

Sergey Barkas
17.02.2009, 02:49
я застала развал Союза будучи октябренком

Вот оно что :) Тогда откуда вам знать о том — что было при Союзе: как
людям жилось, во что они верили, что для них было хорошо или плохо?
По слухам? По чьм слухам? По слухам, которые усиленно распускают те
люди, которые на развале СССР разожрались как боровы, устроили свои
задницы в вельможные кресла и по сей день балдеют от беспредельной
безнаказанности? Или по слухам, которые распускают неудачники, кото-
рые, несмотря на прекрасное образование, которое бесплатно дало им
государство при Союзе, ничего так и не смогли добиться в этой жизни?
Кому и на каком основании вы верите? А если я вам скажу, что «Бордо»
урожая 1826 года немного кисловато — вы мне поверите? То-то…

Попробуйте жить своим умом. Это не очень просто и не очень одобряется
в окружающем вас мире. Но рано или поздно эта привычка даст вам бес-
ценные дивиденты. Как минимум — в форме самоуважения :) А то просто
смешно слушать, как малолетки сопливые рассказывают дяде Надыру (http://uforum.uz/member.php?u=3582) про
то, чего никогда не видели и никогда не слышали. И не просто рассказы-
вают, а с таким вселенским апломбом и категоричностью суждений, что
прямо-таки оторопь берёт: не приснились ли мне моё счастливое детство
и не менее счастливая юность при этом самом Советском Союзе…

Sergey Barkas
17.02.2009, 02:50
И Гагарин не летал...

После последнего вашего «курта на столбе» — подобным заявлением вы,
наверное, уже никого не удивите, уважаемый Евгений Семёнович :)

Evgeniy Sklyarevskiy
17.02.2009, 02:53
И Гагарин не летал...
Гагарин это который герой, космонавт номер 1, или это та посредственность которая случайно оказалась в космосе (как публикуется теперь), а после была маникеном? Действительности было два - с синей и красной пилюлей..кто что выбирает..

Действительность была одна - все прыгали от счастья и от гордости за свою страну

http://rgantd.ru/vzal/korolev/pics/018_024.jpg

http://retromosfoto.ucoz.ru/_ph/9/266187453.jpg

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/gagarin/doroga/61.jpg

http://club.photo-element.ru/albums/albums/userpics/12789/%d0%b3%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%bd.jpg

Причем - на этих фотках люди не согнаны принудительно - что важно.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.02.2009, 02:56
И Гагарин не летал...

После последнего вашего «курта на столбе» — подобным заявлением вы,
наверное, уже никого не удивите, уважаемый Евгений Семёнович :)

У тех, кто «не въехал» в шедевр, теперь будет синдром «курта на столбе» :-)

Sergey Barkas
17.02.2009, 03:03
У тех, кто «не въехал» в шедевр, теперь будет синдром «курта на столбе» :-)

Нет, сидрома не будет — вы же знаете, что я не параноик. Но, с вашего
позволения, разумеется, — было бы очень удобно использовать подобную
красочную и ёмкую словоформу для обозначения какого бы то ни было
предмета или события, никому, кроме его автора, непонятного. Конечно,
с вашими копирайтами © ЕС :)

Ruslan Juldashev
17.02.2009, 03:09
Вот еще один малолетка заумный
Отмечено штрафом за оскорбление пользователя.

А мои "наезды" в Ваш адрес и в ваш "возраст" связаны исключительно с тем, что в отличае от вас (благодаря возрасту - получилось так) я отведовал фрукт по имени "Советский союз", а вы нет и при этом доказываете, что фрукт на вкус был кислым, горьким и противным. Надеюсь теперь Вы понимаете "мою логику"?
Не повод называть оппонента малолеткой. Как минимум не соответствует желаемому уровню форума.

Nargiza Saidova
17.02.2009, 06:57
Причем - на этих фотках люди не согнаны принудительно - что важно.
умели работать с людьми - моя бабушка после смерти Сталина тоже вышла на площадь с прочими скорбящими, хотя была одной из тех чьих семей репрессии коснулись в полной мере

Nargiza Saidova
17.02.2009, 07:37
Вот оно что Тогда откуда вам знать о том — что было при Союзе: как
людям жилось, во что они верили, что для них было хорошо или плохо?
а я претендую на какое-то знание? или вы вот этовижу его также больше в негативном свете, все плюсы свожу к самообману и считаю вполне логичным его развал..
посчитали за абсолютное знание?

По чьм слухам?
Сейчас перечислю...


По слухам, которые усиленно распускают те
люди, которые на развале СССР разожрались как боровы, устроили свои
задницы в вельможные кресла и по сей день балдеют от беспредельной
безнаказанности?
ааа...вы уже за меня домысливаете?


Кому и на каком основании вы верите?
с чего вы решаете за меня верю я чему-либо или нет?


Попробуйте жить своим умом. Это не очень просто/quote]
Поэтому стараетесь этого не делать? (Туше!)


[quote=Sergey Barkas;182462]А то просто
смешно слушать, как малолетки сопливые рассказывают дяде Надыру про
то, чего никогда не видели и никогда не слышали.
у меня зародилось нехорошее подозрение...Кажись я тут

но если честно читая Nadir Zaitovа несколько позавидовала жителям Союза - действительно блага сегодняшнего мира пока не восполнили ту жизнь когда
писала на узбекском. Может кто и окажет любезность и переведет для ту...живущих своим умом на понятный для него язык, мне дальше мелочится неохота

Nargiza Saidova
17.02.2009, 07:45
Высказывания типа "малолетка" в мой адрес от людей вашего возраста воспринимаются мною не иначе как личное оскорбление
Рустам, обижаться на "малолетку" могут только малолетки. сдпругой стороны я вас понимаю.
Нодир ака, Вы человек несомненно тактичный и уважаемый мной, просто в теме про союз мы "малолетки" в своих суждениях чаще всего ориентируемся на полученные знания и рассказы родителей, которые также (в моем случае) ностальгируют по союзу, но могут спокойно говорить правду и про его изъяны. И когда слышим что-то вроде этого:



По слухам, которые усиленно распускают те
люди, которые на развале СССР разожрались как боровы, устроили свои
задницы в вельможные кресла и по сей день балдеют от беспредельной
безнаказанности? Или по слухам, которые распускают неудачники, кото-
рые, несмотря на прекрасное образование, которое бесплатно дало им
государство при Союзе, ничего так и не смогли добиться в этой жизни?
принимаем это за счет своих родителей, и воспринимаем довольно негативно. Вы, конечно, не стали изощрятся в слюнявом пафосе, Вам это просто не свойственно, но даже завуалированно было воспринято Рустамом именно так (хотя возможно вы вовсе не то имели в виду, полагаю вы имели в виду следующее - те кто не жили в советское время, все понимают с новых учебников по истории, которые далеко не идеальны)

azim
17.02.2009, 08:08
надутые защиты диссертаций, лизоблюдство и страх
А сейчас этого ничего нет, ага! :)

Nargiza Saidova
17.02.2009, 08:13
А сейчас этого ничего нет, ага!
если то светлое прошлое ничем не отличается от нынешнего темного настоящего - то к чему его восхвалять? (да и страха сейчас таки поменьше. Ну и лизоблюдство перед некоторыми сферами услуг не обязательно (с продавцами например)

Efim Kushnir
17.02.2009, 08:55
А сейчас этого ничего нет, ага!
если то светлое прошлое ничем не отличается от нынешнего темного настоящего - то к чему его восхвалять? (да и страха сейчас таки поменьше. Ну и лизоблюдство перед некоторыми сферами услуг не обязательно (с продавцами например)

Как-то Вы узко и приземленно рассуждаете. Странно читать Ваши посты на эту тему. Не пойму Вашего упорства в том, что Вы пытаетесь "куснуть" то, что было раньше, не очень-то представляя, как это было на самом деле. Я не пытаюсь оспорить мнение Ваших родителей, на основании которого Вы пишете, но были и другие люди в то время.

Ravshan Alimukhamedov
17.02.2009, 09:34
Ефим, ты не прав! :) Ефиму надевают на голову мешок и сбрасывают с моста (с). (В оригинале про Ельцина). Наргиза я так понимаю ровесница совсем мною не уважаемого Надира, а понимания природы вещей у ней в разы больше чем у ее оппонентов. Ну и часто она, как мне кажется, пишет совсем не то что думает, все время шутит по доброму и очень очень тонко, так что НЕКОТОРЫЕ не догоняют. Я думаю что у нее врожденный дух противоречия )) и чем больше Вы будете говорить ах как было хорошо, тем больше она и не только она будут говорить, фигасе, а фотографий гулаговцев нет у Вас в загашниках, фотографий женщин сжигавших себя на хлопковых полях? Люди готовы забыть прошлое, но если им все время тыкать, что тогда было круто, а сейчас нет, то и рождаются такие споры, тогда извините, но давайте вспоминать все.

Nadir Zaitov
17.02.2009, 10:28
Наргиза, спасибо за понимание. Руслану я постарался отписаться за его непонимание. Надеюсь он понял. Теперь по этому поводу:
Были товары из под прилавка, надутые защиты диссертаций, лизоблюдство и страх.
1) Да согласен, что "были товары из под прилавка". В нормальном магазине было все из первой необходимости для жизни: "взорванная говядина", хлеб, соль, сахар, многие другие продукты. Да переплачивали за дефицит. Если бы и Вы внимательно прочли "экономику равновесия", что проталкивается западными философами, то наверное бы обнаружили, что даже "спекулятивная цена" не будет выше "равновесной стоимости товара". Т.е. для тех денег цены были не выше равновесной цены. Т.е. сегодняшние цены не ниже старых советских "спекулятивных" цен. Я смог объяснить? У Вас кажется экономическое образование?

2) "Надутые защиты диссертаций" - это как раз таки не правда. Все диссертации сдавались и проверялись аппонентами по всему союзу. Со всеми договороиться было точно тяжело, особенно с черным аппонентом. Работы в нормальных науках делали реальные и ичень не простые. Я могу предположить о каких дутых диссертациях идет речь - это "научный коммунизм" и "полит-экономика", может языковые дисциплины в стиле "филологии" - но это уже скорее мои домыслы. По первой тематике ничего сами не понимали, по второй ничего сделать не смогли - считать реально не умели, а эконометрика была в зачаточном состоянии. Даже при этом в экономике получили Нобилевскую премию, например Канторович, именно за работы в Советстком союзе за разработку методов эффективного/оптимального планирования (похвалюсь, Канторович был математиком, его работы в функциональном анализе вообще классика современной математики). Защищатся было реально трудно и я помню многолетние старания своих родителей - оба физики, кандидаты наук. При этом их работы публиковались далеко за пределами Советского союза и Соцлагеря. Я уверен, что Советская наука была одной из лучших в мире. Именно советские специалисты были на расхват после падения "железного занавеса". ТО, что творится сейчас в науке является причиной для меня отказаться от научной деятельности - унижение делать "нормальную" работу вместе с отдельными "учеными", которые/которым делали кандидатские, о которых они и понятия не имеют.

3) "Лизоблюдство и страх" - это я думал (может ошибаюсь) признаки нашего времени. В первый раз я реально испугался в 1991 году 19 августа, когда весь Советский Союз был свидетелем военного переворота. А вот то, что было потом доказывает, что люди не боялись самой сильной сухопутной армии в мире - вышли на улицы и снесли "путч" к чертовой матери. Но это уже были последние дни Советского Союза.

Nadir Zaitov
17.02.2009, 10:36
Наргиза я так понимаю ровесница совсем мною не уважаемого Надира Ага... лет на восемь моложе вами не уважаемого Надира, или речь не обо мне и я опять "выпендриваюсь"?

фотографий женщин сжигавших себя на хлопковых полях А вот про это поподробней. Фотографии, статьи, ссылки. И сейчас вроде на селе не легче если не тяжелее. Паспорта со времен Хрущева были у всех. Можно было не жить в УзССР, например.

Efim Kushnir
17.02.2009, 10:39
Ефиму надевают на голову мешок и сбрасывают с моста (с)
Не проканает :), поколение хилое, 100кг даже сдвинуть не смогут, не то, что через перила перекинуть. А ведь я помогать тоже не буду... :)
все время шутит по доброму и очень очень тонко, так что НЕКОТОРЫЕ не догоняют.
я один из списка...
Люди готовы забыть прошлое, но если им все время тыкать, что тогда было круто, а сейчас нет, то и рождаются такие споры, тогда извините, но давайте вспоминать все.
А кто бы был против не тыкать и вспоминать? Я потому и говорю, что надо шырее мыслить, раз уж у нас такой полушутливый тон для не понимающих тонкого юмора.

Nargiza Saidova
17.02.2009, 10:48
Не пойму Вашего упорства в том, что Вы пытаетесь "куснуть" то, что было раньше, не очень-то представляя, как это было на самом деле.
мне не нравятся попытки идеализировать то время и чернить это, не более. Были плюсы были минусы (а где вы упорство видите? по теме всего-то один пост по моему...), кому-то было комфортнее тогда, кому-то сейчас. Мой дед был раскулачен и прожил всю жизнь простым шофером (бесплатное образование ему не дали - прогнали со школы как сына бая)...и слышали бы вы как он восхвалял советское время!
Моему второму деду повезло больше - как человека образованного его не тронули, несмотря на недостатки аристократичного рода - он в 14 лет был преподавателем, а ученый люд тогда ценили. Так вот в отличие от моего необразованного деда, мой образованный дед не особо-то восхвалял режим. Потому я и думаю - было много минусов режима, но были и блага. Мне лично кажется, что люди той эпохи жили мечтой и это главный плюс, а может минус, а мы живем простой реальностью - и это несомненный плюс, а может несомненный минус нашего времени

Ravshan Alimukhamedov
17.02.2009, 10:57
У моего деда тоже двух братьев забрали со свадьбы сестры в 52-ом. в 55 они вернулись тоже в один день. За что их забрали они так и не узнали, их даже не судили, просто почему-то как скотину забрали в Сибирь. (Сибирь я кстати пишу с большой букву, по правилам русского языка).

Evgeniy Sklyarevskiy
17.02.2009, 11:10
а мы живем простой реальностью - и это несомненный плюс, а может несомненный минус нашего времени

в жизни «простой реальностью» есть что-то скотское... должны быть у общества общие мечты, идеи сплачивающие... без этого общество обречено прожрать себя и развалиться...

Efim Kushnir
17.02.2009, 11:15
должны быть у общества общие мечты, идеи сплачивающие
опять из нашей коляски пулемет вытачивается.
Какие у нас сейчас общие мечты? Какая идея нас сплачивает?

Nargiza Saidova
17.02.2009, 11:23
Какие у нас сейчас общие мечты? Какая идея нас сплачивает?
к сожалению никакая, и это проблема нашего времени. После жизни в мечте спускаться на уровень американской мечты мы не хотим, а ничего другого жизнь пока не предложила...ну разве что некоторые нашли "мечту" в религиозном фанатизме

Efim Kushnir
17.02.2009, 11:30
к сожалению никакая, и это проблема нашего времени.
А тогда всё. Это как лектор с неинтересной лекцией теряет аудиторию. Нет конечной цели, нет четко оформленного пути и этапов достижения.

Nargiza Saidova
17.02.2009, 11:39
Нет конечной цели, нет четко оформленного пути и этапов достижения.
поправлюсь - есть ведь оказца - государство с великим будущим ну и те самые пять этапов..Просто народ их не очень любит..Впрочем утверждаю голословно. Опросы общественного мнения "Ижтимоий фикр" дадут другое.
Правда не знаю вр амках нашего великого будущего сможем ли мы запустить ракету в космос...(хотя потенциально до Байканура недалеко, договориться с соседями казахами тоже будет проще, чем в ином раскладе :)

Nadir Zaitov
17.02.2009, 11:50
Это как лектор с неинтересной лекцией теряет аудиторию. Это как две пилюли, как сказал мной всеж уважаемый Равшан. Одна пилюля правда - видешь все дерьмо из нутри и понимаешь, что живешь в полном дерьме. Другая пилюля - "розовая реальность", когда не видешь проблем. И то и другое - стереотипы мышления "а-ля Матрица". Есть еще желтая пилюля (для дурдома?) которая позволяет всеж замечать и плохое и хорошее и радоваться хорошему, понимая скорбь плохого. А то, что сегодня хотят втоптать в многометровую грязь все завоевания прошлого - это напоминает историю, как большевики втаптывали в грязь завоевания царской России, стирали культурное наследие Средней Азии и т.д., а ведь обидно. ЕС не раз указывал, что и площадь переименовали, памятник снесли... историю искаверкали - чем мы лучше большевиков?

Nargiza Saidova
17.02.2009, 11:58
Если бы и Вы внимательно прочли "экономику равновесия", что проталкивается западными философами, то наверное бы обнаружили, что даже "спекулятивная цена" не будет выше "равновесной стоимости товара". Т.е. для тех денег цены были не выше равновесной цены. Т.е. сегодняшние цены не ниже старых советских "спекулятивных" цен. Я смог объяснить? У Вас кажется экономическое образование?
я не считаю проблемой того времени "спекулятивные цены" (да я экономист, и издержки скрытой инфляции мне известны, собственно потому и не восторгаюсь колбасой за рубль копейку, поскольку считаю, что это и было одной из причин развала - не по карману государства низкие цены были), проблема в том, что помимо денег люди должны были оч сильно и временами унижительно уламывать тех самых продавцов - согласитесь сегодняшняя картина когда продавцы бегают за покупателем гораздо приятнее
"Надутые защиты диссертаций" - это как раз таки не правда. Все диссертации сдавались и проверялись аппонентами по всему союзу.
что не мешало им быть надутыми. Моя мама проработала в НИИ химтехнологии (она 50 го года рождения) и уже тогда система была с гнилью. (Я кстати не считаю это серьезной проблемой д. науки. Настоящие ученые умудряются выживать и в более сложных условиях)
Лизоблюдство и страх" - это я думал (может ошибаюсь) признаки нашего времени. В первый раз я реально испугался в 1991 году 19 августа, когда весь Советский Союз был свидетелем военного переворота.
страха в разы меньше сейчас.

Gebo
17.02.2009, 12:03
И то и другое - стереотипы мышления "а-ля Матрица".
Есть еще серая пилюля, когда на все плевать. Очень хорошая пилюля я вам скажу.

Nargiza Saidova
17.02.2009, 12:04
А то, что сегодня хотят втоптать в многометровую грязь все завоевания прошлого - это напоминает историю, как большевики втаптывали в грязь завоевания царской России, стирали культурное наследие Средней Азии и т.д., а ведь обидно.

Сейчас есть возможность изучать иные версии. Преподавателям истории приходиться так же тяжело как и преподавателям биологии (с теорией Дарвина), в том плане, что молодежь у нас не такая уж и зомбированная

Nadir Zaitov
17.02.2009, 16:59
страха в разы меньше сейчас. Можно спросить почему Вы так решили? ;)

Evgeniy Sklyarevskiy
17.02.2009, 17:31
в том плане, что молодежь у нас не такая уж и зомбированная

И в первую очередь она не зомбирована правилами орфографии - по ошибкам в постах можно точно выявить возраст :-)

Еще молодежь не зомбирована элементарными знаниями по химии, астрономии, физике и литературе - зачем, если у нее есть выбор и свобода действий?

Gebo
17.02.2009, 17:38
Преподавателям истории приходиться так же тяжело как и преподавателям биологии
А каково школьникам и студентам слушай эту ахинею про Амира Тимура и его коня?

Nargiza Saidova
17.02.2009, 18:21
Можно спросить почему Вы так решили?
на основании того, что мы с вами можем с удовольствием и смачно обсуждать что-то вроде этого

А каково школьникам и студентам слушай эту ахинею про Амира Тимура и его коня?
(кстати, то что было про Амира Тимура по Советской истории не меньшее передергивание, и ничего - слушали ведь 70 лет). Дед рассказывал, что роман Абдулла Кадыри "Утган кунлар" люди читали на листовках (хотя там нет призывов покушающихся на конституционный строй). Для сравнение, весь мусор и не мусор фергана.ру мы можем читать свободно (блокировки никому не мешают) и не боимся, что за это нас привлекут (или боимся, но отважные такие стали?)



И в первую очередь она не зомбирована правилами орфографии - по ошибкам в постах можно точно выявить возраст :-)

Еще молодежь не зомбирована элементарными знаниями по химии, астрономии, физике и литературе - зачем, если у нее есть выбор и свобода действий?
зато молодежь очень рано осваивает кампутеры и прочее (ошибки орфографии последствие. Хорошо вы еще не видите почерка большинства из молодежи)
И вообще Вам жаловаться на молодежь не стоит - её вырастили те, кто жил еще при Союзе, т. е. Вы сами. И если есть у ней (молодежи) некоторые издержки, спрашивается с Вас - пащиму?

Nadir Zaitov
17.02.2009, 18:34
на основании того, что мы с вами можем с удовольствием и смачно обсуждать что-то вроде этого Раньше было выражение - политический анекдот! Рассказывали мы их с детсада, хотя еще и не понимали смысла (политики). В школе до 3-го класса я вообще был лучшим рассказчиком (брат еще не уехал учиться в Москву и многое рассказывал мне, а я добродушно делился с другими). Все анекдоты были яркие и веселые про политиков тех же лет, Брежнева, например, а также Сталина, Ленина, Маркса, Энегельса и т.п. Что то я не слышал на этом форуме анекдотов про Каримова и других политиков? Так когда же мы стали больше молчать? Или Желиновский прав, что у нас тут всеж 28 млн. рыб?

И вообще Вам жаловаться на молодежь не стоит - её вырастили те, кто жил еще при Союзе, т. е. Вы сами. И если есть у ней (молодежи) некоторые издержки, спрашивается с Вас - пащиму? Вот ведь действительно нашли виноватого. ЕС и так тут на форуме во всем виноват. ;) Виновато общество, а не только родители, а оно, увы, сильно изменилось, хотя люди вроде бы те же. Я, например, дома смотрю российские каналы, чем точно порчу жизнь своему сыну.

Ravshan Alimukhamedov
17.02.2009, 18:38
Раньше было выражение - политический анекдот! Рассказывали мы их с детсада, хотя еще и не понимали смысла (политики). В школе до 3-го класса я вообще был лучшим рассказчиком (брат еще не уехал учиться в Москву и многое рассказывал мне, а я добродушно делился с другими). Все анекдоты были яркие и веселые про политиков тех же лет, Брежнева, например, а также Сталина, Ленина, Маркса, Энегельса и т.п. Что то я не слышал на этом форуме анекдотов про Каримова и других политиков? Так когда же мы стали больше молчать? Или Желиновский прав, что у нас тут всеж 28 млн. рыб?


Ну и кто тут передергивает? Вы хотели чтобы сажали детсадовских и школьников? и сравниваете это с общением на публичном форуме?

Nargiza Saidova
17.02.2009, 18:56
Что то я не слышал на этом форуме анекдотов про Каримова и других политиков?
на этом форуме - может и нет. А на других не бывали?

Nadir Zaitov
17.02.2009, 19:25
на этом форуме - может и нет. А на других не бывали? Дайте ссылку - пойду читать.
Вы хотели чтобы сажали детсадовских и школьников? В соответствии с УК УзССР за это должны были сажать родителей, если Вы не придуряетесь в очередной раз. А Вам я скажу, что политические анекдоты в нашем городе вообще не слышны. Может я совсем ничего не слышу и не вижу и не живу? Вот и жду от Наргизы ссылку, чтоб быть в курсе, что молодеж сейчас реально бесшабашная и открытая для таких простых вещей, как политический анекдот. А брату моему было больше 16 лет и родителям видимо тоже.

Djalolatdin Rakhimov
17.02.2009, 20:18
Надыр, Равшан, просьба разгрузите тему от личных разборок и взаимных подколов. Для этого есть специальный раздел

Elise
17.02.2009, 21:33
Раньше было выражение - политический анекдот! Рассказывали мы их с детсада, хотя еще и не понимали смысла (политики). В школе до 3-го класса я вообще был лучшим рассказчиком

По моим скромным подсчетам, в садике и в школе вы были в в 80х годах. Это не самые строгие годы репрессий в СССР. Чтоб быть объективным, спросите, рассказывали ли анекдоты политические в школах предыдущие 60 лет? И потом, когда вы учились в 3м классе, Наргиза уже ходила в садик. Не 8 лет разницы между вами, боюсь Вас разочаровать. А вообще, я не очень понимаю, я в садике ходила тоже во времена СССР. Правда - это были времена перестройки, но не думаю, что так сильно за 5 лет изменились бы садики. Что то в моем детстве не было интересно в садиках политические анекдоты рассказывать. Или мы какие то неправильные дети были!?. *Задумалась*

на этом форуме - может и нет. А на других не бывали? Дайте ссылку - пойду читать.

Я не Наргиза, но вот (http://forum.arbuz.com:81showpost.php?p=1186173&postcount=508).

Gebo
17.02.2009, 21:56
рассказывали ли анекдоты политические в школах предыдущие 60 лет
Да глупости все это. У меня есть например книга изданная в СССР, "Всемирное Остроумие" называется. Так там куча анекдотов про Ленина, Сталина, Брежнева, Хрущева, Штирлица и т.п. (Про Ржевского к сожалению нету.) Она конечно не в 50-е была издана, но все же.
Для многих сейчас сам факт существования такой литературы в Советском Союзе это фантастика.

BenZina
17.02.2009, 22:36
И вообще Вам жаловаться на молодежь не стоит - её вырастили те, кто жил еще при Союзе, т. е. Вы сами. И если есть у ней (молодежи) некоторые издержки, спрашивается с Вас - пащиму? на месте Евгения Семеновича ответила бы:
- Наргизахон, Вы тоже будете в моем возрасте, вот тогда бы и побеседовали, только врядли это будет возможно.
ЕС все таки мудрый чел. респект. курт красавец.

GeorgeoUz
17.02.2009, 22:44
На мой взгляд, спор, разгоревшийся в этой теме, будет вечным. По крайней мере, ещё несколько поколений будут находить плюсы и минусы того и нынешнего времени. И причём, каждый из них будет по-своему прав.
Вспомнился недавний пост в ЖЖ: http://baybuzov.livejournal.com/95022.html

Efim Kushnir
18.02.2009, 09:26
Я не Наргиза, но вот (http://forum.arbuz.com:81showpost.php?p=1186173&postcount=508).

Там не интересно:
1. надо регистрироваться;
2. все посетители - анонимы.
Весь смысл такого юмора пропадает, когда нет доли риска :)

Elise
18.02.2009, 10:07
Я не Наргиза, но вот (http://forum.arbuz.com:81/?p=1186173&postcount=508).

Там не интересно:
1. надо регистрироваться;
2. все посетители - анонимы.
Весь смысл такого юмора пропадает, когда нет доли риска :)

Странно. У меня все нормально показывает. Ну и не на всех форумах Опен Ай Ди. Вернее, на других форумах это практически не практикуется. Уж простите. =)

Nadir Zaitov
18.02.2009, 10:48
Странно. У меня все нормально показывает. А у меня даже не открывается :(. А сам сайт forum.arbuz.com дает "Page under construction" :(

и это в Узбекистане, а то я не понял это:Трассировка маршрута к www.arbuz.com (http://www.arbuz.com) [66.238.181.131]
с максимальным числом прыжков 30:
1 27 ms 29 ms 30 ms 1-168-221-83.stream.uz [83.221.168.1]
2 30 ms 28 ms 29 ms 217.29.116.158
3 30 ms 32 ms 31 ms border.st.uz [217.29.116.9]
4 65 ms 77 ms 71 ms 195.69.188.233
5 32 ms 26 ms 28 ms 66.238.181.131.ptr.us.xo.net [66.238.181.131]
Трассировка завершена.

Если есть еще ссылки пишите лучше в личку, а то у нас свобода слова свободой зашкаливает.

Nargiza Saidova
20.02.2009, 07:27
Наргизахон, Вы тоже будете в моем возрасте, вот тогда бы и побеседовали, только врядли это будет возможно.
возможно дедушка ЕС мог бы сказать ему тож самое сейчас, если бы это было возможно. Это же вечная тема про плохую молодежь и золотой старине - почитайте книги относящиеся к 17 веку, 18 му, 14 му - все одно и тоже. Раньше было лучше, а следующее поколение ток и делает что мельчает

Nargiza Saidova
20.02.2009, 07:31
Вот и жду от Наргизы ссылку, чтоб быть в курсе, что молодеж сейчас реально бесшабашная и открытая для таких простых вещей, как политический анекдот.
скажем по другому - вы реально не знаете ни одного политического анекдота про сегодняшнюю политическую жизнь? Даже из рода "собрались как-то Назарбаев, Путин и Каримов..." ???(если собираетесь баллотироваться в Олий Мажлис, лучше так и скажите. А если вы тайно состоите в СНБ то так и знайте (с гордым пафосом) я вам ничего не скажу!!!

Nargiza Saidova
20.02.2009, 07:33
И потом, когда вы учились в 3м классе, Наргиза уже ходила в садик. Не 8 лет разницы между вами, боюсь Вас разочаровать.
боюсь ты разочаровала больше меня :)) Поскольку я давно не малолетка, то не имею привычки обижаться на "малолетку", но по тем же причинам могу оч сильно обидеться если меня найдут ровесницей Нодира Заитова :))

Sergey Podolskiy
20.02.2009, 07:55
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". Карл Маркс, 1867 год.

К чему бы это?..

В нынешнем обществе коммунизм не приживется. Потребительско-эгоистичное воспитание никак не может сочетаться с коммунистическими идеями. Нужно еще подождать пару поколений, когда возникнет проблема вообще выживания.
А разве такая проблема не стоит уже для трети населения планеты?
И разве только коммунизм - возможная альтернатива капитализму?

Gebo
20.02.2009, 09:40
Даже из рода "собрались как-то Назарбаев, Путин и Каримов..." ???(если собираетесь баллотироваться в Олий Мажлис, лучше так и скажите. А если вы тайно состоите в СНБ то так и знайте (с гордым пафосом) я вам ничего не скажу!!!
Я не знаю :) Ни одного. И в СНБ не состою, меня даже в пионеры не взяли по причине несоответствия моего морального облика ... так что о СНБ и речи быть не может.
Расскажите а? :)

Evgeniy Sklyarevskiy
20.02.2009, 15:06
И разве только коммунизм - возможная альтернатива капитализму?

Не только - еще есть феодализьм

Nadir Zaitov
20.02.2009, 15:08
Даже из рода "собрались как-то Назарбаев, Путин и Каримов..."
Я не знаю Ни одного. И в СНБ не состою, меня даже в пионеры не взяли по причине несоответствия моего морального облика ... так что о СНБ и речи быть не может. Расскажите а?
Последний, который слышал, это было, когда Каримов хвастался Назарбаеву, что у каждого узбека в доме по 2 "Нексии", а Назарбаев, что у каждоко казаха дома по 2 узбека. Извините, но больше я не знаю и слышал я анекдот еще до первого кризиса в Казахстане (сейчас у них уже второй с лета, если кто не знает), так что еще не известно кто на кого работает. Стало быть я слышал его минимум пол года назад. 1 анекдот в полгода - это вот смешно.

Для дальнейшего понимания скажу, что в СНБ не служу/не состою/на них не работаю... хотя нет, я налоги плачу - значит работаю, но ну уж очень косвенно - не больше чем Вы.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.02.2009, 15:26
в СНБ не служу/не состою/на них не работаю... хотя нет, я налоги плачу - значит работаю, но ну уж очень косвенно - не больше чем Вы.

Ага, ага, ага - ... ну ну... - это продолжение анекдотов или как?

Nadir Zaitov
20.02.2009, 18:02
Ага, ага, ага - ... ну ну... - это продолжение анекдотов или как? Ага. Не должен был я налоги платить, а плачу.

Elise
21.02.2009, 12:05
А я знаю кучу анекдотов. И знаю людей, которые знают кучу анекдотов. И часто обмениваемся этими кучами. Но по большому счету, я не думаю, что знание анекдотов - это показатель наличие свободы слова. Это может быть показателем наличия чувства юмора. Если бы это было показателем, то как только я запостила ссылку (а она у меня и у товарищей с СНБ уж точно открывается), меня должны были тут же арестовать, нет? Как видите я жива, здорова, моя дочь, мама все мои близкие живы.

Sergey Podolskiy
21.02.2009, 13:15
И разве только коммунизм - возможная альтернатива капитализму?

Не только - еще есть феодализьм
не есть, а был

Маркс ведь и о глобализме намекал
Чем не альтернатива?

Evgeniy Sklyarevskiy
21.02.2009, 14:34
Как видите я жива, здорова, моя дочь, мама все мои близкие живы.

Написано после многочасовых пыток и истязаний... :-)))

Evgeniy Sklyarevskiy
21.02.2009, 14:36
Не только - еще есть феодализьм
не есть, а был


Давно за кольцевую не выезжали? Даже при развитом социализме отмечали в основном феодально-байские отношения, а уж после него...

Nadir Zaitov
21.02.2009, 15:32
Давно за кольцевую не выезжали? Даже при развитом социализме отмечали в основном феодально-байские отношения, а уж после него... Согласен на 100%, особенно с введением фермерства заметил, что фермеры стали жить исключительно в Ташкенте, серьезно подняв стоимость квартир пару лет назад...

Sergey Podolskiy
22.02.2009, 19:04
"Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма". Карл Маркс, 1867 год.

К чему бы это?..

В нынешнем обществе коммунизм не приживется. Потребительско-эгоистичное воспитание никак не может сочетаться с коммунистическими идеями. Нужно еще подождать пару поколений, когда возникнет проблема вообще выживания.

еще один известный светила предложил залу “цитату из футуролога”, которую он зачитал со своего ноутбука.“Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники, толкая их тем самым брать все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма”. Карл Маркс. “Дас Капитал”, — поклонился публике заезжий европеец.
Все захлопали и засмеялись. И капиталист Сорос тоже

http://news.mail.ru/economics/2387236

Nargiza Saidova
23.02.2009, 16:39
Для дальнейшего понимания скажу, что в СНБ не служу/не состою/на них не работаю... хотя нет, я налоги плачу -
конспирация однакр!!!!

Nadir Zaitov
23.02.2009, 18:03
конспирация однакр А ты докажи, что не верблюд (с) детская шутка

Nadir Zaitov
23.02.2009, 19:34
1) Сев. Корея Покажем кто обладает более достоверной информацией Судя по всему развязка завалявшегося спора скоро "разразится". Тут (http://news.mail.ru/politics/2388295/) сказано:

Южная Корея обнародовала информацию, подтверждающую усиление военной мощи КНДР. В частности, Северная Корея завершила развертывание новых ракетных комплексов средней дальности и в три раза увеличила численность боевых отрядов особого назначения.
Об этом говорится в опубликованной сегодня так называемой «Белой книге по обороне», которую раз в два года выпускает Минобороны Южной Кореи. Баллистические ракеты, способные поражать цели в радиусе до 3 тысяч километров, были поставлены на вооружение северокорейской армии в прошлом году. Предположительно, они могут нести боеголовку весом около 650 килограммов. Как отмечает южнокорейское оборонное ведомство, разработку этих ракет КНДР вела с конца 90-х годов.
...
Также в докладе Минобороны отмечается, что Северная Корея произвела около 40 килограмм оружейного плутония, сообщает «Рейтер». По подсчетам специалистов, этого количества хватит на пять ядерных бомб. Однако в южнокорейском отчете нет официальных заявлений о том, что КНДР создает атомную бомбу.
«Обычные вооружения Северной Кореи, ее развитие и перевооружение, разработки в области оружия массового поражения, а также развертывание войск вблизи границы с Южной Кореей являются прямой и серьезной угрозой нашей безопасности», — подчеркивается в «Белой книге». Отметим, что Южная Корея впервые характеризует исходящую от КНДР угрозу как «прямую и серьезную», ранее в «Белой книге» употреблялось только одно из этих слов.
Удивительно отсталая страна с балитическими ракетами средней дальности, и "почти с атомной бомбой", реально технологически отсталая, аграрная и загнивающая. Может все ж очень много лишнего, путающего говорят в СМИ про Северную корею? Я бы с отсталой экономикой к войне бы не готовился:
19 февраля Пхеньян объявил о готовности начать новую войну с Южной Кореей. Я понимаю, что я маразматик и "неправильно", не по-американски оцениваю международную ситуацию, но что-то мне говорит, что я был прав на счет неотсталости Северной Кореи.

Nadir Zaitov
23.02.2009, 19:41
40 килограмм оружейного плутония Кстати, откопал в Гугле, что Критическая масса чистого металлического плутония-239 сферической формы 11 кг Как из 40 кг получить 5 бомб по 11 кг каждая? Может кто из физиков подскажет? Может за счет сильного сжатия критическую массу можно уменьшить? С другой стороны это говорит о продвинуточти южных корейцев в области расчета числа бомб.

Sergey Podolskiy
28.02.2009, 12:21
Как думаете, что сказал бы Карл Маркс по поводу альтернативных вариантов экономики будущего?
Здесь, кстати, список ссылок на наиболее "интересные" )
http://www.zeitgeistforum.ru/index.php?showtopic=2557&st=0#entry24242

roostam
28.02.2009, 22:42
Смешной вы Надир )). Поучаете меня "не верить западной прессе", сами же и ведетесь на нее )). Я кстати на форуме неоднократно упоминал, что недолюбливаю западную прессу, и считаю БиБиСи распространителем зла в информации касательно дел востока. А взгляды на политику получать начал в нашем УМЭДе, дальше уже самоучка ;).
Войнушку в районе Сев. Кореи хочет Америка, в Ираке тратить деньги налогоплательщиков все сложнее и сложнее, надо искать новые пути обогащения военной элиты США. Чем плох вариант развязки войны между Кореями с гарантированной победой Юга, которой можно продать кучу Ф-35 и если повезет - то и злополучные Ф-22, в которые угрохали столько бабла, и который даже Обама не горит желанием спонсировать?

Только сложновато получается развязать войну - слишком уж большой дисбаланс. Война как таковая не нужна ни одной из сторон. Просто Север начинает этот процесс ИМХО для того, чтобы остудить возрастающее недовольство населения, где "технологически продвинутая страна" ( :) ) разваливается из-за видеокассет в буквальном смысле )). А так как Ю.Корея недавно прекратила предоставлять помощь Северу - тот вот и повод нашелся ).

Конкретные факты:

ВВП на душу населения с учетом покупательской способности (не номинал): 1800 (в Узб. 2700). Уступает Кении )) (Ист. - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)_per_capita)

Экспорт: 1,044 миллиардов долларов
Импорт: 2,042 миллиардов долларов (обратим внимание на партнеров в импорте: Китай 39,7 %, Таиланд 14,6 %, Япония 11,2 %, Германия 7,6 %, Южная Корея 6,2 %) (ист. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D 0%B0_%D0%9A%D0%9D%D0%94%D0%A0). Баланс считайте сами ))

Основные внешнеторговые партнёры КНДР — Южная Корея (642 млн долл.), Китай (550 млн долл.), Япония (500 млн долл.), страны ЕС (250 млн долл.), РФ (130 млн долл.)

Вычитаем основную массу Ю.Корейских цифр ввиду конфликта - 20% внешнеторговый оборот упал )).

Теперь слово профессионалу, бывающему(!) в обеих Кореях ;):
Специалист по КНДР, кандидат исторических наук, преподаватель Австралийского национального университета в Канберре Андрея Ланьков: http://gtmarket.ru/laboratory/publicdoc/gtmarket/2007/782
Предупреждаю, много букофф )). Но стоит почитать ;).

А тут он отвечает на вопросы в онлайн-конференции http://lenta.ru/conf/lankov/.

Сев. Корея очень богатая минералами и природными ресурсами страна, и в будующем ее ждет богатство. После поломки текущего строя разумеется )). Глядишь в "технологически развитой" стране про CD и DVD диски узнают ;).

За сим я удаляюсь, на своем форуме много работы.

PS. Недавно открыл для себя англоязычную Al-Jazeera, новостной канал. Вопросы востока освещаются более объективно нежели на CNN или BBC. Рекомендую.

Igor Ivanoff
02.03.2009, 19:42
А еще главное люди были добрыми, воспитанными, образованными, каждый из нас был готов придти на помощь близким, соседям и абсолютно незнакомым людям. Абсолютно были уверенны, что завтрашний день будет лучше, чем вчерашний
А еще люди улыбались друг другу и улыбались искренне

Igor Ivanoff
02.03.2009, 20:06
что люди не боялись самой сильной сухопутной армии в мире - вышли на улицы и снесли "путч" к чертовой матери.
А сейчас их (людей) сметают из крупнокалиберных.

Nadir Zaitov
02.03.2009, 20:07
А еще люди улыбались друг другу и улыбались искренне В этой связи ненавижу натянутые западно-европейские улыбки продавщиц в ихних магазинах.

Igor Ivanoff
02.03.2009, 20:37
натянутые западно-европейские улыбки продавщиц в ихних магазинах.
Или в рекламных роликах, иногда сцену из фильма ужасов напоминают (замерзшая улыбка)

azim
03.03.2009, 00:21
В этой связи ненавижу натянутые западно-европейские улыбки продавщиц в ихних магазинах.
Искренне отвращение на продавщицах наших Вам милее?

Sergey Podolskiy
03.03.2009, 07:41
А еще главное люди были добрыми, воспитанными, образованными, каждый из нас был готов придти на помощь близким, соседям и абсолютно незнакомым людям. Абсолютно были уверенны, что завтрашний день будет лучше, чем вчерашний
А еще люди улыбались друг другу и улыбались искренне
товарищи же были, а не конкуренты
и верили в честность правил игры )

Nadir Zaitov
03.03.2009, 13:31
Искренне отвращение на продавщицах наших Вам милее? Во всяком случае такая искренность не раздражает поддельностью. А вот искренние улыбки у наших продавщиц вызывают удовлетворение. И вообще, наши женщины лучшие, но это уже совсем не в тему.

Igor Ivanoff
03.03.2009, 13:38
И вообще, наши женщины лучшие, но это уже совсем не в тему.
Однако женский угодник :)

Nadir Zaitov
03.03.2009, 19:31
Однако женский угодник Ага, только они этого почему-то не понимают :)

Ойбек Ибрагимов
12.03.2009, 23:40
В этой связи ненавижу натянутые западно-европейские улыбки продавщиц в ихних магазинах.
А вы часто там бываете?

Efim Kushnir
13.03.2009, 08:34
В этой связи ненавижу натянутые западно-европейские улыбки продавщиц в ихних магазинах.
А вы часто там бываете?

Да ему теперь просто страшно туда ехать.

Nadir Zaitov
13.03.2009, 09:47
А вы часто там бываете? Нет. Редко. Год назад в последний раз был. А что с кризисом у них лица выкривило и улыбки скосило? К чему вопрос?

Ойбек Ибрагимов
13.03.2009, 14:32
Нет. Редко. Год назад в последний раз был. А что с кризисом у них лица выкривило и улыбки скосило? К чему вопрос?
Да вопрос к тому, что с улыбками-то все нормально.
Ну или попробуйте поулыбаться 100 раз в день. Все же лучше, чем недовольная рожа.

Ойбек Ибрагимов
13.03.2009, 14:55
А по теме -- мы щас что с чем сравниваем? Если СССР с нынешнием Узбекистаном, то тогда давайте хотя бы делать это хронологически логично. Вы ведь все сравниваете СССР после 60 лет его развития, и Узбекистан только на пути становления. Давайте тогда сравнивать СССР 20-30-х гг. (И как раз прекратятся возрастные упреки, ибо в те времена никто из нас не жил вроде). Когда главный Робин Гуд отнял у богатых и раздал бедным? Когда люди боялись шагов за дверью? Ну да че там перечислять, все все знают. Я даже не знаю, зачем это сравнивать.
Кто-то тут про анекдоты говорил. Посмешило сравнение. Отсутствие политических анекдотов говорит лишь о небольшой фантазии народа или его нежелении, но не об ограничении свобод. Nadir Zaitov, вы сами выше написали политический анекдот, подписались своим именем и фотографией. Живы нет? То-то. Сами себе противоречите!

Aleph
13.03.2009, 16:36
А по теме -- мы щас что с чем сравниваем? Если СССР с нынешнием Узбекистаном, то тогда давайте хотя бы делать это хронологически логично. Вы ведь все сравниваете СССР после 60 лет его развития, и Узбекистан только на пути становления. Давайте тогда сравнивать СССР 20-30-х гг. (И как раз прекратятся возрастные упреки, ибо в те времена никто из нас не жил вроде).
Совсем не логично сравнение с началом образования СССР. Это происходило почти 100 лет назад, когда и политические и культурные взгляды были немного другими, не так ли? Эпоха другая была. В противном случае, Вы отбрасываете Узбекистан на уровень развития начала прошлого века.

Когда главный Робин Гуд отнял у богатых и раздал бедным? Когда люди боялись шагов за дверью? Ну да че там перечислять, все все знают. Я даже не знаю, зачем это сравнивать.
Когда другой главный «Тимур и его команда» создали касту «небожителей», куда доступ имеют лишь избранные, а остальные буквально существуют, а не живут — это лучше?
Да, были и страшные времена, когда просто за лишнее слово могли посадить надолго. Только, давайте не будем говорить, что это происходило на протяжении всего периода существования государства.
Давайте тогда сравнивать с другими странами бывшего союза… Сравнивают тогда, когда хотят видеть ориентир лучшего.

Кто-то тут про анекдоты говорил. Посмешило сравнение. Отсутствие политических анекдотов говорит лишь о небольшой фантазии народа или его нежелении, но не об ограничении свобод. Nadir Zaitov, вы сами выше написали политический анекдот, подписались своим именем и фотографией. Живы нет? То-то. Сами себе противоречите!
По поводу отсутствия политических анекдотов можно согласиться.
А вот по поводу последствий его написания на данном форуме… Если Вы всерьёз полагаете, что на это будут реагировать — это глубокое заблуждение. Мониторинг конечно же проводится. Только там тоже прекрасно понимают, что каких либо реальных действий не будет. Высказался человек, поругал страну и власть, пообщался в сети и дальше пошёл работать.

Ойбек Ибрагимов
13.03.2009, 16:53
Если Вы всерьёз полагаете, что на это будут реагировать — это глубокое заблуждение.
Я вроде утверждал обратное. Читайте внимательнее.

Nadir Zaitov
13.03.2009, 17:10
Nadir Zaitov, вы сами выше написали политический анекдот, подписались своим именем и фотографией. Живы нет? Мне не страшно. Вам сейчас тоже. Но в Советское время было значит еще более нестрашно, а даже откровенно пофигистично, что и требовалось доказать. А вот то что:
Отсутствие политических анекдотов говорит лишь о небольшой фантазии народа или его нежелении, но не об ограничении свобод. можно и в глаз получить. Я то еще в Ташкенте, многие умные люди в Ташкенте. Даже Равшан с Элис так критикующие меня тоже в Ташкенте и все они по-вашему с ограниченным воображением (я видимо с ограниченным, раз вы мне в укор это говорите)? Вы уверены? Ташкентцы и так вполне прогрессивные и независимые люди и с вполне нормальным мировосприятием и воображением... даже иногда слишком норамльным.

Efim Kushnir
13.03.2009, 17:18
Даже Равшан с Элис так критикующие меня тоже в Ташкенте
Браво!!!
Бис!!!

Ойбек Ибрагимов
13.03.2009, 17:18
Я то еще в Ташкенте, многие умные люди в Ташкенте. Даже Равшан с Элис так критикующие меня тоже в Ташкенте
Так в чем тогда проблема? Дерзайте! :)
Не думал, что предположение о неумении сочинять анекдоты вас так обидит :) Кто-то творческий человек с развитой фантазией, у кого-то математический склад ума. Я вот, например, не умею. Но вы -- ладно, умеете, умеете. Только в лицо не бейте!

Nadir Zaitov
13.03.2009, 17:30
Я вроде утверждал обратное. Читайте внимательнее. Это Вы читайте внимательнее. Это Andrew Bars имеет ввиду другое. :)

Nadir Zaitov
13.03.2009, 17:47
Не думал, что предположение о неумении сочинять анекдоты вас так обидит А я не обидчивый и точно меня не обидело ваше предположение. Я просто думаю что люди то в сущности сейчас живут в Узбекистане "совковые" в значительной степени или воспитанные "совками", что приблизительно одно и то же. Значит вопрос не в "воображении" как вы предположили, и значит вы не правы.

Aleph
13.03.2009, 17:53
Я вроде утверждал обратное. Читайте внимательнее.
Извольте излагать свою мысль яснее, в таком уж случае.

BenZina
13.03.2009, 19:34
Вы ведь все сравниваете СССР после 60 лет его развития, и Узбекистан только на пути становления. У Узбекистана будет исключительное будущее. Уверена в этом.

Erkin Kuchkarov
13.03.2009, 19:37
У Узбекистана будет исключительное будущее.
И откуда нас исключат? ;)

Elise
13.03.2009, 19:44
Я тут причем? Мою биографию успели прочитать? Со всемы въездными и выездными подробностями и деталями становления как личности? =) Спасибо. Улыбнуло на ночь глядя. =)

BenZina
13.03.2009, 20:23
И откуда нас исключат? Подколистый вопрос... Предвижу бурные оффтопные перепалки в ветке после моего патриотичного ответа на Ваш вопрос. Далее по правилам форума мне влепят предупреждение. :(

azim
13.03.2009, 23:46
У Узбекистана будет исключительное будущее. Уверена в этом.
Угу, будет, вот только нам бы в исключительном настоящем хоть немного пожить...

Nadir Zaitov
13.03.2009, 23:46
Я тут причем? Мою биографию успели прочитать? Со всемы въездными и выездными подробностями и деталями становления как личности? =) Спасибо. Улыбнуло на ночь глядя. =) Вопрос в воздух или ко мне?

Evgeniy Sklyarevskiy
13.03.2009, 23:57
Улыбнуло на ночь глядя. =)

Вы что - в 19-44 спать ложитесь сразу после программы «Спокойной ночи малыши»?

Elise
14.03.2009, 01:34
Вы что - в 19-44 спать ложитесь сразу после программы «Спокойной ночи малыши»?
А что, на ночь глядя обязательно спать ложатся?

Elise
14.03.2009, 01:36
Вопрос в воздух или ко мне?

Вопрос риторический, товарищ Заитов. =) Одно то, что Вы упомянули меня в таком контексте не оставило больше вопросов. =)

Igor Ivanoff
14.03.2009, 09:09
У Узбекистана будет исключительное будущее. Уверена в этом.
И религиозные деятели и коммунисты и демократы и т.д. и т.п. все только и делают, что обещают светлое будущее, надоело, а хотелось бы пожить (а не просуществовать) в нормальном настоящем

Aleph
14.03.2009, 13:34
У Узбекистана будет исключительное будущее. Уверена в этом.
Только Вы не сказали, исключительно какое?

Oshpaz
15.03.2009, 09:46
хотелось бы пожить (а не просуществовать) в нормальном настоящем

Вспомнилось :Есть люди, которые ждут своего шанса и в ожидании его проходит вся их жизнь. Но есть и другие, которые приходят в этот мир и не найдя этого своего шанса, сами создают его для себя. (Б.Шоу)
Может попытаться что-то изменить в своей жизни ?

Ойбек Ибрагимов
15.03.2009, 14:45
Цитаты, афоризмы и крылатые слова приводятся для аргументации или обоснования собственных мыслей или выводов.


Вспомнилось :Есть люди, которые ждут своего шанса и в ожидании его проходит вся их жизнь. Но есть и другие, которые приходят в этот мир и не найдя этого своего шанса, сами создают его для себя. (Б.Шоу)

И где имеено тут ваш собственный вывод? Скорее, вы делаете вывод из цитаты, а не подкрепляете ей свои выводы ;)

Nargiza Saidova
15.03.2009, 16:02
И религиозные деятели и коммунисты и демократы и т.д. и т.п. все только и делают, что обещают светлое будущее, надоело, а хотелось бы пожить (а не просуществовать) в нормальном настоящем
парадокс заключается в том, что все обещают светлое будущее, а люди тоскуют по золотой старине. Причем выражение "раньше было лучше" родилось наверное задолго до Адама

Oshpaz
15.03.2009, 20:58
Цитаты, афоризмы и крылатые слова приводятся для аргументации или обоснования собственных мыслей или выводов.

Вспомнилось :Есть люди, которые ждут своего шанса и в ожидании его проходит вся их жизнь. Но есть и другие, которые приходят в этот мир и не найдя этого своего шанса, сами создают его для себя. (Б.Шоу)

И где имеено тут ваш собственный вывод? Скорее, вы делаете вывод из цитаты, а не подкрепляете ей свои выводы ;)

Зря Вы так. Цепляетесь к словам....пытаетесь загнать в угол. Зря...

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. ЧТО бы изменилось , если б я сначала написал свои слова :" Может попытаться что-то изменить в своей жизни ?" , а уже потом привел бы цитату Шоу ? Да ничего.

... Авицена спросил суфия :
- Что было бы видимым, если бы не было никого, чтобы видеть ?
Суфий ответил :
- Что не могло бы быть увиденным , если бы был видящий ?

Nadir Zaitov
16.03.2009, 13:46
Причем выражение "раньше было лучше" родилось наверное задолго до Адама Это как? Даже ОН (Lord, Всевышний, Бог, Аллах, называйте как хотите) не рад, что сотворил этот мир? Лучше было ДО сотворения мира и времени? ДО большого взрыва?

Erkin Kuchkarov
16.03.2009, 13:50
Зря Вы так. Цепляетесь к словам....пытаетесь загнать в угол. Зря...
+1. Не загоняйте Ашпаза в угол. :)

Nadir Zaitov
16.03.2009, 13:57
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. В IT это не так. Например, в языке Си ((I++) + (I--)) отличается от выражения ((I--) + (I++)).

Nargiza Saidova
16.03.2009, 14:11
Это как? Даже ОН (Lord, Всевышний, Бог, Аллах, называйте как хотите) не рад, что сотворил этот мир? Лучше было ДО сотворения мира и времени? ДО большого взрыва?
я могу что-то путать, но вроде как до сотворения людей ангелы уже были. А вот дьявол появился после творения людей, точнее люди довели некого ангела до дьявола. Так, что Бог может и доволен (хотя довольство это человеческое чувство), но среди прочего населения недовольство явно было

Oshpaz
16.03.2009, 15:40
+1. Не загоняйте Ашпаза в угол.

Была ирония . А загнать в угол, как видите, совсем не получилось . http://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif В подтверждение этому и приведена данная притча о Авицене и суфии. Можете ознакомиться с ней ещё раз, если с первого раза не осилили. http://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif

... Авицена спросил суфия :
- Что было бы видимым, если бы не было никого, чтобы видеть ?
Суфий ответил :
- Что не могло бы быть увиденным , если бы был видящий ?

Erkin Kuchkarov
16.03.2009, 16:00
Была ирония
Уверены? По моему, у Вас гипертрофированная мания преследования. ;)
Вам Авицена не поможет.. надобно к профильному врачу

Igor Ivanoff
16.03.2009, 16:12
Была ирония
Уверены? По моему, у Вас гипертрофированная мания преследования. ;)
Вам Авицена не поможет.. надобно к профильному врачу
Господа, Вы еще не устали :)

Nadir Zaitov
16.03.2009, 19:22
надобно к профильному врачу Профильный и нам с Вами, Эркин-ака, тоже не поможет. Медицина в ... другом состоянии, чтобы за бесплатно помогать. А какой умный им за их "не работу" деньги платить будет?

Erkin Kuchkarov
16.03.2009, 19:33
Профильный и нам с Вами, Эркин-ака,
А я тут при чем?

Sergey Podolskiy
16.03.2009, 19:43
при свечке может?

Перенесемся в 1867 год и представим предка вашего с свечой, дрожащею в руке )

Elise
17.03.2009, 01:34
А я тут при чем?
Взрослый же вы человек, должны понимать. Вы - русофоб. =)

Igor Ivanoff
17.03.2009, 09:02
Взрослый же вы человек, должны понимать. Вы - русофоб.
Ну вот тебя раскрыли и как я раньше не догадался :)

Nadir Zaitov
17.03.2009, 18:31
Профильный и нам с Вами, Эркин-ака,
А я тут при чем? Догадацца сами не сумели? Анфасный врач вам не нужен :)