PDA

Просмотр полной версии : Фондовая биржа "Ташкент"


Shidosha
27.01.2009, 03:27
Всем привет!!!
Я бы хотел обсудить с вами одну из болезненных тем нашего финансового сектора, которая вот уже несколько лет не дает мне покоя. Вопрос :
№1 Почему у нас фондовый рынок имеет такую слабую тенденцию?
№2 Почему на нашем рынке нет репутации листингов?
Всем известно, что на нашем рынке понятие второй оборачиваемости ценных бумаг почти не существует. Я вот че думаю по поводу этой проблемы, есть слои, которые понимают что такое - фондовый рынок и как надо действовать на нем, но они не выступят ввиду двух препятствий: 1) Это психологический настрой инвесторов (якобы от эмитентов отдачи не будет).
2) И недоверие к самой ФБ"Ташкент"
Как вы думаете, дорогие софорумцы, нужен ли нам "S&P" вместо нынешней биржи или обойдемся циклическими поправками?!!!!!!

Azamat Davletmuratov
27.01.2009, 12:23
2) И недоверие к самой ФБ"Ташкент"
А кто это говорит что есть недоверие к этой РФБ?

OK
27.01.2009, 13:46
Всем известно, что на нашем рынке понятие второй оборачиваемости ценных бумаг почти не существует.
Согласен на все 100%, и не может существовать, не только на нашем, но и вообще в природе! Давайте не путать понятия, а то как-то всё по делитантски звучит, всё намешали!
"Вторая оборачиваемость ценных бумаг" - называется "вторичным рынком ценных бумаг", а такое явление в РУз имеется. Он еще в свою очередь делится на биржевой рынок, и рынок внебиржевого оборота.

Теперь касательно сабжа - я так и не понял что же Вам на протяжение длительного периода времени не даёт Вам нормально жить!?
Я также не понял суть проблем и вопросов!
Извините, но больше похож на трепет первокурсника, который пару листов из какой-то брошурки прочитал, и толком ничего не понял.
Если правильно поставите вопрос, то и правильные ответы найдутся. Утрудите себя, пожалуйста!

Shidosha
27.01.2009, 16:51
Господин Ходжаев, вы , видимо , не различаете тон образного выражения,
сказав "не существует", имел в виду - отсутствие полного(либерального) доступа к вторичному рынку(речь идет о том, насколько наши ОАО "открыты" на сегодняшний день).
И еще, если хотите играть в каламбур, советую строго придерживаться написанного вами же лозунга.
А настоящий проф, в отличие от дилетанта, хоть как то попытается отвечать на вопросы вместо, того чтобы в них ковыряться.

OK
27.01.2009, 17:43
А настоящий проф, в отличие от дилетанта, хоть как то попытается отвечать на вопросы вместо, того чтобы в них ковыряться.
Не знаю как к Вам обращаться, но я на титулы не претендовал.
Повторюсь, если правильно сформулируете свои вопросы, то будут на них правильные ответы! :187:

Shidosha
27.01.2009, 18:00
Будьте любезны, поясните мне, пожалуйста вашу позицию по поводу нашего РЦБ. По вашему насколько эффективно действует этот механизм? Аргументированно, пожалуйста.

OK
28.01.2009, 12:42
Будьте любезны, поясните мне, пожалуйста вашу позицию по поводу нашего РЦБ. По вашему насколько эффективно действует этот механизм? Аргументированно, пожалуйста.
Откровенно говоря у меня нет позиции на РЦБ РУз, но своё субъективное мнение могу выразить.
Рынок ценных бумаг в целом, и его фондовая часть в частности успешно развивался и работал до 2000 годов, были тогда в 90-х две волны или ветка в совершенствование и развитие РЦБ, дальше с точки зрения нормальных экономических понятий и отношений, я увидел кривизну. Вопреки всему начали директивно менять всё, ограничивать в действиях и требовать от участников РЦБ не реальные вещи. Третья волна пошла с приходим и повышением иностранных институциальных инвесторов на наш рынок с 2006-2007 года, но вот кризис на этот раз остановил, не только их, но и вообще всех. Хотя в этот период реально была заинтересованность иностранных инвесторов скупать по дешевке недооцененные активы, что и на протяжение двух лет делалось.
А эффективным можно считать, когда есть экономическая выгода для всех участников РЦБ, которая стимулирует развитие экономики. В нашем же случае я этого не наблюдаю.
Конечно же, если пройтись по цифрам (которые не коррелируются на реальную инфляцию), то можно ошибочно предположить, что у нас РЦБ из года в год динамично развивается.
Самое лучшее, что было на РЦБ РУз это векселя и внедрение института маркет-мейкерства. На сегодня нет ни векселей (просуществовал с лета 1995 года по март 1999 года), и не смогли создать второе, а без этого не может быть стабильной работы фондового рынка.
Конечно же ИМХО.

hihik
22.03.2009, 20:54
скажу вам по секрету - вторичного рынка у нас нет и не дайте себя обмануть объемами которые публикуются рфб так как сделка с заранее условленным продавцом и покупателем по заранее условленной цене это издевательство а не вторичный рынок
цб скупаются, на них сидят годами, получают красивые дивиденды - это не биржа
как это исправить я понятия не имею

межбанковская система торговли ценными бумагами напоминает отдаленно что то о справедливом ценообразовании но деталей по этому рынку конечно же почти нет

OK
02.04.2009, 09:21
скажу вам по секрету - вторичного рынка у нас нет
Вы этот секрет кому открыли!? Себе!? Те кто интересуются финансовым рынком РУз и так знают об этом.
межбанковская система торговли ценными бумагами напоминает отдаленно что то о справедливом ценообразовании но деталей по этому рынку конечно же почти нет
Вы подразумеваете рынок ГКО?
Так ведь это неэмиссионный источник пополнения бюджета со стороны Минфином, и на этих сделках больших доходов не заработаешь. Клиенты банков тоже могут покупать эти гос.облигации, но через обслуживающие банки (если это им выгодно!).

hihik
02.04.2009, 16:28
Вы этот секрет кому открыли!? Себе!? Те кто интересуются финансовым рынком РУз и так знают об этом.
товарищ ходжаев, а ведь вы тут не один, или вы представляете коллективный разум уфорума? :) к тому же чувство юмора никто пока не отменял и модерами на форуме не запрещалось шутить
Вы подразумеваете рынок ГКО?
Так ведь это неэмиссионный источник пополнения бюджета со стороны Минфином, и на этих сделках больших доходов не заработаешь. Клиенты банков тоже могут покупать эти гос.облигации, но через обслуживающие банки (если это им выгодно!).
если бы имел ввиду ГКО то так бы и сказал, но с доходностью 5-7% и уровне реальной инфляции ... не будем об этом
нет, есть некая электронная система в которой только банки совершают сделки, вот (только что нашел) - http://itsuz.by.ru/

OK
02.04.2009, 17:41
Почитайте моё сообщение в другом топике, адресованное Вам. (http://uforum.uz/showthread.php?p=199531#post199531)

hihik
03.04.2009, 04:27
будьте добры просмотреть ответ там же

hihik
03.04.2009, 06:06
статья Бутикова "Банки на рынке ценных бумаг Республики Узбекистан"
http://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/Butikov_02_09.pdf

про МБТС ни слова ..
а вот это интересно
Доля государства в совокупном уставном капита-ле всех коммерческих банков на 1 января 2009 г. со-ставила всего 0,01% (на 1 января 2008 г. – 19,0%).
что то никак не могу поверить ... аха, вот этот отчет прольет свет на этот интересный финт с цифрами
http://avestagroup.com/lib/special/09/special_090312r.pdf
Если исключить из расчетов активы и капитал крупнейших в стране НБ ВЭД РУз и ГАКБ «Асака», то доля государства в капитале остальных банков увеличивается с 29-31% до 54-57% или почти в два раза.
хотя все еще серьезная разница между цифрами Авесты и Бутикова .. не понятно

что случилось кстати с приватизацией НБУ и Асака?

Nargiza Saidova
03.04.2009, 08:39
межбанковская система торговли ценными бумагами напоминает отдаленно что то о справедливом ценообразовании но деталей по этому рынку конечно же почти нет
почему "конечно же"? если ценооброзование справедливо, то зачем его скрывать?


скажу вам по секрету - вторичного рынка у нас нет и не дайте себя обмануть объемами которые публикуются рфб так как сделка с заранее условленным продавцом и покупателем по заранее условленной цене это издевательство а не вторичный рынок
мне приходилось слышать что-то в этом роде. С другой стороны была как-то активная волна рекламы консалтинговых компаний оказывающих услуги по IPO, что я решила это тот самый "дым" который не без огня - то бишь наверное нормальный вторичный рынок тоже начнет функционировать.

Nargiza Saidova
03.04.2009, 08:42
что случилось кстати с приватизацией НБУ и Асака?
ничего. Все на том же уровне, что и надцать лет назад. ИМХО на условиях когда контрольный пакет остается у государства никакой инвестор не захочет вложить активы в эти банки

OK
03.04.2009, 10:00
что случилось кстати с приватизацией НБУ и Асака?
Лет десять назад было принято правительственное решение о приватизации НБУ, Асака, Пахта и ПСБ. Была создана рабочая комиссия, около 2-х лет велась работа. Потом поняли, что с одной стороны активы недооценены и не выгодно за пару сотен лимонов отдавать банки иностранцам, и с другой побоялись этого делать, т.к. в таком случае основная банковская система оказалась бы не подконтрольной ЦБ и правительству. Вот и спустили на тормозах этот вопрос. При этом официального решения о приостановлении приватизации крупных ком.банков не было.
Ныне, наблюдается обратная тенденция. Государство расширяет свою долю участия в крупных коммерческих банках страны. НБУ и Асака и так являлись государственными, сейчас это происходит с ПСБ, Ипотека и Пахта, точнее уже с Агробанком.
хотя все еще серьезная разница между цифрами Авесты и Бутикова .. не понятно
В этом случае, учитывая, что у Бутикова больше доступа к информации, и он (по моему мнению) является основателем фондового рынка Узбекистана и много хорошего сделал в этом направление, его данные и взгляды являются правильными.
мне приходилось слышать что-то в этом роде. С другой стороны была как-то активная волна рекламы консалтинговых компаний оказывающих услуги по IPO, что я решила это тот самый "дым" который не без огня - то бишь наверное нормальный вторичный рынок тоже начнет функционировать.
Активизация интереса реальных иностранных инвесторов к недооцененным активам пром.предприятий и банков началась 2005-2007 годах. Начали поступать реальные предложения и проводится реальные сделки по скупке активов через покупку акций АО.
Активно работали (и в общем продолжают работать) в этом направление такие отечественные инвестиционно-брокерские компании, как:
- ТАТАТ;
- Аншер Капитал (Аншер Секьюритиз);
- Ист Кэпитал (ныне Ориент Кэпитал);
- Авеста Инвестмент.

Albert Sabirov
04.04.2009, 01:05
А какие акции предприятий можно в данное время купить, и без 51% государства?

hihik
04.04.2009, 07:05
Вот и спустили на тормозах этот вопрос. При этом официального решения о приостановлении приватизации крупных ком.банков не было.
я почему спрашивал, в начале года вроде слышал что доли выставили на продажу .. или что то в этом роде
учитывая, что у Бутикова больше доступа к информации, и он (по моему мнению) является основателем фондового рынка Узбекистана и много хорошего сделал в этом направление, его данные и взгляды являются правильными.
+1 что Бутиков родоначальник РЦБ Узбекистана, но насчет ему виднее согласиться не могу, да вы и сами в начале поста говорили о расширении госдоли в банках
в то что на 1 января госдоля в комбанках составляла 0.01% верить не могу, хотя цифры они таки сволочи - их ведь можно как хочешь построить
вот и получиться что если капитал нбу и асака вместе весит 90% от капитала всех банков то размер госдоли во всей системе "размывается", но как я уже говорил опять же не до 0.01%, как он вывел эту цифру мне непонятно

А какие акции предприятий можно в данное время купить, и без 51% государства?
детсады, лагеря, санатории .. можно даже по нулевой стоимости (с многотысячными долларовыми инвестиционными обязательствами ;))

OK
04.04.2009, 10:17
в то что на 1 января госдоля в комбанках составляла 0.01% верить не могу, хотя цифры они таки сволочи - их ведь можно как хочешь построить
вот и получиться что если капитал нбу и асака вместе весит 90% от капитала всех банков то размер госдоли во всей системе "размывается", но как я уже говорил опять же не до 0.01%, как он вывел эту цифру мне непонятно
Нет конечно, государство последовательно увеличивает свою долю в крупнейших ком. банках страны. Задачи стоит довести до 60% доли присутствия государства за счёт доп. эмиссий. НБУ и Асака - понятно они и так государственные. Сейчас усиливается доля присутствия в Пахта (Агро), ПСБ, Ипотека, Микрокредит, Галла и Турон.
Об этом же говорится в книге нашего Президента: "Мировой финансовый кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана".
В частности, вот здесь (II. Поддержка банковской системы...) (http://bridge.uz/article/50).
"Только в прошлом году были приняты важные решения по повышению уровня капитализации таких ведущих банков, как «Узпромстройбанк», «Асака-банк», «Пахта-банк», «Галла-банк» и другие. Был принят Указ Президента Республики Узбекистан об увеличении уставного фонда «Микрокредитбанка», который является одним из основных кредитных центров по финансированию малого бизнеса и частного предпринимательства.

В результате за счет привлечения дополнительных ресурсов совокупный капитал банков республики по сравнению с 2007 годом увеличился на 40 процентов, а в период до 2010 года — удвоится. ...".

Kim Sergey
13.12.2010, 13:40
Всем привет!!!
Я бы хотел обсудить с вами одну из болезненных тем нашего финансового сектора, которая вот уже несколько лет не дает мне покоя. Вопрос :
№1 Почему у нас фондовый рынок имеет такую слабую тенденцию?
№2 Почему на нашем рынке нет репутации листингов?
Всем известно, что на нашем рынке понятие второй оборачиваемости ценных бумаг почти не существует. Я вот че думаю по поводу этой проблемы, есть слои, которые понимают что такое - фондовый рынок и как надо действовать на нем, но они не выступят ввиду двух препятствий: 1) Это психологический настрой инвесторов (якобы от эмитентов отдачи не будет).
2) И недоверие к самой ФБ"Ташкент"
Как вы думаете, дорогие софорумцы, нужен ли нам "S&P" вместо нынешней биржи или обойдемся циклическими поправками?!!!!!!

1.Биржа является просто отражением ситуации в экономике, и ни как на нее повлиять не может.
2.ИМХО - фондовый рынок развивается у нас так, а не иначе ввиду допущенной стратегической ошибки на этапе его формирования, а именно при создании законодательсва о РЦБ бралась за основу американская система (наверно потому как гранты были оттуда тогда).
В наших реалиях может работать только немецкая система фондового рынка где основными операторами РЦБ являются коммерческие банки.
На сегодня дисбаланс желаемого и действительного постепенно выправляется, например 26 ноября 2010г. было принято Постановление Президента РУз ПП№ 1438 по банковской системе.
К сожалению вынужден констатировать, что приложение 1 п.16 ПП№ 1438 сделано на уровне "группа товарищей предлагает провести мероприятие", соответсвенно ничего не изменится, а жаль.:mr47_04::mr47_04::mr47_04:

Kim Sergey
25.02.2011, 20:28
Итоги заключенных на РФБ "Тошкент" сделок за 24 февраля 2011 г.
По технологии двойного непрерывного аукциона РФБ "Тошкент" были совершенны сделки с облигациями Национального банка ВЭД РУз на сумму 25625685000 сум, ОАО «Нерудник» на сумму 248820000 сум, ОАО «Qizilqumsement» на сумму 52420728,36 сум.

Alexey Pikul
25.02.2011, 20:53
ОАО «Нерудник»Интересно,если они не рудник, то зачем так это подчеркивать своим названием. %)

Kim Sergey
25.02.2011, 21:42
ОАО «Нерудник»Интересно,если они не рудник, то зачем так это подчеркивать своим названием. %)

Ну, честно говоря не знаю этимологию названия «Нерудник».
Скорее всего это связанно с отраслью в которой даное ОАО находилось, чтобы отличаться от других рудников, скажем добыча строительного камня в открытом карьере это не добыча угля в шахте.:187:

Виталий
03.02.2014, 13:57
Этимология - от "нерудные материалы"... т.е. материалы, добываемые из земли, но не в руднике))

Shitikov Roman
03.02.2014, 14:16
Этимология - от "нерудные материалы"... т.е. материалы, добываемые из земли, но не в руднике))

Чтобы это выяснить ушло всего-лишь 2 года и 10 месяцев?

Janbolat
03.02.2014, 14:24
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —

По данным ОАО РФБ «Тошкент», Шерали Абуджабборов освобожден от должности исполняющего обязанности председателя правления биржи.

При этом Ботиржон Шахрияров назначен на пост временно исполняющим обязанности председателя правления ОАО РФБ «Тошкент».

Ссылка (http://news.mail.ru/inworld/uzbekistan/politics/16772370/?frommail=1)