PDA

Просмотр полной версии : MCP Club


Erkin Kuchkarov
10.02.2009, 07:28
Уважемый г-н Ахадбек Далимов
"MCP Club" - у нас, в Узбекистане, будет?
Тем много, продуктов новых валом... Может послушаем кого нибудь?

Ахадбек Далимов
10.02.2009, 08:45
"MCP Club" - у нас, в Узбекистане, будет?
как говориться - спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
инициатива наказуема - поэтому я за и если не сложно, давайте начнем с вас - 2 доклада подготовите?
я берусь договориться о месте и обеспечении кофе и всего что положено...

Erkin Kuchkarov
10.02.2009, 08:49
инициатива наказуема - поэтому я за и если не сложно, давайте начнем с вас - 2 доклада подготовите?
??.. Я сам хотел послушать умных людей

Ахадбек Далимов
10.02.2009, 08:53
??..
для того чтобы послушать - надо сначала расказать что нить :).
тем более что на Платформе вы у нас были - с вас и начнем, материала стало быть много должно быть у вас (ну в крайнем случае с сайта можно взять материал и вспомнить что там было и поделиться с нами).

кстати принимаются также предложения по возможному формату мероприятия

Timur Naimov
10.02.2009, 09:41
кстати принимаются также предложения по возможному формату мероприятия
А тем кто не MCP послушать можно? :)
Мероприятие будет ориентировано на разработчиков или на админов?

Erkin Kuchkarov
10.02.2009, 09:51
А тем кто не MCP послушать можно?
Те кто не МСР будут докладывать о Team

Timur Naimov
10.02.2009, 09:55
Те кто не МСР будут докладывать о Team
Ну я вообще тоже больше хотел умных людей послушать чем самому что-то говорить. Можно про TFS, только у меня все руки не доходят его поднять. Я ж не одмин :) Кстати над TFS можно поднять eScrum - управление проектами по идеологии Scrum, у нас она, по-моему, пользуется спросом.

Ахадбек Далимов
10.02.2009, 10:47
А тем кто не MCP послушать можно?
Я думаю что можно ... тем кто не МСП послушать...
и доклад сделать если желание есть.
но вообще давно это идея носиться в воздухе объеденить МСР специалистов (хотя бы в городе Ташкенте пока).

Ахадбек Далимов
10.02.2009, 10:51
Мероприятие будет ориентировано на разработчиков или на админов?
я думаю что МСР есть и среди разработчиков и среди администраторов и не администраторов ....
темы предлагаем ... тогда можно будет каждую встречу готовить по темам...
но задача начать объединять людей, создать сообщество и выявлять и поощрять наиболее активных МСР -превращая их в MVP.
пока первый кандидат - Эркин ака - он активно помогает и здесь и в реале ...
буду его выдвигать ...

Timur Naimov
10.02.2009, 11:02
темы предлагаем
Это то что интересно конкретно мне:
1. Pattern & Practice
2. Web Client Software Factory
3. Windows Azure
4. WCF, WWF
5. ADO.NET Data Services
6. ADO.NET Entity Framework
7. "Geneva" framework
8. Методология разработки ПО (Scrum, Agile и т.п.)
9. Microsoft .NET Services
10. Microsoft SQL Services
11. Средства коллективной работы (Team Foundation Server)
12. C# 4.0

Ахадбек Далимов
10.02.2009, 11:07
Timur Naimov,
интересные темы - может спишешься с Андреем Скляревским (он все таки MVP разработчик) и обсудите как это все можно охватить.
заодно он может помочь с некоторыми идеями и материалами по интересующим тебя темам....

Timur Naimov
10.02.2009, 11:25
как это все можно охватить
Атхам ака, может голосование устроить по темам. Все сразу охватить в любом случае не получится. А есть ли уже информация о формате и частоте проведения мероприятий?

Tadano
10.02.2009, 13:39
Уважемый г-н Ахадбек Далимов
"MCP Club" - у нас, в Узбекистане, будет?
Тем много, продуктов новых валом... Может послушаем кого нибудь?
ЧТО ТАКОЕ МСР :cray: ??:dash2:

DarkUser
10.02.2009, 14:04
ЧТО ТАКОЕ МСР ??
Microsoft Certified Professional (http://www.microsoft.com/mcp)
На гугле забанили?? :???:

Erkin Kuchkarov
10.02.2009, 14:06
ЧТО ТАКОЕ МСР
Это такие люди...

Дмитрий Соловьёв
10.02.2009, 15:47
темы предлагаем ...
SharePoint+WSS

Erkin Kuchkarov
10.02.2009, 15:52
SharePoint+WSS
А чем одно от другого отличается? Расскажите?

Ахадбек Далимов
10.02.2009, 21:59
А есть ли уже информация о формате и частоте проведения мероприятий?
нда ... все хотят просто так и ничего не делая :???:
нет дорогой Тимур и все остальные ... ни формат ни частота еще не определены - предлагайте...
я сказал с меня место чтобы все поместились, проектор и ПК.
все орг. вопросы предлагаю обсудить здесь и назначить по ходу ответственного за ведение дел МСР клуба.

(просто я большой но не могу я все дела делать - плохо получиться).

Тимур спрашивал а чем будет отличаться МСР клуб, от уже давно не проводившихся (кстатит узнать бы почему, где Андрей Скляревский, он бы подсказал) собраний Таснеты (своеобразного клуба .net разработчиков). Я думаю основное отличие в том, что в этот клуб будут допущены товарищи имеющие статус МСР и выше...
те кто не имеют такого статуса будут допускаться либо под поручительство МСР, либо под обязательство получить звание МСР в ближайшие 3 месяца с момента 1 посещения клуба (ну как не очень жестко стелю?).

Timur Naimov
10.02.2009, 22:45
предлагайте
По мере готовности докладов/докладчиков. По другому все равно не получится. Нужно определить критическую массу готовой информации, достаточную для проведения "заседания". Я думаю что 2-3 доклада общей протяженностью 1,5-2,5 часа вполне достаточно. А тот самый ответственный (кстати кое-кого тут уже выдвигали ;)) будет теребить остальных участников - чтобы информацию готовили.

На счет доступа - тут сложнее. У меня, например, нет статуса MCP и в ближайшее время как-то не планировал его получать. Почти все мои знакомые - хорошие программисты - в такой же ситуации. Так что все пойдем под "поручительство" :)
Интересно а сколько MCP в Узбекистане?

Но в любом случае, задача #1 - определить кто за все это отвечает... а то пока нет "начальника" ничего не заработает.

Ахадбек Далимов
10.02.2009, 22:56
Так что все пойдем под "поручительство"
ок - но поручительство будет таким, что придется таки в течении 3 месяцев после выдачи поручительства МСР (не важно устного или письменного) надо будет стать МСР статус - или подведете поручителя...


Интересно а сколько MCP в Узбекистане? я думаю достаточно много ...


Но в любом случае, задача #1 - определить кто за все это отвечает
А может сам возьмешься - как топик стартер?

Timur Naimov
10.02.2009, 23:21
А может сам возьмешься - как топик стартер?
Топик стартер - Эркин ака. Мне просто по статусу как-то не положено MCP-шников "пинать" чтобы они информацию готовили. Я могу помочь в организации и подгововить пару докладов. Но в роли "ответственного за клуб" лучше все-таки поставить кого-нибудь поавторитетней... чтобы у него 2 раза не переспрашивали - например Эркин ака.


Чуствую что его выдвижение мне еще аукнится...

Efim Kushnir
11.02.2009, 08:49
Чуствую что его выдвижение мне еще аукнится...
угу, доцент заставит (с)

Дмитрий Соловьёв
11.02.2009, 09:01
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Соловьёв Посмотреть сообщение
SharePoint+WSS
А чем одно от другого отличается? Расскажите?
MOSS и WSS :)

Timur Naimov
11.02.2009, 10:36
Я сейчас готовлю свой ноут к Azure. У меня XP, а SDK работает только на Vista или Windows Server 2008. Так что приходится баловаться с virtual PC. В общем мое предложение - доклад по Azure Service Platform - обзор по всей платформе для начала. А в следующих докладах можно уже на примерах показать работу с SDK.
Материал - David Chappell, "INTRODUCING THE AZURE SERVICES PLATFORM". Если это будет интересно в рамках клуба - дайте знать. Начну готовить доклад. Все таки нужно говорить а том, о чем интересно, а не о чем самому хочется :)

Erkin Kuchkarov
11.02.2009, 13:19
MOSS и WSS
Я бы так не рассматривал, MOSS базируется на WSS. Все прелести WSS доступны в MOSS.
Вот интеграцию MOSS/WSS с другими продуктами (Exchange, LCS, Office, мобильные устройства, CRM... ) я бы послушал с удовольствием

Erkin Kuchkarov
11.02.2009, 13:22
David Chappell, "INTRODUCING THE AZURE SERVICES PLATFORM".
Я тебе помогу с вебкастом (дам свой аккаунт на сайт платформы 2009, где выложены материалы, в частности там доклады Девид про Ажур, и как писать под Ажур).

Зацепила облачная фишечка? ;)

Timur Naimov
11.02.2009, 13:28
Я тебе помогу с вебкастом (дам свой аккаунт на сайт платформы 2009, где выложены материалы, в частности там доклады Девид про Ажур, и как писать под Ажур)
Давайте, спасибо.

Зацепила облачная фишечка?
Очень зацепила, давно, до сих пор не отпускает :) Я думаю что она скоро всех зацепит...

Erkin Kuchkarov
11.02.2009, 14:32
Это то что интересно конкретно мне:
1. Pattern & Practice
2. Web Client Software Factory
3. Windows Azure
4. WCF, WWF
5. ADO.NET Data Services
6. ADO.NET Entity Framework
7. "Geneva" framework
8. Методология разработки ПО (Scrum, Agile и т.п.)
9. Microsoft .NET Services
10. Microsoft SQL Services
11. Средства коллективной работы (Team Foundation Server)
12. C# 4.0
Почти все из твоего списка тут... а так можешь порыскать по остальным докладам и докладчикам.
http://platforma2009.ru/experts/showitem.aspx?SID=3de0f8a3-7693-474f-a05d-dc6ea5a37ec2

Логин и пароль в аське

Timur Naimov
11.02.2009, 19:37
Промежуточный итог - накидал пару тем с примерным содержанием. Будет неплохо если остальные потенциальные участники сделают тоже самое :) Возможно некоторые темы растянутся на несколько встреч, а Pattern & Practice нужно начинать не с WCSF а с подробного описания архитектуры. Одним словом комментарии приветствуются.

1. Azure Service Platform – cloud technologies overview
Windows Azure
.NET Services
SQL Services
Live Services

2. Windows Communication Foundation
Обзор технологии
Концепция и терминология
Архитектура

3. «Geneva» - первый взгляд
Идеология Claims-Based Identity
“Geneva” Server
CardSpace “Geneva”
“Geneva” Framework

4. Pattern & Practice – использование Web Client Software Factory
Архитектура Web-приложений
Обзор модулей WCSF
Паттерн MVP
Способы взаимодействия модулей
Security
Logging and exception handling
Validation

5. ADO.NET Data Services framework
Data services for web
Использование REST и URI для работы с данными
Entity Data Model

Erkin Kuchkarov
11.02.2009, 19:43
Ты 5(???!!!!) тем берешь?

Timur Naimov
11.02.2009, 19:50
Ты 5(???!!!!) тем берешь?
Не совсем. Точнее не сразу. Это то что пришло в голову сходу :) Мне кажется лучше выставлять много потенциальных тем, чтобы народ решал что интереснее.

Andrew Sklyarevsky
11.02.2009, 19:57
Есть сомнения в необходимости создания нового клуба и предварительного списка тем на семьдесят встреч вперёд. Сертификация от Microsoft, похоже, даёт мало плюсов в наших условиях, и поэтому, по крайней мере среди разработчиков, на неё спрос невелик. Т.е. ограничение по MCP - достаточно сильное, думаю у нас достаточно много профессионалов, не являющихся MCP.

Предлагаю тем, у кого есть реальное желание сделать доклад - зарегистрироваться на сайте TASNETA (http://tasneta.ineta.ru/) и зарегистрировать там свой доклад, или написать о своей готовности его сделать напрямую Бахрому Исматову - лидеру группы. Организовать встречу, вроде, не должно быть проблемой.

Встречи TASNETA проводились, и надеюсь, будут проводится, по мере готовности докладчиков. По разным причинам, встречи не проводились уже с апреля прошлого года. Но скорее всего, вполне реально, если будет 2-3 доклада, провести встречу в ближайшее время.

Erkin Kuchkarov
11.02.2009, 20:19
Есть сомнения в необходимости создания нового клуба
Попробую развеять их - MCP Club не совсем клуб только для разработчиков. Доклады "девелоперов" - это как одна из тем для обсуждения. Основное - понять куда движется прогресс (в рамках идеологии Microsoft)
Сертификация от Microsoft, похоже, даёт мало плюсов в наших условиях, и поэтому, по крайней мере среди разработчиков, на неё спрос невелик.
Ну уж какие плюсы уж есть. По крайней мере на многих тендерах по внедрению более выигрышным становятся предложения от сертифицированных партнеров компании Microsoft. А в некоторых - обязателен партнерский статус.
То есть стимул для компаний-интеграторов решений есть.
Т.е. ограничение по MCP - достаточно сильное, думаю у нас достаточно много профессионалов, не являющихся MCP.

Согласен, поэтому во первых преложено было именно МСР Club а не MCSE (шутка ;) ), а во вторых надо подтягивать существующих MCP до уровня профессионалов не имеющих сертификацию.
Я так думаю что для первой встречи как раз таки ограничений не будет.
А если еще и понравится то получить сертификацию будет дополнительным стимулом.
(Надо бы не забыть срубить процент капусты с тестовых центров... если что)

Erkin Kuchkarov
11.02.2009, 20:20
Не совсем.
Угу

Кстати можно будет ку да нить и голосовалку по темам вбить... дабы все могли выбирать

Andrew Sklyarevsky
11.02.2009, 22:05
Попробую развеять их - MCP Club не совсем клуб только для разработчиков. Доклады "девелоперов" - это как одна из тем для обсуждения. Основное - понять куда движется прогресс (в рамках идеологии Microsoft)
Но темы ведь очень смежные, тут лучше конкретно по каждой теме смотреть, сейчас же трудно придумать тему, которая могла бы быть не интересной для разработчиков. Может быть что-то вроде "Тонкая настройка IIS7 в Windows Server 2008", и то, вполне интересная тема для разработчиков, ведь многим приходится что-то колдовать прямо на серверах время от времени :).

Ну уж какие плюсы уж есть. По крайней мере на многих тендерах по внедрению более выигрышным становятся предложения от сертифицированных партнеров компании Microsoft. А в некоторых - обязателен партнерский статус.
То есть стимул для компаний-интеграторов решений есть.
Понятно. Просто для меня MCP - это в первую очередь Microsoft Certified Professional, поэтому партнёры не сразу на ум пришли :). Может быть клуб тогда назвать "Microsoft Partners Club"? Но опять же - ограничения. Лучше как-то более нейтрально.. Например, "Клуб использующих решения Microsoft" :).

Угу

Кстати можно будет ку да нить и голосовалку по темам вбить... дабы все могли выбирать
Мне кажется, оптимальным было бы решение, если желающие сделать доклады напишут о конкретной теме, доклад на которую они бы могли подготовить в ближайшее время, и организовать встречу в рамках TASNETA. А там можно будет и обсудить дальнейшее развитие. Т.е. лучше начать с чего-то, чем обсуждать организационные моменты нового клуба. На сайте TASNETA вроде было голосование по темам, но докладчиков от этого не прибавляется :).

Timur Naimov
12.02.2009, 01:14
Мне кажется, оптимальным было бы решение, если желающие сделать доклады напишут о конкретной теме, доклад на которую они бы могли подготовить в ближайшее время, и организовать встречу в рамках TASNETA
Андрей, одно другому не мешает. Всмысле образование MCP Club никак не должно влиять на то что уже есть в рамках TASNETA. Просто круг тем будет шире. И сама идея подачи материалов будет несколько отличаться. В рамках TASNETA программистам интересно получать доклады с конкретными примерами - т.е. видеть открытую VS с кодом. Клуб больше ориентирован на описание и, самое главное, обсуждение технологий в целом.
Мне кажется, что по докладам лучше все таки организовать некое голосование. Думаю что каждый потенциально может подготовить информацию по нескольким темам. Но нужно знать что именно сейчас более интересно сообществу.

На сайте TASNETA вроде было голосование по темам, но докладчиков от этого не прибавляется
Если все пойдет как задумано, то у клуба будет спец ресурс, при использовании которого проблем с наличием докладов/докладчиков быть не должно.

Я думаю что в ближайшее время основные принципы/правила клуба будут формализованы и можно будет обсуждать более предметно. Также должны решиться орг вопросы на счет места проведения и поставщика кофе :)

Erkin Kuchkarov
12.02.2009, 16:29
Просто для меня MCP - это в первую очередь Microsoft Certified Professional, поэтому партнёры не сразу на ум пришли . Может быть клуб тогда назвать "Microsoft Partners Club"? Но опять же - ограничения. Лучше как-то более нейтрально.. Например, "Клуб использующих решения Microsoft" .
MCP Club - это клуб Microsoft Certified Professional, а не Certified Partner.
Но для того что бы получить партнерский уровень нужно выполнить выбранные компетенции, основным условием для которых является наличие сертифицированных сотрудников.
Может быть что-то вроде "Тонкая настройка IIS7 в Windows Server 2008", и то, вполне интересная тема для разработчиков, ведь многим приходится что-то колдовать прямо на серверах время от времени
Андрей - мир не заканчивается на разработчиках. За кругом "девелоперов" есть много других, иных, грамотных и умных специалистов, которые обладают целым пластом знаний в ИТ отрасли. Кое кого из них называют администраторами, кое кого аналитиками, кое кого архитекторами... и прочая, прочая, прочая.

Идея MCP клубов - это клуб грамотных ИТ специалистов подтвердивших свой статус сертификацией и готовых выступать с докладами по той или иной теме. Да хоть по Linux. К слову -на майкрософтовской ежегодной российской конференции "Платформа" второй год подряд на пленарном заседании демонстрируют Linux&FF. Тут нет ничего дурного.

Может быть что-то вроде "Тонкая настройка IIS7 в Windows Server 2008"
Да легко. Давайте.

Andrew Sklyarevsky
12.02.2009, 17:11
Доводы ясны, вероятно, если будет создан такой клуб, будет от него польза в области обмена опытом между MCP. Тем не менее, TASNETA выглядит более эффективной для обмена опытом между разработчиками, т.к. отсутствуют ограничения для присутствующих и нет такой сильной привязки к Microsoft. Кроме того, опыт TASNETA показывает, что лучше делать доклады, чем обсуждать новые клубы. Она существует несколько лет, в ней нет ограничений на участие, но докладчиков всё равно очень мало, даже учитывая, что около 40+ человек приходит на встречи. Сколько, предположительно, будет человек приходить на встречи MCP клуба, что им будет интересно услышать?

Да легко. Давайте.
Ну, по данной теме, не уверен, насколько у меня хорошо получится. Есть другие темы, по которым я бы мог сделать доклад, но целесообразность создания MCP клуба, признаюсь, мне остаётся не до конца ясной. Если здесь на форуме есть люди с желанием сделать доклад в области технологий Microsoft - почему нужно ждать MCP Клуб, когда есть TASNETA?

Ограничение на участие в клубе достаточно странное. Вот, допустим, работает человек - настоящий профессионал, но без сертификата. Разве он пойдёт сдавать экзамен, только чтобы попасть в клуб? Не уверен. Но зато участники встреч клуба будут чувствовать свою "элитарность" :).

P.S. У меня сертификат 2004 года, как клуб к этому отнесётся? :) Обновлять, признаюсь, пока желания нет.

Erkin Kuchkarov
12.02.2009, 17:38
У меня сертификат 2004 года, как клуб к этому отнесётся?
У меня их 9 от 1998 (последний - MCSD). Какая разница?
бновлять, признаюсь, пока желания нет.
Зря. Я вот обновил :)
Ну, по данной теме, не уверен, насколько у меня хорошо получится.
А вот примерно по этой "Silverlight 2 - новые возможности платформы для построения интерактивных Интернет-приложений (http://platforma2009.ru/materials/showitem.aspx?MID=3017c9aa-30b8-46b5-9588-48835b993479&wa=wsignin1.0)"
Насколько я знаю Вы с Михаилом знакомы (заочно если я не ошибаюсь)?


Ограничение на участие в клубе достаточно странное. Вот, допустим, работает человек - настоящий профессионал, но без сертификата. Разве он пойдёт сдавать экзамен, только чтобы попасть в клуб? Не уверен. Но зато участники встреч клуба будут чувствовать свою "элитарность" .
Пока ограничений вроде нет (согласно вчерашней встречи с АД). Тем более что АД сам предположил, что если вводить ограничения то его по большому счету тоже пускать не должно ;)
Но элитарность элитарности рознь. Мне например не очень хочется слушать о свойствах тех или иных объектов. :) Но зато я с удовольствием поговорил\послушал бы о BizTalk Server (особенно на конкретных примерах внедрения). Но для этого приходится ездить в Москву.

Timur Naimov
12.02.2009, 18:08
Тем не менее, TASNETA выглядит более эффективной для обмена опытом между разработчиками
Клуб не ограничен в темах только про разработку. Однако, согласись, доклад про какое-нибудь администрирование AD FS будет странно смотрется в рамках TASNETA. У меня есть много друзей очень хороших администраторов, сертифицированных или нет - которые некогда не пойдут на встечи TASNETA, потому что им не интересно смотреть на исходный код в открытой студии. Однако, им есть что рассказать, поделиться опытом, отношением к новым технологиям и пр... Зачем сравнивать TASNETA с клубом - это разные вещи.

Andrew Sklyarevsky
12.02.2009, 19:18
А вот примерно по этой "Silverlight 2 - новые возможности платформы для построения интерактивных Интернет-приложений"
На тему Silverlight я делал доклады на встречах TASNETA. Повторяться в ближайшее время не хочется, есть другие мысли :).

Однако, согласись, доклад про какое-нибудь администрирование AD FS будет странно смотрется в рамках TASNETA.
Это иной раз придаёт туманности MCP Клубу. Кто будет участвовать во встречах? Может быть, администраторам было бы комфортнее создать свою администраторскую Windows Server User Group и встречаться в её рамках?

Перед созданием, наверное нужно определить потенциальный круг участников клуба. Получается, это разработчики, администраторы, аналитики, архитекторы, в целом IT-специалисты и предприниматели. Т.е. докладчикам нужно будет показывать технологии в целом, но не в деталях. Таким образом, у специалистов по области доклада будет ощущение недосказанности, отсутствия деталей, а у не-специалистов будет, наоборот, ощущение лишних деталей, которые им не нужны.

С другой стороны, для совсем общих докладов, наверное, такой клуб бы подошёл хорошо, например вот про Sharepoint, BizTalk, было бы интересно послушать. Если имеется ввиду такой формат, то про Silverlight я бы мог рассказать просто с демонстрациями, т.е. без технических деталей и кода. Но не знаю - этих материалов в Сети достаточно много, будет ли это интересно?

Насколько я знаю Вы с Михаилом знакомы (заочно если я не ошибаюсь)?
Да, благодаря Михаилу у меня есть блог на Gotdotnet.ru.

Erkin Kuchkarov
12.02.2009, 19:34
есть другие мысли
Это было для примера, Андрей. Я не силен в Silverlight и уж точно мне неизвестен Ваш потенциал. :)
Может быть, администраторам было бы комфортнее создать свою администраторскую Windows Server User Group и встречаться в её рамках?
А для "внедренцев" сделать отдельную? Для пользователей - еще отдельнее?
Перед созданием, наверное нужно определить потенциальный круг участников клуба. Получается, это разработчики, администраторы, аналитики, архитекторы, в целом IT-специалисты и предприниматели. Т.е. докладчикам нужно будет показывать технологии в целом, но не в деталях. Таким образом, у специалистов по области доклада будет ощущение недосказанности, отсутствия деталей, а у не-специалистов будет, наоборот, ощущение лишних деталей, которые им не нужны.
Предлагаю сделать формат следующим:
1. Пленарка
2. Сессии
Все - кому что хочется тот на то и пойдет. Причем к сессионным "митингам" можно пригласить и производителей\партнеров производителей ПО так и аппаратно программных комплексов.

Вот это как раз вопросы для обсуждения.

Timur Naimov
12.02.2009, 19:57
Перед созданием, наверное нужно определить потенциальный круг участников клуба. Получается, это разработчики, администраторы, аналитики, архитекторы, в целом IT-специалисты и предприниматели. Т.е. докладчикам нужно будет показывать технологии в целом, но не в деталях. Таким образом, у специалистов по области доклада будет ощущение недосказанности, отсутствия деталей, а у не-специалистов будет, наоборот, ощущение лишних деталей, которые им не нужны.
Во именно что круг потенциальных участников клуба очень широк. В этом одна из основных идей - собрать много разноплановых специалистов под одной крышей. Никаких недосказанностей не будет. Простой пример - есть Windows Azure, многие понимают что это такое. При этом мне интересно услышать мнения коллег, понять на сколько эта тема актуальна в Узбекистане, понять для каких задач тут может быть востребована. При всем уважении TASNETA в этом помочь не может. Тут вопрос не в том "как под это писать программы", а "как использовать с пользой в наших реалиях". Если брать еще шире - у нас нет ни одного часто проводимого мероприятия, собирающего большинство специалистов ИТ вместе - если не считать выставок. Неужели такая инициатива не будет интересна? И потом текущие ограничения не являются догмой. Идея клуба пока прорабатывается. Давайте перестанем сравнивать клуб с TASNETA - это разные вещи, которые не дожны влиять друг на друга.

Andrew Sklyarevsky
12.02.2009, 20:11
Хорошо, тогда будем ждать практической реализации клуба.

Сравнивал с TASNETA, т.к. есть опасения, что будет множество активных докладчиков в MCP Club, т.к. видно, что не так уж и часто появляются новые докладчики в TASNETA. Надеюсь, что эти опасения преувеличенны :).

Ахадбек Далимов
13.02.2009, 10:06
Да, благодаря Михаилу у меня есть блог на Gotdotnet.ru.
очень жалко что об этом сообщается в офтопе и не было ссылки на блог здесь хотя бы в разделе для разработчиков (могу ошибаться - но моя проверка этого не выявила)
Можно было бы давать иногда ссылки на посты в блоге которые по вашему мнению могут быть интересны разработчикам (кстати тоже можно было бы сделать и на сайте Таснеты...).

Mubinov Damir
13.02.2009, 13:26
А как можно сдать экзамен по MCP?

Erkin Kuchkarov
14.02.2009, 01:25
UCD Micros, NetDec.

Дмитрий Соловьёв
14.02.2009, 15:42
А как можно сдать экзамен по MCP?
Теперь уже и в нашем центре. Надумаете сдавать - звоните: 764-55-44

Дмитрий Соловьёв
05.08.2009, 20:03
Хорошо, тогда будем ждать практической реализации клуба.
Что-то тема как началась, так и заглохла :(. Предлагаю ее реанимировать. В сентябре можно будет на территории нашего центра провести тестовую встречу MCP клуба. С помещением проблем возникнуть не должно. Формат, регламент, темы докладов и т.д. можно обсудить здесь же в теме.

Timur Naimov
05.08.2009, 20:33
Что-то тема как началась, так и заглохла . Предлагаю ее реанимировать. В сентябре можно будет на территории нашего центра провести тестовую встречу MCP клуба. С помещением проблем возникнуть не должно. Формат, регламент, темы докладов и т.д. можно обсудить здесь же в теме.
В середине июля я связывался с сотрудниками Microsoft Россия на тему официального открытия клуба. Все что пока нужно от нас - это доклады. Я могу рассказать про Azure Services Platform, презентация уже готова. Больше пока ничего сделать не успел, так как работы не просто много, а очень много. Одного доклада для открытия вполне достаточно, хотя можно сделать два но не долгих, минут по 30 каждый.
Вопросы на пока:
- лидер клуба, я предлагаю выдвинуть на эту почетную должность Ахадбека Далимова ;)
- докладчики, лучше если желающие будут сразу называть примерные темы своих будущих докладов
- аггетация среди ИТ сообщества для участия в "заседаниях". конечно для начала не обязательно чтобы все участники были MCP, а потом видно будет
- всякая техническая дребедень - проектор, камера, микрофон, ноуты - но это не проблема ни разу, все можно найти
- формат - я предлагаю два доклада по 30-40 минут каждый. между докладами кофе-брейк/перекур. Нужно найти спонсора кофа и пряников :)

Дмитрий Соловьёв
05.08.2009, 21:02
- всякая техническая дребедень - проектор, камера, микрофон, ноуты - но это не проблема ни разу, все можно найти
Если будет на нашей территории, то класс со стационарными компьютерами и проектор имеются. Камера хоть у кого из участников найдется
- аггетация среди ИТ сообщества для участия в "заседаниях". конечно для начала не обязательно чтобы все участники были MCP, а потом видно будет
Для первого сбора много людей не надо - человек 15-18 вполне хватит. На последующих сборах уже можно и больше народа.

- формат - я предлагаю два доклада по 30-40 минут каждый. между докладами кофе-брейк/перекур. Нужно найти спонсора кофа и пряников
Доклады в ознакомительной форме, или для доступных технологий в форме мастер-классов?
Кофе и пряники, надеюсь Майкрософт не откажется проспонсировать :)

stbd
06.08.2009, 09:34
а OCP можно потусоваться с MCP?

Timur Naimov
06.08.2009, 09:42
Доклады в ознакомительной форме, или для доступных технологий в форме мастер-классов?
В формате techdays.ru :) Одно могу сказать точно - открывать VS и показывать код не надо, доклад должен быть в формате презентации ppt и объяснений докладчика за кадром. Степень углубления в тонкости технологии зависит от конкретного доклада и регламента. Например, по Azure Services Platform за пол часа можно только поверхностно пробежаться, без углубления вообще. А на следующих встречах продолжить и готовить доклады отдельно для каждой составляющей технологии.
Кофе и пряники, надеюсь Майкрософт не откажется проспонсировать
Это есть вопрос, пока можно искать альтернативных спонсоров.
а OCP можно потусоваться с MCP?
Конечно, клуб только называется "MCP". На самом деле лично я хочу видеть его как место встречи наших ИТ специалистов, пользователей, а также любых других людей так или иначе связанных с ИТ. Принадлежность к какой-то конкретной технологии значения не имеет.

Nail Tabeyev
23.04.2011, 16:31
Я так понимаю, что MCP Club у нас в Узбекистане не получилось организовать? Жаль:(
2 года прошло

Erkin Kuchkarov
23.04.2011, 20:46
Я так понимаю, что MCP Club у нас в Узбекистане не получилось организовать? Жаль
Не получилось