PDA

Просмотр полной версии : Воспитание детей и родителей


Nargiza Saidova
10.02.2009, 14:34
Наука не стоит на месте, и современная педиатрия за последние 20-30 лет сильно изменилась. И как быть в этой ситуации молодым мамам, когда современные методы ну никак не совпадают с тем что было лет .надцать назад. Причем так, чтобы не обидеть любимых бабушек, которые стремятся как лучше, но их знания устарели, а пояснения что сейчас все несколько иначе воспринимают тяжеловато. (это касается и пеленания, и кормления, и сна ребенка)

Aleksandra Stimban
10.02.2009, 14:48
а) Сказать "Мама, Вы своих детей вырастили, дайте и мне своих вырастить"
б) Соглашаться на все советы, но делать по-своему (мой вариант)
в) Делать как скажут бабушки

Nargiza Saidova
10.02.2009, 14:57
ваш вариант наилучший...только бабушки ведь все видят...а обижать их не хочется

Evgeniy Sklyarevskiy
10.02.2009, 15:13
Наука не стоит на месте, и современная педиатрия за последние 20-30 лет сильно изменилась. И как быть в этой ситуации молодым мамам, когда современные методы ну никак не совпадают с тем что было лет .надцать назад. Причем так, чтобы не обидеть любимых бабушек, которые стремятся как лучше, но их знания устарели, а пояснения что сейчас все несколько иначе воспринимают тяжеловато. (это касается и пеленания, и кормления, и сна ребенка)
Фигня это все, извините, когда у нас родились дети мы тоже считали, что современная наука блаблабла и считали,что бабушки все делают не так и когда я родился, моей маме казалось, что бабушка все делает не так, не по науке - это еще с Древней Греции наука развивается и развивается а бабушки все делают не так и не так..

Что действительно поменяло процесс - так это появление памперсов... тут не поспоришь :-)

netklon
10.02.2009, 15:30
Наука не стоит на месте, и современная педиатрия за последние 20-30 лет сильно изменилась. И как быть в этой ситуации молодым мамам, когда современные методы ну никак не совпадают с тем что было лет .надцать назад. Причем так, чтобы не обидеть любимых бабушек, которые стремятся как лучше, но их знания устарели, а пояснения что сейчас все несколько иначе воспринимают тяжеловато. (это касается и пеленания, и кормления, и сна ребенка)
1. Поищите в религиозных книжках цитаты, подтверждающие вашу точку зрения, для людей старшего поколения религиозные источники авторитетнее.

2. Слушайте советы бабушек, записывайте, а потом ищите среди них оправдание для своих действий. Благодарите бабушек за советы "Я сделала как ты советовала". Не ждите пока бабушки начнут советовать, спрашивайте совет первой.

Sergey Barkas
10.02.2009, 15:42
Наука не стоит на месте, и современная педиатрия за последние 20-30 лет сильно изменилась. И как быть в этой ситуации молодым мамам, когда современные методы ну никак не совпадают с тем что было лет .надцать назад. Причем так, чтобы не обидеть любимых бабушек, которые стремятся как лучше, но их знания устарели, а пояснения что сейчас все несколько иначе воспринимают тяжеловато.

Ну, это — как сказать. Я, конечно, не педиатр, но двоих деток вырастил.
Так что тоже кое-что в этой самой педиатрии понимаю. Вот вам простой
пример, когда «бабушкинские советы» оказались в тысячу раз полезнее,
чем вся современная педиатрия вместе взятая. У дочери в детстве был
дисбактериоз, из-за чего периодически возникали запоры. У кого детки
есть, прекрасно понимают, какие при этом лялечка испытывает мучения
и дискомфорт. Ни одно из новомодных средств, назначаемых педиатрами
ребёнку толком не помогало, а только на время снимало симптомы. Благо,
с нами по соседству жила старенькая бабушка-узбечка, с которой я был
в прекрасных отношениях. Она мне и посоветовала, как поправить дело
с желудком у ребёнка: заварил столовую ложку «соломы» на стакан во-
ды, напоил дочку и через пол-часа она и покакала превосходно, и весе-
ло играла, позабыв про недавние боли в животике. Вот сколько бы ещё
мучался с педиатрами мой ребёнок, если бы не бабушка Зульфия? Аллах
один знает. Какой педиатр пропишет дитю отвар из мака? Никакой. А вы
говорите — не нужно слушать бабушек. А кого же ещё тогда слушать :)?

Aleksandra Stimban
10.02.2009, 15:53
Вот сколько бы ещё мучался с педиатрами мой ребёнок, если бы не бабушка Зульфия?
Педиатр нужен нормальный... от этой проблемы ещё со времен Древней Греции существуют глицериновые свечи. Дело пары минут

Sergey Barkas
10.02.2009, 16:06
Дело пары минут

Да что вы говорите :)?! Пары минут для чего? Для избавления от запора?
Перистальтику желудка и баланс микрофлоры свечи никак не регулируют.
Это всё равно, что лечить насморк заматыванием носа бинтом :) Вот вам
ваша хвалёная педиатрия — вы сами привели прекрасное подтверждение.

Elise
10.02.2009, 20:44
Да что вы говорите :)?! Пары минут для чего? Для избавления от запора?
Перистальтику желудка и баланс микрофлоры свечи никак не регулируют.
Это всё равно, что лечить насморк заматыванием носа бинтом :) Вот вам
ваша хвалёная педиатрия — вы сами привели прекрасное подтверждение.


В принципе ваша соломенная вода тоже также и действует. Если она однажды прокакалась, извините за подробности, через полчаса, потом весело играла - это не показатель нормализации кишечника. Это нужно лечить комплексно: 1. Свеча глицериновая дает тот же моментальный эффект опорожнения кишечника. 2. курс лечения средствами для последующей нормализации кишечника. 3. Придерживаться нормальной диеты и не давать всякую еду, которая провоцирует запор или понос - это по возможности постоянно.
И еще, бывают такие случаи, когда ребенок цепляет какой нибудь кишечный вирус - это в случае поносов. Старая бабушка сможет симптоматически "вылечить" недуг, а правильно и вовремя диагностировать наличие вируса - только хороший педиатр и анализы. Так что ваш единичный удачный случай с маком - не панацея от всех похожих заболеваний. А они ой как похожи и часто без анализов не обойтись. Я тоже могу привести также кучу примеров лечения бабушкиным методом, от которого потом страдали дети. Но это будет слишком субъективно.

На всякий случай скажу, что у меня есть дочь, год и 9 месяцев.

По теме отвечу позже, Наргиз. :icon_wink:

Nargiza Saidova
11.02.2009, 07:21
Что действительно поменяло процесс - так это появление памперсов... тут не поспоришь :-)
а знаете как не нравятся бабушкам эти памперсы? Я вот пошла на компромисс и держу ребенка днем в пеленках (хотя думаю зря я и его и себя мучаю)



1. Поищите в религиозных книжках цитаты, подтверждающие вашу точку зрения, для людей старшего поколения религиозные источники авторитетнее.
ох...неужели в религиозных источниках могут быть советы по свободному пеленанию или часам кормления?



Я, конечно, не педиатр, но двоих деток вырастил.
где-то я это слышала...и продолжаю слушать довольно часто :))



Вот вам простой
пример, когда «бабушкинские советы» оказались в тысячу раз полезнее,
чем вся современная педиатрия вместе взятая.
я не спорю, что иной раз эти советы весьма полезны - более того, учитывая, что все дети вобщем-то наследуют привычки/болячки родителей опыт бабушек и их методы довольно часто оказываются полезными. И массаж ребенку любая бабушка сделает получше всякой медсестры, но - не всегда они бывают правы.

Взять хотя бы прикормы. Сейчас детям до 6 месяцев не рекомендуется ничего давать. А бабушки рекомендуют - воду, морковные соки и прочее и прочее.
Ни одно из новомодных средств, назначаемых педиатрами
ребёнку толком не помогало
разные педиатры бывают. Мне вот такие попались, которые потребление лекарств сводят к минимуму (одна наша бабушка это поддерживает, зато другая оч любит всякие лекарства)
А вы
говорите — не нужно слушать бабушек.
И где я это сказала?
Там где бабушки правы - вопросов нет. Ну а когда они не правы точно?

Umid A’lamov
11.02.2009, 10:33
Там где бабушки правы - вопросов нет. Ну а когда они не правы точно?

Они не могут быть не правы по определению :)
Возраст знаете ли не позволяет

netklon
11.02.2009, 12:25
1. Поищите в религиозных книжках цитаты, подтверждающие вашу точку зрения, для людей старшего поколения религиозные источники авторитетнее.
ох...неужели в религиозных источниках могут быть советы по свободному пеленанию или часам кормления?
Да нет, про пеленание вряд-ли, но наверняка можно найти что-то вроде "Нет более родного человека, чем мать" или "Никто не знает дитя, лучше чем родители". То есть не ищите ничего конкретного, а просто общие фразы, которые можно истолковать в свою пользу. Хороших богословов и теологов среди основной массы верующего населения мало, так что религиозные книги можно легко использовать для манипулирования верующими.

DarkUser
11.02.2009, 12:59
Они не могут быть не правы по определению
Возраст знаете ли не позволяет
ОК, а если одна бабушка говорит одно, а другая другое??
ЗЫ И предположим что обе бабушки одного возраста :))

Aleksandra Stimban
11.02.2009, 13:35
ОК, а если одна бабушка говорит одно, а другая другое?? ЗЫ И предположим что обе бабушки одного возраста )
Тогда права та, которая сильнее, быстрее, ловчее...

Elise
11.02.2009, 15:07
Там где бабушки правы - вопросов нет. Ну а когда они не правы точно?

Они не могут быть не правы по определению :)
Возраст знаете ли не позволяет

У узбеков есть высказывание, весьма опровергающее ваше утверждение: "Ёшида бор, бошида йук." Возраст не всегда означает опыт, опыт не всегда бывает положительный. Дети растут все. А как они растут и откуда потом болячки проблемы со здоровьем приходят мало кто знает и обосновывает. А говорят "что то ребенок заболел!"

Я не говорю, что бабушки неправы всегда. И надо их игнорировать постоянно. Но всегда надо знать самой, что правильно - для этого есть интернет, книги и педиатр. Не нужно отвергать все советы, нужно их просто уметь сортировать. И потом, ответственность за жизнь, здоровье, воспитание ребенка лежит в первую очередь на маме. Только мама может пресечь то, что считает неправильным и разрешать какие либо действия по отношению к ребенку. Поэтому мама просто обязана быть подкована знаниями. В случае чего нужно бабушкам/папам/соседям/другим мамочкам уметь обосновать, почему вы так делаете в развернутом виде, а не говорить обобщенно - современная педиатрия советует так. Моя мама, к примеру, честно призналась, что она не помнит всего из ухода за ребенком и полагалась на мое мнение. Только по ситуации она говорила: "в наше время делали так, мы не всегда знали почему. Но я тебя слушаю и понимаю, что ты сейчас делаешь правильно." И конфликтов далее по этому вопросу не возникало.

Sergey Barkas
11.02.2009, 15:15
И потом, ответственность за жизнь, здоровье, воспитание ребенка лежит в первую очередь на маме.

Безусловно вы правы. Никто ведь и не призывает начисто позабыть о том,
что на дворе XXI век, и лечить детей одним только кукнором и хлопковым
маслом :) Речь только о том, что часто «древние» советы наших стариков
оказываются очень полезными и эффективными, хотя и далеко выходят за
рамки современной медицины.

Здоровья вашей вам и вашей лялечке :)

Umid A’lamov
11.02.2009, 15:21
У узбеков есть высказывание, весьма опровергающее ваше утверждение: "Ёшида бор, бошида йук." Возраст не всегда означает опыт, опыт не всегда бывает положительный. Дети растут все. А как они растут и откуда потом болячки проблемы со здоровьем приходят мало кто знает и обосновывает. А говорят "что то ребенок заболел!"


:) я исходил из другого высказывания: "Қари билганини пари билмас"

Elise
11.02.2009, 15:27
Безусловно вы правы. Никто ведь и не призывает начисто позабыть о том,
что на дворе XXI век, и лечить детей одним только кукнором и хлопковым
маслом :) Речь только о том, что часто «древние» советы наших стариков
оказываются очень полезными и эффективными, хотя и далеко выходят за
рамки современной медицины.


Да, но знаниями мама должна быть подкована именно потому, чтобы понимать почему помогает то или иное народное средство, лечит ли оно или дает симптоматическое лечение, ну и знать, когда бить тревогу и в каких случаях не слушать этих советов и немедленно ехать к врачу. Современная медицина и педиатрия не отвергает народную медицину. Главное, не надо вдаваться в крайности - полностью слушать окружающих или не слушать их вообще.

Здоровья вашей вам и вашей лялечке :)Спасибо. =) Вашему чаду тоже не болеть. =)


У узбеков есть высказывание, весьма опровергающее ваше утверждение: "Ёшида бор, бошида йук."..


:) я исходил из другого высказывания: "Қари билганини пари билмас"

Видите, как может быть противоречивы высказывания и поговорки. Поэтому нельзя говорить, что взрослые всегда правы или всегда не правы. Нельзя быть категоричным в суждениях. =)

Aleksandra Stimban
11.02.2009, 15:42
И потом, ответственность за жизнь, здоровье, воспитание ребенка лежит в первую очередь на маме.
Да уж, да уж... как ни сделаешь - всё равно неправильно :)

Nargiza Saidova
11.02.2009, 15:45
Тогда права та, которая сильнее, быстрее, ловчее...
сильнее, быстрее, ловчее как правило та что моложе, ат а что моложе всегда более неправа, чем та что постарше

Sergey Barkas
11.02.2009, 15:47
Спасибо. =) Вашему чаду тоже не болеть. =)

Спасибо и вам :) Мои «чада» уже оба — почти с меня ростом, 12 и 13 лет :)

Nargiza Saidova
11.02.2009, 15:51
Моя мама, к примеру, честно призналась, что она не помнит всего из ухода за ребенком и полагалась на мое мнение.
мож ты всю жизнь была умной хорошей и хозяйственной девочкой, на чье мнение полагались и раньше.
Мое мнение по вопросам ведения домашнего хозяйства всегда было поводом гомерического хохота (согласна, вполне обоснованного).
Проблема у меня пока, так уж остро не стоит, но предвижу, что скоро станет острой - хочу подковаться заранее :)

Elise
11.02.2009, 15:52
И потом, ответственность за жизнь, здоровье, воспитание ребенка лежит в первую очередь на маме.
Да уж, да уж... как ни сделаешь - всё равно неправильно :)


Меня, к примеру, мало волнует оценка окружающих в правильности моих действий. Потому как я к себе довольно требовательна. Близкие мне люди не будут выискивать ошибок, чтобы показать какая я плохая мать, а соседи/другие мамы/окружающие могут делать, сколько угодно. Им всегда нужна тема для разговора. :icon_wink:

Ibragim Yermatov
11.02.2009, 16:38
Только мама может пресечь то, что считает неправильным и разрешать какие либо действия по отношению к ребенку. Поэтому мама просто обязана быть подкована знаниями. В случае чего нужно бабушкам/папам/соседям/другим мамочкам уметь обосновать, почему вы так делаете в развернутом виде, а не говорить обобщенно - современная педиатрия советует так.

В жизни не все так просто.
Ребенку 3 года. У нее аллергия от излишка сладкого. Мать как может ограничивает от лишней конфетки. Приходит свекровь и дает внучке рафаэло, приговаривая одну можно. Одна это одна упаковка...
Другой случай. Молодая мама вчера закончила обучение на педиатрическом. Сама ходит лечит родственников, соседей, знакомых, взрослых и детей. Разногласия по уходу своего новорожденного ребенка. Свекровь почему-то уверена, что уход за ребенком имеет слабое отношение к лечению, это традиции, обычаи. В то время как сноха считает, что при правильном уходе за ребенком лечение не понадобится. Все остальное потом приложится.

Elise
11.02.2009, 19:23
Только мама может пресечь то, что считает неправильным и разрешать какие либо действия по отношению к ребенку. Поэтому мама просто обязана быть подкована знаниями. В случае чего нужно бабушкам/папам/соседям/другим мамочкам уметь обосновать, почему вы так делаете в развернутом виде, а не говорить обобщенно - современная педиатрия советует так.

В жизни не все так просто.
Ребенку 3 года. У нее аллергия от излишка сладкого. Мать как может ограничивает от лишней конфетки. Приходит свекровь и дает внучке рафаэло, приговаривая одну можно. Одна это одна упаковка...
Другой случай. Молодая мама вчера закончила обучение на педиатрическом. Сама ходит лечит родственников, соседей, знакомых, взрослых и детей. Разногласия по уходу своего новорожденного ребенка. Свекровь почему-то уверена, что уход за ребенком имеет слабое отношение к лечению, это традиции, обычаи. В то время как сноха считает, что при правильном уходе за ребенком лечение не понадобится. Все остальное потом приложится.

Если что то угрожает здоровью моего ребенка, то я просто доступно попробую объяснить всю серьезность ситуации. А если и это не подействует, просто не разрешу никому давать ни конфеты или предпринимать какие либо действия не согласовывая со мной. Если старшие не смотря на риск загреметь в больницу продолжают "баловать" ребенка, то к чему вообще тогда прислушиваться к таким "заботливым" советчикам? У меня дома, как бы ни хотели побаловать ребенка, я говорю, что можно есть моему ребенку, а что нельзя. И перед тем как покормить ребенка чем либо у меня спрашивают предварительно. Я думаю, в этом и есть здравый смысл и небезразличие к ребенку. Остальные обиды на то, что не поступили по ихнему - проблемы внутри человека, с уязвленным самолюбием.

Nargiza Saidova
11.02.2009, 23:04
А если и это не подействует, просто не разрешу никому давать ни конфеты или предпринимать какие либо действия не согласовывая со мной.
ну это называется "идти по головам", я бы прибегала к подобному лиш ьв очень крайнем случае. Мне хочется чтобы жаз хам куймасин сих хам саклансин

Aleksandra Stimban
12.02.2009, 00:58
А если и это не подействует, просто не разрешу никому давать ни конфеты или предпринимать какие либо действия не согласовывая со мной.
ну это называется "идти по головам", я бы прибегала к подобному лиш ьв очень крайнем случае. Мне хочется чтобы жаз хам куймасин сих хам саклансин

"Идти по головам" называются совсем другие действия.
А это вполне разумная и обоснованная забота матери о своем собственном ребенке.

Nargiza Saidova
12.02.2009, 14:18
"Идти по головам" называются совсем другие действия.
пожалуй некоторая нестыковка менталитетов

Aleksandra Stimban
12.02.2009, 15:15
"Идти по головам" называются совсем другие действия.
пожалуй некоторая нестыковка менталитетов

Возможно. Я понимаю это выражение как
"идти по головам", т.е. добиваться своей цели, подставляя/используя других, в том же смысле, что "расталкивать локтями".
via http://forum.lingvo.ru
Других значение, к сожалению, не знаю.