PDA

Просмотр полной версии : Закроют ли ВУЗы


Evgeniy Sklyarevskiy
13.01.2009, 09:59
Как заявил министр образования и науки А. Фурсенко, с этого года российские вузы и их филиалы, не обеспечивающие качественного образования, будут закрыты.

Источник (http://www.planetashkol.ru/articles/19016/)

Интересно - а как у нас с этим делом? Я про качество.

Ibragim Yermatov
13.01.2009, 10:40
Интересно - а как у нас с этим делом? Я про качество.
Именно по этой причине производятся планомерная проверка всесторонней деятельности вузов, в результате которой закрываются дисциплины, кафедры, факультеты и даже вузы. Например в прошлом году согласно Постановления КМ РУз № 134 от 18 июня 2008 года Ташкентский государственный авиационный институт прекратил свою деятельность.
На сегодняшний день в нескольких вузах проходят аттестацию студенты и преподаватели, в частности на прошлой неделе сдавали аттестацию преподаватели ТАСИ.

Alexey Pikul
13.01.2009, 10:42
Интересно - а как у нас с этим делом? Я про качество.
Именно по этой причине производятся планомерная проверка всесторонней деятельности вузов, в результате которой закрываются дисциплины, кафедры, факультеты и даже вузы. Например в прошлом году согласно Постановления КМ РУз № 134 от 18 июня 2008 года Ташкентский государственный авиационный институт прекратил свою деятельность.
На сегодняшний день в нескольких вузах проходят аттестацию студенты и преподаватели, в частности на прошлой неделе сдавали аттестацию преподаватели ТАСИ.
:shok: а что сейчас вместо ТГАИ?
насколько мне известно, по всему СССР, лучше ТГАИ считался только Киевский институт авиации.

Igor Ivanoff
13.01.2009, 10:52
а что сейчас вместо ТГАИ?
насколько мне известно, по всему СССР, лучше ТГАИ считался только Киевский институт авиации.
Так то было при Союзе, у товарища сын закончил его, преподы уже не те, плати и учись.

Ibragim Yermatov
13.01.2009, 11:04
а что сейчас вместо ТГАИ?
насколько мне известно, по всему СССР, лучше ТГАИ считался только Киевский институт авиации.

Авиационный институт урезали до уровня факультета и включили в состав Ташкентского государственного технического университета. Практически до начала 90-ых этот факультет был в составе ТашПИ, на базе которого были созданы ТГТУ, ТГАИ, ТХТИ и ТАСИ.

Ruslan Aliev
13.01.2009, 11:06
Интересно - а как у нас с этим делом? Я про качество.
Именно по этой причине производятся планомерная проверка всесторонней деятельности вузов, в результате которой закрываются дисциплины, кафедры, факультеты и даже вузы. Например в прошлом году согласно Постановления КМ РУз № 134 от 18 июня 2008 года Ташкентский государственный авиационный институт прекратил свою деятельность.
На сегодняшний день в нескольких вузах проходят аттестацию студенты и преподаватели, в частности на прошлой неделе сдавали аттестацию преподаватели ТАСИ.
Мда, докатились.

Ibragim Yermatov
13.01.2009, 11:21
Мда, докатились.

Это как сказать. По результатам проверки n-ное количество преподавателей не проходят аттестацию, не аттестовываются. Их увольняют, но на их место уже не находят даже таких плохих спецов. Пополнение молодежью идет слабыми темпами. С начала сентября преподавателям подняли заработную плату, теперь есть оживление. Будем надеяться на действительное улучшение качества преподавания.

Alexey Pikul
13.01.2009, 11:35
а что сейчас вместо ТГАИ?
насколько мне известно, по всему СССР, лучше ТГАИ считался только Киевский институт авиации.

Авиационный институт урезали до уровня факультета и включили в состав Ташкентского государственного технического университета. Практически до начала 90-ых этот факультет был в составе ТашПИ, на базе которого были созданы ТГТУ, ТГАИ, ТХТИ и ТАСИ.
ТГТУ создан на базе Политехнического института. ТашПИ если не ошибаюсь это Педагогический. ТГАИ (авиационный) существовал давно. Архитектурно строительный тоже, хотя действительно раньше был только факультетом.
Получаеться, что сейчас два здания возле вестминистера и одно на Лабзаке принадлежат политеху? Там находится только авиационный факультет?

Aleksandra Stimban
13.01.2009, 12:41
Получаеться, что сейчас два здания возле вестминистера и одно на Лабзаке принадлежат политеху? Там находится только авиационный факультет?
Да.

В прошлом или позапрошлом году ещё закрывали филиалы Российских ВУЗов, которые не проши у нас аккредитацию. Правда, не знаю чем это закончилось - закрыли окончательно или снова всё на тормозах спустили

Ibragim Yermatov
13.01.2009, 12:44
ТГТУ создан на базе Политехнического института.
Так и было.

ТашПИ если не ошибаюсь это Педагогический.
ТашПИ - Ташкентский политехнический институт. ТГПИ им. Низами - Ташкентский государственный педагогический институт

ТГАИ (авиационный) существовал давно.
31 мая 1995 года Указом Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова на базе авиационного факультета ТГТУ был создан Ташкентский государственный авиационный институт.

Архитектурно строительный тоже, хотя действительно раньше был только факультетом.
До мая 1991 года был факультетом ТашПИ. В мае месяце отпочковался от ТашПИ и стал самостоятельным институтом - Ташкентский архитектурно-строительный институт (ТАСИ).

Получаеться, что сейчас два здания возле вестминистера и одно на Лабзаке принадлежат политеху? Там находится только авиационный факультет?
На Лабзаке точно авиационный факультет ТГТУ, что находится в других зданиях не в курсе.

Дмитрий Соловьёв
13.01.2009, 19:45
Так то было при Союзе, у товарища сын закончил его, преподы уже не те, плати и учись.
К сожалению это так... Хотя честно говоря непонятна логика. Насколько нам сообщали в деканате и ректорате почти все кафедры у нас успешно прошли проверку. В ТГТУ ситуация была намного хуже (опять же из теъ же источников). И закрыли с формулировкой "В целях повышения качества подготовки кадров и улучшения материально технической базы". Магистратуру также зарезали...

Evgeniy Sklyarevskiy
13.01.2009, 20:36
Че за пессимизм? Давайте не будем писать где че плохо? Давайте хоть иногда о приятном... :-)

Shomurodov Shohruh
13.01.2009, 23:30
Че за пессимизм? Давайте не будем писать где че плохо? Давайте хоть иногда о приятном... :-)
Ну, у нас все отлично, и преподаватели строгие, да и знают своё дело. По моему наш филиал не закроют пока что, так как было потрачено много денег, филиал Российского Государственного Университета им. И.М.Губкина. Да, и сейчас уже сессия начинается, так что приятное будет после февраля, студентам конечно же :)