PDA

Просмотр полной версии : Спутниковый интеренет в Узбекистане


dmitry.uz
01.02.2009, 14:45
Уважаемые Господа !
Если кто может разъясните ситуцию:
1. Есть ли над Узбекситаном коммерческие спутники через которые можно получать полный доступ в интернет (up stream+down stream). Если да, то насколько они стабильны.
2. Насколько это законно для некоммерческого использования частными лицами, и какие нужны документы.
3. Примерный бюджет на оборудование и аренду канала. (если есть ссылки - хорошо ).
Заранее всем спасибо.

Azamat Davletmuratov
01.02.2009, 16:31
up stream+down stream
Насколько я знаю - этакое использование инета в Узб - запрещено.


Есть ли над Узбекситаном коммерческие спутники
Их много. Выбирайте по своему личному желанию.


какие нужны документы
Никакие. Раз запрещено, значит запрещено.


Примерный бюджет на оборудование и аренду канала.
У гелиоса по моему (ИМХО) было от 50 тыс до 400 тыс баксов.

hrundel
01.02.2009, 19:26
Если не ошибаюсь запрещён только апстрим, точнее на него надо разрешение гиса.

ISJ
01.02.2009, 21:56
3. Примерный бюджет на оборудование и аренду канала. (если есть ссылки - хорошо ).


Здесь можно ознакомиться с тарифами и местом нахождения провайдеров:
http://www.russat.info/content/category/5/17/71/
Думаю у нас возможен только down stream, да и тот, как слышал, с проблемами.

Azamat Davletmuratov
02.02.2009, 01:51
Думаю у нас возможен только down stream, да и тот, как слышал, с проблемами.
Если сат-нет только для домашнего использования - то как бы разрешается даун-стрим.
Если сат-инет для инеткафе и корпоративки - то автоматом на завтрашний день гарантирована встреча с челами в погонах.

Если нужен и ап-стрим, но укрываясь от закона и лицензии, также и госпошлин - то для вас открыты все двери с челами внутри комнат которых - "погонастые". :).

Так что -выбор только за вами. Это всего лишь намек, а не совет.

iDead
02.02.2009, 07:29
Думаю у нас возможен только down stream, да и тот, как слышал, с проблемами.
Если сат-нет только для домашнего использования - то как бы разрешается даун-стрим.
Если сат-инет для инеткафе и корпоративки - то автоматом на завтрашний день гарантирована встреча с челами в погонах.

Если нужен и ап-стрим, но укрываясь от закона и лицензии, также и госпошлин - то для вас открыты все двери с челами внутри комнат которых - "погонастые". :).

Так что -выбор только за вами. Это всего лишь намек, а не совет.
Что - то дороговато у них. Самый дешевый спутниковый тариф у них стоит 5-6 баксов за гигабайт ночью. Да и то не всю ночь. Тот же гигабайт ночью на Гольфстриме обойдется вам в 5 баксов. Вдобавок ко всему, внутренних ресурсов не видно и еще стоимость гигабайта нехило растет с возрастанием скорости. Днем за гигабайт вы в среднем будете платить как минимум 20 баксов. В том же Гольфстриме, гигабайт стоит 20 баксов (тарифные планы "Шторм*" и выше.) Без всякой головной боли и с неплохими внутренними ресурсами. Так что, думаю овчинка выделки не стоит тут.

Azamat Davletmuratov
02.02.2009, 12:35
iDead,
Я не про тарифные планы. А про само оборудование для ап-даун-стрима.
А так - с тарифами для нормального инета лучше не искать дешевые - они и так дешевые. :)