PDA

Просмотр полной версии : Исследование ИКТ рынка (2006-2008 г.г.)


Ахадбек Далимов
09.01.2009, 19:51
прочитал довольно таки интересный документ («Обзор развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Республике Узбекистан за 2006-2008 г.г.».) подготовленны ICTP и УзАСИ .
Данные достаточно ... интересные (спасибо тем кто готовил - появились данные для анализа), но есть и вопросы.
ознакомиться с отчетом можно скачав его:
На русском языке: скачать (http://www.ictp.uz/downloads/publications/review2008_ru.pdf)
На английском языке: скачать (http://www.ictp.uz/downloads/publications/review2008_en.pdf)
На узбекском языке: скачать (http://www.ictp.uz/downloads/publications/review2008_uz.pdf)
:187: :rtfm:

Александр Сучков
09.01.2009, 20:07
Данные достаточно ... интересные (спасибо тем кто готовил - появились данные для анализа), но есть и вопросы.
Согласен. Такой полный отчет у нас ИМХО вышел впервые . С учетом того , что нет никаких IDC и прочих аналитических структур в Узбекистане такой отчет даже радует. Авторам проекта и его участникам мой личный респект.
Ахадбек , а какие вопросы у Вас, если не секрет. Мне интересно. Отчет понятное дело не идеален и интересно знать Ваше мнение.
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
10.01.2009, 01:02
Спасибо авторам отчета и АД за ссылку.
Проделан огромный труд, очень все интересно и толково разложено по полочкам.

Некоторые цифры и методики вызывают недоверие - не знаю - стоит ли это обсуждать?

Хотел добавить по истории. Ничего не сказано о журналах:

1 - Компьютел, выходил с 1998 года по 2001, роль в популяризации ИКТ невозможно переоценить. До сих пор регулярно меня спрашивают - не тот ли я, который вел Компьюдром и рассказывают, что хранят все номера, что проделывали все опыты на Паскале, которые я описывал и т.д - не для хвастовства - а как штрих. На юФоруме есть читатели Компьютела :-)

2 - ничего не сказать про журнал Инфоком.уз - просто неприлично - это же и кузница, и житница, и здравница :-)

Уверен, что в следующих редакциях истории ИКТ это упущение будет подкорректировано.

Odil Abdullaev
10.01.2009, 09:56
2 - ничего не сказать про журнал Инфоком.уз - просто неприлично - это же и кузница, и житница, и здравница :-)

Раздел "История развития ИКТ в Узбекистане (1991-2008)" стр.4. Услуги, 2002 год

Evgeniy Sklyarevskiy
10.01.2009, 10:21
2 - ничего не сказать про журнал Инфоком.уз - просто неприлично - это же и кузница, и житница, и здравница :-)

Раздел "История развития ИКТ в Узбекистане (1991-2008)" стр.4. Услуги, 2002 год

Точно, есть, извините - не заметил значит.

netklon
10.01.2009, 12:47
Прочитал отчет "по диагонали" выхватывая интересные сведения. Общие впечатления:

1. Приведены методики сбора информации и составления отчета. Это хорошо. Правда результаты вызывают когнитивный диссонанс. В частности 50% охват услугами Интернет в Ташкенте вызывает большие сомнения.
2. Отчет составлен в основном из данных госорганизаций. Составлялся также государственной и полугосударственной организациями. Это плохо. Хотелось бы независимого исследования.
3. В заключении не удержались от патриотического пафоса. Показатели растут, технологии внедряются. Хотелось бы более взвешенных и рациональных оценок.
4. Так как это электронный документ, то можно было расставить внутренние ссылки, сделать нормальное содержание, а то ведь запаришься листать.
5. Денежные показатели приведены в сумах. Думается, что честнее было бы показать доллары. Рост показателей был бы не таким заметным. Если учесть инфляцию доллара --- то может оказаться, что роста не было совсем.

Eldar Fattakhov
10.01.2009, 13:55
электронный документ
К сожалению, вынужден согласиться - никакого удобства навигации. Попытка перейти на страницу №60, указанную в оглавлении как "ГЛАВА 7. ЭЛЕКТРОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ", через меню оказывается невозможной по причине отсутствия интерактивных ссылок в оглавлении, а переход на страницу 60 из имеющихся 112 отправил на "страницу 48".

Сам раздел дал немного информации к размышлению:
1) "учебные пособия и тексты лекций учебных заведений размещены в электронно-образовательной базе «Ziyo»" - о чём идет речь?
2) "7.2. Доступ к сети Интернет в образовательных учреждениях" ничего не говорит о проекте, осуществляемом при участии NetCity (речь идет только об UzSciNet).

Evgeniy Sklyarevskiy
10.01.2009, 14:23
ничего не говорит о проекте, осуществляемом при участии NetCity.

Судя по всему проект с треском тихо умер - и абсолютная тишина вокруг этого. Кто мог бы дать хоть какую-то информацию что и как? Даже не ясно, кого об этом спрашивать - странное устройство мира :-)

Вообще - что с подключениями школ? Или это ДСП™?

Если в школах нет старших классов - зачем их подключать? Почему-то ни слова не было о подключении колледжей? Или я пропустил?

Кто должен отвечать на эти вопросы? Задавал их не раз - никто не отвечал, хотя уверен, если был бы успех - прибежали бы все :-) У победы много отцов, а поражение всегда сирота :-)

Сорри если оффтоп, согласен на штрафы - лишь бы кто-то уже ответил хоть что-нибудь.

Vsevolod Usmanov
10.01.2009, 23:51
При беглом просмотре документа, очень порадовали сведения, приведенные в разделе 8.1.2. на стр.68 (правда, в цифрах очень большая вилка – как будто для наших компаний один миллион долларов не деньги).
Согласно экспертной оценке участников исследования, общий объем экспорта ПО из Узбекистана в 2006 году оценивался от 1,5 миллиона до 5 миллионов долларов США.
И тут же разочаровало следующее предложение.
А доля экспорта в общем объеме разработки ПО в Узбекистане составляла на конец 2006 года 34,3% и к концу 2007 года - 35,1%.
То есть общий объем составил примерно максимум 15 миллионов долларов США.
Согласно данным, приведенным в разделе 8.1.1 на стр. 65:
Общее количество специалистов, занятых в индустрии разработки ПО, составляет, по экспертным оценкам, порядка 4 000 человек (данные на начало 2007 года).
При грубом подсчете получается, что каждый разработчик в месяц зарабатывает для компании, в которой работает (примерно) не больше 312 долларов (15 млн. / 4 000 / 12), а если взять нижнюю границу общего объема разработки ПО, то ...
Вычтя отсюда налоги, накладные расходы, прибыль компании и т.д. можно примерно сказать, сколько заработная плата нашего разработчика ПО…

Хочется надеется, что здесь в отчете, допущена опечатка и: или разработчиков у нас гораздо меньше, или общий объем гораздо больший, или и то и другое вместе.
Тем более, что, в таблице 55 приведены совсем другие цифры по экспорту ПО... Очень жаль, что не приведен список компаний, кто имеет такие объемы, или хотя бы краткое описание ПО, которое мы экспортируем за такие деньги. :)

Очень вдохновило:

Глава 8. ИКТ сектор.
По результатам последних пяти лет, объемы оказанных платных услуг в сфере ИКТ выросли в более чем 5,8 раза. Данный показатель за 1 – полугодие 2008 года вырос на 58,5 % по сравнению с тем же периодом 2007 года, и по результатам 2008 года объём оказанных услуг в сфере ИКТ ожидается на уровне 1,2 трлн. сумов.

Правда, ниже приведена таблица (насколько я понял в миллионах сум), при просмотре которой “с небес опускаешься на землю” и снова хочется на основании данной таблицы подсчитать заработную плату работника ИКТ, а также сверить с данными, приведенными в разделе 8.1.2 (цитаты приведены выше) …

Интересный документ…

Shukhrat Abdullaev
19.01.2009, 09:01
Уважаемые господа,
Спасибо за проявленный интерес к Обзору.
Постараемся ответить на каждый вопрос/комментарий.


1. Уважаемый Евгений Семенович: В следующих публикациях обязательно добавим информацию о Компьютеле.
2. Уважаемый Mr. Netklon:
- При подготовке исследования использовались данные государственной статистики, отправлялись запросы в соответствующие организации и проводился опрос среди населения и хозяйствующих субъектов (опрос проводился ДП МТК). Для нас было бы очень полезно получить рекомендации о возможных способах сбора достоверной информации для будущих исследований.
- О том, как рассчитывается оценочное число пользователей Интернет, уже не раз обсуждалось в рамках форума, и по этой методике как раз и было рассчитано число пользователей Интернет в разрезе регионов.
- Размеры тарифов на услуги телекоммуникаций приводились в долларах на те услуги, которые тарифицируются в долларах и в сумах на те услуги, которые тарифицируются в сумах. В тех случаях, когда для приведения к «общему знаменателю» производился пересчет по курсу ЦБ РУз – имеются соответствующие комментарии.
- Касательно объема оказанных услуг в ИКТ секторе – 580,4 млрд сумм в 2006 и 908,5 млрд сумм в 2007 годах, рост составил 56,53%. По данным сайта doda.uz (http://doda.uz/), «1 доллар США за период с 01.01.2007 по 01.01.2008 изменялся 53 раз с 1240.06 сум до 1291.23 сум» (http://finance.doda.uz/currency-dynamic/2007-01-01-to-2008-01-01-c-5/) – рост курса доллара по отношению к суму составил 4,13%. В пересчете в доллары мы «потеряли бы» 4% прироста из 56%. Далее по тексту, объемы экспорта, импорта и иностранных инвестиций приводятся в долларах США ( в некоторых случаях с пересчетом в сумы), объёмы собственных инвестиций и расходов из госбюджета – в сумах.
3. По поводу неудобства навигации – спасибо за замечания, файлы для загрузки на ictp.uz уже заменили на другие с функциями навигации.
4. "учебные пособия и тексты лекций учебных заведений размещены в электронно-образовательной базе «Ziyo»" - о чём идет речь? - Заходите на http://www.ziyonet.uz/ru/library и задаете поиск "тексты лекций" – там полный список файлов, доступных для скачивания.
5. "7.2. Доступ к сети Интернет в образовательных учреждениях" ничего не говорит о проекте, осуществляемом при участии NetCity (речь идет только об UzSciNet). – если есть информация о данном проекте, пож-та поделитесь с нами.
6. По разработке и экспорту ПО – в 2007 году проводилось исследование, его можно скачать здесь: http://ictp.uz/ru/publications/156. Там подробная информация о методике опроса, источниках данных и т.д. В Обзор была включена малая часть результатов того исследования.
7. Очень вдохновило: Цитата: «Глава 8. ИКТ сектор. По результатам последних пяти лет, объемы оказанных платных услуг в сфере ИКТ выросли в более чем 5,8 раза. Данный показатель за 1 – полугодие 2008 года вырос на 58,5 % по сравнению с тем же периодом 2007 года, и по результатам 2008 года объём оказанных услуг в сфере ИКТ ожидается на уровне 1,2 трлн. сумов.». Правда, ниже приведена таблица (насколько я понял в миллионах сум), при просмотре которой "с небес опускаешься на землю" и снова хочется на основании данной таблицы подсчитать заработную плату работника ИКТ, а также сверить с данными, приведенными в разделе 8.1.2 (цитаты приведены выше) …
Данные в таблице и графике в миллиардах сум.


С уважением,
Шухрат

netklon
19.01.2009, 19:55
Уважаемый Mr. Netklon:
Можно просто netklon.

При подготовке исследования использовались данные государственной статистики, отправлялись запросы в соответствующие организации и проводился опрос среди населения и хозяйствующих субъектов (опрос проводился ДП МТК). Для нас было бы очень полезно получить рекомендации о возможных способах сбора достоверной информации для будущих исследований.
Не знаю, будет ли для вас это приемлемо, но можно платить провайдерам за предоставление аггрегированной обезличеной социально-демографической и экономической информации об их пользователях.

Мониторинг и панельные опросы желательно проводить не раз в год, а регулярно, чтобы избежать сезонных погрешностей, да и вообще в плане выявления тенденций было бы полезно.

Sandjar Saidkhodjaev
21.01.2009, 14:58
Уважаемый netklon,

Спасибо за совет и комментарии. Хотя этот вариант тоже рассматривался, но ввиду того что охват обзора был довольно большим, мы не стали применять этот механизм (обзор покрывает не только рынок Интернет услуг). Одновременно нужно отметить, что погрешность проведенного опроса (МТК) маленький.

Кроме того, еще одна причина такого акцента на рынок Интернет услуг, было связано с нашим очередным исследованием, которую мы только начали, результатом которого будет подготовка аналитического отчета «Анализ состояния и перспективы развития Интернет в Республике Узбекистан», посредством которого мы и будем отдельно и более тщательнее изучать данное направление.

Evgeniy Sklyarevskiy
21.01.2009, 15:22
Сегодня получил в ICTP «Обзор развития информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане 2006-2008» в виде книги. Спасибо!!! Сослуживцы смотрят и удивляются, что собрано так много информации :-) Хороший источник для аналитиков-обозревателей и как некий этап в нашей истории.

Eldar Fattakhov
21.01.2009, 21:52
4. "учебные пособия и тексты лекций учебных заведений размещены в электронно-образовательной базе «Ziyo»" - о чём идет речь? - Заходите на http://www.ziyonet.uz/ru/library и задаете поиск "тексты лекций" – там полный список файлов, доступных для скачивания.
Про ZiyoNet я знаю. Я не знаю про "электронно-образовательную базу «Ziyo»", упомянутую в обзоре.

Именно в рамках проекта ZiyoNet и происходит деятельность компании NetCity, в задачи которой входит предоставление неограниченного (на скорости до 128 Кб/с) широкополосного доступа в образовательную сеть ZiyoNet (наряду с ограниченным доступом во "внешний" интернет)...

А библиотека ZiyoNet - моя давняя любовь: "Методические указания по выполнению лабараторных и расчотно - геофизических работ по дисциплине" (http://www.ziyonet.uz/ru/library/book/6651/libid/10300). Целевая аудитория: Юношество в целом... :)