PDA

Просмотр полной версии : Intel Nehalem в домашнем ПК


Vitaliy Fioktistov
30.01.2009, 19:04
Intel Nehalem в домашнем ПК (http://pc.uz/publish/doc/text39190.html)

В принципе, прикольная машинка :)

JH
30.01.2009, 19:35
Vitaliy Fioktistov, спасибо, с удовольствием почитал.

Ты, пожалуйста, автору руки оторви за злоупотребление словом "данный" в разных падежах

Vitaliy Fioktistov
30.01.2009, 19:39
Vitaliy Fioktistov, спасибо, с удовольствием почитал.

Ты, пожалуйста, автору руки оторви за злоупотребление словом "данный" в разных падежах

:( Может лучше линейкой по пальцам на первый раз? ;)

Александр Сучков
30.01.2009, 21:44
Vitaliy Fioktistov, спасибо, с удовольствием почитал.
Я тоже. Зрил в корень , а потому на падёжьи не усмотрел. Молодец!
С уважением

Anton Kovalenko
30.01.2009, 22:36
а реальный прирост производительности по сравнению с обычным квадом есть? а то дорогие эти 7-ки, должны же быть лучше настолько же :)

Nadir Zaitov
30.01.2009, 22:38
В данной машине установлено три модуля 1 Гб DDR3 SDRAM Corsair CM3X1024-1333C9DHXЯ понимаю, что память быстренькая, но три модуля (нечетное число) не приводят уже к потери возможности 128-битного доступа за счет сдвоенных слотов? Я не в курсе, может в DDR3 раздвоение "уже не актуально"? Если актуально, то для производительной машинки экономия на скорости памяти - роскошь недопустимая. ... в результате мы имеем рабочую систему с аж 8-ю процессорами и тут же начинаем усиленно тыкаться по иконкам рабочего стола, устанавливать стресс-тесты и тяжелые игры, короче говоря, загружать новинку по полной программе. Тормозов не замечаем практически нигде 8 потоков - это не 8 процессоров - процессор в любом случае один, хотя это мелочи. Ответьте, где Вы заметили тормоза: "практически нигде" означает, что они всеж были. Мое мнение такое: учитывая тактовую частоту, боюсь работал процессор в основном на одном ядре используя 1 поток. Помнится Pentium IV с 2,67 GHz справлялся также со всеми задачками "обычного пользователя" и большинством игрушек (если видяшка позволяла), а распараллеленых задач на 8 потоков сейчас вообще-то мало, да и игрушки (особенно годловалой давности и старше) не любят много процессоров и даже мой любимы Сталкер использует всего один поток.

Исходя из прочитанного компьютер показался мне пока только для "понтов", разве что дизайнеру на стол..., но ему я на стол бы писюк не поставил - лучше блейд сервер на ксеонах с тонким клиентом, что Эльдар Фаттахов у себя в рубрике описывал, но это уже мое ИМХО).

JH
30.01.2009, 22:47
Я понимаю, что память быстренькая, но три модуля (нечетное число) не приводят уже к потери возможности 128-битного доступа за счет сдвоенных слотов? Я не в курсе, может в DDR3 раздвоение "уже не актуально"? Если актуально, то для производительной машинки экономия на скорости памяти - роскошь недопустимая.

Я так понимаю, здесь технология уже Triple Channel и как раз таки три планки являются оптимальной комбинацией. На забугорных сайтах kit-ы продают уже по три, а не по две планки

shumbola
30.01.2009, 23:04
разве что дизайнеру на стол
Я извиняюсь, а дизайнер какой работой занимается? У него работа требует огромные вычесления? Какие задачи и дизайнер чего? Спасибо.

Александр Сучков
30.01.2009, 23:22
лучше блейд сервер на ксеонах с тонким клиентом, что Эльдар Фаттахов у себя в рубрике описывал
По мне так лучше суперЭВМ с тысячами процов вообще ничего нет:)
8 потоков - это не 8 процессоров
Так же как четырехЯдерник не четыре проца. А DDR 3 не в три раза быстрее чем DDR и так можно долго в блейды упираться. Я, например, понял о чем речь.
компьютер показался мне пока только для "понтов"
Все, что новое, всегда сначала только для понтов :) ИМХО
С уважением ко всем

Александр Сучков
30.01.2009, 23:26
а дизайнер какой работой занимается
Смотря у кого. Иногда и Шрека всех времен и народов рисуют. Иногда просто клипарты вставляют в креативный макет:)

shumbola
30.01.2009, 23:30
а дизайнер какой работой занимается
Смотря у кого. Иногда и Шрека всех времен и народов рисуют. Иногда просто клипарты вставляют в креативный макет:)

А для этого нужна процессорная мощь? Я просто не в курсе как и что они делают.

Александр Сучков
30.01.2009, 23:34
А для этого нужна процессорная мощь?
Если дизайнер чой-то рендерит постоянно , то мощь проца вроде как и нужна. А если тока в линейку рубица , то тут вроде как важнее видяха и интернет канал до сервака ... Виталий написал , что далее будет тестирование этого нехалема и сранение его с нынешними "понтами" вот тогда можно будет говорить как ведет себя система в тех или иных задачах бенчах марках и других попугаях:)
C уважением

shumbola
31.01.2009, 00:08
А для этого нужна процессорная мощь?
Если дизайнер чой-то рендерит постоянно , то мощь проца вроде как и нужна. А если тока в линейку рубица , то тут вроде как важнее видяха и интернет канал до сервака ... Виталий написал , что далее будет тестирование этого нехалема и сранение его с нынешними "понтами" вот тогда можно будет говорить как ведет себя система в тех или иных задачах бенчах марках и других попугаях:)
C уважением

Наверное тут нужно уточнить про какого дизайнера речь идет и какие он задачи решает. Рендеринг наверное тоже разное бывает.
Nadir наверное имел ввиду "специальных" дизайнеров, для которых собрался поставить blade server. ;)

Dolphin
31.01.2009, 00:13
а реальный прирост производительности по сравнению с обычным квадом есть? а то дорогие эти 7-ки, должны же быть лучше настолько же
Подробное тестирование будет... Однако в попугаях PassMark эта машина почти в два раза быстрее моего p35/E8200 (правда, у меня видеокарта стремная и во время теста винда была озадачена обслуживанием вирусов).
Я понимаю, что память быстренькая, но три модуля (нечетное число) не приводят уже к потери возможности 128-битного доступа за счет сдвоенных слотов?
В процессоре встроенный трехканальный контроллер памяти...
а распараллеленых задач на 8 потоков сейчас вообще-то мало
VRay на ней думает непривычно быстро :)

Александр Сучков
31.01.2009, 00:14
Nadir наверное имел ввиду "специальных" дизайнеров, для которых собрался поставить blade server.
Надир , конечно же пошутил, хотя кзеоны на нехалемах будут ставить и в ХП-шные блейды. Я думаю, что и заголовок статьи насчет домашнего ПК на i7 тоже пока что больше для привлечения внимания:)

Александр Сучков
31.01.2009, 00:17
В процессоре встроенный трехканальный контроллер памяти...
То что контроллер памяти встроен в процессоре от интел (у AMD он уже давно там) это очень даже хорошо. Как работает трехканальная память с учетом более высокой латентности на простых задачах - не знаю.

Efim Kushnir
31.01.2009, 02:16
А это какие-то другие процессоры или в статье на Ленте (http://lenta.ru/news/2009/01/17/intel/) о чем-то другом?

Vitaliy Fioktistov
31.01.2009, 03:22
А это какие-то другие процессоры или в статье на Ленте (http://lenta.ru/news/2009/01/17/intel/) о чем-то другом?

Немного другие, хоть и из одного семейства. Речь в заметке на "ленте" шла об Lynnfield и Havendale. Это еще не выпущенные родственники Bloomfield, о котором идет речь в статье. Цитата из W:

Intel до сих пор не дал наименований процессорам Lynnfield и Havendale. Поскольку они построены на архитектуре Nehalem, они могут быть названы иначе чем Core i7 (Вероятно Core i5). Эти процессоры будут использовать другой разъем и поддерживать другие чипсеты, которые требуют другого дизайна материнской платы.

Vitaliy Fioktistov
31.01.2009, 03:36
Я не в курсе, может в DDR3 раздвоение "уже не актуально"? Если актуально, то для производительной машинки экономия на скорости памяти - роскошь недопустимая.
Актуально "растроение" :)

8 потоков - это не 8 процессоров - процессор в любом случае один, хотя это мелочи.
Ошибки нет. Вот, к примеру, определение:
Логический процессор – процессор, который «видит» Windows, то есть который используется планировщиком ОС для планирования и выполнения потоков. Количество логических процессоров равно сумме ядер всех установленных физических процессоров. Однако если физический процессор поддерживает технологию Hyper-Threading, и данная технология разрешена в BIOS компьютера, каждое ядро физического процессора рассматривается ОС как два логических процессора.


Ответьте, где Вы заметили тормоза: "практически нигде" означает, что они всеж были.
Да не обидится на меня Ахадбек - тормоза в винде явление не чрезвычайное :)

Исходя из прочитанного компьютер показался мне пока только для "понтов", разве что дизайнеру на стол..., но ему я на стол бы писюк не поставил - лучше блейд сервер на ксеонах с тонким клиентом, что Эльдар Фаттахов у себя в рубрике описывал, но это уже мое ИМХО).
Блейд на ксеонах домой? Лихо.

Кстати, в рамках тестов Nehalem сравним Core i7 920/X58 и Xeon Quad 3.0GHz/X38

Anton Kovalenko
31.01.2009, 10:22
в попугаях PassMark эта машина почти в два раза быстрее моего p35/E8200

Тестировать однако надо на равных - с квадами. А в этом тесте, насколько я понимаю, 4-ядерник просто обязан быть почти в два раза быстрее 2-ядерного.

А количество ядер я под МакОСью и ея софтом оченно сильно чуйствую :)

Efim Kushnir
31.01.2009, 11:26
4-ядерник просто обязан быть почти в два раза быстрее 2-ядерного
никогда такого не будет ни в каких тестах, ты заблуждаешься, в многоядерных процессорах у производительности нелинейная зависимость от количества ядер.

iDead
31.01.2009, 11:30
Еще бы phenom-ы протестировать для полноты... Ну и для холивара тоже. :biggrin:

Anton Kovalenko
31.01.2009, 12:57
4-ядерник просто обязан быть почти в два раза быстрее 2-ядерного
никогда такого не будет ни в каких тестах, ты заблуждаешься, в многоядерных процессорах у производительности нелинейная зависимость от количества ядер.

На то и указано - почти :)
При кодировании видео, к примеру, скорочть увеличивается процентов на 90 - и это я наблюдал сам лично на своём оборудовании. Архивирование ускоряется практически так же. Всё ж от оптимизации зависит.

Фотошоп и Апертура у меня иной раз заряжают все 4 ядра по самые гланды - и разница с макбуком, на котором те же ядра на тех же 2.4 ггц, но всего два, ощущается совершенно отчётливо.

В общем, квад в оптимизированных приложениях настолько быстрее, что я с него даже разгон снял - и так хватает :)

Зависимость в реальной жизни примерно такая: хорошо оптимизированная математика ускоряется почти линейно. Однако, чуть стоит начать что-то на диск писать - всё, естественно, замедляется. Кроме того, неоднозначно ведут себя задачи, которые производят интенсивные расчёты с большим массивом данных - к примеру, когда в фотошопе фильтр накладывается на 2-гигабайтную панораму - здесь помимо вычислений, отлично оптимизированных, играет существенную роль скорость обмена процессора с памятью - а она от многого зависит, и от процессора пока что не в первую очередь. Вот, быть может в 7-ках встроенный контроллер ускорит это дело, будем посмотреть... АМД вроде бы это не слишком помогло... (тут могу ошибаться, впрочем)

В любом случае, нынче современные процессоры весьма быстрые, так что деньги, составляющие разницу между 2.5 и 3 ггц лучше потратить на дополнительную оперативку :) Аппетит приходит во время еды, а всякие висты этому немало способствуют (как я слышал :) ), так что на 4 гб уже тесновато :)

Хотя с оптимизацией проблемы ещё есть. К примеру, очень был удивлён, когда обнаружил, что Корел 13 использует только одно ядро. У меня у самого родной маковский архиватор оптимизирован как-то неравнмерно, местами :). Когда ставил Квад, оченно надеялся, что сшивание панорам сильно ускорится - а вот нет же, там процесс состоит из нескольких стадий, так из них многопоточные едва ли половина...

Nadir Zaitov
02.02.2009, 17:39
Я извиняюсь, а дизайнер какой работой занимается? У него работа требует огромные вычесления? Какие задачи и дизайнер чего? Спасибо. Все, что связано с обработкой графики, видео, аудио, сжатием (файлов, изображений, video), как сказал Антон, в части математики прекрасно распараллеливается... все остальное распараллеливается редко или плохо. Стало быть параллельные потоки на рабочих станциях эффективно используют именно дизайнерские программы.

Nadir Zaitov
02.02.2009, 18:02
Блейд на ксеонах домой? Лихо. А дизайнер типа дома работать мечтает? На работу лучше ставить, на работу, да еще в связке с блэйдовыми серверками... Подробно об этом рассказывалось Эркином Кучкаровым и Эльдаром Фаттаховым тут (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=147777#post147777). Склонен с ними согласиться (хотя AMD процессорик там другой, но можно же и дождаться более свежего). Хотя, для справедливости сказать, это как раз таки тонкое решение для специфичных дизайнеров.